PDA

Просмотр полной версии : Ионизатор воздуха Carmate. Кто пользовался?



Mikalas
15.02.2013, 20:33
Всем здравствуйте! Уважаемые клубни, я купил автомобильный ионизатор воздуха "CARMATE". Сборка очень качественная. Но честно, не могу понять принцип действия прибора. Лампочка горит, но явного действия и запаха не заметил. :unknw: 6549 Кто может объяснить ощущения от прибора? Должен быть или нет явно выраженный запах свежего леса или запаха перед дождём, как иногда его рекламируют. Ещё говорят должен быть слабовыраженный запах работающего ксерокса. Кто пользовался этим прибором? Какие ВАШИ ощущения?

Из описания: "Освежает воздух в салоне с помощью отрицательно заряженных ионов. Отрицательно заряженные ионы, взаимодействуя с положительно заряженными ионами, присутствующими в воздухе, восстанавливают его сбалансированный состав. Внешняя и внутренняя поверхность прибора покрыты особым покрытием, которое реагирует на ультрафиолетовые лучи и с помощью двуокиси титана (TiO2) разрушает вредные органические соединения, загрязняющие воздух. Двуокись титана обладает длительным действием."

koss
15.02.2013, 22:35
Мои воспоминания:фигня какая то,выкинутые деньги.
Жены:прикольно грозой пахнет.
Пойду искать для чистоты эксперимента :)

puzoff
16.02.2013, 01:18
Мое мнение такое,учитывая у Тяпы объем салона такая ''пиписька'' ни о чем,надо что-то мощней и больше,что касаемо эффекта-он есть,интернет Вам в помощь!

Shaman180
16.02.2013, 01:19
по моему это очередной развод типа ультразвукового карманного отпугивателя комаров. Но в случае с ним хоть результат точно видно(кусают как будто нет его)

BETEP
16.02.2013, 01:46
Главное, чтобы это не было разводом из серии супер-пупер экономайзера топлива, где-то натыкался на просторах инета... Вот нашёл (http://www.vseblaga.ru/catalog/autoaccessories/bradex-petrolitch.html)

puzoff
16.02.2013, 02:31
Mikalas, Вот что Вас спасет! http://vencore.ru/category_40.html

Mikalas
16.02.2013, 09:57
Всем спасибо, кто ответил.
puzoff - такая штука (по вашей ссылке) у меня дома стоит для очистки воздуха. А по поводу ''пиписьки'' - тут с вами согласен - маловата кальчужка! Но это автомобильный вариант и надеялся на должную работоспособность...
BETEP и Shaman180 - на развод не очень похоже, уж больно фирма солидная.

В любом случае ионизатор покупался для уничтожения вирусов и бактерий в воздухе. Т.к. иногда приходится подвозить чужих людей, которые так и наровят чихнуть прямо в лицо. БЕСИТ ЖУТКО! Но пинка под зад дать не могу. Воспитание не позволяет. Но я на грани. И морально готов к этому.

Болеть нынче дорого!

BETEP
16.02.2013, 10:07
В любом случае ионизатор покупался для уничтожения вирусов и бактерий в воздухе.

Всегда считал, что для этого кварцевание нужно...

Либо ещё как вариант - автомобильный дезодорант с антисептиком (если такие бывают).

Mikalas
16.02.2013, 10:16
Всегда считал, что для этого кварцевание нужно...
Но разве я смогу кварцеватель в авто поставить? А этот судя по описанию... подходит. Короче, я всё понял. Либо эти положительные ИОНЫ я не чувствую. Либо прибор сломан. :unknw:

Aleksey71
18.02.2013, 12:20
Но разве я смогу кварцеватель в авто поставить? А этот судя по описанию... подходит. Короче, я всё понял. Либо эти положительные ИОНЫ я не чувствую. Либо прибор сломан. :unknw:
Есть прибор OZON-Maker - "убивает" за 15-20 минут все запахи в авто. "Делает" озон из кислорода, что содержится в воздухе. Эффект держится где-то 3-5 месяцев, зависит от того - курите ли в авто, возите собак, мясо и т.д. Но прибор этот работает от 220В...

rom
18.02.2013, 13:53
еще одна (http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-Car-fuel-economzier-fuel-efficient-Energy-Saver-regulator-enhance-power-fuel-efficient-purifier/547906846.html) разновидность из той же серии. принцип работы наверное отсюда (http://www.uniktorg.ru/product/50856) + озонирование воздуха (ионизация)

Mikalas
18.02.2013, 16:47
ВСЁ! я нашёл!
Кому интересно, выкладываю инфу... Теперь хоть понятно почему у меня не пахнет ТЕМ САМЫМ ЗАПАХОМ! Далее просто цитаты:

"Ионы не пахнут, озон это побочный продукт при ионизации, он является канцерогеном. И когда им уже пахнет, это сигнал опасности, если это запах помещения."

