PDA

Просмотр полной версии : Вот и в мой Типи въехал джип на большой скорости



Blacki
22.06.2013, 13:52
Жена подъехала к продуктовому магазину, встала на обочине (не асфальт) в 1,5 метре от дороги. На заднем сиденье остался сидеть 3-х летний сын в уже расстегнутом детском сиденье. Двигатель заглушен, стояночный тормоз поднят. Жена зашла в магазин и через пару секунд на огромной скорости (деревня, стоит знак 40), даже не пытаясь тормозить (нет тормозного пути) джип Хонда влетает в правый задний угол нашей Типи. Обе машины протащило еще пять метров по грунтовке, далее должен был быть крутой спуск с кувырканиями и удар об стену кирпичного дома. Положение "спас" бетонный высоковольтный столб в который въехала наша машина (поэтому "кувырканий" не было). Удар был такой, что столб лопнул у основания (но держался на арматуре), и через метр еще раз лопнул и согнулся. Упасть столбу на наши машины не дали провода (он так на них и повис). Естественно замкнуло, в 50 метрах загорелась трава, вырубило свет на всей улице. В джипе сработали передние подушки безопасности, с пасажирами все в порядке. В Типи ни одна подушка не сработала (может и к лучшему). Сын наверняка пару раз ударился головой в заднее и переднее сиденья, поэтому отделался испугом и шишкой на затылке. Сейчас он в больнице и врачи уверяют что все хорошо. Ниже выложу фотки ДТП. Я к чему все это пишу. Первое: У Типи задний бампер усилен для погрузки и разгрузки - поэтому лопнул на углу пластик и смяло багажную дверь, заднее стекло просто улетело (на ней была тонировачная пленка). Если б ни это усиление бампера - джип бы просто въехал в салон минимум как на половину.Есть маленикая деформация (на сантиметр) всего корпуса. Все стекла целые, ни единой трещинки, заклинило только багажную дверь, и водительская открывается только изнутри.Перед при ударе о столб смяло прилично - до самого радиатора, даже его слегка погнуло. Но охлаждение радиатора работает, и ни одной капли никакой жидкости не вытекло. И фары целы. В итоге Хонду увезли на эвакуаторе, а я своим ходом уехал на Типи (поставив запаску вместо мятого колеса). Так что владельцы Типи гордитесь - машина у нас крепкая! А теперь второе: ДТП было в пятницу (вчера, 21 июня). ГАИшники приехали, что-то оформили, дали подписать схему и протокол, забрали права жены, ПТС и страховку и уехали. На руках у нас ничего не осталось! А я даже не помню у какой компании я страховался (у меня ОСАГО). Благо у нас в деревне всего одно ГАИ. Но сегодня суббота и они закрыты. Вопрос: что нам делать и куда обращаться. Кстати, Типи я хотел продать и давал объявления в инете на многих сайтах (может это пойдет в мою пользу на суде?).
http://s019.radikal.ru/i612/1306/84/cb4053bbdf2b.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1306/54/cfffc526d7b4.jpg
http://i079.radikal.ru/1306/8c/73b440a603f5.jpg
http://s019.radikal.ru/i635/1306/07/a5feb7086ee4.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1306/31/c38347651588.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1306/1a/00863b8b64a2.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1306/1a/b03ae7ca13db.jpg

yur
22.06.2013, 16:19
Сочувствую.
ОСАГО, это скорей его нужно, оно покроет часть убытков твоиx. Остальные наверное только через суд.
Тебе нужен xороший адвокат по ДТП, напомни ему про xодатайства о аресте его машины, другой собственности, до суда.
Ну а тебе нельзя ничего трогать до проведения экспертизы ущерба, на экспертизу вызывайте и виновника, ему копию сметы.

