PDA

Просмотр полной версии : Вибрация при торможении и биение руля.



Penzuk
05.12.2012, 21:30
Тема животрепещущая.
Собственно дело в следующем:некоторое время назад заметил,что при торможении с больших скоростей идёт сильная вибрация на руль,а при движении по ровной дороге на круизе со скоростью более 90 км/ч вибрация на кузов. Пробег 155000.
Диски и колодки поменял. Балансировку сделал.Что ещё может быть?
по другим форумам были предположения:
-суппорта,
-шаровые,
-резина.
ЗЫ Если всё же суппорт,чем смазать ,чтоб ходил лучше? Или под замену?

shinnik177
05.12.2012, 21:40
некоторое время назад заметил,что при торможении с больших скоростей идёт сильная вибрация на руль

Похоже на тормозные диски. Проверь передние торм. диски на биение допуск кажется до 0,07 мм.


[quote="Penzuk;48005"],а при движении по ровной дороге на круизе со скоростью более 90 км/ч вибрация на кузов.
Проверь
1.установку и затяжку колёс,
2.отсутствие грязи с внутренней стороны дисков,
3. балансировку. И при вращении колеса на бал. стенде попроси посмотреть геометрию колёс.

ABBAT
06.12.2012, 01:47
У меня такая фигня была на прежнем авто 406 пыж.
Оказалось резина стала яйцеобразная.
Решил было добить зимнюю резину летом, но не получилось.

Turango
06.12.2012, 02:52
Penzuk, у знакомого тоже в резине было дело.

Vasiliy
06.12.2012, 10:58
можэ просто зимняя грязь на диски налипла?

Penzuk
06.12.2012, 12:49
Всё самое простое отпадает.Вместе с грязью. Грешу на правый суппорт. При замене колодок я его утапливал и всё было нормально некоторое время. Кстати,чем помазать можно поршень,ибо новый стоит 6-7 тыр.?

shinnik177
06.12.2012, 12:53
Всё самое простое отпадает.Вместе с грязью. Грешу на правый суппорт.
А как же вибрация по кузову?

mms spb
06.12.2012, 12:53
можэ просто
я у него это же самое и спросил на Ситрофоруме. И причем без снятия самих колес эту грязь никак не отмыть.
И если бы у Паши были литые диски, то в этом я был бы уверен на 99%. Но у него железки. С ними редко такое бывает. Но лично у меня было. Поэтому и я ему посоветовал снять колеса и тщательно промыть их.

(тем более, что в Пензе грязи на дорогах больше, чем в Питере:crazy:)

mms spb
06.12.2012, 12:57
Блин, Паша, сними два передних колеса, но только два, а не одно, промой их тщательно и отбалансируй. Уже всем голову заморочил. Я даже спал сегодня плохо из-за твоей проблемы.
Все ждут с нетерпением, когда вымоешь колеса!

Penzuk
06.12.2012, 16:34
Блин, Паша, сними два передних колеса, но только два, а не одно, промой их тщательно и отбалансируй.
Это было первое,что сделал-эффекта-0.

avtovladimir56
06.12.2012, 17:53
Было такое на Типи летом, после поездки по жаре и сразу в СПбешные лужи. Передний тормозной диск под замену, заодно и второй до кучи. Стоимость диска 1200RUR. Работа по замене несложная. Кстати, заодно и смазал рабочие поверхности цилиндров суппортов смазкой ЦИАТИМ. Немного под каждый пыльник рабочего цилиндра суппорта, а там смазка сама разойдется под действием температур при торможении. Сия процедура по смазке давно себя оправдала и ни на одном авто цилиндры не прикипали. Успехов.

mms spb
06.12.2012, 22:45
Може плохо помыл :unknw:

mms spb
06.12.2012, 22:47
Тогда остается только то, что на новые диски присобачил, как ты сообщал, на какое-то время старые тормозные колодки. А со сменой на новые ты затянул. Диски угроблены. Теперь осталось заново поменять диски и колодки.

kasatkin
06.12.2012, 22:57
Тормозные диски!

