PDA

Просмотр полной версии : Воздух в топливной системе/жизнь форсунок



Turkinaw
30.03.2013, 03:58
Повесть печальнее, чем про Джульету... Только нудная, и денежно-затратная..

Пежо партнер Типи 1,6 дизель 2009 конца года выпуска. пробег 64 т. км, без насилия.

С в первых числах февраля довелось залить топливо с кусочками льда - литров эдак десять.

Через сотню-другую километров, холостые обороты стали плохо держаться, машина плохо заводиться. Как итог - перестала заводиться совсем.

Для поездки в сервис с трудом завели подкачав грушей топлива (с времен дизельного соболя все проблемы привыкли лечить подачей топлива.. так что как-то само собой так получилось). Смущает некоторая влажность у одного края груши, а также звуки воздуха в ней.

Первый сервис - Авес на Обручева. Предложено поменять клапан СРОГа (или ЕГР.. как уж он называется) - поскольку была ошибка выхлопа (В связи с перманентным отсутствием приемщика на месте вопрос с заменой клапана замялся сам-собой. Сервис внятно объяснить необходимость его замены не смог) Форсунки сняты и выданы нам для поездки в Бош сервис.

В Бош-сервисе диагностирована некачественная работа трех форсунок из четырех. Ремонт 16 т.р.

Через несколько дней и пинаний начальника приемки форсунки, новый фильтр, часть трубок и прочую мелочь ставят на машину. Машина заводится, меня зовут на выдачу. И когда я так весь радостный прибегаю, машина снова не заводится. Шустряки закатывают её в теплый бокс, раскочегаривают и выдают.


Отъездив день - четверть бака примерно машина глохнет на стоянке и больше не заводится вообще. Буксиром тянем к новому ОД - Бретань на Рублевке (там обслуживаем остальные три Пежо и ближе всех она ко мне).

Вечером (черный вечер) приемщик присылает калькуляцию - 177 тр. (сто семьдесят семь тысяч российских рублей, бл**ть). Замена форсунок, ТНВД, фильтра и всех трубок.

Тут я выпадаю в некоторый ах*уй ибо ремонт, который заключается в замене всего-всего на новое нахрен не нужен. ОД говорит - это правильный ремонт - мы консультировались с представительством Пежо и там им сказали - менять надо всю топливную систему. Если в люстре сгорела лампочка надо конечно люстру поменять... но ОД виднее

Начинаем с самой дорогой детали в калькуляции - снимаем ТНВД - в нем клапан типа залипает и он не работает. К счастью ТНВД фирмы Бош, поэтому везем его на стенд в бошсервис. И тут... ХУ*ЯК - 5200 - диагностика ТНВД. и второй Ху*ЯК - ТНВД в норме, клапан в норме, все в норме.

Везем ТНВД обратно к ОД. Немного ругаемся. ОД сообщает, что машину мы ремонтируем у них, а не в Бош-сервисе, и нам пора пркратить уже вы*ебываться и начать менять топливную систему целиком.

От этого нерукопожатого мероприятия мы все равно отказываемся и ждем трубок топливных - в частности ту самую грушу (порядка 4 тр). Пока ждем ОД угрожает нам платной стоянкой - 500 руб/день.
К сожалению на этом этапе в разговорах с ОД у меня начинают возникать вопросы о том какой они там половой жизнью живут и с кем, поэтому передаю все в руки нашего водителя. А сам потихоньку привыкаю к тесной машине жены.

Дождавшись запчастей, производится замена топливных трубок, уплотнителей, фильтра и всяких прочих мелочей. Платим 15 тр и получаем заведеную машину.

После этого мне удалось проехать еще примерно 700-1000 км.
Сегодня после 140 км на скорости 120 км снова начались глюки. Сложно заводится, глохнет на холостых. Чтобы уехать из Волоколамска - пришлось опять грушей подкачать топливо. Машина завелась, подержал на высоких 3-3,5 тыс/оборотов и прокатился еще километров триста - до Москвы.

Что заметно в итоге - вокруг одной из форсунок мокреет соляркой, едет на скорости отлично. Проблемы только при первом заведении, дальше если подержать на высоких, двигатель работает ровно. Ну и шум воздуха в груше.

У кого какие идеи по лечению? пора ли ехать к третьему ОД? или вернуться ко второму? Либо снова стендировать форсунки? Либо снова забился новый топливный фильтр? Или же суть ремонта дизельного Пежо - поменять машину на дизельный Форд?