Blacki
22.06.2013, 17:24
Вызвал независимого эксперта по ДТП и оценке ущерба, но он приедет только через 4 дня. Какой должен быть правильный ход моих действий?
1. В понедельник утром иду в ГАИ брать справку о ДТП или что-то в этом роде.
2. Иду в страховую компанию виновника ДТП.
3. Иду в суд и пишу заявление что-то типа "об утраченной продажной стоимости автомобиля" или "о возмещении ущерба в связи с ДТП"
4. Жду независимого оценщика.

Если я что-то перепутал, то пожалуйста поправте. А то представте мой вчерашний "шок": моя старшая дочь возвращается с пионерского лагеря "Орленок" и ее надо забрать с поезда, до которого ехать 300 км., жена с сыном поехала в магазин, я с младшей 2-х летней дочкой сажусь обедать, а мне звонят и говорят "Тут страшная авария, срочно приезжайте". Хватаю дочку под мышку, кидаюсь в служебную "семерку", мчусь до магазина и вижу сначала пожарную машину, потом аварийную службу, кучу народа, машин, потом свою мятую машину, потом плачущую тещу. Зрелище не для слабонервных. Три часа в жару голодный ходил с дочкой на руках пока все не рассосалось, аж давление подскочило.

yur
22.06.2013, 23:51
основанием для иска в суд должно быть решение о виновности от вашего ГАИ. Ну там признать виновным и оштрафовать на три рубля. Тогда уже пишется иск. До этого пытаться урегулировать вопрос со страховой виновника. Но пока его не признают виновным менты, можно делать только экспертизу. Кстати, они же в справке о ДТП должны подробно описать все повреждения.

Stasische
23.06.2013, 00:21
Ёпаралай....:shok:
Blacki, я искренне вам сочувствую. :sorry: Это ж надо так, а!? - а что этот человек на хонде пьяный был что ли, или с управлением своего джипа не справился? :unknw: Слава богу, что ребенок не пострадал.
Удачи вам в дальнейших делах! :hi:

yra46
23.06.2013, 10:33
Гланое ребенок не пострадал, остальное переживется.
Вообще полно всяких фирм-автоюристов, когда сам не в курсе лучше к ним обратиться, тем более если виновник Хондарь то все затраты через суд с него взыскиваются. Когда мне прилетело ссзади, оформили ДТП, потом в ГИБДД взял справку о ДТП, потом в страховую виновника, они назначают экпертизу (своего независимого эксперта) , потом сама экспертиза (фото там описание) Тут показывать все повреждения что эксперт мог не заметить), потом все доки в страховую виновника и ждать....( потому как на местах как правило никто не решает они все отправляют в Москву (у нас так по крайней мере) в головной офис) По закону должны выплатить в течении месяца( У меня 2 месяца прошло) В страховую желательно звонить и спрашивать о сумме выплаты...т.е. сумма может быть уже утверждена а выплата будет позже. Я пока ждал съездил к официалам и узнал стоимость ремонта ориентировочную. Потом сравниваешь сумму выплаты и ремонта...у меня (58-64) почти совпало, поэтому я успокоился и стал искать запчасти...если выплата сильно занижена тут надо наверно к автоюристам бежать. кроме того страховая по ОСАГО выплачивала раньше максимум 120000 руб. да еще с учетом износа.... а тут ситуация, явно больше, Т.е если они выплатят даже по максимуму со страховой больше ничего не возмешь, остальное в т.ч.и УТС (утерю тованой стоимости) только через суд с виновника, поэтому лучше сразу к автоюристам обратиться...С машиной до выплаты денег лучше ничего не делать...

Искренне сочувствую...неприятно все это и нервотрепка...но как говорит один мой знакомый "Все что не делается, к лучшему"

Blacki
23.06.2013, 14:48
Спасибо всем за поддержку и консультации! К сожалению я живу в глухой деревне (где до столицы только 300 км.) и адвокаты, юристы, страховщики, ГАИшники и тому подобные чуть ли не в единственном числе. Соответственно все друг друга знают и все давно "куплены".
Буду каждый день отписываться по данному ДТП.

