PDA

Просмотр полной версии : не заводится дизель



Страницы : [1] 2

Sergeich
28.06.2013, 21:34
Здравствуйте товарищи! Нужна помощь! Партнер перестал заводится. Дизель. Не слышно характерного писка капотом, перед включением стартер. Все крутится и светится, ошибок не пишет. Или насос или не т сигналов управления насосом . Где смотреть?

ABTOgen
28.06.2013, 22:07
С чего всё началось?
Смотреть все предохранители под капотом и под торпедой со стороны водителя для начала...

Sergeich
29.06.2013, 08:01
Завелась и заглохла через несколько секунд, как будто топливо выработала. При прокрутил стартером не схватывает. Из внешних признаков -нет писка под капотом. Не нашел ни одного предохранителя, отвечающего за насос в баке.

ANL
29.06.2013, 09:08
Sergeich, --а топливопровод от бака до рампы заполнен солярой?Грушей подкачивали?КАкой насос в баке Вы ищите?

Sergeich
29.06.2013, 13:08
Номер 2 на рис.

ANL
29.06.2013, 13:42
Sergeich, -Ну Вы проверили-есть топливо в магистрале?

Sergeich
29.06.2013, 13:55
http://www.elcats.ru/peugeot/Parts.aspx?DocId=bd313fe9-b697-a80c-a846-77546051539c&GroupId=69c25317-bfb1-43be-8348-3782d362848f
Не могу вставить картинку, вот ссылка.

Sergeich
29.06.2013, 14:12
В глуше булькает, топливо не льется (возле фильтра) из снятых трубок

ANL
29.06.2013, 14:27
Что есть груша подкачки?

Открываете капот,резким движением вверх снимаете пластикувую крышку (плита на двигателе с надписью 1.6 hdi) и видите пластикувую грушу.После замены топливного фильтра авто хрен заведеш пока не закачаешь топливо из бака этой грушей. В процессе закачки слышно движение топлива и после закачки груша становится упругой...Вы заодно еще отстой из фильтра слейте(((на фильтре вверху пластиковый винт выкручиваете на пару оборотов и увидите как из трубки (идет снизу фильтра в район кпп).Удачи======в груше не должно булькать---похоже она пустая-----накачайте топливо и все должно быть ОК.

Sergeich
29.06.2013, 18:09
Снял разъем с насоса, при открывании двери появляется 1.1 В, это явно мало. Кто-нибудь знает откуда берется напряжение? Где находится блок управления наскоком?

Sergeich
29.06.2013, 23:02
Я завелся. Всем спасибо, особенно ANL . Не понял что сделал. Неисправность Буду считать паро-воздушной пробкой. Перебрал еще раз блок предохранителе под капотом, накачал 2 раза топливо, шевелил насос в баке. Завелась при полном газе и не сразу. Странный все же конструкция. Бензонасос я не понял: подходит только 2 провода, от них же и зависит указатель уровня на прибора панели. Например у Bosch 4 (2+2). По мотору: на топливом фильтре датчик воды довернул на 1 оборот, под площадкой АКБ сапун весь мокрый- промыл wd 40, расшевелил , масло в воздуховоде турбины ???!!!!!!

Sergeich
29.06.2013, 23:07
8476Так я искал проблему

ANL
30.06.2013, 07:06
Sergeich, -под площадкой АКБ это сапун коробки передач..Странно ,сколько авто я смотрел--везде сухо .....я бы на Вашем месте проверил маслице в коробке((а лучше поменять наверно--там всего 1.9литра)).ПО поводу масла в турбине, если просто небольшой налет==то это у всех типи присутствует((как любят говорить представители ОД --особенность конструктивная данного авто))...ИЗ фильтра когда сливали отстой(я обычно в пластиковый прозрачный стакан сливаю__потом стоит отстаивается и смотрю нет-ли разнородных слоев) ничего подозрительного не заметили?.....А по поводу соляронасоса в баке---Вы не задумались зачем у нас груша стоит???? когда Вы замеряли напряжение ((1.1В))-это напряжение быстрее всего с потенциометра уровня топлива==померьте сейчас,когда все работает, врядли там появилось 12В на соляронасос.Удачи

Sergeich
30.06.2013, 08:53
ANL , благодарю за советы, коробкой позже займусь (на ТО), отстой на поддон слил, не могу ничего сказать. 1.1В похоже на измерительное напряжение, но насос должен быть. Тнвд не может засасывать из бака, ему надо предварительно создать давление на входе. Плюс дополнительные устройства: фильтр, груша, клапан отключения при аварии. Все на топливом магистрали. Тнвд стоит ОЧЕНЬ дорого! У меня создалось впечатление, что под капотом живет насос, из-за писка, но этого не может быть . Пора мурзилку покупать или авто продавать.
В турбина налет масла. Под авто не полезу мерить напряжение, разобрал свой <подъемник> на радостях .

ANL
30.06.2013, 11:16
Sergeich, -я несколько раз менял топливный фильтр и могу с полной уверенностью сказать , что при отключенных топлипроводах от фильтра и попытке завести авто(зажигание вкл) соляра из трубопровода от бака не течет.....Насос высокого давления в движке стоит-там-же на выходе рампы клапан обратки и на входе проходной.я уже не раз встречал "несоответствие картинок"((несоответствием это назвать тоже нельзя ,так как есть и такие авто---менеджер экзиста сказал,что надо обязательно смотреть какие-то номера при подборе=====мне еще на первом году владения типи пришла заказанная стойка стаба,а на ней толщина болта от шаровой большая--в наши дырки не лезет, вот тогда менеджер и "просветил" меня,что это для усиленной подвески((не надо путать с аутодоровской "псевдоусиленной"--где только стойки аморта другие)) которая и у буржуев редкость. Кстати на тех картинках которые Вы выложили, акромя позиии №31--насос какого-то фильтра частиц, есть позиция№2---это погружной насос ===и походу у моей машинки нет, ни того и другого, а "сосает" она хорошо за счет разрежения перед насосом высокого давления===вот только предварительно нада грушей наполнить магисталь...Удачи

Sergeich
30.06.2013, 15:26
Поз. 31 это для двиг с FAP , чего то впрыскивается в бак периодически, заправляется 1 раз в бак150 000 км. У меня это место занято баком, хитрой конфигурации. Видимо в баке просто датчик, может совмещает с еще одним фильтром . Не более.

Tolic
30.06.2013, 19:34
Доброго дня! В баке насоса на дизеле нет. http://www.tepee-club.ru/album.php?albumid=136&attachmentid=3751

Sergeich
30.06.2013, 21:05
Понятно, опять наеХХХХХ.... французы,

serdg
01.07.2013, 07:01
Добрый день, если память неизменяет то у нас стоит ТНВД и насос подкачки в одном корпусе и приводится он темже самым валом что и ТНВД, есть такая конструкция насосов, и он шестеренчатай которые к воздуху безразличны а вот ТНВД воздуху боятся

ABTOgen
01.07.2013, 11:51
serdg, есть такие конструкции и довольно распрстранены. У Sergeich'а возможно был недостаточно плотно закручен штуцер слива отстоя. Встречался с таким - груша всегда немного подсасывала воздух..

666
01.07.2013, 15:33
В однос из руководств читал что надо одновременно качать грушей и крутить стартёром. На днях буду менять топливный фильтр, посмотрю как прокачивается :-)
Интересно что пищит под капотом. Пищит и при включении зажигания, и после глушения мотора.

ABTOgen
01.07.2013, 16:30
Пищит блок на впускном патрубке между интеркулером и впускным коллектором. Один из его выступов с округлым ечертанием - видно очень хорошо.

ANL
01.07.2013, 16:53
В однос из руководств читал что надо одновременно качать грушей и крутить стартёром.

Когда это будите делать включите регистратор===очень хочется глянуть на этот процесс в одного человека:crazy:Удачи

Sergeich
01.07.2013, 17:57
Пищит блок на впускном патрубке между интеркулером и впускным коллектором. Один из его выступов с округлым ечертанием - видно очень хорошо.

Это <дозатор воздуха>?

Sergeich
01.07.2013, 18:03
Номер 5 на рис.?

waitmen
01.07.2013, 18:17
Номер 5 на рис.?
Он самый,пневмодозатор.Включается при открытии вод.двери.Где то было уже обсуждение.После запуска стало опять пищать?Надо на диагностику,есть ещё скрытые(внутренние)ошибки,остаются в памяти компа.

Sergeich
01.07.2013, 19:35
После запуска стало опять пищать?Надо на диагностику,есть ещё скрытые(внутренние)ошибки,остаются в памяти компа.

Писк появился перед очередной запуском, к ОД на завтра записался.

waitmen
01.07.2013, 21:09
Писк появился перед очередной запуском, к ОД на завтра записался.
Вы там всю зиму с одеялом ездили,а оно ложится в окурат на этот дозатор,может где то чего то протерлось,повредилось?Сам когда весной снял потёртости(не критичных правда) во многих местах заметил.

Garikrus
01.07.2013, 21:29
Да там по жизни пищит, если водительскую дверь открываешь - это, ИМХО, норма.

Скорее всего, как и писали люди- был подсос воздуха через какую-нибудь неплотность. У меня на ТО у дилера, мастер побоялся сильно затянуть барашек прокачки; вследствие прыгали долго вокруг машины с озабоченными лицами - ничего не трогали, а оно не заводится. Грушей качали, а оно не заводится. Мне что-то подсказало - проверь барашек. Затянули, подкачали, и, о чудо, завелась.

