PDA

Просмотр полной версии : Воздушный фильтр дизельного двигателя



dubok
17.06.2013, 08:18
Недавно заметил, что корпус воздушного фильтра очень свободно себя ведет в недрах подкапотного пространства. Посмотрел, он сидит на неких резиновых буферах и вот тот что слева, если смотреть на двигатель, сильно рваный (или сам разорвался или ОД постарался) и поэтому плохо удерживает корпус. Чем это грозит не знаю, но заменить детальку надо. Можете кто-нить подсказать номерок этой резиночки?
И еще, патрубок, что подводит воздух к фильтру тоже в передней своей части держится на похожей резинке, но она почему то не удерживается в отверстии и постоянно слетает с нее патрубок, не потерять бы :) Пытался накрутить туда фум-ленты, но не помогло...все равно слетает. Поделитесь идеями как устранить последний дефект... На вид резинка целая и отверстие не ломаное.
Спасибо.

Вот ссылка на видео (https://www.dropbox.com/s/mwupdqlt2mt50uw/2013-06-15%2014.46.59.mp4) где показано, как с левой стороны болтается корпус.

chechen698
17.06.2013, 17:54
Я патрубки соединяю хомутами,что колпаки крепят в двух местах,до этого стоял большой рокот от вибрации этих патрубков.

dubok
17.06.2013, 18:46
Я патрубки соединяю хомутами,что колпаки крепят в двух местах,до этого стоял большой рокот от вибрации этих патрубков.
А в каких именно местах? Хомуты в смысле стяжки которые?

chechen698
17.06.2013, 20:08
А в каких именно местах?
Сфоткаю покажу.


Хомуты в смысле стяжки которые?
Да.

Garikrus
17.06.2013, 22:38
Можете кто-нить подсказать номерок этой резиночки?

1422.A3

666
20.06.2013, 19:25
Там ещё внизу две резинки есть. У меня они совсем рассыпались и потерялись. Я взял потёртые верхние, вырвал у них середины и вставил внизу.
Патрубок покупал весь целиком, дилеры на то поломали защёлки на нём.

shinnik177
20.06.2013, 19:42
Цитата Сообщение от ANL Посмотреть сообщение
BETEP, ---нормально, удобно--но муторно и долго....Вот представляю,если-бы у Вас был -бы дизельный типи--то наверно воздушный фильтр меняли-бы разобрав все накладки между капотом и кабиной. Если честно--то я всегда меняя салонный и воздушный фильтра в типи матюкаюсь и " добрым " словом вспоминаю этих инженеров.Удачи.

рекомендую обратить внимание на обязательную установку на место резиновой прокладки фиксирующей 2 патрубка в зад. части возд. фильтра( около моторного щита), что бы не попасть потом на замену трубки подвода воздуха ЦБ203909. Как показала практика слесари ОД ( по крайней мере на моём авто) этого не сделали ни разу за 6 ТО. Итог -1000 руб. из семейного бюджета.

Цитата из прошлогоднего сообщения, правда не в той теме отписал. Считаю, что именно из-за отсутствия в положенном месте этого резинового кольца, приводит к разбалтыванию патрубков воздушного фильтра на дизеле. Как то так.

sergeynn
21.06.2013, 09:43
рекомендую обратить внимание на обязательную установку на место резиновой прокладки фиксирующей 2 патрубка в зад. части возд. фильтра( около моторного щита)
Вчера первый раз сам менял фильтр и никакой прокладки не увидел. Можете на схеме показать где она находится. Сейчас сидит вроде все достаточно жестко, но появился довольно ощутимый "рокот".

shinnik177
21.06.2013, 12:11
Вчера первый раз сам менял фильтр и никакой прокладки не увидел.

Не совсем правильно обозвал, не прокладка, а резиновое, уплотнительное кольцо шириной около 1,5-2 см и толщиной 1-1,5 мм. Одновременно фиксирует и герметизирует в задней части, около моторного щита, патрубок подвода воздуха( по накладной №ЦБ203909) и короб возд. фильтра.


Можете на схеме показать где она находится.

Доступа к схемам нет. Как полагаю, при первом ТО у ОД резинка опускается вниз и "живёт" там пока хозяин авто не обратит внимание на не фиксирующиеся, болтающиеся, патрубки возд. фильтра.

dubok
24.06.2013, 06:30
Как полагаю, при первом ТО у ОД резинка опускается вниз и "живёт" там пока хозяин авто не обратит внимание на не фиксирующиеся, болтающиеся, патрубки возд. фильтра.
Все верно, эти слесари ОД жутко ленивы и никогда не натягивают эту резинку обратно, всегда делал это сам, да еще и фиксатор ломают, сволочи. А вообще схема соединения вся живая...может так и надо, но от вибрации все разваливается... попробую заставить ОД поменять резиночки...


