PDA

Просмотр полной версии : Ремонт блока управления вентилятором (1308 СР)



Didro
08.05.2013, 13:39
В процессе эксплуатации ( сейчас пробег 137 т. км) была замена блока 1308 СР ( на 80 т.км.) при пробеге 130 т. км. блок снова вышел из строя.
Проанализировав имеющийся в наличии неисправный блок нашел причину неисправности.
Как я восстановил работу блока см. файл вложения.
7551

Auria
08.05.2013, 14:09
Вот спасибо тебе большое за подробный отчет с фотками.

Didro
08.05.2013, 14:44
Пожалуйста, буду рад если кому нибудь пригодится мой опыт.

shinnik177
08.05.2013, 15:04
Как я восстановил работу блока см. файл вложения.

Грамотно, профессионально, доступно и наглядно. Удачи.

tsaari
09.05.2013, 21:47
На самом деле можно и перемычку временно впаять заместо термопредохранителя, я так делал на старом пыже 3 года назад, потом руки не доходили его на термопредохранитель поменять

Didro
09.05.2013, 22:16
Назначение термопредохранителя - обеспечение противопожарной безопасности при работе
вентилятора на малой скорости (включение через сопротивление), поэтому как временная мера
установка перемычки вполне приемлема, но с обязательной последующей заменой на термопредохранитель.

tol9n
11.05.2013, 07:35
У меня вопрос, где он находится?

Orel
11.05.2013, 23:02
у меня температура даже на трассе выше 90 град ровно на одно деление... Это нормально??? Когда включаю кондей вентелятор включается на малой скорости. а когда машину ставлю так эт постоянно вент работает на выкл двигателе...

BigNik
12.05.2013, 20:30
У меня к Вам вопрос. А как пробраться к указанному блоку? Что - то и сверху из моторного отсека не получается и снизу через защиту тоже?

Didro
13.05.2013, 14:51
у меня температура даже на трассе выше 90 град ровно на одно деление... Это нормально??? Когда включаю кондей вентелятор включается на малой скорости. а когда машину ставлю так эт постоянно вент работает на выкл двигателе...
1.Проверьте снята ли зимняя заслонка на решетке радиатора.
2.Ваш блок управления вентилятором работает нормально.
3.У меня температура в движении не выше 90 гр., попробуйте прочистить ячейки радиатора.
4.При остановке двигателя, если температура выше 90 гр. вентилятор отключается через несколько минут

Didro
13.05.2013, 15:11
У меня к Вам вопрос. А как пробраться к указанному блоку? Что - то и сверху из моторного отсека не получается и снизу через защиту тоже?
Я откручивал верхние саморезы пластмассовой передней части и осторожно ее отгибал так чтобы можно было просунуть руки и хоть как то работать (конечно выполнение этой операции напоминает удаление гланд через з..., но ничего другого придумать не смог).
Кстати гибкость этой пластмассовой детали достаточно хорошая и после выполнения работ все возвращается на свое место.
Главное не потерять саморез, которым крепится блок 1308СР.

Didro
13.05.2013, 15:31
У меня вопрос, где он находится?
Задайте поиском 1308CP на сервис сайте Пежо или на сайте Exist.
Если не получится, то как доберусь до своего компьютера сброшу то что у меня есть.

Didro
13.05.2013, 20:09
7792
У меня вопрос, где он находится?

см. файл вложения

Ruslan SF
17.05.2013, 16:38
Спасибо за отчет, у меня второй раз уже выходит из строя, может попробую сам отремонтировать))

Ulex
24.05.2013, 17:48
а почему именно термопредохранитель на 180 градусов, а если обычный 10А присобачить?

Didro
27.05.2013, 13:51
а почему именно термопредохранитель на 180 градусов, а если обычный 10А присобачить?
Термопредохранитель - потому что должна быть сработка на аварийный перегрев.
Взял на 185 градусов потому что на оригинальном было указано 184 градуса.

fikuss
30.05.2013, 19:43
Вчера ездил менять блок вышло где то так ,замена О.Ж. личное пожелание

Ulex
21.06.2013, 23:18
Термопредохранитель - потому что должна быть сработка на аварийный перегрев.
Взял на 185 градусов потому что на оригинальном было указано 184 градуса.

а что там так много может нагреться? блок с предохранителем стоит ПЕРЕД радиатором

я к чему пишу - видел тему, где выводят данный предохранитель на обычный плавкий, но в моторном отсеке

Moses
30.06.2013, 22:36
Полагаю дело в том,что термопредохранитель защищает от резистора они и стоят рядом. Если вентилятор выйдет из строя,то резистор будет работать,как термоэлемент,проще-очень сильно греться и обычный,плавкий предохранитель ничего не сможет сделать,так КЗ нету,ток течет. Ну и резистор может что-нибудь поджечь под капотом. Вот так.

hytoryanin
11.02.2014, 21:55
Большое спасибо! Подскажите, а где в Липецке купить термопредохранитель?

passat
11.02.2014, 22:00
Большое спасибо! Подскажите, а где в Липецке купить термопредохранитель?

