PDA

Просмотр полной версии : Колбасиит руль на скорости



DaR
29.03.2010, 20:38
Разгонялся максимум 120 км/ч, но после 110 начинает жутко вибрировать руль... от чего может быть?

Oleg013
29.03.2010, 20:59
Если хочешь конкретных советов,надо более конкретнее описывать проблему.Если уверен, что с подвеской и рулевым все в норме,начни с колес;давление,балансировка,банально проверь затяжку колесных болтов.Хотя сдается мне что дело не в колесах

alekszhak
29.03.2010, 21:15
проверь балансировку или с внутреней стороны диска посмотри нет ли грязи, может ездил по бездорожью

Mozganet
29.03.2010, 21:33
Вот по поводу грязи: у меня на типе было такое, после 90 км/ч начинало колбасить после 120-130 проходило и на 308 пыже после 110 начинало, почистил с внутренней стороны диски все прошло!
Думаю для начала нужно диски посмотреть, подлезать там не удобно я в обоих случаях на трассе чистил, потому как там ток больше 90 езжу, выкручивал руль до упора в одну сторону потом в другую и рукой счищал, потом на мойке просил что б все хорошенько промыли.

Vasiliy
29.03.2010, 21:38
Разгонялся максимум 120 км/ч, но после 110 начинает жутко вибрировать руль... от чего может быть?

На прошлой неделе был похожий случай. Приехал на службу - все ок, еду домой - появилась вибрация. Снимаю правый колпак - а оттуда вываливаются три ледыхи. Соображаю - когда ехал на работу, пришлось правым колесом залезть в сугроб, под колпак набрался снег, подтаял, потом подмерз, получились ледышки, которые создали дисбаланс.

Короче, первым делом снимай колпаки, потом колеса - могла налипнуть грязь, или лед, или наоборот - потеряться балансировочные грузики.

DaR
29.03.2010, 21:40
ок, всем спасибо, начну завтра с колес проверку

DaR
01.04.2010, 21:29
И ещё вопрос по рулю... я так думаю, что это ненормально, когда удар от ям отдают в руль?

ABTOgen
01.04.2010, 22:26
... я так думаю, что это ненормально, когда удар от ям отдают в руль?Мне кажется, что это неизбежно-нормальная ситуация для рулевого управления, имеющего какую-либо обратную связь.

Mozganet
02.04.2010, 01:23
это однозначно не нормально, у меня по рулю не бьют, единственное, что конечно пробивает и не выносимый грохот...

goga
03.04.2010, 10:59
До замены передних опор передок гремел, но на руль не передавал удары.Goga.

DaR
03.04.2010, 14:10
короче, надо ехать показывать мой руль, а то ощущения такие же как от Кангу, у которой 200 тыс пробег был :))

goga
03.04.2010, 21:15
Сегодня ездил на дачу,по дачной дороге между ямками расстояние 35-40см ,ударов в рулевое не было,посмотрим, что будет дальше.Goga.

abkbgc
04.04.2010, 00:14
На скорости 100 км/час нагрузка на 14-дюймовое колесо при 20-граммовом дисбалансе сравнима с ударами по шине трехкилограммовым молотком 800 раз в минуту. Это Гейко говорил )))).
http://www.autocentre.ua/ac/Service/Car-Service/5523.html

На 15 дюймах еще хужее будет из-за физики. Так что первая дорога- это в шиномонтаж га балансировку.

DaR
04.04.2010, 14:51
видимо так оно и оказалось, сегодня переобул на летнюю, разогнал до 130 все отлично!
разбалансировка от чего происходит? от грязи налипшей или от чего?

avtodim
28.04.2010, 22:23
от потерянных баланировочных грузиков, нарушения геометрии диска и резины (наши дороги), грязи, снега-льда

Kr0sh
21.08.2011, 00:33
А у меня такая бяка была. Заменили мне у ОД передние подшипники, и предупредили, что пора и диски передние тормозные менять. Ну, думаю, поезжу ещё. Но начал руль очень сильно бить при торможении. На ходу всё нормально, но как начинаешь тормозить на 70 - руль почти из рук выбивает, всю машину трясёт. Приехал к ОД, они над дисками тормозными поколдовали, поменяли их положение на ступице. Поехал, попробовал - не помогло. В следующий приезд к ОД они отшлифовали все прилегающие поверхности ступицы и тормозных дисков до блеска, собрали - всё равно бьёт. Решил заменить тормозные диски. Купил, поставили - биение никуда не делось. Озадачился ОД. Решили проверить всё, привезли ещё пару дисков, и даже запасные ступицы - но, как пояснили мне, не понадобилось. Объяснение ОД было таким: при установке подшипников плохо очистили посадочное место и допустили перекос подшипников (обоих). Биение на подшипнике в 0,05 мм. даёт биение на краю тормозного диска до 0,3 мм, а этого более чем достаточно, чтобы всю машину при торможении колбасило. Правда, слесарь их с таким диагнозом так и не согласился (исправляли без него, и с него, видимо, взыскали за замену подшипников). С меня ничего не взяли, случай явно гарантийный. И ещё сказали, что такие случаи не единичны, когда после замены подшипников биение при торможении начинается.