Можете на схеме показать где она находится.
Это место выделено красным.
8418

ABTOgen
24.06.2013, 11:54
Не совсем правильно обозвал, не прокладка, а резиновое, уплотнительное кольцо шириной около 1,5-2 см и толщиной 1-1,5 мм. Одновременно фиксирует и герметизирует в задней части, около моторного щита, патрубок подвода воздуха и короб возд. фильтра.Резинка, даже будучи снятой, ни каким образом не оказывает влияния на качество фильтрации воздуха.

dubok
24.06.2013, 12:04
Резинка, даже будучи снятой, ни каким образом не оказывает влияния на качество фильтрации воздуха.
Это точно...она просто удерживает патрубки, если бы не она, то при сломанном фиксаторе патрубки бы не держались, а так все нормально :)

Disel
25.06.2013, 00:13
к 100 000 всё равно всё развалится

Robert116
25.06.2013, 20:34
Не пугайте людей, нечего не развалится, все будет ОК!!!

waitmen
10.07.2013, 22:31
Аналогичная херня,официалы переломали все возможные фиксаторы при снятии патрубков,пришлось фиксировать воздухопровод резиновым (самопальным)хомутом(не вибрирует,не выскакивает теперь). Резинки под корпусом фильтра(те что с низу)тоже прорваны,продаются вроде только с кронштейном,отдельно не нашёл(может кто выяснил их номера?).опять же пришлось мострячить их из подручных материалов,но это не надолго.Если кто захочет снять корпус фильтра,он состоит из двух частей (иначе не вытащить его)на защёлках,разбирать надо по месту,потом вынимать:8728

dubok
10.07.2013, 22:38
(может кто выяснил их номера?)
В экзисте (http://exist.ru/price.aspx?pid=775076E8) продают по 140 рублей за штуку. Машина вернется из ремонта, буду заказывать. Сколько их там под фильтром то? Кстати, артикул резинки 1422.A3


Если кто захочет снять корпус фильтра,он состоит из двух частей (иначе не вытащить его)на защёлках,разбирать надо по месту,потом вынимать

Разбирать в смысле снять крышку, а потом основание или основание тоже по месту половинить?

waitmen
10.07.2013, 23:36
артикул резинки 1422.A3
Эти с верху стоят(у них называется гибкая шпилька),те что с низу(они как бублик,на фото если приглядитесь,между частей ,с правого верхнего угла нижней части лежат),их нет в экзисте(на кронштейне прорисованы,но не выделены).Тоже 2-е штуки.

основание тоже по месту половинить?
Угадали.

dubok
10.07.2013, 23:39
Эти с верху стоят(у них называется гибкая шпилька),те что с низу(они как бублик,на фото если приглядитесь,между частей ,с правого верхнего угла нижней части лежат),их нет в экзисте(на кронштейне прорисованы,но не выделены).Тоже 2-е штуки.
Ага, понял. Думал они одинаковые. Буду знать. Скорее всего с кронштейном вместе.

666
11.07.2013, 13:46
Я взял верхние резинки (старые), вырвал у них середину и вставил в кроншейн. В них прекрасно вставился корпус фильтра. Ну а наверх поставил новые.

Volk
15.07.2013, 20:58
Залез сегодня под капот.Ну просто-залез.И задался вопросом- все ли у меня на месте или чего то не хватает Тут должно что то быть ?

dubok
15.07.2013, 21:07
Залез сегодня под капот.Ну просто-залез.И задался вопросом- все ли у меня на месте или чего то не хватает Тут должно что то быть ?
Мне кажется у вас не хватает подводящих патрубков воздушного фильтра :)

6 и 8 по-моему не хватает
http://i47.fastpic.ru/big/2013/0715/49/93637e2f5bb8d4ba5c2b7b0e274f5b49.png

Volk
15.07.2013, 21:54
Вот и я о том же. Куда могли деться ? Потерять вряд ли . Грешу на ОД,когда делали первое ТО забыли поставить.Надо ехать разбираться.

dubok
15.07.2013, 22:02
Ладно номер 8 сняли, а 6-ой то зачем. Я его просто отодвигаю в сторону.
Да, скорее всего просто забыли. Хорошо хоть это не влияет на работу двигателя. Удачи вам.

Volk
15.07.2013, 22:05
Ладно номер 8 сняли, а 6-ой то зачем. Я его просто отодвигаю в сторону.
Да, скорее всего просто забыли. Хорошо хоть это не влияет на работу двигателя. Удачи вам.

