PDA

Просмотр полной версии : Восстановленная резина



mms spb
02.03.2013, 13:36
На лето надо покупать новый комплект резины. Хотя тысяч 10 намотать еще можно и на старой, но все равно стал подыскивать. Естественно, сравнил и с финскими ценами. У них получается чуть дешевле, но специально ехать не хочется. Вот если только поездку за резиной приобщить к отдыху?
Наткнулся на рециркуляцию http://www.baltica.org/cr-renkaat/www.cr-renkaat.fi/index.html
Сразу вспомнил, что в 90-х дважды пользовался такой резиной, правда зимней. За сезон тогда наматывал больше 30тыс.км и этой резины мне хватало во всю. А вот на лето покупал импортную б/у резину, которой не всегда и хватало на сезон.
Знаю, что лучше покупать новую брэндовую резину, это надежность и безопасность. И как вчера мне сказал Baster, "...ни так богат, что бы покупать дешевые вещи".
Но все же, кто-нибудь ездил на такой летней резине?
Уж больно привлекательна цена - 41.5 евро (кстати не спросил, это с таксфри или уже без) за 205/65 R15.

waitmen
02.03.2013, 14:33
Тоже катал только зимнюю,понравилась(в своё время),лет 10-15 назад,у нас был даже магазин по продаже восстановленной резины,в р-не Большеохтинского моста,прямо на съезде.Есть сейчас или нет,не знаю. Про летнюю не в курсе,по моему проще сейчас из нашей подобрать,если уж не совсем....:unknw:

DeDok
02.03.2013, 14:40
Лет пять назад был такой опыт. Итог:
1. плохо балансируется.
2. при пробеге 1.5 т. км. стали отслаиваться 2 колеса из 4.
Мне хватило на сезон потом на выброс. Может сейчас стало получше? Или мне бракованные попались?

mms spb
02.03.2013, 21:56
Мы все тут довольно опытные водители, многие с большим стажем. Все понимаем, что в любом случае фирменная новая резина лучше восстановленной. Но неужели никто не ездил за свою жизнь на летней восстановленной?
Лично мое мнение про нее, точнее про то, что не знаю - должна быть жесткой и бояться высоких температур.
Но это только мнение дилетанта.


стали отслаиваться 2 колеса из 4.
Мне хватило на сезон потом на выброс
а за сезон сколько ты прошел?

DeDok
03.03.2013, 00:34
а за сезон сколько ты прошел?
Где то 4500км.

mms spb
03.03.2013, 01:08
Где то 4500км.
малова-то будет.
Я дважды на зимней около 30-ки проходил.
Для меня лично достаточно взять три новых Мишлена (около 11500руб, к чему я готов свободно) в довесок к нулевой запаске и будет комплект новой летней резины на приблизительно 50тыс.км (по моему пробегу, то два с лишним летних сезона). Или же взять четыре колеса за 6700рублей на один сезон? Финансовая единовременная затрата на резину даже не так важна (хотя и она играет важную роль), как интерес пользования летней восстановленной резиной.
Интересует вопрос безопасности. Хотя она имеет какой-то европейский сертификат и срок гарантии (какой, это надо уточнить).

DeDok
03.03.2013, 01:15
малова-то будет.
Так поэтому и отписался. Был такой негативный опыт. Но может на меня одного не надо ориентироваться! Вдруг мне действительно не повезло?

mms spb
03.03.2013, 02:12
Вдруг мне действительно не повезло?
Да нет! Помню, что были случаи, когда люди жаловались на отслоение резины. Правда, это было не у меня и у моих друзей, но у "друзей знакомых".
Если бы так все было хорошо, то вся Европа ездила бы на такой резине.
Вот и думаю за рюмкой, может на сезон взять и испытать такую резину?
Пойду лучше выпью очередную и лягу спать

Shaman180
03.03.2013, 11:33
зачем искушать Судьбу? покупай 3 колеса и всё.6 тысяч разницы это 3,5 бака бензина.

max67
03.03.2013, 13:05
Михал Михалыч, почитайте эти ссылочки. Достойно все описано. http://lifehacknews.ru/galoshi-dla-avtoshi-1/, http://lifehacknews.ru/galoshi-dla-avtoshi-2/. Статья хотя про зимнюю резину, но к летней требования по нагреву ещё жестче.
Самое главное, что на наварной резине максимальная скорость (Резины), должна быть уменьшена в 1,5 раза. Иначе возникает опасность разрушения наварного слоя.