"ОЗОН - ЭТО ГАЗ, ТРЕХВАЛЕНТНЫЙ КИСЛОРОД, ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ИОН - ЭТО ОДНОВАЛЕНТНЫЙ КИСЛОРОД."

"Озон — состоящая из трёхатомных молекул O3 аллотропная модификация кислорода. При нормальных условиях — голубой газ. При сжижении превращается в жидкость цвета индиго. В твёрдом виде представляет собой тёмно-синие, практически чёрные кристаллы. Обе связи O-O в молекуле озона имеют одинаковую длину 1,272 . Угол между связями составляет 116,78°[1]. Центральный атом кислорода гибридизован, имеет одну неподелённую пару электронов. Порядок каждой связи 1,5, резонансные структуры — с локализованной одинарной связью с одним атомом и двойной с другим и наоборот. Молекула полярна, дипольный момент 0,5337 D[2]"

"Ионизация — эндотермический процесс образования ионов из нейтральных атомов или молекул. Положительно заряженный ион образуется, если электрон в атоме или молекуле получает достаточную энергию для преодоления потенциального барьера, равную ионизационному потенциалу. Отрицательно заряженный ион, наоборот, образуется при захвате дополнительного электрона атомом с высвобождением энергии. Принято различать ионизацию двух типов — последовательную (классическую) и квантовую, не подчиняющуюся некоторым законам классической физики."

"Ионизация электрическим полем — ионизация вследствие повышения значения напряжения внутреннего электрического поля выше предельного значения. Из этого следует отрыв электронов от атомов газа"

Я, вроде как, всё понял. Прибор работает.
Всем спасибо!

Aleksey71
18.02.2013, 17:15
ВСЁ! я нашёл!
Кому интересно, выкладываю инфу... Теперь хоть понятно почему у меня не пахнет ТЕМ САМЫМ ЗАПАХОМ! Далее просто цитаты:

"Ионы не пахнут, озон это побочный продукт при ионизации, он является канцерогеном. И когда им уже пахнет, это сигнал опасности, если это запах помещения."

"ОЗОН - ЭТО ГАЗ, ТРЕХВАЛЕНТНЫЙ КИСЛОРОД, ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ИОН - ЭТО ОДНОВАЛЕНТНЫЙ КИСЛОРОД."

"Озон — состоящая из трёхатомных молекул O3 аллотропная модификация кислорода. При нормальных условиях — голубой газ. При сжижении превращается в жидкость цвета индиго. В твёрдом виде представляет собой тёмно-синие, практически чёрные кристаллы. Обе связи O-O в молекуле озона имеют одинаковую длину 1,272 . Угол между связями составляет 116,78°[1]. Центральный атом кислорода гибридизован, имеет одну неподелённую пару электронов. Порядок каждой связи 1,5, резонансные структуры — с локализованной одинарной связью с одним атомом и двойной с другим и наоборот. Молекула полярна, дипольный момент 0,5337 D[2]"

"Ионизация — эндотермический процесс образования ионов из нейтральных атомов или молекул. Положительно заряженный ион образуется, если электрон в атоме или молекуле получает достаточную энергию для преодоления потенциального барьера, равную ионизационному потенциалу. Отрицательно заряженный ион, наоборот, образуется при захвате дополнительного электрона атомом с высвобождением энергии. Принято различать ионизацию двух типов — последовательную (классическую) и квантовую, не подчиняющуюся некоторым законам классической физики."