Vasiliy
07.12.2012, 12:28
Но у него железки.


mms spb, у меня была такая штука: заехал в сугроб правой стороной, потом долго не мой выехать, крутил колёсами. Набрал под колпак снега, снег подтаял, а затем замерз. Получилась льдина под копаком, и ессно сразу дисбаланс. Я снял колпак, выбросил ледыху - дисбаланс пропал. Так что вот, можно и на железках набрать в колесо чего-нибудь.

Mks22
07.12.2012, 18:47
скорее всего тормозные диски или резина. При таком пробеге большая вероятность что тормозные диски.

Penzuk
08.12.2012, 17:01
Поменяли тормозную жидкость,ибо пора пришла. Попросил диагностировать проблему,сказали-всё пучком. ХЗ,чё думать...

mms spb
09.12.2012, 04:12
ХЗ,чё думать...
Паша! Во-первых, если промыл и сделал балансировку дисков (в первую очередь это касается передних дисков) и проблему не решил, то пробуй решением заменой дисков с тормозными колодками вместе.

Saska
13.02.2013, 20:47
Тоже такое было, поменял подшипник и ступицу, пока все в норме.

DeDok
13.02.2013, 20:54
Кстати,чем помазать можно поршень
Касторовое масло. Проверенно.
Продается в аптеках. Только без фанатизма.

DeDok
13.02.2013, 21:01
смазал рабочие поверхности цилиндров суппортов смазкой ЦИАТИМ
Вообще-то раньше это была консервационная смазка. И высокие температуры она не держала. Я бы не рискнул. Хотя может сейчас она стала другой!?

DeDok
13.02.2013, 21:42
ХЗ,чё думать...
Penzuk. Насколько я понял, все варианты предложенные форумчанами ты перепробовал! Тогда пришли в голову такие варианты:
1. Левые или бракованные тормозные диски. Попробовать пропылить на ХОРОШЕМ токарном станке.
2. С таким сам встречался 1 раз больше не от кого такого не слышал: при боковом скольжении и боковом ударе о препятствие передним колесом согнулась шлицевая часть наружного ШРУСа.
Может это попробовать проверить.

manul
27.04.2013, 11:35
У меня такая же беда.Пробег 105000 километров.Началось после замены передних тормозных дисков и колодок и задних тормозных колодок..НО...После замены ничего не било и биение началось где то через месяц.Заменили передние колодки,пропало на два месяца а потом опять появилось.Причем биение появляется при торможении на скоростях от 100 км. в час.Ходовик который обслуживает машину,перерыл все возможности.Меток отжига на дисках нет,колодки изнашиваются вроде равномерно.Резина менялась уже не раз.Диски чистые.Не решаемая загадка.

mms spb
29.04.2013, 12:31
У меня тоже появилась вибрация при оттормаживании на 100. Но появилась опосля замены передних и задних колодок на 69тыс.км. Менял из-за того, что одни, по-моему, задние разкрошились . Так же мне тогда разрабатывали задние тормозные цилиндры. Так как предложения по замене дисков не было со стороны мастеров, то я и не стал их менять. А надо было!
Но у меня небольшая вибрация, поэтому я особо не обращаю на нее внимание.

Turango
29.04.2013, 16:34
На скорости от 110-120 и выше в машине появляется вибрация, даже немного уши закладывает как-то. Шума при этом никакого нет.
Что может быть?

Penzuk
29.04.2013, 21:50
Проверь затяжку болтов или балансировку.

mms spb
29.04.2013, 23:53
Проверь затяжку болтов или балансировку
99% (сюда входит и грязь, если литые диски, которая налипла изнутри)

Turango
30.04.2013, 02:44
Penzuk,
mms spb,

Спасибо, мужики! Проверю.

shinnik177
06.05.2013, 20:08
Спасибо, мужики! Проверю.

