PDA

Просмотр полной версии : Выбор летней резины



Страницы : [1] 2 3 4

Vasiliy
31.03.2010, 19:30
Значительная часть форумчан получила свои "вигвамчики" этой зимой, и на летней резине пока не ездила. Вопрос - на чем будете ездить летом? На том, что стояло на машине в момент продажи? Поставите что-то лучше? Что-то хуже?

Я собираюсь поставить Michelin Energy Saver. На предыдущем машине ездил на такой последний сезон - она потише, помягче, с ней расход топлива поменьше, и ресурс у нее приличный.

Past
31.03.2010, 22:25
Тоже хочу Мишлен и именно эту модель. Только размерность буду брать 215/60 R16.

VITAL
31.03.2010, 22:55
Буду ездить на той резине, которая стояла: Континенталь

igornail
01.04.2010, 09:02
Рекомендую поставить 205/70 R15. Я ставил на зиму Conti Viking1, ставили на сервисе АРМАНД, по размеру никаких замечаний не было. Проездил всю зиму, нигде не цепляет, машинка стала выше и вид более солидный. Теперь на лето буду искать что-нибудь с более универсальным протектором (не "лысым"). Посоветуйте кто на чем ездил.

Maxim
01.04.2010, 12:35
Если встает вопрос о летней резине, отличной от установленной заводом или о смене резины по причине предельного износа, я бы выбрал не направленный и не ассиметричный рисунок, т.к. многие жалуются на то, что Типи "кушает резину". У меня на Кангу спереди кушает, поэтому приходится перекидывать колеса спереди назад, и перебортировать справа налево с сохранением направления.

Vasiliy
01.04.2010, 15:30
Типи "кушает резину"

вот не замечал...

Alekz
01.04.2010, 16:53
Я машину покупал на летней резине (дело было осенью), так что у меня головная боль была с выбором зимней. Сток от Континенталя мне показался немного жестковат и шумноват, но ...... буду ездить на нем. Пока не сотрется. Запаска опять же ....

Vasiliy
01.04.2010, 17:06
Сток от Континенталя мне показался немного жестковат и шумноват

Спс, информация ценная, учтем ;)

DaR
04.04.2010, 14:50
сегодня поставил штатную, шумновата, но это легко перетерпеть, в шиномонтаже 4 часа провел

VITAL
04.04.2010, 20:10
4 часа из-за того, что все почуяли весну и везде очереди на шиномонтаж?

DaR
04.04.2010, 20:47
именно, хотя приехал к 10 утра

ABTOgen
04.04.2010, 21:14
Я собираюсь поставить Michelin Energy Saver. На предыдущем машине ездил на такой последний сезон - она потише, помягче, с ней расход топлива поменьше, и ресурс у нее приличный.Этой резиной как раз и был укомплектован авто, когда забирал его из салона (195/65 R15 91T) :ok:.

Vasiliy
04.04.2010, 23:16
именно, хотя приехал к 10 утра

Это ничего... в моем любимом монтаже 03/04 шла запись на 17/04 ;)

Добавлено через 2 минуты

Этой резиной как раз и был укомплектован авто, когда забирал его из салона (195/65 R15 91T)

Остается только позавидовать. А 205-ку на пассажирские почему-то ставят Континентал. Ее я решил оставить следующему владельцу машины, а сам поезжу на Сейвере. Очень уж Сейвер этому автомобилю подходит.

Denis
04.04.2010, 23:50
А 205-ку на пассажирские почему-то ставят Континентал
Ревюшники ТУТ (http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=69006&SECTION_ID=1960) снова тестили резину (правда 16 радиуса) так наша ContiPremiumContact 2 на втором месте, да и то потому что на этом полигоне "ванна" для проверки на аквапланирование менее глубокая чем на прошлых тестах.
А на прошлых ТУТ (http://www.autoreview.ru/archive/2009/06/tyres/) - первое место.

Vasiliy
05.04.2010, 08:55
Ревюшники ТУТ (http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=69006&SECTION_ID=1960) снова тестили резину (правда 16 радиуса) так наша ContiPremiumContact 2 на втором месте, да и то потому что на этом полигоне "ванна" для проверки на аквапланирование менее глубокая чем на прошлых тестах.
А на прошлых ТУТ (http://www.autoreview.ru/archive/2009/06/tyres/) - первое место.

М-м-м... тут уже начинается обсуждение материй больше философских, чем практических ;)

Лично я считаю, что тесты покрышек, что зимних, что летних, следует воспринимать с определенной оглядкой. Водители тестовых машин - пусть и не пилоты "Королевских гонок", но люди имеющие подготовку и опыт вождения несоизмеримо больше, чем у рядового водителя; к тому-же, реальная дорога - не испытательный полигон. Обычный человек, не обладая должными навыками, и двигаясь по дороге общего пользования, не сможет полностью воспользоваться потенциалом и особенностями покрышек, и первое место в тестах ему не поможет. Для сокращения тормозного пути обычному водителю гораздо важнее разумно выбранная скорость и концентрация внимания на дороге, а не на коленках пассажирки ;)

Для Типи это особенно актуально - все-таки, автомобиль явно для неторопливых поездок на дачу с семьей, досками и помидорами (утрирую конечно ;), а не для дрифта.

Вот с этой позиции комплектация тихим, мягким и износостойким Сэйвером кажется мне более логичной.

Сугубо имхо.

Mozganet
07.04.2010, 16:41
Товарищи, подскажите можно ли наши штатную (лето) резину поставить другой стороной, а то потряпаласася она у меня изрядно?

Alekz
08.04.2010, 11:09
Товарищи, подскажите можно ли наши штатную (лето) резину поставить другой стороной, а то потряпаласася она у меня изрядно?

Надписи смотри повнимательнее, outsade and insade, т.е. наружняя и внутренняя стороны. Поэтому нельзя по-другому. Такие дела ....

ABTOgen
18.04.2010, 18:42
..Остается только позавидовать.Пару дней назад переобувался на летнюю (заводскую), в процессе было замечено, что на дисках с достаточно всеми хвалёными Michelin Energy Saver установлены 80-ти граммовые балансировочные грузики. Два диска таких было, + с другой стороны тех дисков ещё грамм по 20..25.
Вот и думаем теперь:
- диски г. :crazy:.
- резина г. :focus:
- диски и резина гг
- не было других грузиков на шиномонтаже :lol:.

P.S. Дисбаланс на шипованных был макс. 25 грамм на стороне колеса (при мне балансировали).

Antonio
06.06.2010, 09:53
У меня также как у всех стоит континенталь. Так вот, вчера поставил машину и обратил внимание:
- провал (обратная грыжа) на борту правой передней покрышки.
- два провала на борту правой задней покрышки.
- один провал у левой передней покрышки.
- заднее левое без провалов
Дефект наблюдается в месте перехода борта на беговую дорожку. Обратите внимание, может и вас такие покрышки стоят. По бордюрам не скакал, в ямы не попадал. Мужики в гараже вначале не поверили, а потом не было предела удивлению.

Не знаю, что с внутренней поверхностью. Буду менять.

Valentin
06.06.2010, 21:03
С завода стоит летняя Пирелли. На мой взгляд резина жестковата и шема от нее больше чем от зимней. Плюс один - достаточно хорошо проходит лужи.

Lexus
20.06.2010, 23:09
континеталь может по трассе ничего но на небольшой грязи полный ноль .Поехал на дачу забуксовал на траве на небольшом подьеме . На предыдущей машине стояла гудиер ультра грип вот это резина .Была еще кумхо корейская тже резина класная .Придется 20 руб готовить переобуть во что нибудь более подходящее к нашим дорогам:bye::bye::bye:

Antonio
01.07.2010, 23:45
Поменял. Причину см. выше. Поставил Toyo Proxes CF1. Чистый дождевик. Очень доволен. Мягче родной. Лучше управляется. Подруливать не приходится.

avtovladimir56
06.07.2010, 20:28
Установил Якогама Геоландер G012 размер 205\70R15 и сзади заменил пружины на усиленные для поздок по буеракам и в лес. Конечно пошумливает, но не смертельно. Теперь стал похож на паркетник с джиповскими повадками. Даже гибддешник остановил, полюбопытствовал. Засим все.

skrayd
10.12.2010, 23:09
Сейчас уже подумываю о обновлении летнего комплекта,выбор стоит между Good Year,Michelin,Continental...
Но так,как выбор летней резины сейчас очень мал,остановился пока на выборе произ-ля.
До этого времени катал Good Year,но свое она уже отходила,как ни как четыре сезона...

goga
11.12.2010, 13:47
skrayd,интересный у Вас регион,как в песне (мой адрес не дом и не улеца,мой адрес советский союз).

VITAL
13.12.2010, 19:50
Весной буду приобретать резину, остановил выбор на НОКИАН Хакка ай3. По отзывам в интернете выходит, что хорошая. Кто-нибудь эксплуатировал или эксплуатирует такую летнюю резину? Кто что может сказать?

prezident
16.01.2011, 12:21
Потерпите покупать шины фирмы Континенталь! Все знают проблему с износом наружки на задней балке. Завтра еду к дилеру с этой проблемой, захватил и колеса, которые уже подьело. Делал запрос в Континенталь. Прислали ответ что все проблемы с износом должен решать дилер. Так что теперь дилеру не овертеться! Если выеснится что проблема в колесах-тогда навсегда забуду фирму Континенталь. По результатам отнешусь.:ok: Ниже ответ из Конти.
Добрый день Константин Рудольфович !

Пожалуйста с возникшей претензией к шинам обратитесь к продавцу автомобиля
и предъявите претензию к проданному товару - автомобилю. Концерн
Континенталь готов рассмотреть вопрос качества его продукции и в случае
выяснения брака будет нести ответственность, однако обращаться в концерндолжен продавец автомобиля во исполнение данной им гарантии на товар -
автомобиль, а не конечный пользователь товара - автомобиля. Поскольку Вам
наш концерн ничего не продал, то закон России запрещает нам сотрудничать с
Вами напрямую. Далее пусть продавец (автодилер) проконтактирует с
представителем концерна Континенталь по Вашей претензии, контакты ниже. Мы
готовы и будем сотрудничать а продавцом по Вашему вопросу.

Vasiliy
16.01.2011, 14:35
Весной буду приобретать резину, остановил выбор на НОКИАН Хакка ай3. По отзывам в интернете выходит, что хорошая. Кто-нибудь эксплуатировал или эксплуатирует такую летнюю резину? Кто что может сказать?

Ездил на такой на Фоксе. Нормальная резина, каких-то ощутимых плюсов и минусов не заметил.

SLaVaa
17.01.2011, 19:44
VITAL : Весной буду приобретать резину, остановил выбор на НОКИАН Хакка ай3. По отзывам в интернете выходит, что хорошая. Кто-нибудь эксплуатировал или эксплуатирует такую летнюю резину? Кто что может сказать?

Данную резину катал на ВАЗ 2112. ТЫС.30 км. Слов нет Классная резина!! Мне так кажется ей вообще износу нет. Когда брал её. В магазине давали год гарантии на резину. Ребята на шиномонтаже смеялись- типа гоняй как хочешь "убивай" а через 11 месяцев поменяешь по гарантии на новую. Что я делать конечно-же НЕ стал! Хорошие шины!

Past
17.01.2011, 20:21
Отъездил на такой один сезон на Типи(25000 км). Ощущения только положительные. Ещё хватило бы и на второй сезон но по случаю поменял на Мишлен савер, что в приципе тоже совсем не жалею.

VITAL
17.01.2011, 20:38
Данную резину катал на ВАЗ 2112. ТЫС.30 км. Слов нет Классная резина!!

