PDA

Просмотр полной версии : Как снять стартер на 1,6 hdi?



Kratos
11.06.2013, 02:12
Собственно стал вопрос о ремонте стартера, но как лучше к нему подобраться? Чувствую, что предстоит камасутра еще та. Так что делитесь опытом.

ANL
11.06.2013, 07:28
Сдается мне ,что на форуме Вы будите одним из первых(не встречалось мне сообщений о проблемах со стартером однако)===так .что описание процесса и желательно с фото с Вас.Удачи

rom
11.06.2013, 09:36
камасутра для стартера

gravedigger
16.06.2013, 21:30
на днях сам пытался снять стартер. (меняю сцепление, снимаю мкпп) камасутра та еще....:crazy: до верхнего болта под номером "15" так и не добрался. Даже пальцем не нащупать его там. А как туда шестигранник вставить вообще ума не приложу. Пока думаю... Машина в гараже ждет своего часа:sorry:

Kratos
21.06.2013, 23:16
Честно говоря осбосложного там ничего нет. Перед этим был Ланос 16-ти кл, так там гемор по-серьезнее.
1. Снимаем аккумулятор со всеми кожухами.
2. Откручиваем площадку аккума (прийдется снять переднее левое колесо и подкрылок, умные французы прикрутили площадку одним болтом со стороны колеса и несколько со стороны двигателя)
3. Снимаем обшивку.
4. Откручиваем емкость с тормозухой.
5. Снимаем воздухан со всеми трубопроводами
6. Откручиваем болт стартера с ямы и откручиваем клеммы с втягивающего реле здесь же
7. Откручиваем крепление жгута проводов возле стартера
8. Откручиваем оба болта.
9. Вынимаем стартер через верх.
Как-то так. У меня была проблема при повороте ключа зажигания слышен только щелчек втягивающего, а стартер не крутил. Сняли, проверили оказалось пришел конец контактам внутри втягивающего :-( Втягивающее конечно не разбирается и лечится только заменой. Хотя там вопрос на 5 копеек. Нашел у нас в Харькове чудо-магазин на Лоске где есть как стартера и генераторы, так и запчасти к ним, а также есть востановленные стартера и генераторы, вообщем купил оригинальное втягивающее Валео и щетки на стартер=$50. Стартер разобрал помыл-помазал, якорь почистил. Все собрал. Работает. Первый раз разбирали часа три:-) а второй раз за два часа разобрали-поменяли-собрали :-)