Blacki
23.06.2013, 14:53
Ёпаралай....:shok:
Blacki, я искренне вам сочувствую. :sorry: Это ж надо так, а!? - а что этот человек на хонде пьяный был что ли, или с управлением своего джипа не справился? :unknw: Слава богу, что ребенок не пострадал.:hi:
Сам виновник говорит что ночь не спал и возможно вздремнул за рулем (и куда жена смотрела, рядом сидела). Кстати ГАИшники его ни на что не проверяли, хотя смысла нет - виновник зам главврача и результаты экспертизы ему не трудно подделать. Я сам так делал, когда то работая в той же больнице и был маленько выпивши, на 3 промили...

mms spb
23.06.2013, 15:14
Я сам так делал,
от судьбы не уйдешь.
Советую нанять юриста и именно специализирующего на автомобильных делах. Машину, конечно, сделать можно, но это уже не машина. Надо пытаться получить через суд полную компенсацию за авто.
И оставляй все чеки по затратам. Советую также делать их ксерокопии, т.к. дело может затянуться на долго, а они (чеки) имеют свойство терять свой вид.

VITAL
23.06.2013, 16:19
Очень жаль, но хорошо, что пострадал только Типи, а не пассажиры.

yur
23.06.2013, 16:39
Кстати ГАИшники его ни на что не проверяли

подозрительно звучит, это явное нарушение гаишников

Mike2
24.06.2013, 02:19
подозрительно звучит, это явное нарушение гаишников

Оно может и к лутьшему? Мою албейку, проданную соседской девочке, разбили на трассе не пропустив её. Разбил мужик так, что восстановлению не подлежит. Мужику вообще ничего так, легкие ссадины а у девчонки черепно мозговая травма, так приехавшие МЧС, которые дежурят на трассе, порешили что пострадавших нет и не отвезли девочку в больницу. Она бедная прождала 5 часов, пока не приехали родные. Все это время дпсники крутились рядом. Мужика на мед освидетельствование не направили, оказалось что это к лутьшему. Если бы признали пьяным, то ОСАГО бы не выплатили а типа взыскивай с виновника.Это конечно полный абсурд, но именно это мне рассказывала сама пострадавшая, не далее как в прошедшую субботу, при случайной встрече у "березоворй рощи"(свердловчане знают)куда она заехала уже на другой машинке, купленной на страховку. Ей еще предстоит суд с тем мужиком. Спрашивается, нахрена мне такая страховка, по которой если виновник был пьян, мне осаго не светит, а надо самому судиться с ним. А у него, как водится, дома мыши с голода поздыхали. Я думаю что так не должно быть а то что девчонка рассказала, видимо просто ей лапшу вешали т.к. виновник, то-ли бывший, то-ли действующий полицай.

Auria
24.06.2013, 09:55
Каждый ущерб должен быть оплачен. Получаешь по осаго денег сколько дадут, ремонтируешь машину и с разницей( если будет) в суд на виновника аварии. Сначала можно попробовать решить без суда. но если будет брыкаться , то через суд. Через год - полтора и нескольких заседаний суда получишь деньги.

Blacki
24.06.2013, 13:24
Сегодня (понедельник, 24 июня) с утра ждал в ГАИ, время 9-30, а они не открываются. Зашел с черного хода, мне сказали что документы еще не готовы но отдали права, ПТС и страховку. Сходил в Росгосстрах (моя страховая компания) взял справку-запрос для ГАИ о выдаче мне документов, отдал ее в ГАИ, они общали что сами вызовут как все подготовят. Оценщик от Росгосстраха и независимый оценщик приедут в среду. Жду