Кстати, что характерно. У обоих ОД настаиваю на сливе топлива. В Бретани три дня уговариваем промыть бак, насос низкого давления (если такой есть) и систему. После уговоров бак снимают, говорят, что все чисто и ничего не моют/не сливают. Как раз заказал с запасом фильтров Delphi - не поменять ли еще раз?

По итогу конечно очень грустно и печально, что ОД не может диагностировать проблему и вовлекает владельца в лотерею по замене деталей машины с расчетом - вдруг поможет.

Mike2
30.03.2013, 05:23
А что послать лесом ОД нельзя и поехать к "дяде Васе"?

Aleksey71
30.03.2013, 10:55
"Дизельный кусок" бизнеса - настолько специфичный, что заявляю совершенно ответственно - в Украине НИ ОДИН наркодилер его корректно не сделает. Нет у них для этого ничего (ни запчастей, на мозгов, ни опыта). Далее - бош-сервисы.... Думаю, адекватных в Украине 5-7, остальное - .....
Максимально адекватный наркодилер в этой ситуации - просто снимает аппаратуру и везет ее на адекватный дизельный сервис. После этого дизельный сервис выставляет наркодилеру счет, он накидывает туда 30% стоимости и несет ответственность перед клиентом (т.к. является стороной договора). В гарантийном случае - импортер делает наркодилеру денежное возмещение.

IRBIS
30.03.2013, 12:33
Turkinaw, в Вашем случае, извините за мой "французский", тупой развод. А ответ, точнее диагноз вы уже сами почти верно определили - форсунки. Ищите там. Но прежде всего посетите нормальную диагностику.
Форсунки даже у простого дизеля тяжело переваривают воду и др. механические примеси, а современные для Коммон реил - ваще не дружат.
И конечно же Aleksey71 прав на 101% - ОД и высоко технологические ремонты (диагностики) - это нонсенс в наших реалиях. Их удел фильтры менять.

Aleksey71
30.03.2013, 14:32
Turkinaw, в Вашем случае, извините за мой "французский", тупой развод. А ответ, точнее диагноз вы уже сами почти верно определили - форсунки. Ищите там. Но прежде всего посетите нормальную диагностику.
Форсунки даже у простого дизеля тяжело переваривают воду и др. механические примеси, а современные для Коммон реил - ваще не дружат.
И конечно же Aleksey71 прав на 101% - ОД и высоко технологические ремонты (диагностики) - это нонсенс в наших реалиях. Их удел фильтры менять.
И имейте ввиду (при диагностике форсунок) - в наших двигателях компенсацию впрыска (при диагностике прибором типа лексии или неоригинальным) - проверяют только на прогретом двигателе, и она в норме - до плюс-минус 6-ти единиц (а то продавалы форсунок будут настоятельно рекомендовать смену их уже начиная с 2.-2.5). И обязательно возьмите распечатку этих параметров, чтобы потом после ремонта (замены) - иметь адекватные данные для аргументированного спора. Ну и форсунки потом нужно прописать (8 символов)

Turkinaw
30.03.2013, 14:52
Чтобы уйти к дяде Васе, надо сперва нормального Васю.
Мой дизельный Рено Кангу уже третий год в подобного Васи стоит с разобранным двигателем.

Насчет форсунок есть некоторая загадка. Как заведешь, дашь газу до 3,5- тыс оборотов и все становится нормально. Машина отлично едет, держит обороты, не кашляет не чихает. Может это я конечно по старой "соболиной" привычке грешу на подачу топлива, на воздух в нем и прочую гадость, а не на форсунки. Кажется мне, что если форсунки того, то и должны они всегда быть того?

Может кто порекомендует неофициала дизельного нормального?

IRBIS
30.03.2013, 15:24
Turkinaw, Не всегда. Я, кстати, на Кангу имел нечто подобное. Заводилась нормально, но периодически подтраивала, чихала, пукала, короче работала не стабильно. Все пропадало после прогазовки. Тогда я отделался легким испугом - залил в бак супер-пупер промывку для ТНВД и форсунок дизеля (Ликви Молли), выездил бак и после еще 4 года машинка не подавала ни каких признаков болезни. А все началось через, буквально, два дня после заправки 15 л. "левой" солярки.