Turango, так как, удалось победить вибрацию?

Turango
07.05.2013, 02:37
Turango, так как, удалось победить вибрацию?

shinnik177, да. Только я так и не понял, что это было. Просто поменял резину на летнюю, и всё само собой прошло. :)

chechen698
07.05.2013, 12:45
shinnik177, да. Только я так и не понял, что это было. Просто поменял резину на летнюю, и всё само собой прошло.
Вообще то на скорости 110-120 для переднеприводных вибрация от дисбаланса резины.Летнюю Вы балансировали?

Turango
07.05.2013, 15:25
Летнюю Вы балансировали?


chechen698, разумеется! Но и зимняя была отбалансирована.

Penzuk
11.05.2013, 20:17
На Драйве почитал.Есть подозрение на криво установленный ступичный. У меня так и началось.

IRBIS
12.05.2013, 10:43
Turango,
Если элементы ходовой в порядке (скажем, теже сайленты), то как вариант повело тормозной диск. Диски проточили?

Penzuk, нужно быть весьма криворуким, что бы криво поставить ступичный, но это не исключено.

Turango
12.05.2013, 10:59
Если элементы ходовой в порядке (скажем, теже сайленты), то как вариант повело тормозной диск. Диски проточили?

IRBIS, диски исключены. На летней стало всё отлично. Возможно, разбалансировалось какое-то колесо на зимней резине просто.

IRBIS
12.05.2013, 15:09
А ну раз так, то слава Богу

aca1966
12.05.2013, 19:18
Просто поменял резину на летнюю, и всё само собой прошло.
Зимняя резина была с шипами? При потере шипов может быть вибрация. При скорости 110-120 км/ч ощущается даже 5-10 гр дисбаланса.

Turango
12.05.2013, 19:34
Зимняя резина была с шипами?

aca1966, да с шипами. Несколько потерял за зиму, возможно, дело и в этом. Спасибо.

Uncle Feodor
12.05.2013, 19:41
Потеря шипов и дисбаланс-полный бред.:rofl:

max67
12.05.2013, 22:08
Потеря шипов и дисбаланс-полный бред.:rofl:

Дядя Федор, добрый вечер! Если Вы учили физику, должны знать, что потеря даже нескольких шипов с покрышки, может привести к дисбалансу и биению на скорости колеса.

Uncle Feodor
12.05.2013, 22:26
Спор бесполезен,смотрите суппорта и тормозные диски!А физика великая наука!:)

IRBIS
12.05.2013, 23:17
max67, Речь шла о вибрации при торможении, а здесь шипы или их отсутствие не причем.

manul
23.06.2013, 12:50
Уже писал про вибрацию при торможении.Пытаясь справиться с проблемой заменил передние тормозные диски и колодки.Все прошло.Проехал около 5000 км и подарок снова со мной,еще в большем обьеме.Опять проверили всю ходовую, все в порядке,мастера разводят руками.Причем сейчас вибрация при торможении даже на малых скоростях.Заметил,что пока диски холодные ,она минимальная.При нагреве увеличивается.Получается странная закономерность.Замена дисков и колодок,пробег 3-5 тысяч и появляется биение.Диски и колодки меняю уже 2 раз.Подкрадывается отчаяние-)))У кого есть какие предположения?

Garikrus
23.06.2013, 13:06
manul, а что за диски, что за колодки?

IRBIS
23.06.2013, 13:11
manul, На предидущей машине попадал в аналогичную неприятность. Только интервал после которого проявлялось биение - 1,5-2 тыс. км. Диски покупались новые, протачивались по нескольку раз - без результатов. А началось все после замены колодок. И тогда я решил их перепроверить. Много писать не буду о своих домгадках и прочем, пишу что я сделал и что мне помогло.
Колодки, которые я поменял очень (очень при очень) туго садились в "пазы" супорта. Тоесть по размеру то оно, но само ушко колодки, фиксирующееся в пазу на пару мм больше. То есть забить я ее могу и цилиндрик ее прижмет к диску, а назад она почти не отходит тем самым перегревая диск, а далее диск "ведет" и имеем биение.
Снимаем колодки. Напильничком или на наждаке снимаем лишние мм. Необходимо что бы колодка в супорт садилась так сказатьот руки без применения молотка или еще чего.
Итог. машина после подобных манипуляций пробежала 25 тыщ и успешно была продана.
Надеюсь поможет.

shinnik177
23.06.2013, 13:13
Замена дисков и колодок,пробег 3-5 тысяч и появляется биение.
Вариантов причины вибрации при торможении на передке, по своему опыту, не много:
1. Не качественные тормозные диски, как то пришлось менять через 1 000 км после уст.(ставил "Zimmerman", Х.З., но "палёные" оказались.);
2. Попадание воды на горячие диски,( вода на дороге, либо заезд на мойку после интенсивного торможения);
3. Не было на моих Партнёрах ни разу, но возможно: закисание цилиндров или направляющих в суппортах, либо попадание чего либо между ступицей и тормозным диском, при замене торм. дисков.

manul
29.06.2013, 12:50
Спасибо за ответы.Колодки,диски первый раз ATE ,второй раз TRW.Все суппорта разбирались,направляющие смазывались,цилиндры все работающие.Посадки колодок чистились и смазывались.Сами колодки при установке всегда проверялись,ходят отлично,не тормозят. Меток отжига на дисках нет.Я уже по навязчивой идее проверяю,не перегреваются.Два дня назад опять заехал к ходовикам.Опять все разобрали,посмотрели.Заменили тормозную жидкость.Прокачали тормоза.Биение остается.Ходовик уже плачет-)))Если бы что то попало между ступицей и тормозным диском,биение было бы сразу.Я сильно сомневаюсь насчет заезда в воду ,на предидущих дисках я отходил 80.000,а тут два раза подряд с приблизительно равным интервалом в воду?.Остается опять поменять диски,колодки.Но у меня есть четкое ощущение,что через три тысячи биение вернется....Зато соберется коллекция дисков и колодок-)))

Object 640
14.07.2013, 21:50
У меня сейчас биение руля появляется после 120 км\ч что за фигня?

IRBIS
14.07.2013, 22:14
Возможно, отбалансировать колеса необходимо

dubok
14.07.2013, 22:31
Балансировка колес или диск тормозной повело ...как раз именно на этой скорости у меня начиналось биение почти на всех машинах

Object 640
15.07.2013, 11:29
Да диски новые литые, отбалансированы на шиномантаже

dubok
15.07.2013, 12:35
Да диски новые литые, отбалансированы на шиномантаже
Проверьте биение тормозного диска. Может где в лужу заехали перед этим хорошо оттормозившись ... а может на диск прилипла грязь или еще что

shinnik177
17.07.2013, 17:02
Да диски новые литые, отбалансированы на шиномантаже
Стоит всё таки ещё раз заехать на балансировку, хотя бы передка. Желательно к знакомым, которые посмотрят в том числе геометрию колеса в целом. К тому же, есть понятие "усадки" шины посла монтажа, а"самоклеющий" режим балансировки более чувствителен к этой самой "усадке". Рекомендуется после пробега 500-800 км после переобувки шин на диски, повторить балансировку.

shinnik177
17.07.2013, 17:05
Спасибо за ответы.Колодки,диски первый раз ATE ,второй раз TRW.Все суппорта разбирались,направляющие смазывались,цилиндры все работающие.Посадки колодок чистились и смазывались.Сами колодки при установке всегда проверялись,ходят отлично,не тормозят. Меток отжига на дисках нет.Я уже по навязчивой идее проверяю,не перегреваются.Два дня назад опять заехал к ходовикам.Опять все разобрали,посмотрели.Заменили тормозную жидкость.Прокачали тормоза.Биение остается.Ходовик уже плачет-)))Если бы что то попало между ступицей и тормозным диском,биение было бы сразу.Я сильно сомневаюсь насчет заезда в воду ,на предидущих дисках я отходил 80.000,а тут два раза подряд с приблизительно равным интервалом в воду?.Остается опять поменять диски,колодки.Но у меня есть четкое ощущение,что через три тысячи биение вернется....Зато соберется коллекция дисков и колодок-)))

Не вижу информации об измерении биения тормозных дисков.

carnippon
18.04.2015, 10:55
Биение только при торможении. Кроме тормозных дисков -другой причины быть при всех прочих не может быть. Диски поставил брембо колодки TRW биение после 15000км.

Fatal fan
15.04.2016, 10:10
Коллеги, кто нашёл решение? Уже год мучаюсь... поменял диски, два комплекта резины, пробовал менять местами и баланстровать диски несколько раз - все бесполезно. На один месяц (около 2000км) помогла замена дисков, у колодок износ меньше половины. Уже на абс грешу - может он? Вибрация при торможении постоянно, даже на минимальных скоростях, даже когда тормозить на перекрестке с 10км/ч до нуля, чувствуется, как меняется эффективность торможения...

Nikolay N
15.04.2016, 12:52
Остается цапфу проверить. Маловероятно, но если все уже перепробовати то.....

dbur
15.04.2016, 13:39
А пальцы суппорта почищены и смазаны?

Fatal fan
15.04.2016, 13:50
Что есть цапфа?

Fatal fan
15.04.2016, 13:54
А пальцы суппорта почищены и смазаны?
Нет, и есть подозрение что они слегка подклинивают - иногда есть скрип колодок при свободной педали, но перегрева нет. Завтра планирую почистить

Nikolay N
15.04.2016, 14:16
Подвижность суппорта в первую очередь нужно было проверить....

18987
Цапфа деталь позиция 3. Чудес не бывает из 2х вращающихся сопряженных деталей (цапфа и диск) кто то должен быть кривой чтобы вызывать биение. Ну и естественно ступичный подшипник должен быть в добром здравии.

Fatal fan
15.04.2016, 14:48
Так бы и сказал, что ступица :) спасибо за советы! по результатам отпишусь, намерен докопаться до истины

Serjik
15.04.2016, 15:51
Тормозные диски давно меняли? С них надо начинать. А то из текста "...поменял диски, заменил диски" не понятно о каких именно идёт речь.

Fatal fan
15.04.2016, 16:34
Поменял местами колёсные диски, а заменил тормозные, именно после этого вибрация исчезла на месяц, но это было почти год назад... наверное, начну с их замены в паре с колодками т.к. В прошлый раз оставил старые

Serjik
15.04.2016, 20:47
Да кроме тормозных дисков и бить при торможении больше нечему, в принципе По лужам часто ездите? Наверно, сильно оттормозились где-то, потом в лужу - всё, "каюк" диску тормозному.

Fatal fan
16.04.2016, 08:09
Да кроме тормозных дисков и бить при торможении больше нечему, в принципе По лужам часто ездите? Наверно, сильно оттормозились где-то, потом в лужу - всё, "каюк" диску тормозному.

Может быть, но меня сильно смущает точность, с которой дефект повторился через некоторое время... хорошо, если вы правы, тогда отделаюсь заменой расходников

ANL
16.04.2016, 08:29
В прошлый раз оставил старые
Не рекомендовано так "экономить" однако....

Fatal fan
18.04.2016, 12:45
Судя по словам слесаря, проблема была как раз в колодках - они убили новые диски тормозные. Заменил и диски и колодки, пока проехал всего 50км, пока идёт притирка, но вибрации нет. Чтож, на майских будет хороший тест-драйв на 4000км, по итогу будет понятно помогло или нет!
Пока ковыряли тормоза выявили люфт в рулевой балке, прям печаль... как считаете, есть смысл ремонтировать? Новая 25тр стоит...

