PDA

Просмотр полной версии : Самостоятельное переоборудование Берлинго b9 в пассажир?



bocman
15.02.2013, 03:08
Самостоятельное переоборудование Берлинго b9 в пассажир? Здравствуйте Я недавно стал счастливым обладателем грузового берлинго Б9, так как я с Украины то у нас все так делают пригоняют грузовой с Германии и переделывают.... не нашел соответствующей темы на форуме... Неужели никто сам не переделывал???? Хотел бы почитать об этом так как сам планирую сделать львиную долю.... Если гдето есть такая тема - скинь те пожалуйста сюда или в личку! Спасибо!

max67
15.02.2013, 15:16
отож))) плюс сонный писал ночью, плюс плевать я на форуме а не на диктанте, и да, я с Украины, а по делу будет помощь, или только форумные тролли будут отписывать?

Во первых, вот ссылка на переделку.http://www.tepee-club.ru/threads/1016-Перевозка-пассажиров-в-грузовом-отсеке-Tepee

А во вторых не надо грубить. Будьте вежливы и не важно откуда Вы. Уважайте других и тогда сами будете уважаемым человеком.

victorovich
16.02.2013, 00:18
После введения утилизационного сбора в России, цена на коммерческие машины выросли гораздо существеннее, чем на легковые авто. Поэтому выгоднее брать пассажирские версии в самой простой комплектации. При этом наш Типи будет стоить ненамного (кстати вместе пишется или раздельно? :) ) дороже грузовой версии. А так ведь еще переделка нужна. В общем для россиян это не очень актуально. Если только из за диз. двигателя. Ну так тогда проще из Беларуссии пригнать.

bocman
16.02.2013, 01:01
ок, спасибо за ссылку! МАЙК 2 ВЫ

boban
16.02.2013, 14:50
Я тоже у Украины, простите за ошибки. У меня тоже был грузовой. Я переделывал сам, кроме вклейки стекол и перетяжки стен и потолка. Многие гоняют машины в Бердычев или в Белую Церковь. Из Бердычева машины видел - все это какашка, за 1 сут машину нормально сделать нельзя. Говорят, если стоять над рабочими и тыкать носом в недоделки, говорить что и как сделасть, то можно добиться и нормального результата, но нет гарантии, что тебя не пошлют. У них там очередь и потеря клиента ничто. Один плюс, они переделывают документы быстро и без проблем. Я документы сделал сам, в 2 раза дешевле, но за 2 недели. Если есть вопросы по техническому вопросу проконсультирую. Но пройдя этот путь, скажу: если бы я переделывал еще раз, я бы купил в Ковеле или Ровно готовый салон (сидушки, карты, потолок, пол, ремни безопасности, болтики, винтики, защелки и т. д.). По деньгам это приблизительно 1 на 1, но качество есть качество. Там все готовое, весь пластик, бери и ставь. Если руки не из сами знаете чего, то с учетом обезшумки и антивибрационки, с помощником за два дня с перекурами можно сделать просто супер, но без пива.

Saska
16.02.2013, 15:55
boban. Скинь пж. телефон в личку. Есть вопрос по документам.

bocman
16.02.2013, 22:16
Ну наконецто! Конструктив! Да, я за Бердычев знаю и видел неоднократно ихнюю машину, переделка называется для перекупов или на продажу, все красивое и гавняное по качеству.... росскажи пожалуйста по поводу документов всю процедуру! Звонил искал по обьявам тем кто продает салоны целиком, всреднем цена около 600 уе, но нет в наличии, холодно, В Польше и на улице никто не хочет разбирать авто...