Sergeich
02.07.2013, 05:06
Вы там всю зиму с одеялом ездили, Сам когда весной снял потёртости(не критичных правда) во многих местах заметил.
Потертости в основном на кожухах тоже.
Сегодня утром проблема повторилась, покачал грушу, педаль в пол и завелась. Что за мистика какая то-авто стояло точно в том же месте! ( впервые за 3 дня1:crazy:) Через 2 часа на диагностику , может что и определится.

ANL
02.07.2013, 07:39
Нарушена герметичность топлипровода или клапан какой-то приболел "недержанием".....Удачи

Sergeich
02.07.2013, 09:44
диагностика выявила только отключение АКБ:unknw:. послушал с весельем рассуждения персонала о неисправности:ok:, порекомендовали слить бензин и заправиться по новой!:rofl:
Действия:
1. попробую снять и прочистить каким-нибудь "очистителем карбюратора "эту воздушную заслонку, очень напоминает неисправность засранный канал холостого хода.
2. что лучше: долить сейчас соляры до полного или выработать эту?

Garikrus
02.07.2013, 09:58
Sergeich, тебе бы авто у дилера оставить на денёк-другой, чтобы 100% проявилась неисправность; подключить их приблуду и посмотреть, что она показывает при заводке;
если покажет что после ТНВД нет давления - значит где-то воздух проникает в топливопровод; чудес не бывает - качая грушей - ты просто заполняешь систему топливом.

Sergeich
02.07.2013, 10:59
У ОД только электрический тестер , про прибор измерения давление в рампе - это фантастический путь эволюции ОД.
Вд побрызгаю на сопряженные соединения.

tuborg1145
02.07.2013, 15:19
Есть такая проблемма сначала ограничивались обороты,потом лох,теперь вообще заводится только с буксира, нас такие проблемы были грузовой ивеке,лили форсунки здесь такая же фигня,симптомы очень густой черный дым из глушака ,насоса подкачки в баке нет, там был,поставил электронасос ни каких изменений выявил,буду снимать тнвд,рампу,форсунки и на стенд.

ABTOgen
02.07.2013, 22:45
Не более чем неделю назад перебирали форсунки на движке (не для данного форума). Тоже лили в обратку и плохо заводился. Сейчас заводится почти сразу.. но там предыстория мотора малоизвестна, пришлось прогонять в ГБЦ новую резьбу под более толстую шпильку, т.к. ту, которая была бвместо заводского болта, вырвало.

Garikrus
03.07.2013, 11:16
Sergeich, вот этот тестер - ноутбук с лексией (программа такая) - всё и показывает.

ANL
03.07.2013, 13:58
ТЕСТЕР--он-же цэшка-он-же цифровой вольт-амперметр....никакого отношения к сигналам кан шины и прочего не может иметь,таккак измеряет только аналоговые сигналы..КАК-ТО ТАК--не будем путать все подряд и так тяжело разобратся ибо "народная неграмотность" и так все запутала(пример --антирадар((запрещенное устройство в большинстве стран мира))=активное устройство "забивающие или искажающие" сигнал с радара гайцев и радар-детектор=пассивное устройство принимающие сигнала радаров и сигнализирующие нам о них в нашем народе называеся одинаково--антирадар...)).......а с ноутбуком или подобными устройствами работают вай-фай, блютуз или юсби коннекторы считывающие сигналы с эбу авто через ОВД или К-линию авто и благодаря программам расщифровки выводят это все на дисплей в понятном нам виде..===я понимаю,что для большинства это может "дремучий лес", но не надо путатся хотя-бы в простых терминах. Удачи

Sergeich
05.07.2013, 17:28
Причина найдена- обломан датчик воды в фильтре , как следствие- не герметичность системы и снижение давления до Тнвд . На даче машина стояла с наклоном назад, происходил отток топлива наружу., в других условиях не было проблем, датчик заказал, у нас цена 1600 руб. Для чистоты эксперимента запарковал авто наклоном вперед.

ANL
05.07.2013, 17:38
Sergeich, --так Вы же его крутили, может это уже от этого????

Sergeich
05.07.2013, 18:15
Сначала заглохла, потом полез изучать матчасть. Датчик потому и повернул, что было расстояние до корпуса. Может я , может мастера ранее.

Mikhalich
22.07.2013, 14:01
Да, кстати. даже если с заслонки дозатора снять разъем машина все равно работает, даже чек не загорится. Заслонка работает синхронно с клапаном EGR и перекрывает подачу не на всю площадь проходного сечения, а частично и причем импульсами. Так что проблема исключительно в завоздушивании топливной системы.
Иногда завоздушивает через обратку, или поврежденные штуцеры подвода топлива от магистрали...

serg2k
16.11.2015, 19:35
Вот и до меня добрался случай, когда ключ поворачиваешь, а мотор не заводится.
Что при этом происходило (какие звуки) не скажу, т.к. первые попытки запуска производились с брелка. По факту стартер крутит, все лампочки горят как обычно. Никаких "чеков" не выскакивает. Одна из мыслей - газпром подсунул дерьмо вместо топлива. Только вчера заправился "зимним" топливом, судя по цене. В темноте не стал ничего искать. Убедился только, что луж под автомобилем нет. Пока план отогреть и попытаться завести. Теплый гараж будет завтра к вечеру. Предохранители тогда и проверю. Что еще посмотреть, если не заведется?

waitmen
16.11.2015, 20:52
serg2k, если только аккумулятор посмотреть...Какая температура у вас сейчас?

ANL
16.11.2015, 20:58
serg2k, --если зимняя соляра, выходит температура уже ниже 8-10 градусов.После минус 5 должен начинать работать подогреватель перед фильтром(выключается при достижении солярой температуры +2===обратка греет).Провереть практически невозможно руками, но если имеете хотя бы цэшку и не боитесь , то вставляете в разрыв любого провода и изменение тока будет свидетельствовать о работе подогревателя.Далее свечи накала----Табло светится?Проверка сопротивлением.Удачи:bye:

Sanyok Kirichi
16.11.2015, 21:07
У вас уже под -20? Только проверить в тепле. А потом уже дальше по обстоятельствам.

serg2k
17.11.2015, 10:35
Вчера с утра было -20 градусов, завелась как обычно, с первой попытки (с брелка).
На обед ездил, было -12. Никаких подозрительных звуков в работе двигателя не услышал.
Вечером было около -15 градусов. Индикатор свечи накаливания загорается и гаснет как обычно в холодное время года.
Аккумулятор пока крутит. Сегодня в обед пробовал. Крутит конечно хуже чем вчера, но одна "вспышка" была, и всё... Мучить не стал - вечером в теплый гараж.
И "цэшка" имеется, и мультиметр. В каком разъеме только проверять?

ANL
17.11.2015, 10:39
И "цэшка" имеется, и мультиметр. В каком разъеме только проверять?
НА Фильтре топливном два разьема- один это датчик воды, а второй находится рядом с подводящим топливопроводом и вставляется с подогреватель(фильтр-то когда меняете, то подогреватель снимали )...Сам при смене фильтра обнаружил .что у меня не работает= http://www.tepee-club.ru/showthread.php/6041-Подогреватель-топлива?highlight=%EF%EE%E4%EE%E3%F0%E5%E2%E0%F2%E 5%EB%FC Удачи:bye:

Sanyok Kirichi
17.11.2015, 12:01
Вчера с утра было -20 градусов, завелась как обычно, с первой попытки (с брелка).
На обед ездил, было -12. Никаких подозрительных звуков в работе двигателя не услышал.
Вечером было около -15 градусов. Индикатор свечи накаливания загорается и гаснет как обычно в холодное время года.
Аккумулятор пока крутит. Сегодня в обед пробовал. Крутит конечно хуже чем вчера, но одна "вспышка" была, и всё... Мучить не стал - вечером в теплый гараж.
И "цэшка" имеется, и мультиметр. В каком разъеме только проверять?

Если дрынь, и всё, то большая вероятность, что топливо замёрзло.
Что гадать, в тепло её, сама за ведётся, через пару часов.

medok
17.11.2015, 13:23
ANL, Спасибо за постоянно интересные посты. Вами открывается , с завидной периодичностью, очень много " тонких" мест нашего авто.:ok:

serg2k
19.11.2015, 08:40
В тепле постояла и завелась как нив чем не бывало.
Правда один из присутствующих заявил, что выхлоп странно пахнет.

centner
29.01.2016, 00:02
Граждане, выручайте! Не заводиться автомобиль (тот что в профиле)... До выхода из строя заводился штатно, в -13 завёлся без проблем, после проехал по трассе 300км, оставил у дома. Ночью температура опустилась до -17. Утром попытался завести, реакция на поворот ключа, только щелчок где то в панели приборов в районе коленей (релюшка щёлкает). Думал это связано, каким нибудь образом с температурой, но сейчас потеплело, а ничего не изменилось. Машина для меня пока новая, куда лезть не знаю, направьте пожалуйста, а то даже до сервиса доехать не могу ))) При этом аккум заряжен, свет в салоне, индикация панели приборов, головной свет, поворотники работают штатно. На панели приборов ошибок не высвечивается.

waitmen
29.01.2016, 08:00
centner, Вам в тему "стартер ".Одной из причин, если щелчок один и всё таки из под капота, может быть плохая масса.Напишите пробег и возраст авто.:bye:

skvo569
30.01.2016, 15:08
Не заводится мой дизель. Кручу стартером, а он крутит подхватывает и не заводится. Спиралька горит. Заправлялся в газпроме проехал 3 км и поставил. Сегодня не смог завести. Температура на улице -2. Подскажите, предохранитель на свечи накала где находится ? Что еще посмотреть.

waitmen
30.01.2016, 15:27
При такой температуре от свечей мало что зависит... если только какая нибудь блокировка срабатывает.Спираль постоянно горит?Рыле свечей можно глянуть...Может все таки топливо? Хотя опять же, даже летнее при этой температуре должно работать...

skvo569
30.01.2016, 15:31
Спираль горит при повороте ключа, примерно 2-3 с. Топлива в баке литров 40 примерно.

