PDA

Просмотр полной версии : Провалы на 2 тыс. оборотах при старте



Uzel
23.04.2013, 14:58
День добрый всем.
Обкатываю своего Тяпу, первая долгая поездка по пробкам.
Хочу узнать мнение у кого как работает машина, также как у меня или по другому.
Входные данные
Машина: Tepee Outdoor март 2013, двигатель 120 сил EP6.
Сейчас прохожу обкатку, на данный момент пробег 300 километров
Также установлена Grip Control (почему пишу о ней отдельно, будет ниже)

Немного напрягает старт Тяпы на светофоре.
Довольно резкое реагирование на старт на первой передаче, переключение на вторую, где-то на 2 тыс. оборотах, потом наблюдаю провал в динамике - стрелка тахометра медленно ползёт к 3 тыс. и после только 3 тыс. "взрывается" разгоном.

Пробовал перевести GripControl в ESP OFF - ощущения другие, машина ведёт себе как будто динамичнее, тоже при переключателе в положение "грязь", промежутки между передачами ровнее и отсутствует провал. Стрелочка подсказки переключения передачи загорается только при 3 тыс. оборотах а не при 2 тыс. как с включённой системой ESP.

Отсюда 3 вопроса:
1. Как правильно проходить обкатку ? До скольки километров и в каком режиме ? Сейчас больше 90 не езжу и более 3 тыс. (если не затуплю) стараюсь не крутить, езжу в основном 1.5 - 2 тыс. оборотов.

2. Возможно ли такое поведение двигателя только на период обкатки, или он в принципе у всех так работает.

3. Влияет ли Grip Contol на описанную выше ситуацию ?

Vice
24.04.2013, 09:20
Довольно резкое реагирование на старт на первой передаче, переключение на вторую, где-то на 2 тыс. оборотах, потом наблюдаю провал в динамике - стрелка тахометра медленно ползёт к 3 тыс. и после только 3 тыс. "взрывается" разгоном.

Сам обкатываю похожую комплектацию. А если на 2 тысячах повышать передачу обороты падают меньше 1.5? Дык и будет провал - ЕР6 высокооборотистый движок, внатяг работать не любит. Попробуйте на светофоре не стартовать за всеми гонщиками, а разгоняться плавно - думаю, провала не заметите. Или крутите на первой до 3х.

Uzel
24.04.2013, 12:31
а если крутите Грип разницу наблюдаете ?

Uzel
24.04.2013, 12:37
высоко, оборотистый что значит ? что нужно раскручивать его до 4 тыс, и что просыпается он после 3ех тыс. ?

IgorChel
24.04.2013, 12:53
Наблюдаю такую же картину два дня. При чем вчера провал был на 2 тыс. об., сегодня сдвинулось где-то на 3 тыс.
Мотор - бензин, 90 л.с., пробег 80 тыс.
Изменения произошли с заливкой другого бензина. Вчера докатывал G-Drive 95, полный бак был. Вечером налил простой 95.
И сегодня на низких оборотах, вроде как все и было, а на 3 тыс. об. опять провал этот.
Подозреваю, что обкатка тут не причем.
Будем дальше наблюдать.

Serdgio
24.04.2013, 15:58
Немного напрягает старт Тяпы на светофоре.
Довольно резкое реагирование на старт на первой передаче, переключение на вторую, где-то на 2 тыс. оборотах, потом наблюдаю провал в динамике - стрелка тахометра медленно ползёт к 3 тыс. и после только 3 тыс. "взрывается" разгоном.
У меня тоже самое происходит хотя пробег 135000 и двигатель 90л/с.

Uzel
24.04.2013, 17:26
Значит просто непривычное сочетание двигателя и коробки - до этого гонял на B5`ом пассате - без турбины - двигатель 1.8 - 125 сил - там как то ровно передачи распределялись, а тут все в одну кучу с 0ля до 50 км\ч, дёргаешь как сумашедший - а потом на всё одна 5ая - как на автомате, вообще странно.

IgorChel
26.04.2013, 10:51
У меня проблема ушла сама собой.
Подозрения только на бензин.

