PDA

Просмотр полной версии : Глохнет дизель



boban
28.01.2013, 19:37
Загорелся чек, комп выдает ошибку FAULTY ANTIPOLLUTION. Что это такое, подскажите пожалуйста.

Vadik1
28.01.2013, 21:06
1. Плохое топливо- очень частая и актуальная проблема для жителей России, встречается повсеместно. Через какое-то время после заправки на незнакомой АЗС компьютер выплевывает на дисплей Antipollution Fault, при этом Citroen может ощутимо потерять мощность и динамику разгона. В этом случае нужно помнить о том, что компьютер сохраняет ошибку определенное количество циклов и даже после того, как вы заправите нормальное топливо, ошибка продолжит гореть. Касательно ошибки Antipollution Fault, её можно скинуть либо отключением аккумулятора на 30-40 минут, либо способом 4-ех циклов. Способ 4-ех циклов заключается в том, чтоб заводить двигатель на 5-7 секунд 4 раза подряд- при этом любые не критичные ошибки обнулятся.

2. Неисправность переднего датчика кислорода или, как его ещё называют "лямбда- зонда". Проверить этот датчик можно почти любой диагностической программой и любым адаптером для диагностики. Передний кислородный датчик Citroen C5 опрашивается по протоколу OBD. Нужно отметить, что на Citroen C5 установлен кислородный датчик широкого диапазона, который позволяет осуществлять топливную коррекцию и нормально работать мотору, в спектре от сверх бедной смеси до очень богатой. Но это отдельная тема для статьи о диагностике Citroen C5.

3. Неисправность EGR клапана или системы рециркуляции выхлопных газов в целом, тоже очень частая проблема для C5, особенно с моторами непосредственного впрыска HPi. Ошибка в электрической цепи клапана EGR приводит к возникновению Antipollution Fault, а так же к рывкам и провалам во время движения на низких оборотах, при этом значительно увеличивается расход топлива и падает мощность. Свои рекомендации по ремонту клапана EGR я приводил в соответствующей статье.

4. Неисправность ТНВД (топливного насоса высокого давления) - актуально только для Citroen C5 с HPi моторами непосредственного впрыска. Если насос по каким- либо причинам перестает давать соответствующее режиму работы двигателя давление, это быстро приводит к нарушению смесеобразования и как следствие нарушается и состав выхлопа, результат- Antipollution Fault. Подробные рекомендации смотрите в статье о ремонте ТНВД.

chechen698
28.01.2013, 22:05
А на каких оборотах или как глохнет.

boban
29.01.2013, 00:30
А на каких оборотах или как глохнет.

На 1-й, 2-й передаче при скорости 20-30 км. ни с сего ни стого тру-уу-у и заглох. Завожу - натужно но заводится, проехал 300-400 м. опять заглох. Еле до дому доехал. Дома завел -на холостых работает песня. Газку добавил - все ОК. Но чек горит. Боюсь завтра ехать.
Все дело в том, как я думаю, что вчера заправилася не на "свеей" заправке, после чего заметил, что стала хуже заводится, не чик-чик, а чик-чик-чик-чик. Уже вчера зародилось подозрение, что солярка г-о. А сегодня мои подозрения укрепились. Как думаете, если слить соляру и залить нормальную польза есть? И еще: машина из Франции, пробег на сегодня 71 тис. вопрос з заменой топливного фльтра открыт, т. е. я проехал 10 тис. не менял, а как там было дело не известно. Может, замена оного необходима при нашей соляре?

chechen698
29.01.2013, 01:01
Я вообще то бы проверил у спецов по топливной системе.А судя по симптомам мало топлива,или слабое давление в рампе,из за топливного фильтра или топливного насоса высокого давления.

boban
29.01.2013, 01:06
Я теж так вважаю, яле я заправив 30 л., топлива достатньо, мабудь дійсно проблема в топливного фільтру.

IRBIS
29.01.2013, 01:52
И еще: машина из Франции, пробег на сегодня 71 тис. вопрос з заменой топливного фльтра открыт, т. е. я проехал 10 тис. не менял, а как там было дело не известно. Может, замена оного необходима при нашей соляре?

