PDA

Просмотр полной версии : Разкрошилось стекло ПТФ



Kybikov
03.01.2013, 22:28
Доброго времени суток.
Вчера вечером протирал фары птф, а сегодня утром стекло водительской птф разкрошилось на мелкие осколки (похоже они каленые) остались только по ободку фары там где на силикон приклеино. Можно подумать что разбили, а нет машина в гараже ночует.:unknw: Вот такие чудеса! Может кто сталкивался?

BETEP
04.01.2013, 00:09
Kybikov, вот здесь (http://www.tepee-club.ru/threads/921-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D 1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%84%D0%B0%D1%80%D1%8B?p=43705&viewfull=1#post43705) есть про замену

Mike2
04.01.2013, 05:20
Доброго времени суток.
Вчера вечером протирал фары птф, а сегодня утром стекло водительской птф разкрошилось на мелкие осколки (похоже они каленые) остались только по ободку фары там где на силикон приклеино. Можно подумать что разбили, а нет машина в гараже ночует.:unknw: Вот такие чудеса! Может кто сталкивался?
Если использовать ПТФ по назначению,о котором говорит само название фар - то они прослужат долго и счастливо. Я противник включения ПТФ,особенно на трассе при бОльших скоростях чем в нас.пункте, где вкл. ПТФ еще можно оправдать лутьшей видимостью обочины.Чего пытаются увидеть водилы у себя под носом с вкл. ПТФ при скорости 60-110км/ч ? Неужели,если увидят опасность - то успеют отреагировать ? Если вы едете по трассе с вкл.ПТФ независимо от времени суток и встречный авто тоже вкл. а затем выкл. ПТФ, знайте - это был я.

Aleksey71
04.01.2013, 12:17
Если использовать ПТФ по назначению,о котором говорит само название фар - то они прослужат долго и счастливо. Я противник включения ПТФ,особенно на трассе при бОльших скоростях чем в нас.пункте, где вкл. ПТФ еще можно оправдать лутьшей видимостью обочины.Чего пытаются увидеть водилы у себя под носом с вкл. ПТФ при скорости 60-110км/ч ? Неужели,если увидят опасность - то успеют отреагировать ? Если вы едете по трассе с вкл.ПТФ независимо от времени суток и встречный авто тоже вкл. а затем выкл. ПТФ, знайте - это был я.
Полностью поддерживаю коллегу. Есть одно исключение - ПТФ помагают зимой, если едешь медленно на снежно-ледяной каше (особенно при плюс-минус "нулевой" температуре), тогда "под носом" лучше видно "состав каши", по которой двигаешься.
А по поводу треснутого стекла... ПТФ расположены низко, и поэтому выше вероятность попадания на них "мгновенно" большОй порции воды (на все стекло), а фара нагрета и этого "не любит". Вот и трескает... Я всегда заблаговременно выключаю ПТФ, если заезджаю в лужу...

Mike2
04.01.2013, 18:59
Полностью поддерживаю коллегу.
Спасибо за поддержку. У моей супруги родной дядька живет в Браварах. Это так,к слову вставилось.

Kybikov
04.01.2013, 20:27
Если использовать ПТФ по назначению,о котором говорит само название фар - то они прослужат долго и счастливо. Я противник включения ПТФ,особенно на трассе при бОльших скоростях
ПТФ использую по назначению! Езжу с ними либо в условиях плохой видимости или использую как ходовые огни.
по лужам с разбегу тоже не катаюсь, но версию с холодной влагой на нагретое стекло приемлю.
Но только интересно - потер сырой счеткой и вот тебе нет стекла.

Shaman180
04.01.2013, 23:39
да на трассе когда встречные слепят без ПТФ я б вообще загнулся. Чача,грязь фары не светят(они светят конечно,но совсем не айс) а так хоть край обочины ловишь) Не знаю сколько они у меня проходят, но штука классная..
про городские условия поддерживаю- не включаю))

miheyg
05.01.2013, 00:11
да на трассе когда встречные слепят без ПТФ я б вообще загнулся. Чача,грязь фары не светят(они светят конечно,но совсем не айс) а так хоть край обочины ловишь) Не знаю сколько они у меня проходят, но штука классная..
про городские условия поддерживаю- не включаю))
Я ночью то же включаю ПТФ. Так глаза меньше устают. Большая общая освещённость дороги, помогает глазам. Без ПТФ зрачки больше расширяются(освещённость меньше), а при встречном авто - сужаются. При использовании ПТФ вот эти колебания зрачка (диафрагма) - расширение/сужение, уменьшаются, соответственно легче глазам.

