PDA

Просмотр полной версии : Замена резинки в задней щётке стеклоочистителя



BETEP
26.10.2012, 12:21
Сегодня таки дошли руки и поменял резинку в задней щётке.

Введение:

Задняя щётка у нас стоит специфическая, как, наверно, и на большинстве современных иномарок. Это каркасная щётка. При этом каркас пластиковый. Кроме этого щётка имеет отливы, за счёт которых смотрится как единое целое с задним пластиковым поводком.

Фото щётки
5156

Крепление щётки
5158

У меня с конвейера стоит Valeo
5157

Оригинальная щётка имеет номер 6423.92 и стоит в Экзисте (у меня в Балашихе) 222 р.

Можно было конечно просто взять и поменять щётку на обычную каркасную. Стоят эти щётки от 80 р., но в этом случае внешний вид заднего дворника бы изменился.

Поэтому и был выбран путь замены резинки, как, по моему мнению, оптимальный.

Для замены был куплен комплект резинок Alca Graphit 500 мм. Стоил 60 или 80 рублей. В комлекте 2 резинки вставленные в пластиковый профиль.
5159

Продолжение следует...

BETEP
26.10.2012, 12:26
Продолжение.

Замена резинки. Снятие старой резинки.

Сначала нужно вытащить старую резинку. Для этого нужно взяться за резинку примерно посередине одного из коромысел, затем сдвинуть эту резинку до упора в сторону второго коромысла и потянуть, пока резинка не выйдет из крепежа.
516051615162

Затем нужно сдвинуть резинку, чтобы она вышла из 3-х оставшихся крепежей.
5163

Старую резинку сняли.
5164

Продолжение следует...

BETEP
26.10.2012, 12:43
Продолжение.

Замена резинки. Вставляем новую.

Так выглядит крепление резинки
5165

Сначала нам нужно укоротить новую резинку вместе с профилем.
На Алке с одной стороны пластикового профиля есть металлический фиксатор. Дальше по профилю идут углубления, которые фиксируют резинку. Нам нужно срезать фиксатор, при этом не срезать часть с фиксирующими углублениями. Я для этого использовал кухонные ножницы. В инструкции к Алке советуют использовать для разрезания пластикового профиля нож, а для подрезки резинки ножницы.
5166

После того как отрезали фиксатор, прикладываем старую резинку и обрезаем новую с другой стороны. Размер нужно сделать точно по старой резинке. В противном случае если новая будет короче, то может выпадать, а если длиннее, то её вставлять будет проблематично.

После того, как отрезали новую резинку до нужного размера - собираем щётку в обратной последовательности, сначала заводя вырезы пластикового профиля в 3 крепления, а потом немного с усилием выгибая этот пластиковый профиль заводим в последнее крепление.

Щётка собрана
51675168

Немного не аккуратные торцы из за обрезки ножницами. Если использовать нож, то должно быть аккуратнее.

А на этом фото профили родных резинок. Слева - для передних щёток. Справа - для задней.
5169

Теперь надо будет поставить и посмотреть как будет работать :)
Ну и у нас осталась ещё одна резинка на замену :)

Конец.

mms spb
26.10.2012, 14:03
BETEP! Ты прямо по-научному подошел к изучению всех тонкостей, касающихся наших дворников!
И отличный отчет по замене резинки! Такому "безрукому" болтуну, как я, он будет в помощь. Спасибо!

Laos
26.10.2012, 16:02
Просто мастер класс!!!! Есть же люди в русских селениях.... Молодец!

666
29.10.2012, 23:38
Менял сзади резинку несколько раз. К сожалению нашёл грабли по пути :-(
Проблема оказалась в поводке. Изначально он очень плотно прижимает щётку. На время замены резинки я оттянул поводок от стекла и оставил в поднятом зафиксированном положении. В результате пружинка ослабла и щётка еле прижимается к стеклу. Вряд ли это от долгого стояния, скорей всего поводок просто лучше вообще не оттягивать от стекла далеко.
Буду снимать поводок, изучать как там можно повлиять на пружинку.

VladZol
02.08.2013, 09:26
Всем спасибо. Понятно и доступно. Все получилось как надо.
Привет, наилучшие пожелания, безопасной дороги ВСЕМ !

aladdin
23.01.2018, 07:11
от ларгуса один в один сам кронштейн маятник подходит - цену не узнавал, пока меняю только резинку (до поломки пластмассы, тьфу,тьфу).
у современных авто задние дворники конечно уникальные по конструкции, но можно не замарачиваться и поставить любой поводок, лишь бы по посадке и длине подошел.