dubok
01.11.2011, 14:16
Вчера ездил в Москву и на скорости 120км/ч начало "колбасить" руль, а на 130 уже все прошло. В другой теме уже отписался по этому поводу. Посоветовали проверить балансировку колес. Съездил, проверил, а точнее отбалансировали заново. Проехался, все отлично. Самое сложное по близости найти место где можно разогнать наш комод до 130. Пришлось ехать на заброшенный аэродром.

Penzuk
29.04.2012, 19:46
Боюсь спрашивать...
При увеличении скорости до 110 км/ч появляются сначала нехороший звук типо:"зззззззззззз",а потом начинает вибрировать(не сильно)руль.Что может быть?
Вводные:заменены обе шаровых и левый ступичный.Правый пока себя не проявляет гулом,но колесо(при проверке на подъёмнике)немного качается в плоскости Y.

shvets
21.07.2012, 23:55
Если хочешь конкретных советов,надо более конкретнее описывать проблему.Если уверен, что с подвеской и рулевым все в норме,начни с колес;давление,балансировка,банально проверь затяжку колесных болтов.Хотя сдается мне что дело не в колесах

у меня вибрация начинается и руль колбасит немного от115 до 130 свыше 130 всё исчезает,с колёсами точно всё нормально,на сервисе тоже никаких проблем ненашли,вроде всё исправно

nezabudka239
05.06.2014, 11:45
Такая же беда,только еще на скорости от 110км.бьет, а если допресовать подшипник ( посадить на место),подшипнику кирдык не будет???

waitmen
05.06.2014, 15:02
а если допресовать подшипник
Какой?

vladimirr
06.06.2014, 06:24
вся вибрация от колес и дисков.поставьте колесо на станок и посмотрите при вращении на его состояние.если колесо гуляет разувайте.ставьте диск на станок крутите.если диск гуляет от него вибрация если диск ровно крутится значит покрышка виновата.а грузиками можно и квадратное колесо в ноль вывести.лучше конечно если в шм есть приспособа которая на балансировочный станок ставится и на болты диск прикручивает. а не центральным отверстием на вал.с ней точнее балансировка.
не надо ступицу трогать.тем более подшипник. столько в своё время выслушал работая директором авто магазина от клиентов.что приходилось с витрины литьё на машины ставить чтобы доказать что у клиента диски кривые.
и ещё. тем кто на литье ездит.бывает влетишь в лужу и после этого бьет руль при торможении.всё это хана торм дискам.их загнуло от резкого понижения температуры.литьё более открытое и вся вода и грязь на торм диск летят.

Ranory
23.11.2021, 15:11
Тоже бьет в руль после 120кмч, колеса поставил зиму на штампах, вибрация таже как на литье летнем. На днях заменили тормозные диски по износу, сейчас еду, та же вибрация в руль и в пол под ногами. С ростом скорости не уходит, только сильнее. Куда копать?

Hanss
23.11.2021, 16:00
Тоже бьет в руль после 120кмч, колеса поставил зиму на штампах, вибрация таже как на литье летнем. На днях заменили тормозные диски по износу, сейчас еду, та же вибрация в руль и в пол под ногами. С ростом скорости не уходит, только сильнее. Куда копать? может подвесной подшипник правой полуоси?

2929
25.11.2021, 21:34
Тоже бьет в руль после 120кмч, колеса поставил зиму на штампах, вибрация таже как на литье летнем. На днях заменили тормозные диски по износу, сейчас еду, та же вибрация в руль и в пол под ногами. С ростом скорости не уходит, только сильнее. Куда копать?

Попробуйте поставить запаску и одно колесо с задней оси на переднюю ось.
У нас на служебках была аналогичная проблема( из за постоянной езды по ямам и буграм). Для проверки мы сняли четыре запаски с Патрулей и поставили на один. Проблема ушла. После этого переставили колеса по схеме + запаска на всех машинах.
На бронированных машинах нужно было бы проверить фиксацию и целостность ранфлетов. Но это уже другая тема.