Aleksey71
30.03.2013, 18:13
Я тут подумал - они же форсунки СНИМАЛИ? Не могли перепутать их местами при монтаже? Получается, что если перепутали - то и на малых оборотах может троить. В нашем случае неправильная прописка форсунок (и пересорт при монтаже) - не вырубает систему полностью (как, например, в случае с Дельфаевскими), а просто "подколбашивает ее".
Проверить правильность этого монтажа - можно прибором диагностическим. В его мозгах - по-цилиндрово должны быть те же буквы и цифры, что и на реальных форсунках.
Я уверен, что в москве есть дизелисты нормальные. Попробуйте их найти так - найдите фирмы, которые ВОССТАВЛИВАЮТ форсунки ВСЕХ производителей (и босч, и дельфай, и вдо), а они (часто это не дизель-сервисы) - порекомендуют тех, кто им больше всех этих форсунок на восстановление привозит. Т.к. эти могут делать только "механическую" часть в форсунке (я утрирую) - я те - комплексную диагностику (в которой форсунка - только одна из перечня возможных причин). Косвенно на высокий уровень сервиса по форсункам (этого рекомендатора) - может указать кол-во дизельных столов, которые они используют. Должно быть 2-3 разных производителей (не только босч- епс-815).

ABTOgen
31.03.2013, 00:13
Проблему с мотором я бы по симптомам разбил на несколько и решал бы каждую из них по-отдельности. Как автор темы хочет решать проблему - не понятно. Исходя из этого:
Мой дизельный Рено Кангу уже третий год в подобного Васи стоит с разобранным двигателем.
поэтому передаю все в руки нашего водителя. А сам потихоньку привыкаю к тесной машине жены.могу предположить, что Пежо, как и Кангу, ему, в принципе, без особой необходимости.

666
02.04.2013, 00:31
Кусочки льда убивают систему напроч. И часто её действительно всю менять. Если в тнвд начался износ от этого льда, то его уже не остановить. Вообще читал что просто "проверить на стенде" тнвд нельзя. Типа если грязь попадает в стенд, то стенду хана. Поэтому сначала разборка, промывка, дефектовка и замена всего изношенного и только потом сборка и регулировка на стенде. Т.е. только капремонт, в другом варианте никак. Это относилось к старым тнвд, насколько это относится к камонрейловским не знаю. Если тнвд начал изнашиваться, то мусор из него попадает в форсунки и им конец. Кстати мусор - это единственная причина того что трубки названы одноразовыми. Только чтобы избежать попадания мусора из них в форсунки. Если в сервисе где ставили форсунки было не стерильно, то можно начинать диагностику заново.
Там один из параметров который регулируется это "предвпрыск". Точные подробности не знаю, но именно его отсутствие мне называли причиной подтраивания на холостых. На ходу всё было нормально. Мне дали распечатку с данными до и после регулировки.
На наших машинах насколько я понял форсунки не прописываются. Компьютер сам через какое то время вводит корректировки. Но опять же у меня бош, а возможны и другие системы где прописывать надо.
Могу рекомендовать вот этот сервис http://diesel-servis.narod.ru/ где мне делали описанное вот здесь http://www.tepee-club.ru/threads/2836-Первые-проблемы-с-дизелем. Сначала я сказал какой у меня мотор, потом они взяли пару дней таймаут и выясняли есть ли доступные данные на мой мотор и только потом сказали что возьмутся. Если надо могу дать номера всех уплотнений вокруг форсунок, но наверно они уже есть :-)
Главная беда в том что иногда единственный способ ремонта это поменять всю систему. И конечно не надо делать такие работы у дилера. Не у дилера такие запчасти и работа скорей всего обойдутся до 100тр. Я смотрел форсунки по 14тр, тнвд около 30тр на мою машину.

ABTOgen
02.04.2013, 00:40
Вообще читал что просто "проверить на стенде" тнвд нельзя. Типа если грязь попадает в стенд, то стенду хана. Поэтому сначала разборка, промывка, дефектовка и замена всего изношенного и только потом сборка и регулировка на стенде.ТНВД на коммон-рейле - это, скажем утрированно, обычный насос, создающий на выходе высокое давление (намного выше, чем в обычных бензиновых инжекторных системах). Приводится обычным поликлиновым ремнём и для проверки требуется подключение, по сути, только датчика давления. Вот вам и весь стенд: датчик давления и электродвигатель с ремнём)))

666
02.04.2013, 10:14
Вот вам и весь стенд: датчик давления и электродвигатель с ремнём)))
А ещё нужна система циркуляции и охлаждения топлива и главное регулятор давления, т.е. по сути управляемый клапан. Как думаете, долго прослужит регулятор если из насоса полезут опилки? И получится ли сделать фильтр который сможет не пропустить грязь когда насос накачает больше полутора тысяч атмосфер? При таких раскладах цена проверки должна быть больше стоимости этого регулятора, иначе работа теряет экономический смысл :-)

