PDA

Просмотр полной версии : Подключение прицепа и магнитолы правильно и почти бесплатно



Protektor
28.01.2013, 09:03
Мозговой штурм по поводу подключения прицепа дал результаты. Вот ссылка где эти блоки можно купить за копейки -(а не как у официалов за 10 тыс. ну или на рынке за 5-7) http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss?url=search-alias%3Daps&field-keywords=Taillight+Converter также можно и на ебее но там нет смысла- доставка дорогая (около 50 долл.). Можно также напихать диодных ламп в прицеп , но на мой взгляд по цене выйдет как блок а прицеп можете использовать только свой , хотя не имеем при этом гемора с доставкой. Также была заказана на ебее хрень для замены штатной магнитолы с сохранением всех штатный функций - (рекомендую как у меня пионер - т.к. у него самый лучший прием радио) http://www.ebay.co.uk/itm/PIONEER-Peugeot-207-307-308-407-408-807-Steering-Wheel-Stalk-Adaptor-DS-PG008-2-/370736349087?_trksid=p2047675.m1851&_trkparms=aid%3D222002%26algo%3DSIC.FIT%26ao%3D1%2 6asc%3D74%26meid%3D5147476462290321589%26pid%3D100 005%26prg%3D1048%26rk%3D1%26sd%3D250518871843%26 если решение по подключению магнитолы не устраивает - вы знаете про авес , делов то на всего лишь 10тыс.:rofl:. Также на мой пыж будет установлена вебаста своими руками (вебеста стоит на другой моей машине , но пока холодно её выдирать оттуда)

Vadik1
28.01.2013, 17:36
Protektor, Эту тему уже давно поднимали, решение проблемы 150-300р. http://www.tepee-club.ru/threads/506-Фаркоп-для-Типи/page14

Protektor
28.01.2013, 20:21
На реле подключение это коряво . Лучше на полевых транзисторах , но кому интересно воевать с паяльником ( к тому же кто знает полевые транзисторы требуют грамотного монтажа - паяльник с заземлением и на руки браслеты с заземлением. а хранение транз. в спецбоксах заземленых) , да и цена транзисторов сопоставима с ценой блока. И потом подключение грамотное по CAN шине позволяет видеть авто что у него появился прицеп , я думаю что в системе по крайней мере ESP это важно.

Vadik1
28.01.2013, 21:02
Protektor, Бред не неси!

Protektor
29.01.2013, 05:31
Protektor, Бред не неси! а в чем заключается бред ?

BoBo4ka
31.01.2013, 22:07
Protektor, Бред не неси!

Да,как то грубовато даже...

Old Sam
02.02.2013, 10:28
На реле подключение это коряво .

А в чем корявость этого способа? Лично мне релюшки - это первое, что пришло в голову.


Лучше на полевых транзисторах , но кому интересно воевать с паяльником ( к тому же кто знает полевые транзисторы требуют грамотного монтажа - паяльник с заземлением и на руки браслеты с заземлением. а хранение транз. в спецбоксах заземленых) , да и цена транзисторов сопоставима с ценой блока.

Вопрос и ответ в одной реплике )))


подключение грамотное по CAN шине позволяет видеть авто что у него появился прицеп , я думаю что в системе по крайней мере ESP это важно.

Возможно, для тех у кого есть ESP это важно. Но зачем этим заморачиваться тем, у кого его нет?

Old Sam
02.02.2013, 10:30
Упс! повтор

Protektor
02.02.2013, 12:28
Корявость в реле - самое главное повышенное сопротивление по сравнению с транзистором , затем щелчки реле , ограниченный срок службы (хотя срок службы реле все таки больше чем у автомобиля) , громоздкость , при размыкании обмотки резкий импульсный всплеск в результате самоиндукции. И самое главное трата времени на самостоятельное изготовление этих девайсов - время деньги !!!!!

Auria
02.02.2013, 13:38
А если в машину вставить светодиоды, а в прицеп пойдут и обычные. Будет так работать?

Old Sam
02.02.2013, 15:18
А без прицепа тогда как ездить?

Protektor
02.03.2013, 10:25
переходник пришел и установлен . Внимание !!!!!!- чтобы это все работало с джойстиком надо разьеденить провод на магнтитоле с синей этикеткой (для прапорщиков его название - system remote control). Правда теперь вся инфа о треках и частоте на магнитоле а не на панели и магнитола работает только с включенным зажиганием (но с этим планую борьбу). Но самое главное ради чего все затевалось (управление с джойстика) действует

Protektor
07.04.2013, 08:52
Маленький нюанс - при замене штатной магнитолы она нам еще изредка будет необходима . А именно для установки даты и времени после снятия аккумулятора.