Спасибо за отзыв! Но перерыв кучу сайтов по продаже шин заказал Бриджа В250. Хотел Нокиан, но их нигде сейчас нет в наличии, практически все менеджеры обещают поступление летних шин в продажу не раньше конца февраля . Не стал ждать весны, куплю резину, поставлю на новые диски :download: и буду ждать окончания зимы. :thank_you:

troica
01.05.2011, 19:19
В октябре установил на машину зимнюю резину данлоп дс3 нешипованая.В меру тихая (даже можно сказать совсем тихая) отличная резина.Всю осень, зиму ездил и наслаждался.Слушал в удовольствие музыку на громкости 20. Думал сменю на летнюю в конце марта,но не получилось. Пришлось ездить на и в апреле,тишина,красота(ну конечно учитывая что у нас нет нормальной шумоизоляции). 30.04.2011 года доехал до шиномантажа,снял. Протектор в отличном состоянии по всему периметру (боковых стираний тоже нет). Поставил свою старую летнюю резину контененталь сс2 и поехал на дачу вещи отвести(100 км киевского шоссе по отличной дороге).Такой ШУМ, я просто в шоке. Музыку уже слушал на громкости 30,жена сказала что наша машина стала похожа на "взлетающий самолет". Плюс машина стала жестче ,и стуки в подвеске усилились,но посторонних нет.Так что наша стоковая контененталь это ДЕРЬМО. Для себя решил что на следующий год буду брать самую тихую и энегроемкую резину любой фирмы, ведь у наших машин нет шумоизоляции. Все таки резина тоже очень сильно помогает гасить стуки в жесткой подвеске.

Genius
01.05.2011, 20:56
Все таки резина тоже очень сильно помогает гасить стуки в жесткой подвеске.
Тоже хотелось бы выбрать максимально тихую. По каким параметрам нужно выбирать? По мягче?

Stasische
01.05.2011, 21:02
установил на машину зимнюю резину данлоп дс3 нешипованая.В меру тихая (даже можно сказать совсем тихая) отличная резина
Согласен,резина хорошая-у самого такая.Первая зима откатана...-5ть баллов! В выборе не обшибся :good:


Поставил свою старую летнюю резину контененталь сс2 и поехал на дачу вещи отвести.Такой ШУМ, я просто в шоке.
Кстати,Да! Вы правы,поскольку я как раз тоже очумел от такого шума летней штатной резины.В общем,Continental,что ставят на наши авто - :stinker::negative:

troica
01.05.2011, 21:06
Тудно сказать,нужно спросить у специалистов по резине . Но одним из главных критериев моего выбора зимней резины била тишина и мягкость. (После того как на свой логан я в 2008году сдуру поставил амтел норд мастер st310 и хотелось ездить только с берушами в ушах)

Genius
01.05.2011, 21:07
Эта имелась ввиду? http://www.kolesiko.com.ua/cat-2393/Dunlop/Graspic-DS3.html

Stasische
01.05.2011, 21:13
Странно,я вот в 2001году на пассат покупал летнюю резину и остановил свой выбор именно на Continental.........там еще чего-то.Дык вот щас вспоминаю...жалоб-то на неё с моей стороны не было,вообще все устраивало.Качество что ли с годами испортили:unknw:

troica
01.05.2011, 21:29
Можно глянуть в интернете на тесты резины, но насколько правдивы эти тесты ? Сам проработав 6,5 лет на телеканале НТВ знаю как такие тесты делаются. Лучше всего конечно наш типишно -ситроеновский опыт.
Или форум кадди ,кадди выпускается дольше, но опять же какая у них шумоизоляция и подвеска???

troica
01.05.2011, 21:44
А еще вот подъехать в хороший шиномонтаж и попросить мастеров ,желательно которые долго работают,проконсультировать.

Главное машина наша без шумоизоляции - поэтому резина нужна тихая.

troica
01.05.2011, 21:51
Эта имелась ввиду? http://www.kolesiko.com.ua/cat-2393/Dunlop/Graspic-DS3.html

Да резина эта.

Stasische
01.05.2011, 22:18
Можно глянуть в интернете на тесты резины, но насколько правдивы эти тесты ? Сам проработав 6,5 лет на телеканале НТВ знаю как такие тесты делаются
Кому тогда верить и на что ориентироваться при выборе резины?:unknw: Я например,всегда стараюсь прочитать тесты/отзывы(если таковые имеются),про выбранную резину:rtfm: Обязательно беру несколько моделей,сравниваю между собой по разным параметрам,затем начинаю "отсеивать".Таким образом остается одна единственная.В завершении нахожу "вкусную цену"...дальше-дело техники:)

troica
01.05.2011, 22:42
Сейчас позвонил товарищу, он 10 лет назад на авторынке торговал резиной ,объяснил ситуацию свою по поводу подбора летней резины. Он сказал что слишком мягкая летняя резина быстро сотрется ,типа резина на один сезон. Но тихую летнюю резину подобрать вполне реально и даже не реально а обязательно. И еще сказал что в основном зимняя резина всегда мягче летней почему то. (имеется ввиду качественная резина).

troica
01.05.2011, 23:08
Хотя современные технологии на месте не стоят и может уже есть мягкие резины которые прослужат и 2,3 сезона? Короче надо узнавать.

Stasische
02.05.2011, 01:53
На моем прошлом авто стояла летняя резина Michelin.Отслужила верой и правдой 4!!! сезона:ok: Продал вместе с ней-новому хозяину на пару лет еще хватит

Genius
02.05.2011, 10:36
стояла летняя резина Michelin
У мня штатная летняя Мишлен, не знаю вот шумная она считается или тихая, не с чем сравнить

mve
02.05.2011, 12:31
Мишлен штатная, шумная резина по сравнению с Nokian Hakka i3
(свежие впечатления), с другими пока не сравнивал и ещё что мне понравилось на Nokian, там есть цифровая разметка износа протектора.

Genius
02.05.2011, 13:22
mve, Спасибо, взял на заметку

Genadih
02.05.2011, 15:12
ТЕСТ летние шины 205/55R16 http://www.zr.ru/a/17095/

CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2
ПЛЮС: Лучшие тормоза на сухом покрытии, очень хорошие на мокром.
МИНУС: Сложная управляемость на мокром покрытии; небольшие замечания по курсовой устойчивости, управляемости на сухом покрытии и по уровню комфорт

MICHELIN ENERGY SAVER
ПЛЮС: Очень хорошие тормоза на мокром покрытии, низкий расход топлива при любой скорости, высокое сочетание поперечных сцепных свойств и уводных характеристик на сухом покрытии.
МИНУС: Небольшие замечания по шуму и управляемости на сухом покрытии, высокая жесткость шин.

NOKIAN HAKKA
ПЛЮС: Отличное сочетание поперечных сцепных свойств и уводных характеристик, высокий уровень комфорта, хорошая курсовая устойчивость.
МИНУС: Повышенный расход топлива при 90 км/ч, небольшие замечания к управляемости при выполнении переставки на покрытии любого состояния.

troica
02.05.2011, 22:00
Большой подбор всяких тестов резины http://www.mk-samara.ru/testiavtoshin

shinnik177
20.02.2012, 13:33
Скоро лето. Рекомендую то, на чём езжу сам летом - Nokia Hakka Green 205/70 R15, значительно тише заводской CPC 2, не хуже по торможению, отводу воды, рулёжке + гарантия при покупке у офиц. дилера на 12 месяцев от пробоев ("грыж") и т.п. Но сколько людей, столько и мнений, ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Willi
20.02.2012, 22:38
Всем доброго времени суток. Могу посоветовать Йокогама Геоландер 205/70 R15. На моём такая стоит - вобщем неплохо.

shinnik177
23.02.2012, 15:09
Willi, надо помнить, что семейство Geolander предназначено для авто 4х4 и т.п. подобных, вес данных шин больше, значит больше неподрессоренная масса колеса, со всеми вытекающими последствиями.

avtovladimir56
23.02.2012, 18:29
На резине, рекомендованной Willi, езжу уже 3 года зимой и летом. Летом она тише и проходимее, чем родная КПК-2, а зимой достаточно уверенно стоит на дороге и неплохо "гребет", немного нехватает шипов в гололед и при влажном снеге. Успехов. P.S. Резина легкая на вес и подрессоренная масса практически не изменяется.

ShuraHan
17.03.2012, 18:22
Лето не за горами,пора менять резину.Кто на чем ездит(не считая штатной)? Интересует шумность,аквапланирование,износостойкость.Спасибо всем заранее.

tarasoff
17.03.2012, 19:41
ShuraHan,
Добрый день! У меня Бриджстоун Туранза ER 300. Размер 215 * 60 * 16*. Очень тихая,воду держит на 4.

ShuraHan
18.03.2012, 20:42
Бриджстоун у меня стоит зимняя резина,неплохой вариант.У меня размеры шин 205*60*15,хотелось бы немного увеличить клиренс поменяв шины на 215*70*15

chechen698
18.03.2012, 21:52
Бриджстоун у меня стоит зимняя резина,неплохой вариант.У меня размеры шин 205*60*15,хотелось бы немного увеличить клиренс поменяв шины на 215*70*15
В плане комфорта улутшится,но ухудшатся ездовые качества,экономичность и движку будет намного тяжелее.Целую зиму откатал на 205/70 R15,вчера переобул в 215/55 R16,и машину не узнал(впечатление,что сбросил кило 200) -накат вырос чуть не вдвое,расход упал существенно,правда прибавилась жесткость.

ShuraHan
19.03.2012, 11:48
В плане комфорта улутшится,но ухудшатся ездовые качества,экономичность и движку будет намного тяжелее.Целую зиму откатал на 205/70 R15,вчера переобул в 215/55 R16,и машину не узнал(впечатление,что сбросил кило 200) -накат вырос чуть не вдвое,расход упал существенно,правда прибавилась жесткость.
Не верится,что на дизельном движке будет так чувствоваться изменение размера шин(столь незначительный).


движку будет намного тяжелее
Насколько я помню,что все кто описывал(на форуме) замену шин с 205/70 R15 на 215/70 R15 ни словом не обмолвились о увеличении расхода топлива(экономичности) и увеличении нагрузки на двигатель,даже бензинового(хотя он более чувствителен к нагрузкам).Всех беспокоило одно,будет задевать колеса локер при крайнем положении руля. И не совсем понятно,что имелось ввиду "ухудшиться ездовые качества"
Но главный вопрос остается Выбор летней резиныКакую модель выбрать?

Garikrus
19.03.2012, 12:20
Выбор летней резиныКакую модель выбрать?

Я бы взял Мишлен Latitude Tour HP 205/70/15.

biker43
19.03.2012, 16:05
Проездил всю зиму на нокиан хакапелита 255/55/16 помял все 4 диска и летняя такая-же лежит новая но ставить не хочу ... Наверное куплю 205/70/15 на литье . Кто что скажет ?

shinnik177
19.03.2012, 16:19
Проездил всю зиму на нокиан хакапелита 255/55/16 помял не пугайте, 255/55-16? Что за монстр? Уже писал, 205/70 R 15, Nokian Hakka Green made in Россия.

chechen698
19.03.2012, 23:33
Не верится,что на дизельном движке будет так чувствоваться изменение размера шин(столь незначительный).
А что Вас удивляет.У меня сложились эти ощущения после перехода с высокопрофильной на низкопрофильную резину.Я сразу заметил и другой расход и намного длительный накат.Короче высокопрофильную резину на лето не посоветую никому,разве что на зиму для поднятия клиренса.

chechen698
19.03.2012, 23:44
И не совсем понятно,что имелось ввиду "ухудшиться ездовые качества"
Это управляемость.

Не верится,что на дизельном движке будет так чувствоваться изменение размера шин(столь незначительный).
Даже больше .чем я предполагал,счас на родной резине ,как на болиде ,так быстро раскручивается.

ANL
20.03.2012, 07:03
Это управляемость.

