PDA

Просмотр полной версии : Головное освещение



Turango
06.11.2012, 07:25
Добрый день!
Извините, если подобный вопрос уже был, но через поиск ничего не нашёл.

У всех ли так работает головное освещение:

включаешь ближний свет - горит только ближний;
включаешь дальний свет - горит только дальний.

Т.е. ближний и дальний свет вместе не включаются?

ANL
06.11.2012, 07:43
Почему-же можно включить--если просто потянуть рычажок и удерживать его рукой,но===при этом обе спирали лампы работают и имеем кроме отлично и далеко освещенного участка местности еще и повышенную нагрузку на провода(начинают грется сильно), сильный перегрев пластика в фаре( быстро темнеет и начинает плавится).Удачи

Turango
06.11.2012, 07:52
ANL, спасибо!
Просто на предыдущей машине у меня горел ближний и дальний вместе, вот и удивился этому новшеству...

miheyg
06.11.2012, 22:18
Turango, Как раз на большинстве авто они включаются раздельно, либо ближний, либо дальний.

IRBIS
06.11.2012, 22:23
ANL, спасибо!
Просто на предыдущей машине у меня горел ближний и дальний вместе, вот и удивился этому новшеству...
такое возможно, если за это отвечают разные лампы, т.е. 2 раздельных отражателя, 2 раздельные лампы. К примеру на мерседесах многих, БМВ и т.д.

yra46
06.11.2012, 22:32
На ВАЗ 2111 тоже горел и ближний и дальний, на приорах тоже одновременно...так что не токо бмв...меня это тоже сперва смутило...тем более туманок нет.

miheyg
07.11.2012, 01:37
:crazy: ещё бы ВАЗ 2103, 06 вспомнили...

antowka
07.11.2012, 09:32
Подобная тема на газелях поднималась.
У новых газелей сделали так, что горит либо/либо. Многие на форуме возмутились и переделали. Поигрались и вернули проводку в зад.

Лично у меня когда зажигаешь дальний - необходимость в ближнем вообще отпадает.

PS: на жигулях в фальш-решетку радиатора доставлял фары доп. дальнего света. Родной еле тлел.

Turango
07.11.2012, 11:02
antowka, меня он тоже устраивает (дальний свет), просто первый раз с таким столкнулся, вот и спросил.

IRBIS
07.11.2012, 16:53
... когда зажигаешь дальний - необходимость в ближнем вообще отпадает.


Как бы вот в этом и кроется весь зловещий смысл

antowka
07.11.2012, 17:42
:friends:

miheyg
08.11.2012, 00:18
Turango, Если хочется посветлее, включаешь противотуманки и всё.

Turango
08.11.2012, 02:32
miheyg, спасибо! Но меня всё устраивает, просто непривычно было сначала.

aleks 96
08.11.2012, 16:13
Так-то по-моему ближний у нас мягко сказать не фонтан. Особенно на трассе заметен провал перед бампером, приходиться подключать туманки. С ними красота!

Ciklop17
08.11.2012, 20:51
Ситроводы советуют ставить корректор на 1. Говорят так лучше. Сам пользуюсь ПТФ.

Garikrus
08.11.2012, 21:12
Особенно на трассе заметен провал перед бампером

зачем на трассе, при скорости 60 и более освещать место перед бампером?

ИМХО, ближний - шикарный: светит далеко, особенно правую обочину хорошо подсвечивает;

vladimirr
09.11.2012, 08:32
шикарный свет на пятерке жигулей.а у нас он плохой.ибо фары высоко от земли расположены.сразу после покупки поставил ксенон так как после предыдущей машины ничего толком не видно хотя на тазике езтил до этого.сейчас ставлю линзы в туманки от паджерика вот они светят как будто над машиной прожектором сверху всё освещается спереди.

mms spb
09.11.2012, 09:51
Сколько людей, столько мнений. И каждое, наверное, правильное.
Я иногда тоже включаю противотуманки. Гораздо приятнее ехать!

aleks 96
09.11.2012, 16:49
Надо еще заметить, что сами Птф без ближнего довольно-таки эффективны. По дворам ездить спокойно можно.

antowka
09.11.2012, 17:27
хм а я вообще ими не пользовался еще. так для проверки только включал. Надо бы попробовать.

Stasische
09.11.2012, 17:59
Надо бы попробовать.
Пробуйте, вам понравится....я их иногда использую вместо ДХО :bye:

aca1966
09.11.2012, 18:18
Заводской свет был, мягко говоря, не очень, а после установки пружин 5102 Z5 вообще фары светили только "под носом". Поэтому пришлось потратить нокоторое время для регулировки освещения. Зато теперь стандартные лампы выдают нормальный свет. Такой, что на трассе очень редко пользуюсь дальним. А с ПТФ - вообще сказка!

aca1966
09.11.2012, 18:21
я их иногда использую вместо ДХО
Лично мое мнение, так лучше пользоваться ближним светом, т. к. авто заметно с большего расстояния, и если перегорит лампа, то заменить проще, чем ПТФ. ИМХО.

Garikrus
09.11.2012, 18:57
шикарный свет на пятерке жигулей.