на радиорынке или в Магазине электротоваров и электротехнической продукции

xeon5680
14.09.2014, 18:42
Я откручивал верхние саморезы пластмассовой передней части и осторожно ее отгибал так чтобы можно было просунуть руки и хоть как то работать (конечно выполнение этой операции напоминает удаление гланд через з..., но ничего другого придумать не смог).
Кстати гибкость этой пластмассовой детали достаточно хорошая и после выполнения работ все возвращается на свое место.
Главное не потерять саморез, которым крепится блок 1308СР. Спасибо, Didro, за крайне полезный мануал по ремонту этого "гениального французского 1308 СР" блока управления вентилятором, вроде 21 век на дворе - а технологии начала второй мировой войны в автопроме на всю катушку :(
Но что делать - наш тяпа идёт с конвейера с таким вот "надежным блоком", мать его так.
У меня вылетел сейчас летом, машина ехала по трассе (110 км/ч, кондей работал отлично, за бортом +30 град, температура ОЖ --- 87-89 градусов), приехали, стали, потарахтели на холостых 1-2 мин, заглушил двигатель. Прогулялись 3-4 часа на природе, загрузились обратно - завёл, поехали, кондей уже не работает совсем, вентилятор после включения A/C не крутиться (у меня климат-контроль).
Итак:
1. Добыл термопредохранитель я, взял на 10А/192 градуса (думаю лучше чем на 184 - так как видно, что перегрев спирального резистора имел место быть).
2. Открыл капот, открутил 6-ть саморезов (Torx-20) сверху на пластике между фарами.
3. Аккуратно отогнул пластик к себе, и понял - что фиг его так просто отогнёшь, чтобы не сломать - так как деталь идет монолитом с бампером или типа того.

Didro и остальные камрады, выручайте - КАК ДОЛЕЗТЬ ДО этого блочка (1308 CP) - чтобы ничего не сломать, не треснуло чтобы ничего?
Отогнуть ТАК, чтобы туда залезть руками - очень стрёмно, на мой взгляд пластик бампера на том месте где он уходит под фару треснет. Или краска сверху облупиться (тоже оййййй). Может фару правую снять - и "сбоку" попробовать подлезть ? Также где именно на самом блочке находиться саморез, какой там торкс? и как его снять чтобы не повредить? Хватит ли туда трещетки малой и биты с набора - или надо более специализированный инструмент?
Может быть снять целиком бампер (правда непонятно пока насколько это сложно).
В общем буду крайне признателен за любой совет. Заранее всем спасибо.

xeon5680
14.09.2014, 18:48
у меня температура даже на трассе выше 90 град ровно на одно деление... Это нормально??? Когда включаю кондей вентелятор включается на малой скорости. а когда машину ставлю так эт постоянно вент работает на выкл двигателе... Это однозначно МНОГО, об этом кстати "сигнализирует" и то, что вент работает постоянно при выкл двигателе. У меня в любых режимах и погоде 87-90 градусов - не выше. По трассе всегда 88 где-то - т.е. чуть ниже чем 90. Скорее всего у вас проблема в подклинившем термостате, забитом радиаторе, воздушных пробках в тосоле.
Для более точной картины - надо понять лазил ли какой-нить "сервисмэн" в систему охлаждения или нет?

b0rs
14.09.2014, 19:06
До сих пор непойму за каим х... это гавнище стоит 2 к.р. там 2 релюшки и термопредохранитель со спиралью. Я вывел это чудо техники под капот, лечение работающего вентилятора после остановки производтся путем замены пружины релюшек на более жесткую т.к. контакты пригорают и назад не отходят...

ABTOgen
14.09.2014, 19:09
У Orel другой мотор с другим (более горячим) тепловым режимом. И не похоже на неисправность, т.к. про работающий на ходу вентилятор не упоминалось..

xeon5680
14.09.2014, 19:18
До сих пор непойму за каим х... это гавнище стоит 2 к.р. там 2 релюшки и термопредохранитель со спиралью. Я вывел это чудо техники под капот, лечение работающего вентилятора после остановки производтся путем замены пружины релюшек на более жесткую т.к. контакты пригорают и назад не отходят... Ну это позволяет держать владельцам концерна кучу маркетологов, экономистов, юристов и прочих бездельников а также покупать золотой руль на яхту раз в сезон новый. В целом это называется "маркетинг".
А как у куда вывел "под капот" в какое место, и будет ли "золотой блочок" там выполнять свои функции?

Ciklop17
15.09.2014, 11:13
xeon5680, пластик достаточно мягкий, краска не трескается, откручивал снаружи при помощи удлинителя. Номер торкса не помню, но весь инструмент стандартный.

xeon5680
15.09.2014, 17:16
xeon5680, пластик достаточно мягкий, краска не трескается, откручивал снаружи при помощи удлинителя. Номер торкса не помню, но весь инструмент стандартный. Ок, а на бензинке и на тракторе вот эта часть пластиковая сверху, которую надо отогнуть - она одинаковая на 100% ? Потому что мне показалось что разная.

