PDA

Просмотр полной версии : Какие обороты дизельного двигателя оптимальны при движении?



veldmi
13.06.2013, 16:22
Привет.
Всегда любил ездить внатяг на папиной шестерке, а тут купил дизельного типи и не могу подстроиться под передачи.

Дело в том, что у меня в большинстве случаев обороты всего 1500-2000. При этом для четвертой передачи это 40-60км/ч, а для пятой от 70км/ч. Не вредно ли это для двигателя?
Например при снижении скорости с 90 до 70, а потом при ускорении можно переключиться на 4, а можно вытянуть и на 5. Я чаще использую второй вариант. При этом в нижней точке может появляться характерный звук (детонация???), а иногда и вибрации.
Подскажите правильный вариант, водитель я начинающий.

waitmen
13.06.2013, 16:52
При этом в нижней точке может появляться характерный звук , а иногда и вибрации.
Правильный вариант сам за себя говорит...Вообще по этому поводу есть масса информации на форуме,поищите.:bye:

mafik
13.06.2013, 20:19
езда в натяг вредна и для бензинового и для дизельного двигателя. На спидометре отмечены диапозоны скоростей.Почитай инструкцию по эксплуатации ТЯПЫ.:bhttp://www.tepee-club.ru/images/smilies_kolobok/bye.gifye:

IRBIS
13.06.2013, 20:35
mafik, Диапазоны на спидометре - это напоминание про ограничения 50 - город 90 - шоссе

yur
13.06.2013, 21:34
еще, если на маxовике есть демпфер, то езда на низкиx оборотаx чревата его быстрым износом

Garikrus
13.06.2013, 21:51
Вы же всё чувствуете - как только появляется неровность в работе - лучше переключиться; небольшое усиление звука, предшествующее началу неровной работы я считаю - нормальным. При движении по прямой без особого разгона - не переключаюсь - вытягиваю. Если нужно немного ускорится, а оборотов маловато - не насилую - переключаюсь. По городу, между светофоров - так и есть - 1700,,,1800 - переключение на следующую передачу; попадаем на 1200 где-то, в зависимости от передач.

veldmi
13.06.2013, 22:16
У меня в инструкции написано что максимальный крутящий момент достигается при частоте вращения 1750. Больше ничего такого в ней не нашел, никаких рекомендаций.

IRBIS
13.06.2013, 23:13
veldmi, ну вот по логике это есть момент перехода вверх (при не интенсивном разгоне), а вниз можно, имхо, переходить при 1200-1400 (опять же все зависит от конкретных условий)

Mike2
14.06.2013, 04:20
Диапазоны на спидометре - это напоминание про ограничения 50 - город 90 - шоссе
Утопия.

еще, если на маxовике есть демпфер, то езда на низкиx оборотаx чревата его быстрым износом
А это что такое?

kvorus
14.06.2013, 07:00
Утопия.
1-я до 50, 2-я до 90, 3-я - до 130, R - ракета? :)
Во франции город 50, загород 90, автомагистраль 130.

IRBIS
14.06.2013, 09:58
kvorus, Не только во Франции, по всей Европе. А для нашего человека есессно утопия все эти скоростные ограничения, для чего они если дорога ровная и ехать можно на все деньги.

yur
14.06.2013, 10:47
А это что такое?
это узел, смягчающий колебания от трансмиссии к двигателю и наоборот. У Типи он вроде есть. У Фольксвагена например демпфера с большим ходом, там сцепу на дизеле можно просто резко пускать. У Типи нужно стараться плавно отпускать сцепление. Но демпфера с большим ходом чаще ломаются и более дорогие.

Aleksey71
14.06.2013, 10:52
kvorus, Не только во Франции, по всей Европе. А для нашего человека есессно утопия все эти скоростные ограничения, для чего они если дорога ровная и ехать можно на все деньги.
Люблю наблюдать "наших человеков" сразу после пересечения ими границы с Польшей... Сразу - 70-80 кэмэчэ, включенный ближний, указатели поворотов (оказывается - работают!), ремни безопасности - тоже, оказывается не бесполезная опция.... Душа радуется!
Все просто - знают суммы штрафов. Откупиться практически нереально.
Просто глобальные изменения происходят с "нашими человеками" ... всего через 500-700 метров! Ну прям вот здесь, сразу за шлагбаумом!