boban
17.02.2013, 16:14
Ну про холод верно. Я бы подождал. У меня был вакриант с Ковеля мужик попросил отправить СМС с требуемым товаром. При наличии он презвонит, но не перезвонил. Повторюсь я бы подождал.
О документах.
1. Пишете заяву в МРЕО на имя начальника с просьбой переобладнання вантажного в пасажир. Если такая бумага есть - можно приступать к переоборудованию, для ГАИ - это документ, т. е. можно делать ВСЕ.
2. Звоните в ДП "ДержавтотрансНДІпроект", № телефона не нашел, в ин-те найдете - не проблема. Звоните туда, там датут № эксперта, который будет заниматся вашим вопросом. Звоните ему (мне попался нормальный эксперт ФИО не помню), он перечислит документы, которые надо для него.
3. Эти документы (тех. паспорт, дозвыл на переобладнання, свой паспорт) отправляете ему по факсу или елекстронной почтой. Документы может не все я перечислил, точно не помню. Договариваетесь когда перезвонить
4. Через несколько дней он на эл. почтувышлет платежку с реквизитами банка.
5. Оплачиваете в банке, и по факсу отправляете копию платежки. Договариваетесь когда перезвонить.
6. Звоните, уточняете детали (сколько дверей, сколько сидушек, люк и т. д.).
7. По обычной почте письмом приходит документ не помню как он называется, одна бумажка, где есть перечень того, что нужно сделать, там пунктов 20 (сидушки, ремни, зеркала, болты, размеры, стекла и т. д.).
8. Эту бумагу и заяву на переобладнання везете в МРЕВ и тех паспорт на автомобиль.
9. Направляют к какому-то хрену, он смотрит все ли сделано и печатает акт.
10. С этим актом и документами перечисленными в п. 8 - на получение тех. паспорта на пасажира.
Итог: по времени около 2 нед., время меня не торопило, после того как собрал все документы, еще 2 мес. ездил с тех паспортом на грузовика. По деньгам: НДИ 360 грн, хрен в МРЕО 250 грн, новый тех паспорт 600-650 грн. (точно не помню). № автомобиля не меняется, страховка остается старая.
Если самому поехать в НДИ, то все можно сделать за день (кроме понятно тех паспорта), но надо подмазать кого-то (300-400) грн. Вроде все. Если где-то брехонул, простите.

bocman
17.02.2013, 21:47
в Бердычеве доки стоят 650 грн, Но это Бердычевские, многие области требуют исключительно Киевские, они стоят 850 грн " под ключ", вопрос в том, что Вы описали, вроде бы не плохо, Но шило на мыло получается, и Доки идут новой почтой через 10 дней, но не нужно никуда никому звонить и пересылать..., Вопрос: с момента когда написали заяву на "переобладнання" есть какой то ограниченный срок на переобладнання? или хоть 3 месяца переделывай? блин звонил на западную, уже 5 людям, которые занимаются салонами, ни у кого в наличии нет, даже у тех, у кого заоблачные цены на салоны, реально изза холодов никто не разбирает авто, "бо пластик при демонтаже трескается и т.д."

bocman
17.02.2013, 21:48
кстати ребята я нашел мега полезную ссылку как вырезать пол. может кому то понадобится, паренек молодец руки от куда надо ростут! http://www.drive2.ru/cars/citroen/berlingo/berlingo/crazycrab/journal/335641/#post

Denis
17.02.2013, 22:18
О документах.
Скопировал сообщение в отдельную тему. (http://www.tepee-club.ru/threads/2731-Оформление-переоборудования-Берлинго-b9-Типи.-Украина.) Думаю для украинских владельцев B9/Тяпы будет полезно.
Если будут какие-нибудь изменения или дополнения отписывайтесь - буду дополнять тему.

boban
17.02.2013, 23:53
Я все это делел сам, кроме оклейки стен и стекол. Оклейка стен и потолка 3 тис. грн., плюс ткань в багажник, плюс задняя сидушка со старого берлинго 1,5 тис. грн., плюс плафоны, плюс краска, плюс фанера на потолок, плюс крепежи, болты, гайки. Сидушки получаються разные, претяжка тоже деньги не малые. По 4-5 часов в день я потратил 2 нед. На фотках с ссылки сидушки ставятся с оригинала, и пол с оригинала. В грузовых пол не такой. Там придумывать много нужно. Вид оригинала совсем не тот, и продать Вы сможете машину проще с салоном от оригинала, Вы же не всю жизнь на ней будета ездить. Подумайте, не хочу Вас переубеждать, но я бы искал оригинал. По поводу документов: Сразу выписывается тех. паспорт постоянный на грузовика. Потом все, что я выше описал. Строков там нет. Раньше вроде бы давался временный тех. паспорт и 3 мес. на переоборудование. Сейчас такого нет. Как только денег насверлил, так и переделывай.

bocman
18.02.2013, 02:45
ок спасибо. я в раздумьях...

bocman
18.02.2013, 13:11
и я вот, что еще думаю, потолок от пассажира не стает нормально, так как сделан под 2 двери... нужно будет чтото клеить ("колхозить") + ко всему у меня сзади на крыше люк, тоже нужно как то его декорировать...... тоже касается и бокового пластика, он же сделан под левую дверь ...