Ciklop17
16.09.2014, 16:03
Х.з. Думаю что одинаковая. Но сказать точно не могу.

vvkl
29.10.2014, 18:18
http://s006.radikal.ru/i213/1410/83/35aa8299af7e.jpg
Как вариант, думаю,при ремонте можно использовать спираль с термопредохранителем от калины.

vbif
08.03.2015, 12:50
Накрылся блок управления вентилятором.Признаки-при тем-ре около 100 град.вентилятор включался кратковременно только на 2 скорости.В #1 описан ремонт реле но не было инфы о снятии его.Сверху подлезть просто невозможно,можно открутить 6 саморезов сверху на бампере и попытать засунуть руку между бампером за радиатор при этом согнув руку буквой Г и притом попасть ей в одну из 3 щелей под бампером и потом этой же рукой откинуть крышку реле,ей же снять 2 разьема,оторвать 2 хомута крепящие провода и не повредив реле ,той же рукой вытащить это реле наружу.У меня такой гнущейся и пролазиющей руки во все мелкие отверстия нет.Поэтому реле было снято снизу.
1.Откручивается 3 болта на 10 снизу на пласт.защите.2.Снимается 2 клипсы по бокам,снимается по 2 клипсы снизу бампера с каждой стороны.3.Сверлом на 4 высверливаются 4 клепки крепящую пласт.защиту и вытаскивается усилитель бампера.4.Отгибается вниз пласт.защита по линии сгиба,снизу открывается хороший доступ,снимается крышка реле,откидываются 2 разьема с реле,сквозь решетку через удлинитель торксом 25 откручивается саморез реле крепящий его.Хомуты держащие провод от реле рвать не надо.
Меняется термопредохранитель как в #1 и все собирается в обратном порядке.Пластиковый усилитель бампера поставить непросто,он не гнется,надо отгибая пласт.защиту совать его в выемку внутри бампера пытаясь там ничего не поломать.4 клепки для соединения пластиковых деталей 4ммх1см.клепаются через шайбы,шайб 8 шт.

vbif
08.03.2015, 12:53
Еще фото.

sergtavr
08.03.2015, 18:54
а можно этот блок, на будущее вынести в удобное место?

vbif
08.03.2015, 20:22
На нем грязи было очень много,хотя он и закрыт крышкой.На нем есть номер для заказа96 739 999 80

eugenich
09.06.2015, 16:47
Всем здоровья и удачи.
Сегодня обнаружил - отсутствие вращения карлсона на первой скорости.
Достал "легендарный" БУВ 1308 СР (далее блочок) для проверки, на удивление легко ( верхним способом).
Да, так и есть сгорел термопредохранитель (сопротивление БЕСКОНЕЧНОСТЬ).
Вопрос РИТОРИЧЕСКИЙ - родной термопред. 184 градуса 10 ампер 250 вольт, ... а что если поставить 195 град. 10 ампер 250 вольт ?
Если "Родной" регулярно горит, может подбор параметров оного слишком ... ммм ... перестраховочный ... мягко говоря?

P.S. Купить новый не проблема.

eugenich
12.06.2015, 21:03
В итоге поставил термопредохранитель на 185 градусов ( цена его 40 руб. на Митинском радиорынке).
Малая скорость стала включаться строго на 90 градусах.
Старый выкусывал бокорезами, остатки "пеньков" высверливал 1 мм сверлом, новый вставил точно так, как стоял старый и обжал лёгкими ударами пробойника.

zemljanin
19.06.2015, 17:27
Спасибо всем за информацию!
Поменял термопредохранитель, благодаря вышеизложенному (проблему выявили на диагностике у ОД). Проверил сопротивление термопредохранителя - все ОК.
Но кондиционер не работает, вентилятор не запускается.
ОД сказал надо ошибку снимать.
А как, Уважаемые, запускались?

urkin
20.06.2015, 16:08
Спасибо всем за информацию!
Поменял термопредохранитель, благодаря вышеизложенному (проблему выявили на диагностике у ОД). Проверил сопротивление термопредохранителя - все ОК.
Но кондиционер не работает, вентилятор не запускается.
ОД сказал надо ошибку снимать.
А как, Уважаемые, запускались?

вот тут и прикол....од имеет комп что бы снять ошибку но не имеет желания менять детальку за 75руб...гаражники меняют за 20 мин детальку...но не имеют компа с програмулиной от пежо...выход ....бывшие диагносты с оф-х станций

zemljanin
21.06.2015, 12:25
Странно, что те кто сами поменяли термопредохранитель, про ошибку никто не пишет. Или у всех, кроме меня, есть компы с програмулиной?