Даже больше .чем я предполагал,счас на родной резине ,как на болиде ,так быстро раскручивается.
Ну и чувствительный же Вы....Народ в основном расматривает переход на один размер выше( тоесть с 205-65 на 205-70 -15)...Диски остаются те-же, весовые параметры резины практически теже( при использовании "хорошей" резины 205-70===даже меньше)....Я обычно держу давление в колесах 2.2===вот Вам и выравнивание практически высоты колес( французы рекомендуют в штатной 2.4)
Отсюда вопрос=что я должен заметить при переходе на 205-70 кроме улучшения комфорта( мягкости хода)?В "оборот" не беру шумовые параметры и эстетические( вид авто становится лучше намного----особенно после замены пружин....машина "взрослеет").Удачи

biker43
20.03.2012, 08:31
Значит можно покупать 205/70/15 и не чего не где задевать не будет !!! Остался последний вопрос какую именно резину брать ? Какие варианты ?

chechen698
20.03.2012, 09:03
Все ,как у меня сложилось так я и описал.Давление держу 2,4 в обеих комплектах резины,поэтому проанализировав свои ощущения при смене 205/70 R15 на 215/55R16 я и выложил эту инфу,и все равно никому на лето не советую 205/70 R15.

Auria
20.03.2012, 09:16
215/55R16
Рулится оно может и лучше, но диски рихтовать придется чаще. Резина для хороших дорог. А таковых в Украине и в России очень мало...Шанс стоять на обочине с погнутыми дисками очень велик однако.

chechen698
20.03.2012, 09:17
Ну и чувствительный же Вы
Я думаю.что тут дело в проседании высокопрофильного колеса,которая подтормаживает качение этой прогибаемостью(как по песку проехаться ,тоже накат уменьшается через проседание в песок).А низкопрофильная не проседает и катится куда легче(,как железный каток от трамвая ).

chechen698
20.03.2012, 09:19
Рулится оно может и лучше, но диски рихтовать придется чаще. Резина для хороших дорог. А таковых в Украине и в России очень мало...Шанс стоять на обочине с погнутыми дисками очень велик однако.
Я на пример вожу очень аккуратно по трассе в основном 80 и редко до 100 и за 18 000пробега даже еще не балансировал диски,не говоря о их рихтовке.

oleq nik
20.03.2012, 09:32
Эта "прогибаемость" и ведёт к увеличению нагрузки на двигатель и саму резину, в результате повышенный расход топлива и износ резины. Причина - пониженное давление в колесе.

VL245
20.03.2012, 09:44
Причина - пониженное давление в колесе.


Давление держу 2,4 в обеих комплектах
:unknw:

oleq nik
20.03.2012, 10:24
:unknw:
Не того цитируете. давление 2,2

chechen698
20.03.2012, 12:11
Эта "прогибаемость" и ведёт к увеличению нагрузки на двигатель и саму резину, в результате повышенный расход топлива и износ резины. Причина - пониженное давление в колесе.
Вы считаете,что 2,4 слабое давление.

oleq nik
20.03.2012, 14:41
Вы считаете,что 2,4 слабое давление.
Я только что писАл, что полностью поддерживаю Ваше мнение. А слабое давление 2,2.:download:

ANL
20.03.2012, 14:45
chechen698, --в Вашем случае переход осуществляется не через размер( 205-65 на 205-70-15),а через два практически изменения диаметра колеса аж 2.5 см и к тому-же еще изменения диска с 16 на 15===а это уже другой разговор....Ну а по -поводу давления=Производитель авто рекомендует размер дисков и резины и в частности давления в последней---и это надо расматривать как ориентировочные данные.Так как, на примере дисков, марку-тип(из чугуния или кованные или литые, да еще и выбор размера 15 или 16) вес отличается очень-очень значительно.Ну а резина как по весу так и по жесткости вообще молчу.Резина-резине=рознь.Все-же наверно сталкивались.что в одинаковой размерности и на одинаковых авто ,но с разной резиной накаченной под одним и теже давлением вид разный( одно смотрится как подспущенное ,а другое вообще может не прогибатся),отсюда и ездовые ощущения разные однако.Ну и резину наверно выбирает каждый под себя, ну в смысле кто и сколько и где ездиет.Я вот например взял себе на лето Dueler H/T 684 в размерности 205 на 70 -15,так как на типи теперь езжу не часто ( приобрел себе другое авто, для так сказать более представительского появления на обьектах по работе,а то на каблучке как-то не то) и эти поездки будут на дачу и рыбалку , природу==отсюда и выбор такой.Удачи.

biker43
20.03.2012, 15:31
Вот не знаю что мне с резиной MICHELIN PRIMACY HP 215/55/R16 делать ... Я на ней месяц всего ездил , жалко она дорогая !!! Может кому нужна отдам за пол цены или поменяю на 205/70/R15 . А на счет аккуратной езды , я по россии на ТЯПЕ ездию и если я это буду делать на скорости 80 км в час я даже на кусок хлеба не заработаю ... Вот и приходится летать по ямам по принципу ВЫШЕ СКОРОСТЬ МЕНЬШЕ ЯМ !!! ЖДУ ВАРИАНТЫ !!!

chechen698
20.03.2012, 23:08
... Вот и приходится летать по ямам по принципу ВЫШЕ СКОРОСТЬ МЕНЬШЕ ЯМ !!! ЖДУ ВАРИАНТЫ !!!
Дело хозяйское,каждый человек ищет мотивацию и оправдание своим поступкам и действиям.

ShuraHan
21.03.2012, 12:09
И все таки хотелось вернуться к теме:

Выбор летней резины
А именно:название,модель.На счет размерности,это бесконечный спор(хотя не решенный смысла,после выбора модели).Чаще всего мелькает на форуме Нокиа.Десяток лет назад это была не плохая резина(даже б/у),но с тех пор как ее стали выпускать у нас,качество "слегка" изменилось,в резине много сажи(один и показателей).А значит резина мягче и износ выше,особенно на "тяжелых" машинах(или я ошибаюсь и мои сведения устарели).Ну и шибко дорогую(или скоростную) резину мне кажется нет смысл рассматривать для нашего каблучка.Но это сугубо мое мнение.

shinnik177
21.03.2012, 12:29
ShuraHan, Оговорюсь сразу, что не являюсь представит. NOKIAN. Работаю в ш/м и продаю шины разных марок более 12 лет. Откуда сведения по составу резин. смеси NOKIAN ? БЕЗ ОБИД, но когда слышу подобные высказывания, становится смешно.

shinnik177
21.03.2012, 12:37
Вот не знаю что мне с резиной MICHELIN PRIMACY HP 215/55/R16 делать интернет, великий базар.Разместите объяву за пол-цены уйдёт.

biker43
22.03.2012, 11:50
Все сложилось удачно ! Уже продал ! Теперь думаю какую брать ...

ShuraHan
22.03.2012, 16:24
Откуда сведения по составу резин. смеси NOKIAN ? БЕЗ ОБИД, но когда слышу подобные высказывания, становится смешно.
Сведения от автомобилистов,но я повторюсь

или я ошибаюсь и мои сведения устарели
Я всего лишь хотел вернуть обсуждение в нужное русло,ну проверить свои устаревшие сведения.Но не смотря на это,человек с 12-им опытом продаж шин,отреагировал только на мое "смешное высказывание".И не строчки в защиту NOKIAN или совет(рекомендацию) бывалого продавца(соклубника) по выбору шин. БЕЗ ОБИД.Опытных и знающих людей у нас на форуме много(оказывается),но советов по пальца сосчитать.На то клуб и существует,чтобы люди опытом делились,а не высмеивали высказывания других...

Johnnie Walker
22.03.2012, 17:28
К лету возьму однозначно Бриджик. Не могу решить какой протектор выбрать. Хочется взять с "дождевым" рисунком, однако периодически проскальзывает идея рвануть на природу, а там нужна ближе к всесезонке. Больше пока склонен к bridgestone potenza adrenalin re001

ANL
22.03.2012, 17:45
Также "обожаю" Бриджи, еще с тех пор, когда ездил на "правильных" японцах( для внутреннего рынка), а они все были в основном на бриджах , и реже тойях...Себе взял-- http://koleso.auto.ru/tyrecatalog/bridgestone/dueler_h_t_684 из расчета,что они расчитаны 50на 50% , то-есть город 50 город-50 легкое внедорожье.Удачи

VL245
22.03.2012, 18:05
Ошибка 404

shinnik177
22.03.2012, 18:16
Johnnie Walker, RE 01 снята с производства, так что в случае замены кол. в дальнейшем могут возникнуть проблемы.
ShuraHan, извини, но я уже минимум 2 раза писал, что рекомендую 205/70 R15 Nokian Hakka Green для движения по асфальту или можно взять 205/70 R15 как у ANL DUNLOP AT3 для рыбаков,охотников и любителей залезть куда нибудь в лес.
РS Мои рабочие контакты есть в партнёрах клуба, так что звоните и приезжайте.

Johnnie Walker
22.03.2012, 21:21
RE 01 снята с производства, так что в случае замены кол. в дальнейшем могут возникнуть проблемы.
Не обязательно re 01, просто бриджик, и похожий протектор. На бридже на Дальнем востоке проездил лет 10. Действительно почти все тачки с островов шли обутые в бриджстоун, и резина одна из лучшей- моё мнение.

ShuraHan
23.03.2012, 12:03
shinnik177, Спасибо за приглашение,но в Питере мне все-таки поближе колеса покупать.Ездить больше приходиться по асфальту,почитал отзывы по Nokian Hakka Green.Как у нее с износом.Штатный Континентал стер за два сезона,резина неплохая(хорошее сцепление с сухим асфальтом). Но она мягкая,протектор совсем неглубокий и отвод воды плохой(в дождь машина неустойчива).Хотел взять побольше размер шин 215/70 R15 да боюсь локера будут затирать,205/70 R15 встают вроде без проблем(но и машина приподнимается незначительно).

shinnik177
23.03.2012, 15:09
ShuraHan, так чё ехать, можно ж позвонить спросить Сергея.Если не будет на месте, оставить № тел. я перезвоню (ну не люблю я нажимать кнопочки). Green, по износу, ходовым характер.,(управ., торм. и т.д.) примерно то же, что и CPC2, только значительно тише, да и любой производитель сейчас заявляет гарантированный пробег от 15 000 до 40 000 км, в зависимости от мощности ДВС и стиля вождения, сост. дорог и пр. 215/70 15 не советую. Вот как то так.

Neobhodimoff
23.03.2012, 21:59
По совету друга, несколько лет назад, купил Yokohama A.Drive AA01. Резина жесткая, не слишком шумная, по цене бюджетная(брал в финке за 43 евро - R14 185/70 на Ситроен Берлинго ферст). Понравилась(ценой особенно). В прошлом году взял - Yokohama AC01 C.Drive. Менее шумная и более мягкая, цена - гуманная. Оставила хорошие впечатления.

ShuraHan
23.03.2012, 23:54
Насколько мне удалось собрать информацию(совет друзей), Yokohama продолжает набирать популярность наступая на пятки популярным моделям.Задумался о покупке Yokohama,не определился с моделью.Хотелось бы что-то среднее,примерно 50 на 50(асфальт/проселок)
shinnik177, спасибо за предложение

так чё ехать, можно ж позвонить
и за совет

215/70 15 не советую.

shinnik177
24.03.2012, 00:50
ShuraHan, этим летом, запустив завод в Липецке Yoka станет 3 м иностр. производителем легк. шин в России, после Мишелина и Нокиан, вот тогда и сравним цены и качество.
PS Если бы фины продавали шины семейства Hakka и Hakkapelita без расш. гарантии и цена стала бы ниже, то думаю, что другим произв. трудно было бы за ними угнаться.
А вообще то, о каком размере идёт речь.

Denis
24.03.2012, 00:57
Кстати, а Воронежский и Кировский шинные заводы купленные Pirelli работают уже??


Нашёл, пишут что на автомобили марки Renault поставляют на конвейер, и на ВАЗы, но под брендом Amtel

shinnik177
24.03.2012, 01:17
Denis, Собирались запустить пр-во летом 2012, но что там происходит не знаю. К слову сказать, ни кому бы не рекомендовал покупать шины чисто Российских брендов, лучше импорт. б/у.