Blacki
24.06.2013, 15:08
Еще раз заехал в ГАИ, выдали схему ДТП и справку, остальное позже дадут. Типа, мы не успеваем работать.А по сути в нашем районном ГАИ (в деревне) 2 экипажа на две машины машины, начальник, помощник начальника, один на выдаче справок, один на печатании справок. И, кстати, нам показали мед освидетельствование виновного - как оказалось он его прошел и он был трезвый. Но что самое интересное, у него наверняка есть "телепортер" - потому что я все время либо делал снимки на месте ДТП либо снимал на видео - виновный никуда не отлучался. Все чудесатее и чудесатее...

yur
24.06.2013, 15:57
для особо изысканныx знатоков, можно через суд обжаловать действия гайцов при оформлении материалов ДТП. Им вжарят по самые помидоры. Но для тебя важен конечный финансовый результат, а наказание ментов тут никаким боком. Читай что там написано в справке и сxеме.

max67
24.06.2013, 17:28
Blacki, терпения Вам и удачи в борьбе за правое дело. А сынишке здоровья и ещё раз здоровья!

Blacki
25.06.2013, 06:33
Был в гостях у виновника (у меня в кармане был диктофон) - он без "нажима" добровольно согласен оплатить остаточный долг после выплаты страховки. Во время аварии мимо проезжал маршрутный автобус, теперь у нас есть пол автобуса знакомых свидетелей ДТП + водитель.

Ciklop17
25.06.2013, 18:50
Всё хорошо, что хорошо кончается. Удачи!

Stasische
25.06.2013, 19:03
он без "нажима" добровольно согласен оплатить остаточный долг после выплаты страховки.
Это хорошо, коли так :good: Кто его (этого человека) знает....может действительно, цивилизованный у него подход и чувствует свою ответственность :sorry: Удачи вам!

shinnik177
25.06.2013, 19:15
Был в гостях у виновника (у меня в кармане был диктофон) - он без "нажима" добровольно согласен оплатить остаточный долг после выплаты страховки.

Так может, поскольку авто стояло в продаже, предложить выкупить его с небольшим торгом.


Всё хорошо, что хорошо кончается. Удачи!

К сожалению ничего ещё не закончилось.

Blacki, не расслабляйтесь. Удачи.

Blacki
26.06.2013, 13:15
Шустрые папарацци нашей местной газетенки успевают везде - статья на первой странице:
http://s017.radikal.ru/i428/1306/78/dd7197238468.jpg

Сегодны был в Росгосстрахе. Выясняется, что в справке о ДТП даже не указан кто из нас виноват и стоит надпись "ПДД не нарушено". Прямо как в анекдоте:"правила нарушились сами...", а на копии плана ДТП нет печати и подписи что заверено. При мне начальница страховой позвонила в ГАИ и используя повышенные тона и нецензурные выражения объяснила инспектору что она о нем думает и тд. и тп. Инспектор озадачился, сказал что начальника нет и к субботе они все приготовят. Эксперт-оценщик сказал что 120000 руб (максималка) я получу, но ущерб гораздо больше, дальше через суд.

shinnik177
26.06.2013, 14:55
Шустрые папарацци нашей местной газетенки успевают везде - статья на первой странице:
http://s017.radikal.ru/i428/1306/78/dd7197238468.jpg
Таперечи сын может говорить: "и про меня газеты писали" и хорошо, что не написано, что нибудь этакое: "В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ СТОЛБ УПАЛ НА АВТОМОБИЛЬ ПЕЖО, КОТОРЫЙ ОТЪЕХАВ НАЗАД ПОВРЕДИЛ МИНИ- ДЖИП CRV".:crazy:

Blacki
26.06.2013, 15:21
Кстати, забавный факт, после аварии на обеих машинах дворники сами заняли верхнее положение. Может дополнительная защита от вдруг прилетевших при аварии различных предметов? В моей машине водителя не было, поэтому случаянно рычаг дворников никто не задевал.

mms spb
12.07.2013, 12:33
Blacki, как дела? Если продвижение или бюрократия/вымогатели не дают хода?