Penzuk
18.02.2013, 16:15
Встанет от 4-х дверного с распашёнками.

antowka
18.02.2013, 19:15
так как сделан под 2 двери...
Есть модели с одной раздвижной дверкой. По внутреннему пластику Денис писал в "Большой Перемене", что есть контакт конторки которая этим занимается.

boban
19.02.2013, 00:12
и я вот, что еще думаю, потолок от пассажира не стает нормально, так как сделан под 2 двери... нужно будет чтото клеить ("колхозить") + ко всему у меня сзади на крыше люк, тоже нужно как то его декорировать...... тоже касается и бокового пластика, он же сделан под левую дверь ...

Потолок я уверен, что не страшно, можно что-то придумать, потом на крайний случай перетянуть - скроются недостатки, появится свежесть. Ну а по поводу пластика не знаю.

bocman
19.02.2013, 02:39
Есть модели с одной раздвижной дверкой. По внутреннему пластику Денис писал в "Большой Перемене", что есть контакт конторки которая этим занимается.
Конкретезируйте пожалуйста Что такое большая перемена и где об этом почитать?

bocman
19.02.2013, 02:44
Есть модели с одной раздвижной дверкой. По внутреннему пластику Денис писал в "Большой Перемене", что есть контакт конторки которая этим занимается.
Конкретезируйте пожалуйста Что такое большая перемена и где об этом почитать?

max67
19.02.2013, 07:49
Конкретезируйте пожалуйста Что такое большая перемена и где об этом почитать?

Так называется тема. http://www.tepee-club.ru/threads/2227-Большая-перемена?highlight=%E1%EE%EB%FC%F8%E0%FF+%EF%E5%F0 %E5%EC%E5%ED%E0

kosean
25.12.2014, 21:47
Тема открыта, тема очень интересная, особенно для "самоделкиных"!
А вот все остальное ...... Я так считаю, в наше тяжелое время лучше всего, вместо поучений и нотаций воплотить в жизнь, лозунг для всех "учителей": Не учите жить, помогите ммтериально!!!
Все это флуд, прошу модераторов удалить все, кроме первого и #7 посты!!!!!

Fly
09.02.2015, 09:52
Кому интересно, в настоящее время занимаюсь переооборудованием грузового B9 в пассажирский на оригинальных комплектующих с пассажирской версии.
По ходу поступления информации и проделанной работе отпишусь.
Если все срастется вложу смету.

Drive R
09.02.2015, 11:33
Тоже на днях переоборудовал свой берлинго поставил оригинальный салон тоже могу подробно описать если кому нужно, то что есть один нюанс у меня печка не имеет выходы для пола тоесть там стоят заглушки не знаю как быть

Fly
09.02.2015, 14:01
То есть не получается подключиться к воздуховодам в переднем ковре?

Drive R
09.02.2015, 17:21
все верно воздуховоды есть только для ног а для ковра воздуховоды закрыты

strannik
09.02.2015, 22:42
Кому интересно, в настоящее время занимаюсь переооборудованием грузового B9 в пассажирский на оригинальных комплектующих с пассажирской версии.
По ходу поступления информации и проделанной работе отпишусь.
Если все срастется вложу смету.

А что по поводу доков?как это будет выглядеть?

Fly
10.02.2015, 10:49
По поводу доков мнения разделились :-)
Ну а если серьезно, то нашлись каналы по подготовке пакета документов для переоборудования, могу рассказать.

- - - Добавлено - - -

По поводу доков мнения разделились :-)
Ну а если серьезно, то нашлись каналы по подготовке пакета документов для переоборудования, могу рассказать.

strannik
10.02.2015, 11:52
Цена переоформления?

Fly
11.02.2015, 12:35
В личке

Fly
27.02.2015, 11:49
15152
Снимаем перегородку
15151
Снимаем накладки закрывающие с торца нужный нам лист
15153
Отсверливаем точки, удаляем панель пола, сверлить аккуратно, насквозь крайне нежелательно выходить, не забывайте что под полом висит пластиковый бак.
15154
Примеряем сидения для собственного успокоения )))

Следующим этапом будет вварка креплений под сидения и замена ковров.
Все комплектующие куплены на разборке.
Да, кстати, желающим начать переделку-не начинайте переоборудование до того как получите подписанное заявление в техотделе ГИБДД-могут завернуть и заставить все вернуть в исходный вид....

03val62
28.02.2015, 00:08
Жги дальше, ждём продолжения!!!

Fly
19.03.2015, 13:41
15421

Fly
19.11.2015, 15:47
Кто следующий, интересно же ))))