Sanyok Kirichi
30.01.2016, 18:38
Спираль горит при повороте ключа, примерно 2-3 с. Топлива в баке литров 40 примерно.

Скорее всего воздух в топливной. Мотор евро-5? У вас есть ручная подкачка, или электронасос в баке?

skvo569
30.01.2016, 18:42
Подкачка ручная. Находится на корпусе фильтра. Была у меня проблема пару раз (завелся работает не устойчиво, на газ реагирует вяло) ,1 ый раз в сентябре, 2 ой неделю назад, был мороз -16 прогрел минут пять все восстановилось. Ну а теперь попал конкретно.

Sanyok Kirichi
30.01.2016, 18:47
Качал? До появления сильного сопротивления на нажималке?

skvo569
30.01.2016, 19:03
Да. Накачал полный фильтр. Снял шланг с фильтра, который идет к тнвд, при нажатии на насос струя летит.

Sanyok Kirichi
30.01.2016, 19:08
Если схватывает, это хорошо. Облей фильтр горячей водой, да побольше, может поможет.
Позови помощника, один качает подкачкой а второй заводит, одновременно.

skvo569
30.01.2016, 19:14
Я так пробовал. Только включённую лампочку ложил. Отстойник сливал. Солярка белая как арктика. У нас сейчас -2.

waitmen
30.01.2016, 19:26
Меня смущает спираль загорающаяся при -2.Может с датчиком температуры чего не так?А может присадок в топливо перебухали...Как то раз было такое, правда на бензине 95- м...Заправился, приехал домой, утром завёлся, проехал метров двести и встал...Смотрю, фильтр тонкой очистки (прозрачный) в нутри терракотового цвета...А должен быть оранжевым.Поставил новый, завелась и поехала.

skvo569
30.01.2016, 19:33
Я тоже про это думаю. Такой вопрос. Можно ли подключить подачу на топливный фильтр из канистры с другим топливом.

waitmen
30.01.2016, 19:49
Точно не скажу, но думается что можно,.У меня правда не получилось правильно прокачать(промыть) фильтр как в книжке, не удалось подобрать точно "папу "сосало воздух.У вас проще, на сосок фильтра шланг легче подобрать.Надо весь контур низкого давления прокачать.

skvo569
30.01.2016, 19:55
Понятно завтра попробую.

Sanyok Kirichi
30.01.2016, 20:38
Меня смущает спираль загорающаяся при -2.

Она и должна загораться, почему нет?

Sanyok Kirichi
30.01.2016, 20:45
Такой вопрос. Можно ли подключить подачу на топливный фильтр из канистры с другим топливом.

Зачем? В дизеле любое топливо горит.
Лучше подключить сканер типа ЕЛМ, и посмотреть давление в рампе.

Как схватывает? После манипуляций перестал или нет?

skvo569
30.01.2016, 20:59
У меня стоит мультитроникс риф 500. Ошибок нет, а вот такие параметры как давление в рампе он не показывает, только во впускном коллекторе и то на заведенной машине. В принципе есть ELM V 1.5. На эту машину не разу не подключал, завтра попробую, Может, что и покажет. И еще такой момент, раньше не обращал внимание но сейчас при открытии горловины бака идет какое то разряжение, даже слышно как топливо журчит.

waitmen
30.01.2016, 21:15
Она и должна загораться, почему нет?

Потому что настроена на - 5...
У меня пшикает при открывании пробки...

Sanyok Kirichi
30.01.2016, 21:41
Потому что настроена на - 5...

Завтра проверю. Мало езжу на Пежо, например на Л-200 даже летом загорается.

Sanyok Kirichi
30.01.2016, 21:43
В принципе есть ELM V 1.5. На эту машину не разу не подключал, завтра попробую, Может, что и покажет.

Давление в топливной рампе при запуске должно быть примерно 300 BAR.

skvo569
30.01.2016, 21:49
Понял. Завтра испытаю.

centner
30.01.2016, 22:22
waitmen, Спасибо. Покавырялся... оказался предохранитель F8 / 25A / + аккумулятор обмотка стартера

rom
30.01.2016, 22:24
Я так пробовал. Только включённую лампочку ложил. Отстойник сливал. Солярка белая как арктика. У нас сейчас -2.
Что значит белая?

skvo569
30.01.2016, 23:15
Белая, это как вода, ну или как Арктика.

waitmen
31.01.2016, 00:20
"Солнечное масло "давно уже не тог цвета, от которого получило своё название
..

skvo569
31.01.2016, 09:56
Померил я давление. В момент вспышки до 230кПа поднимается, а так от 140-150 кПа. Может контакт теряется на датчике давления или регуляторе.

Sanyok Kirichi
31.01.2016, 11:17
Что то не правильно.
Если в кПа мерить, то должно быть не 230, а 23000.

skvo569
31.01.2016, 11:44
Я проверял (ОВD авто доктор), возможно в проге ошибка. Я просто сравнил с 300 ВАR, большое расхождение. Сейчас снял аккумулятор, воздушный фильтр, пробую добраться до датчика давления. С регулятор давления сложней, я даже не знаю где он конструктивно находится.

Sanyok Kirichi
31.01.2016, 13:43
Проверил, как заводится на холодную. На улице +1 спиралька не загорелась.

Разъёмы проверять бессмысленно, при злектрической неисправности ошибка обязательно выскочила бы.
А так регулятор давления находится в корпусе ТНВД, а он на Е-5 под топливным фильтром.

ANL
31.01.2016, 14:16
Я проверял (ОВD авто доктор), возможно в проге ошибка
Быстрее всего.

Я просто сравнил с 300 ВАR, большое расхождение. Сейчас снял аккумулятор, воздушный фильтр, пробую добраться до датчика давления.
Врядли, что с датчиком.У нас в этом отношении диагностика давления в рампе и неисправности датчика давления хорошо отображаются===ошибки у Вас выскочили-бы однозначно.

С регулятор давления сложней, я даже не знаю где он конструктивно находится.
Регулировка давления производится сбрасыванием топлива в обратку в насосе высокого давления.>>>>>самое слабое место в нашей топливной системе это форсунки и начинать надо с них.++++++
На улице +1 спиралька не загорелась.Правильно уже сказали---алгоритм включения свечей накала от минуса на улице.Удачи:bye:

Sanyok Kirichi
31.01.2016, 14:38
Регулировка давления производится сбрасыванием топлива в обратку в насосе высокого давления.>>>>>самое слабое место в нашей топливной системе это форсунки и начинать надо с них.

У меня регулятор давления два раза заклинивал, правда один раз был полный фильтр воды, а второй раз спирта.
Лечится прочисткой и промывкой в чистой солярке.

skvo569, топливный фильтр давно не менял?

ANL
31.01.2016, 15:00
У меня регулятор давления два раза заклинивал, правда один раз был полный фильтр воды, а второй раз спирта
Разбавляй сразу в емкости..и проблем не будет:drinks:

skvo569
31.01.2016, 15:08
Машина прошла 40 т. Топливный менял на 36 т. Подскажите какие симптомы когда заклинит или подклинит. Просто мне по регулятору дали совет на дизельном форуме. Не часто , но бывают такие симптомы, на холодною не устойчиво работает двигатель, потом как то была ошибка 0089, при обгоне. Заводилась всегда хорошо.

Sanyok Kirichi
31.01.2016, 15:23
Никаких симптомов и ошибок не будет. Посмотри подачу топлива на форсунки.
Открути одну трубку высокого давления, любую и покрути стартером, наблюдая визуально.
Должно брызгать нехило. Если не идёт топливо, значит регулятор виноват.
Если хорошо идёт, значит форсунки виноваты, проверять на утечку в обратку.

При проверке регулятора, если в трубки высокого давления топливо не идёт, то в обратку должно идти так, что не удержать пальцем. Это всё при прокрутке мотора. Это важно, если в обратку тоже не идёт, значит нет подачи в ТНВД. Насос низкого давления тоже в корпусе ТНВД, механический.

ANL
31.01.2016, 15:42
Насос низкого давления тоже в корпусе ТНВД, механический. ---Саня у нас насос подкачивающий--ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ!разве нет????:unknw:

IRBIS
31.01.2016, 17:55
---Саня у нас насос подкачивающий--ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ!разве нет????:unknw:
ТНВД у нас механический. Он приводится в движение ремнем ГРМ.