Pegucka
15.07.2013, 01:57
Был в гостях у виновника (у меня в кармане был диктофон) - он без "нажима" добровольно согласен оплатить остаточный долг после выплаты страховки.
Вы его согласие письменно оформили? А то слова, даже диктофонные, к делу не пришьешь. А когда дело касается больших денег, люди очень часто меняют свое мнение. В меня лет 10 назад въехали, виновник, чтобы ГАИ не ждать, тоже на месте заверил, что все оплатит, типа делов на копейку. А как цены на ремонт у кузовщиков (причем не официальных) услышал, так сразу и стух, запел, мол давай я тебе сам все выправлю. С тех пор я усвоил, что любые денежные вопросы должны фиксироваться письменно.

Blacki
29.07.2013, 09:37
Извиняюсь за долгое отсутствие. Значит вот такое продолжение. По ОСАГО Росгосстраха пришла выплата 36110,11 (для тех, кто не разглядел запятую как и я в начале - ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ СТО ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ ОДИННАДЦАТЬ КОПЕЕК). Машине полтора года, купил ее за 760 тысяч руб. Вызвал независимого оценщика (мне с ним уже раньше приходилось работать). Он сам пообещал все решить без адвоката через суд, попросил разобрать передок машины для более точного анализа неполадок. Вчера сам стал разбирать (частично отрывать, так как защелки выломаны, болты ушли в пластик). Как оказалось - весь передок это пластик, кроме рамы, которая и берет весь удар на себя, да и то она в пластиковом кожухе. Радиатор цел, но его слегка деформировало и поломало пластиковую раму крепления (радиатор от удара прогнуло до движка). Фары тоже покоцало по краям и пару креплений выломано. Крышка капота мята и поцарапана. Вообщем весь пластик передка пришел в нигодность. Есть заметная деформация корпуса. Из-за нее чуть выгнуло водительскую дверь и пластиковую панель под рулем. Ну, а с зади справа въехал джип, там даже не знаю, наверняка погнуло ось правого колеса, так как диск колеса погнут и снаружи от внешнего удара и с внутренней стороны от удара непоятно обо что.
На счет сына. Вроде все нормально. Но взяли на всякий случай направление на городскую больницу ( до нее 300 км). Просили денег у виновника хотя бы на дорогу на бензин - он в отказ, типа все после суда. Ну и х.. с ним. Я постараюсь выбить из него через суд максимально. Коплю все чеки, даже на набор отверток, чтоб разобрать передок машины.
Завтра повторно приежает независимый оценщик, проверит, не переделал ли виновник имущество на других и есть ли вообще у него имущество.

Klin
03.08.2013, 11:11
Добрый день, собрат по несчастью. Я просто поражён такой выплатой по ОСАГО!!! У меня аналогичная ситуация, но слава Богу передок цел. Мне СК насчитала при предварительном осмотре на 143 тысячи, выплатили 120 тыс. Я думаю, что после независимой экспертизы Вам обязательно нужно подавать иск в суд на СК и на виновника ДТП. К слову у меня ОСАГО от РЕСО, а у виновника Росгосстрах и я не могу понять почему такая разница в выплатах. Желаю удачи и положительного разрешения в наших не весёлых делах.

BETEP
03.08.2013, 12:25
Klin, Так 120 - это максималка по ОСАГО.

Klin
03.08.2013, 13:55
BETEP, Да, я знаю, что 120 это максимум, если ОСАГО не расширенная. Но выплата в 36 тыс. просто издевательство. Мне страх.агент сразу сказал (из компании где я застрахован) , что если я не согласен с суммой выплат, то напрямую в суд. А т.к. мне выплатили максималку, то к СК виновника у меня претензий нет. Зато остались к виновнику, с чем сейчас и "бодаемся".