А то я на ней не ездил (50000 намотал) - свет на ней самый обычный, как и на девятке, Москвиче и т.д.

А вот в обзорности 2105 не откажешь - лучшая машина для города!

Ура!

aleks 96
09.11.2012, 19:38
Лично мое мнение, так лучше пользоваться ближним светом, т. к. авто заметно с большего расстояния, и если перегорит лампа, то заменить проще, чем ПТФ. ИМХО.
+100500!

ABTOgen
09.11.2012, 21:44
шикарный свет на пятерке жигулей.а у нас он плохой.ибо фары высоко от земли расположены.сразу после покупки поставил ксенон так как после предыдущей машины ничего толком не видно хотя на тазике езтил до этого.сейчас ставлю линзы в туманки от паджерика вот они светят как будто над машиной прожектором сверху всё освещается спереди.У меня по стечению обстоятельств сейчас две машины - ТИПИ и 2104, но суть вопроса это не меняет. На Пежо освещение дороги гораздо лучше, чем на ВАЗе. И не противоречьте сами себе, говоря, что высоко расположенные фары - это плохо. На 2105 вообще не видно, что происходит на правой обочине (дорожные знаки при включённом "ближнем" вообще не видать), а "дальний" лупит одной горизонтальной полосой, неравномерно освещая дорогу...

vladimirr
10.11.2012, 08:52
2104 это не ваз а ижмаш.собранный из отходов производства.я имел в виду те фары которые раньше на авто ставили лет 10 назад.всё равно меня свет не устраивает.как то неравномерно освещается дорога

ABTOgen
10.11.2012, 23:27
2104 это не ваз а ижмаш.собранный из отходов производства.я имел в виду те фары которые раньше на авто ставили лет 10 назадБыла 2104 (Тольяттинская)1998 г.в. и сейчас (Ижевская) 2008 г.в. Разницы в освещении дороги нормально отрегулированными фарами этих двух автомобилей НЕТ.:)

miheyg
10.11.2012, 23:56
Да хорошее на типи освещение, с ВАЗами не сравнить. Единственное чего на рестайле не хватает, это омывателя фар. В слякоть фары засираются. Зато ДХО есть.

aca1966
11.11.2012, 15:30
всё равно меня свет не устраивает.как то неравномерно освещается дорога
В настройке помогает метод проб: вертикаль регулируется шестигранником(по-моему "на 6"), а горизонталь - встроенными крутилками. Корректор должен быть на 0. У добно регулировать у кирпичной стены. Удачи!

Garikrus
21.11.2012, 22:29
Единственное чего на рестайле не хватает, это омывателя фар. В слякоть фары засираются. Зато ДХО есть.

Плохо они омывают.

Я б махнулся бамперами, но Сарапул - это далеко.

ANL
21.11.2012, 22:43
Плохо они омывают.

.

Нормально они омывают.Надо "фери" добавлять в бачок и после первого опрыскивания секунд через 20( после того как "бронегрязь" промокнет) брызнуть еще раз и очистит фары..(раньше -пока ездил с ксеноном было проще мыть фары, из-за того .что грязь меньше сохла напластике, так как нагрев его был в разы меньше).Удачи

Aleksey71
22.11.2012, 12:07
Нормально они омывают.Надо "фери" добавлять в бачок
Не надо ФЕРИ. Средства для посуды очень неплохо разъедают и помпу, и резиновые прокладки, и даже лакокрасочное покрытие... НА некоторых марках - помпа выходит из строя после пары бачков Фери или ему подобных препаратов.

antowka
22.11.2012, 12:28
Aleksey71, Всегда Фери добавлял. ничего нигде не разъедало. средства для мытья автомобиля или банальная незамерзайка намного агресивнее чем фери. Не верите - опустите правую руку в раствор с фери а левую в незамерзайку. и подержите их там.
Заодно и расскажите какую руку удалось продержать дольше.
хотя лучше не делайте этого, а то потом скажут что я насоветовал ))))

Aleksey71
22.11.2012, 12:47
Aleksey71, Всегда Фери добавлял. ничего нигде не разъедало. средства для мытья автомобиля или банальная незамерзайка намного агресивнее чем фери. Не верите - опустите правую руку в раствор с фери а левую в незамерзайку. и подержите их там.
Заодно и расскажите какую руку удалось продержать дольше.
хотя лучше не делайте этого, а то потом скажут что я насоветовал ))))
Я, конечно, одновременно руки не опускал, просто пообщался по работе с местными производителями и импортерами омываек. Вот они мне и понарассказали историй из разряда претензий к ним...
А еще один мой знакомый пару лет назад (до кризиса) занимался производством автохимии (вернее - под его марку производили другие). И у него в кабинете лежали такие металлические пластины, окрашенные как автомобили, он наносил туда разные омывайки и потом показывал мне разницу...И объяснял почему он выбрал того или иного производителя для своей марки...
Один известный импортер - даже возит омывайку в Украину из.... Канады. Куча импортеров - возит из Польши (логистика съедает 40%).
Я, конечно, не использую канадскую омывайку, но и от использования Фери как-то отошел. Хотя и не знаю (пока!) - сколько стоит наша помпа...

antowka
22.11.2012, 13:52
Короче говоря - это вопрос религии, хочешь лить фери - лей. но и к другим не приставай, мол фери панацея.
Считаешь что фери плохо - покупай летний омерзитель и не приставай к окружающим со своим мнением.