ANL
31.01.2016, 18:27
ТНВД у нас механический
Что насос ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ механический -это понятно..А вот подкачивающий насос(НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ) стоящий также в корпусе ТНВД разве не электрический?

Sanyok Kirichi
31.01.2016, 18:42
---Саня у нас насос подкачивающий--ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ!разве нет????:unknw:

У нас точно нет.
А у skvo569 мотор Е-5, и тоже нет.

ANL
31.01.2016, 18:46
А зачем у нас предохранитель в подкапотном блоке под №14 с названием "НАСОС"?

Sanyok Kirichi
31.01.2016, 18:58
Дак от бензинок достался, вон ещё в 13 году тёрли.
http://www.tepee-club.ru/showthread.php/3203-%D0%BD%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%81%D 1%8F-%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C?p=62216&viewfull=1#post62216
И я где то выкладывал фото этого модуля, только забыл где.

ANL
31.01.2016, 19:03
Там разобрались, что в баке насоса подкачивающего нет....
И я где то выкладывал фото этого модуля, только забыл где Попррбуй --найди. Там несколько эл.разьемов насколько я видел этот узел.

Sanyok Kirichi
31.01.2016, 19:09
Разъём на баке большой и хитрый, а проводов в нём только два, на датчик уровня топлива.

ANL
31.01.2016, 19:13
я не про бак==там все ясно..Я про разьемы на насосе.

medok
31.01.2016, 19:15
Sanyok Kirichi, Саша так уверенно пишет............, приходилось полазить?

Sanyok Kirichi
31.01.2016, 19:24
я не про бак==там все ясно..Я про разьемы на насосе.

Какой насос?



приходилось полазить?

Да, неоднократно.

ANL
31.01.2016, 19:25
Какой насос?
ТНВД

Sanyok Kirichi
31.01.2016, 19:55
На ТНВД только один электроразъём, на регуляторе давления, и всё. Вот наш насос от Е-4.

http://www.pixic.ru/i/t050D9Z7G7k715i2.jpg (http://www.pixic.ru)

skvo569
01.02.2016, 06:52
Такой вопрос. Как определить, после снятия трубки высокого давления с форсунки, льет хорошо или плохо, умения давление в рампе показывает от 140 до 250 ВАR. Я как понял обратка с тнвд и обратка с форсунок соединяются в тройник и идут в бак, может снять общую обратку, там наверно тоже должно быть давление.

waitmen
01.02.2016, 07:49
skvo569, давление в обратке без условно присутствует, но не высокое...Показания ОБД гдето уже расписывали, поищите. Там была путаница в обозначении этих единиц.Но на сколько помню, на хх она была 250 (кпаскалей или бар не скажу) .Если хотите могу поглядеть какие показания на старте будут.Правда Торком замер будет.

Sanyok Kirichi
01.02.2016, 08:44
Такой вопрос. Как определить, после снятия трубки высокого давления с форсунки, льет хорошо или плохо, умения давление в рампе показывает от 140 до 250 ВАR. Я как понял обратка с тнвд и обратка с форсунок соединяются в тройник и идут в бак, может снять общую обратку, там наверно тоже должно быть давление.

Если показывает 250 bar, то высокое давление не надо трогать, там нормально всё.
Надо смотреть обратку с форсунок, по отдельности, тут где-то фото было, в форсунки шприцы вставляли, в каждую, и видно какая больше льёт.
В обратке нет датчика давления, там только датчик температуры.

skvo569
01.02.2016, 09:05
Если показывает 250 bar, то высокое давление не надо трогать, там нормально всё.
Надо смотреть обратку с форсунок, по отдельности, тут где-то фото было, в форсунки шприцы вставляли, в каждую, и видно какая больше льёт.
В обратке нет датчика давления, там только датчик температуры.

Я Вас понял. Остаются две проблемы которые надо смотреть. 1 - слив с форсунок, 2 регулятор давления.

Sanyok Kirichi
01.02.2016, 09:08
Посмотрел сейчас точно, что показывает в рампе. На заглушенной машине 0.
При старте резко растёт, и мотор заводится, не успеть разглядеть.
На холостых, при 800 оборотах, скачет от 250 до 270 бар.

То есть 250 нормальное давление. Если в кПа смотреть, то 25000 должно быть.

Не надо регулятор трогать пока, он так не ломается.

skvo569
01.02.2016, 09:13
Вот и у меня на 250 происходит вспышка и давление в рампе падает до 140. через 2 секунды опять 250 и т.д

Sanyok Kirichi
01.02.2016, 09:21
Как вариант, возможно так.
Заклинила одна форсунка, и льёт. Это будет видно в обратке, она туда тоже много льёт, в разы больше других. И насосу не хватает производительности.
Я с такой же проблемой мотор заводил, и он в разнос пошёл.
Но на Е-4 насос трёх плунжерный, а на Е-5 только один плунжер, то есть у нас он может качать в три раза больше за один оборот, примерно.

waitmen
01.02.2016, 09:23
skvo569, а с эфиром не пробовали завести? Хоть и не рекомендуют но раз -два можно.

Sanyok Kirichi
01.02.2016, 09:27
Только пшикать помаленьку, прямо в турбину на крутящемся моторе, с помощником, так для мотора безопаснее.
Чтобы в фильтре эфир не скапливался.

waitmen
01.02.2016, 09:55
Sanyok Kirichi, а точно у нас плунженый насос, была информация, что на нашем комон рейле, поршневой?

skvo569
01.02.2016, 09:59
По VINVF37J9HECEJ599295 машина пробивается как евро -4 без FAP, система впрыска BOSCH, нет системы стоп и старт. Если я попробую с эфиром и она заведется, а без эфира нет, что мне это даст.

Sanyok Kirichi
01.02.2016, 10:02
Sanyok Kirichi, а точно у нас плунженый насос, была информация, что на нашем комон рейле, поршневой?

Александр, это одно и то же. Вот наш насос.
Там палочки, которые топливо качают, язык не поворачивается поршнем назвать, миллиметров 5 в диаметре.
https://youtu.be/1VoIC8SQOHQ

Sanyok Kirichi
01.02.2016, 10:04
По VINVF37J9HECEJ599295 машина пробивается как евро -4 без FAP, система впрыска BOSCH, нет системы стоп и старт. Если я попробую с эфиром и она заведется, а без эфира нет, что мне это даст.

Головка блока 8 клапанов? Топливный фильтр у АКБ, или у ремня ГРМ? Форсунки сверху или сбоку, ближе с кабине?
В теме про сажевый фильтр всё же выяснили.
Может ваша М и не Е-5, но мотор другой, чем у нас? Или нет?

waitmen
01.02.2016, 10:04
Хотя бы будете знать что всё в порядке, а там проверять герметичность обратки или сливать топливо...Но это если проблема в топливной..

Sanyok Kirichi
01.02.2016, 10:20
Чё то я подозреваю, что эфир ничего не даст.
Вы хоть на всякий случай подготовьтесь психологически, вдруг газовать сам начнёт, до упора.
И подберите затычку на турбину, резинку какую нибудь потолще, чтобы помочь ему заглохуть.

У меня когда так случилось, я подрастерялся, у рукой страшно затыкать.
Выключение зажигания очень не сразу глушит мотор, если он вразнос пошёл, из за форсунки.
(Из за работы на масле из поддона не рассматриваем).

skvo569
01.02.2016, 10:22
Мотор другой. По вашему двигателю и литература есть. А по моему ???

Sanyok Kirichi
01.02.2016, 10:37
Мотор другой. По вашему двигателю и литература есть. А по моему ???

Дак принципиально всё одинаково, отличие в деталях.
skvo569, а Вы где живёте? И машина какого года, и пробег большой?

skvo569
01.02.2016, 11:21
Машина находится в Мордовии.До ближайго ОД 180 км (Пенза). Пробег 40 т. Выпуск 2014. Перед неисправностью проехал 500 км. все было нормально не дымила, не троила. Заправился в Газпром, проехал ещё 3км. Поставил машину в гараж, через два дня не завилась.

waitmen
01.02.2016, 12:02
skvo569, инет по своему региону рыли, на предмет жалоб о качестве топлива, в эти дни на этой заправке?

skvo569
01.02.2016, 12:08
Сегодня выяснил.очень много жалоб на бензин. На дизтоп. не знаю. В любом случае буду сливать все топливо.

Sanyok Kirichi
01.02.2016, 15:33
А эфир то не пробовал? Или шприцы?
У меня с форсунками ничего не случилось, когда в баке ведро воды было.
Это какое же у вас плохое топливо, если у нас даже вода лучше?:crazy:

skvo569
01.02.2016, 16:10
Нет ни чего не пробовал.сейчас снял регулятор как рекомендует почисть, разборный ли он.

Sanyok Kirichi
01.02.2016, 16:23
Нет, не разборный, я подключал к нему провода от аккумулятора, щёлкал и промывал соляркой.
Покажи фото, регулятора, а.

А вот про форсунки, машина не Пежо, но принцип такой же.

http://www.pixic.ru/i/6060s917s8631431.jpg (http://www.pixic.ru)

skvo569
01.02.2016, 16:32
Фото сделал. Потом выложу. По смартфону неудобно.

skvo569
01.02.2016, 19:09
1865418654 18655

skvo569
01.02.2016, 19:20
Вот токой регулятор давления на двигателе DV6DTED M
18657 18656

Завести так и не смог. Сел аккумулятор. Крутил слишком вяло, давление в рампе доходило до 180 BAR чуть подхватывало. Я думаю, что проблема у меня в чем то другом.
За ночь зарядится, но пробовать буду только вечером. Спираль у меня загорается на 2-3 с даже при +2 гр.