Mike2
05.01.2013, 04:46
Я ночью то же включаю ПТФ. Так глаза меньше устают. Большая общая освещённость дороги, помогает глазам. Без ПТФ зрачки больше расширяются(освещённость меньше), а при встречном авто - сужаются. При использовании ПТФ вот эти колебания зрачка (диафрагма) - расширение/сужение, уменьшаются, соответственно легче глазам.
А если с другой стороны подойти.Встречное авто с доп.освещением,сильнее слепит вас, отсюда и зрачки сужаются.Замкнутый круг ? При номально отрегулированном БС видно и обочину и слепите меньше встречных.Как минимум у 20-30% встречных БС не отрегулирован и хочется компенсации в освещении.Вот уж где начинать нужно с себя, вы ведь тоже кому-то доставляете неудобства.Еще раз обращаю внимание на то,что в нас.пункте при малых скоростях и,не дай бог,наличии на обочине пешеходов, имеет смысл включение ПТФ и польза от них несомненна. На трассе только лишнее ослепление встречных а остальное самообман.

harlam
05.01.2013, 10:29
Зимой езжу только с ПТФ (передними и задними). Хоть на трассе, хоть в городе. Причина простая - в любой момент можно оказаться в облаке выхлопных газов от автобуса или грузовика. Сам с ними не много увидишь, но есть надежда, что тебя заметят (особенно те кто сзади).
А вот насчёт раскрошившегося стекла вопрос интересный. Может быть там трещины были, вода попала и при замерзании расширяясь разрушила стекло. Просто от протирания не могло стекло хряснуть - бывает по нескольку раз протираешь за поездку и ничего не лопается.

FEN 71
05.01.2013, 12:37
Зимой езжу только с ПТФ (передними и задними). Хоть на трассе, хоть в городе.
А вот вы поездийте за таким авто сзади и как ?Думаю,что люди вас матерят,особенно в темное время,ведь по глазам хлещет сильно.Включайте по необходимости и выключайте вовремя.Можно и дворники заранее включить,а вдруг снег пойдёт?

harlam
05.01.2013, 13:17
А вот вы поездийте за таким авто сзади и как ?Думаю,что люди вас матерят,особенно в темное время,ведь по глазам хлещет сильно.Включайте по необходимости и выключайте вовремя.Можно и дворники заранее включить,а вдруг снег пойдёт?

Материть надо тех, кто вообще без света ездит. А насчёт "по глазам хлещет" это Вы погорячились. Включите задние ПТФ на своём авто и посмотрите. Лично у меня болезненных ощущений не возникает.

ANL
05.01.2013, 14:28
Не заднии ПТФ точно вызывают некоторое раздражение(если конечно не включены как положено в плохую видимость).А вот переднии можете пользоваться когда желаете--они не слепят ...А вот мнпе еще интересно куда, может завести разговор разкрошившиеся стекло на передней птф:unknw:Удачи

shinnik177
05.01.2013, 16:15
Материть надо тех, кто вообще без света ездит. А насчёт "по глазам хлещет" это Вы погорячились. Включите задние ПТФ на своём авто и посмотрите. Лично у меня болезненных ощущений не возникает.
Согласен с FEN 71, и жалко, что не штрафуют использующих ПТФ, особено задние не по назначению.

А вот мнпе еще интересно куда, может завести разговор разкрошившиеся стекло на передней птфУдачи
На фарах ближнего света Ваз 2106 была проблема.

harlam
05.01.2013, 16:28
Вот не ожидал такого навала от москвичей! Братцы, вы поймите, что зима у нас разная. Сегодня в новосибе -20 - это тепло. А чуть похолоднее станет и всё - едешь как в парилке. У меня видео с регистратора при -40 есть, но не пойму как его (или скриншот) прикрепить. Там всё отлично проиллюстрированно. Согласен с ANL, что не туда тема зарулила, но очень интересно мнение остальных участников форума.

miheyg
05.01.2013, 16:44
А если с другой стороны подойти.Встречное авто с доп.освещением,сильнее слепит вас, отсюда и зрачки сужаются.Замкнутый круг ? Передние ПТФ не слепят встречных, они светят совсем близко и в принципе, если отрегулированы, не могут слепить. А вот задние ПТФ действительно светят очень ярко, и по глазам прилично бьют.
PS. Далеко ушли от треснутого стекла. Я как то давно, по неопытности попробовал помыть включенные уже давно противотуманки, брызнул на первую водой и стекло тут же треснуло.

shinnik177
05.01.2013, 17:00
если отрегулированы, не могут слепить
Не хаю я всех. Может, только не в Москве, сплошь и рядом на всех авто ПТФ отрегулированы, а мне в Москве и области, частенько попадаются уроды со слепящими ПТФками. После покупке рестайла, товарищи предлагали мне объединить ДХО и ближний. Но наши ДХО настолько яркие, что точно ночью будут слепить встречных. Посему отказался. Как то так.

miheyg
05.01.2013, 17:21
Не хаю я всех. Может, только не в Москве, сплошь и рядом на всех авто ПТФ отрегулированы, а мне в Москве и области, частенько попадаются уроды со слепящими ПТФками. После покупке рестайла, товарищи предлагали мне объединить ДХО и ближний. Но наши ДХО настолько яркие, что точно ночью будут слепить встречных. Посему отказался. Как то так.
Вот я и говорю, что это проблема не в ПТФ, а том что они не отрегулированы, или что более вероятно, колхозно установлены.
Как впрочем и колхозный ксенон.