Первое, что необходимо было сделать - это поменять фильтры. При нашей, как Вы говорите, соляре я б заменял не реже 15 тыс. (хотя сам практикую исключительно 10)

boban
29.01.2013, 02:12
Завтра закажу фильрт, поменяю, потом будем посмотреть. Относительно 4-х циклов пробовал - чек не пропадает.

chechen698
29.01.2013, 09:40
Первое, что необходимо было сделать - это поменять фильтры. При нашей, как Вы говорите, соляре я б заменял не реже 15 тыс. (хотя сам практикую исключительно 10)
Я например поменял на 30,и еще 10 мог бы ездить,но я лью только первую категорию.Мой знакомый имел на Вито такую проблемку -при заводке нужно было крутить ,и на оборотах глохла,и через пару сек заводилась и дальше ехала но только на не болших об,так у него сочился насос высокого давления.А вот этот насос у нас стоит за движком сзади из всеми выплывающими последствиями добирания к нему,хотя сам ремкомплект Бошевский стоит в раене 20 дол,и уплотнительные резиновые колечка и шайбочки из фторопласта меняется легко.

Aleksey71
29.01.2013, 11:46
Я вообще то бы проверил у спецов по топливной системе.А судя по симптомам мало топлива,или слабое давление в рампе,из за топливного фильтра или топливного насоса высокого давления.
Только тут нужно иметь ввиду, что наша аппаратура (электроника) - имеет коррекцию подачи на каждую форсунку плюс-минус 6 (!!!) единиц, и при подключении диагностики - двигло должно быть в рабочей температуре (на холодную - может показывать больше, это норма). Если будут "разводить" (говорить, что "Не более 2-х единиц коррекции) - заставьте показать мануал и сравнивайте с данными из ЭСИ-Троника (по Вашей машине).

boban
30.01.2013, 11:00
Помянял топливный фильтр все стало ОК

IRBIS
30.01.2013, 11:57
то-то и оно.

LEV
16.08.2013, 17:23
Всем привет!Случилась и у меня такая проблема.Случилось всё после заправки на "не своей заправке".Заправляю всегда на ГАЗПРОМЕ,проблем не было,а тут увидел ЛУКОЙЛ и залил под завязь(думал побаловать-ЛУКОЙЛ всё же)Проехал около 300км-все нормально...На следующий день ,ехал с работы,начал ускорятся и "бах"двигатель глохнет.Загорелся чек.Открыл капот(саляркой не пахнет,всё сухо,всё нормально).Завожу-работает,чек горит.Еду на первой нормально,начинаю добавлять обороты-ГЛОХНЕТ!!!Пробег 32380,топливный не менял(планировал осенью перед холодами).Сегодня сегодня слил со старого фильтра конденсат(салярка чистая,конденсата нет),меняю фильтр(ничего сложного,снял два патрубка воздушных,аккамулятор с кожухом чтоб удобней было и всё).Из фильтра(из отверстия под датчик нал.воды)вылелась салярка очень грязная.Вывод- забился фильтр и не хватало топлива для нормальной работы двигателя(может лукойл со своими присадками почистил? я не знаю)Порядок замены фильтра описан на форуме,но хочу предостеречь если кто не менял-не переусерствуйте при закручивании датчика воды(у меня получился "косяк"-при закручивании датчика наличия воды в фильтре ,сорвал резьбу на самом датчике(треснула резьба).Намазал авто-герметиком и аккуратно закрутил.Дал высохнуть и поставил фильтр на место.Прокачал грушей,завелась сразу.На холостых нормально,добавил газу,с 2000 об.услышал посторонние звуки похожие на троение дизеля,но после не продолжительного времени всё нормализовалось.Проехал порядка 20км,всё в норме не глох(тьфу-тьфу)соляркой не пахнет,но горит ЧЕК!!!Клему отсоединял на 40мин.,4 цикла пробовал(может что-то не так сделал?),ЧЕК горит!Как убрать???Компьютер пишет(-INFO FAULT-,-INFO ENGINE-)Что это значит???ПОМОГИТЕ!!!

LEV
16.08.2013, 17:29
Ещё фото по смене топливного фильтра.Может кому то поможет.:bye:

LEV
16.08.2013, 20:49
Ура!Завёл машину,чек был,чуть поработал и сам исчез.Машина не глохнет всё ОК,но страх остался.Всем удачи!:yahoo:

ABTOgen
17.08.2013, 16:47
Чек гаснет при отсутствии тукущих ошибок, но не сразу - требуется несколько циклов с включением и остановом мотора, при котором поработать он должен не менее определённого времени.