Aleksey71
02.04.2013, 17:08
А ещё нужна система циркуляции и охлаждения топлива и главное регулятор давления, т.е. по сути управляемый клапан. Как думаете, долго прослужит регулятор если из насоса полезут опилки? И получится ли сделать фильтр который сможет не пропустить грязь когда насос накачает больше полутора тысяч атмосфер? При таких раскладах цена проверки должна быть больше стоимости этого регулятора, иначе работа теряет экономический смысл :-)
А там (в стенде) фильтр, вроде стоИт ДО насоса (на низком давлении), да и для тестирования используют только "свою" специальную жидкость (не дизтопливо)

666
02.04.2013, 20:36
В том и дело что до насоса. В насос поступает чистая жидкость. Насос добавляет в неё свои продукты износа в виде стружки и уже жидкость со стружкой поступает в регулятор. Поэтому на стенд ставят только убедившись что из насоса не может пойти стружка. Может быть есть какие то обходные способы по промывке и проверке, но это онаяает что та же стружка на машине убьёт форсунки.

Aleksey71
03.04.2013, 16:03
В том и дело что до насоса. В насос поступает чистая жидкость. Насос добавляет в неё свои продукты износа в виде стружки и уже жидкость со стружкой поступает в регулятор. Поэтому на стенд ставят только убедившись что из насоса не может пойти стружка. Может быть есть какие то обходные способы по промывке и проверке, но это онаяает что та же стружка на машине убьёт форсунки.
Не знаю. Знаю только, что стружка из ДЕЛЬФАЕВСКОГО насоса (на машине) - убивает форсунки. Чтобы их убили не стенде - никогда не слышал..

666
03.04.2013, 19:10
Никто и не говорит об убийстве форсунок на стенде. Речь идёт о том что непромытым или неисправным тнвд можно убить стенд на котором этот тнвд проверяется.

Aleksey71
04.04.2013, 10:49
Никто и не говорит об убийстве форсунок на стенде. Речь идёт о том что непромытым или неисправным тнвд можно убить стенд на котором этот тнвд проверяется.
Так вроде у нас не тнвд, а "обычный" насос и форсунки "на каждый цилиндр"...
Тогда получается, что те, кто занимаются ремонтом дизелей - все время рискуют "убить" свои дизельные столы? Но было бы логично предположить, что к ним в ремонт "хороших" форсунок не поступает (чего в ремонт хорошее вдавать?), все - проблемные... и никто свой стол не убил...
хотя это их дело. нам то что.. мы же бабки платим. пусть танцуют. ну, или возвращают деньги.

666
04.04.2013, 12:24
ТНВД - это топливный насос высокого давления. Давление достигает 1600атм. Из насоса под этим давлением жидкость поступает в регулятор. Если из тнвд идёт мусор, то этот мусор попадает в регулятор. Регулятору конец. Именно поэтому сначала разборка, промывка и ремонт, и только потом проверка на стенде. Иначе риск убить регулятор стенда.
Если на стенд поступает убитая форсунка, то никакого вреда для стенда нет. Грязь из форсунки уже не попадёт в насос и регулятор стенда.

Aleksey71
04.04.2013, 18:12
ТНВД - это топливный насос высокого давления. Давление достигает 1600атм.
Не в наших машинах.

ABTOgen
04.04.2013, 20:23
Если из тнвд идёт мусор, то этот мусор попадает в регулятор. Регулятору конец. Именно поэтому сначала разборка, промывка и ремонт, и только потом проверка на стенде. Иначе риск убить регулятор стенда.Я давно уже хотел оспорить данный момент, и, пожалуй, время подошло.
666, каким образом можно убедиться, что из "ТНВД не идёт мусор"? С каких это пор разборка с последующей "правильной сборкой" узла гарантирует отсутствие мусора на выходе ТНВД? С чего вдруг вы так думаете, - мне интересно знать хотя бы для собственного развития...

Клапан регулятора давления это совсем не тот масштаб, что клапан форсунки... Брать бабло за чушь - это называется РАЗВОД.

666
05.04.2013, 14:58
Не в наших машинах.
Именно в наших.

666
05.04.2013, 18:09
Я давно уже хотел оспорить данный момент, и, пожалуй, время подошло.
666, каким образом можно убедиться, что из "ТНВД не идёт мусор"? С каких это пор разборка с последующей "правильной сборкой" узла гарантирует отсутствие мусора на выходе ТНВД? С чего вдруг вы так думаете, - мне интересно знать хотя бы для собственного развития...

Клапан регулятора давления это совсем не тот масштаб, что клапан форсунки... Брать бабло за чушь - это называется РАЗВОД.

Масштаб не тот. Но тем не менее от стружки сдохнет так же. Специально посмотрел цену на регулятор 3100-3800 на мою машину, на стенде тот же порядок. Переводить его в разряд расходника ради того чтобы проверить насос никто не будет.

