PDA

Просмотр полной версии : Как экономить на мобильной связи за границей?



Aliv
26.12.2012, 15:35
Всем доброго дня (или доброй ночи, кому как)! :)

Я сегодня провел небольшое исследование предложений операторов мобильной связи для поездок за границу и сделал кое-какие выводы.

Мои изыскания были систематизированы в обзор, которым я и хочу с Вами поделиться.

Вот он: Как экономить на мобильной связи за границей? (http://www.divemachine.ru/2012/12/26/kak-ekonomit-na-mobilnoy-svyazi-za-granicej/)

Есть еще несколько дней до Нового года, так что пока я могу еще ответить на Ваши вопросы, если таковые возникнут.

Всех с наступающим Новым годом!

Denis
26.12.2012, 15:53
Вопрос по Мегафону:
Это для всех регионов или только для Мегафон-Москва?

Aleksey71
26.12.2012, 16:38
Вопрос по Мегафону:
Это для всех регионов или только для Мегафон-Москва?
Я тоже "долго" искал кто из операторов менее жадный (в случае моих загранкомандировок). Проблема заключается еще и в том, что они эти свои акции - как милицейскую мигалку - то включают, то выключают. Общий подход остался прежним - дешевая только "точка входа". А если Вам поговорить не только на Новый год (все равно сеть будет занята)? А через месяц эта завлекуха закончится? Я остановился на таком варианте (на самом деле их несколько) - приобрел стартовый пакет - кажется- тревел-сим (их много разных этих пакетов, мне привезли вместе с билетами из тур-агенства, но почти у всех - какие-то прибалтийские номера, вот, например мой - International mobile +371-222-62-.....) и все. Положил 10 баксов на счет и болтаешь долго-долго. Хоть через год... Вот в Грузии, например, роуминг ОЧЕНЬ дорогой, он меня реально разорял.
А теперь и входящие бесплатные. Просто пишешь в визитке еще один номер, чтобы могли достать те, кому ОЧЕНЬ нужно. Все.

Aliv
26.12.2012, 17:40
Denis, Денис, я оринетировался на Мегафон-Москва. К сожалению, Северо-Западный филиал таких опций не предоставляет. Но в Питере у Мегафона есть "Евротариф".

Aleksey71, я тоже пользуюсь тревел-сим Goodline. Просто этот обзор делал по отечественным операторам. Например, мне с Goodline в Украине нечего делать - дорого :)

Aliv
26.12.2012, 17:47
Кстати, что касается других городов - у меня есть знакомые, которые пользуются у себя в регионах московскими симками. Сейчас полно тарифов на которых все равно, где ты находишся - входящие бесплатные. Я сам использую Билайновский "Все включено XXL" - за исключением межгорода, почти все включено. А еще - Интернет везде как дома.

Denis
26.12.2012, 17:52
Не, я уже больше 10 лет с прямым городским, так что мне московский никак...

Aliv
26.12.2012, 17:56
Denis, а в Москве прямые утратили смысл с введением второго кода. Сейчас даже местные номера набираются через "8".
Что еще характерно - в Билане все опции Федеральные - работают в любом филиале. Скоро мобильное рабство закончится - можно будет переходить со своим номером в другую сеть. Вот будет веселуха :)

Denis
26.12.2012, 19:30
Так меня и переведут тогда с основным (921), а прямой (812) считается дополнительным. его никто переводить не станет.

Aliv
27.12.2012, 11:37
Обновление: добавил в обзор таблицу для скачивания. формат .PDF. Размер файла 64 Кб.

6005

redrider919
12.09.2013, 13:55
Всем привет!
Я работник IT цеха, это относится к моей профессии.
Для приема входящих, у операторов есть разные тарифы, понижающие цену связи. Например в Билайне можно включить услугу Соблазнительный роуминг. Это 10 руб абонентка и 3 руб/мин по входящим в роуминге.
А вот по исходящим-отдельная тема.
Если у Вас смартфон с Android, iOS, Winmob, то для всех этих систем есть Voip клиенты, например Sipnet или Skype. Все что нужно для Sipnet (я им пользуюсь) это зарегиться на сайте, получить ID и внести неуменьшающуюся сумму 5$. За это вы имеете 1 час и не более 10 б/п звонков в день например на стацион. тел. в Москву или Питер, ну а абоненту Sipnet просто б/п сколько угодно долго.
Выглядит это так. Нахожу WiFi сеть в кафе или Отеле, страна не важна. Запускаю Voip клиент, он регится, звоню либо абоненту Sipnet либо на городские (я живу в Москве) СОВЕРШЕННО б/п.
Кстати, список городов с б/п звонками постоянно увеличивается, кроме того всегда есть 2-3 дневные акции по разным городам с б/п звонками.
Качество связи с кодеком 729 или 711 отличное. Трафика жрет совсем мало, поэтому супурскоростного инета не требуется.
К примеру за 7 дней звонков (каж день 2-3 звонка по 2-3 мин) из Андорры (с лыжных станций по WiFi) с моего счета sipnet списалось всего 2-3$.
Всем удачи!

redrider919
12.09.2013, 13:58
К слову сказать, дома у меня Voip DECT телефон, стационарного МГТС просто нет. Московский номер (или другого города) стоит 150 руб/мес. Но он мне не нужен, есть мобила...

antowka
12.09.2013, 17:12
redrider919, Это правильно. У меня городской номер съедает 409 рублей ежемесячно, при том что я им не пользуюсь совершенно.

BETEP
13.09.2013, 13:20
redrider919, С Sip в этом году столкнулся с проблемой, так и не понял причины. В отеле, куда ездил уже 3-ий раз, поменяли схему подключения и Sip-клиент подцеплялся, но при звонке тишина в трубке (пользуюсь SipDroid-ом и Телфином). Дома всё нормально работает. Skype при этом работал. Схема подключения была открытый Wi-Fi с авторизацией на сайте. Раньше был просто закрытый Wi-Fi и всё работало.

Aliv
19.09.2013, 18:39
BETEP, они поэтому и поменяли схему авторизации, чтобы фильтровать весь неугодный трафик. Теперь только web и mail, я думаю

BETEP
19.09.2013, 19:39
Aliv, да нет, skype работал, да и нестандартные порты тоже открыты были.

Denis
30.10.2013, 23:04
Вопрос к Киевским форумчанам и к Aleksey71 в частности :)

Возможно возникнет вопрос про то - симку какого оператора и с каким тарифом лучше брать для безпроблемного доступа в интернет на протяжении примерно недели нахождения в Киеве, и у всех ли этих операторов есть Nano-SIM (для iPhone 5 и iPad mini).

Update

В итоге выбрал данных операторов - на неделю хватило с запасом :)

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=10067