IRBIS
14.06.2013, 11:04
+1

waitmen
14.06.2013, 11:16
включенный ближний, указатели поворотов (оказывается - работают!), ремни безопасности - тоже, оказывается не бесполезная опция.... Душа радуется!
Всё это могу продемонстрировать проезжая через вас(+ соблюдение скоростного режима и без обгонов через слпошные),как то уже привык,да и безопасней .В общем как цивилизованный лох.:bye:

Aleksey71
14.06.2013, 11:25
Всё это могу продемонстрировать проезжая через вас(+ соблюдение скоростного режима и без обгонов через слпошные),как то уже привык,да и безопасней .В общем как цивилизованный лох.:bye:
О! То нас теперь здесь будет уже два дурачка.... ! :-)

waitmen
14.06.2013, 11:29
О! То нас теперь здесь будет уже два дурачка....
Да маловато...Зато узнавать друг друга легче.:bye:

IRBIS
14.06.2013, 11:57
waitmen, ну почему ж дурачка? конечно, такие водители как белые вороны нынче, однако лучше быть живым "цивилизованным лохом".

Aleksey71
14.06.2013, 13:24
waitmen, ну почему ж дурачка? конечно, такие водители как белые вороны нынче, однако лучше быть живым "цивилизованным лохом".
Однозначно лучше! Я (например) часто просто ПРУСЬ от того, что делаю что-то "как в европах"... Есть в этот какой-то свой кайф... Ну, типа, как в детстве курили, чтобы казаться старше...

waitmen
14.06.2013, 21:09
Чёто с темы соскочили,чего у нас там с оборотами?:moil:

veldmi
17.06.2013, 09:52
Ну я привык к машинке :)
Заметил, что вибрации не от нагрузки, а скорее от определенного количества оборотов. Где то 1500 примерно. Больше похоже на резонанс на определенной частоте.

666
20.06.2013, 19:37
Я при спокойной езде раскручиваю до 2200-2500 и переключаю. Вибрации начинаются ниже 1500об.
Расспрашивал человека у которого Пежо308 с таким же мотором и роботизированой коробкой. Говорит при среднем разгоне раскручивается до 3000, при ровной езде передачи переключаются вверх и обороты падают до 1200. Вот так буржуи видят нормальный режим работы такого мотора.
Но есть и другая сторона медали. Все эти задумки расчитаны на буржуйское топливо. Вибрации начинаются когда процесс сгорания выходит из нормы. Как следствие увеличивается поток картерных газов, изменяется состав выхлопа. Это приводит к закоксовыванию всяких клапанов рециркуляции картерных газов и подобных исполнительных механизмов. Плюс к этому сильно изнашивается демпфер, он же двухмассовый маховик если он есть. (У меня на 75лс его нет, но говорят он стоит десятки тысяч рублей и может износиться за 50ткм). Всё это мне рассказал человек который со времён перестройки занимается ремонтом дизелей и их топливной аппаратуры. По его словам надо ездить как на бензинке, никакого натяга, диапозоне 2000-3000об.
Вобщем переключать можно как угодно, но не должно быть вибраций и жёсткой работы мотора :-) Т.е. можно ехать и 1200 если при этом на газ давить не надо.

JameS
24.06.2013, 11:32
Здраствуйте, я только собираюсь брать аутдора, дизель 90 л.с., а щас на работе езжу на Fiat doblo cargo 1.9 multijet 105 л.с., так вот если я хочу в экономном режыме ехать то кручу до 2500об и стрелка опускаеться до 1750об и получается жвавый подхват и росход около 5.5-6.0 л по компу, а в реале на 0.5 л. больше, а если хочу полихачить то кручу до 4000 об (больше-вредно) и получаеться вообще режым турбо, на 3-ей уже 80 лечу спокойно, а 5-я - 140, и это по Киеву, по новому мосту летел, но тогда расход вырастает до 7л. так что вам выбирать экономно до 2500об быстро до 4000 об.

veldmi
30.06.2013, 19:20
Благодарю всех за ответы! Перестал насиловать мотор, стал чаще переключаться на пониженную! Стало гораздо лучше.

veldmi
07.10.2013, 20:25
Третья проблема коробок передач Рено традиционна для шестиступенчатых коробок. Но для данной КПП она проявляется особенно ярко. Разрушение зубьев шестерен шестой передачи становится ударом по кошельку владельца, так как стоимость шестой передачи сопоставима с ценой б. у. коробки.