LEV
17.08.2013, 19:38
Теперь понятно.Спасибо!

LEV
29.10.2013, 16:26
Всем доброго дня!После смены топливного фильтра проехал чуть больше 2000 км.и опять стал глохнуть с теми же симптомами что и в первый раз.Доехав домой,снял "старый" фильтр,поставил новый и всё заработало.Пока езжу,но думаю не промыть ли мне топливный бак?Возник вопрос-разве за 2000 км.может до такой степени забиться фильтр?Заправляюсь только на сетевых заправках.И ещё(да простят меня любители тюнингбокса)снял я этот "дивайс"(так сказать вернулся к заводским настройкам).Что удивило,двигатель(без бокса) стал работать "мягче",но ещё больше удивило-ехать авто стало лучше...Может фильтр новый,может тюнингбокс стал барахлить-не знаю!Но вот такие наблюдения.

dubok
29.10.2013, 16:47
а к оф. дилеру не судьба заехать? это же не жигули,чем больше сами под капотом колдуете, тем чаще будете на эвакуаторе кататься!
Вы реально думаете что оф дилер просто волшебник? Да там такие колдуны сидят, которым авто даже на посмотреть лучше не давать...уж поверьте

Alex0205
29.10.2013, 16:58
Вы реально думаете что оф дилер просто волшебник? Да там такие колдуны сидят, которым авто даже на посмотреть лучше не давать...уж поверьте
у нас в Питере вполне вменяемые дилеры!согласен, что мастера есть, у которых руки из ж.пы, но если оф.дилер не сможет починить, что продаёт, то с трудом верится в волшебные способности "Пети с Федей" из соседнего гаража-шараж-монтажа

LEV
29.10.2013, 17:05
К ближайшему ОД 160км в один конец.Да и не волшебник ОД-это точно.Согласен с dubok!Пока всё работает,700км проехал-полёт нормальный,дальше посмотрим.Надо ещё фильтр распилить.Вот думаю,не может дело быть в тюнингбоксе?

Moses
29.10.2013, 19:46
Залей промывку двигателя в бак и проблема пройдет.

ABTOgen
29.10.2013, 19:51
Вот думаю,не может дело быть в тюнингбоксе?Нахрена козе баян?
Тюнинг-бокс. В своём составе имеет слово "тюнинг". Служит для самостоятельноё установки на авто. Т.е. имеем побрякушку, которую можно приобрести и установить самостоятельно. Расчёт идёт на то, что покупатель данной хрени ЯКОБЫ экономит на перепрошивке контроллера, сам может отказаться от её использования (может вернуться на "сток"). Т.е. полная забота о покупателях...
P.S. Это обычный развод лохов, не имеющих денег на мощную машину, но имеющих постоянное желание всесторонне её улучшить.

LEV
29.10.2013, 21:00
Залей промывку двигателя в бак и проблема пройдет.

Если честно,как то боязно что либо в бак заливать кроме топлива.Уж больно топливная дороговата!А что рекомендуете залить?Опыт есть?

LEV
29.10.2013, 21:07
Нахрена козе баян?
Тюнинг-бокс. В своём составе имеет слово "тюнинг". Служит для самостоятельноё установки на авто. Т.е. имеем побрякушку, которую можно приобрести и установить самостоятельно. Расчёт идёт на то, что покупатель данной хрени ЯКОБЫ экономит на перепрошивке контроллера, сам может отказаться от её использования (может вернуться на "сток"). Т.е. полная забота о покупателях...
P.S. Это обычный развод лохов, не имеющих денег на мощную машину, но имеющих постоянное желание всесторонне её улучшить.

Частично соглашусь с Вами,но у нас на форуме много владельцев данного "прибамбаса",и вроде бы таких проблем не возникало(да и сам проехал примерно 15тыс.км).Прочитал отзывы,вот и заказал.

