PDA

Просмотр полной версии : РОБОТ



pnp1106
13.05.2013, 22:32
Коллеги добрый день. Что думаете по установке робота на коробку типпи, в европе комплектуют у нас только мечтать.

DeDok
14.05.2013, 00:22
Что думаете по установке робота на коробку типпи:unknw:
Мечтать!

antowka
14.05.2013, 10:00
Сильверспиды на них ставят. Неплохие коробочки. Кто знает на Ситроене С4 или С3 такие же двигатели? если да, то там сильверспид стоит.

Aleksey71
14.05.2013, 16:58
Сильверспиды на них ставят. Неплохие коробочки. Кто знает на Ситроене С4 или С3 такие же двигатели? если да, то там сильверспид стоит.
Главное, чтобы не AL-4. кстати - как раз и в С4 она была популярна много лет.... А может и до сих пор....

kvorus
15.05.2013, 05:01
как раз и в С4 она была популярна много лет.... А может и до сих пор....
До сих пор ставят, но с некоторыми доработками, как говорит производитель . И не очень то она была и популярна, выбора просто не было. :)
AL4, она же DP0 у Рено - тормознутая и капризная коробка, требует прогрева перед эксплуатацией. Слабое место - гидроблок, замена стоит 15-20 тысяч рублей.

tsaari
11.04.2014, 09:13
слухи ходят что с мая робот для заказа доступен будет, ценой за оутдур около 900 тыс

IRBIS
11.04.2014, 09:43
В Украине Типи с такой коробкой продается год не меньше. Общался с владельцами. Отзывы такие же как и у владельцев 308, С4 с этой же РКПП. То есть поведение весьма специфическое не каждому по душе, требующая привыкания. Не для активного драйва, но с другой стороны это уже автомат. т.е. две педали со всеми вытекающими. Многим нравится.
Это не АЛ4 (ДП0) т.к. АЛ4 - это чистой воды гидротрансформаторный автомат, а робот - это механика с автоматическим переключением передач.

b0rs
11.04.2014, 09:47
Робот это шлак, у всех производителей одни жалобы. особенно дсг у фольца, геморой и никакого комфорта, кстати мерил приводы от с4 акпп, на тяпку встанут как родные с ал4, цена вопроса рублей 30-40 только вопрос с проводкой! Но с динамикой будет намного хуже т.к. передаточные числа другие!

Moses
11.04.2014, 20:33
Робот-это дрянь. На типи их не предлагали и правильно делали,а на другие модели PSA они ставили-сплошные жалобы. Выжимные изнашиваются за 40 тыс,коробка держит сцепление нажатым,пока не тронешься. Механизм переключения не надежный,постоянные сбои в работе,сложная инициализация механизма переключения. И все это надо терпеть ради дерганого переключения передач,тормознутого характера и проблем с надежностью.

Barenhunger
11.04.2014, 23:02
На одной из работ был Опель Зафира предпоследний с роботом.
Ещё до этой работы как-то выбирал себе семейное авто с автоматом.
Зафира также попала в этот список и я прочитал много противоречивой инфо.
Той Зафире было около 7 лет и пробег около 70 тыс. км.
Меня прокатили на ней пару раз и я даже не почувствовал каких либо недостатков.
Чем было похоже на хорошо водителя за рулём авто с МКПП.
Как мне кажется все проблемы РОБОТа не в его конструкции, а в режиме движения.
Так на МКПП во время движения на стоянках стоит нейтраль, а в РОБОТе - передача, она инициирована и нажата педаль тормоза.
А ещё впору на машинах в миллиониках в России ставить счётчик моточасов. Средняя скорость меньше 25 км/ч - начинает тикать счётчик моточасов
У меня были случае когда средняя скорость была менее 15 км/ч в Москве.

b0rs
12.04.2014, 06:54
Ну и хрень ты пишешь! Какие моточасы, на тракторе чтоли землю гребешь, какие милионники, сейчас авто покупают на гарантии и потом пуляют чтобы не ремонтировать. А прокатили тебя на роботе и ты сразу стал фанатом. Гидроавтомат пока самое идеальное что придумали.
На одной из работ был Опель Зафира предпоследний с роботом.
Ещё до этой работы как-то выбирал себе семейное авто с автоматом.
Зафира также попала в этот список и я прочитал много противоречивой инфо.
Той Зафире было около 7 лет и пробег около 70 тыс. км.
Меня прокатили на ней пару раз и я даже не почувствовал каких либо недостатков.
Чем было похоже на хорошо водителя за рулём авто с МКПП.
Как мне кажется все проблемы РОБОТа не в его конструкции, а в режиме движения.
Так на МКПП во время движения на стоянках стоит нейтраль, а в РОБОТе - передача, она инициирована и нажата педаль тормоза.
А ещё впору на машинах в миллиониках в России ставить счётчик моточасов. Средняя скорость меньше 25 км/ч - начинает тикать счётчик моточасов
У меня были случае когда средняя скорость была менее 15 км/ч в Москве.