Blacki
09.09.2013, 07:20
Как долго все тянется. Эксперт по оценке уехал на море. По пути заглянул в Росгосстрах и спросил, почему мне так мало выплатили по страховке на такую дорогую машину. Мутно ответили: "с учетом износа автомобиля...". Автомобиль конец 2011 года, куплен в январе 2012 с автосалона, пробег чуть больше 30000 км - и какой износ? Кстати, давал объявление на Авито на битый авто с фотографиями - больше 250000 не дают, это если еще скрытых дефектов не найдут. Жду оценку.

funtovoz2007
10.09.2013, 19:24
Подскажите где можно взять контрольные точки и параметры геометрии кузова для вытягивания на стапеле после ДТП?

shinnik177
10.09.2013, 22:05
Подскажите где можно взять контрольные точки и параметры геометрии кузова для вытягивания на стапеле после ДТП?

Уточните какие контр. точки интересуют. Передняя часть, задок или крыша.Завтра на смене будет "жестяньщик" из "Эксиса" спрошу.

funtovoz2007
11.09.2013, 09:16
Задние контрольные точки(т.к сместилось заднее левое колесо и лонжерон)

Blacki
23.09.2013, 13:32
Ура! Готова оценка! Утрата товарной стоимости - 41500 руб.
Услуги по восстановительному ремонту авто Пежо:
рыночная стоимость без учета износа деталей - 507784 руб;
рыночная стоимость с учетом износа деталей - 479655 руб.
Оценщику чисто за оценку дал 13000 руб.

Turango
23.09.2013, 14:00
Blacki, поздравляю! Теперь главное дождаться выплаты!

antowka
23.09.2013, 14:40
Blacki, Поздравляю, хорошая сумма.

shinnik177
23.09.2013, 15:24
Blacki, поздравляю! Теперь главное дождаться выплаты!

Если вправду выплатят скоро, то продав остатки можно уже, что то покупать.

Turango
23.09.2013, 17:48
Если вправду выплатят скоро, то продав остатки можно уже, что то покупать.

shinnik177, главное, чтобы не частями! Тогда можно и на машину с салона замахнуться.

shinnik177
23.09.2013, 18:13
shinnik177, главное, чтобы не частями!

Turango, это для Blacki, главное, а мы что. За со клубня конечно будем рады.:yahoo: Но пока ждём.:sorry:

Turango
23.09.2013, 20:18
это для Blacki, главное, а мы что.

shinnik177, ну да... А то что-то разошлись уже! Как-будто "в доле". :biggrin:

mms spb
23.09.2013, 20:43
Очень хорошо оценили, поздравляю!

veldmi
25.09.2013, 09:39
Уточните какие контр. точки интересуют. Передняя часть, задок или крыша.Завтра на смене будет "жестяньщик" из "Эксиса" спрошу.

Задние контрольные точки(т.к сместилось заднее левое колесо и лонжерон)
shinnik177, меня тоже этот вопрос волнует. Узнайте пожалуйста. Крыша и задняя часть.

Blacki, поздравляю с оценкой! Пусть у вас все налаживается.

shinnik177
25.09.2013, 13:25
shinnik177, меня тоже этот вопрос волнует. Узнайте пожалуйста. Крыша и задняя часть.


funtovoz2007 сообщил в личку о том, что к сожалению в электронном виде инфы, у кузовщиков не оказалось. Измеряют по новым авто и шаблоны какие то у них имеются. Как то так.

veldmi
25.09.2013, 15:16
А остальные на глаз чтоли тянут? :crazy: Авто редкое, тут в сибири я вообще одного только типи видел в городе миллионнике.

shinnik177
25.09.2013, 15:30
А остальные на глаз чтоли тянут?

Получается, что так.:sorry:Они то Ситрами занимаются, но думаю у ОД Типишных не лучше.:unknw:

funtovoz2007
25.09.2013, 21:51
Не на глаз,они нашли параметры с берлинго только удлиненного.Замеры показали,что центральная балка сместилась вправо и вперед на 9мм.Говорят должно вытянуться.