Serg416
24.03.2012, 09:58
В последнем номере журнала "За рулём" есть описание теста летних шин разных производителей.На первом месте Континенталь Премиум Контакт2...

shinnik177
24.03.2012, 15:19
Serg416, пока не читал. но скажу однозначно, что при всех их достоинствах для Типи CPC2 очень шумны.

Valera
24.03.2012, 20:43
Вот эта статья http://www.zr.ru/a/418252/ -вот только размер не наш и тест проводили не на Типи!:bye:

shinnik177
24.03.2012, 21:13
Valera, вот и я рекомендую всем своим друзьям и знакомым Nokian Hakka Green, кроме авто бизнес и премиум класса.

ShuraHan
25.03.2012, 10:24
о каком размере идёт речь.
Размер 205/70 R15

shinnik177
30.03.2012, 00:14
ShuraHan, извини,запарился с авто. Страховка, ТО, зам. сцеп., дефлектора, сдвиж. дверь, СЕМЬЯ, РАБОТА или РАБОТА, СЕМЬЯ. Спрашивай, если смогу отвечу.

ShuraHan
30.03.2012, 11:58
Спрашивай, если смогу отвечу.
В общем я понял совет Nokian и только Nokian.Хотя отзывы в интернете о Nokian неоднозначны и разделились почти поровну (да или нет). Основные минусы:быстрый износ,мягкая боковина,неустойчива на гравии(Nokian Hakka Green для шоссе). Про Yoka пишут меньше,но больше хорошего,в том числе про качество шин.Ну и для дорог вне шоссе моделей побольше.Пусть у Yoka 3место,но заслуженное.Такое вот у меня сложилось мнение.Кстати про размерность 205/70 R15 в полном грузу сзади локера не будут задевать,все таки 2см добавляется

shinnik177
30.03.2012, 17:27
ShuraHan, задевать точно не будут. Примерно, в зависимости от модели, марки, на 2 см увелич. диаметр, радиус увел. на 1см. То есть 1 см вниз, 1 см вверх(так же влево и вправо) от центра колеса. Итого увел. клиренса прим. на 1 см.

ShuraHan
30.03.2012, 20:21
shinnik177, Спасибо,а то продавцы постоянно путают.А что на счет шин?

shinnik177
31.03.2012, 06:38
ShuraHan, так напиши (раз не хочешь звонить), какие цели и задачи ставятся для шин.

ShuraHan
31.03.2012, 11:21
shinnik177 Вопросы и сомнения я уже описал выше
отзывы в интернете о Nokian неоднозначны и разделились почти поровну (да или нет). Основные минусы:быстрый износ,мягкая боковина,неустойчива на гравии(Nokian Hakka Green для шоссе). Про Yoka пишут меньше,но больше хорошего,в том числе про качество шин.Ну и для дорог вне шоссе моделей побольше.

shinnik177
31.03.2012, 23:30
[b]

shinnik177
31.03.2012, 23:32
ShuraHan, написал развёрнутый ответ, но что то засбоило и всё похер....
Коротко.
Нет Йоке G-012, G-051, G-055.
Может быть: Mich. Lat. Tour HP, Pirelli Scorp. STR, Dunlop AT3, Bridgestone 684.
Как то так.

shinnik177
01.04.2012, 00:37
пардон, ошибся Bridgestone 694, но не помню есть ли 205/70 15.

delete1
02.04.2012, 10:59
есть у кого фото авто с размером 205/70/15 хотелось бы взглянуть, буду обновлять резину на лето, спасибо

ShuraHan
02.04.2012, 16:58
28982899290029012902Сегодня поставил новые шины(лето)205/70 R15

ShuraHan
02.04.2012, 17:09
29032904 первое фото 205/65 R15,второе 205/70 R15,разница в 2см:download:

shinnik177
02.04.2012, 19:15
ShuraHan, похоже стоит G051?

troica
02.04.2012, 22:00
Купил летнюю резину TIGAR HITRIS 205-65-15 по 2550 руб за одну шину. В шиномонтаже сказали что резина бютжетная, но очень хорошая для бютжетной. Балансируется отлично, тихая, сделана в Сербии на заводе Мишлен. Tigar "дочка" Мишлена. Так что попробую, посмотрю что там да как. Надеюсь на пару сезонов хватит. http://www.s-shina.ru/tyre/tigar/hitris/ Отзывы вроде хорошие, говорят что королева мокрого асфальта.

delete1
02.04.2012, 22:01
спасибо за фото тоже заказал 205/70/15

Garikrus
02.04.2012, 23:59
troica, главное - чтобы Вам нравилось. А королева мокрого асфальта - как раз наш родной Конти премконт2.

shinnik177
03.04.2012, 00:54
troica, было бы интересно услышать отзывы, после пробега первых 3 000-5 000 км и далее.

troica
03.04.2012, 08:39
наш родной Конти премконт2
У моего родного кпк2 за 20000т км начисто стерлись внешние стороны задних колес + она ну очень шумная. На сход-развале диагностика показала что ничего регулировать ненадо,т.к все в норме. Хотел купить дорогую Мишлен энерджи савер по 4500- 5000 руб за шину,но жалко будет смотреть на стертые внешние стороны задних шин купленных за 20000 т.р. А так, Тигар стоит дешево,два задних балона сотрутся, выкину и куплю 2 новых за 5000т.р. , надеюсь через пару сезонов. Отзывы о шинах обязательно напишу.

troica
03.04.2012, 09:23
Внешняя сторона задней резины КПК2 у меня стерлась также, даже больше как на фото страницы 10-пост 98. http://www.tepee-club.ru/threads/109-кушает-резину

ShuraHan
03.04.2012, 15:13
похоже стоит G051?
Точно так,хотелось 70 асфальт и 30 город,это одна из них.Пока резиной доволен,шума после зимней не слышу,идет мягко,накат хороший(еще не было дождя и поездок вне дороги)

shinnik177
03.04.2012, 15:40
Точно так,хотелось 70 асфальт и 30 город,
Не пугай. 30 город это именно о Питере.

ShuraHan
03.04.2012, 20:56
Не пугай.
Не пугаю,а проверяю.70 асфальт и 30 грунтовка.Я думаю и в Москве местами город,как грунтовка,ведь все мы в России живем...

Vladimirsok
09.04.2012, 23:17
у меня федерал стоит http://www.stroganovko.ru/catalog/stire/federal/ss657
хорошая резина, как по грязи рвет из под себя так и по асфальту уверенно держится,
соотношение цена качество думаю наилучшее, пока покрышка радует

delete1
10.04.2012, 10:23
купил pirelli scorpion str 205/70/15 очень доволен, мплошумная

Lazarus
11.04.2012, 14:11
купил pirelli scorpion str 205/70/15 очень доволен, мплошумная
Тоже эта обувка нравится, поздравляю с приобретением! :)

delete1
11.04.2012, 21:15
спасибо , позже фото выложу

delete1
16.04.2012, 06:45
http://s019.radikal.ru/i606/1204/c0/03af604a0e2f.jpg (http://www.radikal.ru)

delete1
16.04.2012, 06:47
http://s019.radikal.ru/i603/1204/7d/be375efc60b1.jpg (http://www.radikal.ru)

Johnnie Walker
14.05.2012, 20:31
Переобулся в Nokian hakka i3- бюджетно однозначно 3300р за колесо. По ходовым качествам резины пока не определился. Тише зимней- да. Сцепление- не уверен. Хотел поставить бриджик, но во время, когда была дешевой, не взял, а сейчас в Коломне или нет этой резины, или по 5 тыр с копейками... Попробовал на развязке пройти петлю на максимальной скорости хотелось или спровоцировать занос, или почувствовать предел управляемости. (Резина 205/65 R15.) Может резина высокая, было на не большой скорости ощущение, что резина на ходу сама с диска сойдет, хотя юза не было. Однозначного восторга от этой резины нет, время все поставит на свои места.

Johnnie Walker
08.06.2012, 16:27
Свежий тест подборка летних шин – сезон 2012- http://autodela.ru/main/top/test/Shiny_leto_2012

Vladik
14.06.2012, 16:15
За меня выбор резины сделал производитель авто. Поставил Michelin Primacy HP размерностью 215/55/r16 - просто отвал башки. Дорогу держит превосходно, не очень шумная, а на расход в данном случае больше влияет габаритный кузов, который кстати надо еще умудриться удержать на нужной траектории. ШИНЫ СУПЕР.

Johnnie Walker
16.06.2012, 23:05
Однозначного восторга от этой резины нет, время все поставит на свои места.
Пару дней назад попал под хороший ливень, ехал по лужам 120км/ч. Аквапланирования не наблюдалось. ИМХО неплохая бюджетная резина.

shinnik177
18.06.2012, 23:47
Johnnie Walker, не хочу расстраивать, но за 3 350 р., у меня мог бы купить Hakka Green 205/70 R15, если бы обратил внимание на инфу в партнёрах.

BETEP
19.06.2012, 00:56
но за 3 350 р., у меня мог бы купить Hakka Green 205/70 R15

Её можно и дешевле взять (http://www.m-trek.ru/mos/shin/Hakka_Green/196829/?r1=yandext&r2=&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQqNC40L3RiyBOb2tp YW4gSGFra2EgR3JlZW4gMjA1LzcwOzk2MTkwOTU3Mjs). Как говорится Я.Маркет в помощь...

Кстати, в партнёрах написано только про шиномонтаж. Про продажу шин ничего...

shinnik177
19.06.2012, 16:42
Кстати, в партнёрах написано только про шиномонтаж. Про продажу шин ничего.. виноват,исправлю.

Alexvot
19.06.2012, 18:22
Поставил себе в апреле Nokia Hakka Green 205/70 R15 отличная резина и машина повыше стала :)

Pegucka
14.08.2012, 21:59
За 30 тык уездил заводскую ContiPremiumContact2 практически до состояния сликов. Теперь встал вопрос замены. Учитывая, что из 30 тык, 10-ку машина проездила на зимней резине, износостойкость Континенталя совсем не радует. Хотел было купить Хакку Грин, но по отзывам она изнашивается так же быстро. Посоветуйте резину, чтобы ее хотя бы тыс на 40 пробегу хватало? А то покупать каждый сезон новый комплект колес для меня довольно накладно.

Pegucka
15.08.2012, 17:03
В общем, начитавшись разных отзывов, решил остановить свой выбор на Michelin EnergySaver 205/65/15 94T. Что скажут специалисты по поводу этой шины, и почем можно купить у партнеров клуба 4 покрышки с доставкой транспортной компанией в Петрозаводск?

shinnik177
15.08.2012, 20:40
В общем, начитавшись разных отзывов, решил остановить свой выбор на Michelin EnergySaver 205/65/15 94T. Что скажут специалисты по поводу этой шины, и почем можно купить у партнеров клуба 4 покрышки с доставкой транспортной компанией в Петрозаводск?
К сожалению ставить кому то из близких не доводилось, поэтому конкретной инфы по этим шинам нет. По первым тестам, кажется в 2009 г., журналисты помнится поговаривали о не высоком сцеплении при торможении на мокрой дороге, но пробег вроде как Мишлиновцы увеличили. У партнёров на складе на 15.08. есть 8 кол. Michelin Energy Saver 205/65R15 94Н по 3400 руб.х1 кол. Доставкой не занимаюсь. Как то так.

chechen698
15.08.2012, 20:49
За 30 тык уездил заводскую ContiPremiumContact2 практически до состояния сликов.
Пробег под 30 000 .Штатный мишелин выглядит ,как новый.Если резина не дорогая,может ее взять.

mms spb
16.08.2012, 15:09
На штатном

Michelin Energy Saver 205/65R15 94Н
прошел на сегодня 43500км. Это ее последний сезон. На большее не хватит.
Если сравнивать с отечественной, то, наверное, намного лучше. Хотя за последние годы ездил только немного на АМТЕЛе.
Мои ощущения: достаточно шумная (в сравнении с зимней Yokohama IG30 205/65 R15 94Q); при езде в спортивном режиме действительно хотелось бы более уверенного сцепления с дорогой. На Yoko машина бежит легче. Однако претензий к ней предъявить особо нельзя. Обычная бюджетная резина, одна из самых дешевых в линейке Michelin. Взял бы я ее еще раз? Не знаю, надо познакомиться с новинками и ценами. Так как резина у меня была новая, то уже несколько лет не интересовался летней резиной.