SAO
11.07.2015, 19:44
Вчера имел счастье обнаружить выход из строя данного узла. спасибо форуму, неисправность определилась за пять минут, потом извлек блок управления через верх, заменил термопредохранитель и проблема разрешилась. Цена вопроса 40 рублей, плюс поездка до магазина и обратно, плюс 16 рублей за клемники. Единственное, на что хотел бы обратить внимание: при попытке сформировать оставшиеся от старого (удаленного) термопредохранителя концов, имел неприятность с их отламыванием. Проблему решил следующим образом. К двум средним ножкам блока припоял с кислотой два кусочка толстой медной проволоки, обмотал их вокруг этих контактов тонким многожильным медным проводом и еще раз пропаял, затем к получившимся жестким концам, механически, с помощью электроклем закрепил винтами новый термопредохранитель. Во избежании откручивания винтов, использовал аэробный фиксатор резьбы. Запасной термопредохранитель бросил в ЗИП автомобиля. Все. Удачи всем и спасибо за подсказку.

Murman
30.07.2015, 17:27
Не включается вентилятор вообще,ни в каких режимах,при любой температуре.Довел аж до красной зоны ,загорелся красный stop,не работает. Где искать, тоже термопредохранитель?

Murman
30.07.2015, 20:44
Покурив форум,нашел большой предохранитель на 50 А под блоком предохранителей,он был сгоревшим,поменял его (25 руб.) Все заработало. При температуре где-то 105 включился на большой скорости. При включении кондея ,вентилятор на маленькой скорости не включается. Видимо работает наполовину и надо все-равно лезть в термопред?
Что-то часто у людей горит этот 50 Амперник, в чем фишка?

Flip
06.08.2015, 21:58
Если у меня при включении кондея, вентилятор сразу на всю мощность включается, но при этом температура всегда не выше 90с...это всё равно кранты этому блоку?)
Было такое пару раз не включался кондей...

EvgeniySh
24.10.2015, 00:26
Если не работает только первая скорость - сгорел термопредохранитель в блоке вентилятора, если обе скорости не работают - то сгорел предохранитель 50 А в блоке предохранителей под капотом. Я канцелярским ножом вскрыл пластик и перенес блок вентилятора в более доступное место.

ital
15.02.2016, 12:34
Если не работает только первая скорость - сгорел термопредохранитель в блоке вентилятора, если обе скорости не работают - то сгорел предохранитель 50 А в блоке предохранителей под капотом. Я канцелярским ножом вскрыл пластик и перенес блок вентилятора в более доступное место.

:clapping:Коротко и ясно,спасибо!Полез в предохранители-сгорел 50А.Цена вопроса-38руб., снова включается на холостых при 94гр.:yahoo:

eugenich
15.02.2016, 13:50
Если не работает только первая скорость - сгорел термопредохранитель в блоке вентилятора, если обе скорости не работают - то сгорел предохранитель 50 А в блоке предохранителей под капотом. Я канцелярским ножом вскрыл пластик и перенес блок вентилятора в более доступное место.
Пластиковый кожух зря убрали.
Термопредохранитель конечно "сбережёте", а вот моторчиком вентилятора "заплатите".

vbif
15.02.2016, 16:58
Смысл его вообще"колхозить"?Он что так часто накрывается?У меня 1 раз всего ломался за 6 лет,поменял термопредохранитель резистор и все.

Sashka 151
17.03.2016, 03:43
А подскажите как снять этот термопредохранитель? Бампер надо снимать или есть другие варианты?

waitmen
17.03.2016, 07:06
Sashka 151, Вам чего, пять страниц не прочитать?

Sashka 151
17.03.2016, 22:29
СПасибо уже прочитал)))) Завтра буду ковырять.

86g6
26.03.2016, 22:33
у меня не работает ни первая ни вторая скорость. от слова СОВСЕМ не работает. проблема возникла после сильных снегопадов и езде когда мордой аж греб снег аки бульдозер. имею китайский сканер и программу delphi (autocom). ничего кроме горелых лампочек она не показала. какой именно предохранитель на 50А Вы меняли? где он находится?потому что под капотом справа под черной крышкой я такого не увидел

86g6
27.03.2016, 13:08
Решено.
для меня стало откровением, что под блоком предохранителей под капотом имеется еще один "первый этаж" с еще одним блоком предохранителей. именно там и обнаружился предохранитель под №3 на 50А.

Kosyar
12.04.2016, 07:35
Решено.
для меня стало откровением, что под блоком предохранителей под капотом имеется еще один "первый этаж" с еще одним блоком предохранителей. именно там и обнаружился предохранитель под №3 на 50А.
Реально, сложно догадаться про второй "этаж"))) ... блок с предохранителями крепится на трех защелках. В сервисной книжке эти предохранители не описаны. Менял предохранитель на 50 А после того как отказал вентилятор радиатора. Вопрос: после замены предохранителя стрелка температуры успокоилась, работает как и прежде ... стоит ли диагностировать остальные составляющие вентилятора охлаждения?

waitmen
12.04.2016, 07:51
Если вы уверены что причина выхода из строя предохранителя, не в этих составляющих, то не стоит, а если нет, то....:)