Turango
26.04.2013, 20:20
Uzel, так и есть. Этот движок "оживает" только с 2500 об. примерно, зато очень резво!
А коробка действительно настроена так, передачи очень короткие.
На 5-ой можно ехать уже с 50 км/ч.
Учитывайте, что всё же этот авто изначально был создан под перевозки, отсюда и настройки такие.
Могу вас успокоить. Мой Типи поехал намного резвее после 5000 примерно. Хотя, возможно, просто сам уже приноровился к машине и начал "крутить" движок.
Но, поверьте, на дороге "Типок" далеко не самый медленный транспорт, а даже наоборот.

victorovich
26.04.2013, 20:51
Отсюда 3 вопроса:
1. Как правильно проходить обкатку ? До скольки километров и в каком режиме ? Сейчас больше 90 не езжу и более 3 тыс. (если не затуплю) стараюсь не крутить, езжу в основном 1.5 - 2 тыс. оборотов.

2. Возможно ли такое поведение двигателя только на период обкатки, или он в принципе у всех так работает.

3. Влияет ли Grip Contol на описанную выше ситуацию ?
1. Двигатель высокооборотный, поэтому его даже при обкатке желательно крутить до 2500-3000 оборотов и потом переключаться. И так пару тысяч.
2. У всех. Вопрос - какой бензин заправляете и включен ли климат? При 92 бензине и включенном кондиционере машина еще более тупит.
3. Грип влияет на настройки ЕСП, а она включается только при пробуксовки ведущих колес и влияет в основном на курсовую устойчивость авто. Ну зимой еще чуток машина по разному ведет себя в снегу, на льду и т.д. Никакого отношения к провалу двигателя она не имеет. Подсказки может и меняются в зависимости от режима грипа, но опять же к провалу на малых оборотах это не имеет никакого отношения.

DeDok
26.04.2013, 23:50
Обкатываю своего Тяпу, первая долгая поездка по пробкам.
Это совет, а не рекомендация. Среднестатистическая. Пробег до 3000км. скорость не больше 90, обороты не более 3тыс. Обороты ДВС на любой передаче.
Если возникают вопросы, ищем (Обкатка ДВС) на эту тему на любом форуме копий сломано, не мало. Но хуже от этого не будет (обкатка ДВС). Обсуждать не будем! Умоляю не надо!:help:

Vice
29.04.2013, 11:24
3. Грип влияет на настройки ЕСП, а она включается только при пробуксовки ведущих колес и влияет в основном на курсовую устойчивость авто. Ну зимой еще чуток машина по разному ведет себя в снегу, на льду и т.д. Никакого отношения к провалу двигателя она не имеет.. .

от тут осмелюсь не согласица: ЕСП по своей сути связана с двигателем - может "поддушивать" движок. В разной степени в зависимости от марки/модели - у нас ещё не понял, не пришлось. Соответственно, можно предположить что Грип, как часть ЕСП в положении "снег" может поджимать подачу топлива (тупо снижать чувствительность педали - она ж электронная), дабы сгладить подачу тяги на ведущие колёса - избежать пробуксовки.

Kr0sh
01.06.2013, 16:02
Эта проблема не связана с обкаткой. У меня пробег 170000, и это явление то возникает, то почти исчезает само собой. Провал, то есть резкое снижение крутящего момента, наблюдается независимо от передачи в интервале примерно с 2800 до 3500 оборотов. Пробовал менять свечи - на результат это никак не повлияло.:sorry:
Поэтому вопрос к Гуру остаётся - с чем это связано, и как это лечить?

velels
11.06.2013, 10:28
Страдал по той же теме.Перешел на свечи NGK 5843(по Экзисту), провалы стали почти незаметны,т.е не такие явные. Доволен.

velels
11.06.2013, 11:31
Да чуть не забыл. Бензин лью теперь только 98,помогает

Mik
19.06.2013, 18:16
Машина 2008 года. Пробег 78000км, провалы при разгоне есть. Когда подошло время менять свечи типа 40 000км, думал поменяю и всё решится. Ан нет. Ничего не изменилось. Но последние два года заметил эффект: когда холодает, ну для начала градусов до +4, характер езды меняется. провалы почти пропадают. И так всю зиму. Машина прыгает как путняя, а как теплеет, начинается по новой. Бензин 98 вроде производит какое-то впечатление, но температура воздуха влияет однозначно.
Сегодня менял у ОД ремень "навесного", спросил заодно про ЭТО. Те говорят что есть такой эффект, но это что-то из особенностей эксплуатации. Решения нет, завод ничего не рекомендовал. Может спрашиваю летом компутер обедняет смесь, типа из лучших соображений? Ну мол возможно, но рецепта у них нет (конечно же)...