Если Вам не понятно за что берут деньги это не значит что чушь и развод. Очень часто это обозначает что человек просто хочет сделать работу ХОРОШО. По поводу обязательной разборки/промывки мне расказывал ремонтник в неофициальном разговоре и не имея меня ввиду как клиента. Кроме того я знаю что это порядочный человек, так что я ему доверяю. Возможно есть ситуации в которых не надо промывать, но я о них не знаю.

Gwozd
27.10.2013, 00:22
Здравствуйте друзья ,поведую Вам ещё одну похожую историю! Пробег 32500км.дизель начал дымить и вскоре дёрнувшись машина заглохла! С трудом завёл ,загорелся "чек" ,поехал -то ничего ,то подёргивает ,решил заехать к ОД (Конкорд-Софийская). Мастер радушно принял машину на диагностику ,по результатам сказал позвонит! Вечером позвонил сказал что то непонятное про ошибки по низкому давлению ,и что будут искать дальше ,а ещё отправят какой то запрос !!! Через неделю позвонил ,сказал ,что непонятно толи ТНВД ,толи форсунки ,предложил подъехать ,чтобы решить ,что дальше делать !!!Я приехал ,он даже не смущаясь предложил поочерёдно поменять ТНВД и форсунки!!!Прилагаю писюльку:http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=9973&d=1382818525
Я ответил мастеру ,что я не буду тратить такие деньги!!! Тогда он предложил мне снять форсунки и отвезти их в BOSCH, чтобы их там как он сказал ПОМЫЛИ:rofl:!!!!!
Всё это было последней каплей ,я забрал машину!!! Нашёл другой сервис на софийке и отвёз её туда!!! Через полтора дня машина была готова ,правда пришлось за диагностику ещё раз заплатить и топливный фильтр поменяли (по моей просьбе) работа 1500р. хотя если бы я знал ,что замена столько стоит ,сам бы поменял ,я его уже снимал !!!Вот так, из этого сервиса прилагаю Акт выполненых работ:
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=9976&d=1382821156

waitmen
27.10.2013, 00:42
GwozdКонкорд не единственный ОД в городе ,сделайте диагностику у других,может подход по лучше будет.Вы если мне не изменяет память ,на своей соляре катаетесь,если не секрет где заправляетесь?Вопрос больше для кругозора...П.С. как то не.равномерно пост ваш выложился,с начало первая половинка,когда я написал,вылезла вторая,про другой сервис.В итоге фильтр виноват был?

Gwozd
27.10.2013, 00:48
Уже починили!!! А ДТ сначала Лукойл потом Газпром с заправки!!!
Грешу на Газпром ,потомучто зимой когда ударили морозы у них топлива для таких температур не нашлось!!! Жадные они!!! У нас в парке почти не один РЕФ не завёлся тогда!!!

waitmen
27.10.2013, 00:57
Gwozd, Починили и слава ....Рад за вас ,в итоге фильтр?

Gwozd
27.10.2013, 01:05
НЕТ ,ремонт форсунок!!!см.выше в акте!!

Moses
27.10.2013, 12:16
Ни один нормальный топливный фильтр не пропустит воду в ТНВД и тем более в форсунки.Если хватанули солярки со льдом-то сразу меняйте фильтр,возите с собой запасной в машине всегда,и сливайте топливо из бака,если его не много,то разбавьте заведомо хорошей соляркой.В России часто заправляюсь на SHELL,BP,Роснефть у них солярка очень приличная.

Moses
27.10.2013, 14:31
1500-руб замена фильтра,2000-чистка колодцев под форсунки!!!Открытие\закрытие капота-1950 руб.Не могу читать без слез-Россия что с тобой творится,все просто озверели до денег.

waitmen
27.10.2013, 17:31
Россия что с тобой творится,все просто озверели до денег.
Это точно!

Gwozd
28.10.2013, 19:06
Да ,а что вы скажите про рекомендацию ОД заменить ТНВД и форсунки (около 190000 руб. с работой) !!!!????

Moses
28.10.2013, 20:04
ОД-это не социальная организация,ставящая своей целью служение людям,а коммерческая-максимальное излечение прибыли. Поэтому будьте готовы,что там с вас сдерут три шкуры. Качество работы сервиса оценивается по количеству денег в кассе,а не по профессиональным показателям. Если случай гарантийный,то они становятся глухими,слепыми и всяческими способами пытаются уйти от ответственности,так как это собственные деньги. А когда обращаются со стороны,они приписывают вам несуществующие проблемы. Вот мастер ваш блефанул,но если бы согласились,то он довольный бы прибежал к директору со словами:я развел клиента на треть машины. И директор,ожидая похвалу от хозяина выписал бы этому жуликоватому мастеру премию.