86g6
13.04.2016, 19:58
Вопрос: после замены предохранителя стрелка температуры успокоилась, работает как и прежде ...
стрелка работает нормально. но температуру показывает несколько выше, чем 90. ближе к 100. и включается сразу вторая скорость. пытался через верх добраться до блока управления вентилятором, там скорее всего вышел из строя термопредохранитель. уже куплен (55 руб). но не смог снять этот блок. рукой трогать-трогаю, а вот дальше уже не получается...рука так не изворачивается

86g6
26.05.2016, 23:09
решено
https://www.drive2.ru/l/10034090/

xeon5680
12.07.2016, 19:36
решено
https://www.drive2.ru/l/10034090/ Непонятно только КАК ты снимал "через верх" - я пробовал - пластик реально трещит, очень стремно, краска может легко потрескаться.

xeon5680
19.07.2016, 02:48
Позавчера при жаркой погоде (в Москве было около +28 град и пластиковый бампер поэтому был уже не очень хрупким) я сделав над собой волевое усилие - полез всё-таки извлекать этот блок 1308 CP. Полез ессно через верх (так как нету мануала как снять с тяпы бампер). Открутил 6 саморезов (Torx 20) сверху бампера, отогнул верх наружу, вставил две бутылки пластиковых с водой (тут бампер начал уже поскрипывать, вот вот грозил треснуть). Затем (буквой Z) просунул перед радиатором обе руки и добрался до этого чудо прибора (1308 CP). В общем извлёк я это "реле вентилятора Пыжо" которое оказалось почему-то Cartier (что как бэ намекаэ нам на ювелирное производство для наших авто :)). Далее я прозвонил термопредохранитель - обрыв. Аккуратно отклепал его, вытащил - затем вставил новый (на 192 градуса 10А). Опять всё прозвонил - всё ок. Со спокойной душой поставил это устройство на штатное место - всё закрутил тщательно как было. На всякий я проверил ещё большой предохранитель №3 (50А) в блоке предохранителей на "первом этаже" - целый.
В общем запускаю двигатель - включаю кондей - кондей не работает. Прогреваю двигатель до 90 град - включается большой вентилятор на радиаторе (вроде бы на первой (небольшой) скорости). Кондей не работает всё равно. Ок, думаю я, и всё выключаю - отсоединяю плюсовую клемму от АКБ и жду 15-20 минут - обратно подсоединяю "плюс" на место, включаю зажигание - часы/дата/настройки на бортовом компе сбросились (установил заново) - но кондей ВСЁ РАВНО НЕ ЗАРАБОТАЛ!!! (до того как кондей перестал работать - он отлично работал и холодил на любых режимах очень хорошо!)
Камрады помогите! - что я делаю не так? Заранее всем благодарен за любые дельные советы.

VLKR
19.07.2016, 12:13
Позавчера при жаркой погоде (в Москве было около +28 град
Не в тему, но... че-то уже хочется такой "жары" и у нас, а то ужо дней десять - +38+40град.....

kot1979
19.07.2016, 12:53
Позавчера при жаркой погоде (в Москве было около +28 град и пластиковый бампер поэтому был уже не очень хрупким) я сделав над собой волевое усилие - полез всё-таки извлекать этот блок 1308 CP. Полез ессно через верх (так как нету мануала как снять с тяпы бампер). Открутил 6 саморезов (Torx 20) сверху бампера, отогнул верх наружу, вставил две бутылки пластиковых с водой (тут бампер начал уже поскрипывать, вот вот грозил треснуть). Затем (буквой Z) просунул перед радиатором обе руки и добрался до этого чудо прибора (1308 CP). В общем извлёк я это "реле вентилятора Пыжо" которое оказалось почему-то Cartier (что как бэ намекаэ нам на ювелирное производство для наших авто :)). Далее я прозвонил термопредохранитель - обрыв. Аккуратно отклепал его, вытащил - затем вставил новый (на 192 градуса 10А). Опять всё прозвонил - всё ок. Со спокойной душой поставил это устройство на штатное место - всё закрутил тщательно как было. На всякий я проверил ещё большой предохранитель №3 (50А) в блоке предохранителей на "первом этаже" - целый.
В общем запускаю двигатель - включаю кондей - кондей не работает. Прогреваю двигатель до 90 град - включается большой вентилятор на радиаторе (вроде бы на первой (небольшой) скорости). Кондей не работает всё равно. Ок, думаю я, и всё выключаю - отсоединяю плюсовую клемму от АКБ и жду 15-20 минут - обратно подсоединяю "плюс" на место, включаю зажигание - часы/дата/настройки на бортовом компе сбросились (установил заново) - но кондей ВСЁ РАВНО НЕ ЗАРАБОТАЛ!!! (до того как кондей перестал работать - он отлично работал и холодил на любых режимах очень хорошо!)
Камрады помогите! - что я делаю не так? Заранее всем благодарен за любые дельные советы.