Aleksey71
16.08.2012, 15:29
В общем, начитавшись разных отзывов, решил остановить свой выбор на Michelin EnergySaver 205/65/15 94T. Что скажут специалисты по поводу этой шины,
Ну что скажут... Спросят - , если Мишелен такая хорошая резина - то ПОЧЕМУ человечек на ее эмблеме ВЕСЬ В БИНТАХ....???

Pegucka
16.08.2012, 21:34
На штатном прошел на сегодня 43500км. Это ее последний сезон. На большее не хватит.
43 тык не так уж и плохо! Если учесть, что мои штатные конти до полного износа прошли чуть больше 20-ки и не дожили даже до конца второго сезона, то заявленные Мишленом 20% износостойкости по сравнению с остальными летними шинами выглядят даже больше, чем правда. Народ пишет, что и по 90 тык на Сэйвере ездит. Но на Типи, ИМХО, это фантастика. Очень хотелось заказать Хакку Грин, но отзывы про то, что протектор тает на глазах перевесили все описанные в тестах преимущества. В итоге сегодня оплатил 4 Мишки Сэйвер 205/65 R15 по 3230 руб за колесо. Как приедут, буду посмотреть. :)

mms spb
16.08.2012, 23:20
Pegucka, а на старой резине уже совсем не доездить было сезон?
На какой скорости резина начинала гудеть?
У меня на Фокусе Конти загудел сначала на 110. Я подумал подшипник. Затем скорость с начинанием гула начала уменьшаться чуть ли не еженедельно (я наезжал в месяц около 3-3.5км). Когда гул стал слышен даже на 75, протектор стерся вровень по самые ограничители или даже чуть ниже, не помню, то я поменял резину.
Да, я обычно езжу довольно спокойно. И даже 110 редко у меня бывает.

Pegucka
17.08.2012, 00:42
Pegucka, а на старой резине уже совсем не доездить было сезон?
Да можно наверно, если по городу ездить. А вот на дальние расстояния уже стремно. Скоро дожди начнутся, а от протектора остались только две самые глубокие продольные канавки по диаметру колеса. Да и был у меня по молодости случай, когда лысое колесо просто протерлось и бахнуло на ходу. Повторения не хочется. Так что решил купить, полка деньги есть. А уж менять их сейчас или на следующий сезон - посмотрю. Запас карман не тянет. :)
С гулом как-то не заморачивался, т.к. это все субъективно и зависит от асфальта. Правда когда после зимы первый раз выехал на летней, то заметил, что летняя континенталь шумнее зимней.

mms spb
12.03.2013, 09:25
За два сезона моя летняя Michelin Energy Saver 205/65 R15 94Н прошла 51.5тыс.км. В конце прошлого года не смотря на то, что до ограничительной риски еще около 2мм, чувствовал, что резине пришел каюк. Ездить, конечно, еще можно. Но те же самые повороты для комфортабельной езды приходилось уже проходить на более низкой скорости. Почувствовал, что машина уже не так уверенно держит дорогу, как после первого сезона. Не сравниваю уже с новой!
За это время 3 или 4 раза пришлось обращаться в шиномонтаж. Но ни разу запаску не доставал; всегда добирался, подкачав колесо, своим ходом.
На это лето решил доукомплектовать свою запаску тремя новыми. И тут столкнулся с проблемой. Хотя мою резину еще и выпускают, но ей на замену пришла Energy XM2, которая даже дешевле. По заверению продавцов "...все один в один, даже рисунок протектора...".
Но это немного ни так. Вообщем, забронировал я три Energy Saver 94Н по 4150 за колесо. Кстати, стоимость доходила до 4500руб и практически все отказывались продать 3шт. Нашел также предложение и по 4020руб, однако их месторасположение для меня неудобно, и даже по 3800, но там индекс был 94Т. Но самые дешевые оказались в Москве на ул.Ордженикидзе 8/9 по 3460руб/шт.
Теперь докуплю еще три диска и у меня будет два комплекта резины. Хотя на следующую зиму также необходимо покупать новую.
Мое мнение про Energy Saver. Насколько я понял, это самая бюджетная резина в линейке Michelin. Но все же это Michelin. К этому даже мне и нечего добавить.

oleq nik
12.03.2013, 10:32
На это лето решил доукомплектовать свою запаску тремя новыми..
А если переставлять все 5 колес по определенной схеме? Может не нужно будет докупать?

mms spb
12.03.2013, 12:08
А если переставлять все 5 колес по определенной схеме?
Это надо было делать с самого начала. Хотя лично для меня муторно доставать лишний раз запаску.
По идее надо было бы покупать комплект резины, модель которой считается новой. Но из-за ограниченных средств приходится искать родственников запаске.

Stasische
12.03.2013, 18:34
В общем, забронировал я три Energy Saver 94Н по 4150 за колесо.
Значит летом в финку за колёсами один поеду http://arcanumclub.ru/smiles/smile247.gif


и даже по 3800, но там индекс был 94Т
Миш, этот индекс скорости позволяет разгоняться до 190км/ч (вряд ли с такой доведется когда-либо ехать), поэтому непонятно, почему не устроило? :unknw:

mms spb
12.03.2013, 19:49
Значит летом в финку за колёсами один поеду
зато вскоре появится повод обмыть мою резину :)
Ну а про индекс скорости... Действительно простой автолюбитель заметить не должен ничего. Но эта резина имеет некоторые другие свойства, недаром индексы разные. Поэтому, раз есть возможность, то беру, что бы было все одинаково. В принципе, ты же знаешь мою манеру езды, меня вполне устроила бы и восстановленная заводская из Финки. Но все же пару раз в год, когда я один, то даю себе возможность пожечь адреналин.
К тому же к трем Energy Saver мне надо докупить всего три диска. А к четырем восстановленным (по 41.5 евро/шт) уже пришлось бы покупать 4. К тому же это надо ехать в Финку; бензин, страховка, дополнительные ненужные траты на финские товары...
И потом, восстановленная резина это все же не новая. А бюджетная Energy Saver все-таки Michelin.

waitmen
12.03.2013, 23:31
Индекс индексом,но три новых колеса и одно старое(по году выпуска),тоже не хорошее сочетание...(хотя и лучше чем наварка).:bye:Шпициолисты советуют,старше трёх лет выпуска,резину не покупать,правда про то, что ставить её нельзя ,не слышал.

mms spb
13.03.2013, 08:43
старше трёх лет выпуска,резину не покупать
это потому что она имеет срок годности 3 года. Правда я где-то ни так давно читал, что пять лет. Но придерживаюсь мнения трех лет.
waitmen, ты чего? Меня с моей машиной на Формулу 1 готовишь? :blum:
Саша! Я уже не стал описывать, но пару раз, когда спрашивал у продавцов на счет года выпуска, то чувствовал как у них вытягиваются лица или вертят пальцем у виска. Конечно же никто не сказал!

waitmen
13.03.2013, 23:21
ты чего? Меня с моей машиной на Формулу 1 готовишь?
Ну ты же про адреналин писал,я этот фильм смотрел,там человек как Шумахер передвигался!:to_become_senile:

пару раз, когда спрашивал у продавцов на счет года выпуска, то чувствовал
Представляю!:fool:

mms spb
15.03.2013, 10:26
Вчера получил свои три шт Michelin Energy Saver 205/65 R15 94Н по 4150руб/шт. Изготовлены в Италии 05.12 (05 - порядковый номер недели, 12 - 2012г). Родная моя резина также была итальянская 30.10
Думаю заказать у них и оригинальные штампованные диски по 2400 с копейками штука. В этом случае шиномонтаж у них будет с 20% скидкой. Интересно, какая средняя стоимость их по городу? Получил и сувениры: пару брелочков, путеводитель по Парижу и Чехии, дисконтную карту.
Не ради рекламы, но мне очень понравилось отношение к клиенту в "Петровском шинном центре" на Митрофаньевском ш., 30.

Stasische
15.03.2013, 11:11
Получил и сувениры: пару брелочков, путеводитель по Парижу и Чехии, дисконтную карту
Миш, ну теперь сам бог велел....в ПАРИЖУ ехать :biggrin:

mms spb
15.03.2013, 11:56
Еще надо докупить диски для этой резины. И денег останется только на поездку на БЕРЛогу в Беларусь. (ну и на обмывку :crazy: )

mms spb
15.03.2013, 14:58
За два сезона моя летняя Michelin Energy Saver 205/65 R15 94Н прошла 51.5тыс.км. В конце прошлого года не смотря на то, что до ограничительной риски еще около 2мм, чувствовал, что резине пришел каюк. Ездить, конечно, еще можно. Но те же самые повороты для комфортабельной езды приходилось уже проходить на более низкой скорости. Почувствовал, что машина уже не так уверенно держит дорогу, как после первого сезона. Не сравниваю уже с новой!
За это время 3 или 4 раза пришлось обращаться в шиномонтаж...
...Мое мнение про Energy Saver. Насколько я понял, это самая бюджетная резина в линейке Michelin. Но все же это Michelin. К этому даже мне и нечего добавить.

Сегодня сфоткал одно колесо. Остальные все в таком же состоянии. При внимательном осмотре обнаружил, что все-таки износ на левой и правой стороне колеса разный. Придется с установкой новой летней резины делать развал/схождение.
http://content.foto.mail.ru/mail/mms1962/48/i-1120.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/mms1962/48/i-1126.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/mms1962/48/i-1125.jpg

Вот в таком вот состоянии она у меня закончила прошлый летний сезон. Гула от износа до ограничителей еще не было. Но чувствовалось, что резина уже не держит.

mms spb
15.03.2013, 15:01
Да, грыж, боковых порезов нет.
Отдам бесплатно для клумб или на запаску. Самовывоз с Коммуны, 67 :bye:

shinnik177
15.03.2013, 18:00
Отдам бесплатно для клумб или на запаску.
Себе не забудьте шинку на запаску оставить.:bye:

mms spb
15.03.2013, 23:10
Пока поставлю на запаску зимнюю липучку. А то еще один диск покупай, финансы поют романсы...

Viktor D
19.03.2013, 20:04
Добрый день!
Уважаемые форумчане,помогите с выбором летней резины
- Хочу увеличить клиринс постановкой колес R16 215/60 вместо R16/55.Возможно ли это? Кто нибудь уже пробовал?

VL245
19.03.2013, 20:09
Возможно. Есть тут такие, даже R16 215/65 пробовали

Sergeich
28.03.2013, 12:50
Возможно. Есть тут такие, даже R16 215/65 пробовали
не нашел эту историю, так все ж впихуем в арки этот размер или нет?

VL245
28.03.2013, 13:07
Здесь, пост 79
http://www.tepee-club.ru/threads/729-%D0%A0%D0%81%D0%A0%D1%91%D0%A0%D0%85%D0%A1%E2%80%B 9/page8

DeDok
28.03.2013, 21:36
[quote="Viktor D;55045"]летней резины
- Хочу увеличить клиринс постановкой колес R16 215/60 вместо R16/55.
А зачем на лето высокий клиринс?
.Возможно ли это?
Возможно.

miheyg
28.03.2013, 21:41
стандартный 55 профиль жёсткий, наверное Viktor D помягче хочет. Клиренс тут совсем немного прибавится.

Stasische
28.03.2013, 22:09
А зачем на лето высокий клиренс?
Как зачем? - а на рыбалку съездить, за грибочками в лес смотаться, да и просто на природе отдохнуть:smoke:....пригодится :don-t_mention:

DeDok
28.03.2013, 22:18
Как зачем? - а на рыбалку съездить, за грибочками в лес смотаться
Для этого и нашего клиренса хватает, если с умом. А в дебри лезть не та машина!

