PDA

Просмотр полной версии : Спойлер на заднюю дверь



Alekz
19.04.2010, 16:22
Вот собственно вопрос .....:unknw: По грязным дорогам (а они вобщем-то везде такие), заметил, что заднее стекло и дверь пачкаются сильнее всего. Вспомнив молодость и времена владения "восьмерками-девятками", я подумал, - а почему на ТИПИ не сделать или поставить готовый? Не сомневаюсь, что не у одного меня такая проблема! Обсудим варианты? А если кто-то уже "решил вопрос", может подскажете что сделать для решения этой задачки. Заранее благодарен.

abkbgc
19.04.2010, 17:54
Чудес на свете не бывает. Поэтому для машины с аэродинамикой кирпича буржуи и не делали штатный спойлер.
Немного теории. Грязное заднее стекло получается из-за подсасывания грязевой взвеси из-под задних колес в область низкого давления около заднего стекла, образующуюся от срыва воздушного потока с крыши авто. Тут действительно есть несколько путей решения проблемы образования этой области низкого давления:
- коренное изменение аэродинамики ))), отпадает
- брызговики и грязезащитные щитки за задними колесами. Очень действенная мера, но большинство владельцев тяпы ленятся их поставить. (ну как же, тяпа-европейский гоночный болиД, сертифицированный в раше без брызговиков).
- установка спойлера. Однако из-за именно аэродинамики, а точнее вертикального расположения задней двери, сделать эффективный спойлер оччччень проблематично. Ну не развивает тяпа таких скоростей, чтоб эффективно изменить поток воздуха на 90 градусов. Т.е вместо спойлера будет или свистулька , или декоративный элемент, типа тюних))).
В принципе, если кто-то задастся данной темой, то вполне возможна установка вместо спойлера вентилятора(-ов), работающих от штатной бортсети. Но думаю стоимость эксплуатации данной системы всяко будет больше, чем стоимость мокрой тряпочки для протира стекол ))).

Alexey
20.04.2010, 18:40
Брызговики не очень помогают. Поставил их в салоне при покупке авто. Заднее стекло забрызгивается довольно быстро, правда не сравнивал без них.

Valentin
21.04.2010, 15:26
Мои дети заднюю часть автомобиля назвали обрубком. Да, по всем законам аэродинамики у такого обрубка вариантов "автоматической" очистки нет. Пробовал ставить что-то вроде Г-образного спойлера, в городе эффект НОЛЬ, на трассе - турбореактивный самолет и еще с пропеллером.

Aliamovski
21.04.2010, 15:44
На самом деле аэродинамика передней части и середины у машины неплохая. Я сужу по степени загаживания капота, окон, боковин. Ожидал бОльших неприятностей.

Что касается жопы, то проблема есть - это плата за удобную заднюю дверь и отличный багажник.

Бедой это становится на скорости больше 110. Тогда бензин, действительно, пережирается. А так с расходом 8 (бензин 110 сил, половинная загрузка, кондиционер - реально проверено) на скорости 100-110 кмч смириться можно.

Garikrus
16.06.2010, 08:07
Вчера ехал по мкаду, в дождь, за типи.

это пипец, что за ней твориться.

отстал я, в общем.

летит в основном с боков и из под задних колес; закручиваются два вихря: с левого борта против часовой и правого борта по часовой; по центру машины встречаются, бьются в пятую дверь и разлетаются; грязнуля страшная.

Valentin
16.06.2010, 15:03
летит в основном с боков и из под задних колес; закручиваются два вихря: с левого борта против часовой и правого борта по часовой; по центру машины встречаются, бьются в пятую дверь и разлетаются; грязнуля страшная.
Красиве зрелище, но против законов аэродинамики не попрешь!

Pegucka
01.04.2011, 22:30
Такой спойлер никто не пробовал ставить? - http://www.omsaline.com/Ru/Page-c.asp?omsa=7&id=1844&ktid=28&mrid=117&mdlid=623

Oleg013
02.04.2011, 00:26
Вчера ехал по мкаду, в дождь, за типи.

это пипец, что за ней твориться.

А за другой машиной не то же самое?!За КАМАЗом не пробовали ехать в таких погодных условиях?!Это я к тому,что из под Тяпы летит не больше,чем от остальных машин

Garikrus
02.04.2011, 09:45
из под Тяпы летит не больше,чем от остальных машин

Спорить не буду - мне Все равно.

Но ИМХО - больше, чем из-под седанов, хэтчей и универсалов.

Oleg013
02.04.2011, 13:35
Но ИМХО - больше, чем из-под седанов, хэтчей и универсалов.

Да я тоже не буду спорить,ну больше,так больше

VITAL
03.04.2011, 00:01
Так у нас вроде как и машина выше и шире и квадратней, чем хэтч, седан и универсал! С такими габаритами и формами что можно ждать за машиной в дождь?!:unknw:

BEKAC
03.04.2011, 11:12
Такой спойлер никто не пробовал ставить?
Знал бы где приобести,то поставил бы,может помогает от завихрений грязи!

fikuss
03.04.2011, 14:54
BEKAC, Ну так там вроде есть Оксана Пажитнова можно связаться по аське или скайпу и спросить про дилеров ,которые сюда возят .Взять контактную информацию и заказать.

Менеджер по продажам в Россию и русскоговорящие страны
Oxana PAJITNOVA
o.pajitnova@omsaline.com
ICQ : 616032201 Skype : oxxi80
Телефон : + 90 ( 224 ) 444 66 72 - 116

Aliamovski
03.04.2011, 15:59
Я всякую фигню из OMSA покупаю в city-tuning.ru
Проблем нет!
Их, кстати, в этой омсе и порекомендовали.

Pegucka
04.04.2011, 10:03
На сайте омсы есть русскоязычная форма заказа. Почему бы ей не воспользоваться?

Aliamovski
04.04.2011, 11:27
Самостоятельная доставка с оплатой пошлин будет дороже и гиморней. Мне ссылку на реселлера дала сама эта дамочка, она же назвала "размер бедствия" при самостоятельном заказе.

ShuraHan
04.04.2011, 13:51
Pegucka, Интересный вариант,но думаю не из дешовых.Вот если бы через наших диллеров попробывать.А так конечно симпатичное крылышко

ShuraHan
05.04.2011, 20:16
Хотелось бы оспорить азродинамику кирпича.До Типи у меня 4года была Рено Кангу (такой же кирпич, только чуть поменьше) проблем таких как на Типи (дворник на трассе вообще не выключаю) небыло,так иногда включишь дворник для профилактики (потому, что стекло не забрызгивалось).Значит и кирпичи бывают разные,вот только в чем разница?

fikuss
08.04.2011, 16:56
Вот что ответили в city-tuning.ru

С уважением,
Сенаторов Алексей,
"Сити-Тюнинг"
г. Москва, Дмитровское шоссе д. 100
+7 (495) 781-95-89
icq: 287-590-701
Посетите наши сайты: www.city-tuning.ru
www.4x4jeep.ru

Добрый день!

Данный спойлер можно заказать, срок поставки 6 недель.

Цена 3346 руб.

Timi554
20.08.2012, 14:46
Всё же проблема есть. В качестве эксперимента ставил на свой типи дефлектор от Нивы-заднее стекло было чище, не устроило безобразное крепление,плохая защита от коррозии. Есть у кого практические работающие варинты заднего дефлектора?