Sanyok Kirichi
01.02.2016, 19:36
Такой же как и у нас.
Конечно в другом, я ещё утром эту мысль выразил.

skvo569
01.02.2016, 20:03
На тнвд стоит еще датчик, наверно на обратке. Я от него отсоединял разъем, даже ошибки ни какой не выдало.

Sanyok Kirichi
01.02.2016, 20:35
Вот такой насос?

http://www.pixic.ru/i/v0I0b9e708M6I0k0.jpg (http://www.pixic.ru)

http://www.pixic.ru/i/v0Y0Q9E7o8u6P002.jpg (http://www.pixic.ru)

http://www.pixic.ru/i/X0507917w856r4Y5.jpg (http://www.pixic.ru)

Sanyok Kirichi
01.02.2016, 21:12
Удалил.

Sanyok Kirichi
01.02.2016, 21:20
На тнвд стоит еще датчик, наверно на обратке. Я от него отсоединял разъем, даже ошибки ни какой не выдало.

Наверное датчик температуры.
Вот тут показан датчик температуры на таком (подобном) ТНВД. Модель тоже СР4.
https://youtu.be/08l3O8JueGo

m724
02.02.2016, 14:21
Приобрёл Берлинго с мотором DV6DTED , полу-живой , сейчас запчасти собираем в кучку , как все придут ГБЦ будем перебирать , форсунки вынимать , кольца под ними менять медные и т.д. Но даже сейчас турбодизель это вещь , тяга супер , а сейчас он работает как "Цундап "

skvo569
02.02.2016, 19:36
Пробовал сегодня я заводить, все тоже самое. На этом все не закончилось. Так и не понял как с форсунок снимается обратка, снял общую со всех форсунок. Приспособил шприц. Со всех слилось 4мл, это за 20с. аккумулятор жалко. Думаю не критично. Заодно проверил обратку с тнвд, тут больше примерно 20 грамм. По давлению в рампе все осталось по прежнему. Сдается мне. что проблема в датчиках или в электрике.

waitmen
02.02.2016, 20:11
Топливо поменяли?

Sanyok Kirichi
02.02.2016, 20:25
skvo569, сдаётся мне, что 20 граммов за 20 секунд, это вообще ничто.
Там, с обратки ТНВД, должно стаканами литься.

А вот с форсунок, это много. Машина то не работает, форсунки не открываются, обратка с них вообще не должна идти.
Там принцип работы такой, когда впрыск в цилиндр, тогда и в обратку слив.
Давай, уже добей их, по отдельности.

skvo569
02.02.2016, 20:29
Да, топливо я менял еще три дня тому. Точнее завожу из другой емкости. И оно не причем. Самое главное воды нет. У меня в другом проблема, а точнее в неправильной работе регулятора давления. На него подается напряжение 3 V и это нормально давление в рампе до 250 ВАR далетает, но когда происходит вспышка, напряжения падает до 1.8 V, тем самым уменьшая давление в рампе. Брызгал я сегодня в турбину эфир, толку нет.

Sanyok Kirichi
02.02.2016, 20:33
А как это нет толку от эфира? Мотор чисто на нём хорошо работает, вообще без топлива.

А вот 3 вольта на регуляторе, это мало. У меня 8 примерно было, когда проверял.

skvo569
02.02.2016, 21:00
Со снятым разъемом 9 вольт. Все мои данные при работе на стартере. Насчет 20 гр с форсунок, так двигатель за 20с примерно раз 6-7 схватывал.

Sanyok Kirichi
02.02.2016, 21:14
4 с форсунок, и 20 с тнвд, так ведь?

А как на эфире было дело?

skvo569
02.02.2016, 21:26
Да да.


Ну там наверно не совсем эфир. Называется типа (холодный запуск) брал самый дешевый т.к. особа не рассчитывал на него. Делал так, снял резиновый переходник между турбиной и фильтром, два раза пшыкнул на турбину потом начал заводить. Был один.
Я не могу понять почему на регуляторе падает напряжение, соответственно падает давление в рампе.

waitmen
02.02.2016, 22:00
Это не бензиновый, здесь надо конечно в двоём, один крутит, другой льёт.Искры то нет, надо достаточное количество чтобы сжалось.Санёк вас конечно напугал разносом, но можно на скорости заводить и выжатым сцеплением.Если и начнётся чего, то нажать на тормоз и потихоньку отпускать сцепу.Двигатель заглохнет.У меня как то на бензинке заклинило дросель второй камеры карбюратора, только так и остановил.

skvo569
02.02.2016, 22:06
Я понял. А вот если заведется, интересно выдаст ошибки? Проблему эта заводка полагаю не решит.

Sanyok Kirichi
02.02.2016, 22:26
Санёк вас конечно напугал

Я не хотел. Просто предупредил, это не факт, а один из вариантов развития событий. Я сам охренел, что это возможно.

Sanyok Kirichi
02.02.2016, 22:30
Проблему эта заводка полагаю не решит.

Мотор от эфира быстрее закрутится, и если проблема в воздухе в топливной, то решит.

Ошибок не будет. Мозги видят только неисправности по электрике. А проблема вероятно механическая.

waitmen
02.02.2016, 22:36
Если заведётся, уже хорошо будет...Все параметры доступные проверить можно Ельмом, да и вообще, будет означать что топливная работает и лезть туда пока не надо.А решит не решит проблему ещё не известно.Вон у меня недавно чек вылез, перезапуском движка не убирался,доехал до работы, скинул Эльмом,больше ни чего не делал, и пока всё в порядке.Так что может прогреется и мозги на место встанут.Может имобилайзер блокирует? Вторым ключём не пробовали завести?

Sanyok Kirichi
02.02.2016, 22:46
Не, если бы иммобилайзер хулиганил, вообще бы ничего не дрынькало. Совсем.

waitmen
02.02.2016, 22:57
Попытка, как известно...Надо все проверить.Мне вот кажется что не механическая поломка., приехал, а с утра не завестись, так не бывает..Вон тут недавно Урал, с ДТОЖ возился, так каждое утро с эфира заводился...И тоже ни каких ошибок...

skvo569
02.02.2016, 23:07
Ещё такой момент, включил зажигание, елм показывает температуру топлива -9 c, на улице 0с. Наверно поэтому у меня горит спираль.

waitmen
02.02.2016, 23:19
skvo569, чето у себя не видел что бы температуру топлива показывал Торк, надо будет покопаться, или другой программой поглядеть...Ну если показывает-9 с, надо его проверять, он там на тройнике у ТНВД стоит.Может разъём передёрнуть для начала, или без него попробовать завести.Вполне может из за него смесь не правильную готовить для запуска...

skvo569
02.02.2016, 23:26
Програма( автор доктор ). Датчик отключал,толку нет.

waitmen
02.02.2016, 23:33
skvo569, а при отключенном прога показывала температуру?

skvo569
03.02.2016, 00:03
Когда отключал, незнал что порога такое показывает. Завтра попробую.

skvo569
03.02.2016, 12:14
От эфира не заводится. 10-15 с крутил и непрерывно пшикал. Будо записывается к ОД.

Sanyok Kirichi
03.02.2016, 12:49
Это не возможно. На эфире легко работает вот так примерно.
Тогда вероятно нет компрессии. Или дроссельная заслонка совсем не открывается?

https://youtu.be/1PshNhEZZbI

waitmen
03.02.2016, 13:18
skvo569, а при открывании двери, пищит дозатор воздуха у вас?

Sanyok Kirichi
03.02.2016, 13:29
пищит дозатор воздуха

Это вот эта штука?

http://www.pixic.ru/i/40m0G96860q1a4A2.jpg (http://www.pixic.ru)

waitmen
03.02.2016, 13:31
Ну да.

skvo569
03.02.2016, 13:35
Дозатор пищит. Может эфир левый, на баллоне и не написано, что с содержанием эфира или что то перекрыто и эфир туда не долетает. На завтра договорился, мастера посмотрит не выгоняя машины.

waitmen
03.02.2016, 13:38
Держите нас в курсе, успеха.

skvo569
03.02.2016, 13:54
18659
Может,что не так делаю?

Sanyok Kirichi
03.02.2016, 17:27
Что то не так. У вас эта заслонка глубже находится в алюминиевой колобашке, которая ближе к нам, рядом с топливным фильтром.
Я бы снял патрубок, который ближе к масляной пробке и заглянул туда, и попшикал эфиром, если заслонка открывается.

http://www.pixic.ru/i/8040N96840O3T076.jpg (http://www.pixic.ru)

Sanyok Kirichi
03.02.2016, 19:28
Ещё я бы снял весь пластик, там где воздухозаборник печки и дворники, тогда был бы свободный доступ к форсункам, и проверил бы их всётаки.

skvo569
03.02.2016, 21:36
К форсункам доступ свободный, если отодвинуть воздушный фильтр.Я так и не понял, как выдергивается обратка с форсунки. Завтра будет осмотр мастером, если возникнут проблемы, отбуксирую к ОД. А может все таки на самом деле, всегда перекрыта заслонка со стороны турбины.

waitmen
04.02.2016, 10:37
Програма( автор доктор ). Датчик отключал,толку нет.