Moses
29.10.2013, 21:12
http://pda.liquimoly.ru/?p=good&id=287&title=%20%20%D1%F3%EF%E5%F0%EA%EE%EC%EF%EB%E5%EA%F 1%20%E4%EB%FF%20%E4%E8%E7%E5%EB%FC%ED%FB%F5%20%E4% E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%E5%E9%20Speed%20Diesel%20Zusa tz%20&img=http://liquimoly.ru/images/cat/287.jpg&art=%C0%F0%F2%E8%EA%F3%EB%201975Я постоянно ими пользуюсь,иначе разоришься менять форсунки. Рекомендую Ликви Молли очень хороший немецкий продукт,проверено на себе. Заливаю все банку в бак и мотор как новый.

Описание:Diesel Additive/Моюще-защитная и цетаноповышающая присадка Эффективная многофункциональная присадка в дизельное топливо. Улучшает смазку топливного насоса, продлевает срок службы топливной аппаратуры, очищает дизельные форсунки от закоксовки, улучшает сгорание дизельного топлива, повышает экономичность двигателя. Рекомендуется регулярное применение для поддержания постоянного эффекта. Наибольший эффект достигается при использовании одного флакона средства на полный топливный бак без последующих дозаправок до полной выработки топлива.

LEV
29.10.2013, 21:25
Спасибо!Надо подумать.А Вы пользуетесь с нову(имею в виду начинали сразу лить на новой машине?).Не получится так что промывка поднимет всю "грязь",ну далее всем понятно?А какой у Вас пробег?

Moses
29.10.2013, 21:35
Какую еще грязь? Грязь фильтр не пропустит. Пользуюсь давно, на Типи у меня пробег 150тыс,до этого у меня был дизельный Рено,тоже с комон райл-продал с пробегом 350тыс,8 лет мне служил,за это время заменил один распылитель на форсунке за 30$ и все.

666
29.10.2013, 21:55
Что удивило,двигатель(без бокса) стал работать "мягче",но ещё больше удивило-ехать авто стало лучше..
На сайте авеса тоже продавали какие то тюнингбоксы. Так вот там было написано что у машин есть какое то самотестирование и самоадаптация, и если при подключеном тюнингбоксе подключиться к дилерскому компу, то весь тюнинг нивелируется этой самоадаптацией. И было написано что перед визитом к дилеру обязательно отключать его. Может это тот самый случай?

LEV
29.10.2013, 22:04
На сайте авеса тоже продавали какие то тюнингбоксы. Так вот там было написано что у машин есть какое то самотестирование и самоадаптация, и если при подключеном тюнингбоксе подключиться к дилерскому компу, то весь тюнинг нивелируется этой самоадаптацией. И было написано что перед визитом к дилеру обязательно отключать его. Может это тот самый случай?
Да нет,это точно не (тот самый случай).Я к ОД не разу не ездил,все ТО своими руками.

LEV
29.10.2013, 22:12
Какую еще грязь? Грязь фильтр не пропустит. Пользуюсь давно, на Типи у меня пробег 150тыс,до этого у меня был дизельный Рено,тоже с комон райл-продал с пробегом 350тыс,8 лет мне служил,за это время заменил один распылитель на форсунке за 30$ и все.

До Пежо был Фольс, и там я лил промывку,но там был бензин,а здесь дизель.Хотя,если Вы льёте-то почему бы и нет.А с какой частотой Вы промываете или через какой пробег?

Moses
29.10.2013, 23:30
Промываю по мере появления лишних денег,не каждый раз рука поднимется 1000 руб отдать за флакончик,раз в год где-то.

waitmen
29.10.2013, 23:59
Такую промывку рекомендуют заливать в аккурат перед сменой топ.фильтра.А то есть шанс ещё раз поменять его.

waitmen
30.10.2013, 00:22
По поводу тюнинг бокса,могу сделать предположение,что ваш чек,связан именно с ним,так как имеются данные с точно таким же симптомами ,заправка-чек -работает на хх,на ходу глохнет,как минимум от двоих клубней,бравших свои коробки в одном месте.Лечилось снятием его ,вырабатыванием заправленного топлива и установкой на место.Проводились даже кое какие эксперементы,подтверждающие это предположение.У других,бравших коробки в альтернативныхместах, этого замечено не было.Может и вам не повезло.

shinnik177
30.10.2013, 08:58
Т.е. полная забота о покупателях...
P.S. Это обычный развод лохов, не имеющих денег на мощную машину, но имеющих постоянное желание всесторонне её улучшить.