Stasische
03.03.2013, 13:36
На лето надо покупать новый комплект резины. Хотя тысяч 10 намотать еще можно и на старой, но все равно стал подыскивать. Естественно, сравнил и с финскими ценами. У них получается чуть дешевле, но специально ехать не хочется. Вот если только поездку за резиной приобщить к отдыху?

Моя летняя резина (штатный Continental 205/65/15), которая стоит ещё с момента выпуска (с 2009 года), тоже "подходит" к своему завершению. Можно конечно ещё этот сезон откатать, но как-то уже и по сроку многовато получается, да и износостойкость у неё не ахти какая http://arcanumclub.ru/smiles/smile258.gif Поэтому....чтобы не искушать судьбу, я решил на летний сезон прикупить новую и скорее всего - возьму её в Suomi. Так как авто приподнято - планирую поставить 205/70/15.
У меня на прошлых двух машинах получалось так: Покупал новую летнюю резину - один сезон ею наслаждался, а потом продавал вместе с авто :sad:....Хватит уже! Дудки....сам буду пользоваться новьём! :ireful:
Восстановленной резиной не пользовался ни разу - предпочитаю взять новую (безопасность, однако дороже :mda:), к тому же....на два года мне её (новую) хватит сполна, а через два года, вероятно уже поменяю авто. Вот как-то так.

mms spb
03.03.2013, 13:43
max67, хорошая статья! Я и сам согласен, что три новые к новой запаске это самый лучший вариант! Просто хотелось поразмышлять.
После 5-6 марта все продавцы колес ожидают поступление большой партии летней резины. Пока же в городе смог найти всего два колеса к своей запаске, чтобы соответствовала модель, размерность, индексы скорости и нагрузки.
Но наварка лично для меня подошла бы очень неплохо. Как раз на сезон (20-25тыс.км), скорости мои обычно не превышают 105-110; покупка на финском заводе, где требования к качеству все же отличаются от наших; ну и стоимость меня устраивает - на сегодня мне легче тратить ежегодно 200 евриков на колеса, чем выложить раз в три года сразу 400 евриков (но в моем случае будет 300).

mms spb
03.03.2013, 13:45
тоже "подходит" к своему завершению
значит, Стас, будем искать вместе!
:drinks:

waitmen
03.03.2013, 13:46
покупка на финском заводе, где требования к качеству все же отличаются от наших;
Дороги то останутся нашими!

Mike2
03.03.2013, 15:00
Был удивлен появлением данной темы. Думал что в настоящем времени вообще нет понятия "наварная резина".Да, были времена и проблемы с резиной, причем не только легковой но и грузовой, поэтому сдавали резину в наварку. Сам сдавал на завод РТИ,тогда еще Свердловска, как для личного москвича 412, так и для совхозных машин т.к. работал снабженцем. Но сейчас - то какой резон рисковать? Резиной завалены рынки и автомагазины. Не вижу смысла ездить на наварке.

avtovladimir56
03.03.2013, 17:10
ООчень не посоветовал бы летнюю наварку, даже из финки. Запросто отслоится даже в "жаркое" питерское лето, особенно при единовременном дальнем пробеге по нашим дорогам. На запаску еще как бы и ничего, а также зимнюю с хорошими грунтозацепами на зиму. Наварка при отслоении развалит все: локер, провода и датчик ABS, подшипник ступицы и еще что-нить по дороге. Имею небольшой опыт, чего и Вам не желаю. Успехов.

DeDok
04.03.2013, 00:02
на сегодня мне легче тратить ежегодно 200 евриков на колеса, чем выложить раз в три года сразу 400 евриков (но в моем случае будет 300).
А может все же еще под рюмочку подумать и все таки:

сразу 400 евриков (но в моем случае будет 300).

mms spb
04.03.2013, 08:55
А может все же еще под рюмочку
Да конечно!
Ищу Michelin Energy Saver 205/65 R15 94H. В Москве нашел за 3460руб/шт (в случае покупки 3шт; если одно, то 3850). В Питере пока 4000 и выше; и нашел всего два колеса 94Н. На этой неделе будет большая поставка летней резины в Питер.
К тому же буду покупать и новые диски. И если получится подобрать три колеса к запаске, то обойдусь покупкой и всего трех дисков.