666
07.04.2013, 10:33
Со всеми этими блоками надо поакуратней. Многие расчитаны на то чт б распознавать полный накал (поворотник или стоп) с работой в полнакала (габарит) у американского тягача и включать огни на прицепе. Есть такие котороые в дополнение к этому могут переключать лампу тягача так что б компьютер увидел сгоревшую лампочку, а есть такие которые расскажут об этом по кан-шине. но её всё равно у дилера прописывать. Есть ещё такие которые отключают поворотники или стопсигналя тягача, это надо в каких то странах. Для машин с автоматом лучше всего родной блок - он видит прицеп и меняет алгоритм переключений передач.
Ну а в наших машинах если только есп будет работать как то по особенному, но мне кажется при езде с прицепом надо ехать так что б она не сключалась :-)
Я себе собрал схему из реле прям на месте. Деталей рублей на 200 получилось.
Ещё есть смысл городить хитрое подключение если планируется таскать прицеп-дачу. Там используется 13штырьковый разъём, есть подача плюча и от аккумулятора, и от замка что даёт возможность заряжать аккумулятор прицепа и включать холодильник в дороге.

Protektor
10.05.2013, 18:09
Как я уже говорил ранее, при замене магнитолы всплыла еще одна проблема- она работает только с заведенным двигателем. И в качестве решения проблемы был применен часовой таймер (ну на самом деле он регулируется от 1 мин до часа).Вуаля!!! И теперь таймер дает отработать время которое мы хотим. Для перезагрузки таймера используется нормально замкнутая кнопочка, которая клеится аккуратненько на двухсторонний скотч. Таймер находится под напряжением постоянно и при кратковременном обессточивании кнопкой происходит его перезапуск, отсчитав положенное время таймер опять отключается. Можете конечно маг и тумблером вообще без реле времени принудительно включать, но где гарантия что вы магнитолу выключить не забудете ? Таймер вот такой - http://www.ebay.com/itm/DC-12V-Delay-Timer-Time-Relay-0-60-Minute-H3Y-2-Base-/390532577881?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5aed8e3a59

Moses
15.08.2013, 14:50
На реле подключение это коряво
На реле это не коряво,но реле инерционно,дает задержку,что не приемлемо для стоп сигналов.Сокращяется длинна тормозного пути для идущего следом за тобой.

Лучше на полевых транзисторах , но кому интересно воевать с паяльником ( к тому же кто знает полевые транзисторы требуют грамотного монтажа - паяльник с заземлением и на руки браслеты с заземлением. а хранение транз. в спецбоксах заземленых) , да и цена транзисторов сопоставима с ценой блока.
Все неправильно.Транзисторы неприхотливы,для таких примитивных целей можно использовать любые транзисторы и биполярные и полевые.Транзисторы стоят копейки:20-30 руб штука.Паять их можно любым способом без бралетов.Только надо разбираться в цоколевке,а это не все умеют.

я думаю что в системе по крайней мере ESP это важно.
Вообще не важно.Только-только Bosch начал продавать системы ESP умеющие стабилизировать прицеп,но это опция даже для автомобилей с ESP и не дешевая.

Moses
15.08.2013, 15:03
Таймер вот такой - http://www.ebay.com/itm/DC-12V-Delay...item5aed8e3a59
Таймер бытовой,для коммутации сильноточных цепей напряжением в 220в.Ну и зачем он нужен в авто?Во первых можно просто закоротить два провода,красный и желтый,и магнитола будет работать всегда.Во вторых полно автомобильных таймеров размером с монету в пять рублей.Напимер вото здесь:www.meguna.ru И в третих твой таймер постоянно в режиме ожидания,то есть постоянно включен и разряжает акумулятор.

john39
16.11.2013, 21:27
вечер добрый всем. шустрил нэт по другой теме,но тем не менее я столкнулся с этой проблемой 2 месяца назад когда сам подсоединял проводку фаркопа.так же меня пытались развести на блок согласования .у н с (в калининграде) он стоит 4-6 т.р .проблема была решена покупкой в прицеп светодиодных ламп. в комплексе обошлось около 1500р

Moses
16.11.2013, 22:42
Вариант плохой,так как тогда фаркоп годится только под один прицеп.

Oto
27.05.2015, 19:38
Сделал на электронных ключах, точно так как это делается в блоках согласования которые продают комерсанты
только несколько попроще без микроконтроллера
http://sxem.org/11/to/22/Farkop/F%20(4).JPG
Стоимость деталей для такого самодельного адаптера 4$, остальное "руки".
Если у кого то есть желание собрать такой же, подробности описаны здесь (http://sxem.org/2-vse-stati/raznoe/28-samodelki/177-adapter-dlya-elektricheskogo-podklyucheniya-pritsepa-k-avtomobilyu)