ABTOgen, а что делать тем, кого по основным критериям и параметрам В9 устраивает, а крутящего момента, либо л.с. на движетеле не хватает?

LEV
30.10.2013, 19:52
Может и вам не повезло.

Может и так.Дело в том ,что когда я её поставил(коробочку),мне всё понравилось,стала ехать вроде по резвей,расход по компу ниже,но со временем начал глохнуть.Снял-машина реально резвей,вообще не ожидал.Ставить назад(коробочку) желания нет,"мощи"хватает,да и зима впереди,заглохнуть где нибудь никак не охота)))-ГЕНЕРАЛ МОРОЗ))).

ABTOgen
30.10.2013, 21:11
ABTOgen, а что делать тем, кого по основным критериям и параметрам В9 устраивает, а крутящего момента, либо л.с. на движетеле не хватает?Вариант №1. Выбирать машину, которая будет устраивать без необходимости в подобных доработках. На крайний случай можно доработать собственными руками, но не отдавая деньги за х пойми что.
Или второй вариант - лечиться.

shinnik177
30.10.2013, 21:18
ABTOgen, nou comments.

666
31.10.2013, 12:59
Сообщение от shinnik177
ABTOgen, а что делать тем, кого по основным критериям и параметрам В9 устраивает, а крутящего момента, либо л.с. на движетеле не хватает?
Вариант №1. Выбирать машину, которая будет устраивать без необходимости в подобных доработках. На крайний случай можно доработать собственными руками, но не отдавая деньги за х пойми что.
Или второй вариант - лечитьс
Хорошо быть здоровым и богатым, это факт. Но вот мне надо было купить машину из наличия. Требования были большой новая, багажник, кондей. И главное денег на Каравелу нет. Купил дизельный Берлинго. Всё хорошо, но мотор 75лс иногда кажется слабоватым. Я бы поставил коробочку, но рассказ опытного ремонтника остановил. По его словам он не видел машин с коробочками без проблем. Рано или поздно или комп сходит с ума, или сгорают распылители, или прогорают поршни. Наверно есть какие то коробочки без проблем, но я не стал экспериментировать. А вот доработок современного дизеля своими руками я не видел.

Moses
31.10.2013, 20:41
А,как твой друг-дизелист прокомментирует тот факт,что моторы 75,90,110л.с. одинаковые по конструкции,а мощность устанавливается только прошивкой в ЭБУ?

ABTOgen
31.10.2013, 21:27
Moses, какие у этих трёх моторов обозначения?

Moses
31.10.2013, 22:22
Обозначения разные,но моторы технически одинаковые.

666
01.11.2013, 20:48
А,как твой друг-дизелист прокомментирует тот факт,что моторы 75,90,110л.с. одинаковые по конструкции,а мощность устанавливается только прошивкой в ЭБУ?
Прошивка ЭБУ и установка коробочки это совсем не одно и тоже. Коробочка регулирует ступенчато, плюс к этому учитывает далеко не всё. Конечно теоретически можно создать коробочку которая сможет сделать всё правильно, но практически как это проверить?Только личным опытом, а это может быть дорого. Наверно перепрошивка блока может быть намного более эффективной, но опять же как проверить до перепрошивки? Вопрос исключительно в квалификации разработчиков.
Ни у кого никаких сомнений нет что мощность современного дизеля можно поднять перепрошивкой. Вопрос только в возможных вредных последствиях. Часто таких последствий вообще нет. Часто последствия есть, но не сразу. Иногда последствия наступают быстро. Усугбляет всё это самоадаптация большинства современных блоков, ведь именно это произошло у человека при снятии коробочки когда мощность увеличилась. При этом например в форуме Авеса один из механиков дилеров предлагает коробочки которые вроде как продаются в европах с гарантией мотора на 100ткм. Цена там правда не интересная :-) Всё возможнно, каждый решает сам для себя.
И отличия там всё же есть помимо прошивок. Надо очень внимательно проверить турбины, форсунки, клапана и распредвалы. Есть конечно и более заметные отличия типа отсутствия сажевых фильтров на 75лс, но это в данном случае не принципиально.

ABTOgen
01.11.2013, 23:09
Обозначения разные,но моторы технически одинаковые.Большинство моторов технически одинаковые.

KaskaD
03.11.2013, 23:42
На 110сил, если вы про дизель - стоит турбина с изменяемой геометрией.