Авто доктор наверное? Не нашёл там параметра "температура топлива ".Есть температура воздуха на впуске, давление на впуске..,а топлива нет.Будет время скин скиньте сюда,заинтриговало.:thank_you:

skvo569
04.02.2016, 15:30
Ну конечно авто доктор, извиняюсь. Я думаю, что это параметр (температура охлаждающей жидкости). Давление в рампе пишут кПа. а измеряют в ВАR. Машину сегодня смотрел гаражный мастер. Много описывать не буду, вердикт такой,что в момент заводки авто, перескочил ремень грм ( код ошибки Р0017) она вышла после 10 минут кручения стартером. На субботу записался к ОД, может прокатит гарантия, скорее всего нет . ТО всегда делал сам. На счет эфира, он левый и пахнет не так(со слов мастера).

waitmen
04.02.2016, 16:01
skvo569, Была мысля про перескок, но сам не сталкивался, по этому и не стал высказывать вслух(хотя это тоже пока версия) ....

skvo569
04.02.2016, 16:32
Ну конечно версия, а код р0017 (не соответствие датчиков коленвала и распредвала. Его сканер показал, что в момент периодических вспышке в рампе давление доходило 450-650 ВАR и дым валил как от паровоза.

waitmen
04.02.2016, 16:50
Не версией станет, когда ремень поменяете и всё в порядке будет(надеюсь искренно) ...:ok:до кучи ролики смените, чтобы не лазить туда минимум ещё тыщ 100.

Sanyok Kirichi
04.02.2016, 17:03
Главное, что бы клапана не загнуло.
На два зуба в любую сторону, заводится.
Что интересно, это всё произошло в гараже? И пробег не серьёзный.

skvo569
04.02.2016, 17:09
Буду рассчитывать на лучшее. Как сделают отпишусь.

Sanyok Kirichi
04.02.2016, 18:58
Была мысля про перескок...


Тогда вероятно нет компрессии.

Опыт не пропьёшь!

m724
05.02.2016, 07:27
Sanyok Kirichi, Саш, а кто-то где-то писал что при обрыве\перескоке ремня ГРМ клапана на 1.6 HDi не гнёт ! так гнёт или нет ?

waitmen
05.02.2016, 08:06
Sanyok Kirichi, так гнёт или нет ?

Надеемся что 100%верный ответ на этот вопрос дадите вы в скором будущем, когда займётесь переборкой ГБЦ на приобретённом дизеле.Это не шутка а просьба всесторонне проверить и написать резюме, по возможности снабдив его фотками) :thank_you:.Пока ,все сообщения об обрывах ( а их было около 3, перескок первый в истории форума), косвенно говорят о том что клапана не гнёт.Основаны они на том, что "всем так везти не может "и проточке на поршнях.Да простит меня Санёк, за то что влез.:bye:

Sanyok Kirichi
05.02.2016, 09:14
Ничего, ничего. Тоже считаю что повезло тем трём.
Не гнёт точно только на одном моторе в мире, это Лада восьмёрка и девятка 1.5 в котором 8 клапанов.
А на дизеле просто невозможна невстреча поршней и клапанов.
Есть вариант, у кого есть коромысла в ГРМ, что ломает коромысла, а клапана остаются целыми, но там как повезёт.

А ещё, 1,6 HDi, это уже не мотор, а целая серия. И 16 кл, и 8 кл. И евро разные на любых.

waitmen
05.02.2016, 09:29
Sanyok Kirichi, на самом деле есть много моторов где "встреча не происходит ", добавлю к вашим двигатели фольц -ауди 1.8 (пн и рп, точно не помню), тож 8-ми клапанные, убедился лично.А про теорию "везения "уже считали, математически,слишком мал шанс...Тем более у трёх.

Sanyok Kirichi
05.02.2016, 09:38
8 клапанные бензинки, ещё куда не шло.
Но 16 кл. дизель, не верю!
Кстати у меня была Ваз-2102, давно, там цепь перескочила, и стартёр не крутил, поршень в клапан упёрся и всё, а я по малолетству не понял и стал заводить с толкача, потом все клапана менял.

waitmen
05.02.2016, 10:07
А какая разница 8 или 16?Пара добавлена для лучшей вентиляции и насыщения, а работает по той же схеме,они же не работают каждый по отдельности, только в паре.Там более без изменения фаз, как у нас.На приведённом выше движке Ф -А, была проточка под клапана, как и у нашего.В любом случае, появилась возможность и если
m724, любезно согласится проверить теорию, будем знать точно везение это или закономерность.Иначе так и будем гадат, повезло ли следующему не везунчику...

serg2k
05.02.2016, 10:17
...
Не гнёт точно только на одном моторе в мире, это Лада восьмёрка и девятка 1.5 в котором 8 клапанов.
...

Прям только на одном, на таврическом движке поршни имеют выемки под клапана - встреча не получится.

IRBIS
05.02.2016, 11:32
Разве выборка на порше говорит о встрече/невстрече? На М59 на 1,6 была выборка и .... была встреча.

Sanyok Kirichi
05.02.2016, 11:37
Прям только на одном, на таврическом движке поршни имеют выемки под клапана - встреча не получится.

Ни одной Таврии не видел уже лет восемь!

serg2k
05.02.2016, 11:48
Разве выборка на порше говорит о встрече/невстрече? На М59 на 1,6 была выборка и .... была встреча.


Не обязательно. Но на "мемз-ах" выборки были именно под размер клапанов. Движки так сильно не разбирал, но были разрезы в журнале "За рулем" и проверено срезом зубьев на ремне ГРМ.


Мне Таврии попадаются.

m724
06.02.2016, 20:25
если
m724, любезно согласится проверить теорию, будем знать точно везение это или закономерность.Иначе так и будем гадат, повезло ли следующему не везунчику... Мы ГБЦ снимать не будем , но ГРМ и распредвалы будем снимать ! В принципе можно не ставить ремень и попытаться покрутить коленвал за болт маховика , если упрётся значит гнёт , не упрётся значит не гнёт .

skvo569
06.02.2016, 20:50
Проблемы мои так и не закончились. Результаты диагностики отправили в Германию. Машина так и у ОД. Пригнал с севшим аккумулятором, пока заряжали два часа, прогрелась в помещении и завелась с пол тыка правда дымила. Оставили на ночь на улице, утром не завелась. Температура минус 2. Взяли соляру на экспертизу, как я понял только (лето,зима). Я думаю, что машину такими темпами я получу не скоро.

m724
06.02.2016, 21:03
skvo569, Если машина гарантийная , то у них есть 45 суток на её ремонт в течении года , если этот срок превышен , то машина подлежит обмену или возврату , как не качественный товар !

waitmen
06.02.2016, 21:04
skvo569, ну то что дымила, понятно, катализатор и выхлопная пропитаны соляркой после попыток завести, пока всё прогонит...Я так понял ремень не трогали?

waitmen
06.02.2016, 21:09
Мы ГБЦ снимать не будем , но ГРМ и распредвалы будем снимать ! В принципе можно не ставить ремень и попытаться покрутить коленвал за болт маховика , если упрётся значит гнёт , не упрётся значит не гнёт .
Ну в принципе этого хватит, чтобы понять.Вроде шайбы под форсунками менять будете, лучше в это время крутить, чтобы компрессия не мешала.Но до снятия распределения валов...

skvo569
06.02.2016, 21:23
Машина не гарантийная. Про ГРМ мастер не говорил, только про диагностику.

m724
06.02.2016, 21:24
waitmen, Наверное лучше распредвалы поставим , компенсаторы менять тоже будем , цепь, сальники , форсунки можно не ставить и попробовать покрутить ! Шайбы под форсунки тоже двух видов : 2,0 и 2,4 .

- - - Добавлено - - -

skvo569, Датчик температуры заменить попробуйте .

waitmen
06.02.2016, 21:52
Ну в общем, возвратились к началу эпопеи, или соляра или датчик...

skvo569
09.02.2016, 11:54
Позвонили мне сегодня ОД. Говорят, что вся причина моих проблем в клапане ЕГР (нет адаптации) . Короче менять. Стоит у них эта игрушка 29 к. руб, в наличии нет, ждать три недели. На свой дают гарантию год. Если поставить мой и не пройдет адаптация, мои проблемы. Что скажите.

aha2008
09.02.2016, 13:43
Я бы рекомендовал Вам снять клапан и промыть его. Гораздо дешевле обойдется. Тут где-то есть тема про разборку и промывку ЕГР
Ломаться там нечему, скорей всего он просто закоксовался сажей и не шевелится.

waitmen
09.02.2016, 14:35
За 40 тыщ закоксовался?Что то не верится...

skvo569
09.02.2016, 15:40
А почему вы думаете, что он закоксовался? В теплом боксе заводится, на морозе минус 2, нет. Я думаю идет какое то заедание. Я ОД предложил под расписку программно отключить и заглушить, отказали.
Заказал новый цена вопроса 16 круб.

aha2008
09.02.2016, 16:03
За 40 тыщ закоксовался?Что то не верится...
У меня была проблема с ЕГР, заедал, и не давал системе адаптироваться. При разборке был не сильно грязный, но открывался с заеданием ...

skvo569
09.02.2016, 16:31
У меня была проблема с ЕГР, заедал, и не давал системе адаптироваться. При разборке был не сильно грязный, но открывался с заеданием ...