Завтра поеду разбираться. Ну могли бы и позвонить,неужели не задались вопросом откуда лишние детали на рабочем месте.

dubok
15.07.2013, 22:18
Раз уж забыли, значит мастера там "профессионалы". Я тоже в похожем сервисе масло менял, что потом самому пришлось переменивать. Отъехал тогда от сервиса, остановился у магазина, смотрю колпака одного нет. Опа думаю, потерял. Пошел пешком обратно, зашел к мастеру, говорю, колпак где? Он пошел, взял его в ремзоне и отдал мне. Я ему говорю: воооон машина стоит...иди ставь... :)

А если будут не сознаваться, припугните звонком на горячую линию Пежо ...

Volk
15.07.2013, 23:15
8749Вот нашел фото.Точно не хватает

Volk
16.07.2013, 16:31
Ездил.Поставили.Так как будто ничего не произошло и это в порядке вещей.Даже не извинились.

dubok
16.07.2013, 17:38
Ездил.Поставили.Так как будто ничего не произошло и это в порядке вещей.Даже не извинились.
Если хотите, напишите претензию руководству. Мне помогло. Получил скидку на следующее ТО в виде бесплатной мойки и извинения. Может это мастера наглеют, а их руководство не в курсе... помогите им ;)

Raf16
16.07.2013, 19:16
Получил скидку на следующее ТО в виде бесплатной мойки

А у нас всегда мойки бесплатные при заезде на ТО.

dubok
16.07.2013, 19:20
То у вас, а у нас даже туалет платный был одно время
....шучу конечно...туалета вообще небыло :)

Aleksey71
17.07.2013, 10:44
То у вас, а у нас даже туалет платный был одно время
....шучу конечно...туалета вообще небыло :)
Не может быть. Есть некие стандарты для наркодилера. Называются типа "зарой в землю мильен". Так там (в стандартах) написано, если хочешь стать наркодилером - ты должен салон столько-то квадратных метров иметь, СТО на столько постов, на СТО - раздельные тулеты и т.д. Про туалеты - точно помню. Прописано даже, что высота потолков в салоне - не меньше столько-то метров... Бренд-бук типа...

dubok
17.07.2013, 12:36
Как не может если так и было. Сейчас конечно "зарыли видать в землю мильен" сейчас все чистенько красивенько. А был типа ангар по обслуживанию 4-х марок авто одними и теми же слесарями ...

waitmen
25.07.2013, 23:52
может кто выяснил их номера?).опять же пришлось мострячить их из подручных материалов,но это не надолго.
Подобрал резинки от какого то ВАЗа,муфта соединительная называется,резина поплотней,и потолще на пару мм .Вогнал с силиконом в пазы,надёжней родных получилось.Для себя тему закрыл.

666
26.07.2013, 22:11
Ладно номер 8 сняли, а 6-ой то зачем. Я его просто отодвигаю в сторону.
Да, скорее всего просто забыли. Хорошо хоть это не влияет на работу двигателя. Удачи вам.
Вообще то по уму сначала снимается 6-ой, и только потом 8-ой. Шестой вытягивается из кронштейна на кузове (отжимаются две защёлки), проворачивается в восьмом и вынимается. Кстати на моей машине шестой гремел очень сильно, особенно на холодную. Намотал пару слоёв изоленты на посадочный поясок которым он в кронштейн входит и виток где он в восьмой входит. Звуки убавились очень серьёзно.

dubok
27.07.2013, 07:25
Шестой вытягивается из кронштейна на кузове (отжимаются две защёлки), проворачивается в восьмом и вынимается.
Не знаю как по уму, но я 6 выкручиваю из 8 и просто отодвигаю. Зачем его совсем то снимать? Он ничуть не мешается.

666
29.07.2013, 19:46
Не знаю как по уму, но я 6 выкручиваю из 8 и просто отодвигаю. Зачем его совсем то снимать? Он ничуть не мешается.
Так его выкручивать удобнее. Кроме того обычно я одновременно ещё и масло меняю, и без этого хобота намного удобней масляный фильтр менять. Главное не делать как мне сделали на ТО у дилера - просто выдернули. В итоге новые детали покупал.

ruslan
21.12.2013, 19:39
http://www.drive2.ru/carsfile:///C:/Users/%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D 1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80/Downloads/95079fu-480.jpg%20filtr.jpg/ford/focus/focus_ii/nr-tw/journal/?sort=asc вот от форд фокус по моему один в один

po4ka
01.01.2014, 17:41
а я патрубки эти 6 и 8 снял. на качество не влияет, а грохота меньше) у меня там сорваны метки на них и резинка дубовая уже. разбираться на зиму лень, по весне буду химичить что-то уже)