DeDok
04.03.2013, 22:57
http://shindiscont.ru/?id=4175
http://kolodok.net/catalog/shini/michelin/energy_saver_205_1

mms spb
04.03.2013, 23:01
Спасибо! За женские праздники собираюсь купить. А в апреле докуплю еще 3 диска и сделаю шиномонтаж!

DeDok
04.03.2013, 23:03
http://www.974-98-76.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=253&ELEMENT_ID=10793&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs1ODk3OTU1OzEzNTU3 Mjk4NDt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ
Не за что.

mms spb
05.03.2013, 12:08
Да-а... Получается, что в рекламе у одних есть 94Н, но стоимость 4850руб. А другие согласны продать только комплект, но, правда, за 3810руб/шт. Будем ждать поступления летней резины. На днях, по разговорам, должны поставить большую партию в Питер и начать разбрасывать по оптовикам.

DeDok
05.03.2013, 20:28
А чем твоя резина (Michelin Energy Saver 205/65 R15 94H) отличается от этой (205/65R15 Michelin Energy Saver 94T). Понятно, что разница в последних буквах, а что они обозначают, не ведаю.

VITAL
05.03.2013, 21:19
Буквы - это индекс скорости максимальной.

waitmen
05.03.2013, 22:49
Между Т и Н разница 20 км,Большой роли думаю не сыграет.

mms spb
05.03.2013, 23:00
Большой не сыграет. Особенно для моего стиля езды. Но все же хотелось бы иметь одинаковую резину.
Время пока есть. Еще месяц спокойно я могу ездить и на своей липучке. Тем более, что на следующий год и ее собираюсь менять. Хотя протектор на ней еще на твердую четверку. Но лично я уже чувствую, что свои свойства сама резина подрастеряла.

waitmen
05.03.2013, 23:28
. Тем более, что на следующий год и ее собираюсь менять. Хотя протектор на ней еще на твердую четверку. Но лично я уже чувствую, что свои свойства сама резина подрастеряла.
Тогда можно на ней лето и откатать (не возбраняется,всё лучше чем наварка),в апреле купить новую липучку(со скидками),а в отябре-ноябре летнюю,на следующий год.Как такая схема?

mms spb
06.03.2013, 09:09
Не, Саша! На липучке летом плохо. Это все же зимняя резина. Довелось мне ехать как-то на липучке в Петрозаводск при 20 градусов тепла. Давно это было, но до сих пор помню те ощущения - не очень приятно. Не говорю уже о шумовом комфорте.
Надо подыскивать родственников своей запаски.
Подорожала резина за два года!

Pegucka
07.08.2013, 16:02
На шиномонтаже заделали прокол коричневым жгутом, предварительно обмазав его клеем. Понятно, что быстро и все такое, но на многих форумах пишут, что жгуты можно использовать только для временного ремонта, чтобы доехать до шиномонтажа, а на постоянку надо "гриб" ставить. Теперь вот закрались в душу сомнения на счет безопасности, т.к. колесо стоит на передней оси. Кто что может сказать про такой способ ремонта?

michel
07.08.2013, 16:16
На шиномонтаже заделали прокол коричневым жгутом, предварительно обмазав его клеем. Понятно, что быстро и все такое, но на многих форумах пишут, что жгуты можно использовать только для временного ремонта, чтобы доехать до шиномонтажа, а на постоянку надо "гриб" ставить. Теперь вот закрались в душу сомнения на счет безопасности, т.к. колесо стоит на передней оси. Кто что может сказать про такой способ ремонта?

А как это - на шиномонтаже заделали прокол,чтобы доехать до следующего шиномонтажа?Извините за каламбур.У меня три колеса заделаны жгутами на шиномонтаже,всё в порядке.

Turango
07.08.2013, 16:47
Кто что может сказать про такой способ ремонта?

Pegucka, думаю, Shinnik даст более профессиональный ответ на этот вопрос.

Лично моё мнение. Любой прокол надо заклеивать изнутри, жгут лишь временная мера.
Я много раз ставил жгуты на предыдущих машинах. Каких-то хватало надолго, а какие-то на 3-5 дней.
В любом случае, рано или поздно он высохнет, и покрышку придётся ремонтировать заново.
Ещё от "формы рук" монтажника много зависит.

shinnik177
07.08.2013, 17:55
На шиномонтаже заделали прокол коричневым жгутом, предварительно обмазав его клеем. Понятно, что быстро и все такое, но на многих форумах пишут, что жгуты можно использовать только для временного ремонта, чтобы доехать до шиномонтажа,


А как это - на шиномонтаже заделали прокол,чтобы доехать до следующего шиномонтажа
+ 100+200+...