я на рынке покупал термопредохранитель с такими параметрами 185С 15А 250В
всё работает

xeon5680
19.07.2016, 18:48
я на рынке покупал термопредохранитель с такими параметрами 185С 15А 250В
всё работает разницы нету - это предохранитель - который срабатывает либо на предельный ток, либо на предельную температуру. Я поставил на 192 градуса - ну как бы чуть выше чем стоял (184 град) - на работоспособности блока это никак не сказывается. Некоторые просто там перемычку ставят - и всё работает, но правда в аварийном режиме может что-то и задымить, т.к. предохранителя уже нет.

xeon5680
20.07.2016, 08:14
Не в тему, но... че-то уже хочется такой "жары" и у нас, а то ужо дней десять - +38+40град..... У нас так жарило, когда мэр Батурин окуривал Москву и Область в 2010 году. Было +41 градусов в дыму (вспоминаю с содроганием).
Кстати вопрос: При какой минимальной температуре на улице кондей ещё включается, ну т.е. будет ли он включатся допустим при +12 на улице?

kot1979
20.07.2016, 08:37
У нас так жарило, когда мэр Батурин окуривал Москву и Область в 2010 году. Было +41 градусов в дыму (вспоминаю с содроганием).
Кстати вопрос: При какой минимальной температуре на улице кондей ещё включается, ну т.е. будет ли он включатся допустим при +12 на улице?

при активном режиме "авто" климат контроля - кондиционер и при +5С включен - чтобы не запотевали окна

waitmen
20.07.2016, 09:40
Так как на дисплее нет градации десятых градуса, то +5 ,на самом деле может быть и +5.2 или выше.По этому он и включается, до +5 кондей не работает на охолождение.

86g6
05.08.2016, 23:08
решено: https://www.drive2.ru/l/10034090/
как я это сделал. работает два месяца. там с картинками, вдруг да поможет еще кому-нибудь .
всем удачи :)

Giovanni
05.05.2017, 16:49
Привет форумчане.
Прикупил себе Пежо партнёр 2011 года бензин.
Бывший хозяин сказал чтобы я перепоял в реле вентилятора какой то резистор. Точнее там заглушка за место резистора. Подскажите что это такое и с чем едят?? Где мне искать это реле.?

kot1979
05.05.2017, 17:38
Привет форумчане.
Прикупил себе Пежо партнёр 2011 года бензин.
Бывший хозяин сказал чтобы я перепоял в реле вентилятора какой то резистор. Точнее там заглушка за место резистора. Подскажите что это такое и с чем едят?? Где мне искать это реле.?

я делал так
https://www.drive2.ru/l/8686101/

Giovanni
06.05.2017, 08:16
я делал так
https://www.drive2.ru/l/8686101/

СПС. Я все примерно понял. Т.е. термопредохранитель мне нужно перепаять. Либо заменить весь був, но это дороговато.
Подскажите я почитал у меня два термопредохранителя. Какой номинал мне нужен?? По вину смотрел на сайтах, там був целиком только.???

kot1979
06.05.2017, 20:59
СПС. Я все примерно понял. Т.е. термопредохранитель мне нужно перепаять. Либо заменить весь був, но это дороговато.
Подскажите я почитал у меня два термопредохранителя. Какой номинал мне нужен?? По вину смотрел на сайтах, там був целиком только.???

термопредохранитель с такими параметрами 185С 15А 250В

dimasik
18.05.2017, 18:34
а что же делать если не работает вторая скорость

kot1979
18.05.2017, 19:14
а что же делать если не работает вторая скорость

а как узнали, что именно 2-я не работает, обычно только 1-я вылетает (т.к. там есть чему выгорать)?

dimasik
18.05.2017, 20:05
на диагностике сказали ну и сам видел что не работает

tol9n
21.05.2017, 12:51
Всем привет. При включении кондеционера вентилятор всегда должен работать?

kot1979
21.05.2017, 14:36
Всем привет. При включении кондеционера вентилятор всегда должен работать?

да на 1-й скорости, поэтому если в БУВ (блок управления вентилятором) не работает 1-я скорость (сгорел терморезистор), то и кондиционер не запустится

FOX
09.08.2017, 16:33
Добрый день. Читая тему совсем запутался. Проблема как и у многих не выключается вентилятор радиатора, после выключения двиготеля. Будет крутить пока не посадит АК или пока не хлопну крышкой капота. Сейчас добавилось и не включение вентилятора. Стрелка бежит в красную зону. Стоп перезапускаю включаю печку на обогрев, температура падает. чуть позже может включиться и вентилятор. Сегодня проездил без проблем, температура в красную зону не уходила но капотом хлопать приходилось. Я не могу понять причём кондей, скорости.

kot1979
09.08.2017, 17:22
Я не могу понять причём кондей, скорости.

при том, что это своего рода диагностика, если включается кондиционер, то вентилятор сразу включается на 1-й скорости (независимо от температуры двигателя)
а если кондиционер не включается, то сразу нужно проверить БУВ, а потом уже смотреть остальные части - муфта компрессора, фрион в системе и т.д.

FOX
16.08.2017, 17:09
Прихал БУВ 1700, но нового образца. Крышка от старого не подходит. Новая крышка стоит 590р.

Ant66
18.08.2017, 09:55
Подскажите! Всё робит! и первая и вторая скорость и не греется ничего! Но на жаре когда робит карлсон вырубаешь мотор и он ещё вертит на минималке, но очень долго, замерял, у меня мин 10 работал ещё! Это нормально? Так и акум посадить легко!

eugenich
18.08.2017, 11:25
Подскажите! Всё робит! и первая и вторая скорость и не греется ничего! Но на жаре когда робит карлсон вырубаешь мотор и он ещё вертит на минималке, но очень долго, замерял, у меня мин 10 работал ещё! Это нормально? Так и акум посадить легко!

Нормально.
10 минут при 10 амперах (примерно столько берёт карлсон при полной мощности) это 1,5 а/ч ёмкости .
Если учесть, что молотит он после остановки на малой скорости, то и того меньше.
Если кум живой и здоровый, то это ему только на пользу.

Ant66
18.08.2017, 18:54
Нормально.
10 минут при 10 амперах (примерно столько берёт карлсон при полной мощности) это 1,5 а/ч ёмкости .
Если учесть, что молотит он после остановки на малой скорости, то и того меньше.
Если кум живой и здоровый, то это ему только на пользу.
Кум новый как раз взял! Так как старый как раз и дох от карлсона в ноль. Сделал неосторожность заглушить мотор с включеным карлом, ушёл на 15 мин-больше не заведёшь! Ак в этой же ветке вычитал, что вент робит после остановки пару минут! Что то нелогично считаю робит он так долго!

eugenich
18.08.2017, 19:27
Кум новый как раз взял! Так как старый как раз и дох от карлсона в ноль. Сделал неосторожность заглушить мотор с включеным карлом, ушёл на 15 мин-больше не заведёшь! Ак в этой же ветке вычитал, что вент робит после остановки пару минут! Что то нелогично считаю робит он так долго!

Это вы так считаете, что от карлсона, на самом деле нет.
Система управления энергообеспечением у Типишки умная, отключает "нахлебников" сама, если считает, что заряда кума не хватит для запуска двигателя.
Ищите утечки заряда в другом месте.
А карлсон и у меня молотит минут 8-10 по остановке двигателя, особенно после агрессивной езды.

Ant66
18.08.2017, 19:40
Спасибо понял! утечек нет! возил к автоэлектрику, просто видимо акум 5 летний устал)). Кстати у меня ситр В9, но думаю большой разницы нету!

Akus
06.02.2018, 14:33
На моём Берлинго возникла такая же проблема с вентилятором. Почитал тему, посмотрел все фотографии, попутно сегодня на машине всё посмотрел. И возник вопрос: Для того , чтобы залезть во второй ряд предохранителей и для того , чтобы снять блок управления электровентилятором, надо ли отключать клемму "+" аккумулятора?

pipirk0
07.02.2018, 17:24
А как быть,
предохранители целы, но вентилятор молчит? в чем может быть неисправность?

waitmen
07.02.2018, 18:01
pipirk0, Силовой на первом этаже проверяли?

pipirk0
07.02.2018, 18:20
pipirk0, Силовой на первом этаже проверяли?

да, целые. даже местами поменял, там 2 одинаковых. никаких изменений

waitmen
07.02.2018, 22:17
Если все преды и реле в норме,мотор рабочий , остается датчик...

Akus
10.02.2018, 23:03
А где конкретно расположен датчик?

eugenich
11.02.2018, 00:12
Слева под декоративной крышкой, примерно как здесь (точнее видео не нашёл).



https://www.youtube.com/watch?v=mcHBmSiz2G4

pipirk0
11.02.2018, 14:10
Вопрос по ремонту, там стоит предохранитель на 184 градуса, как пишут
Можно поставить другой? что бы скорость срабатывала на другой температуре двигателя? хотелось бы градусов на 10 раньше. Или этот предохранитель роли не играет в этом?

eugenich
11.02.2018, 15:02
pipirk0,

Это по сути предохранитель, проводит ток когда "живой", не проводит ток когда "сгорел".
Название термо, потому, что он более чуткий и точный, в отличие от простого предохранителя.
У простого предохранителя стоит калиброванная проволочка, которая перегорает от значительного кратковременного превышения тока в цепи (напр. короткое замыкание).
У термопредохранителя вставка из сплава Вуда или ему подобных, которая плавится при вполне определённой температуре её нагрева от проходящего по ней тока ( от 60 град и выше ).
Ничего раньше или позже вы им не сделаете, за температуру включения и отключения отвечают термоДатчики.

pipirk0
11.02.2018, 15:26
pipirk0,

Это по сути предохранитель, проводит ток когда "живой", не проводит ток когда "сгорел".
Название термо, потому, что он более чуткий и точный, в отличие от простого предохранителя.
У простого предохранителя стоит калиброванная проволочка, которая перегорает от значительного кратковременного превышения тока в цепи (напр. короткое замыкание).
У термопредохранителя вставка из сплава Вуда или ему подобных, которая плавится при вполне определённой температуре её нагрева от проходящего по ней тока ( от 60 град и выше ).
Ничего раньше или позже вы им не сделаете, за температуру включения и отключения отвечают термоДатчики.

Благодарю раз развернутый ответ, пойду тогда куплю такой же "предохранитель" как стоял)

Akus
11.02.2018, 15:36
Я ещё ничего не делал, только посмотрел на машине где предохранители и блок управления и прочитал эту тему. В нашем городишке нет магазина радиодеталей и придётся подождать до поездки в Москву. У меня перестал включаться и кондиционер и не включается вентилятор. То, что он перестал включаться, честно говоря я и не заметил сразу, так как на дизельной машине он практически не включается даже и в жару. А вот заметил только в том плане, что кондиционер перестал включаться. Вообще у меня уже третий по счёту Берлинго и я первый раз столкнулся с неисправностью. Предыдущие два- Берлинго First 1,4 бензиновый и Берлинго New 1,6 90 л.с. бензиновый вообще не было никаких проблем - только пару раз сгорали лампочки.

kioskpay
13.04.2018, 23:55
Если не работает только первая скорость - сгорел термопредохранитель в блоке вентилятора, если обе скорости не работают - то сгорел предохранитель 50 А в блоке предохранителей под капотом. Я канцелярским ножом вскрыл пластик и перенес блок вентилятора в более доступное место.

А где находится предохранитель 50 А? фотку можете залить?

waitmen
14.04.2018, 08:32
kioskpay, снимите крышку предохранителей под капотом, за тем всю площадку с основными ( доступными для нас) предохранителями, под ней и будут силовые...

Kastrov
20.04.2018, 16:00
Друзья, я второй раз меняю этот термопредохранитель. Есть отличный способ добраться к нему:
1) откручиваем сверху 6 торксов, а теперь самое главное:
2) откручиваем 2 болта пластмассовой балки, на которой держится замок капота. Это 2 болта в углублениях рядом с фарами. Балка легко вынимается и обеспечивает хороший доступ к нашему чудо-прибору 1308CP.
на фото отметил то что откручивал. Но! у меня не было болтов, которые отмечены на схеме как "70". Не знаю почему, но полагаю, что их тоже можно легко открутить.

21840

Ну а дальше действуем по стандартной схеме: меняем сам термопред.

cmpannuk
25.02.2019, 17:48
Приветствую Всех! Недавно заметил отсутствие малой скорости вентилятора. Прочитал ветку, купил термопредохранитель, полез менять. В итоге он там оказался не такой:IMG_20190225_150236.jpg Припаял купленный:184.10.250 И ТЬФУ ТЬФУ работает
p/s родной просто отвалился по причине окисления. спасибо Kastrov залез сняв эту балку.
2253822538

ArtSBor
06.04.2019, 17:11
Всем привет. В Питерских пробках, заметил повышение температуры и срабатывание вентилятора на второй скорости. Поменял термостат, все осталось как раньше, только прогрев стал быстрее. Потом наткнулся на эту тему, сразу прикупил термопредохранитель на 10А (80руб.), пол часа работы и все заработало! Всем спасибо!

Hanss
08.04.2019, 12:13
...
Всем спасибо! Велкам!

3443
10.05.2019, 15:28
Подскажите, я правильно понял что если кондер (у меня климат стоит) включается, то до предохранителя нет смысла лезть? А то у меня вентилятор работает практически всегда с одной и той же скоростью. И не понятно первая она или вторая. Температуру двигатель держит примерно 90 градусов. Но в городе и на трассе при 110 км\ч в жаркую погоду температура примерно 95 градусов и может часто включаться вентилятор (только в городе). Радиаторы чищу каждый год. Термостат тоже работает нормально.

Lexakarel
30.08.2019, 22:16
Два раза меняю уже этот резистор. Первый раз новый купил, хорошо старый (родной) не выкинул, отремонтировал его ( поступил просто, убрал старый термопр., просверлил отверстия в "контактной пластинке", зажал новый предохр. винтом и квадратной шайбой от старой розетки. Всё работает. В будущем легко сменить на новый.)
Оба раза менял его сверху, отгибая пластик, мучаясь, изварачивая рукой. Капец как не удобно, но можно. Сегодня залез под авто на эстакаде, нужно было снять защиту и т.д. Там при откручивании нижней части бампера (хрень такая, на балку натягивается) появляется очень удобный доступ к резистору. 228482284922850

Lexakarel
01.09.2019, 18:51
Вот мой вариант замены термопредохранителя. Резистор был куплен на авторынке, китайская подделка, на али такие от 300 р. подржавели контактные пластинки, нужно будет немного зачистить перед установкой. Предохранителя нет в наличии, поставлю позже. Точно так-же делал на родном, который теперь стоит и работает. 228622286322861

Hanss
02.09.2019, 09:33
Вот мой вариант замены термопредохранителя... Спасибо за фотографии, Алексей!