PDA

Просмотр полной версии : Складывание зеркал при запирании ЦЗ.



shkap
27.06.2013, 10:13
Подскажите кто знает как отключить складывание зеркал от центрального замка?

Vvovgan
27.06.2013, 10:53
Интересно зачем? мне вот не хватает этой функции (вообще эл. складывание заркал). Думаю только разрывом проводки, но тогда она не будет работать и от джостика.

Может спецы по програмированию BSi блока что подскажут.

shkap
27.06.2013, 11:20
Зммой это может привести к замерзанию привода. Так сказали при продажи. Лучше уж самому когда складывать джойстиком.

mms spb
27.06.2013, 11:43
Зммой это может привести к замерзанию привода
Я немножко поиронизирую, только без обид. Но если думать про это, то тогда не надо выезжать и на дороги, можно пробить колесо.
Я три зимы пользуюсь данной опцией и очень доволен. После мойки/дождливой погоды с последующей морозной ночью действительно несколько раз было, что не открывалось утром правое зеркало. Но, слегка помогая рукой, проблема была решена. Неудобно лишь до правого дотягиваться.
Езди и не морочь себе голову. И пусть данная опция будет тебя только радовать!

Pavik
27.06.2013, 13:45
Я в отличии от mms spb, только две зимы пережил с данной опцией + гараж, но несколько раз попадал вдали от гаража на вечерний снег с дождем и утреннее обледенение. Вот тут действительно было стремно помогая руками раскладывать зеркала, но (три раза тьфу) как оказалось механизм складывания у нас достаточно крепкий и в отличии от пластмассовых поворотных втулок на С4 (изучал тему на ситрофоруме про ремонт зеркала) мы имеем надежные металлические. Хотя злоупотреблять тоже не стоит. Существует три способа отключить эту опцию, а так же вы можете обезопасить зеркала от наледи обмотав их, например, пакетом или пленкой, но это :crazy: Итак:
1. Обращаетесь к ОД и они отключают эту опцию.
2. Справа от блока BSI под рулем есть две релюшки - их можно вынуть. Сам не пробовал, но инфу вместе с распечаткой их расположения получил от ОД.
3. Непосредственно в самом зеркале можно разомкнуть один из разъемов (тот, что на складывание), но в этом случае зеркала складываться не будут даже с джостика.
А так правильно говорил Михаил: "Езди и не морочь себе голову"... Да и о запертости авто по сложенным зеркалам легко судить...

shinnik177
27.06.2013, 17:52
Зммой это может привести к замерзанию привода. Так сказали при продажи.
Согласен с mms spb, и Pavik, хотя только 1 зиму эксплуатировал, но прошедшая зима была ЗИМОЙ, однако.

Лучше уж самому когда складывать джойстиком.
Разница в чём, джостиком или с ключа?

Vvovgan
28.06.2013, 02:05
Зммой это может привести к замерзанию привода. Так сказали при продажи. Лучше уж самому когда складывать джойстиком.

На 308 пыжике я по зеркалам мог температуру на улице узнавать: при -15С не складывалось правое зеркало, а при -25С - оба))) ничего четыре зимы точно отъездила, потом не знаю.

Mikhalich
25.07.2013, 12:26
Через ОД или самостоятельно через Peugeot Planet 2000, проводку разрывать и реле вытаскивать-это очень не хорошо

jirtrest
18.09.2013, 16:15
Таже фигня. Боюсь зимой замерзнет и поломается весь механизм. Больно нежно все у французов сделано. В ОД Киров Мотор сказали. Отключить автоматическое складывание прошивкой - 1000 руб. Включить опять прошивка и тоже 1000 руб.

shinnik177
18.09.2013, 16:36
Таже фигня. Боюсь зимой замерзнет и поломается весь механизм.


jirtrest, пока никто не жаловался, так что не стоит дуть на воду.

Turango
18.09.2013, 18:45
Боюсь зимой замерзнет и поломается весь механизм.

jirtrest, этот механизм достаточно крепкий. Мне несколько раз заворачивали зеркала невнимательные пешеходы на парковках и прочих толкучках.
Некоторые даже обратно рукой возвращали, как бы извиняясь. :)
После мойки зимой несколько раз примерзали. Так я сам их рукой сначала "разминал", а потом они уже сами складывались.
Пока всё работает, короче.

Stasische
18.09.2013, 20:24
Боюсь зимой замерзнет и поломается весь механизм. Больно нежно все у французов сделано.
А что если вам иногда....немножко силикончиком прыскать в эти места, которые могут примёрзнуть :scratch_one-s_head:...вдруг эта процедура поможет. :hi:

skladman
25.09.2013, 14:18
Единственный минус для меня, это, когда на мойке - самообслуживании моешь машину я сумку с документами кладу в машину и закрываю её, а вот зеркала складываются и их не удобно мыть... Это бесит, но открытую машину не оставить, вдруг воры подкараулят..

Vice
28.11.2013, 11:55
не, ну сделать функцию неотключаемой могли только тупорылые французы!

bond211
28.11.2013, 22:03
не, ну сделать функцию неотключаемой могли только тупорылые французы!

вот вот. не могли для нас лишнию кнопочку поставить.

bond211
28.11.2013, 22:09
Зммой это может привести к замерзанию привода. Так сказали при продажи. Лучше уж самому когда складывать джойстиком.

вот и мне при покупке в салоне сказали что лучше отключить на зиму эту опцию, причем как обьяснили это лего делается через БК но не так то оно было. Только ехать к ним и перепрограмировать блок управления. за 1000 рубликов. а весной опять за подключение таже сумма! Сам решил не парится на эту тему, оставлю как есть. Люди отписались что голову не забивать на это, так и сделаем!!!

Klin
01.12.2013, 10:53
Я электроскладывание отключил вытаскиванием предохранителя, который находится в салоне. Эл. привод и подогрев остались в рабочем состоянии, т.к у них другой предохранитель.

hauteur
13.01.2014, 10:39
Сегодня впервые зеркала не разложились, причём оба. Угол проворота меньше половины. Вся машина покрыта толстым слоем обледенелого снега. Подёргал руками - понял, что сломать могу. Полил незамеркайкой - бестолку. Так и ехал до работы только с зеркалом заднего вида. Значит проблема всё же есть и надо чем-то "горячительным" запасаться или чем-то остреньким...

Vice
13.01.2014, 11:48
Я электроскладывание отключил вытаскиванием предохранителя, который находится в салоне. Эл. привод и подогрев остались в рабочем состоянии, т.к у них другой предохранитель.

Klin, можно, пожалуйста, по-подробней: каким предохранителем и где он в салоне?

mms spb
13.01.2014, 12:48
Вся машина покрыта толстым слоем обледенелого снега.
в этом случае и обычные двери проблема открыть.
Редко, но такое бывает и у меня. Помогаю при помощи руки. До правого дотянуться сложнее, но приноровился.
Лично для меня, я уже не один раз писал и выкладывал видио, это одна из самых необходимых опций. Причем продумано и сделано все очень грамотно. У Фокусов с данной опцией проблем было больше.
Вхожу на бегемоте в четвертую зиму...

hauteur
13.01.2014, 14:42
в этом случае и обычные двери проблема открыть.
Редко, но такое бывает и у меня. Помогаю при помощи руки. До правого дотянуться сложнее, но приноровился. Ну не вся машина покрылась, а все стёкла и хоть немного не вертикальные поверхности. Неужели буду сидя стёклы двигать? Они и стоя не двигаются, раз десять включал их в разные стороны и с руками и без - застревают. Потом и правда подумал, что двери заклинило, причём все! Но вовремя понял, что это просто замки закрыты)))) Один раз только было такое, что правая сдвижная примерзала. Для меня это первая "типишная" зима, предыдущая не в счёт - 1 неделя.
Всё же думаю, что отключать зеркала не надо, в сложенном виде оставлять гораздо лучше. Надо придумать как отогревать или чем-то лёд выковыривать. А может место сочленения смазывать и/или обматывать.
Начинаются основные морозы...

shinnik177
13.01.2014, 15:02
Авто стояло сегодня правой стороной на бордюре высотой см 15-20. Зеркала сложенные. Левое развелось, правое не захотело, покрылось льдом толщиной около 2 мм. Жена помогла, чуть подтолкнула, зеркало встало как надо. Так что ничего страшного, если корочка льда не большая и температура не ниже -3 град. Но конечно, во избежании механической поломки, лёд надоть удалить заранее.

Ps у ОД универсальный метод ремонта, всего, смазка силиконом. В данном случае подойдёт.:crazy:

mms spb
13.01.2014, 15:18
полностью согласен с shinnik177. Раньше я боялся помогать рукой. Но ничего, механизм крепкий (тьфу, тьфу, тьфу). Но лучше, конечно, помочь и очистить лед.
Я тоже фыркаю тудЫ каким-то силиконом.

Vice
13.01.2014, 15:20
не так страшно сколько минус, сколько переход в минус из мокрого плюса. Если вы думаете, что лишняя нагрузка электромотору с (уверен сопливыми) шестерёнками только на пользу - воля ваша, а я, пожалуй, предохранитель выну, как только найду.

Pavik
13.01.2014, 19:43
я, пожалуй, предохранитель выну, как только найду
Немного облегчу поиски: справа к блоку BSI примыкает колодка с вертикально расположенными вставками. Вот на ней второй сверху - это как раз то, что надо. Кстати, самого верхнего у меня нет. (Спасибо Владимирским товарищам за наводку!)

mms spb
13.01.2014, 20:24
Если вы думаете, что лишняя нагрузка электромотору с (уверен сопливыми) шестерёнками только на пользу
я придерживаюсь мнения, что машина служит мне, а не я шестеренкам. Вот именно зимой мне данная опция и нужна больше всего...

hauteur
14.01.2014, 17:44
Вчера после работы все же расшатал и удалось разложить зеркала. Дома побрызгал силиконовой смазкой и обмотал тряпками. Утром, хоть и нехотя, но зеркала раскрылись. Левое даже раскрылось сильнее, чем надо. Часть льда где-то внутри всё же мешает, а оттепель теперь не скоро. Погреть бы...

miheyg
14.01.2014, 18:40
hauteur, Достаточно заехать на теплую парковку какого нибудь супермаркета, там отстают.

laa67
17.01.2014, 23:31
Отключил автоскладывание через BSI у неофициалов на Дубининской взяли 300 р.- дел на 5 минут. Правда есть один побочный эффект -не работает складывание с джойстика и приходиться складывать зеркала руками. Если включить то все работает как раньше, в общем весной можно будет включить,а может и так оставлю.

hauteur
24.01.2014, 10:31
Наверняка они просто предохранитель и вынули. Лучше, наверное самому его найти и последовательно включить тумблер. :)
Тряпка на сочленении даёт хороший результат в преверии снегопада. Легко утром снять и всё стряхнуть.

waitmen
24.01.2014, 13:18
Тряпки на зеркалах ,тряпка на воздухозаборнике, куда ещё б тряпку бросить ...?

mms spb
24.01.2014, 13:58
в глушитель... :crazy: И тогда вообще ничего ломаться не будет... :)
я стараюсь не мешать механизму работать. Работает - и хорошо; сломается - поеду ремонтировать.
И еще, накрыть тряпкой зеркала, если серьезно, то совет хороший, но при определенных условиях и она не поможет. В этом случае только остается очистить лед и помочь раскрыться зеркалам рукой.
PS Я иногда при снегопадах закрываю чехлом лобовое стекло. Но это делаю только из-за своей лени; утром лениво смахивать снег и ждать, когда оттает стекло. А так скинул чехол, завел и поехал!

laa67
24.01.2014, 15:44
[QUOTE=hauteur;78157]Наверняка они просто предохранитель и вынули. Лучше, наверное самому его найти и последовательно включить тумблер. :)
Нет - делали при мне- только программное отключение. Про предохранитель спрашивал сказали что нет отдельного.

Pavik
24.01.2014, 18:27
Про предохранитель спрашивал сказали что нет отдельного.
Врут. http://s017.radikal.ru/i423/1401/c7/6cf3f35d96ef.jpg На месте, помеченном стрелкой должен стоять предохранитель на 10А, через него и запитаны эл. двигатели складывания зеркал... См. #25 в этой теме...

hauteur
27.01.2014, 16:57
Тэксс... значит по-прежнему есть два варианта: или разорвать питание или программно. Раз это делают в сервисе за 5мин, то можно тоже самое сделать и самому...

lelick24
12.02.2014, 21:26
Народ все настраивается и программируется. У мненя 4007 так тоже официалы говорили тока с кнопки на двери складываются. Есть ребята в москве которые занимаются полотно пыжами ситроенами и мицубиси. а так как у всех пыжей и ситроенов настройки в принцепе одинаковые то делают за 5 минут все что пожелаешь. Так вот они мне программировали так - 1 раз нажимаешь на брелок ключа запираются двери, второй раз нажимаешь закрываются все открытые она в машине, а нажимаешь третий раз то складываются зеркала. В случае нажатия кнопки на брелке открытия машины то все происходит в обратном порядке кроме окон. Один раз нажимаешь открывается машина два раза ничего не происходит, если нажать третий раз то раскроются зеркала. Очень удобно. И даже в сильный мороз все нормально открывается. Постараюсь с парнями поговорить может и с пити тоже можно сделать так же. Будут новости сообщу. После того как мне еще кучу настроек сделали даже официалы язык проглотили от настроек.

shkap
17.09.2014, 04:42
Опцию отключил в салоне 600р. Теперь только от джостика. Когда хочу складываю хочу раскладываю. зеркало дороже.

9999
30.09.2014, 08:59
я в начале прошлой зимы вынул предохранитель,а весной поставил на место-все работает.перед зимой также поступлю

DeDok
30.09.2014, 21:51
Постараюсь с парнями поговорить может и с пити тоже можно сделать так же. Будут новости сообщу.
Все форумчане будут очень благодарны!!! Ждем!!!

laa67
02.10.2014, 11:05
Чтобы не повторятся - выложил здесь (http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=38235#entry1052022), других вариантов программного отключения увы не нашёл.

dimon 040776
17.05.2017, 18:16
добрый день. не подскажите ремонтируются ли моторчики складывания зеркал,а то перестали складываться

waitmen
17.05.2017, 21:24
dimon 040776, сразу оба?

mms spb
17.05.2017, 22:38
Может действительно причина в другом?
Когда привыкаешь к этой опции, то без нее о-очень плохо...

dimon 040776
19.05.2017, 07:19
сразу оба. сначала то складывались,то не складывались .И в конце концов перестали совсем складываться. Электрик сказал что дело в моторчиках.

waitmen
19.05.2017, 10:16
dimon 040776, Он вскрывал зеркало и проверял тестером , что до моторчика идет питание ?Скорей всего дело в плохих контактах, трении пластика и т.п....У меня время от времени , правое зеркало не раскладывается ( почти уже лет 5-6),надо или пошатать корпус его , слегка , или хлопнуть дверью, тоже слегка.Но когда нибудь оно совсем отключится...В стойке двери большая колодка , надо там копать.

dimon 040776
21.05.2017, 09:20
waitmen, Да говорил,что питание подходит к моторчикам,а они иногда то срабатывают то нет,потом оба вообще перестали срабатывать.

dimon 040776
04.06.2017, 20:18
Рассказываю дальше про мою проблему. Обратился к другому электрику,тот все прозвонил ,подключал моторчик зеркала напрямую к аккумулятору.Итог-как говорит он ,что это 99% не моторчики,похоже на реле или саму крутилку,которая регулирует зеркала. Что посоветуете.?

waitmen
04.06.2017, 21:12
dimon 040776, а крутилка регулирует положения зеркал?

Jurchello
05.06.2017, 14:14
dimon 040776, а крутилка регулирует положения зеркал?
Регулирует... Стрелкой вниз - складывает.

dimon 040776
05.06.2017, 14:14
Не понял вопроса

waitmen
05.06.2017, 14:32
Да , не совсем понятно спросил,извиняюсь...Крутилка,как джойстик, помимо складывания зеркал еще и регулирует их положение -право,лево,верх,низ...Эти функции работают у вас?

dimon 040776
05.06.2017, 15:04
Да все работает, я грешу на реле, после того как вчера электрик их вытащил и снова вставил зеркала заработали и работают по сей час. Заказал на всякий случай два реле,

dimon 040776
05.06.2017, 15:05
Думаю если бы не работал джойстик, то от него не работали бы все другие его функции.

waitmen
05.06.2017, 16:14
Мое мнение, котакты...На реле или ещё какие растормашили.Это известная болезнь ПСА.У самого такая же фигня с одним зеркалом, писал об этом.У брата на 308- м вообще вопиющий случай безалаберности был.Он начал замечать что один из динамиков время от времени не работает.Последовательность уловить не удалось...Машина была на гарантии ещё, прямой путь к ОД.Те не долго мучились,магнитолу на замену...Через несколько дней тоже самое...Мы сами начали поиск.С мага сигнал шёл всегда.Последовательно , по цепочке пошли от головы к динамикам...Нашли в колодке стойки двери плохой контакт , подправили клему и проблема ушла навсегда.

mms spb
05.06.2017, 18:49
прямой путь к ОД.Те не долго мучились,магнитолу на замену...
:rofl:

2929
13.06.2017, 13:33
ребятушки у меня вопрос не совсем по теме закрытия зеркал. Две недели при закрытии водительской двери слышался металлический звон. А вчера, из зеркала выпала металическая штучка - похожая на короткую ложку штамповку. С одной стороны вынуклость, а с другой как зацепы. длина около 2-2.5см. ширина 1.2-1.5см.
Вы зеркала разбирали, может видели там такую штуку?

2929
20.11.2021, 23:34
ребятушки у меня вопрос не совсем по теме закрытия зеркал. Две недели при закрытии водительской двери слышался металлический звон. А вчера, из зеркала выпала металическая штучка - похожая на короткую ложку штамповку. С одной стороны выпуклость, а с другой как зацепы. длина около 2-2.5см. ширина 1.2-1.5см.
Вы зеркала разбирали, может видели там такую штуку?

Пару недель назад выпала из другого зеркала. Что это за штука( подозреваю для подогрева зеркал). И насколько она важна? Задавал этот вопрос три года назад, но никто не ответил.2359923600

waitmen
21.11.2021, 10:50
Насколько помню,это подпружиненная пластина предназначена для снятия вибрации с зеркала,типа антитряс своеобразный,амортизатор.Их два на зеркале ,они с одной стороны впаяны в пластик зеркальной пластины, с другой ,на корпусе опираютсся на две массивные дуги из пластика,скользя по ним на всех вариантах положения зеркала...Ка́к то так...Без них зеркало должно слегка вибрировать ,ухудшая восприятие обратного отображения.

waitmen
21.11.2021, 10:55
Вот23601.Ни какого питания на них нет...

waitmen
21.11.2021, 11:04
Ответная часть с дугами и механизмами23602

2929
24.11.2021, 22:32
Большое Спасибо за развернутый ответ. Вибрации на зеркалах не заметил. Но, так как выпали только по одной пружинке с каждой стороны, то есть надежда, что вторая пружинка еще держится. И работает за двоих.

vbandurko
24.09.2022, 11:45
Доброго дня.
Я скачал электросхемы и там есть блок предохранителей BFH1 и предохранитель F4, который отвечает за складывание зеркал. Но больше нигде, ни на одной схеме из 88 страниц, этот предохранитель не присутствует. Помогите, пожалуйста, найти полную электросхему зеркал.23779

max67
24.09.2022, 19:43
vbandurko,23780

vbandurko
25.09.2022, 15:24
vbandurko,23780
У меня точно такая же схема. Может подскажете где на этой схеме, упоминанаемый мной блокBFH1, где предохранитель F4 этого блока и где обозначены моторчики складывания зеркал?

vbandurko
01.10.2022, 17:02
С большим трудом нашёл. Пользуйтесь)))
2378523786