stopnick
16.12.2013, 11:41
Вот решение проблемы http://www.tepee-club.ru/threads/3878-%D0%A7%D0%B8%D0%BF-%D0%A2%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3?p=74559&viewfull=1#post74559

Sirega
16.12.2013, 18:34
Сразу оговорюсь причин много, но у меня была похожая проблема, провал на средних оборотах, появлялся в жару или после долгого стояния в пробках, причина была в плохом контакте в разъеме датчика МАР, обнаружил чисто случайно, когда мерил давление в рампе, пошевелил этот разъем, двигатель отозвался изменением оборотов, после передергивания разъема неисправность пропала и больше не проявлялась, вот так иногда бывает.

Kr0sh
17.12.2013, 09:38
Вот решение проблемы ...
Я бы не был столь категоричен. Возможно, в каких-то ситуациях смена прошивки и поможет, но это не панацея.
Я мучаюсь от этих провалов уже не первый год. Грешил на родную программу, которая в угоду экологичности душит двигатель. Перепрошил в "Винде". Мощность заметно выросла, но вырос и расход топлива, а проблема осталась. Полагаю, что расход топлива вырос именно потому, что проблема осталась. Давишь на педаль, топливо льётся, а машина не едет.
Заметил, что "провал" - это как раз зона детонации, с 2400 до 3500 оборотов. На обычных, безмозглых, двигателях где-то в этом месте начинают брякать пальчики. Возможно, что у нас тоже возникает детонация, или как-то некорректно работает датчик детонации. Ведь именно по его показаниямо мозги корректируют угол опережения зажигания, сдвигая его назад. Это и может провоцировать провал.
Но это теория. Проверить на практике пока не могу, поскольку не нашёл мастера, способного провести диагностику под нагрузкой. Возможно, придётся обращаться в тот же "Винде", у них есть нагрузочный стенд. Правда, во сколько это обойдётся - ещё не прикидывал. Дорого, наверное.

Bross
03.03.2016, 14:00
Приветствую!
А у меня вот какая беда: мотор 120 л.с., пробег 45000. При раннем переключении на повышающую передачу (это когда на повышающей передаче обороты соответствуют 1500-1800 об/мин) наблюдается провал с рывком, напоминает ВАЗовскую карбюраторную классику, когда карб переливает или плохо отрегулирован. Машину дергает 1-2 раза, иногда больше. Чек не горит. А если крутить до 4000 об/мин, то все как обычно, на холостом тоже. Беда стала прогрессировать, записался на диагностику к ОД. Вчера съездил. Мастер перед тем как принять, провел тест-драйв, он за рулем, я рядом. В процессе рывки так же проявились и еще он специально включал 4-ю передачу на скорости 20-30 км/ч чтобы еще больше спровоцировать рывки, что собственно получалось. Потом он объяснил, что похоже на умирающую катушку, но пока ошибка не вылезет, какая именно катушка не понятно. Порекомендовал пока ездить так и ждать чек, либо когда уже с рывками станет ездить совсем в напряг. Денег не взял. У кого было что подобное и как вылечилось? Про себя потом отпишусь.

Auria
04.03.2016, 13:41
Попоробуй поменять свечи.

Bross
23.03.2016, 19:35
Auria, спасибо! Правда поменял свечи прежде, чем увидел твой совет! И действительно, проблема ушла. Не думал на них, так как слышал, что иридиевые ходят по 60-80 тыс км. Причем под конец умирали вообще откровенно, троила, чек загорался. Первый раз у меня такое (поменял машин 10). Да, и почитав ветку про свечи, решил поставить NGK, вместо оригинальных Bosch, не очень их хвалили. Номер NGK 90223. Цена 550 руб. Едут норм.