А какие были при этом симптомы.

Sanyok Kirichi
09.02.2016, 17:11
Если клапан ЕГР заклинив, влияет на мозги, где ошибка по нему?
Почему завелась в тепле?
Фигня всё это, не в ЕГР дело. Не может он механически влиять на запуск мотора.

Sanyok Kirichi
09.02.2016, 18:03
skvo569, а после того, как в тепле завелась, на улице опять не заводится, или не пробовали?

medok
09.02.2016, 18:17
А Саня ведь прав, скорей всего. Чо то мутят они с новым Егр. Да и сняв его можно увидеть движение моторчика. Вот снять его не просто. Я писал, что делал приспособу в виде крюка.Ищите других сервисников. Тяжело, но можно .Кругом одни школьники, причем бесталанные. Дебилы тоже сплошь и рядом.

skvo569
09.02.2016, 18:36
Они машину на ночь на улицу выкатели, с утра завелась проработала 5 с и заглохла. На просторах инета, я столько про этот чудо клапан нарыл!!!!!! На каждом моторе свои проблемы из за него. У меня к нему идут пять проводов, думаю не просто (открыл, закрыл). Честно говоря сам не верю. Егр уже заказал, старый обязательно возьму. Если следующие слова од ( мой егр не адптируется ) , будем искать другого.

Sanyok Kirichi
09.02.2016, 18:51
Завелась, а через 5 секунд что произошло?
ЕГР в любом положении не заглушит мотор никак. При холодном двигателе ЕГР не дёргается, и должен быть закрыт, пока мотор не прогреется, такая программа в мозгах.
Мозги отслеживают положение клапана, для того и пять проводов, (на других машинах тоже 5) и при заклинивании клапана должна появиться ошибка по ЕГР, будет гореть чек.
Мозги не имеют права глушить мотор электронно, без весомой причины, ЕГР - не причина. Даже перегрев не причина!

Надо искать проблему в солярке! Не в проводке. Любая неисправность в проводах, видна при диагностике.

Что с датчиками положения коленвала и распредвала? Как выяснил первый диагност. Они как раз могут глушить мотор!

medok
09.02.2016, 18:53
Sanyok Kirichi, Точно!

Sanyok Kirichi
09.02.2016, 19:06
Если нет ошибок, дело в подаче солярки. Только почему дымила?
Если есть ошибки, оттуда и плясать надо.
Почему с эфира не завелась? А потом сама в тепле завелась. Вот тут непонятки.
Как вариант, возможно при неисправности ДПК или ДПР, закрывается дроссельная заслонка и эфир не попал в цилиндры.
Но тогда и подача топлива на форсунки отключается. Про рампу не знаю, но это не важно.

Может они поправили разъём на одном из датчиков и всё починилось?
А потом придумали неисправность, потому что нечего делать?

Что говорит первый диагност про то что машина завелась?

medok
09.02.2016, 19:39
Самое прикольное и противное, как они будут языком мести, когда просто замена егр ни чо не даст?

skvo569
09.02.2016, 19:43
Конкретно с диагностом я не разговаривал, это был мастер по приемке и выдаче. Я так понял,что он хотел мне показать работающую машину, а получилось наоборот. Т.е она завелась на 5 с. И еще такой момент, когда я пробовал завести в гараже, отодвинул шланг с дозатора и в момент вспышек с дозатора шли выхлопные. Разве так должно быть?

skvo569
09.02.2016, 19:48
Самое прикольное и противное, как они будут языком мести, когда просто замена егр ни чо не даст?
Сам об этом думаю.Скорее всего (нет адаптации, ваш егр паленый). Ну а если все таки егр, то буду задумываться на следующий год поменяться на бензинку, менее интересная , но более надежная.

medok
09.02.2016, 19:49
skvo569, а где живете?

skvo569
09.02.2016, 19:59
Живу в Мордовии. Пенза ближайшие были. Потом Рязань 500 км, и Москва 700км. Если Вы об ОД. Зачем им это все надо. Привезу егр, поставят и уеду на своей машине.

medok
09.02.2016, 20:50
skvo569, елки палки , вроде не в степи.

Sanyok Kirichi
09.02.2016, 21:25
Конкретно с диагностом я не разговаривал, это был мастер по приемке и выдаче.

Я про того, который у вас дома. Что он скажет?

skvo569
09.02.2016, 21:58
С ним я не разговаривал. Завтра для интереса заеду. Он мне дал заключение, что вероятно перескочил ремень. А насчет датчиков ДПК и ДПР вы правы, только управляет этими датчиками ЭБ и в процессе участвуют очень много датчиков и так же егр. В конце недели придет егр установим и посмотрим, позор дилерам или хвала. До последнего рассчитывал, что какой нибудь датчик скажут загнулся..

skvo569
09.02.2016, 22:04
skvo569, елки палки , вроде не в степи.
Совершенно верно говорите. Поэтому и меняю машины каждые 150-200 т. км и не рассчитываю на такие ремонты в 40 т км. Сейчас газели ходят больше.

waitmen
09.02.2016, 22:27
skvo569, а что ОД сказал про горящий индикатор свечей накала?

skvo569
09.02.2016, 22:41
Про это не говорили.

waitmen
09.02.2016, 22:49
skvo569, то есть, я так понимаю, вы им пригнали,и о своих подозрениях вообще ни чего не сообщили? Раз ни про ремень ни про свечи они ни чего не сказали.

skvo569
09.02.2016, 23:25
Говорил и про топливо, что на кануне заправил, и про диагностику с ошибкой р0017, и про спиральку и что машина подхватывает и не заводится. Только когда обращаешься к од им твои домыслы по барабану. У них свои диагносты и центре и в германии. Не могу сказать, что высказывают не уважение, выслушивают конечно, но делают по своему. Я несколько раз переспросил про егр. Сказали, что из германии пришел ряд рекомендаций, все проверили, все в соответствии, кроме егр.

waitmen
10.02.2016, 00:22
Дело ваше, конечно, но сомнительно, что не запускается из за ЕГР, вот статья, одна из многих, в которой говорится в каких режимах клапан работает а в каких нет.И выходит, что при запускает он не работает....http://www.japcar.ru/stats/stats_egr_system.htm

skvo569
10.02.2016, 01:34
Так я же не спорю и не оправдываю од. Может они и ошиблись. Представьте, что егр работает, но перекрывается не плотно. В момент запуска выхлопные газы будут давить в камере все и так как егр висит на одной линии с датчиком давления, он тоже будет оказывать свою роль. Полазив по инету я понял, что егр не всегда выдаёт ошибку, в основном по электрической части. Гнать машину 500 км тоже не выход. Пусть разбираются.

Sanyok Kirichi
10.02.2016, 09:36
Тут вопрос, если клапан ЕГР заклинил в открытом состоянии, то моторчик не может его закрыть, а должен.
В моторчике есть сенсор положения клапана, и мозги это видят. Иначе быть не может.
На прогретом моторе, на холостых, ЕГР открыт на 100%. И ничего, мотор работает и не собирается глохнуть.

А ещё спиралька свечей загоралась, очень странно.
Надо программистов легушатников допрашивать.

Слышал такое выражение: "диагностика это не работа, а образ жизни".

Sanyok Kirichi
10.02.2016, 09:59
http://www.pixic.ru/i/v030a9h8n5k5F4I2.jpg (http://www.pixic.ru)

Вот ваш ЕГР. Правильно?
Клапан не с нажималкой, как у нас, а с крутилкой, вероятно ему заклинить труднее.
А для проверки, надо от соединить гофро трубку в районе прокладки N-3 и заткнуть её тряпочкой, всё ЕГР не сможет кидать выхлопные газы во выпуск.
Только не вставлять обратно, что бы тряпочку не засосало в мотор. Отверстие в коллекторе можно не закрывать, на время проверки.

Sanyok Kirichi
10.02.2016, 10:18
Посмотрел вот эти фотки, и приуныл. http://www.tepee-club.ru/showthread.php/2199-%D0%A1%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80-FAP-%D0%B8-EGR?p=117266&viewfull=1#post117266
Хрен подлезешь. Легче сразу заглушить навсегда и не париться потом. Всё равно полмотора разбирать.
Хотя, если топливный фильтр снять, может всё и откроется?

skvo569
10.02.2016, 10:30
Я прекрасно все понимаю, сам переживаю. Я бы еще попробовал снять разъем с егр, что бы по другому влиял на мозги. Только вот машина у од, не думаю, что они дату мне по экспериментировать. Снимут старый, посмотрим, фото выложу. Мне кажется, что он не заклинил а работает, только не закрывается до конца. Причем это не закрывание, почему то зависит от температуры. В момент заводки мотора клапан должен быть закрыт. У меня открыт, я сам это видел, когда из дозатора шли выхлопные газы. Это же не нормально.

skvo569
10.02.2016, 10:33
Я прекрасно все понимаю, сам переживаю. Я бы еще попробовал снять разъем с егр, что бы по другому влиял на мозги. Только вот машина у од, не думаю, что они дату мне по экспериментировать. Снимут старый, посмотрим, фото выложу. Мне кажется, что он не заклинил а работает, только не закрывается до конца. Причем это не закрывание, почему то зависит от температуры. В момент заводки мотора клапан должен быть закрыт. У меня открыт, я сам это видел, когда из дозатора шли выхлопные газы. Это же не нормально.[/QUOTE]

waitmen
10.02.2016, 10:40
Если клапан заклинило в открытом положении, то двигатель минимум должен завестись, и через некоторое время заглохнуть...Так как первый забор воздуха будет чистый. Похожая ситуация, ДТОЖ (как в случае в другой теме) навернулся и показывает прогретый двигатель ,ЕГР открыт, но завести то его можно, хоть и с эфиром,но можно.А здесь мистика какая то...Вполне может быть что причина не одна, или одна причина тянет за собой другие.