Stasische
28.03.2013, 23:18
А в дебри лезть не та машина!
Согласен, однако не джип :mda:


Для этого и нашего клиренса хватает.
Вполне, ну а всё-таки чутка выше....покомфортнее будет :pleasantry:
Я летом буду брать 205/70 R15

DeDok
28.03.2013, 23:32
Я летом буду брать 205/70 R15
Поверь мне если, будешь ездить, соблюдая ВСЕ правила дорожного движения, то нормально. А если хоть чуть чуть быстрее то машина будет себя вести как корова на льду!
Я уже об этом, в какой-то теме писал. Народ не верит. А хочется, что бы мы учились на чужих ошибках, а не на своих. Чем выше профиль резины, тем хуже машина управляется.

mms spb
29.03.2013, 09:32
Стас! Я тоже думаю, что с размерностью экспериментировать не стоит. Улучшишь чуток одно, получишь минусы в другом. И что лучше, не известно.
У меня летний и зимний размер 205/65 R15, который рекомендован производителем. Меня во всем устраивает. Твой ритм жизни, т.е. поездок на машине почти такой же, как и у меня - возим воздух, ездим на шашлыки (в цивилизованные места). А для этих целей достаточно "65". (но это только мое мнение)

Stasische
29.03.2013, 11:50
DeDok, mms spb, ну вы реально озадачили :scratch_one-s_head: ....у меня теперь "вопрос над башкой повис".:wacko:

mms spb
29.03.2013, 12:37
у меня теперь "вопрос над башкой повис".
приезжай в субботу ко мне после 19, обсудим резину. Все равно шашлыки пришлось перенести...

shinnik177
29.03.2013, 12:46
Поверь мне если, будешь ездить, соблюдая ВСЕ правила дорожного движения, то нормально. А если хоть чуть чуть быстрее то машина будет себя вести как корова на льду!
Я уже об этом, в какой-то теме писал. Народ не верит. А хочется, что бы мы учились на чужих ошибках, а не на своих. Чем выше профиль резины, тем хуже машина управляется.

Да??? Отъездил эту зиму на 205/70 R15 ContiIceCont. BD, в 2011-2012 г.г. летом стояла Nokian Hakka Green 205/70R15, ни на льду, ни на асфальте, на любой скорости, негатива не было. Если продам заводское лето буду брать 205/70R15 тот же Lat. Tuor HP. Как то так.:crazy:

DeDok
29.03.2013, 18:30
на любой скорости, негатива не было.
Для того чтобы почувствовать разницу надо прокатится на одинаковых машинах с разной высотой профиля. Например, на клубной встрече. И желательно с максимальной разницей по высоте (55 и 70). Так будет наглядней и не по прямой, а маневрируя. Высокая скорость не обязательна. Сразу ощутите, насколько хуже машина слушается руля и запаздывает в реакции на поворот руля. Или прокатитесь на своей машине, а потом снизьте давления в колёсах до допустим 1,7-1,8 и ещё раз попробуйте. Сразу почувствуете разницу. Только сильно не маневрируйте с низким давлением, а то могут покрышки разбортироваться.
Экстремальных ситуаций на дороге к сожалению не кто не отменял. А хорошая без запаздываний управляемость машины может уберечь не только от аварии, но и спасти жизнь!

shinnik177
29.03.2013, 18:50
Для того чтобы почувствовать разницу надо прокатится на одинаковых машинах с разной высотой профиля. Например, на клубной встрече. И желательно с максимальной разницей по высоте (55 и 70).
Понятно, что управляемость 215/55-16 на асфальте, супротив 205/70-15, будет лучше. Но если сравнивать 205/65-15 и 205/70-15, то управляемость практически одна и та же. К тому же не все ездят только по асфальту, а 205/70-15 на просёлке, да и на "ямочном асфальте" для многих предпочтительней.

DeDok
29.03.2013, 19:01
а 205/70-15 на просёлке для многих предпочтительней.
С этим не спорю. Но каждый выбирает под себя. Я 98% передвигаюсь по асфальту.

205/70-15 на "ямочном асфальте" для многих предпочтительней.
А если попал на яму в асфальте то разница между 65 и 70, что мертвому припарка.

miheyg
29.03.2013, 19:55
Мне кажется shinnik177, имеет ввиду не яму, а неровный (весь в мелких ямках) асфальт. По такой дороге, чем выше профиль, тем комфортнее езда. И чем выше профиль, тем критичнее становится давление в шинах. Разница в профиле не так сильно влияет на управляемость, как давление в шинах.

shinnik177
29.03.2013, 20:30
Мне кажется shinnik177, имеет ввиду не яму, а неровный (весь в мелких ямках) асфальт. По такой дороге, чем выше профиль, тем комфортнее езда. И чем выше профиль, тем критичнее становится давление в шинах. Разница в профиле не так сильно влияет на управляемость, как давление в шинах.

Именно это и имел... Не всё ж дорожникам нас иметь... Надо ж как то выходить из положения. Где то ведь и дороги есть, а где то тока направления.

VL245
04.04.2013, 22:49
Всё, сбылась мечта идиота, поставил на машину свой весенний комплект - на самые дешевые китайские диски Bantaj (1300руб) натянул резину 205/75/R15, тоже самую дешевую Amtel (3000руб.). Всё это неплохо отбалансировалось (от 0+10 до 25+25 гр.) Задача - противостоять ямам из поста #13 "Эх дороги" (http://www.tepee-club.ru/threads/2775-%D0%AD%D1%85-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8....?p=54118&viewfull=1#post54118) литьё с 55-м профилем по ним не работает. По городу прокатился - ля-по-та! Нигде не трёт 6989 едет мягенько, как на машине на класс-другой повыше. На данный момент доволен как слон, по управлению пока особой разницы не почувствовал, завтра на трассу, там виднее будет. Зимние выглядели так:6988

mms spb
05.04.2013, 09:16
Выглядят внушительно!
Мне в ближайшие дни надо тоже покупать диски. Но я побаиваюсь брать такие дешевые. Как они поведут себя на наших дорогах? Хотя, с другой стороны, раз хорошо отбалансировались с Амтел, то на крайняк купил новый диск за 1300 и все!
Про Амтел. Где-то уже писал. На последний Фокус, Берлинго уже был заказан, надо было купить новую резину, так как предстояло ехать в Новороссийск (5000км), а старая к тому времени уже порядком износилась. После долгих "маркетингов" купил Амтел Планета 5 (на 90% указал название точно). Проехал на ней 10000км и продал с машиной. Впечатления от нее (при 10тыс.км) остались наилучшие. Довольно тихая, перерасхода топлива в сравнении со штатной Континенталь не увидел, претензий к управлению на жаре при +30С и выше, а также под дождем предъявить не смог. Правда, езжу я 100-105км/ч и проехал на ней всего, повторяю, 10000км. Как она поведет себя дальше, интересно было бы знать самому. Но то, что новый Амтел был на порядок лучше моего б/у Континенталя, то это факт.
И еще. Я бы, наверное, Володя, литье поставил бы на летнюю резину, а штамповку на зимнюю. Но я не знаю многих твоих нюансов.

Pegucka
05.04.2013, 10:49
Всё, сбылась мечта идиота, поставил на машину свой весенний комплект - на самые дешевые китайские диски Bantaj (1300руб) натянул резину 205/75/R15, тоже самую дешевую Amtel (3000руб.)
На счет самой дешевой резины - это Вы погорячились. За 2800 с копейками можно купить Nokian Nordman SX (http://www.all-tyres.ru/1c/tyres/element.php?ID=134974) или DUNLOP SP Sport FastResponse (http://www.all-tyres.ru/1c/tyres/element.php?ID=132951), а за 2500 с копейками Кумхо или Кордиант.
Прошлой осенью я Мишек Энерджи сэйвер в этом магазе по 3200 руб. за штуку покупал.

BETEP
05.04.2013, 11:13
Pegucka, может имелось в виду самая дешёвая такого размера?

shinnik177
05.04.2013, 11:47
На счет самой дешевой резины - это Вы погорячились. За 2800 с копейками можно купить Nokian Nordman SX или DUNLOP SP Sport FastResponse, а за 2500 с копейками Кумхо или Кордиант.



Pegucka, может имелось в виду самая дешёвая такого размера?
ВЕТЕР прав. Вы не обратили внимание на размерность - 205/75R15.

VL245
06.04.2013, 11:34
Я бы, наверное, Володя, литье поставил бы на летнюю резину, а штамповку на зимнюю. Но я не знаю многих твоих нюансов.
Все нюансы у нас в ямах. По весне они у всех образуются одинаково, но если в соседних областях их более-менее оперативно пломбируют, то у нас традиционно 3-4 месяца ямы не тронутые стоят, раширяются и углубляются. В прошлом году их не трогали 5 месяцев (с февраля по июнь включительно). В результате пришел к тому, что надо этот период выделить в "Сезон больших ям" и собрать отдельный комплект с максимально высоким профилем. Штамповка тут самое то: и дешевая (не жалко) и покрышку не разрубит и, если что, молотком выпрямил и дальше поехал. Ходовые испытания подтвердили, что с профилем я не ошибся.
Ну а всё остальное время можно и на литье ездить, на асфальте с заплатками нет проблем.
Pegucka, на vam-shina.ru (где диски заказывал) для данного размера это тоже самый дешевый вариант (2920руб.) + пересыл,на то и выйдет, поэтому тупо купил в магазине по наличию за 3000

victorovich
14.04.2013, 19:39
С неделю как езжу на летней родной мишлен latitude tour hp. Думал продавать ее и менять на 70 профиль, даже клиент нашелся. Но таки жаль стало отдавать и менять на российский мишлен доплачивая при этом еще. Тихо, мягко - не сравнить с моим прошлым Типи на контике. А клиренс спереди надеюсь проставкой подниму.

AlexGorki
18.04.2013, 10:22
Вчера поставил летнюю новую резину Tigar Hitris 205/65/R15 (по 2750р с доставкой), по первым впечатлениям очень комфортная мягкая резина, тихая, по износостойкости конечно время покажет, зимние стояли Nokian Hakkapeliitta R, ну и самое главное, правда может не по теме, заодно решил поменять передние колодки, в конце зимы появился "писк" при торможении, ну и появились постукивания в подвеске с металлическим звуком (в октябре менялись стойки стаба, опорные подшипники и шайбы на "с грунтозацепами"), после замены резины и колодок заехал в соседний бокс проверить подвеску, итог все в полном порядке, после осенних замен прошел 16т.км, так вот по пути уже домой обнаружил, что все посторонние стуки пропали, вывод: похоже что брякали колодки. Пробег 102000км. Сервис неофициальный.

Valera
18.04.2013, 21:38
Время пришло поменять родную"КПК-2",заменил на Мишлен Latitude Tour HP 205/70-15.Первые сотни км. проехал с хорошими впечатлениями!

Kostas
19.04.2013, 17:24
хочу поставить тоже такой размер 215/60/16 . Скажите, там ничего не цепляется (перед/зад, при загрузке)??

Shaman180
19.04.2013, 22:42
Kostas, у меня зима на таких. всё ок!

AlexGuitar
21.04.2013, 13:19
Здравствуйте коллеги, подскажите "колхознику", на Типи штатный размер 205/65 R15, мне друзья предлагают "Кумхо" 195/65 R15 за 2000 р., встанет ли на родные диски, стоит ли брать?

victorovich
21.04.2013, 15:31
AlexGuitar, поставить то можно, вот только здесь люди продают штатную резину и ставят с большим профилем (205/70/15) с целью увеличения клиренса на 1см и увеличения плавности хода. А у вас наоборот клиренс уменьшится на 1см(и не забудьте про запаску - ее иметь желательно той же размерности) и смотреться наш бегемот будет еще более бегемотестей на маленьних колесах. Еще побочный эффект - спидометр будет немного подвирать.

zlatoust
21.04.2013, 15:40
у меня стоит 185 65 15 зима все в норме!!!!! и без побочных эффектов

Ciklop17
21.04.2013, 16:54
victorovich Если не ошибаюсь 195 и 205 - это ширина колеса и на клиренс никак не влияет.