VLKR
12.04.2014, 09:10
Тоже был негативный опыт "общения с роботом". Достался мне на несколько дней Опель мерива на роботе, пробег был менее 25000тыс.км. Пару дней ездил на нем без проблем, потом был сюрприз: Опель завелся, но ехать отказался, высветив табло "критическая ошибка, обратитесь в сервис". КПП при этом не реагировала ни на какие действия. Дело было на парковке торгового центра, там машину и пришлось оставить на ночь. С утра опель завелся и поехал как будто ничего и не было! Я был в шоке, к тому же уже был заказан Эвакуатор и место в сервисе.

Barenhunger
12.04.2014, 11:43
Ну и хрень ты пишешь! Какие моточасы, на тракторе чтоли землю гребешь, какие милионники, сейчас авто покупают на гарантии и потом пуляют чтобы не ремонтировать. А прокатили тебя на роботе и ты сразу стал фанатом. Гидроавтомат пока самое идеальное что придумали.

Каждый понимает по уму и по способности.
Предыдущий авто Рено Колеос был как раз новым и на гидростатической трансмиссии.
Два года на нём отъездил и всё ТО делал у официалов.
Что касается авто, то всё нравилось. Кроме скромных грузовых возможностей.
А дальше - стоимость ТО и удешевление нового авто убило полностью.
По мне проще взять б/у, перебрать и радоваться.
Люблю послесарить.

А то, что касается моточасов, то они не начинают отсчёт с момента выполнения работ, а тикают с момента запуска двигателя, например бульдозера.
И иногда 1 моточас приравнивают 25 или 50 км., в зависимости от нагрузки и типа машины.
Может быть в Самаре средняя скорость и выше 25 км/ч, но если ездить только в пределах Москвы, то средняя скорость до 25 км/ч.
Исходя из этого я и показал, что робот в России так не популярен.
Ввиду неспецифичных для него условий работы.
А в общем мне больше нравится МКПП, тем более не так часто я езжу.
Но изредка желаю, чтобы за меня кто-то передачи переключал.

666
12.04.2014, 15:07
Предыдущий авто Рено Колеос был как раз новым и на гидростатической трансмиссии.
Гидростатическая трансмиссия это слишком круто для обычного автомобиля. Вот для комбайна или самолёта применяется, факт :-) Сдесь же идёт речь о гидромеханической трансмиссии.


И иногда 1 моточас приравнивают 25 или 50 км., в зависимости от нагрузки и типа машины.
Где то в сети было описание того как комп считает время и пробег до следующего ТО на фольксвагенах. Там учитывается общий пробег, пробег и время работы холодного мотора, скоростей движения и оборотов на холодном и горячем, частоту срабатывания датчиков детонации, количество запусков на холодном и горячем, количество открывания капота. Может ещё что то забыл.

Moses
12.04.2014, 18:08
Все понял,кроме количества открытий капота. Причем это к замене масла?

Vasilich
24.06.2014, 18:18
многие проблемы робота действительно от неправильной эксплуатации. ведь что такое роботизированная коробка передач? это ОБЫЧНАЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ коробка с моторизованными приводами выжима сцепления и выбора и включения передач. когда автомобиль стоит, например в пробке, ведь никто не держит машину с включенным сцеплением и передачей и на тормозе? а почему? потому что двигатель работает и пытается крутить колёса через сцепление и коробку, а тормоза ему это не дают делать. в итоге двигатель дёргается, глохнет, сцепление изнашивается и разваливается, коробка тоже себя хреново чувствует. так же точно и в "роботе" происходит!!! РКП это не АКП. это принципиально разные коробки. эксплуатировать "робот" как "автомат" - это крайний идиотизм. ещё более дикий идиотизм после этого кричать на всех углах, что "робот" гавно.
при остановке авто "робот" НЕОБХОДИМО переключать в нейтраль также как и обычную механику, даже тыкаясь в пробках это делать обязательно. ещё очень рекомендуется в пробках не следовать носом к заду впередиидущего авто, а отпускать его на некоторое расстояние, чтобы коробка при трогании успела полностью включить сцепление (а не частично с проскальзыванием). вот и весь нехитрый способ обращения с "роботом". и будет он работать долго и счастливо. остальные проблемы зависят только от настроек робота и качества его материалов.