Вот. Праильно а сказал?

ANL
22.11.2012, 15:18
Абсолютно....

ABTOgen
22.11.2012, 20:24
Фейри не рекомендуется только из-за повышенного пенообразования, что может привести к образованию этой самой пены в насосе, в результате даже при болном бачке омывайки с такими жидкостями насос может перестать качать.
И второй момент. Фэйри нужно смывать. Желательно чистой водой (или простой омывайкой), чтобы не оставалось разводов.

ANL
22.11.2012, 20:39
Во блин--лет семь уже добавляю фери в бак(один нажим на флакон, тоесть сантиметра 3 жидкости на бачок) и не разу насос не отказал и разводов не заметил, а вот всякую хрень типа масла -грязи -размазанных мошек и жуков смывает намного лучше ,чем без фери.А по теме=лучше "разьедает-смачивает" высохшую корку на пластике фары и вторым "пшиком " смывает практически полностью====да это полюбому лучше ,чем выходить из авто и тряпкой "царапать" пластик.Удачи

ABTOgen
22.11.2012, 21:40
Во блин--лет семь уже добавляю фери в бак(один нажим на флакон, тоесть сантиметра 3 жидкости на бачок) и не разу насос не отказал и разводов не заметил,Если у вас чего-то не было, это ещё не значит, что такого больше нигде нет.
Фейри содержит гораздо больше составляющих, которые не испаряются - в результате они остаются на стекле и всём, что обрызгано этой смесью.

shinnik177
04.12.2012, 16:29
Сегодня наконец купил лампы HELLA Н4 12V 60/55 Вт+90% яркости(Р43t), записал показания спидометра, дату. Осталось дождаться сколько проживут. Цена вопроса 920 руб. за 2 шт.

skladman
25.12.2012, 10:38
Ребята, так должно быть? При работающем двигателе и при включённом ближнем свете наблюдается два режима:
1. Холостой ход - горят лампы нормально
2. Начинаешь трогаться с первой передачи, свет сразу горит на 10-15% тусклее, останавливаешься, отпускаешь педаль газа - горит ярче.

antowka
25.12.2012, 10:51
у меня когда только завел авто, свет тускнеет когда рулем крутишь (гур работает).
но это когда оч холодно и с момента завода прошло менее получаса.

shinnik177
25.12.2012, 11:35
Ребята, так должно быть? При работающем двигателе и при включённом ближнем свете наблюдается два режима:
1. Холостой ход - горят лампы нормально
2. Начинаешь трогаться с первой передачи, свет сразу горит на 10-15% тусклее, останавливаешься, отпускаешь педаль газа - горит ярче.

Как я думаю не должно. Либо реле регулятор, либо аккум. или ещё чего то неисправно, но лучше специалисты подскажут.

Turango
25.12.2012, 13:09
skladman, у меня тоже такое наблюдается. Но только, когда съезжаешь с места, свет опять приходит в норму.
Т.е. примерно как описал antowka.

miheyg
25.12.2012, 17:00
skladman, Это скорее следствие недозаряженного аккумулятора. Если поездки короткие, особенно зимой, то аккумулятор не успевает зарядиться.

antowka
25.12.2012, 17:31
Это скорее следствие недозаряженного аккумулятора.
тоже так думаю.

ABTOgen
25.12.2012, 20:00
skladman, Это скорее следствие недозаряженного аккумулятора. Если поездки короткие, особенно зимой, то аккумулятор не успевает зарядиться.Это скорее следствие недостаточности тока отдачи генератора на малых (ниже оборотов ХХ) частотах вращения коленвала..

miheyg
25.12.2012, 20:17
Это скорее следствие недостаточности тока отдачи генератора на малых (ниже оборотов ХХ) частотах вращения коленвала..
Не понял про обороты которые ниже оборотов ХХ. Просто на разряженном аккумуляторе ток зарядки возрастает, а на ХХ генератор не справляется со всеми потребителями и БК ограничивает (или отключает) ток зарядки.

ABTOgen
25.12.2012, 22:44
БК (если имеется в виду бортовой компьютер) вообще не вмешивается в работу двигателя и его систем (реим "только чтение").

miheyg
26.12.2012, 00:38
Как обозвать его точно не знаю, это система электронного управления. Которая например магнитолу отключает когда ей долго пользуются на заглушенном авто, и т.п.

miheyg
26.12.2012, 00:59
В данном случае я имел ввиду под БК весь набор электронных устройств соединённых между собой кан шиной. С авто электроникой я не так близко знаком. Но общее представление имею. В наших авто имеется электронное управление зарядкой аккумулятора, контроль за напряжением бортовой сети, и током потребления отдельными цепями.

Greck
26.06.2013, 23:22
Кто знает, на наших машинах включение ближнего света осуществляется одним реле или на каждую фару свое реле в блоке PSI?