waitmen
05.01.2013, 17:51
брызнул на первую водой и стекло тут же треснуло.
В этом весь и вопрос,Kybikov пишет что не брызгал водой,только протёр,правда мокрой щёткой(я так понимаю со снежком),при мощности наших ламп ПТФ(если не ошибаюсь 55) и их объёме,температура в них достаточно большая,но и стекло специальное,иначе они бы у многих разлетелись бы в первый дождь,при их использовании.Надо просто выяснить у автора,подробности типа:протер(вкл. или выкл) ,поставил(не глядя),пришёл-увидел,и т.п.Или какая другая последовательность,потом строить догадки и избегать этого.Конечно проще всего не мыть включённые,выкл.перед лужами или не пользоваться вовсе,но выяснить всё таки лучше.:bye:

alex666
10.01.2013, 18:34
Маленькие ремарки, все по теме, но по-порядку:

1. ПТФ - недавно поставил себе на грузовую версию противотуманки и нарадоваться не могу, хоть и DEPO, но светит прилично и видно отлично.
Поясню: т.к. у Пыжа фары ближнего света расположены довольно высоко я долгое время не мог настроить их положение: то пучок света светит далеко и перед самим а/м ничего не видно, то наоборот, перед собой все освещено, а дальше 15 метров темное пятно. После установки туманок все встало на свои места - видно и вблизи и вдаль. Я их, в отличии от некоторых, днем не включаю, но в условиях плохой видимости: в снег, в дождь, и особенно на дорогах без искусственного освещения они реально помогают. А с учетом того, что хорошая видимость напрямую связана с безопасностью, думаю, это правильное решение.

2. Сегодня пришлось убедиться в крайне низком качестве стекла этих DEPO. Решил протереть их снегом и в результате получил трещину на одной из ПТФ. Причем стал тереть снегом не сразу, а выждал некоторое время после отключения, но, видимо, недостаточно. Хотя первую протер без последствий...странно... так что выключать их перед заездом в лужу - наверно бесполезно, не успеют они остыть... Может это, конечно, DEPO такое "Г", а оригинал лучше, но скорее всего разницы нет... а вот на Мицу, я включенные ПТФ-ки и снегом протирал и струей воды мыл - хоть бы хрен!

3. Задние ПТФ - зло! Ненавижу, когда народ по незнанию врубает заодно с передними еще и задние туманки, мало того что фиг поймешь тормозит он или нет, так еще и они дико слепят тех кто едет сзади.

Vadik1
10.01.2013, 19:18
alex666, DEPO - сертифицированный в европе производитель! Его продукцию могут ставить на конвеере, качество приличное. Качество стекла точно не хуже любого другого, да и вообще стекло и в "африке" стекло и плавят из кварцевого стекла. Другое дело, что никто не проверяет прочность стекла путём его нагрева, а потом резким охлаждением. Лопнет любое стекло если оно не "пластик". Даже в доховом шкафу, где жаропрочное стекло для высоких температур, лопнет от резкого перепада температуры. Лапочки надеюсь также стояли не завышенной мощности?
На многих авто передние и задние ПТФ включаются одной кнопкой и люди не могут разделить их! Я на ниссане просто лапочку вынимал из заднего плафона.

max67
10.01.2013, 20:31
3. Задние ПТФ - зло! Ненавижу, когда народ по незнанию врубает заодно с передними еще и задние туманки, мало того что фиг поймешь тормозит он или нет, так еще и они дико слепят тех кто едет сзади.

Совершенно верно. Только скорее всего не по незнанию, а по уровню отношения к другим участникам движения. Мою (-опу), извиняюсь за выражение, я обозначил, а на вас мне с высокой колокольни.

Aleksey71
11.01.2013, 11:49
alex666, DEPO - сертифицированный в европе производитель! Его продукцию могут ставить на конвеере, качество приличное. Качество стекла точно не хуже любого другого, да и вообще стекло и в "африке" стекло и плавят из кварцевого стекла. Другое дело, что никто не проверяет прочность стекла путём его нагрева, а потом резким охлаждением. Лопнет любое стекло если оно не "пластик". Даже в доховом шкафу, где жаропрочное стекло для высоких температур, лопнет от резкого перепада температуры. Лапочки надеюсь также стояли не завышенной мощности?
На многих авто передние и задние ПТФ включаются одной кнопкой и люди не могут разделить их! Я на ниссане просто лапочку вынимал из заднего плафона.
Шутка это. ДЕПО - не сертифицирован по ИСО-16949. НЕт ни у него, ни у ТИКа (это другой тайваньский производитель) этого сертификата. Это означает, что НИЗЗЯ в Европе ставить его продукцию на сборочные конвейеры... Это не означает, что его продукция "плохая"... Они ваще позиционирует себя типа "мы люччие на автомаркете, а не в ОЕ"...
А сертифицирован в Европе он (возможно) по каким-то другим ИСО... Например, 14000 или 9001... Но эти стандарты не дают НИКАКОГО понятия о КАЧЕСТВЕ изготовляемой продукции... Т.е. - производство может быть экологически чистым, но продукция при этом....