PDA

Просмотр полной версии : Разъем диагностики obd 2



4elovek
09.02.2013, 21:19
Доброе время суток! Может кто подскажет где в Типи находится разъем для диагностики? А то есть на пару дней сканер китайский с блютус, а куда коннектить не могу найти...

ANL
09.02.2013, 21:38
В районе куда коленка может уперется ,когда сидишь за рулем смотри.Удачи

Alexey
09.02.2013, 22:20
Коленка правой ноги, накладку пластиковую надо снять.

4elovek
10.02.2013, 00:54
Спасибо большое! А она там на защелках или как?

BETEP
10.02.2013, 01:09
Спасибо большое! А она там на защелках или как?

Ну типа того, просто берёшься снизу и аккуратно тащишь на себя, насколько помню. Там защёлки как бы пластиковые штыри плоские и на них металлические пластины пружинистые их обхватывают. Вставляются в пластиковые прямоугольные пазы.

Короче отгибать ничего не надо - просто потянуть на себя панель, которая под рулём.

kvorus
10.02.2013, 07:27
4elovek,

Отпишитесь потом пожалуйста , как работает это дело всё. Какая программа и возможности. :)

4elovek
10.02.2013, 11:27
Ок! Спасибо за советы! Скоро затэстю. Сразу отпишусь!

4elovek
10.02.2013, 21:01
Рассказываю и показываю:

Итак...
Купил я вот такой девайс (в подарок) у питерского продавца с известной доски объявлений за 750 руб. (он по bluetooth коннектится):
6517
Диагностический разъем при помощи людей с данной ветки нашел здесь:
6515
Панель, закрывающая его, выглядит изнутри вот таким образом:
6516

Версия прошивки девайса 1.5
у меня самсунг гэлэкси с3
сначала скачал с маркета torque (free), но она что-то не особо что-то показывала и я стал искать дальше. Прочие не хотели коннектиться в девайсу и я, погуглив, нашел на сайте 4pda torque (вроде крякнутый) сначала версии 1.30, но она не стала тоже коннектиться, а затем 1.26 русифицированную (частично) и вот она уже заработала.
Судя по описанию программы девайс может следующее:
6518

Ошибок у меня к сожалению или к счастью не было и стирать ничего не пришлось. Делал диагностику у официалов - видимо их сканер все-таки помощнее и поподробнее смотрит. В настройках программы особо времени копаться не было, но есть там такая функция, как экспортирование трека (он может перенести заданные вами параметры в гугл ёрф - выглядит очень хорошо (где ехал, с какой скоростью и куча параметров, которые я выбрал, в каждый момент времени пути). Скорость берет с gps датчика, хотя где-то читал, что кто-то собирался что-то куда там перекидывать, чтобы брало показания с датчиков abs.
В целом- девайс работает. За 750 р. побаловаться можно взять. Но! если планируете брать - то панель обратно не встанет (он большеватый) - или ищите компактнее вариант (читая о нем отзывы, разумеется) или что-то можно думаю придумать с переносом разъема в другое место.
Вот данные, показанные мне в гугл ёрф из произвольной точки моей поездки (не знаю, может там лишнего куча или объем большой, но скролл всё стерпит...):
29mph

Time: 10-фев-2013 17:40:42.653
Speed: 29.673mph
Bearing: 7.263804
G(calibrated): 0.01
Average trip speed(whilst moving only)(km/h): 25.15
Average trip speed(whilst stopped or moving)(km/h): 9.66
Commanded Equivalence Ratio(lambda): -
COâ‚‚ in g/km (Average)(g/km): 328.91
COâ‚‚ in g/km (Instantaneous)(g/km): 70.42
Distance travelled with MIL/CEL lit(km): 0
Engine kW (At the wheels)(kW): -
Ethanol Fuel %(%): -
Absolute Throttle Position B(%): 22.35
Fuel trim bank 1 sensor 2(%): -
Intake Manifold Pressure(psi): 4.79
Fuel used (trip)(gal): 0.19
Kilometers Per Litre(Instant)(kpl): 37.56
Kilometers Per Litre(Long Term Average)(kpl): 2.81
Litres Per 100 Kilometer(Long Term Average)(l/100km): 35.57
Miles Per Gallon(Instant)(mpg): 106.11
Engine Load(%): 25.1
Miles Per Gallon(Long Term Average)(mpg): 7.94
Engine RPM(rpm): 863.75
Fuel Remaining (Calculated from vehicle profile)(%): 49.71
Fuel flow rate/minute(gal/min): 0
Distance to empty (Estimated)(km): 412.84
Turbo Boost & Vacuum Gauge(psi): -9.91
Timing Advance(°): 7.5
Engine Coolant Temperature(°C): 87
Intake Air Temperature(°C): 36
Fuel cost (trip)(cost): 5.85
Trip average KPL(kpl): 2.81
Trip average Litres/100 KM(l/100km): 35.57
GPS vs OBD Speed difference(km/h): 1.51
Fuel flow rate/hour(gal/hr): 0.29
Fuel Trim Bank 1 Long Term(%): 3.91
Throttle Position(Manifold)(%): 21.96

Всем спасибо!
Можно еще пообсуждать данную вешь если кто разберется с параметрами (положение дроссельной заслонки, опережение зажигания, давление, температура во впускном коллекторе и т.п. для меня не особо что-то говорят).

waitmen
10.02.2013, 22:07
Это облегчило вам жизнь?Интиресуюсь в связи с раздумьями брать ,не брать(ну кроме считывания и сброса ошибок, естественно).