Aleksey71
28.10.2013, 22:03
Если случай гарантийный,то они становятся глухими,слепыми и всяческими способами пытаются уйти от ответственности,так как это собственные деньги
Неправда. В наркодилерском бизнесе существует понятие "гарантийное возмещение". Наркодилеру (со стороны представительсва ПСА) - оплачиваются ВСЕ гарантийные работы (правда, с понижающим коэффициентом и только в том случае - если он признаны гарантийными ), аналогично - со стоимостью запасных частей. Обычно такая компенсация начисляется по результатам отчетов, по-квартально.
Для того, чтобы не ввязываться в дискуссию "признано - не признано" - собственнику авто нужно руководствоваться не ихними понятиями (это признаем, а это - нет), а Законом о защите потребителя. Ваши взаимоотношения с наркодилером не могут ему противоречить.

Gwozd
28.10.2013, 23:47
Ребята ,если бы Вы видели это лицо!!! Он реально думал ,что я пойду в кассу и оплачу примерно 190000 руб.!!!
А вообще они конечно бараны!!!

666
29.10.2013, 21:46
Ребята ,если бы Вы видели это лицо!!! Он реально думал ,что я пойду в кассу и оплачу примерно 190000 руб.!!!
А вообще они конечно бараны!!!
Они не бараны. Они официалы, и по договору они должны ремонтировать согласно технологии производителя. А у производителя ремонт форсунок не предусмотрен, только замена. При этом возможно проблема и в насосе. Так вот если сдох насос, то он гарантировано убивает форсунки. И если первопричина в насосе, то вновь установленные форсунки (а так же те что не успели сдохнуть) выдут из строя очень быстро. Поэтому требуют поменять тнвд. Получается ремонт с гарантированным результатом независимо от квалификации исполнителя. Всё хорошо в такой ситуации кроме цены :-)
А они не бараны. Они понимают что платить не будут. Более того, они предложили вариант ремонта в обход правил производителя. Но они знают что в такой ситуации клиенту лучше ехать напрямую в специализированный сервис, что они и предлагают.

LEV
29.10.2013, 22:32
Друзья дизелисты,подскажите!У меня первая форсунка не совсем чистая(потеет),остальные чистые(сухие).Всё работает,но как то на душе не спокойно.Прослушивал форсунки,звук первой форсунки отличается более звонким звуком по сравнению с другими тремя.Собственно вопрос-чем это может грозить и что делать и делать ли вообще,может не мешать машине работать?

Moses
29.10.2013, 23:36
Ни чем это,кроме повышенного расхода и черного дыма из трубы не грозит. Было дело ездил со льющей форсункой целый год,не было времени заменить и ничего страшного,сильно мотор не крути,разгонами резкими не напрягай и нормуль.

LEV
30.10.2013, 19:35
Ни чем это,кроме повышенного расхода и черного дыма из трубы не грозит. Было дело ездил со льющей форсункой целый год,не было времени заменить и ничего страшного,сильно мотор не крути,разгонами резкими не напрягай и нормуль.

Спасибо за ответ.Надо ещё промыть по Вашему совету.

ABTOgen
30.10.2013, 22:07
У меня слегка потеет (не сухо) под возле всех форсунок. Промывать и прослушивать что-либо не собираюсь.

Moses
30.10.2013, 22:31
Если форсунка мокрая,то это явный признак того,что топливо уходит в обратку в большом количестве. Т.Е его столько,что его выдавливает через уплотнители. Вывод:форсунка забита-надо чистить.

666
31.10.2013, 12:41
Если форсунка мокрая,то это явный признак того,что топливо уходит в обратку в большом количестве. Т.Е его столько,что его выдавливает через уплотнители. Вывод:форсунка забита-надо чистить.
Не надо давать таких советов. В обратку уходит в случае износа подвижных деталей в форсунке. Никакая промывка тут не поможет.