По теме. На самом деле не совсем так. К сожалению "тряпочный " жгут, что поставили Вам, как раз из серии про: "жгуты можно использовать только для временного ремонта, чтобы доехать до шиномонтажа". Не долговечность этих жгутов обусловлена "вымыванием" клеющего состава, под воздействием агрессивной внешней среды. Вторая разновидность жгутов, это жгуты на "резиновой" основе имеющие внутри синтетические нити. Вот вторые работают до износа протектора и могут устанавливаться даже в боковину, правда грузовых шин. Так что лучше этот жгут заменить на грибок или пластырь. Удачи.

Pegucka
12.08.2013, 17:35
Да, ремонт жгутами можно использовать только как временную меру. Через 2 дня после ремонта колесо спустило на полатмосферы. В дождь видно, как травит по жгуту. Придется искать нормальный шиномонтаж и переделывать. 200 руб за жгут на ветер. :sorry:

max67
12.08.2013, 20:20
ремонт жгутами можно использовать только как временную меру.
Ну не знаю, конечно я очень уважаю мнения соклубников, но на нескольких машинах мне делали ремонт покрышки жгутами. Конечно же я не обращал внимание на материал, из которого они изготовлены. Но после ремонта, к этой пробоине я больше никогда не возвращался. Другие были, но заделанные стояли намертво.

michel
12.08.2013, 20:31
Да, ремонт жгутами можно использовать только как временную меру. Через 2 дня после ремонта колесо спустило на полатмосферы. В дождь видно, как травит по жгуту. Придется искать нормальный шиномонтаж и переделывать. 200 руб за жгут на ветер. :sorry:

Как я уже писал- три колеса заделаны жгутами,второй год езжу -всё в порядке.

Auria
12.08.2013, 22:24
Жгут временная мера!

zlatoust
12.08.2013, 22:33
временная мера!
если временно---- значить навсегда!!!!

mms spb
12.08.2013, 22:36
Но после ремонта, к этой пробоине я больше никогда не возвращался.
мне тоже довольно часто последнее время заделывают дырки таким способом. И еще ни разу проблем с этим не было (тьфу, тьфу, тьфу).

DeDok
13.08.2013, 00:51
К сожалению "тряпочный " жгут, что поставили Вам,
shinnik177, подскажите, что это такое. Мне на шинках их ставили и у самого ремкомплект есть, но вот тряпки я там не находил! В ремкомплектах какая-то резина. У меня попадались со слишком толстыми жгутами, и приходилось их разрезать вдоль. Ни каких тряпок там не было!

shinnik177
13.08.2013, 12:09
shinnik177, подскажите, что это такое. Мне на шинках их ставили и у самого ремкомплект есть, но вот тряпки я там не находил! В ремкомплектах какая-то резина.
У меня попадались со слишком толстыми жгутами, и приходилось их разрезать вдоль. Ни каких тряпок там не было!

"Тряпочный", "нитяной", "волосяной" обзывают в просторечье по разному, как правило "рыжик". Если у Вас резиновые, то значит Вам повезло.
Жгуты вдоль резать нельзя, так как снаружи на них находится вулканизирующий состав.
Если придётся приобретать жгуты, покупайте РЕЗИНОВЫЕ, армированные жгуты фирм "Тесh" или "Maruni" диаметром 5-6 мм, длиной 95 мм. Не забудьте приобрести клей той же фирмы, что и жгуты.

saratboy
12.09.2013, 13:44
финское приграничье завалено этой резиной - спрос видимо есть, сам не эксплуатировал, поэтому сказать по резине не могу.