Turango
21.04.2013, 18:18
victorovich Если не ошибаюсь 195 и 205 - это ширина колеса и на клиренс никак не влияет.


Ciklop17, если высота профиля при этом одинаковая, то влияет.
Профиль измеряется в % от ширины, т.е. чем уже колесо, тем меньше будет его высота при равных долях профиля.

victorovich
21.04.2013, 23:28
Пример: 205*65%= 133.25 мм(высота профиля), 195*65%=126.75 мм , разница 6.5мм
А то, что многие ставят 205*70%=143.5, прибавка в клиренсе по сравнению с штатной резиной 10.25 мм

Valera
22.04.2013, 00:19
у меня стоит 185 65 15 зима
На каких дисках?(размер)

zlatoust
22.04.2013, 08:50
На каких дисках?(размер)
на штатных дисках ...раньше на них стояли 205 65 15 теперь в помойке ......зимой 185 65 15.. а летом 195 65 15 на них одеваю.. и все в норме не кидает не водит и в гололед и в дождь и на трассе ..чуть ниже правда ну и насра..ь

AlexGuitar
22.04.2013, 17:59
Спасибо за информацию.

Max200
26.04.2013, 21:49
Господа, прочитал всю ветку, но так и не понял - какую резину, марку, а не размер, советуете покупать?
Многие советуют Nokian Hakka Green, нашёл подешевле Nokian Nordman SX. По рисунку очень похожи, отзывы на Яндекс маркете тоже. Чем они отличаются, не хочется нарваться на шумные или жесткие. Что посоветуете, господа. Да ещё засада, говорят, что их делают в Питере...по сему качество....мол, бери лучше корейские. Голова кругом, а штатный континенталь стёрся до едва различимых полосочек вместо протектора. Хотя при этом маркеры износа ещё не затронуты, но уже страшно !

Stasische
26.04.2013, 22:11
не хочется нарваться на шумные, а штатный континенталь стёрся до едва различимых полосочек вместо протектора. Хотя при этом маркеры износа ещё не затронуты, но уже страшно !
Наш штатный Continental - шумная резина. Сегодня переобулся, проехался....ппц, такое ощущение, что где-то шипы стоят:mda:, на зимней даже приятней было, ну а насчёт износа....я последний (4й) сезон буду её "катать", дальше....вероятнее всего Michelin.


какую резину, марку, а не размер, советуете покупать?
Как говорится: "На вкус и цвет.....", почитайте отзывы, послушайте коллег по форуму, кто уже эксплуатирует не штатную и т.д. :hi:

shinnik177
26.04.2013, 22:24
Max200, выбирать придётся самому. Grin, не хуже CPC2, к тому же тише, дешевле и лучше Nordman SX + на Green офиц. дают годовую гарантию. Mich. Saver тоже хорошо, хотя заводской Lat. Tour HP мне нравится больше. На Kumho и Hankook то же можно уверенно передвигаться, так же как и на Dunlop 703. Что внешне понравится, подойдёт по бюджету и назначению, то и стоит взять.


Да ещё засада, говорят, что их делают в Питере...по сему качество..
А как же Tойота, BMW, Форд, VW, Шкода собираемые у нас?

shinnik177
26.04.2013, 22:35
насчёт износа....я последний (4й) сезон буду её "катать",


Наш штатный Continental - шумная резина. Сегодня переобулся, проехался....ппц

При переобувке после мягких зимних шин всегда так. К тому же чем меньше глубина протектора, тем жёстче и шумнее шины, да и годы не делают шины мягче.

Stasische
26.04.2013, 22:44
При переобувке после мягких зимних шин всегда так
Да, я это уже заметил. :wink:

К тому же чем меньше глубина протектора, тем жёстче и шумнее шины, да и годы не делают шины мягче.
Приятно услышать мнение специалиста в данной области (признаюсь....:sorry: не знал про глубину). :hi:

DeDok
26.04.2013, 23:35
Господа, прочитал всю ветку, но так и не понял - какую резину, марку, а не размер, советуете покупать?
Если интересует сцепление с дорожным покрытием, а не акустическая комфортность срок эксплуатации ну и расход топлива, то советую присмотреться к шинам НИИШП. Что зима что лето! Если они ещё существуют. Резина зверь!!!! Конкуренты отсутствуют!!!!

Pegucka
27.04.2013, 02:01
Господа, прочитал всю ветку, но так и не понял - какую резину, марку, а не размер, советуете покупать?
Многие советуют Nokian Hakka Green,
Марка хорошая, но на форумах пишут, что стирается быстро. По этому мой выбор все-таки склонился в сторону Michelin Energy Saver.

нашёл подешевле Nokian Nordman SX. По рисунку очень похожи, отзывы на Яндекс маркете тоже. Чем они отличаются,
Отличаются ценой, составом резиновой смеси и, соответственно, качеством и свойствами самой шины.

Голова кругом, а штатный континенталь стёрся до едва различимых полосочек вместо протектора. Хотя при этом маркеры износа ещё не затронуты, но уже страшно !
То же самое, за 2 сезона (чуть больше 20 тык) стерся в ноль. Для меня довольно накладно вкладываться каждые 20 тык в новую резину. Поэтому долго читал форумы на предмет износостойкости, и выбрал см. выше. Неделю назад поставил, буду посмотреть.

german33
28.04.2013, 10:38
7182 Продал michelin 215/55R16, и поставил летнюю kumho ecsta spt ku31 215/60R16, снизил давление спереди до 2.0, сзади 1.9, теперь езда стала приемлемой, подвеска перестала на малейших ямках греметь, как на телеге. Для крупных дефектов дорожного покрытия и этого мало, но для большинства городских дорог нормально. С ужасом вспоминаю, как раньше ездил на 55-м профиле.:)

Stasische
28.04.2013, 10:58
снизил давление спереди до 2.0, сзади 1.9
А как же рекомендации завода-изготовителя? (табличка на кузове при открывании водит.двери) :unknw:

"К чему может привести пониженное давление или по простому спущенные шины?
Во-первых, при спущенной шине, эффективность тормозов ухудшается, они срабатывают медленней, что может привести к более длинному тормозному пути при экстренном торможении.
Во-вторых, низкое давление в шинах, может привести к заносу автомобиля на поворотах, а при резком повороте автомобиль может потерять управление.
В-третьих, при падении давления в шине автомобиля, форма шины изменяется, что может привести к перегреву и резкому выходу из строя.
В-четвертых, при езде на спущенных шинах, гораздо проще ее пробить при попадании в яму, а если учесть состояние наших дорог и то что многие любят быструю езду, подумайте к чему это может привести."
Источник: http://lightroad.ru/sovety-avtomobilistam/davlenie-v-shinax-avtomobilya-k-chemu-mogut-privesti-spushhennye-shiny

FEN 71
28.04.2013, 12:07
, снизил давление спереди до 2.0, сзади 1.9,
Если давление оставишь таким,то лето отъездиешь и стёртую выкинешь.

Turango
28.04.2013, 13:06
Если давление оставишь таким,то лето отъездиешь и стёртую выкинешь.

FEN 71, вы сколько качаете на лето?

german33
28.04.2013, 22:10
Многие берлинговоды снижают давление до 2.2 спереди, это компромисс между управляемость и комфортом. Я увеличил профиль шины и индекс нагрузки с 93 на 95, соответственно шина немного жестче, по фото видно, что шина не выглядит спущенной, а комфорта прибавилось.

FEN 71
28.04.2013, 23:00
FEN 71, вы сколько качаете на лето?
2.4 всегда.

german33
29.04.2013, 10:23
http://avtoshyna.info/vse-pro-shinyi/index.php

Если у Вас иномарка, Вы должны понимать, что требования к давлению шин, написанные на лючке бензобака (или на боковой стойке водительской двери) рассчитаны на эксплуатацию автомобиля на дорогах с некими средними показателями. Причем показатели эти, скажем в Европе или США, существенно отличаются от постсоветских стран.
Тем не менее, реалии жизни автолюбителя на территории постсоветских стран не всегда подходят, к сожалению, под это незыблемое в Европе правило и по моему мнению, давление в шинах можно и нужно немного адаптировать к своей индивидуальной ситуации. В частности, если автомобиль преимущественно эксплуатируется на городских улицах с не слишком качественным покрытием, я считаю вполне допустимым зимой «спустить» шины на 10-15%, летом – на 5-10% в зависимости от состояния дорог, по которым Вы обычно ездите.

DeDok
29.04.2013, 19:24
А как же рекомендации завода-изготовителя? (табличка на кузове при открывании водит.двери)
Качаю 2.2! Один раз попробовал сделал 2.4, такое впечатление что едешь на телеге!

mms spb
30.04.2013, 00:01
У меня 205/65 R15 и тоже держу 2.2, мне очень нравится такое сочетание. Но вожу "воздух".

Turango
01.05.2013, 18:05
Купил и поставил резину Bridgestone Turanza T001.

Долго выбирал, но склонился именно к этому варианту. Hakka Black ещё не выпустила нужного размера, а Бриджик уже доказал свои качества временем.
Да и не так много резины в таком размере и чтобы индекс нагрузки был не менее 99, а для меня это важно.
Это уже 3-ий комплект на лето, и все на разные машины покупал.

Первое, что "бросается в глаза". Машина стала выше, но тут ожидаемый эффект, ведь она шире зимней.
Шума не слышно вообще, но, возможно, потому что уши уже привыкли к постоянному шуршанию шипов от ХКПЛ 7.
Но точно тише Potenza, которые стояли у меня на Форде. Она же показалась мне и мягче.
Что не понравилось.
Машина стала плавать на дороге. Объяснения найти не могу, т.к. на зимней такого не было.
Либо сказывается более высокий профиль, либо из-за разной накачки шин, которую я заметил только сегодня вечером в гараже, когда решил проверить давление.
В переднем левом было на 0,3 ат больше, чем в правом. В остальных отличие до 0,1. Всё подровнял.
Могло ли это дать подобный эффект, не знаю. Завтра проверю.
Ещё, когда сняли колёса, заглянул под машину, чтобы посмотреть на подвеску.
Почти всё в норме, но вот задние аммо все мокрые. Правый не сильно, а вот на левом даже масляный след от подтёка остался.
Похоже, САКС уже своё отходил, хотя пробег 13000.

В целом, резина очень понравилась. Управление чёткое, ямки мелкие перестал замечать вообще.
Шум стал намного меньше, бряков тоже уменьшилось.

shinnik177
01.05.2013, 21:57
Hakka Black ещё не выпустила нужного размера

Есть же Green H и Blue V, зачем нужна Black, ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ ЭТО ВСЁ МАРКЕТИНГ.


Первое, что "бросается в глаза". Машина стала выше, но тут ожидаемый эффект, ведь она шире зимней.
О каких сравниваемых размерах идёт речь?


Похоже, САКС уже своё отходил, хотя пробег 13000.
Не пропусти гарантийный срок. К тому же ухудшается управляемость и торможение.


Машина стала плавать на дороге. Объяснения найти не могу, т.к. на зимней такого не было.
Опять же какой размер? Плавает на ровной дороге или по колее, поскольку чем шире "лапоть", тем сильнее чувствуется колея.

Turango
02.05.2013, 03:40
Есть же Green H и Blue V, зачем нужна Black, ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ ЭТО ВСЁ МАРКЕТИНГ.

shinnik177, я это понимаю, просто хотелось попробовать что-то новое. Да и резины просто нет в городе, выбор никакой. Поставщики в этом году плохо подсуетились.


О каких сравниваемых размерах идёт речь?

Нокиан 215/55/16, а Бридж 225/55/16.
Специально беру широкую, т.к. индекс нагрузки у более широкой и высокой резины всегда выше.