IRBIS
24.06.2014, 18:21
при остановке авто "робот" НЕОБХОДИМО переключать в нейтраль также как и обычную механику, даже тыкаясь в пробках

Да, тоже слышал от многих подобное.

Moses
25.06.2014, 18:35
Vasilich, Все правильно говоришь:робот-обычная коробка передач, но с механизмом переключения передач, электрическим или гидравлическим приводом. Вот здесь то собака и зарыта:этот узел очень проблемный и ненадежный, а если прибавить проблемы с программой управления, то все плюсы пропадают.

Vasilich
27.06.2014, 14:39
есть разные исполнения РКП. взять ,например, РКП на суперкарах. да, механика в большинстве случаев будет надёжнее. но и утверждать, что РКП-плохо, как минимум глупо. всё развивается

Moses
27.06.2014, 20:10
Все развивается, но это шаг назад. Уже имеется обкатанная технология автоматов, есть вариаторы, а переделывать ручную коробку в автомат-это все равно, что построить жилой дом, а потом перестроить его в отель. Все равно будет криво.

666
28.06.2014, 00:36
Все понял,кроме количества открытий капота. Причем это к замене масла?
Откуда я знаю. Вычитал в какой то официальнонй книжке.

666
28.06.2014, 00:41
когда автомобиль стоит, например в пробке, ведь никто не держит машину с включенным сцеплением и передачей и на тормозе?
Включенное это нажатая педаль или отпущенная? Читал про алгоритмы работы робота на опеле. Там сцепление выжато всегда при нажатом тормозе когда машина стоит на месте. У них основная проблема была с выжимным который изнашивался к 40ткм.

666
28.06.2014, 00:45
Все развивается, но это шаг назад. Уже имеется обкатанная технология автоматов, есть вариаторы, а переделывать ручную коробку в автомат-это все равно, что построить жилой дом, а потом перестроить его в отель. Все равно будет криво.
Это не шаг назад. Это кривая реализация задуманного. У одного знакомого БМВ с роботом. Никаких проблем с роботом там нет при большом пробеге. И сцепление не перегревается и не дёргается, и переключения незаметны. При этом судя по заводским данным переключается она быстрее чем новомодные фольксвагены с двумя сцеплениями. При качественной конструкции робот более перспективен, т.к. кпд у него выше и вписаться в экологические нормы с ним проще.

Vasilich
28.06.2014, 18:23
Включенное это нажатая педаль или отпущенная?
включено - это когда подсоединено к маховику двигателя и работает. чтобы не путать людей словами "выжато-не выжато".

Читал про алгоритмы работы робота на опеле. Там сцепление выжато всегда при нажатом тормозе когда машина стоит на месте. У них основная проблема была с выжимным который изнашивался к 40ткм.
выжато даже в нейтрали и с нажатым тормозом?

antowka
29.05.2015, 09:44
Владельцы с автоматической коробкой появились? отпишитесь как оно?

kot1979
29.05.2015, 12:45
на ходу робот замечательная вещь, переключается гораздо быстрее и плавнее механики

если ездишь только по трассе, но единственный жирный плюс робота — это 6-я передача
а вот в городе вообще только одни плюсы
заметил за собой, что перестал смотреть на приборную панель, следить за оборотами, скоростью (при включенном лимитаторе), короче самое главное — обе руки постоянно на руле и не отвожу взгляд от ситуации на дороге

робота в мануал ни разу не переводил, полностью устраивает авто режим, поначалу был затык при переключениях, но потом привык немного газ отпускать и переключения стали плавными
иногда помогаю роботу подрулевыми переключателями

попробовал режим кикдауна — робот сразу две передачи скинул — обороты под 4000 — динамика впечатлила :)

зимой стараюсь в сугробы не лезть, педали сцепления нет — раскачка проблематична
можешь сжечь сцепление, ну собственно это и на чистой механике в подобной ситуации возможно

если отключил систему стоп-старт (глушит двигатель), то на светофоре через определенное время (не засекал) робот сам переходит в режим "N" (нейтраль)
после старта слышно, как включается 1-я передача, т.е. либо робот размыкает сцепление либо переводит коробку в нейтраль

и самое важное — робот чуток дороже механики

IRBIS
29.05.2015, 15:10
то есть вы его в нейтраль на светофорах самостоятельно не переводите?

kot1979
29.05.2015, 16:57
то есть вы его в нейтраль на светофорах самостоятельно не переводите?