Sanyok Kirichi
10.02.2016, 11:08
Почему мотор должен заглохнуть или не заводится из за открытого ЕГР?
Дизель вполне нормально будет работать, там же не 100% выхлоп во впуск идёт, а только часть малая.
И при запуске, вообще в выхлопе один воздух.

aha2008
10.02.2016, 12:51
А какие были при этом симптомы.
Была внутренняя ошибка, но на табло не высвечивалась. Автомобиль тупил при разгоне и дымел черным

aha2008
10.02.2016, 12:55
Если клапан ЕГР заклинив, влияет на мозги, где ошибка по нему?
Почему завелась в тепле?
Фигня всё это, не в ЕГР дело. Не может он механически влиять на запуск мотора.

Когда я перебирал свой клапан ЕГР, его мне не правильно собрал механик (это потом выяснилось), поставили на авто, а она не заводится. Скинули разьем с ЕГР, машина завелась. перебрали клапан еще раз, собрали как нужно и все в порядке. авто работает

Sanyok Kirichi
10.02.2016, 13:22
aha2008, у Вас какой мотор, точнее чем 72?

waitmen
10.02.2016, 13:38
а она не заводится. Скинули разьем с ЕГР, машина завелась.

Вот это интересней.Значит при не правильном сигнале с датчика, машина не заводится...Может в этом и проблема?

aha2008
10.02.2016, 13:57
aha2008, у Вас какой мотор, точнее чем 72?
1.6 HDi 90 (DV6AUTED4)

Puzhalin
10.02.2016, 14:23
1.6 HDi 90 (DV6AUTED4)

Тоже была такая проблема после чистки ЕГР.Правда завелась нормально поехал и черз 3км заглох,оттянул назад к мастеру лазил ничего не нашел.Короче сняли разъем и завелась после этого снял ЕГР заглушил програмно удалили ошибку и......забыл!Попробуйте еще так удачи!!!

Sanyok Kirichi
10.02.2016, 17:59
1.6 HDi 90 (DV6AUTED4)

Это 16 клапанный, у Скво другой.

Sanyok Kirichi
10.02.2016, 18:01
Тоже была такая проблема после чистки ЕГР.Правда завелась нормально поехал и черз 3км заглох,оттянул назад к мастеру лазил ничего не нашел.Короче сняли разъем и завелась после этого снял ЕГР заглушил програмно удалили ошибку и......забыл!Попробуйте еще так удачи!!!

А про ошибку поподробнее можно? Чек горел? Или только где то в глубине мозгов она была?

Sanyok Kirichi
10.02.2016, 18:05
Вот это интересней.Значит при не правильном сигнале с датчика, машина не заводится...Может в этом и проблема?

Невероятно, что такое возможно у легушатников-программистов!!!
Умирайте ребята в лесу, в мороз, а ошибок вы не увидите, и не узнаете почему машина не заводится!

Блин, не буду на Пежо зимой уезжать далеко от дома.

А по честному так быть не должно.

Puzhalin
10.02.2016, 18:40
Да горел чек удаляется програмно после удаления ЕГР авто поехало веселей! Правда чуть медленнее прогревается но у меня стоит эбершпехер так,что не напрягает.

waitmen
10.02.2016, 18:47
Ну в двух случаях собрали не так , а у скво все началось не понятно с чего,там и на рассинхрон ошибку выдало, теперь егр, и всё на ровном месте.Может пока с тнвд копался, фишку егр зацепил? Гадания одни.

Sanyok Kirichi
10.02.2016, 18:51
после удаления ЕГР авто поехало веселей! Правда чуть медленнее прогревается.

Это самообман! ЕГР не работает (закрыт) примерно до температуры ОЖ 70 градусов!

Sanyok Kirichi
10.02.2016, 18:54
Ну в двух случаях собрали не так.

Только у одного горел чек, а у другого нет! Почему?

skvo569
10.02.2016, 21:20
Ну в двух случаях собрали не так , а у скво все началось не понятно с чего,там и на рассинхрон ошибку выдало, теперь егр, и всё на ровном месте.Может пока с тнвд копался, фишку егр зацепил? Гадания одни.
Да у меня нет таких привычек, когда что то делаю с двигателем, обязательно снимаю клемму с аккумулятора. Лучше поставить часы, чем потом заниматься самодиагностикой. Крутил 10 мин без перерыва,посадил аккумулятор, ошибка вылезла Р0017 с надписью (слишком долгий запуск), остальное мне покатал по ушам мастер, думаю что бы взять с меня 500 руб, типа сделал диагностику. Задайте вопрос в инете.( про клапан егр) или просто (заводится и глохнет) и узнаете много для себя интересного. А вообще если хотите что то подсказать то по конкретней пожалуйста.

Puzhalin
10.02.2016, 21:41
Я если правильно понял сейчас машина находится в сервисе? Значит там она заводится?Ведь там тепло или тоже проблемы?

waitmen
10.02.2016, 21:57
skvo569, не обижайтесь, это мысли в слух.На форуме много примеров, что после каких нибудь работ, через некоторое время чтото выходит из строя.Оказывается, где то чего то зацепил или не дощёлкнул...Поэтому и рассматриваем разные варианты.А про конкретику, то как тут угадаешь? Вы же сами хотели со свечей начать, а в итоге? Про ЕГР даже мыслей не было, так как не должен из за него не заводится.

skvo569
10.02.2016, 22:23
Машина находится у од. Не заводится, так как стоит не в боксе для ремонта а на площадке с новыми авто. Завелась только когда аккум. был на зарядке и она стояла в боксе плюс 20.

Sanyok Kirichi
10.02.2016, 22:34
Задайте вопрос в инете.( про клапан егр) или просто (заводится и глохнет) и узнаете много для себя интересного.

Дай пожалуйста ссылку на самый похожий случай, с решением проблемы.
Я почитаю для общего развития.
Сам посмотрел, очень много мусора.

skvo569
10.02.2016, 22:57
http://peugeot-club.by/board/topic/33474-pezho-407-dizel-glokhnet-ne-zavoditsia/
Пункт( 6) ,( 9)
http://www.s-maxclub.ru/forum/index.php?showtopic=7910
Ну конечно не подробно, но люди сталкивались. Только у меня я не знаю ка время померить, но во время вспышке успеваю ключ отпустить (типа завелась).

Sanyok Kirichi
11.02.2016, 09:05
Мне из всего прочитанного вот это понравилось.

"Года полтора тому назад был на охоте. К вечеру пришел к машине, стал заводить. Моментально заводится, три секунды работает и глохнет. Прокопался пару часов до темноты, но ничего не получилось. Оставил машину на ночь на месте, у крайнего дома в деревне. Вызвал товарища и уехал домой. На следующий день в виду того, что ключ с кнопками остался в охотничьей одежде, взял ключ, с полки (основной без кнопок), приехел на УАЗе, чтобы тащить машину. Пока цепляли фал за фаркоп, на обум попробовал завести машину.... Вжик ... завелась моментально и продолжала работать как ни в чём не бывало. Приехал домой взял ключ- брелок с кнопками (открывания-закрывания) попробовал завести .... заводится моментально - 3 секунды работает и глохнет. На основном ключе заводится моментально и работает без вопросов, как положено. Дело оказалось в ключе."

waitmen
11.02.2016, 09:25
Была и у нас такая версия(про ключ) .А по ссылкам, ни чего там нового нет,у большинства заводится заводится и глохнет.Есть правда гипотеза о том что если механика егр ломается,то чек вылезает а если элек. то нет(как и у нас в общем то) .Плохо одно, не проверить...

serg2k
11.02.2016, 09:57
Про ключ непонятна неисправность - если ключ неисправен, то совсем заводится не должна. А завелась - так работает. Опрос ключа производится до старта, а не после.

Sanyok Kirichi
11.02.2016, 12:02
Про ключ непонятна неисправность - если ключ неисправен, то совсем заводится не должна. А завелась - так работает. Опрос ключа производится до старта, а не после.

Да, и даже чихать не должен.

skvo569
11.02.2016, 12:18
Ключ я пробовал менять, это у него наверно так совпало. Мой егр будет завтра, на субботу записался к од на замену. Вечером обязательно отпишусь, если получится пообщаюсь с диагностом.

skvo569
13.02.2016, 19:28
Вот такой клапан егр.18679 18680 18681
После замены, машина работает отлично. Меняли при мне. После того,как машина побывала в тепле, стала заводится. Дыма много и ошибка постоянно Р0490. Причина проблем как я и думал, клапан заклинил в открытом положении и душил двигатель в момент запуска. Буду глушить обязательно.

medok
13.02.2016, 19:39
На снимке он открыт?

IRBIS
13.02.2016, 19:57
skvo569, И это на пробеге 40 тыс? Удивительно.