4elovek
10.02.2013, 22:20
Скажем, не усугубило :) т.к. повторюсь - брал не себе. Подобными машинами (размер, вес и объем двигателя) раньше не владел, купил немного б\у и сейчас пробег 53т.км. вот подвернулась возможность совместить приятное с полезным и хотя бы есть показания хоть какие-то, которые можно начинать расшифровывать ну и ошибок нет, чему я рад (чек загорался от бенза или перепада температур по зиме один раз).

waitmen
10.02.2013, 22:45
Скажем, не усугубило
Понял,спасибо.Смутил один параметр,при кривом переводе звучит как литр на сотню:

Litres Per 100 Kilometer(Long Term Average)(l/100km): 35.57
Какая то сумашедшая цыфра в конце,может не так поял?

4elovek
11.02.2013, 18:12
да, с расходом были непонятки и у меня (хотя вопрос интересовал). Там просто куча параметров настраивается изначально в программе (в т.ч. объем бака, где я оставил 65л. (не помню сколько точно в действительности), калибровать она еще что-то предлагала) + скорость и расстояние у него с gps, а времени особо не было этим заниматься. В общем хотел сказать только, что с типи оно работает, а вот на сколько правильно и информативно - это уже обзоры людей смотреть надо, которые этими вещами пользуются более длительный период.

666
05.03.2013, 20:15
Купил себе подобный девайс за 500р с ебея. Конектится нормально. Програм пробовал несколько, реально лучий тот же торкл крякнутый. Параматров там много, можно настроить нужный экран или табло чтобы смотреть на ходу. Скорость можно смотреть и по датчикам машины, и по жпс.
Из минусов то что не смог посмотреть на расход. В программе показывает и мгновенный, и средний расход. Но цифры не клеются с реальностью, отличаются раза в два, но при этом пропорциональны. Видимо там какие то коэфициенты надо прописывать, а какие я пока не разобрался. У меня мотор дизельный, может там что то дополнительно надо вводить. Кстати расход может указываться в привычных литрах на 100км, а может в виде сколько км можно проехать на литре топлива. Часто большие цифры именно из-за этого :-)
Разъём надо освободить от защёлок и утопить внутрь, туда же пропихнуть адаптер. Лучше чем нибудь закрепить чтобы он не отключился.
Надо или не надо каждый решает сам. Мне эту штуку покупал сотрудник после того как я продиагностировал его машину(фокус) такой штукой и нашёл хитрую неисправность. Ему приговорили акпп к переборке, хотя проблема была в перетёртых проводах под капотом. Мне помог и такой простенький адаптер, а сервису не помог и фирменный. Всё сильно зависит от квалификации и порядочности.

BoBo4ka
05.03.2013, 21:09
Прошу прощения что в Вашем топике,дабы не создавать отдельную тему.
На своей машине заметил,что разъем немного пошатывается.Это у меня одного или нет.И еще,не пойму как он крепиться.Полез с отверткой подкрутить но никаких болтов не увидел.С Уважением.

waitmen
05.03.2013, 23:31
И еще,не пойму как он крепиться.Полез с отверткой подкрутить но никаких болтов не увидел.


Разъём надо освободить от защёлок
Раз защёлки,значит у всех пошатывается.:bye:

vityah
08.01.2014, 17:19
взял себе тоже китайский ОДБ блутуз приборчик и успешно сопряжил со своим китайским смартфоном. Показывает хорошо, скорость, обороты, ускорение вроде даже, температуру ОЖ. Но где показывает расход так и не нашел. машина ситроен берлинго новый 12.2008г. 1.6HDI. Может кто подсказать где расход вывести на главный єкран?

666
09.01.2014, 21:48
взял себе тоже китайский ОДБ блутуз приборчик и успешно сопряжил со своим китайским смартфоном. Показывает хорошо, скорость, обороты, ускорение вроде даже, температуру ОЖ. Но где показывает расход так и не нашел. машина ситроен берлинго новый 12.2008г. 1.6HDI. Может кто подсказать где расход вывести на главный єкран?
Всё это зависит исключительно от того какая программа на смартфоне. Сам по себе адаптер никакого расхода не выдаёт, только показания датчиков и всякие данные которые калькулятор посылает на исполнительные устройства. Программа как называется?