666
12.10.2013, 14:45
Я с 93г пользуюсь жгутами. Повторно пришлось ремонтировать только один раз, когда дыра была от болта М12. Жгуты были только тонкие(для проколов до 6мм), после вставки спускало. Сразу воткнул второй жгут и спускать перестало. Отъездил на колесе километров 500 за неделю пока не выехал к цивилизации :-) Оно по прежнему не спускало, но заделал грибком в шиномонтаже. За двадцать лет я в свои колёса наставил наверно штук 50, не меньше, и ни разу не приходилось переделывать.
Но тут несколько моментов. Во первых есть жгуты которыми ремонтируют без клея. На таких сразу написано что после ремонта в дороге надо заехать в шиномонтаж и переделать нормально. Тут понятно комментарии излишни. Я беру наборы в которых жгуты с основой из каких то синтетических ниток, сами жгуты очень липкие, и главное там есть клей. Прилипает намертво, никогда не отваливалось, даже если клей и жгуты просрочены или всё вставлено в мокрое колесо зимой на улице.
Второй важный момент это как вставляется жгут. Очень важно вставить именно в отверстие в котором сидел гвоздь. Я как то учил друга пользоваться жгутами. Друг посмотрел где выходное отверстие, вставил в него напильник (из набора, которым чистится отверстие), прочистил, вставил жгут. Спускает. Стали разбираться. Оказалось шуруп проткнул отверстие под 45град, а друг вставил напильник ровно под 90 :-) Вобщем вставили жгут в отверстие от шурупа и больше к этому проколу не возвращались :-) Кстати важный момент который часто упускают при ремонте жгутом в дороге. Колесо надо накачать минимум до 2атм, тогда видно гдетам дырка и вставлять жгут в разы легче.
Обычно в наборе два вида жгутов. Чёрные и коричневые. Отличаются длинной и толщиной. Проблем не было ни разу ни с одним видом. Как то раз купил чёрные, на вид резиновые, но без ниток. Просто не смог вставить их в отверстие, они ломались. Может инструмент какой то нужен специальный, я так и не разобрался. Ещё недавно купил набор в котором не жгуты, а резиновые пробки. Так и не смог вставить в отверстие :-) Видимо надо реально напильником его разделать, а я стараюсь избегать этого чтобы корд не повредить. У меня в наборе не напильник, а некая хрень из квадратного прутка скрученная вокруг своей оси. Чистит прекрасно, корд не портит в отличии от напильника.

dragonru
12.10.2013, 15:10
Ещё недавно купил набор в котором не жгуты, а резиновые пробки. Так и не смог вставить в отверстие :-) Видимо надо реально напильником его разделать, а я стараюсь избегать этого чтобы корд не повредить. У меня в наборе не напильник, а некая хрень из квадратного прутка скрученная вокруг своей оси. Чистит прекрасно, корд не портит в отличии от напильника.
Просто не правильно их использовал.
Резиновые жгуты лучше тряпичных (черных и коричневых).
Но есть маленькая особенность их нужно ставить вместе с клеем. Я обычно жгут ставлю всегда с клеем.
1. Выдернул гвоздик - и напильником из набора почистил отверстие
2. Поставил жгут в оправку, смазал его клеем и вставляешь
3. Плавным движением удаляем оправку (если клея будет много он может обратно выйти с оправкой)
4. Обрезаем лишнее.
Клей дает лучшее скольжение когда ставишь, и когда высыхает естественно способствует удержанию жгута на месте.

666
20.10.2013, 14:58
Просто не правильно их использовал.
Там именно пробки из резины. Длинна сантиметра три, диаметр около 5мм на конус, с токого конца торчит шпинёк. Я торопился, спервого раза не вошёл - поставил жгут и быстрей поехал.


Резиновые жгуты лучше тряпичных (черных и коричневых).
Но есть маленькая особенность их нужно ставить вместе с клеем. Я обычно жгут ставлю всегда с клеем.
Ну у меня за несколько десятков случаев применения ни разу проблем не было. Возможно что есть средства лучше, но не представляю как их сравнивать :-) Жгуты всегда ставлю с клеем, проблем не было.

kukurund
23.10.2014, 02:28
Извините за веб-археологию. Хотелось бы спросить у топик-стартера - купили ли вы ту самую финскую наварку и каковы впечатления? Сейчас предлагают такую резину, задумался. Выглядит прилично..

mms spb
23.10.2014, 09:29
нет, не взял. И о чем сожалею.
Этим летом случайно разговорился с дальнобоем. Выяснилось (он сам русский, но работает на финскую компанию), что их автопарк постоянно использует рециркуляционную резину.
http://www.baltica.org/cr-renkaat/www.cr-renkaat.fi/index.html
Лично мне всегда интересно опробовать что-то новое. Но не всегда есть возможность (деньги, время...)

kukurund
23.10.2014, 21:08
нет, не взял. И о чем сожалею.