"Ионизация электрическим полем — ионизация вследствие повышения значения напряжения внутреннего электрического поля выше предельного значения. Из этого следует отрыв электронов от атомов газа"

Я, вроде как, всё понял. Прибор работает.
Всем спасибо!
Есть еще пару нюансов - озон распадается кажется при 28 градусах (не "держится"), т.е. при процедуре озонирования - машину сначала "охлаждают" (летом), потом - включают озонатор. Во время процедуры - должен работать вентилятор на 1 скорости. Далее - после озонирования - необходимо открыть двери и проветрить салон. Общее впечатление после озонирования - "никакого" впечатления. Просто нет никаких запахов в салоне. Если "засовывали" источник в вентиляционные отверстия (воздуховоды) - создается ЛОЖНОЕ впечатление, что печка стала дуть лучче. Ничо не лучче, просто воздух оттуда идет чистый и без запаха.
И еще нюанс - производительность приборов. Производительность таких девайсов (самой лампы) - легко может отличаться раз в ... 1000.

Mikalas
18.02.2013, 17:25
Есть еще пару нюансов - озон распадается кажется при 28 градусах (не "держится"), т.е. при процедуре озонирования - машину сначала "охлаждают" (летом), потом - включают озонатор. Во время процедуры - должен работать вентилятор на 1 скорости. Далее - после озонирования - необходимо открыть двери и проветрить салон. Общее впечатление после озонирования - "никакого" впечатления. Просто нет никаких запахов в салоне. Если "засовывали" источник в вентиляционные отверстия (воздуховоды) - создается ЛОЖНОЕ впечатление, что печка стала дуть лучче. Ничо не лучче, просто воздух оттуда идет чистый и без запаха.
И еще нюанс - производительность приборов. Производительность таких девайсов (самой лампы) - легко может отличаться раз в ... 1000.

Слушай, Aleksey71! У меня вот такой приборчик. 6611 6610
Он предназначен для постоянного использования. И это именно ионизатор. Я правильно понял, что ОН безвредный?

Aleksey71
18.02.2013, 18:47
Слушай, Aleksey71! У меня вот такой приборчик. 6611 6610
Он предназначен для постоянного использования. И это именно ионизатор. Я правильно понял, что ОН безвредный?
Не знаю, я такой первый раз вижу. Стационарный (от 220 вольт) - вот я нашел - имеет производительность 0,25 г/ч озона при общей производительности 3л/мин.

antowka
18.02.2013, 19:13
Внесу свою копеечку.
Стоял у меня ионизатор воздуха, я на него нарадоваться не мог. Вообще не выключал. Аккум он не сажает, а пока работает запахи поглощает. Садишься в машину и пахнет свежестью. Плюс еще заметил что на солнце в него пыль залетает, а на ружу не вылетает. Разобрал, оказалось, так и есть на нем пыль собирается. Шкуркой контакт почистил и он он опять работает. короче одни плюсы. Вот только жене не нравиться, она придумала что он воздух сушит. так и похоронили мы его в горе гаражного хлама.

Mikalas
18.02.2013, 19:22
Садишься в машину и пахнет свежестью.
Слушай, antowka! А у тебя был запах от этого приборчика?! Или просто свежесть? У некоторых есть запах озона (работающего ксерокса), правда другие модельки.

Aleksey71
18.02.2013, 20:12
Слушай, antowka! А у тебя был запах от этого приборчика?! Или просто свежесть? У некоторых есть запах озона (работающего ксерокса), правда другие модельки.
Я "нюхал" тот, что от 220В работает (хотя в инструкции написано НЕ ДЕЛАТЬ ЭТОГО), ну сам "патрон", с которого озон выходит. ОН (газ) ИМЕЕТ какой-то "кислый" запах... Но результат работы озонатора "никакой" - в смысле НЕТ НИКАКИХ ЗАПАХОВ, т.е. он не перебивает запах перегара запахом елки....
Вспомнилось - один чувак долго не мылся, потом помылся ОДИН РАЗ хвойным шампунем. Спрашивает жену - НУ КАК (и подходит по-ближе)..
- Как будто под елочкой кто-то накакал, - ответ.
Т.е. озон окисляет загрязнение и быстро снова распадается... Т.е. "не должон пахнуть"... Это, вроде, изотропное соединение...

antowka
29.05.2015, 09:34
Слушай, antowka!
Просто чистый воздух. Машина была старенькая в ней всякие запахи жили. А с этой штукой вообще ничем не пахло.


ПС: Лучше поздно чем никогда.