666
31.10.2013, 12:46
У меня слегка потеет (не сухо) под возле всех форсунок. Промывать и прослушивать что-либо не собираюсь.
А вот это зря. Надо внимательно изучить из-за чего это происходит. Если это из-под форсунок прорываются газы, то скоро их будет ещё больше и от двигателя будет сильно вонять даже в салоне. Но самое главное газами в итоге проест посадочное место под форсунку и будет попадание на недешёвый ремонт. Лучше не тянуть если это прорыв газов. Кстати когда мне снимали форсунки для замены уплотнительных шайб сказали что крепёж форсунок открутился очень легко, как будто сильно недотянуто. Может и у Вас так? На своей я попытался бы подтянуть :-)

666
31.10.2013, 12:53
Друзья дизелисты,подскажите!У меня первая форсунка не совсем чистая(потеет),остальные чистые(сухие).Всё работает,но как то на душе не спокойно.Прослушивал форсунки,звук первой форсунки отличается более звонким звуком по сравнению с другими тремя.Собственно вопрос-чем это может грозить и что делать и делать ли вообще,может не мешать машине работать?
Обычно звук который слышно на самом деле издаёт не форсунка. Это звук от ударной волны в камере сгорания, и он разный при разном протекании процесса. Если даже на звук можно отличить разницу, то значит там совсем уж отличается от нормы. Последствия совершенно непредсказуемы. Иногда это вообще никаких последствий до продажи машины, иногда машина просто не заводится в какой то момент (если через форсунку слишком много уйдёт в обратку и тнвд просто не создаёт давления), иногда дело заканчивается прогаром поршня. Прогар поршня не страшилка, это реальность. Так что есть смысл показать машину опытному (и главное порядочному) дизелисту, который скажет есть ли реальные проблемы и стоит ли снимать и проверять форсунку. Вполне может быть что просто на обратке колечко испортилось, а звук Вы неправильно слушаете.

ABTOgen
31.10.2013, 21:21
Если форсунка мокрая,то это явный признак того,что топливо уходит в обратку в большом количестве. Т.Е его столько,что его выдавливает через уплотнители. Вывод:форсунка забита-надо чистить.Я бы ещё хоть как-то рассматривал бы такой вариант, если бы были проблемы с заводкой авто. А таких проблем нет. И пробег ~25 ткм.

Moses
31.10.2013, 22:25
Тогда ищи утечку.

Turkinaw
19.05.2014, 22:19
Они не бараны. Они официалы, и по договору они должны ремонтировать согласно технологии производителя. А у производителя ремонт форсунок не предусмотрен, только замена. При этом возможно проблема и в насосе. Так вот если сдох насос, то он гарантировано убивает форсунки. И если первопричина в насосе, то вновь установленные форсунки (а так же те что не успели сдохнуть) выдут из строя очень быстро. Поэтому требуют поменять тнвд. Получается ремонт с гарантированным результатом независимо от квалификации исполнителя. Всё хорошо в такой ситуации кроме цены :-)
А они не бараны. Они понимают что платить не будут. Более того, они предложили вариант ремонта в обход правил производителя. Но они знают что в такой ситуации клиенту лучше ехать напрямую в специализированный сервис, что они и предлагают.

Пришло время рассказать финал истории. Хотя финал был еще прошлым летом.
Замена топливного фильтра вылечила на пару месяцев (до потепления) все проблемы и симптомы.

А как потеплело и машина прогрелась после долгой поездки (вся густая грязь растворилась и пошла по системе) - снова глохнем.

В этот раз я оттащил а/м к ОД в Химках. Он мне конечно не нравится долгими сроками ТО - могут делать по 6 часов, но вариантов оставалось немного.
Из фильтра после снятия вытекло на рабочий стол что-то мазутоподобное. Очистить стол они его не смогли.
Само собой предложили замену (гы-гы) всей топливной системы. Щазз.. у кого был дизельный соболь, того ПСА не исугать!

Снимаем (наконец-то) топливный бак, и везем на мойку. Кипяток и мыло помогли отмыть и сам бак и топливозаборник. Ставим новый фильтр и уезжаем пулей от официалов.

Резюме же следующее. Хоть и пишет уважаемый 666, что они не ОД не бараны, но действуют они по бараньи. Если что-то не работает - меняем все целиком, пока не получится. До сути неисправности им докапываться не интересно. Они как блондинка, в машине которой закончилось топливо, и она просит поменять двигатель, а то не работает. Действуют тупо, жадно и неинтересно. И причина, на мой взгляд, не столь желание нае**бать клиента, сколь банальная некомпетентность сотрудников ремзоны.

Так что делайте выводы, господа. Всем удачи в делах ))

666
20.05.2014, 08:29
Хоть и пишет уважаемый 666, что они не ОД не бараны
Вообще то про то что они не бараны было написано как раз о том что они направили в сервис который умеет это ремонтировать. По бараньи они действуют когда выполняют требования роизводителя.
Лучше расскажите как поняли что топливо с кристалами льда налили. Вопрос исключительно практический, мало ли как и где заправиться придётся.

tol9n
12.01.2016, 10:25
Добрый день. Кто нибуть на бензинке 90 лошадок, снимал рампу? Нужно ли разбирать всю систему воздухозабора? Правильнее нужно откручивать воздухозаборник от двигателя, что бы рампу с форсунками достать?