никогда не перевожу, либо движок глохнет либо просто на "А" стою

kot1979
29.05.2015, 17:01
а вот нашел один недостаток :)
нет режима "Р" паркинг, как в автомате, т.е. если стоишь на нейтрали и не жмешь тормоз, то машина катиться вперед или назад

antowka
29.05.2015, 17:42
режим "Ручник" не помогает?

kot1979
29.05.2015, 17:55
режим "Ручник" не помогает?
:)
зимой хотелось бы и передние колеса блокировать на уклоне
правда дурачился так - в режиме авто глушил двигатель, т.е. коробка оставалась на передаче
правда потом целый алгоритм для того чтобы завести авто :(

vitnw
26.08.2016, 10:10
доброго времени суток.
рассматриваю замену своего берлинго на новый с роботом.
с последнего сообщения прошло уже больше года, может кто еще приобретал и есть что рассказать форумчанам???

kot1979
26.08.2016, 10:57
доброго времени суток.
рассматриваю замену своего берлинго на новый с роботом.
с последнего сообщения прошло уже больше года, может кто еще приобретал и есть что рассказать форумчанам???

могу добавить, что уже проехал 42 000 на роботе - ноль нареканий

velels
01.09.2016, 17:04
Всем привет! Может кто подскажет, технически возможна ли замена МКПП на "Робот", и делают ли где в Москве? Цена вопроса?

kot1979
01.09.2016, 17:55
робот на дизель ставят

Garikrus
02.09.2016, 16:08
не только. на 508 ом - на 1,6ер6
на с4 пикассо - на 1,6 ер6 турбо

Puzo
04.09.2016, 17:11
Так мы же про B9 говорим, не так разве? )
А, вообще, робот - отличная штука! В пользовании - как автомат. Единственный момент - с места с паузой трогается, если резко прожать газ.Типа, когда надо быстро тронуться с места. Еще из минусов - нет в продаже (хотя, лично для меня это не имеет значения). Ну и, поначалу, не привычно, что режимы переключаешь какой-то крутилкой, как кондеем управляешь. Впрочем - дело привычки.
Из плюсов - отлива на передней панели под рычаг КПП нет. Удобнее. перелезать на правой сиденье :)

Fatal fan
05.09.2016, 13:40
Еще из минусов - нет в продаже (хотя, лично для меня это не имеет значения).
Уталите моё любопытство - как стать обладателем сего чуда?

kot1979
05.09.2016, 18:08
Уталите моё любопытство - как стать обладателем сего чуда?

новые дизели с роботом сейчас не возит в РФ ни Ситроен, ни Пежо
видимо нужно искать б/у либо в Белоруси, ну либо импортировать

velels
11.09.2016, 13:35
новые дизели с роботом сейчас не возит в РФ ни Ситроен, ни Пежо
видимо нужно искать б/у либо в Белоруси, ну либо импортировать

Вопрос был:

технически возможна ли замена МКПП на "Робот", и делают ли где в Москве? Цена вопроса?
А не кто от куда возит и поставляет!!!!!!!!

kot1979
11.09.2016, 14:35
Вопрос был:

А не кто от куда возит и поставляет!!!!!!!!

дело в том, что про авто с роботом я отвечал Fatal fan, а вот на твой вопрос у меня нет ответа :(

Puzo
11.09.2016, 16:25
Уталите моё любопытство - как стать обладателем сего чуда?

Я брал, наверное, последний из представленных в Москве в наличии пассажирских роботов в конце прошлого года. Оставались только "грузовики". Но продавцы в один голос уверяли, что нет у них никакой информации о том, будут ли в дальнейшем поставки с роботами в Россию.

Fatal fan
12.09.2016, 13:01
На днях нашёл один пассажир в Балашихе с пробегом, но уж очень дорого! Видимо, за эксклюзив :)

Alec
03.07.2018, 23:21
Так мы же про B9 говорим, не так разве? )
А, вообще, робот - отличная штука! В пользовании - как автомат. Единственный момент - с места с паузой трогается, если резко прожать газ.Типа, когда надо быстро тронуться с места. Еще из минусов - нет в продаже (хотя, лично для меня это не имеет значения). Ну и, поначалу, не привычно, что режимы переключаешь какой-то крутилкой, как кондеем управляешь. Впрочем - дело привычки.
Из плюсов - отлива на передней панели под рычаг КПП нет. Удобнее. перелезать на правой сиденье

Почти все правильно написано.Согласен.