Ну не думаю, что это тот момент, когда надо жалеть) В общем, я взял, она уже б/у, два колеса хорошие, два не очень. Буду посмотреть.

mms spb
23.10.2014, 21:27
Я хотел взять новую и прямо с завода в Финке.
Любая б/у резина (машина и т.д.) не дает возможности судить о ее сильных и слабых сторонах... Но как воспользоваться ею на какой-то срок можно. Сколько у нее высота протектора? есть ли ограничители? что написано на бортах колеса?
Было бы интересно увидеть и фотку протектора. (на заводе в Хамине в прошлом году использовали Мишленовский рисунок)

kukurund
24.10.2014, 00:48
Что интересно, все четыре покрышки имеют разную остаточную высоту - от нулёвой, до стёртой почти совсем. Что касается рисунка, они делают разный, но у моей X-Ice North. 195/65/15. Может завтра сфоткаю. В принципе, резина довольно мягкая, отбалансировалась нормально. Но ошипована погано. В общем, конечно, не премиум даже рядом. Я бы предпочёл, хотя бы кордиант - но что стояло на дисках, то стояло. Щас с деньгами туго, покатаю эту зиму на них - а дальше буду решать.

mms spb
24.10.2014, 09:08
В таком случае, особенно если стертая, то может лучше все же новую купить?

kukurund
24.10.2014, 17:48
Ну там два колеса на 5, два одно на 4 и одно на 3. Думаю, поставлю получше на перед, похуже назад, покатаюсь, если дубовые будут или ещё что не понравится, куплю на передницу кордианты сномакс или сноу-кросс. Но с виду колёса совершенно обычные, мне кажется нормально всё должно быть, тем более зимой я езжу только по городу, да и то не много.

ОФФ: А вы не знаете, диски на Partner VU (Tepee только грузовой) и на наши берлингосы одинаковые? Логика и поиск показывает что да, но мало ли нюансы. Я то купил именно пыжиковские, с колпаками-кисами :)

mms spb
24.10.2014, 18:32
лично я в дисках не разбираюсь, поэтому посоветовать ничего не могу. Однако в данном случае посадочные места у нас одинаковые, значит подойдут. Другое дело, что на грузовых версиях наших машин, по-моему, другой размер резины. Возможно есть и разница в ширине диска. Но, повторяю, я не знаю про это...Да и по дискам есть своя тема.

kukurund
25.10.2014, 01:21
Там действительно немного другой размер резины штатный, но диск такой же, судя по мурзилке. В общем, как поставлю на машину, отпишусь - и про диски, и про резину, и сфоткаю. Будет у меня претендер - сбоку пыжик, спереди ситроен))

kukurund
25.12.2014, 23:13
В общем переобулся позавчера, отписываюсь по резине. На удивление, всё неплохо. Тормозит хорошо, АБС срабатывает адекватно - чувствуется, что-то там сцепляется) Правда обычно я АБС отключаю на зиму, как отключить на берлинго пока не курил. Дальше про резину, гребет средне, я бы сказал. Дорогу держит хорошо, не "плавает". В целом в сегодняшний снегодень я ездил много и совершенно без дискомфорта. Резина тихая, это я отметил пока снег ещё не выпал. Переход на 15е высокопрофильные колёса мне понравился - 16 заметно жестче, думаю на лето 16е катки сменить на 15е... Хотел фото на дисках от "грузовика" - но почему-то не получается прикрепить. Уж и до 800 уменьшил и всё равно( Диски встали нормально, а внешне они мне нравятся больше любого литья. Колпаки с кисами :)

Slavon
26.12.2014, 02:31
хм...прочел статью и понял что хош сэкономить бери бери проверенную и самую дорогую резину и в итоге обойдется и дешевле и на дольше и на безопаснее:new_russian: ,а то ведь скупой платит дважды:help:

DeDok
26.12.2014, 20:23
бери проверенную и самую дорогую резину и в итоге обойдется и дешевле и на дольше
Slavon, в нашем мире всё относительно!:unknw:
Дороже не значит, дешевле в итоге обойдётся. :sorry:
Вот если бы мы ездили по автобанам то ….. возможно.:)

kukurund
26.12.2014, 22:22
90% безопасности в голове, а не в резине...

Slavon
26.12.2014, 23:48
DeDok, нет я согласен,не спорю.Я имел ввиду что бюджетная сэкономленная шина возьмет да и развалится под обычной нагрузкой,через пару метров....вот тут и все экономия коту под хвост

exclusivespb
26.01.2015, 11:01
Относительно всё это, кто-то и на самых бюджетных вариантах ни один сезон катается. Хотя с другой стороны, для себя любимого хочется всегда что-то лучшее