PDA

Просмотр полной версии : Консервация Berlingo



bobjorchik
19.02.2013, 22:34
Прошу новичка не пинать! Мож не в тему.
Оформляю покупку дизельного Berlingo XTR 90 л.с. HDI.
Это первый дизель. Berlingo берется скорее как вложение средств(шоб не пропали), есть вторая машина.
Пока до мая хранение в гараже, после активное использование для отдыха и туризма и опять в спячку.
В связи с этим вопрос: сколько топлива залить что б осталось после оформления для спящего режима и что с ним будет происходить и какие от этого последствия. Можно ли на это время снять клемму с аккумулятора для своего спокойного сна.
Всем спасибо!

chechen698
19.02.2013, 23:20
С таким нечастым использованием ,акумулятор долго не прослужит, а в остальном ничего плохого с Типиком не случится.

bobjorchik
20.02.2013, 11:07
За аккумулятор я не переживаю, с ним ничего не будет. Меня больше интересует что с солярой будет и можно ли будет на ней потом ездить. Мат. часть по дизелю начинаю только изучать.

IRBIS
20.02.2013, 11:28
С солярой ничего критичного (как и с бензой) не произойдет. Но в любом случае долгие простои для машины порой вреднее чем активная езда.

Penzuk
20.02.2013, 11:44
Я таки дико извиняюсь,но это не лучшая инвестиция,ибо прибыли не будет,а только расход.

bobjorchik
20.02.2013, 12:40
Я таки дико извиняюсь,но это не лучшая инвестиция,ибо прибыли не будет,а только расход.

Согласен. Но это как с девушкой - одни расходы, но ведь приятно!

shinnik177
20.02.2013, 13:08
Оформляю покупку дизельного Berlingo XTR 90 л.с. HDI.
Может путаю, но XTR вроде пассажирская версия, откуда дизель взялся?

antowka
20.02.2013, 13:20
можно еще на зиму в движок масла под крышку наливать - чтоб двигло не ржавело. а то с него стечет все и конденсат появиться.

BETEP
20.02.2013, 13:59
Может путаю, но XTR вроде пассажирская версия, откуда дизель взялся?

Это в России их дизельных нет...

shinnik177
20.02.2013, 15:22
Это в России их дизельных нет...

Черкасы - областной центр в Украине, Черкасск: Станица Старочерка́сская, (Старочерка́сск, до 1805 года — Черка́сск), расположена на правом берегу реки Дон, в 30 км от города Ростов-на-Дону. Основана в конце XVI века.
Не посмотрел в профиль.:sorry:

bobjorchik
20.02.2013, 15:30
Черкассы это на Ураине. У нас XTR только дизель(бенз очень бедный и с одной дверью) Всетаки может кто подскажет, что будет с солярой при отстое в баке пару месяцев и не навредит ли это. И сколько ее залить.

shinnik177
20.02.2013, 16:12
Всетаки может кто подскажет, что будет с солярой при отстое в баке пару месяцев и не навредит ли это. И сколько ее залить.
Правила хранения дизельного топлива

Как все знают, солярка является таким веществом, которое практически мгновенно воспламеняется, при этом особенно пожароопасными являются пары, которые она выделяет. Поэтому для хранения этого вещества должны приниматься все необходимые меры предосторожности, в том числе соблюдаться срок хранения дизельного топлива. Ведь когда этот вид топлива испаряется, оно теряет качество, поэтому не всегда возможно приобретать топливо про запас.

Если вы приобрели мазут или дизтопливо, но к нему не было этикетки про правильное хранение и использование, то, как же поступить в подобном случае?

Изначально нужно подобрать идеально подходящие емкости для хранения дизельного топлива. Не следует использовать ёмкости и канистры, сделанные из полиэтилена. В случае неправильного хранения топливо, которое находится в подобных ёмкостях, создаёт статическое электричество, которое регулярно накапливается, и может случится взрыв даже из-за маленькой искры огня.

Уверенные пользователи данного вида топлива знают, какие резервуары для хранения дизельного топлива подходят лучше всего и отвечают всем критериям безопасности.

Бензобак тоже является неподходящим местом для хранения дизельного топлива достаточно долгое время. Так как стенки из металла постепенно окисляются, то появляются продукты, которые способны сыграть роль катализаторов, которые ускорят реакцию.

В том случае, если вы приобрели дизельное топливо сразу в больших количествах, то перевозить его и хранить следует таким же образом как бензин и ГСМ, которые подобные ему по свойствам. Хранить дизельное топливо необходимо в наиболее герметичном виде, чтобы полностью защитить от попадания воздуха и убыстрения окислительных процессов.

То есть, необходимо как можно плотнее закрутить канистру.

ГОСТ 305 82 требует сохранения топлива в течение нескольких месяцев, не дольше. Однако если приходится хранить топливо более длительное время, то при правильных условиях хранения качество топливо остаётся терпимым целый год.