Blacki
29.01.2014, 14:03
ПИШУ ПРОДОЛЖЕНИЕ!
3 раза назначался суд! Все три раза перенесли "на потом". До сих пор нет никаких выплат (кроме страховки 36000). В первый месяц после ДТП моя супруга написала письмо с жалобой в Минздрав на виновника ДТП (он работает зам.глав.врача и ухогорлонос). И вот на днях виновник написал в полицию заявление на мою жену, якобы из-за ее действий его могут уволить с работы. Пришлось в ответ на его действия написать встречное заявление в полицию.
Машина до сих пор в неизменном виде (хоть мы ее и продали), сын стал много нервничать и плакать, мы с женой выпили уже по ведру валерьянки, кредит за машину платим как обычно, появляется "видение" - кто-то скоро отгребет по полной - как минимум выбью зубы и поломаю нос.

VLKR
29.01.2014, 16:01
"кто-то скоро отгребет по полной - как минимум выбью зубы и поломаю нос".

Это прямой путь к дополнительным и большим проблемам! Терпение и хороший автоюрист - реальный путь для решения вопроса. Причём автоюристы сейчас свой гонорар на 90% вешают на виновника ДТП, его страховую и т.д.

Turango
29.01.2014, 18:42
Blacki, держитесь, надо идти до конца! Терпения вам и скорейшего решения проблемы.

Blacki
10.04.2014, 15:48
Появилось продвижение! В мою пользу!
Наконец-то состоялся суд по выплате страховой компании остатка (страховая Росгосстрах оценила и выплатила ~36000 руб). На суде присутствовали: с моей стороны независимый оценщик, он же вместо адвоката, третья сторона - виновный с местным юристом. Суд назначил выплатить Росгосстраху остатки до лимита в 120000 руб, + пеня, + моральный ущерб, + штраф, + траты на лекарства сыну и поездку в больницу, + еще разные траты. Вообщем вместо 120000 руб страховщики теперь должны почти 240000 руб!
Теперь возникла такая ситуация. После ДТП я приглашал оценщика. Он вокруг пофоткал, попросил к следующему его приезду максимально разобрать мятый передок - чтоб лучше сфоткать внутренние повреждения. Я сам "максимально аккуратно оторвал-открутил" передний пластик (его просто гора получилась, сплошной пластик), снял передние фары (у них повредились крепления, а так целые и без трещин). Естественно весь процесс разборки фотографировал. После опять приехал оценщик и виновный в ДТП. Пофотографировали. Вскоре (через месяц) у нас на руках появилась оценка (толстенный журнал) - в котором виновник написал, что не согласен с оценкой, так как при первичном осмотре его не было.
Далее я с согласия моего оценщика продаю официально свой автомобиль как есть.
И вот на последнем суде я слышу такую речь от адвоката виновника: "При изначальном осмотре мой клиент не присутствовал, что и отметил в оценке - значит экспертиза не верная, автомобил доломали без него. А позже авто было продано другому человеку - вот договор купли-продажи. А значит на данный момент авто не принадлежит истцу (то есть мне потерпевшему) и новый владелец тоже мог поломать машину еще сильней. Исходя из всего этого мы отказываемся платить остатки денег по неправильной оценке."
Жду следующего суда и выплат от страховой. Оценщик сказал, что у него подобные ситуации были, ничего страшного, правда восторжествует.

veldmi
10.04.2014, 17:05
Поздравляю вас с продвижением в вашу пользу. Суды дело долгое.

После ДТП я приглашал оценщика.
Присутствие виновника ДТП при оценке необязательно.

sbs58
08.06.2014, 12:46
Поздравляю вас с продвижением в вашу пользу. Суды дело долгое.

Присутствие виновника ДТП при оценке необязательно.

Не обязательно,но желательно.Тоже был в такой ситуации,и юрист мне сразу сказал вызывать виновника телеграммой.А там придёт он или нет без разницы.Главное чтобы была копия отправленной ему телеграммы и чек об отправке с почты.

Blacki
12.03.2015, 15:14
Продолжение истории!
Примерно в сентябре-октябре после очередного суда со страховой (Россгострах) решение суда было в мою пользу. Страховой пришлось выплатить в общей сумме почти 240000 руб (тысяч 70 отдал адвокату).
Потом примерно в декабре был очередной суд, на котором судья признал вину виновника ДТП и высчитал для него остаточную стоимость долга передо мной - 321000 рублей! Но и здесь виновник ДТП возразил! По его личным подсчетам от суммы (указанная в независимой оценке) надо вычесть сумму (полученную от продажи поврежденного моего авто - 260000 руб) и отнять сумму (выплата страховой 120000 руб) = должно получиться 170000 руб и эту сумму он готов выплатить хоть сейчас. Не смотря на то, что оценку пришлось сделать дважды и второй раз он вышла почти на 100000 меньше!
Вообщем он подал апелляционную жалобу в верховный суд на решение нашего местного суда, типа я хочу обогатиться за его счет. Пришлось мне на такси ехать за 300 км в Уфу в верховный суд. Присутствовал я там один, слушал и со всем соглашался. И в итоге там решили все в мою пользу.
О чудо! В мартовские праздники он мне перечислил всю сумму!
Итого имеем (на цифры память плохая, могу и чуточку соврать): с продажи авто 260000 + страховая около 150000 + остаток с виновного 321000 = 731000 рублей. В момент аварии за эту сумму я мог купить эту же машину новую...
Спустя год и 9 месяцев правда восторжествовала!
Но я на данный момент вообще без машины. А цены на них выросли. Человек, которому я продал битый Пежо на днях его отремонтировал (не хватает заднего бампера) и ездит на нем. Причем каждый день и по моей улице. Слеза на глаз наворачивается... Из четырех машин, бывших у меня, ЭТА САМАЯ ЛУЧШАЯ И КРАСИВАЯ!
Хотим подать в суд еще и на моральный ущерб. У сына начались осложнения, 3 недели лежал в больнице в Уфе. Врачи говорят что это 90% после ДТП.

shinnik177
12.03.2015, 16:11
О чудо! В мартовские праздники он мне перечислил всю сумму!
:ok::бокал:

- - - Добавлено - - -


У сына начались осложнения, 3 недели лежал в больнице в Уфе. Врачи говорят что это 90% после ДТП.
Даст Бог всё пройдёт, выздоравливайте.

Auria
13.03.2015, 09:22
Эх, надо было ремонтировать самому...

Blacki
13.03.2015, 15:53
Вот и думаю, что надо было самому ремонтировать. Но у меня в тот момент были финансовые трудности, деньги с продажи машины сразу же "ушли". Человек, которому продал Пежо, сам мастер и имеет свою мастерскую (полностью ремонтировал мою прошлую машину Нексию после бокового столкновения - весь левый бок пришлось менять). Он как только узнал что хочу продать, так сразу побежал брать кредит чтобы купить и отремонтировать для себя.
Спасибо всем за терпение и моральную поддержку. Тему не закрываю. Может быть (благодаря столь "быстрому" судебному движению) через пару лет напишу продолжение про моральный ущерб.

Stasische
13.03.2015, 16:12
Blacki, поздравляю, что справедливость наконец восторжествовала! :good: Удачи вам, а сыну поскорее выздороветь. Не теряйтесь, посещайте иногда форум. :bye:

Penzuk
15.03.2015, 12:17
За 731000 можно купить авто с небольшим пробегом,оформить Каску и ещё останется на бухло.

Blacki
16.03.2015, 06:42
За 731000 можно купить авто с небольшим пробегом,оформить Каску и ещё останется на бухло.

Это все так. Но... К сожалению деньги в течении чуть более полутора года выплачивались кусками. И, естественно, в данный момент у меня уже ничего нет...