6764
28.11.2016, 22:28
Подскажите пожалуйста кто в курсе Пежо партнер терее 1.6 дизель уходит топливо из системы, грушей накачал завелась работает без проблем. Заглушил постояла пять минут опять не заводится пока не подкачаешь? Может кто сталкивался?

eugenich
29.11.2016, 00:12
6764,


https://www.youtube.com/watch?v=jJaHwDFzmx4

waitmen
29.11.2016, 07:36
6764, если в недавнем прошлом , ни кто не лазал в движок и не повредил чего, то скорей всего надо смотреть радиатор охлаждения обратки , и его разъемы,Могли цепануть где нибудь .

Kravac
29.11.2016, 15:55
Подскажите пожалуйста кто в курсе Пежо партнер терее 1.6 дизель уходит топливо из системы, грушей накачал завелась работает без проблем. Заглушил постояла пять минут опять не заводится пока не подкачаешь? Может кто сталкивался?

Проблема тут очевидна - не держит клапан на груше. Либо попало чтото под сам клапан, что он не закрывается, либо еще чего. На Кенгу было подобное, там груша разборная была, разобрал, посмотрел почистил и все заработало. Если же нету желания разбирать - дополнительный обратный клапан вам в помощь. Путей много для устранения этой проблемы как и сама проблема очень часто проскакивает на дизелях.

6764
29.11.2016, 17:38
Огромное спасибо! Буду пробовать устранять причину.

ANL
30.11.2016, 03:05
надо смотреть радиатор охлаждения обратки
Что-то анекдот вспомнился, когда мужика задолбал кашель и он обратился к врачу.А тот дает ему таблетку, а потом говорит" а лучше сразу две выпьете".Мужик выпивает и спрашивает, а что за таблетки, помогут?"Врач-обычно помогают, "Слабительное":crazy::crazy::crazy:.......А по теме=на 16-клапанниках такое встречается после замены топливного фильтра и тут либо криво подогреватель поставлен или необходимо замена уже двух уплотнительных резинок на самом подогревателе.И второе=плохо закручен "барашек" слива отстоя из фильтра.:bye:

Hanss
05.12.2016, 17:31
...на 16-клапанниках такое встречается после замены топливного фильтра и тут либо криво подогреватель поставлен или необходимо замена уже двух уплотнительных резинок на самом подогревателе.И второе=плохо закручен "барашек" слива отстоя из фильтра.:bye: Скажите пожалуйста, АНЛ, а визуально это можно определить? Очень не хочется снимать воздуховод с измерителя. Например с трубки топливо не капает - на снегу это было бы видно - гарантирует ли это то, что "барашек" не травит воздух? А подогреватель как проверить? Протереть корпус фильтра под ним сухой салфеткой?

ANL
05.12.2016, 18:16
Скажите пожалуйста, АНЛ, а визуально это можно определить?
Практически нет, подтеков там никаких не будет==это по симптомам определяется.

Например с трубки топливо не капает - на снегу это было бы видно - гарантирует ли это то, что "барашек" не травит воздух?
Нет, не гарантирует.Проще отвернуть барашек(заодно отстой сольете), вытащить стержень и посмотреть колечко резиновое==если все ОК, вставить и завернуть барашек с усилием(я плоскогубцами ).

А подогреватель как проверить? Протереть корпус фильтра под ним сухой салфеткой?
НЕТ.Надо его втащить из фильтра и посмотреть колечки=их там два, а еще лучше заменить их и поставить подогревател на место(обязательно зафиксировать его ).:bye:

Hanss
05.12.2016, 18:56
НЕТ.Надо его втащить из фильтра и посмотреть колечки=их там два, а еще лучше заменить их и поставить подогреватель на место(обязательно зафиксировать его ).:bye: Спасибо,
Подскажите, пожалуйста, где взять колечки для замены?

ANL
05.12.2016, 19:19
Я беру в магазине(интернет).

666
06.12.2016, 00:25
Огромное спасибо! Буду пробовать устранять причину.

Причина в том что есть негерметичность у какой то из трубок или стыков. Груша и не должна держать герметично.

Hanss
06.12.2016, 12:33
Я беру в магазине(интернет). Спасибо, это сужает поиск.

IRBIS
06.12.2016, 13:11
1904 37 - номера уплотнительных колец проточного подогревателя.

Hanss
06.12.2016, 14:36
1904 37 - номера уплотнительных колец проточного подогревателя.Спасибо, 50 грн в Киеве.