Не нашел другой темы,решил оживить эту.

Уже больше 10 000 км пробег с моим роботом.Ничего плохого сказать никак не могу.Робот этот гораздо удобнее механики.
Я брал робот вынужденно т.к. с обычным сцеплением мне очень неудобно и некомфортно сидеть было.
Скажу что робот себя оправдал.
Минусы- их почти нет.Переключает робот довольно быстро,если топить в пол иногда перебрасывает на пониженную но иногда разгоняется на той что есть.
В начале эксплуатации робот пару раз давал своеобразный глюк когда при трогании коробка начинала тупить.Обычно эта ошибка сбрасывается сама.
Теперь после 10 000 я заметил что она стала давать задержки в переключении с 2 на 3-ю и даже ВПЕРВЫЕ дернулась.
Обьяснение простое - немного изнашивается сцепление и нужна перекалибровка датчиков.Процедура обучения коробки- процесс недорогой, только требует холодного сцепления.После этого работает просто на отлично.Думаю процесс нужно периодически повторять для увеличения срока службы коробки.Сцепление меняется как обычно на механике.Теоретически один раз в 100-120 тыс. км рекомендуется менять активатор, его стоимость около 250 долл.Но до этого доходит очень редко.

ПС.Крутилка на передней панели не слишком удобна,но это стандартная приблуда для всего модельного ряда.Главное не перепутать передачи.То что движок запускается только в нейтральном положении теперь думаю это сделано не зря.

ruswing
26.11.2018, 13:29
....Уже больше 10 000 км пробег с моим роботом.Ничего плохого сказать никак не могу.Робот этот гораздо удобнее механики.
Я брал робот вынужденно т.к. с обычным сцеплением мне очень неудобно и некомфортно сидеть было.
Скажу что робот себя оправдал....
Добрый день, не подскажите, какой теперь у Вас пробег? Проблемы были? Вообще, у форумчан есть машины с роботом и пробегом в р-не 100 к? Присматриваюсь к сабжу, интересует надежность дизеля и трансмиссии, ходимость расходников, нюансы и тд) Был опыт с фьюженом на роботе, в хвост и в гриву, очень понравилось)

kot1979
26.11.2018, 15:33
Добрый день, не подскажите, какой теперь у Вас пробег? Проблемы были? Вообще, у форумчан есть машины с роботом и пробегом в р-не 100 к? Присматриваюсь к сабжу, интересует надежность дизеля и трансмиссии, ходимость расходников, нюансы и тд) Был опыт с фьюженом на роботе, в хвост и в гриву, очень понравилось)

пробег 60 000 км менял только концевик педали тормоза (ну как менял - достал - почистил контакты и установил назад)

ruswing
26.11.2018, 15:49
пробег 60 000 км менял только концевик педали тормоза (ну как менял - достал - почистил контакты и установил назад) Спасибо Вам за отклик. Подписался на Вас на драйве, будут вопросы-напишу)

VikBoroda
06.04.2021, 15:09
Всем день добрый. Хочу поднять эту тему, в связи с тем что возникла необходимость в грузовом Партнере, но только с коробкой автомат. Кто в Москве и ближайших окрестностях щанимался подобным? Саму задачу вижу так - купить грузовой Партнер (кстати с какого года уже ставились коробки автомат ), на разборках найти мозги, проводку, коробку и установить все это. Кто возьмется? Какой бюджет и сроки? спасибо

VikBoroda
13.05.2021, 22:21
Столько тыщ народу посмотрело и тишина. Ну дайте хотя бы пару адресов автосервисов где спросить можно про такие работы.

VinMor
04.06.2021, 20:44
Зачем изобретать велосипед?
Заказывай пассажирский на АКПП, снимешь второй ряд сидений и вози на здоровье свой груз с комфортом.

VikBoroda
06.06.2021, 13:41
Зачем изобретать велосипед?
Заказывай пассажирский на АКПП, снимешь второй ряд сидений и вози на здоровье свой груз с комфортом.


....а Вы видели сколько их продается?...Один в Москве и один в Минске