ANL
18.04.2016, 13:31
Fatal fan, -народ писал .что подтянуть есть возможность мальца--смотри тему..а так если сам не чувствуешь-то можно и забить.

FOXX
03.05.2016, 15:30
Всем привет ! попробую сумничать а если тормозная система завоздушена чуток? таково происходить не может? просто на неё грешу у меня такая же проблема)претёрся задний тормозной шланг я его пока загнул и после этого началась вибрация при тормозах.попробую прокачать отпишусь помогло или нет)

Fatal fan
15.05.2016, 01:08
Итак, после замены передних дисков с колодками пройдено около 5000км за 2 недели, притирка шла около 500км в смешанном цикле, вибрация исчезла бесследно! Всем спасибо за помощь!

VLKR
01.06.2016, 14:55
На прошлой неделе посетила такая беда в виде вибрации при торможении. Вроде и несильно но на нервы действовало! Учитывая постоянные дожди, решил, что повело диск после встречи с лужей при торможении. Вчера решил глянуть, что да как. Снял передние колодки, износ небольшой, %25-30, диски - аналогично. Все продул, почистил, смазал направляющие суппортов и, в довершение, обильно промыл диски и колодки обезжиривателем. Все собрал и.... катаюсь второй день без намека на вибрацию! Хотя так и могу понять что такое могло загадить диски и вызвать вибрацию при торможении

Fatal fan
28.06.2016, 07:33
Спустя 8000км после замены дисков и колодок долбаная вибрация снова даёт о себе знать, чтоб ее... Есть у кого мысли, куда дальше копать? Может, колёсные диски поменять? Сейчас после 130км/ч появляется вибрация на руле и балансировкой не устраняется

Sanyok Kirichi
28.06.2016, 09:17
Просто не гоняй, поспокойнее надо.

Fatal fan
28.06.2016, 11:58
Так меня эта вибрация на высокой скорости и не беспокоит, разгоняюсь я до неё очень редко, беспокоит меня вибрация при торможении, она присутствует при любой скорости

Slavon
28.06.2016, 12:57
Сейчас после 130км/ч появляется вибрация на руле и балансировкой не устраняется
Ну тогда какой-то вал/привод кривой

Nikolay N
29.06.2016, 20:06
Деформацию тормозных дисков можно вычислить просто...на малой скорости, двигаясь накатом очень плавно начните тромозить. Если возникнет ощущение, что едете по волнообразному асфальту, то это кривой диск. Кривой диск на высокой скорости может также давать вибрацию. То что Вы проехали всего 8000 ничего не значит,можно абсолютно новый диск загнуть одним интенсивным торможением...такие нынче комплектующие.

DeDok
29.06.2016, 20:26
Посмотрите и если необходимо зачистите прилегающие плоскости:
Здесь
19281
И здесь
19282
Т.е. плоскости прилегания колёсного диска к тормозному диску. И ещё центральное отверстие колёсного диска.

Мне не раз это помогало когда по запарке при смене колёс не придавал этому значения и появлялась вибрация (бой).

Fatal fan
29.06.2016, 23:44
Nikolay N, один раз - случайность, два - совпадение, но три раза подряд одна и та же неисправность - это явно следствие одного и того же стечения обстоятельств...

DeDok, спасибо за совет! Обязательно попробую! В довершение попробую смазать все направляющие, все равно сзади одну сторону слегка клинит, слышен скрип

Ancitrus
12.01.2018, 15:05
Всем привет. Пробег 90 000.перед новым годом при торможении появилась вибрация,биение руля. Вчера на всех четырех колесах разобрали колодки.Смазали тормозные цилиндры,направляющие,суппора. Вибрация полностью устранилась. Диск родные стоят.Смазка высокотемпературная мс-1600.Кстати,тормозные цилиндры удобно смазывать из медицинского шприца без иголки.