А причина разрушения вовсе не в недостатках конструкции коробки, а в стиле вождения автомобиля. Включение шестой передачи на скорости ниже 110-120 км\ч приводит к возникновению детонации в двигателе. Каждая вспышка топлива в цилиндре на оборотах коленвала ниже 1500 об. Мин. Отдает жестким ударом по зубьям шестерни включенной передачи. Мнимая экономия топлива выливается в дорогостоящий ремонт КПП.
Это к тому, что движение в натяг может быть вредным не только для двигателя, но и для коробки.

KaskaD
14.10.2013, 00:24
Желательно придерживаться правила - первая передача - любые обороты. Вторая от 1500 оборотов, третья и последующие от 1700 оборотов. Пятая - хотя бы 1900.
Дело не только в вибрациях и ударах по шестерням кпп, а в том что самые дальние шестерни (4 и 5 передача) плохо смазываются на низких оборотах. В попытке сэкономить немного топлива вы ушатаете кпп!

Есть два типа сцепления с демпферным маховиком и без.
Кто видел как выглядит классическое сцепление тот знает что диск сцепления состоит из двух частей, которые скреплены между собой пружинами. При трогании с места обе части немного смещаются за счет сжатия пружин, это обеспечивает плавность срабатывания сцепления (а именно - передачи момента с мотора на коробку)

Но в современном мире классическое сцепление посчитали недостаточно комфортным и систему демпфера (пружинки) перенесли из диска сцепления в маховик. Это позволяет перенести паразитный резонанс работы мотора в очень низкий диапазон оборотов, ниже работы холостого хода 200-400оборотов (в классическом сцеплении это 1200-1400 оборотов), это увеличивает срок службы коробки передач и мотора. При этом диск сцепления становится одним целым, без пружин, а маховик становится почти в два раза тяжелее и состоит из двух частей, и по аналогии с классическим сцеплением, между двумя половинками маховика уложен весь механизм демпфирования. Т.е при срабатывании сцепления смещаются не половинки диска, а половинки маховика друг относительно друга.
При этом маховик неразборный и не подлежит ремонту (хотя левые конторки не брезгуют и все же ремонтируют, но таких крайне мало)
Сам маховик ходит от 50'000км до 200'000км в зависимости от стиля езды и стоит в районе 20'000рублей+замена
В то время как комплект классического сцепления с заменой обходится в разы дешевле.
При разрушении маховика половинки проворачиваются друг относительно друга и какую передачу не включай машина не поедет.

KaskaD
14.10.2013, 00:30
Демпферный маховик не любит любых рывков при движении. Пробуксовки на асфальте, резкого старта или резкого торможения двигателем.

Еще есть один досадный момент. Далеко не каждый механик знает о том как ведет себя побегавший маховик и многие лезут ремонтировать мотор или систему подачи топлива т.к при подходе к концу мотор "потраивает" и издает звук, очень похожий на детонационный или звук стука клапанов мотора.
Короче говоря штука действительно классная и комфортная но нежная уж слишком и дорогая.

Konstanti
17.01.2014, 23:15
О! То нас теперь здесь будет уже два дурачка.... ! :-)
И д'Артаньян)
Буду третьим. Краснодарский край и М4 - Дон завесили стационарными камерами и переносными заставили, уже пора производителям радар-детекторов выпускать модели, которые будут пищать когда можно ехать, а то надоел пишать!
Приходиться по правилам ездить))) Свет,скорость,ремень...
В Казани тестируют новые камеры. которые фиксируют авто в двух точках на трассе и скорость вычисляют по времени между снимками, радар на них не реагирует(((

Konstanti
17.01.2014, 23:22
Здраствуйте, я только собираюсь брать аутдора, дизель 90 л.с., а щас на работе езжу на Fiat doblo cargo 1.9 multijet 105 л.с., так вот если я хочу в экономном режыме ехать то кручу до 2500об и стрелка опускаеться до 1750об и получается жвавый подхват и росход около 5.5-6.0 л по компу, а в реале на 0.5 л. больше, а если хочу полихачить то кручу до 4000 об (больше-вредно) и получаеться вообще режым турбо, на 3-ей уже 80 лечу спокойно, а 5-я - 140, и это по Киеву, по новому мосту летел, но тогда расход вырастает до 7л. так что вам выбирать экономно до 2500об быстро до 4000 об.

При скорости 150 км/ч на пятой обороты 3500,это не много?
Пустой идет легко, груженным не езжу(нет необходимости).Легко доходит до 170 км/ч - обороты 4000.