Не пропусти гарантийный срок. К тому же ухудшается управляемость и торможение.

Смысл надеяться на гарантию? Скоро всё равно планирую переделывать зад, а это уже за свой счёт...


Опять же какой размер? Плавает на ровной дороге или по колее, поскольку чем шире "лапоть", тем сильнее чувствуется колея.

У нас колеи нет как таковой. При поворотах на скорости, при перестроениях.

kvorus
02.05.2013, 05:02
Натянул штатную , мама дорогая , как на телеге и шумит громче паравоза , но ей уже 4-й сезон. Хочу попробовать Кумхо HK17 говорят тихая , мягкая ... для неспешной езды самое то.

Turango
02.05.2013, 05:51
Натянул штатную

kvorus, Michelin имеете в виду?

chechen698
02.05.2013, 09:52
kvorus, Michelin имеете в виду?
Скорее Континенталь.

Garikrus
02.05.2013, 12:38
Поставил Michelin Latitude Tour HP, 205 х 70 х R15, на родные штамповки.

Очень тихая. И ровная - мало очень грузиков.

Пока доволен.

Игорь

ekud
02.05.2013, 15:44
[QUOTE=Stasische;58238]А как же рекомендации завода-изготовителя? (табличка на кузове при открывании водит.двери) :unknw:

Если внимательно прочитать табличку,то в самом низу написано марка резины для которой и рекомендация по давлению.Ну а если резину меняешь на другую,то эти рекомендации уже не катят(я так думаю)!

zhekappp
03.05.2013, 18:52
Всем привет !
Переобулся тут на лето, посмотрел внимательно на родную резину и понял, что придется что-то покупать - на такой и тех.осмотр в мае будет не пройти и в финку могут не пустить, если не повезет. Пробег 60, из них, наверное, 40 на летней резине. Задние колеса по внешнему радиусу практически слики.
Дилемма - взять 4 michelen energy saver или же за те же, примерно, деньги взять 3 continental и поставить их + запаску, которая у меня как новая.
Кто ездит на michelen - она заметно тише или более износостойкая по сравнению сocntinental ?

Max200
03.05.2013, 21:41
Нашёл интересную резину - Sava Intensa HP. Отзывы на Яндекс маркете - те, что мне надо: мягкая, тихая, по траве и зрязи проходимая, износостойкая. Цена просто отличная - 2350! Кто чего плохого о ней может сказать? Если ни кто не пользуется такой, то буду первым!

Turango
04.05.2013, 19:10
Если ни кто не пользуется такой, то буду первым!

Max200, думаю, будете первым. :)

ekud
04.05.2013, 23:21
Если ни кто не пользуется такой, то буду первым!
Будем ждать отзывов об этой резине,так скажем с первых рук!

kvorus
05.05.2013, 10:57
Michelin имеете в виду?
Ага , её родимую .

mms spb
08.05.2013, 00:59
Дилемма - взять 4 michelen energy saver или же за те же, примерно, деньги взять 3 continental и поставить их + запаску
На этот летний сезон я докупил себе к запаске три Еnergy Saver с учетом всех индексов. Об этом написал в "Летней резине".
Ездил и на Сontinental, и на Michelen (имею в виду штатную). Очень похожие и самые бюджетные в своем ряду. Поэтому из этих двух моделей советую выбирать то, что выйдет дешевле на круг.

chechen698
08.05.2013, 08:36
Кто ездит на michelen - она заметно тише или более износостойкая по сравнению сocntinental ?
Намотал 40 000 из них наверное 30 000 на летней штатной Мишелин ,шумная и жесткая,зато не стерлась ,на вид как новая.

mms spb
08.05.2013, 11:42
Да, забыл. Я на своей Еnergy Saver прошел более 50тыс.км и, в принципе, 5-7тыс. можно было бы отходить еще. Недостаток ее для меня один - довольно шумная, в остальном нормально. Купил ее вновь только по финансовым соображениям, хотел опробовать и другую, но пожалел денег на 4 колеса.

larik
11.06.2013, 22:41
Поставил MAXXIS MA-R1 ,очень доволен. очень комфортная резина.Стало слышно приятное урчание движка.Честно говоря не ожидал такого от китайцев.Цена 2375 р.

waitmen
11.06.2013, 22:58
не ожидал такого от китайцев.
Точнее от тайцев.Понаблюдайте как ведёт себя в разных ситуациях,цена больно вкусная.

shinnik177
12.06.2013, 15:53
Поставил MAXXIS MA-R1 ,очень доволен. очень комфортная резина.

Наверное Maxxis MA-P1?

larik
15.06.2013, 15:12
Да.

larik
15.06.2013, 15:17
2000 км проехала,пока все нормально.Закидывал 650 кг в машину,идет устойчиво.У меня стоят усил. пружины никаких проблем,что пустая что под грузом идет как танк.

FOX
05.07.2013, 23:58
Проехал за 3.5года 180т.км. Родные континенталь искатал за пол года и купил нокиа С, зимняя нокиа С. Сейчас собираюсь менять, зад лысый.

Viktor Van
16.07.2013, 21:07
всем привет...!!! НУЖНА ПОКРЫШКА..!!! в кол-ве. одна штука: Michelin Latitude Tour HP 205/65 R15 если у кого есть приобрету г.Москва...

waitmen
01.09.2013, 23:27
НУЖНА ПОКРЫШКА.
Лучше СКАТ,у нас же почти грузовик.

aca1966
14.10.2013, 17:40
В конце мая купил 2 колеса на перед МАТАДОР МР44 элит 3 215/60/16. за лето накатал 20 ткм. износ составил 2 мм, благо есть индикатор на протекторе. хорошая тихая им не прожорливая резина.

dragonru
14.10.2013, 18:20
Лето проездил на Cordiant Road Runner - очень доволен, и приятно удивлен резиной, одни положительные эмоции, минус только один в дождик гудеть начинает очень не хило правда то как она себя ведет в лужах этот недостаток полностью перекрывает.

mms spb
15.10.2013, 09:43
МАТАДОР МР44 элит 3 215/60/16. за лето накатал 20 ткм
уже несколько раз от знакомых слышал положительные отзывы о Матадор. Правда, она и подорожала. А кто-нибудь еще ездит на ней?

aca1966
16.10.2013, 20:52
Правда, она и подорожала
была 3750

pashtetav
29.01.2014, 00:11
Может чуть доплатить и поставить не такую древнюю модель, она в штате на шкодах была в 2009 году,а в штатную комплектацию ставят далеко не самое лучшее. Вариантов много вот например такой Dunlop SP Sport FastResponse 215/60 R16 99H

Barenhunger
03.02.2014, 12:32
Выбор резины зависит от многих факторов и в первую очередь как быстро ездите.
Для себя на лето сделал выбор в пользу Continental (жестковато, но ходят честно), Michelin (мягкие, быстро изнашиваются), Pirelli (средние) и может быть Bridgestone (тяжёлые, тихие).
Всё остальное брендовое просматриваю ради интереса.
На корею, китай и др. даже не смотрю.
Может даже не так важна скорость, как возможность справиться с аквапланированием. Это я считаю наиболее актуальнее, особенно когда дороги сейчас все в ямах, заполняемых водой после дождя.
Снижать давление ради плавности занятие спорное.
Немало важный момент - масса колеса в сборе и нередко когда 15" колесо на штамповке может весить больше 16" колеса.
Купил машину на зимних колёсах 205/70r15 (диам. 668мм). Поначалу дико было, даже боялся, сейчас приноровился и даже нравится. На рекомендованное давление не смотрю, а качаю из опыта по параметрам ширина диска и резины, так спереди 2,2, сзади 2,1. Таблички на машине нет.
А на лето купил 215/55r17 (диам. 668,3 мм) Continental contipremiumcontact 2. Позже взвешу колёса зимние и летние и было бы интересно сравнить, как у других.
Показания спидометра, точно знаю не зависят от передаточных чисел в КПП, т.е. кольцо датчика стоит на выходе шруса в коробке, так на около 30-40% изношенных зимних 205/70r15 составляет 90км/ч по спидометру - 88км/ч по GPS. Думаю на летних будет точь-в-точь.
Ранее владел Берлинго 2007г.в. с бензиновым двигателем 109 л.с. и понимаю из каких соображений люди ставят колёса меньше штатного размера.
Мой же дизель 90л.с. просто ураган и думаю колёса 215/55r17 будет таскать без натяга.
Теперь думаю подвеску тюнинговать, т.к. пересел с кроссовера и привык его клиренсу.

Aleksey71
03.02.2014, 13:12
Michelin (мягкие, быстро изнашиваются)
прям щас еду забирать 4 покрышки мишелина. хотел докупить 3 штуки (запаска не износилась), таких же, как стояла с завода - мишелин-примаси-хр. но таких уже нет, вынужден купить их более новую модификацию - энерджи. так вот по поводу "быстро изнашивается", - именно износостойкость этой резины меня и подкупила (хотя резина недешевая). сейчас пробег 123 тыщи, из них на зимней, думаю, тыщ 40.... получается что на летнем мишелине - не менее 80-ти...

IRBIS
03.02.2014, 13:38
Ну не знаю, меня стоковый 16-ти дюймовый Мишелин Примаси ХР разочаровал. Да, износостойкость на высоте, но мягкость резины не ахти. Доезжу на них этот весенне-осенний сезон (это будет 3-е лето и ок. 40-45 тыс. пробега) и возьму, скорее всего, Кумхо, Ханкук ибо на 2-х других машина в семье эта резина в разных исполнениях стоит с 2008 г. и впечатления достаточно положительны и цена радует.
Когда-то ездил на Пирелли Р6 - супер катки, но цена высока.

mms spb
03.02.2014, 14:10
Кумхо, Ханкук
на них будет гораздо шумнее. Но цена более привлекательнее...

Aleksey71
03.02.2014, 15:38
Да, износостойкость на высоте, но мягкость резины не ахти.
скорее соглашусь с этим чем с

Michelin (мягкие, быстро изнашиваются),

забрал уже на лето 4 штуки мишки примаси-3... ждут в багажнике...

Barenhunger
05.02.2014, 11:25
скорее соглашусь с этим чем с


забрал уже на лето 4 штуки мишки примаси-3... ждут в багажнике...

Скорее всего перепутал Michelin c Continental.
Опять же износостойкость зависит от скоростного режима. Кто-то так и ездит 90 км/ч, а кто-то гоняет 140 и выше.
Если на первом месте привлекательность цены, но может стоит купить б/у.
Так себе взял 215/55р17 4 баллона Continental Contipremiumcontact 2 за 14 тыс. руб. с износом около 5%. Bridgestone 215/55р16 с износом 5% был за 10 тыс. руб. 4 колеса.
Просто надо искать.
И опять же надо выбирать под свои предпочтения: скорость, трасса-просёлок, комфорт-жёсткость, кошелёк. Мягкость резины и её износостойкость пропорционально зависимы.
И немаловажный факт, не надо доводить замену резины до износа по ГОСТ.
А менять надо при остаточной глубине протектора 4-5 мм, где-то так. Там уже больше половины свойств утеряны, где-то статья была про это.

Stasische
08.03.2014, 02:12
Нахожусь в поисках новой летней резины. 205/70/15 http://arcanumclub.ru/smiles/smile121.gif Планируемый бюджет - не дороже 4тыс/колесо. Ездить планирую не всегда по асфальту....Скажем так: 70-трасса/город, 30-лёгкое бездорожье/лес.
Пока выбор пал на эти модели:
1) Nokian HAKKA GREEN XL
2) Yokohama Geolandar H/T-S G051
3) Dunlop EC201

У первого варианта смущает одна вещь...слабая боковина шины.
Второй вариант вроде бы очень даже неплох, но хотелось бы узнать из первых уст...кто-нибудь "катал" такую?
По третьему варианту - ? Зимняя у меня данлоп, поэтому, пока поставил её в списке под №3

Коллеги, есть мнения на этот счёт? :hi: