PDA

Просмотр полной версии : "Затроил" EP6C



shinnik177
25.04.2013, 22:14
Во вторник, 23.04., поздно вечером доехал до пункта промежуточного назначения, заглушил движок на 15 мин., а потом еле завёл с 4ой попытки. Затроил на ХХ, ни "прогазовка" на высоких оборотах, ни снятие клеммы не помогло. Чек не горел, но после движения, прим. при 90 град., включился вентилятор охлаждения и выкл. я его только принудительно скинув клемму. ОД сказали, что так и должно было быть. До этого момента никаких нареканий на запуск и работу движка не было. На следующий день ОД приговорили свечи, 3 свечи- условно "живые" 1 соответственно сдохла. Меняли по гарантии "Сервис-Максимум", поэтому старые свечи не отдали, а я в запарке забыл попросить посмотреть на них. Пробег 14 000 км. Заправляюсь 95, на Лукойле прим. 1/5 пробега, Роснефть соответственно 4/5. Отсюда вопрос может ну его на х.р 95 и заправлять 92? :unknw: Авто выпуска июль 2012.

ABTOgen
26.04.2013, 00:02
Заправляюсь 95, на Лукойле прим. 1/5 пробега, Роснефть соответственно 4/5. Отсюда вопрос может ну его на х.р 95 и заправлять 92? :unknw:Может, ну его на х.р Роснефть?

shinnik177
26.04.2013, 12:28
Может, ну его на х.р Роснефть?
Да я к тому, что в МСК много знакомых заправляются на Роснефть, на разных авто и проблем нет, к тому же последние 65 тык. из 75 тык. на прошлом дизельном заправлялся на Роснефть и с солярой всё, всегда было нормально. Придётся поэксперементировать заправляясь только на Лукойле. А по поводу 95, так нет доверия к любому продавцу данного "высокооктанового" топлива. К тому же есть ещё грёбанный "человеческий" фактор, поди узнай где и когда "схватил" дерьмица.

Pegucka
26.04.2013, 19:56
Я заправляюсь в 90% на Лукойле и в 10% на ТНК. В России у незнакомых компаний не заправляюсь категорически. Недавно регламентно поменял свечи на 41 тык. Старые свечи от новых отличались только тем, что на них блеска не было. Никакого нагара, отложений или изменения цвета изолятора и электродов.

shinnik177
26.04.2013, 20:54
Я заправляюсь в 90% на Лукойле и в 10% на ТНК.
Это всё понятно, но в МСК куча брендовых заправок и у любого, где нибудь, когда нибудь, что нибудь да случалось. К тому же по профилю не видно, но у Вас кажется не ЕР6С?, а TUшные движки менее капризные. На 2х М59 1,6 л, 110 л.с. экспл. 2004-2006, 2006-2010 г.г. после неофиц. рекомендаций ОД(в 2005 г.) ездил только на 92 и проблем со свечами и двиг. не стало. Вот поэтому и чешу "репу" в раздумьях. В теме о бензине, кто то отписал, что на лючке прим. моего месяца выпуска обозначен 92 и выше, вот я и подумал могет на 92 поездить. С одной стороны стремновато, с другой в нём меньше присадок. Пока Лукойлюсь 95, а позже поглядим. Да и свечи, уже писАл по "Сервис-Максимуму" на халяву меняют. Единственое, придётся в запасе возить компл. свечей со свечным ключом, но переживу, места в Типике хватает. Как то так.

shinnik177
30.04.2013, 18:39
Вчера, 29.04. продолжились приключения с двигателем. Пробег после замены свечей прим. 300 км. Днём надо было заехать в 21 налог. инсп., что на Рязанке. Завёл со второй попытки. Так же затроил, как и неделю назад, правда добавилось уменьшение тяги на верхах. Ну думаю вливание 20 л Лукойл овского и 35 л BP шного 95Ulti не помогло и придётся всё сливать, но оказалось свечи не причём. Забегая вперёд скажу, что сделав инициализацию, удалив ошибки, двигатель пока работает ровно, но никто ничего не понял. Поскольку тех. консультанты работают до 18 ч. и их уже не было, буду разбираться после праздников(если конечно не глюконёт снова). В распечатке написано (перепечатал с сохранением синтаксиса и пунктуации) : Р0948 Р0948 Управление электромагнитным клапаном регулирования давления масла Управление электромагнитным клапаном регулирования давления масла Свойства Тип: Местный Стстус: Неустранимая ошибка Описание ошибки: Короткое замыкание на "+" аккумуляторной батареи Список используемых переменных Состояние системы регулировки обогащения Разомкнутый цикл(условия перехода к режиму разомкнутого цикла пока ещё не удовлетворительны) Расчитанная величина нагрузки (залив) 020.4% Температура охлаждающей жидкости 61*1 С Быстрая корректировка обогащения(ряд1) 0% Медленная корректировка обогащения (ряд1) 0% Давление во впускном коллекторе 2550 МБар Режим работы двигателя 1235 Об/мин Скорость автомобиля 0 Км/ч Напряжение датчика положения педали акселератора 1 400 МВ Состояние двигателя Запуск автономный Пробег 14289 Км Требование управления электромагнитным клапаном масляного насоса 99% Требуемое давление масла 2614 МБар Уровень масла 0 МВ Замеренное давление масла 4978 Мбар
Если кто, чего понял отпишите.

velels
01.05.2013, 09:46
похожее у меня происходило с января 2013 по март 2013,менял свечи 3 раза, бензин,заправки,...olo...,ездил постоянно на диагностику к ОД(4 раза). В итоге "плавающая неисправность вылезла" крякнулась лямбда при пробеге 8500,заменили по гарантии(сказали,что для нового авто действует 20.000 гарантия на лямбду). Так что,как говорил,мой дед,"хороший стук наружу выйдет":-)

shinnik177
01.05.2013, 21:36
velels, спасибо. Было подозрение на лямбду, но пока эту ошибку не выдаёт. Ждёмс.

velels
02.05.2013, 10:35
shinnik177, у меня тоже ничего не выдавал(4 раза на диагностике у ОД,с горящим ДжекиЧаном),ошибки или перебои в зажигании,так вроде распечатка была.

velels
02.05.2013, 10:39
Вчера, 29.04. продолжились приключения с двигателем. Пробег после замены свечей прим. 300 км. Днём надо было заехать в 21 налог. инсп., что на Рязанке. Завёл со второй попытки. Так же затроил, как и неделю назад, правда добавилось уменьшение тяги на верхах.
Сто пудово лямда,такая же хрень была,прям как об моих мытарствах пишешь............

shinnik177
04.05.2013, 21:57
4 раза на диагностике у ОД,с горящим ДжекиЧаном)

Вот с чеком непонятно, т.е. ни разу не загорался пока.

velels
06.05.2013, 13:14
Вот с чеком непонятно, т.е. ни разу не загорался пока.
да,как только поменяли лямбду,все пропало....и полетела ласточка,только держи......один раз только чеканулся недавно из-за херового бензина (BP олтимайт сцука походу бодяжный вкатили) ,потом прошло

Sivov
16.05.2013, 14:32
День добрый!
В августе 2012 года купил партнера с 120 сильным движком комплектации Outdoor. Позавчера столкнулся с проблемой - затроило, так, что еле добрался до сервиса. В итоге - проверили и сказали что пропуски в нескольких цилиндрах. поменяли свечи за мой счет, т.к. пробег 32тыс. и под гарантию я не попал. Забрал машину и через 2-3 км - ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ. Но при первом проявлении троения - заметил, что уровень бензина на панели приборов прыгнул с четверти бака до половина, т.е. как-будто кто-то долил литров 20))). В сервисе стали опять разбираться и выявили это проблему с уровнем - стали думать что что-то с бензостанцией. Сняли бензобак и..... а там воды немерено, так, что все в корозии, клемы и т.д у бензостанции. (будет возможность прикреплю фото).
Сказали что бензин во всем виноват. Заправляюсь на газпроме (99%) и изредка лукоил (1%). в месяц на бензин трачу в среднем 10т.р. На газпроме заправляюсь постоянно (приора - пробег 65т.км и пыжик - 32т.км)
Думаю что проблему создал сам - в деревню подтопило дорогу, но т.к. у меня комплектация самая последняя Outdoor, решил что смогу проехать. воды примерно по колено (30-45см), но при езде создаю перед собой приличную волну))))). Несколько раз ездил - без проблем. в последний раз бак был заполнен на половину, и т.к. в нем создается разряженность ( я так думаю), то воду могло подтянуть через крышку бензостанции- она на резьбе с уплотнительным кольцом (хотя в сервисе говорят, что через эту крышку маловероятно попадания воды, иначе бы пахло бензином через плохое уплотнение, а про свою подтопленную дорогу я им не сказал) .
В итоге ремонт примерно на 15 тыров - бензостанция 8тыс с копейками, промывка топливной системы - трешка и снятие\установка около 2х. Возможно придется менять форсунки (каждая по 2тыс) , но надеюсь обойдется - промывка системы поможет.

Надеюсь моя история кому-то пригодиться.
Алексей.

Sivov
16.05.2013, 14:33
Хотелось бы услышать мнение о возможности попадания воды через крышку бензостанции, расположенной на баке.

velels
16.05.2013, 16:53
фото в студию

shinnik177
16.05.2013, 19:41
Sivov, Полазил, с товарищем, вокруг бака. Почесали репу и... не понятно как вода могла в таком количестве попасть в бак, кроме как при заправке или если бак, либо патрубок заливной горловины имеет повреждения. Правда, тогда бы несло бензином. Как то так.

ABTOgen
16.05.2013, 22:50
Если уже "всё в коррозии", значит вода попала не вчера..

Sivov
18.05.2013, 06:45
Вот((((( Может как через адсорбер из под капота вода попала???? Уж больно сильная коррозия.
Заправка бака была всегда до полного, выкатываю бак до нуля максимум за 4-5 дней, далее опять до полного.
З.Ы. На фото есть кольцо уплотнительное - может через него, т.к. при преодолении брода даже номера и колпаки с колес смывает - очень сильное давление воды создается. (сам чуть номер не потерял, а вот с колпаком попрощался)

Sivov
18.05.2013, 09:12
ОД тоже не верят что вода как-то могла еще попасть, нежели чем через заливную горловину.

shinnik177
12.07.2013, 20:40
Братцы, доставать стал Типик, с ентим EP6C однако. 03.07.13 прошёл ТО 20 000 км. На всякий случай пообщался с тех. конс. на предмет описанных ранее проблем с "троением" и ошибкой Р0948. Спросил: "могет поменять надоть датчик управления электромагнитным клапаном регулирования давления масла", стоят они по 1 шт., на впускном и выпускном коллекторах. Ответ: "не переживай, езжай спокойно. Куда собрались? в Крым, ну и езжай. Приедешь и потом если надоть будет махнём". По дороге из Москвы в пгт Николаевку очень жалел, что не на дизелюке еду. При обгонах, движок чуть тупил, приходилось подтыкать передачу пониже. Но слава богу добрались, остановились. 3 дня пляжного отдыха, к машинке не подходил. Наконец вчера, 11.07., поехали по достопримечательностям. В Бахчисарае начали с " Крым в миниатюре". Посмотрели, послушали, обсудили дальнейшие планы, завожу Типика, А ОН, ЕЛЕ ЗАВЁЛ. Опять ...ука затроил и через минуту перешёл в аварийный режим. Много чего в голове пожелал своему любимому Неокару, но он далеко. Пришлось знакомится с ОД в Симферополе - Автодели. Надо сказать, что встреча прошла в непринуждённой, дружеской обстановке и через 2 часа мы двинулись в обратный путь с новыми 4 мя свечами (все 4 старые были с чёрным нагаром, отсюда и пропуски во всех цил.) и мастер приёмщик очень сожалел, что не было в наличии датчика и до воскресенья они не успеют его подвезти, рекомендовал обязательно заехать в Одессу (выезжаем туда 14.07, если заведусь, однако), к тамошнему ОД и поменять его. Кстати сработала, приобретённая мной расширенная гарантия " Авто Максимум"(большой +
PSA) и все было сделано бесплатно, то бишь по гарантии. Как то так.

ABTOgen
13.07.2013, 01:21
Что-то из похожего обсуждается здесь:
http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=48883

но разобраться, что к чему, так и не смог... Про какие коробки передач говорится - ???

shinnik177
13.07.2013, 17:14
[quote="ABTOgen;63110"]Что-то из похожего обсуждается здесь:
http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=48883[/quo
ABTOgen, прошёл по ссылке, но там про коробки, т.е. там про КПП. Вы наверное с темой ошиблись.
Кстати. Сегодня пробовал завести, перед завтрашнем выездом. На ул. + 32 в тени. Завелась только секунды через 3-4 работы стартера. Обороты подпрыгнули до 1250-1300 об/мин. Работа двигателя неровная. После прим. 1,5 - 2 минут работы, упали до 750 и тоже плавают в диапазоне 750-900 об/мин. До Одессы 500 км, в голове крутятся не самые весёлые думки.

shinnik177
22.07.2013, 19:24
Продолжение эпопеи. Утром 14.07.13., в воскресенье, выехали из ПГТ Николаевка в Одессу. Через 10 км движения, 1й раз за 21 000 км, загорелся ЧЕК. Авто подтупливает на средних оборотах, но едет. На ХХ обороты плавают от 600 до 1000. До Одессы слава Богу добрались днём и к вечеру устроились. Утро понедельника, началось с поиска ОД. В ОД "Адис Моторс" пригласили на четверг, что совсем не устраивало, с учётом отсутствия нужных з/ч (заказ из Киева)., а отъезд запланирован на утро субботы 20.07. В ОД "Vidi Конкорд" записали на вторник 16.07. и разрешили пригнать 15.07. Еле доехал до них, как будто на 2х с половиной свечах. При приёме авто, основываясь на данных диагностики ОД Симферополя выяснили, что надо менять датчик фазораспределения на выпускном коллекторе 1922V8. Узнав, что они есть в наличии (в Киеве) доставка 1-2 дня, поехал отдыхать дальше. В четверг, 18.07., созвонились, з/ч пришла и в пятницу должны сделать авто. В пятницу, к 17ч.30 мин., приехал в сервис. Сервис работает до 19.00. Тяпыча, вроде как сделали, но после пробной поездки, выкл. зажигания, и повторной заводки двиг. опять заработал неровно на ХХ. Далее, снова удаление ошибок, запуск двигателя, пробный заезд, работает ровно. Выкл. и повторная заводка - двиг. троит на ХХ. После консилиума, выяснилось, что датчик изменения фаз на выпуске они не меняли, а поменяли эл. магн. клапан масл. насоса, давление которого превышало норму почти в 2 раза. Согласились, что менять надо и датчик на выпуске, но по регламенту PSA и на основе диагностики начинать надо было с масл. насоса. Махать руками было поздно, было уже около 20.00. Договорились, что приеду в субботу, они сотрут ошибку и поедим мы до Москвы не глуша Тяпыча, что и было в последствии сделано. Справедливости ради скажу, что в субботу с 10.00 до 11.00 они обзвонили всё что можно в Одессе, вкл. разборки, но датчики фазораспределения были только в Киеве и Харькове., т.е. вне зоны досягаемости. Сегодня утром, 22.07, пригнал в Неокар,. Датчик поменяли, ошибки удалили, но снова загорелся чек, хотя двиг. работает ровно. Выяснилось, что кроме вышеописанных замен, нужно поправить убежавшие метки. Около 18 ч. позвонил мастер приёмщик, сказал, что всё нормально. Дописываю сей флуд и бегу забирать авто. Отпишусь об итоге позже. Удачи.

ABTOgen
23.07.2013, 00:57
основываясь на данных диагностики ОД Симферополя выяснили, что надо менять датчик фазораспределения на выпускном коллекторедатчик фаз (положения распределительного вала) находится не на выпскном коллекторе, и даже не на впускном...
Да уж.. не только в Росии мало кто в ОД нормально умеет работать.

shinnik177
23.07.2013, 14:36
ABTOgen, буду самокритичным, поскольку #23 писал всё же я.

1) ошибся с №. 1922V9, а не 1922V8.


что надо менять датчик фазораспределения на выпускном коллекторе 1922V8.

2) датчик стоит конечно выше выпускного кол.-ра,


датчик фаз (положения распределительного вала)

и неправильно всё таки обозвал его я.


датчик изменения фаз на выпуске они не меняли

Благо, что вчера наконец всё сделали. Но обидно, что пройдя за 3 дня до отъезда в Крым ТО и обратив внимание тех. консультанта, к тому же знакомого, на апрельские проблемы с двигателем ни хрена не сделали. Случилось так, как случилось и отпуск, мягко говоря, не совсем удался. Сейчас двигатель работает ровно, появились приём и эластичность. Как то так.

shinnik177
24.07.2013, 13:54
Не долго однако пребывал в радостном настроении. Вчера вечером, после запуска двигателя на холодную, обратил внимание, что обороты(около 1250) чуть плавают и двигатель слегка потряхивает. К тому же появились, может брежу, новые стучки при работе двигателя, причём выжим сцепления эти стуки не убирает. С новья присутствуют перекаты подшипника первичного вала.
Сегодня утром легкое потряхивание на холодную так же присутствовало. После прогрева до 95 гр. стрелка тахометра, после остановки, стоит на 750 об/м (климат не включен), если ехать не интенсивно, либо около 900 об/м, если ехать по резче. В итоге, при пробеге 115 км, после того как в понедельник вечером забрал авто из сервиса, загорелся ЧЕК. Едет и заводится пока нормально, завтра снова в Неокар читать ошибки. ДОСТАЛО.:unknw:

ABTOgen
24.07.2013, 21:39
shinnik177, будьте на СТО понастойчивее. Не стесняйтесь, вы же платите деньги, в конце концов.. или я что-то неправильно понимаю.
Новой брали свою машину? Гарантийное авто?

shinnik177
25.07.2013, 11:00
ABTOgen, авто 10 мес., 23 361 км пробега, гарантия. Сейчас Тяпыч на электрике. Ждёмс.


shinnik177, будьте на СТО понастойчивее. Не стесняйтесь
В вопросах рем. авто, тем более нового и гарантийного, стеснятся не привык. Понятно что все возможные ремонты оплачены при покупке авто. К тому же есть доп. гарантия "Сервис Максимум" на 3 года или 80 000 км пробега. Но поскольку в Неокаре (Лионъ Пежо) обслуживаюсь с 2004 г. и отношения со многими давно дружеские, что не даёт морального права "наезжать" по офиц. каналам. Как то так. По итогам дальнейшего ремонта отпишусь позже.

ABTOgen
25.07.2013, 13:05
shinnik177, вполне нормальные отношения можно выстроить и без "дружеской основы". У вас появилась проблема, есть организация, которая обязана обеспечить решение этой проблемы. Вы обращаетесь к ней, предъявляете претензии, в случае их обоснованности она производит какие-то действия, направленные на устарнение проблем. После устранения - сообщают вам, вы удостоверяетесь, что так и есть. На этом про сервисную организацию вы благополучно забываете.
В вашем же случае вы выстроили дружеские отношения, в надежде, что это имеет некий приоритет в случае чего. В итоге вы вырили себе яму и связали себя по рукам и ногам до такой степени, что уже почти три месяца "друзья" вам сношают мозг. Их это устраивает. Закономерно, что вас это уже "ДОСТАЛО".

shinnik177
25.07.2013, 15:30
После устранения - сообщают вам, вы удостоверяетесь, что так и есть.
Так в апреле так и было. Каждый раз, т.е. дважды, выдавали исправный автомобиль.


В вашем же случае вы выстроили дружеские отношения, в надежде, что это имеет некий приоритет в случае чего.
Да ни о какой "надежде, что это имеет некий приоритет в случае чего" и в мыслях не было, так сложилось. К тому же родственные души, они при рем. машин, ну а я при рем. шин.
Теперь по делу. Вроде удалось установить, что виновата шестерня регулировки фаз распредвалов (мог ошибиться с названием, извиняйте). Отправили запрос, ждут одобрения на замену, потом дождаться шестерни, поменять и снова диагностика. В общем на след. недели должно быть продолжение. ЧЕК пока не горит. Ждёмс.

Turango
25.07.2013, 18:47
shinnik177, сочувствую. Держитесь. Думаю, всё наладится. Если помните, у меня тоже была проблема зимой, на эвакуаторе катался даже.
Всё сделали и пока ничего не беспокоит, тьфу, тьфу, тьфу.
А машинки у нас хорошие, очень крепкие и надёжные, я доволен.
А от подобных поломок, к сожалению, никто не застрахован.

shinnik177
25.07.2013, 18:57
Turango, спасибо. Чего только не ломалось ранее, просто не вовремя это произошло. Переживём и эту чёрную полосу. Удачи.

shinnik177
02.08.2013, 12:12
Теперь по делу. Вроде удалось установить, что виновата шестерня регулировки фаз распредвалов (мог ошибиться с названием, извиняйте). Отправили запрос, ждут одобрения на замену, потом дождаться шестерни, поменять и снова диагностика.

Вчера, 01.08., поменяли муфту(шестерню) регулировки фаз на выпуске. Двигатель работает ровно, как на прогреве при 1250 об/м, так и на ХХ- 750 об/м. При вкл. климата обороты на ХХ увеличиваются примерно на 80-100 об/м. После выкл. климата опускаются снова до 750 об/м. Разгон на всех передачах ровный, без провалов, с подхватом после 2500-2800 об/м. Вроде победили все неисправности по двигателю. Надеюсь, что тема про неисправности двигателя не продолжится. Удачи.

SanteyMS
06.08.2013, 20:58
Вот и у меня началось троение сего двигателя. Правда только на холодную. Неделю назад утром при пуске мотора он поработал секунд 5 нормально, а потом затроил. Заглушив двигатель и пустив его второй раз, он заработал ровно (при этом обороты хх стали как на прогретом двигателе около 800 об/мин.). Чек не загорается. Днем заводится как и раньше. Грешил на свечи. После замены свечей проблема осталась. И теперь каждое утро при первом запуске троит, заглушил-завел работает нормально. Вот теперь и думаю что это может быть? Пробег 50 тыс.км.

shinnik177
06.08.2013, 21:13
SanteyMS, Стоит сделать диагностику, а после что нибудь да прояснится. Главное, что бы прочитали правильно ошибки, а не на (ругательство), как это случилось у меня.

shinnik177
09.08.2013, 16:19
SanteyMS,
Как дела? Диагностику сделали?

SanteyMS
09.08.2013, 19:01
shinnik177,
Диагностику пока не делал. Надо в Москву ехать (примерно 100км), а времени пока нет.

shinnik177
09.08.2013, 19:48
SanteyMS, Понятно. Не забудьте отписаться. Удачи.

Turango
11.08.2013, 11:08
Вот и у меня началось троение сего двигателя. Правда только на холодную.

SanteyMS, у меня иногда бывает такое. Потроит минутку и всё, двигатель не перезапускаю.
Зато пару раз была другая хрень. Утром завожу машину, а обороты не прогревочные, а как на ХХ.
Постоял 3 минуты, сел и поехал, проблем не было.
Пока забил на это.

SanteyMS
11.08.2013, 15:15
SanteyMS, у меня иногда бывает такое. Потроит минутку и всё, двигатель не перезапускаю.

За 2,5 года такого не было ни разу, а вот теперь началось.
Сегодня утром завел двигатель и он как обычно стал троить. Я специально не стал его глушить, чтобы посмотреть как он поведет себя дальше. И спустя около минуты работа двигателя восстановилась, работает нормально. Теперь изучаю данный вопрос на других форумах.

Turango
11.08.2013, 15:50
Теперь изучаю данный вопрос на других форумах.

SanteyMS, на следующей неделе поеду к ОД менять подвеску, задам им вопрос по этому поводу. Если что диагностируют, расскажу.

shinnik177
11.08.2013, 19:17
Сегодня утром завел двигатель и он как обычно стал троить. Я специально не стал его глушить, чтобы посмотреть как он поведет себя дальше. И спустя около минуты работа двигателя восстановилась, работает нормально. Теперь изучаю данный вопрос на других форумах.

Знания лишними конечно не будут. Но пока не продиагностируется конкретный авто, нет кодов ошибок, нет правильных расшифровок этих кодов и профессионального ремонта, это всё вода. Если троит, значит что то неисправно и вряд ли само пройдёт. Затягивание, только увеличит в последствии кол.-во неисправностей и как следствие увеличит затраты на ремонт. По закону подлости, произойдёт это в самый неподходящий момент. Плавали, знаем. Создал эту тему не для того, что бы получить щепотку сочувствия, хотя моральная поддержка соклубней помогает пережить неприятности с меньшими нервными затратами, а для того, что бы на те же грабли не наступали другие. Ждём конкретной инфы. Удачи.

shinnik177
11.08.2013, 19:34
у меня иногда бывает такое. Потроит минутку и всё, двигатель не перезапускаю.
Зато пару раз была другая хрень. Утром завожу машину, а обороты не прогревочные, а как на ХХ.
Постоял 3 минуты, сел и поехал, проблем не было.
Пока забил на это.

Turango, специально, в #33 акцентировал внимание на об. ХХ при прогреве и после, без и с частичной нагрузкой, поскольку, хотя и косвенно, но по этому то же можно понять, что что то неисправно, конечно при условии заправки качественным топливом.

aca1966
11.08.2013, 21:19
Утром завожу машину, а обороты не прогревочные, а как на ХХ
А датчик температуры ОЖ что показывает при этом? Если выше 70, то это может быть начало его конца.

Turango
12.08.2013, 06:07
А датчик температуры ОЖ что показывает при этом? Если выше 70, то это может быть начало его конца.

aca1966, если честно, не обратил внимания. Это было всего 2 раза за всё лето. Спасибо за подсказку, следующий раз, если повторится, сразу посмотрю на t.

SanteyMS
13.08.2013, 21:02
В продолжении темы. Вот уже пару дней двигатель стал заводится нормально, как и раньше, без троения. Будем наблюдать дальше. Но диагностику сделаю.

Yurgan
24.09.2013, 22:14
Затроил и у меня двигатель (1,6 VTi 120л.с.). Начиналось все с подергивания (как-бы толчка в зад) при переключении передач и нажатия на педаль газа. После непродолжительной езды, это переходило в "чек" и включение на самых высоких оборотах вентилятора, двигатель при этом работал не ровно (присутствовали его подергивания). После замены свечей, "чек" перестал выскакивать и работа вентилятора - норма. Но толчки при езде остались (не так выраженные как были но....), а также на холостых оборотах двигатель подергивает. Вот, сижу на форумах, ищу какой следующий шаг сделать для лечения этой болячки. Кто, что подскажет?

shinnik177
24.09.2013, 22:17
После замены свечей, "чек" перестал выскакивать и работа вентилятора - норма. Но толчки при езде остались (не так выраженные как были но....), а также на холостых оборотах двигатель подергивает. Вот, сижу на форумах, ищу какой следующий шаг сделать для лечения этой болячки. Кто, что подскажет?

Сначала диагностика, потом ГРАМОТНОЕ ПРОЧТЕНИЕ ОШИБОК И ИСПРАВЛЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТИ(ей).
P.s. Пробег какой?

ustich2
01.10.2013, 08:38
Ребята читаю ПЯТЬ страниц темы и не увидел одной из возможных причин троения.тупизны.плавающего ХХ и самое главное ПОДДЕРГИВАНИЕ машины.Промыть дросельную заслонку.Снять модуль катушек на нем одеты резиновые колпачки которые одеваются на свечи.Вот в них и есть основная причина дерганья авто.Они пробиты.Хотя зрительно Вы это не увидите.Это частая проблема не только французов.На СТО на это врядли обратят внимание.Ведь модуль работает. Только дотошный электрик может обнаружить.Они сьемные.Стоят не дорого.Проверить можно колпачки намотав на них изоленту.Она послужит изолятором.Искра не будит пробивать на массу.Если результат положительный меняем колпачки и обязательно свечи.Одна из возможных причин поддергивания и чека.Мне помогло.

ABTOgen
01.10.2013, 19:04
А вам никто и не скажет, в чём именно может быть причина. Вы же хотите, чтобы причины были легкоустранимые, по типу плохой контакт, не хватает изоленты на изоляции или грязный дроссель (а есть ли он вообще на этом моторе и влияет ли на работу мотора будучи исправным?). Причин может быть очень много и в каждом конкретном случае надо смотреть мотор целиком на диагностике.

И, кстати говоря, пробой в высоковольтной части находится с помощью оборудования элементарно, не снимая деталей.. Если вам это не смогли обнаружить в течение 20 минут работы с авто - то это плохое СТО. Что у вас за мотор??

У обсуждаемого мотора нет модуля катушек..


P.S. Подёргивание пишется с одной "д".

ustich2
03.10.2013, 08:25
Я указал одну из возможных причин.Двигатель у меня 1.6 л.90 л.с.Подергивало 3 недели .При этом чек не горел.Подсоединяли прибор он ничего не показал.Когда рывки стали сильнее тогда загорелся чек.Вот потом прибор показал пропуски в 4 и 3 ц.Я описал свою проблему а не рецепт выздоровления авто.Может моя информация комуто пригодится.А умных слов я много наслышался от сервисменов ситроеновских станций при этом проблему никто из них не смог устранить.Опустошался только мой кошелекПомог электрик который специализируется исключительно на французах.Кстати попасть к нему можно только после предварительного звонка.В Киеве он на хорошем счету.

zlatoust
03.10.2013, 08:56
[quote="ustich2;68749"]Помог электрик
чем помог ? свечи поменял ?:rofl:

velels
03.10.2013, 10:29
90% лябда,от нашего замечательного бензина. Проходили. Люди советуют ставить при таких проблемах сеточки на лябмды,найти можно у мастеров по установке плямегасителей.

ABTOgen
03.10.2013, 18:42
Вот все пишут, "плохой бензин, плохой бензин", а как вы это определяете?
Сеточку на лямбду?? Оригинальное решение. Только не понятно, от чего она будет защищать?

vladimirr
03.10.2013, 19:46
какие сеточки на лямбду? бредятина какая то! троит мотор только если цилиндр не работает.а он не работает либо искры нет либо бензина.нет искры свеча не пашет или катушка(на ёпрсте катушка на кажный цилиндер своя). нет бензина форсунка умерла.вывернули свечу если сырая нет искры.если сухая нет бензы.и то даже на тазах стоит защита.после 300-х сот искробразований на нерабочем цилиндре катушка отключается от работы.

ABTOgen
03.10.2013, 20:23
У ustich2 вообще другой мотор, не имеющий никакого отношения к теме.

Помог электрик который специализируется исключительно на французах.Кстати попасть к нему можно только после предварительного звонка.В Киеве он на хорошем счету.Непонятно, как можно специализироваться исключительно на французах? С более простыми случаями ему не под силу справиться? Выходит, что так.
Это он посоветовал сеточку на ДК?

Я описал свою проблему а не рецепт выздоровления авто.Может моя информация комуто пригодится.и ранее
Мне помогло.

Т.е. проблема не решилась? Вот как бывает. То вдруг помогла изолента, то выясняется, что проблема-то и не ушла..

ustich2
04.10.2013, 08:19
AВТОgen. про сеточку я не писал.Проблема ушла.Читайте внимательно.Заменены колпачки на модуле зажигания.Они были пробитыми.Об электрике.Когда человек досконально знает одного производителя машины у него есть огромный опыт и соответствующее оборудование (программы.приборы) для точного определения поломки. Он сможет быстро а самое главное правильно определить и устранить неисправность."УНИВЕРСАЛЬНЫЕ" электрики имеют универсальные сканеры которые порой даже нее читают ошибки.Не станет он тратить 3-5 тыс.евро на покупку узколинейного оборудования.Плюс ковсему у узкого специалиста есть всегда в наличии запчасти.Вам не надо бежать по магазинам.Все решается на месте.Диагностика входит в стоимость ремонта.Я своим выступлением хотел комуто помочь а на меня все "наехали".Ребята давайте жить дружно.С Уважением.

ABTOgen
04.10.2013, 19:50
Когда человек досконально знает одного производителя машины у него есть огромный опыт и соответствующее оборудование (программы.приборы) для точного определения поломки. Он сможет быстро а самое главное правильно определить и устранить неисправность."УНИВЕРСАЛЬНЫЕ" электрики имеют универсальные сканеры которые порой даже нее читают ошибки.Не станет он тратить 3-5 тыс.евро на покупку узколинейного оборудования.Про сеточку я обознался.
Для меня не имеет значения, какую систему зажигания диагностировать. Имею и пользуюсь универсальным оборудованием в этом плане. Могу проверить работу системы зажигания хоть мотоблока, бензопилы или лодочного мотора. Одного сканера для проведения ДИАГНОСТИКИ недостаточно, как вы не поймёте.. и поэтому тратите деньги на горе-диагностов-сканеристов, которые вам вешают лапшу за ваши деньги.
Запчасти не держу. Говорю, что надо поменять. После ремонта (самостоятельно владец ремонтируется или я могу произвести неглубокий ремонт) - контрольная проверка бесплатно.

velels
05.10.2013, 13:51
какие сеточки на лямбду? бредятина какая то! троит мотор только если цилиндр не работает.а он не работает либо искры нет либо бензина.нет искры свеча не пашет или катушка(на ёпрсте катушка на кажный цилиндер своя). нет бензина форсунка умерла.вывернули свечу если сырая нет искры.если сухая нет бензы.и то даже на тазах стоит защита.после 300-х сот искробразований на нерабочем цилиндре катушка отключается от работы.
кому как, а мне помогла.....................езжу и не жужжу :-)

KaskaD
11.10.2013, 10:48
ни одно диагностическое оборудование не способно выявить любую проблему вашего автомобиля. и неважно какое это оборудование.
т.е если сломался ДМРВ, то необязательно ошибка будет в ДМРВ.
К примеру, опытные диагносты знают, что ошибка лямбды необязательно говорит о её неисправности. это может быть и свечи, топливо, и форсунки и насос, и дмрв и многое многое другое, перечислять все не буду.

как вы проверите задир на цилиндре своим высокотехнологичным сканером?))) никак.

в случае проблемы описанной в первом сообщении могу сказать следующее.
искать надо в проводке! уверен на 90%

будет либо КЗ в перетершейся проводке, либо вода в фишке, либо КЗ в одном из датчиков.
самое худшее - отсыревший блок управления.

shinnik177
11.10.2013, 11:27
в случае проблемы описанной в первом сообщении могу сказать следующее.
искать надо в проводке! уверен на 90%

будет либо КЗ в перетершейся проводке, либо вода в фишке, либо КЗ в одном из датчиков.
самое худшее - отсыревший блок управления.

Спс. утешили. Надеюсь на оставшиеся 10%, т.е. грешу на не корректную работу гидронатяжителя или чего то связанное с этим узлом.

KaskaD
12.10.2013, 13:59
Найти проблему в проводке ничего не стоит. Пару часов с тестером и проблема решена.
А вот с натяжителем будет сложнее, так что я бы не обольщался)))

shinnik177
04.11.2013, 13:34
Продолжение. Вчера, после комп. диагностики, ОД приговорил и поменял датчик темп. ОЖ на термостате. По проверке шумов ГРМ жду холодов.

shinnik177
20.11.2013, 22:07
Дождался холодов. В субботу вечером оставил у ОД. В воскресенье слушали, определились, что действительно стуков многовато. В понедельник в 10 ч. отдал ОД авто, записан был на 11 ч. После обеда стал дозваниваться до мастеров, пытаясь выяснить, что определили. Определили, что всё в норме. После беседы с тех. консультантом узнал, что до него не дошла инфа, которую я рассказал мастеру и инженеру по гарантии, который в воскресенье слышал стуки и говорил, что неисправность есть. В 20 ч. выехал к ОД, "злой как собака", но перехватили в метро по телефону сказав, что во вторник будут менять натяжитель цепи. После замены натяжителя цепи посторонний шум, на горячем движке, пропал. Замерили давление масла за одно. Как сказали, если правильно запомнил, на ХХ 2,5 Bar. При 2000 об/м 4,5 Bar. При 3500 об/мин 5,5 Bar. Но по старости, мог и перепутать цифры.
Сегодня утром темпер. была около 0 гр. При холодном запуске явно слышится, в течении 12-15 мин., ритмическое "тарахтенье" с правой стороны у колеса, звук уменьшается по мере прогрева. На прогретом движке, если нажать и плавно довести обороты до 2000, чувствуется лёгкая вибрация по кузову. Опоры двиг. вроде не рваные, посему думаю, что с фазами всё таки не так чегой то. Пробег на вчера 31900 км. Придётся "ковырять" дальше.

shinnik177
12.12.2013, 22:41
Пробег на вчера 31900 км. Придётся "ковырять" дальше.

Наконец вчера получилось заехать снова. Пробег 33 530. После снятия клапанной крышки и осмотра демпфирующих пружин, грешили что промежуточный вал виноват в тарахтении на холодную, предположили, что что то с гидрокомпенсаторами. Заказали. Снова ждём с-с-с.

ABTOgen
13.12.2013, 01:07
предположили, что что то с гидрокомпенсаторами. Заказали. Снова ждём с-с-с.Интересный подход.
Я не пойму, если доктор вам скажет, что у вас предположительно рак поджелудочной железы с необходимостью опреативного вмешательства и прочих радостей, вы тоже начнёте делать то, что доктор прописал?

Moses
13.12.2013, 10:43
А если не разбираешься,то да! Он доктор,специалист, поэтому я к нему и пришел.

ABTOgen
13.12.2013, 18:40
Специалист никогда не будет что-то предпринимать, пока не соберёт все необходимые для постановки "диагноза" данные. Здесь цена вопроса не жизнь кого-либо из людей. В примере шинника как раз специалист начинает меняеть по очереди.. всё подряд.
Гидрокомпенсаторы можно проверить и нужно это сделать перед тем, как их менять... тем более все сразу они дохнут только, скажем так, в экстремальных условиях.
Да и вообще, сначала надо послушать мотор стетоскопом. Гораздо точнее локализовать шумное место и ещё гораздо менее затратное, нежели вскрывать мотор ради посмотреть.

Garikrus
13.12.2013, 18:46
ABTOgen, а Шиннику всё равно - у него гарантия.

shinnik177
14.12.2013, 13:32
Да и вообще, сначала надо послушать мотор стетоскопом. Гораздо точнее локализовать шумное место и ещё гораздо менее затратное, нежели вскрывать мотор ради посмотреть.

Однако я бы рад, что бы послухали стетоскопом, так кто ж это будет делать у ОД. Да и не у ОД, не получается енто сделать, см. посты выше и в теме партнёры клуба "Авто-Лион" последние посты.

shinnik177
24.12.2013, 18:41
В воскресенье, 22.12.13. забрал после замены гидрокомпенсаторов. Пока нет морозов, не понял, осталось ли "тарахтение" при запуске на холодную. Вроде стало тише, а там посмотрим, то есть послушаю.

Turango
24.12.2013, 18:47
shinnik177, я полагаю, в вашем сообщении не хватает частицы "ли" после слова "осталось"?

Надеюсь, в этот раз вылечится машинка!

miheyg
24.12.2013, 19:09
У меня то же на холодную звук как дизеле, но он не громкий, пока просто прислушиваюсь. Может это особенность данного мотора (например цепь по успокоителю так стучит). Не разобрав двигатель не узнаешь.

shinnik177
24.12.2013, 19:12
shinnik177, я полагаю, в вашем сообщении не хватает частицы "ли" после слова "осталось"?

:blush::crazy::bye: Добавил.

shinnik177
24.12.2013, 19:17
У меня то же на холодную звук как дизеле, но он не громкий, пока просто прислушиваюсь. Может это особенность данного мотора (например цепь по успокоителю так стучит).
Не думаю, что ОД стал бы менять по гарантии всё, что но моём менялось, опираясь только на мои ощущения. Отфутболивать они мастера.

jamdragon
26.12.2013, 12:22
По сабжу тоже EP6 затроил, еле до кармана дотянул на узкой дороге. Загнали, надиагностировали на круглую сумму, поменяли свечи. Пробег 30 т.р., свечи платина, я не верю в их кончину, на меди по 20 ткм ездил, еще в запас оставались лежать. Поехал почистить старые: зазоры везде не менее 1,3 мм при рекомендуемых 0,8, выгорания электрода не наблюдается. Говорят, случай не первый, пыжики и шкоды грешат, завод с увеличенным зазором ставит + наш 95 бензин. Соответственно, чуть подкоптились - пропуски в зажигании, сервис доволен, заработали. ИМХО (субъективное мнение): перехожу на 92 бензин (в приватной беседе официалы сказали, что рекламаций по бензину не было, пробы из бака не берут). По мелкому ТО перехожу на самообслуживание, разница в деньгах по устранению конкретно моей проблемы составила бы в 80 раз (чистка свечей стоит копейки, ключ у продавцов свечей есть с переходником).

shinnik177
26.12.2013, 22:46
Однако забывал в эти дни, после замены гидрокомпенсаторов, посмотреть обороты ХХ при холодном пуске, заводил с автозапуска. Сейчас на улице 0 град., авто простояло 6 часов. Обороты ХХ 1250 об./м., тарахтенье со стороны цепи, всё таки присутствует, но гораздо тише, "мягче" как то. В субботу отдам на замену рейки, заодно пусть снова послушают движок.:unknw:

jamdragon, пробег авто общий 30 000 или после зам. свечей? Почему платина и сколько они простояли. В #1 у меня то же с замены свечей началось, ть фу однако, не накаркать бы.

jamdragon
27.12.2013, 15:07
jamdragon, пробег авто общий 30 000 или после зам. свечей? Почему платина и сколько они простояли. В #1 у меня то же с замены свечей началось, ть фу однако, не накаркать бы.

Пробег общий, свечи не менялись. Платина BOSH там по каталогу, устанавливаются с завода, безальтернативно, потому что узкие и под 12 гранный ключ. NGK тоже платина. Как уже писал, даже на хреновом бензине 60-80 ткм должны ходить, а за такие деньги просто "обязаны" :) Верный способ заставить клиента вернуться к тебе в сервис - выставить увеличенный зазор, не свеча, так колпак наджабится.

shinnik177
27.12.2013, 16:06
Платина BOSH там по каталогу, устанавливаются с завода, безальтернативно, потому что узкие и под 12 гранный ключ.

Во блин. Знал, что ключ на 14, знал, что 12ти гранная, но поскольку меняли 2 раза по гарантии не знал, что платиновые. Да и не рассматривал особо, т.к. чёрные они все были в Симферополе при 2й замене.

mikhlauko
03.04.2014, 07:29
Всем здравствуйте,прошу прощения что может не в тему совсем.Проблема вот в чем,началось все в том году к концу лета,ехали домой с красноярска в зеленогорск езды примерно 1.5 часа,и внезапно стали падать обороты,даеш газу а они падают и все,ставлю на нейтральную на холостых работает хорошо(не глохнет)останавливаюсь(бензина много,температура в норме)получалось прогазовать,а бывало что и приходилось постоять,и да работал вентилятор.После того как постоял минут 5-10,завел поехал нормально,через минут 20 снова так же.Что может быть и что делать? Кстати зиму отъездил без проблем,щас потеплело и началось опять..У официалов говорят что причины не видим ни какой,но ведь она есть блин,и как что незнаю,подскажите пожалуйста.
ситроен берлинго 2011г.в,1.6,90л.с.,двиг.не известно,куз.VF77J5FSOBJ514531

vladimirr
03.04.2014, 09:31
давление в топливной рампе померить надо.если низкое значит бензонасос умирает либо регулятор давления.может сетка насоса в баке забилась.

Sirega
03.04.2014, 12:28
Было такое, начали мерить давление в рампе, тронули провода, идущие к датчику MAP, двигатель отозвался изменением оборотов, причина была в плохом контакте разъема, передернули несколько раз, все нормализовалось.

mikhlauko
03.04.2014, 18:41
спасибо вам большое,будем решать эту проблему.

shinnik177
24.11.2014, 11:25
В четверг, на прошлой неделе, появились кратковременные провалы при нажатии на "газ". То бишь, идёшь на 2й-3й передаче +,- 30-40 км/ч, нажимаешь на педаль "газа" и перед ускорением кратковременный провал. Сейчас сижу в "Авроре", как раз подошло ТО 60 тык. Жду результатов диагностики, надеюсь, что катушка или свеча какая нибудь, тока бы не с ГРМом опять чего нибудь.

shinnik177
24.11.2014, 12:30
Жду результатов диагностики, надеюсь, что катушка или свеча какая нибудь, тока бы не с ГРМом опять чего нибудь.

Вау!!!:yahoo: Приговорили свечи. Электроды чистые и вроде как не выгоревшие, но на 2х зазор около 1,5 мм, и 3 свечи имеют следы пробоя в месте соединения юбки и изолятора. Свечи оригинал, меняли в 40 тык., причина ХЗ, но скорее всего изначально не выставили.:unknw: Если повторится буду кумекать.
Ps. Хотел проверить состояние цепи, "на вытяжку", но убедили не тратить деньги на эту операцию. Сказали, что если бы цепь вытянулась, то однозначно выскочила бы ошибка. Как то так.:bye:

mehanner
24.11.2014, 23:29
я бы все таки склонился к качеству топлива как бы печально это не звучало!

shinnik177
25.11.2014, 17:22
mehanner,:thank_you::thank_you::thank_you: и за фотки то же.

Viktor Van
23.06.2015, 07:52
То бишь, идёшь на 2й-3й передаче +,- 30-40 км/ч, нажимаешь на педаль "газа" и перед ускорением кратковременный провал

у меня такая -же проблема...только после провала загорается чек,блокируется цилиндр и включается вентилятор...пробег 95000 ...чек правда как правило через 5-6 запусков гореть перестаёт,но подтраивание теперь уже стало постоянным...обращался в пару мест - сказали выдаёт ошибку пропуски зажигиния ,вердикт ГБЦ под замену,читал на разных форумах такое часто бывает с ЕР6 ..мож кто сталкивался? с чего начать?

shinnik177
23.06.2015, 11:07
подтраивание теперь уже стало постоянным...обращался в пару мест - сказали выдаёт ошибку пропуски зажигиния ,вердикт ГБЦ под замену,читал на разных форумах такое часто бывает с ЕР6 ..мож кто сталкивался? с чего начать?
Почему сразу "ГБЦ на замену". Диагностику в профильных сервисах делали? Ошибки какие?

Reagent
23.06.2015, 13:48
Извините пожалуйста за офф топ, не подскажете как я могу задать вопрос (создать тему) ? Почему то нет такой опции, я только зарегистрировался (проблемы с турбиной) и не нашел больше где спросить а тут активная тема.
Заранее спасибо.

Viktor Van
26.06.2015, 06:54
Диагностику в профильных сервисах делали?

сказали ошибка - пропуски зажигания в первом цилиндре...

shinnik177
26.06.2015, 11:13
сказали ошибка - пропуски зажигания в первом цилиндре...
Пробег какой, свечи когда меняли?

Viktor Van
26.06.2015, 17:25
Пробег какой, свечи когда меняли?
пробег 95000 свечи думаешь? менял всё равно колбасит мотор...

shinnik177
26.06.2015, 18:12
свечи думаешь? менял всё равно колбасит мотор...
Зам. свечей это самый простой вариант, но если менялось и не помогло, то к спецам. Чтение и расшифровка ошибок, замер компрессии и т.д., гадать без толку.

Eihwaz
06.09.2015, 23:11
... сказали выдаёт ошибку пропуски зажигиния ,вердикт ГБЦ под замену,читал на разных форумах такое часто бывает с ЕР6...
вердикт звучит как "пепельница забилась, пора машину менять"
может еще чего сказали поточнее?

пропуски зажигания (возгорания смеси) в цилиндре могут быть из-за:
- закоксовавшейся, неисправной, пробитой форсунки, дефекта разъема или проводов ( бывает крысы покусали)
- неисправной катушки (пробитой изоляции резиновой манжеты итд), дефекта разъема на катушке или проводов
- неисправной свечи зажигания
- слабой компрессии из-за прогара прокладки гбц, туда же подсос антифриза, масла через прогоревшую щель
- прогоревшего клапана или дефекта маслосъемного колпачка и попадающего через него масла на свечу.
- посторонний незначительный подсос воздуха в районе неисправного цилиндра
Все эти неисправности не требуют замены гбц, если только её не повело или изогнуло от перегрева или в ней не образовалась трещина. Фатального износа при таком пробеге не должно быть.
Неисправные свечи как правило являются следствием некачественной смеси. Нагар образуемый на изоляторе делает его токопроводящим и искра может стекать по изолятору на корпус.
Свечу заменить несложно, катушки тоже переставить местами. Потом можно сужать круги поиска. Время впрыска и производительность форсунок проверяется так же на стенде или даже вручную.

Eihwaz
10.09.2015, 01:40
Некоторая информация по двигателям типа ER6C. Пишут, что проблема с одиночным цилиндром была от смещения фаз грм, но это было на первых сериях 5 лет назад. После поправили проблему. Возможно не доконца...

http://psa-wiki.ru/%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 0%B8/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_ep6

про шум двигателя ER6C при холодном запуске. В комментариях пишут, что это частое явление. Упоминается так же масло 5W40.
У меня стал часто загораться чек. Был летом в панин сервисе, в перово, делал ТО, уточнил про ошибку. Странный ответ получил. Не волнуйтесь, это нормально, ошибка кажет на механизм сдвига валов грм. Вы грят, лейте масло пожиже, 5W30 не выше, а то из-за излишней вязкости масла он (механизм) плохо работает. А как сломается- мы вам его и поремонтируем. Кстати ТО у них недорого, но работы требующие квалификации я у них делать не стану. Грязновато, мастера на мой взгляд сомнительные, отвечают на вопросы мутновато.
https://www.youtube.com/watch?v=cl604xsL0L0

Eihwaz
10.09.2015, 01:49
Мне кажется имеет смысл открыть отдельную ветку по моторам. Поскольку неисправности и нюансы эксплуатации у разных моторов отличаются, а вопросы в заголовках пишут часто не уточняя по какому двигателю. На ER6C вопросы можно было бы отслеживать в одном разделе, так было бы значительно удобнее. Да и навесное вероятно отличается исходя из комплектаций авто моторами.

Eihwaz
10.09.2015, 02:04
в комментариях к видео пишут, что желательно менять чаще масло и следить за его уровнем, что похоже на правду. Паренек, что делал мне на сервисе ТО, тоже сказал, что на своем таком же двигателе меняет масло через 7000км. Я сперва подумал перебор, зачем так часто при нонешнем качестве производства масел, но теперь склоняюсь к тому, что это оправдано. Не помешает смотреть на цвет и прозрачность масла на щупе. Поскольку в зависимости от режимов эксплуатации, окружающей температуры и т.д. ресурс масла может отличаться.

На жор масла так же народ жалуется. Масло моя жрет также. Я её взял на 54 000км. Сейчас почти 70 000км. Доливаю 1л на 10000км. В жигуль столько не лил.

m724
10.09.2015, 06:15
Eihwaz, 1л на 10000км. - это ещё не много, к нам народ приезжает с доливами 3-4 на десятку . БМВэшные моторы с давних пор отличались расходом масла , у БМВ он просто был всегда .

DeDok
10.09.2015, 21:11
Вы грят, лейте масло пожиже, 5W30 не выше,
Я с навья его лью. Ещё при покупке в 2012 интересовался данным вопросом.
Для движка ER6C только 0W30 и 5W30.
Сейчас залито TOTAL Quartz INEO 5W30.

DeDok
10.09.2015, 21:13
1л на 10000км. - это ещё не много
Много, много!
Я вообще не доливаю. От замены до замены (10т.км) уровня за глаза хватает.

Probolic
11.09.2015, 06:39
Подтверждение высказывания, многое зависит от стиля езды))

eugenich
11.09.2015, 07:44
Строго говоря масло надо менять не по пробегу, а по моточасам.
Зимой, редко какое доступное в "Ашане" масло выхаживает 200 моточасов, летом соответственно 300.
Если масло начинает пахнуть "кислотой", всё, пакет присадок исчерпан, его надо менять.
Много чего расскажет капля масла на белой бумажной салфетке, по вкраплениям и т.д.
Цена, "хорошего" масла начинается от 40 долл. и выше.
Вывод очень простой: Если всё-таки ездим на "доступных" маслах, их точно надо менять чаще, а не через 15 тык. как вещает маркетинг.
Уж точно через 10 или 7 или 5 тык. в зависимости от условий эксплуатации и качества заправляемого топлива.

Есть вот такой форум: http://www.oil-club.ru/forum/
Там много чего конкретного (лабораторные анализы, до и после) для размышлений ... что делать и как мы докатились до жизни такой.
Начать можно с раздела "Выбор моторного масла".
Повторюсь, любой информации надо не доверять, а проверять её практикой.
Как говориться ... "выслушай всех, а решение прими сам ... и сам неси за него ответственность, но уже уверенно, осознано".
Время сейчас такое, "продажное", втирают про какие-то "прилипающие молекулы", а на деле интенсивное лакообразование, которое ничем не смоешь, .... только скоблить стамеской!
Всем удачи и здоровья. :drinks:

shinnik177
11.09.2015, 14:43
Подтверждение высказывания, многое зависит от стиля езды))
Возможно, но за последний год, пробег примерно 25 тык., со скор. 110- 120 км/ч проехал может 1000 - 1500 км. Со светофоров не стартую, двигаюсь со скоростью потока одним словом. Дальних поездок не было, всё Москва. Доливаю, Ineo First 0w30, 1,5- 2 л на 10 000 км.


Я вообще не доливаю. От замены до замены (10т.км) уровня за глаза хватает.
Повезло.

ABTOgen
13.09.2015, 00:15
про шум двигателя ER6C при холодном запуске. В комментариях пишут, что это частое явление.
Упоминается так же масло 5W40.
Вы грят, лейте масло пожиже, 5W30 не выше, а то из-за излишней вязкости масла он (механизм) плохо работает.
Грязновато, мастера на мой взгляд сомнительные, отвечают на вопросы мутновато.Дело в том, что на холодном пуске вязкостные характеристики масел 5w-30 и 5w-40 находятся на одном уорвне +- 5 копеек. Пожиже 5w-30 становится по мере прогрева масла.

DmitryMorozov
02.09.2016, 13:36
Привет, а вот тут человек писал про попадание воды в бак после лужи. Через абсорбер не могло?

Sorbus
20.10.2017, 17:20
Из всего вышеизложенного так и не понял, что к чему. Кто-то решил вопрос?
Проблема уже на протяжении трёх недель, но троит на холостом ходу на прогретом двигателе (в пробках особенно занимательно). Чуть поднимешь обороты, всё исчезает. Потери тяги не ощущаю.
Ошибка указывает на пропуски в первом цилиндре, разумеется. Свечи сменены, катушка сменена, потом ещё и катушки поменяны местами - несколько дней проездил спокойно, вновь повтор. В сервис приехал сегодня с "подёргиваниями", потом гоняли полчаса - образцовое поведение. Через пять минут после сервиса повторение.

m724
20.10.2017, 23:22
Sorbus, Звоните , записывайтесь к нам на диагностику и ремонт , постараемся вам помочь.

Sorbus
21.10.2017, 23:16
Спасибо. Уже сдал - замена ГБЦ (((

m724
22.10.2017, 08:11
Вылезли сёдла клапанов ?

Eihwaz
06.04.2018, 10:58
Доливаю, Ineo First 0w30, 1,5- 2 л на 10 000 км.
у меня аналогично

PGor77
23.08.2018, 18:46
Доброго времени суток!
Хочу поделиться своими мучениями. Много форумов прошерстил и много статей перечитал, но проблема оставалась. И, вот, наконец, как итог - полная победа над болячками! В инете версий и решений много, предлагаю вашему вниманию свою.

Двигатель - EP6 1.6л 120л.с.
Машина - Пежо Партнёр Типи 2012 года
Эксплуатируемое масло - Total Quarz 5w30 Ineo Ecs (замена каждые 10.000км, с доливом по 2 литра в промежутке)
Эксплуатируемое топливо -
95 евро 4 - 95 евро 5 на АЗС Нефтьмагистраль до 120.000 км пробега
95 евро 5 - 95 Экто на АЗС Лукойл начиная со 120.000 км пробега
Общий пробег на время написания статьи 160.000 км

Суть проблемы - подёргивания двигателя на холостом ходу - на 500-600 оборотах при выключенном кондиционере, на 700-800 оборотах при включенном кондиционере. Появилась болячка где-то начиная со 120.000 км пробега.

Болячка появилась ещё 1.5 года назад. Февраль, ехал в Московской Области, во время движения после нажатия на педаль тормоза и в последующем нажатии на педаль газа произошёл сбой, машина задёргалась прямо на ходу и включился вентилятор на полную мощность, загорелся индикатор Чек. Остановился, перезапустил двигатель - Чек не погас, вентилятор так же включился на полную мощность. Заглушил и запустил снова. Двигатель заработал снова ровно, потери тяги нет, Чек горит и не гаснет (с 5-ым запуском двигателя он, наконец, погас). На следующий день заехал к своему механику, у которого чинюсь последние 4 года. Подключили компьютер считали ошибку (не помню номер) - пропуски зажигания в первом цилиндре. Поменяли свечи. Уехал довольный, думал легко отделался, всё же было в норме. Через пару дней появились подёргивания двигателя, причём, только на холостом ходу, на оборотах 700 (при работающей печке). Сильных хлопот это не доставляло, т.к. двигатель в мощности не потерял. Повторная диагностика результатов не дала. Стали грешить на топливо, мол некачественное попалось, хотя заливался всегда одним и тем же (95-й евро 5) на одной АЗС в течении нескольких лет. Заехал на Газпромнефть залил 98-й, дабы прочистить систему. И на какое-то время, действительно, проблема исчезла. Но спустя пару дней болячка вернулась. Прошерстил форумы, якобы даже кто-то выкладывал ответ от самого Пежо, мол это не баг, а особенность работы двигателя. Здрасти, называется, приехали... 4 года двигатель работал отлично, только масло стал подъедать больше, а потом раз, и на тебе, особенность... Смирился, ездил так, так сказать, с неудобствами. Пока не стало теплеть на улице. Весна... Потом пришло лето... Болячка с повышением температуры на улице стала только нагнетать. Срывы работы стали чаще. Схема всегда одна и та же - потеря мощности, загорается индикатор Чек, включается вентилятор на полную мощность. Решение простое - вентилятор выключится сам после того, как заглушив мотор нужно повторно запустить его сразу 2 или 3 раза, спустя 5 минут работы вентилятор выключится. Чек гаснет сам где-то после 5-го запуска двигателя (другой вариант - снять клему с аккумулятора на 2-5 минут). Диагностика - пропуски зажигания в первом цилиндре. Открыли клапанную крышку. Всё в норме. Свечи новые, катушки хорошие, клапана в норме. Проблем нет, якобы... Так проездил год. Пережил лето, послелующей зимой при низких температурах проблема появлялась меньше. Пока не пришло новое лето. В июле 2018-го стало совсем жарко и машина стала срываться по 2 раза в день! Мда, уж... Надо было что-то делать. Приехал снова к своему механику, мол ездить стало невозможно. Прошерстили инет, приговор - менять цепь! Пробег 155.000км. (Болячка появилась впервые где-то на 120.000км.) За весь ремкомплект (цепь, ванусы, шестерни, натяжители и т.д.) выложил 19 тыщ и 6 тыщ за работу. Итого 25.000 рэ. Фига... Мощность в двигателе появилась, но по дороге от механика, на подъезде к дому машина снова сорвалась. Вернулся к механику на следующий день. Грешили на выпускной клапан фаз газораспределения. Поменяли, оригинал - CITROEN/PEUGEOT 1628924280 в Апекс-е 2.380 рэ. И, о, чудо! Всё заработало как раньше. Болячка исчезла, подёргиваний на холостом ходу нет, пока не подъехал к дому... Снова срыв и появились подёргивания( Приближался отпуск, собираемся в Крым на машине, времени ремонтировать и искать причину не оставалось. В первых числах августа едем. По трассе машина летит! Проблем нет, сначала... Пока не надо кого-нибудь обогнать. Сначала притормаживаю, пропускаю всех, иду на обгон, даю газу и... Машина снова срывается - потеря мощности, вентилятор, Чек. Решение то же - повторный презапуск двигателя подряд 2-3 раза. За два дня пути до Крыма машина срывалась раз 5-6. Доехали. А там, совсем плохо стало. Ночью +29, днём +35, горы, серпантин, постоянные подъёмы-спуски... На подъём длинный только на третьей передаче. На пологий длинный подъём на 4-й просто не тянула, скорость и обороты падали, машина срывалась, только на 3-й забирался разгоняясь до 60-70км/ч, предел выдаваемой мощности двигателем, больше не тянет и всё. Причём, там ездили везде с открытыми окнами, иначе, кондиционер просто съедал львиную долю мощности двигателя. Меня в гору обгоняли только так. Где-то на более крутых подъёмах только на 2-й на высоких оборотах 3-4 тысячи забирался. Из Крыма обратно двинули на день раньше, пробыли там почти две недели. Выехали в 12 ночи. К 13 часам дня у Ростова пробка, на улице машина показывает +40. Утром-то ехали без кондиционера, только печку иногда включал, окна запотевали, а тут жена взмолилась, включил. Это пипец, вибрация такая, что думал двигатель выскочит. Вибрация на холостых на педали, на кузове, на всём! И, тут понеслось - ошибка на ошибке. Чек моргает и пищит несколько раз. С горем пополам, доехали до дома. Решили не останавливаться на ночлег и ехали ночью с парой остановок на короткий сон. Машин в разы меньше и не так жарко. На подъезде к Москве км за 300 появилась спасительная прохлада до +11. Работала только печка, без кондиционера. Как приехали, отоспался, и потом снова к своему механику. Читаем целый букет ошибок. Как обычно, пропуски зажигания, и пара новых - обе на работу клапанов. Читаем инет, какие-то мастера пишут, мол износ червячного механизма моторчика привода клапанов и на сами клапана. Вскрываем клапанную крышку. На валу зубцы без износа, идеальные! Снимаем сам серво-привод, ситуация такая же - червячный механизм моторчика идеальный, без износа! А пробег уже 160.000км. Сам моторчик производства Siemens, внешний вид идеальный. К внешнему виду в двигателе претензий нет. Всё идеально. Лезем в инет. У кого-то в моторчике масло, у кого-то износ червяка. На ютубе один выложил по моторчику, на БМВ, спасительный ответ. Оказывается, его надо прозвонить. И, правда, на массу пробивает! Видимо, внутри самого моторчика из-за высоких температур произошло разрушение чего-то, может изоляции или проводки. Надо менять. В Апекс в наличии нет, только под заказ 2 дня. Нашёл, в наличии на Кунцевском рынке, на 1.200 рэ, дешевле чем предлагает Апекс под заказ. Съездил на такси, купил оригинал - Актуатор Клапанов ДВС CITROEN/PEUGEOT 1920LY за 5776 рэ и к нему прокладка - CITROEN/PEUGEOT 1920NN за 170 рэ. Сам моторчик производства Continental. Сравнили со старым "родным" Siemens, все номера одинаковые, только производители разные. Прозвонили новый моторчик, никаких показаний, как на старом. Заодно заменили ещё и прокладки клапанной крышки, оригинал (комплект) - CITROEN/PEUGEOT 0249F4, в Апекс 760 рэ и свечи тоже оригинал (NGK не было в наличии, на практике они дольше ходят) - CITROEN/PEUGEOT 5960L0, там же в Апекс за 1.320 рэ за 4 штуки (в оригинале лежат Bosch Iridium). Соответсвенно поменяли и масло. Перед отпуском доливал два литра. За отпуск проехал 4.150км. Запустили двигатель, мощь появилась, подёргивания на холостом ходу в 500 оборотов остались (при выключенном кондиционере), на 800 оборотов (при включённом кондиционере) подёргивания тоже наблюдаются и ощущаются. Вот напасть... Кучу всего поменяли, ничего не изменилось. Решили поменять впускной (старый) клапан фаз газораспределения и выпускной (новый) клапан местами, они же идентичные. Ничего не изменилось. Подумали, раз ошибка на пропуски зажигания остались, значит надо дербанить катушки. Хотя, на вид и запах они в норме. Но проблема, под рукой нет новой, чтобы проверить. Уже поздно, в ближайшем Апекс-е нет в наличии. Стали тыркать их оригинальным способом, сами того не зная, что получится. По очереди, начиная с первой начали отключать контакты при запущеном двигателе, буквально секунд на 5-10, иначе сработает Чек и включится вентилятор, мотор же реально начинает фактически троить. При работающих 2-3-4 катушках подёргивания проявляются. Отключаем 2-ю катушку. При 1-3-4 так же, подёргивания проявляются. Отключаем 3-ю, и, чтобы вы подумали, на 1-2-4 движок троится как положено, а подёргиваний нет! Отключаем 4-ю, на 1-2-3 подёргивания снова проявляются. Значит, глючит 3-я катушка! Осталось только заменить и проверить. Но уже поздно. Доехал до дома ужасно. Видимо этим экспериментом добили глючную 3-ю катушку так, что вибрация и подёргивания уже были при движении! Утром в 9.00 купил-таки в том же Апекс оригинальную катушку - CITROEN/PEUGEOT 597064 за 2.490 рэ. Сам заменил её уже, открутив пару винтов, там же у магазина, и, о, чудо! Подёргивания исчезли и двигатель работает идеально ровно!!! Я уже забыл как она (машина) умеет ездить! Летит как новая. Динамика супер, во всех режимах работы двигателя, на всех диапазонах скоростей (разгон-торможение-разгон) всё в порядке. Спустя 1.5 года мытарств и неудобств машина ожила. А, ведь, кучу форумов и статей прошерстили, даже никто про катушки и не указал. С виду нормальная, а как моторчик серво-привода клапанов тоже может глючить! Вот так-то.
История получилась длинная, но может, наконец, мои стенания кому-нибудь помогут решить свои беды с этим капризным двигателем EP6 от PSA/BMW.

plusik75
27.08.2018, 19:36
Когда пишет про пропуски зажигания первым делом меняют местами катушки.

simon4
28.08.2018, 11:27
PGor77, а ошибки по фазам были какие, что стали менять цепь, клапан, моторчик?

Sorbus
18.09.2018, 18:59
Из всех, к кому обращался с "троением" наиболее адекватно сработал "m724" ( http://www.tepee-club.ru/member.php/4948-m724). Спасибо.

И, не берите машину с EP-6.

m724
18.09.2018, 21:26
Из всех, к кому обращался с "троением" наиболее адекватно сработал "m724" ( http://www.tepee-club.ru/member.php/4948-m724). Спасибо.

Благодарю вас за оценку нашей работы .

buster
12.10.2018, 00:47
Была такая проблема только чек ни как не выходил. Когда вышел чек, поехал на диагностику. Пропуск в первом цилиндре, предложили поменять свечи я отказался. Дома сразу заказал катушку 1500₽ и поменял. Все на этом проблема закончилась. Пропуск в цилиндре сразу наводит на мысль либо катушка либо свеча. Бегите от своего механика.

m724
12.10.2018, 08:08
buster, А если заменены свечи и катушка зажигания , а мотор один хрен троит и ошибку выдаёт по первому цилиндру , что тогда менять ?

Eihwaz
12.10.2018, 14:05
у меня троил и ошибку по катушкам выдавал когда стал умирать электромагнитный клапан фаз выпуска (стоит слева спереди), его ошибка тоже иногда вылезала, но реже цилиндровых и после сброса ошибок мог ездить пару-тройку недель без ошибки, потом стала проявляться чаще, сперва на зажигание и иногда на клапан. При перестановке катушек ошибка с цилиндрами на время пропадала, но позже снова проявлялась, иногда меняла цилиндр, иногда нет. Заменил две катушки. Замена дала ложный временный результат, в который хотелось верить, потом снова ошибки и в конце концов клапан помер совсем и стал выдавать свою ошибку вместе с зажиганием. Видимо симптомы постепенной кончины клапана по выдаче ошибок могут отличаться. Замена клапана решила вопрос. И катушки оказались ни при чем. В результате вернул старые катушки и заменил одну почти через 15 тысяч пробега.

buster
14.10.2018, 08:30
buster, А если заменены свечи и катушка зажигания , а мотор один хрен троит и ошибку выдаёт по первому цилиндру , что тогда менять ?
Если ошибка та же то возможно проблема в электрике.

m724
18.10.2018, 00:30
Если ошибка та же то возможно проблема в электрике.

...или вылезло седло\сёдла клапана \клапанов ...

ppt
21.05.2019, 10:18
Доброго времени!

Двигатель - EP6 1.6л 120л.с.
Машина - Пежо Партнёр Типи 2011 года
Обслуживание - 99% у ОД
Общий пробег - 250.000 км

Вылезла проблемка, которая уже продолжается уже год...

На холостом ходе или на скорости в движении - не важно - чувствуется троит двигатель - слабо, через некоторе время 5-10-15 минут вентилятор встает в аварийный режим и херачит так, думаешь что скорее не поедешь сейчас, а полетишь! Конечно второго не случается, а случается то, что после включения такового (по проведенной диагностики) появляются пропуски в клапанах и соответственно загорается чекэнджин. После остановки двигателя, вентилятор продолжает работать на всех парах и выключаться только тогда, когда заряд в аккумуляторе заканчивается...хорошо, решение "высадки" аккума решена...глушишь двигатель, открываешь капот, скидываешь клемму - вуаля, вентилятор затих, ошибка сброшена!
Следующий запуск проходит на ура, как будто ни чего и не было, а что самое главное что можно на ней проехать 100-200-300!!! км и ни какой ошибки, никакого "троения" и работающего вентилятора не будет! За редким исключением это было практически сразу после включения зажигания...минут 10-15 работы двигателя.

ОД говорит что нужно менять голову(((...

Вопросы:
1. почему диагностика показывает пропуски хода клапанов и как вообще она может это показывать если датчиков нет в голове? (конечно это сугубо мои дилетантские догадки...но все же)...
2. почему надо менять голову с клапанами если машина может весь день проработать без ошибок?
3. есть ли какой то блок управления клапанами...может это в нем ошибка?

eugenich
21.05.2019, 12:38
ppt,

... в этой системе, от BMW, меняющей подъём клапанов от 0,4 мм до 4 мм мало кто до конца разбирается ... .
Вот и меняют головы в сборе, от греха подальше ).
Был в Панин-Сервисе на Кожуховской вдумчивый сухощавый мужичок, ... наблюдал за его размышлениями по поводу этой VVTi ... показался довольно грамотным,
да, и сделал он в тот день EP6 ой (не мой), ... правда надолго ли ).
Было это года три назад.
Посмотрите на форумах автомобилей "Мини-Купер", они там то-же маются с фазами и пропусками EP6го ... .

P.S. Вот если что, для общего понимания ...
http://carfrance.ru/peugeot-308-troit-dvigatel-i-vklyuchaetsya-ventilyator/

shinnik177
21.05.2019, 14:11
ОД говорит что нужно менять голову(((...

Вопросы:
1. почему диагностика показывает пропуски хода клапанов и как вообще она может это показывать если датчиков нет в голове? (конечно это сугубо мои дилетантские догадки...но все же)...
2. почему надо менять голову с клапанами если машина может весь день проработать без ошибок?
3. есть ли какой то блок управления клапанами...может это в нем ошибка?[/QUOTE]

Рекомендую обратится на сервис к Александру m724. ГБЦ ремонтируется, если что.
В августе 18г., при пробеге 219 тыр. напасть случилась. Бензонасос, удаление каталика, потом ремонт ГБЦ. По времени, ремонт ГБЦ занимает от 5 до 24 дней. Смотря, какая загрузка у ремонтников головок.

m724
21.05.2019, 22:08
shinnik177, Благодарю Сергей .

tundarunda
11.06.2019, 07:50
https://youtu.be/fsFlFfTmUe8
Кому интересно про устройство подъема клапанов EP6 можно глянуть у "Ходоса" обзорчик

m724
11.06.2019, 07:56
tundarunda, Не нужен дроссель ? Посмотрите на своих моторах есть он или нет ! :-))

tundarunda
11.06.2019, 08:14
Посмотрите на своих моторах есть он или нет ! :-)
До своего еще не добирался, скоро полезу в ГРМ, проверю )

vladimirr
27.06.2019, 00:47
Троит ершик по следующим причинам!
Свечи они гадкие после выключения и запуска опять на хх работают.ошибки р1336 1337 1338 1339 1340.
Катушки также на плавном разгоне работают а при резком разгоне пропускают! ошибки такие же как по свечами.катушку можно поменять местами чтоб определить она ли виновата.ошибка уйдёт в другой цилиндр.номерация цилиндров от КПП.
Эл магнитные клапана фаз.их два шт.выпуск рядом со щупом масла спуск зеркально с другой стороны.ошибка р000в выпуск р000а впуск.
Чтобы проверить механизм подъёма клапанов достаточно снять разъём с любого датчика на головке блока справа.если мотор заработает ровно ремонт головы !
Но опять только после проверки компрессии на горячую и тд.
И самое главное если при пробеге 250 тык цепь не менялась однозначно это она растянулась! Менять все цепь натяжитель успокоители три звезды сальники распредвалов ну и сальники клапанов прокладку клаппанной крышки. У меня вышло на 26 к рублей с работой.

vlourie
30.06.2019, 18:45
Всем доброго времени суток.
Имеется данный авто (Citroen C4 II поколение, 2012 года) с двигателем EP6C (бензиновый, автомат). Проехал на сегодняшний день 182000км.
Проблема такая: Выскакивали ошибки: Р0030, Р1336 и Р1337 или Р1338 или Р1339 или Р1340 в разнобой. При этом двигатель уходил в CHECK, вентилятор включался в режим вертолёта и движок троило со страшной силой. После диагностики поменял лямбду на Бош (0258 017 217) оригинальную, сбросили ошибки и запустили. Минуту двигатель работает нормально, потом снова CHECK, и новая ошибка Р2626, старая Р1336 и остальные по очереди хаотично.
Посмотрели сопротивление у лямбды 1.428 на холодную, значения прыгают на 0.050 в разные стороны (должны быть не более 0.450 на холодную), при этом движок троит и иногда двоит. Заменили свечи, форсунки, катушки на новые, безрезультатно. Померяли компрессию - в норме во всех цилиндрах. Нижний датчик кислорода показывает правильные значения.
Замучились, сбросили все ошибки, поехали нпо новой. После 100 метров снова CHECK и снова вырубает один из цилиндров (Выбивает рандомально, но чаще четвертый и первый).
Может быть кто сталкивался с похожей проблемой ?

vladimirr
02.07.2019, 23:49
А цепь то меняли хоть раз за 182 тыкм? Там может метки все разбежались вот и троит! И какой программой ошибки читали?если лексии нет то хотя бы FAPlite.

vlourie
04.07.2019, 00:55
А цепь то меняли хоть раз за 182 тыкм? Там может метки все разбежались вот и троит! И какой программой ошибки читали?если лексии нет то хотя бы FAPlite.

Цепь меняли уже 2 раза. Последний 20кк назад. Её проверили, метки на местах.
Лексией читали ошибки. P1336 и P1340(пропуск зажигания в 4 цилиндре).
После обнаружения ошибки двигатель гасит принудительно 4 цилиндр.
Провели эксперимент и отключили питание на катушку 1 цилиндра до появления ошибок. Двигатель конечно выпадает в ошибки P1336 P1337(Пропуск зажигания в 1 цилиндре), но при этом продолжает работать на трех цилиндрах не отключая цилиндр номер 4.
Компрессия во всех цилиндрах одинаковая (15).
Поменяны (на всякий) ВСЕ свечи, катушки, форсунки а так же 2 клапана фазорегуляторов.
Пробовали переобучить - не помогло.
Причем относительно хорошо работает на холодную, троить в основном начинает после 2-3 минут работы.

m724
04.07.2019, 06:46
относительно хорошо работает на холодную, троить в основном начинает после 2-3 минут работы.[/QUOTE]Ремонт или замена ГБЦ .

velels
06.07.2019, 16:22
Цепь меняли уже 2 раза. Последний 20кк назад. Её проверили, метки на местах.
Лексией читали ошибки. P1336 и P1340(пропуск зажигания в 4 цилиндре).
После обнаружения ошибки двигатель гасит принудительно 4 цилиндр.
Провели эксперимент и отключили питание на катушку 1 цилиндра до появления ошибок. Двигатель конечно выпадает в ошибки P1336 P1337(Пропуск зажигания в 1 цилиндре), но при этом продолжает работать на трех цилиндрах не отключая цилиндр номер 4.
Компрессия во всех цилиндрах одинаковая (15).
Поменяны (на всякий) ВСЕ свечи, катушки, форсунки а так же 2 клапана фазорегуляторов.
Пробовали переобучить - не помогло.
Причем относительно хорошо работает на холодную, троить в основном начинает после 2-3 минут работы.

У меня было похожее! Вылечил заменой катушки зажигания в одном из цилиндров.Просто купил новую и методом замен в каждом цилиндре, поймал неисправную, она зараза иногда и не троила, еле выловил её)))))))))) Менял в цилиндре на новую и катался.:ok:

- - - Добавлено - - -


относительно хорошо работает на холодную, троить в основном начинает после 2-3 минут работы.Ремонт или замена ГБЦ .[/QUOTE]

ответ выше))))))))

m724
06.07.2019, 17:56
Вылечил заменой катушки зажигания в одном из цилиндров.

ответ выше))))))))

Как показывает практика чаще вылезают сёдла , чем пробивает катушку , при чём происходит именно так : заводишь не троит , чуть поработал и затроил .

eugenich
08.07.2019, 09:59
... наглядно про катушки.

https://www.youtube.com/watch?v=5ncIM_YPqzI

m724
08.07.2019, 11:21
что это за "супер тестер" ? и визуалка искры ?

eugenich
08.07.2019, 15:47
m724, ... там ссыль есть в описании к ролику.

vlourie
15.07.2019, 01:34
Всем снова доброго времени суток.
Ну что я могу сказать, М-И-С-Т-И-К-А !!!
Как я уже писал выше, поменяли свечи еще раз, не помогло.
Поменяли еще раз 4 катушки, не помогло.
Поменяли 4 форсунки, не помогло.
Посоветовались, решили разбирать голову. Разобрали, а она в идеальнлм состоянии. Помыли, поменяли маслосьёмные колпачки, притёрли, поставили на место, запустили. Не помогло.
Сняли ЭБУ, перепрошили донора, отключили эмобилайзер, запустили, не помогло.
Сняли голову, проверили поршни, все в ИДЕАЛЕ !!!
Короче это просто мистика какая-то. Чтобы было понятно сразу, на обслуживание денег не жалею, тут уже можно сказать дело интереса просто. Причем все виды ремонта производились не в одном гараже и каждый последующий гараж совершал почти все действия в том же порядке (ну кроме съёма головы).
Сразу уточню, что теперь это дело принципа её восстановить и понять, что с ней не так :)

FaceOff
21.07.2019, 15:33
У меня сначала затроил, в дилера поменяли две катушки, которые померли, поехал отдыхать за 1000км, через 400км вылезло "двигатель неисправен", свалился в аварийный режим, поехал аккуратно дальше, через 300км на сто диагностировали отсутствие компрессии в 4м цилиндре, доехал до места,
потом вернулся - на трех проехал 1600 км, разобрали башку у дилера - говорят лучше гбц новую чем ремонт старой - седла клапанов выпали, посмотрел в инете - оказывается у EP6 самая частая неисправность - седла сдвигаются, движок троить начинает (пропуски зажигания)
второй день ищу новую гбц подешевле либо нормальный движок в сборе, но ценник к сотке подбирается, с ремонтом заморачиваться не хочу - непонятно на сколько по времени затянется да и спеца еще искать надо

m724
21.07.2019, 19:04
Лучше ремонт ( у людей которые знают КАК надо сделать чтобы больше не выпадали сёдла!) , дешевле в два раза точно , чем купить новую ГБЦ , и ещё не известно когда сёдла снова выпадут ! Но на ремонт уйдёт время и не мало , одна или две недели , так что решать только вам ...

FaceOff
22.07.2019, 06:26
Лучше ремонт ( у людей которые знают КАК надо сделать чтобы больше не выпадали сёдла!) , дешевле в два раза точно , чем купить новую ГБЦ , и ещё не известно когда сёдла снова выпадут ! Но на ремонт уйдёт время и не мало , одна или две недели , так что решать только вам ...
Я думал про ремонт, но нашел кучу объяв о продаже гбц без ремонта 15-20т.р. просят, да и срок ремонта может до месяца растянуться в лучшем случае, пока решил что поищу новую подешевле, да и машина для работы нужна

m724
22.07.2019, 08:55
FaceOff, Подешевле это около 80 т.руб. однажды видел ценник ! То что продают по 15-20 , сёдла могут вылезти на третий день после установки ГБЦ на автомобиль . Решение как всегда остаётся за вами ...

MB124
07.08.2019, 22:39
Похоже и мой движок приехал.
Хорошо прогретый на холостых сначала начинает подтраивать, потом если ничего не делать сваливается в ошибку Р1337. Проявляется перманентно. Втыкаю elm327 ошибку скинул, поехал дальше.
Свечки заменены, еще на предыдущем комплекте свечей менял катушки местами, один раз выскочила ошибка с пропусками по третьему цилиндру. А так в основном по первому.
Склоняюсь к мысли что надо искать сервис, снимать голову дефектовать и вероятно придем к тому что это седла клапанов. Отсюда вопрос менять ли только те которые вызывают сомнения или все оптом? На машине планирую еще ездить, но и переплачивать лишнее не хочется. Гугл пишет что чаще всего вызывают вопросы седла на выпускных клапанах. Если менять только их то какова вероятность того что в этом же цилиндре с двумя другими все будет ок?
Что делать с третьим цилиндром, ошибка была всего раз, все остальные разы это первый?

m724
07.08.2019, 23:05
MB124, Менять все сёдла ., а лучше выточить другие .

MB124
08.08.2019, 21:32
m724, поясните, менять седла все в цилиндре или вообще все 16 ?
Седло клапана в сервисбоксе вижу, но у него нет номера, его что отдельно можно купить, какой номер не подскажете?
Выточенные сёдла лучше магазинных тем что размер будет более соответствовать месту куда оно запресовывается?

m724
08.08.2019, 21:52
менять седла все 16 !
Выточенные сёдла лучше магазинных тем что размер будет более соответствовать месту куда оно запресовывается !!![/QUOTE]

Номер не подскажу ,- ЕГО НЕТ ! Менять все 16 -ть ! Все ответы вверху !

MB124
11.08.2019, 09:39
прямо как серпом по ОО , но в принципе понятно
что еще стоит заменить попутно? прокладка ГБЦ, прокладка клапанной? если что-то с клапанами понятно, вылезет при вскрытии, а что еще?
пробег 170тыс, цепь и колпачки менялись 10тыс назад

FaceOff
31.08.2019, 04:34
прямо как серпом по ОО , но в принципе понятно
что еще стоит заменить попутно? прокладка ГБЦ, прокладка клапанной? если что-то с клапанами понятно, вылезет при вскрытии, а что еще?

Купил новую ГБЦ, попутно купил кучу зап.частей, которые используются при замене, примерно на 9т.р. - комплект болтов, разные прокладки и т.д.
уже у дилера заменили, вторую неделю езжу - тяга как у нового авто, выставил на продажу снятую гбц, как оказалось, там один клапан повело и его заклинило, в остальном все нормально
228512285222853

m724
31.08.2019, 08:19
FaceOff, Там не клапан повело , там надо в ГБЦ менять ВСЕ сёдла и клапана !

FaceOff
31.08.2019, 18:08
FaceOff, Там не клапан повело , там надо в ГБЦ менять ВСЕ сёдла и клапана !
с чего это ?

eugenich
31.08.2019, 20:32
FaceOff, Седло клапана вылезло, его перекосило, клапан бился одним краем тарелки по нему, не контактируя всей площадью фаски он не отдавал тепло седлу (перегревался), вот его стержень и согнуло (повело).
Менять надо все, потому-что неизбежно начнут вылезать другие сёдла.
Завод накосячил с прессовой посадкой сёдел.

m724
31.08.2019, 22:20
с чего это ?

из опыта ...

m724
31.08.2019, 22:21
FaceOff, Седло клапана вылезло, его перекосило, клапан бился одним краем тарелки по нему, не контактируя всей площадью фаски он не отдавал тепло седлу (перегревался), вот его стержень и согнуло (повело).
Менять надо все, потому-что неизбежно начнут вылезать другие сёдла.
Завод накосячил с прессовой посадкой сёдел.

Полнее не скажешь ! Мне добавить нечего .

tundarunda
20.09.2019, 18:34
выставил на продажу снятую гбц,
продать трупа это интересно )))

eugenich
28.09.2019, 10:12
... ЕР6 ... ИМХО довольно революционный двигатель, .... и как во всякой революции без потерь не обошлось ... .


https://www.youtube.com/watch?v=HI0KEHJDxOs

skladman
24.08.2020, 11:31
Всем привет!
Сейчас машина в сервисе. Типи 1.6 (120л.с. EP6) 2012 г.в. пробег 165000. Имеем: 1. Вывалилось седло = > ГБЦ в ремонт ~ 82000 р. Вчера обнаружили задиры 4-го цилиндра => Приблизительно перегильзовать (30000-35000 р) + новые поршни 35000. Итого приблизительно все вместе стоит - 150000 т.р.
Машину хочу оставить для себя, следовательно хочу хороший результат. В сервисе говорят, что может так быть, что блок не смогут отремонтировать, если не устроит толщина стенки. Новый блок вроде стоит 55000 рублей, а это уже под 180000 ремонт.
Подскажите, кто в курсе, сколько стоит например новый двигатель без навесного и стоит ли вложить в это дело или нет?
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=23230&d=1598259944
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=23231&d=1598259987

m724
24.08.2020, 21:42
Ремонт мотора ЕР6 -деньги на ветер ! Если машина нравится то только СВАП . Деньги приблизительно те же но на выходе совсем другой результат .

FaceOff
12.09.2020, 16:27
Всем привет!
Сейчас машина в сервисе. Типи 1.6 (120л.с. EP6) 2012 г.в. пробег 165000. Имеем: 1. Вывалилось седло = > ГБЦ в ремонт ~ 82000 р.
Купить новую голову - сейчас около 100т.р. плюс работа по замене с расходниками около 25тр,
делал практически год назад - голову купил за 90, сейчас она 100тр стоит, плюс всякие прокладки, болты и т.д. плюс новое масло и тосол, замену делал у дилера
машина как новая стала себе вести, да у меня были свободные деньги, поэтому от ремонта отказалася, б/у двигатели из европы стоили около 50тр год назад, подумал, лучше взять новую голову, а вдруг б/у двигатель окажется такой же убитый

DmitryMorozov
10.10.2020, 22:03
Всем привет! Уточните, пожалуйста, фазарегуляторы имеют какой ресурс? Могут ли они влять на троение в пределах 50 об около 900 об мин( холостые). Подомное троение можно прекратить однократно подняв обороты до 1500 и отпустив педаль. Проявляется на плохопрогретом моторе. Спасибо!

m724
10.10.2020, 22:26
Нам не приходилось фазо-регуляторы менять ни разу, цепи , клапана , натяжители , успокоители , меняли и меняем довольно часто , а вот ФР нет , не было нареканий на них.

DmitryMorozov
04.04.2021, 15:12
Коллеги, привет!

Поделитесь опытом, если у кого было что-то похожее: при первом холодном пуске мотор троит на звук, по тахометру не заметно. Если нажимаю на газ, обороты подниматются но плавают возле одного знаечения в пределах от 50 до 100 (пока держишь газ). Если подержать газ +-15 секунд, троение исчезает, далее машина прогревается на ровном холостом ходу. Если оставить машину на теплом паркинге, любого рода троение отсутствует, даже после 12 часов отстоя (ночное стояние на улице иногда короче). Может ли это как-то быть связано с прогревом лямбды? с переходом температуры через 0? Спасибо!

m724
04.04.2021, 15:55
Это так работают задавленные моторы с таблеточными поршнями .

Maxim 48rus
20.10.2021, 21:35
Всем привет! Стал иногда по утрам сильно троить холодный мотор, при перезапуске проблема уходит, только карлсон хреначит на всю, на ходу или на прогретом моторе такого нет! При диагностике показал на датчик коленвала и пропуски 1 и 2 цилиндр. Что делать?
Пробег 78т. свечи менял 16т.км назад.

Eihwaz
21.10.2021, 12:21
У меня на примерно таком же пробеге и такими же симптомами помер выпускной э/м клапан фаз. Расположен слева спереди на голове..

Maxim 48rus
24.10.2021, 20:24
выпускной э/м клапан фаз
Спасибо, но можно подробнее описать как он выглядит или может ссылку на него или кат. номерок, сегодня всё облазил не понял о чем речь.

Eihwaz
26.10.2021, 01:05
https://podvalzapchastei.ru/klapan-el-magnitnyy-pezho-sitroen-ep6.html

https://peugeot-408.ru/showthread.php?t=5298

надо уточнить диагноз, симптомы могут быть схожие на нескольких разных неисправных элементах.

m724
27.10.2021, 21:49
Любой ремонт нужно начинать с диагностики .