Качество летнего или зимнего дизельного топлива имеет прямую зависимость от температуры помещения, в котором оно хранится. В том случае, если качество солярки стало ухудшаться, не надо спешить выбрасывать топливо. Можно просто перемешать её с новым дизтопливом летнего или зимнего сорта (в соотношении 1 к 2). К чему это приведёт?

Когда состав топлива ухудшается, то в нём можно найти большое количество смоляных соединений и смол, которые станут оседать на агрегатах и элементах двигателя, на внутренних стенках мотора.

Если же смешать старое дизтопливо с новым, возможно избежать негативного изменения эксплуатационных особенностей машины.

Основное, что следует запомнить - это то, что топливо нужно держать в прохладном тёмном помещении, которое максимально защищено от прямого солнечного излучения.

Существуют требования для хранения дизельного топлива. Если ГСМ хранят на открытых площадках в таре, то его следует оградить специальным земляным валом либо стеной высотой не меньше 0,5 с наличием пандусов для свободного прохода к топливу.

Нельзя хранить топливо в комнатах цокольных и подвальных этажей, где нет окон с приямками для удаления дыма, а также в том случае, если общие лестничные клетки сообщаются с этажами дома.
Вообще то, если в поисковике набрать "хранение диз. топлива", много чего вылезет. Удачи.

waitmen
21.02.2013, 21:28
что будет с солярой при отстое в баке пару месяцев и не навредит ли это
Не беспокойтесь,если качественная,то и за год ни чего не произойдёт.Проверено лично.

DeDok
21.02.2013, 22:05
А как у вас с температурой зимой + или - ?

waitmen
21.02.2013, 22:40
А как у вас с температурой зимой + или - ?
А сами то как думаете ?

DeDok
21.02.2013, 22:51
А сами то как думаете ?
Вы еще в ГИДРОМЕТЕО ЦЕНТР за запросом пошлите!? Они уж точно скажут.:unknw:

waitmen
21.02.2013, 23:23
Вы еще в ГИДРОМЕТЕО ЦЕНТР за запросом пошлите!?
Я не спрашивал о температуре и погоде,я спросил ,что вы сами думаете ,+ или - в Украине зимой?:bye:

DeDok
21.02.2013, 23:45
Я не спрашивал о температуре и погоде,я спросил ,что вы сами думаете:::white man
Честно говоря, не знаю. В каком климатическом поясе Черкассы не ведаю. Мы же здесь общаемся вот, и задал вопрос человеку на мой взгляд, не праздный. Или вы мне предлагаете карту изучить и климат?

DeDok
21.02.2013, 23:56
в 30 км от города Ростов-на-Дону
А в Ростове не помню, в каком году, но точно в девяностых Дон встал. Лед неплохой толщины был.

DeDok
21.02.2013, 23:58
Белый человек. Если есть желание потрепаться давай в личку что бы тему не засорять.

waitmen
22.02.2013, 00:24
Мы же здесь общаемся вот, и задал вопрос человеку на мой взгляд, не праздный. Или вы мне предлагаете карту изучить и климат?
Извините ,если обидел вас своим вопросом.Общайтесь.:friends:

Saska
01.03.2013, 11:01
А для чего полный бак заливать? Чтобы не окислялся? Так он вроде бы из пластика. Оставляешь топлива минимум, а весной заливаешь свежую.

Mike2
01.03.2013, 13:07
А для чего полный бак заливать? Чтобы не окислялся? Так он вроде бы из пластика. Оставляешь топлива минимум, а весной заливаешь свежую.

При перепаде температур, в баке образуется конденсат и чем меньше в баке бензина, тем больше будет воды.В современных авто нет сливной пробки из бака, придется либо снимать бак, либо добавлять спирт, что бы избавиться от воды.

666
05.03.2013, 20:30
Про полный бак уже сказали. Это обязательно. Вода в бензине не растворяется, а вот в салярке легко. Немного, но вполне достаточно чтобы убить насос или форсунки.
Тут другая засада. Когда заправили зимой, то проблем не будет. А вот после лета проблемы могут быть. Например при заправке в октябре Вы нальёте на заправке летнюю солярку. Это означает что зимой при температуре ниже -10 Вы на машине никуда не уедете. Если вдруг она поедет из гаража, то велик шанс встать по дороге. Надо залить зимнюю, но для этого надо во первых её где то взять (осенью), а во вторых куда то деть из бака летнюю. Можно конечно сейчас по морозам налить в канистры зимней, осенью выездить бак и налить её перед хранением. Суеты много, но тут или делать так, или не ездить на ней зимой. Теоритически могут помочь антигели. Но реально когда топливо долго стоит с антигелем там всё равно образуются хлопья, да и понижает он температуру градусов на пять, не больше.

666
05.03.2013, 20:31
Кстати в России дизельные тоже есть, например у меня :-) Хотя он "динамик" и 75лс.

shinnik177
06.03.2013, 15:23
да и понижает он температуру градусов на пять, не больше.
По осени заправил полный бак перед продажей авто, так получилось летней соляркой. По совету ANL добавил антигель. Зимой при -20 заводился без проблем, ничего не замёрзло. Как то так.