PDA

Просмотр полной версии : купить дизель или бензин с переводом на газ



vova123
17.10.2012, 14:51
Прошу совета! Живу в Моск. области. Хочу купить Пежо Партнер Типи или Ситроен Берлинго с мощностью более 100л.с. для семьи и работы в кредит/рассрочку. Но узнал что пока(!) дизели не продают (в Авесе сказали что нет квот на дизели в этом году, а при вопросе, будут ли в начале следующего года, ответили, что вероятно). рассматривал вариант покупки в Беларуси, но пока не уверен. Вопрос к форумчанам: что дешевле в эксплуатации на пробеге 0-200 тыс км за 4-5 лет: дизель или бензин, переведенный на газ? пробег будет 20%-трасса, 80%-Москва. По топливу слегка прикинул из нашего форума: ДТ обойдется в 380 тыс руб (расход7л/100км), газ-в 330 тыс руб (11л/100км). Спасибо.

Mks22
17.10.2012, 16:48
мое личное мнение что дизель. НО! ТО в 2 раза чаще, если маленькие пробеги от дома до работы то шапку и перчатки советую не снимать, ухи замерзнут))). Из личного опыта эксплуатации авто на газу скажу что не стоит мечтать о таком расходе газа. Был у меня каблук на газу так бензина он кушал 10л, а газа 12,5л а по москве мне кажется все 14 литров у тебя будет. С установкой газа по моему мнению тоже заморачиваться нафиг надо. Замена фильтра тонкой очистки газа менять каждые 10 тыс. км (стоил весной у нас 150р), Замена фильтра на газовом редукторе каждые 40 тыс. км (150р), рампа газовых форсунок ходит около 80 тыс. км (стоимость вместе с заменой около 4 тыс.рублей), нужно исказь газовые заправки если по трассе ездите. Да и на прогрев зимой тоже бенза уходит не мало. Так что экономия на газе это почти не экономия а лишние оборудование в вашем авто за приличные деньги и геморную эксплуатацию. И ЭТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ.

забыл добавить про шланг от газового редуктора к рампе форсунок, его тоже приходится часто менять, он трескается, и от частой замены газового фильтра перерезает хомутами, его стоимость около 300р.

Pegucka
17.10.2012, 17:19
А разве бывают типи с дизелем больше 100 л.с.? Я такого даже на лягушатном сайте ПСА не нашел.

puzoff
17.10.2012, 18:04
По топливу слегка прикинул из нашего форума: ДТ обойдется в 380 тыс руб (расход7л/100км), газ-в 330 тыс руб (11л/100км). Спасибо.
А затраты на установку газ.оборудования посчитали?

Mks22
17.10.2012, 18:48
А разве бывают типи с дизелем больше 100 л.с.?
типи-дизелю, 90 лс хватает вполне, можно тюнинг бокс заказать, есть тема на форуме, получается там за 100 лс. Так что это не проблема. К тому же если ставить газ то рассчитывать на то что тяга останется такой же не стоит. Да и на газу лучше двиг не раскручивать сильно, чревато прогоранием клапанов (тоже из личного опыта, было такое на карбе, хотя на современном газовом оборудовании и инжекторе я прошел 130 тыс.км и не столкнулся с такой проблемой, но не исключаю что такое возможно), получается что поставив газ, как правило мощность падает, и двигатель сильно не раскрутишь = дизель 90 лс)))))

sergeie
17.10.2012, 19:18
А разве бывают типи с дизелем больше 100 л.с.? Я такого даже на лягушатном сайте ПСА не нашел.
Есть дизель 115 сил вот ссылка http://www.peugeot.fr/configurer/partner-tepee/monospace/

Penzuk
17.10.2012, 20:59
ГБО стоит 24 тыр с установкой. Есть ли смысл ставить ГБО,если всё время ездить в городе по пробкам?

ANL
18.10.2012, 07:31
Если все так расчитано на 4-5 лет в рублях---то лучше наверно дизель искать....На моем с установленным тюнинбоксом расход по Москве средний чуть более 6 литров выходит....Насчет "мерзнут уши" совсем не согласен----да прогревается долго, но "лягушатники" не зря ( и большое им спасибо за это)поставили генератор на 150А и электротэны=через минуту-полторы уже теплый воздух идет, а когда "дубак" сильнее -20 я еще подключаю дополнительные 12 В обогреватели-ветродуи ...Про ГБО уже написали много, но + ко всему это еще либо "лишение " запаски либо "урезка" главного достоинства Типи---его внутреннего обьема(( я как понял при таком раскладе как Вы считаете авто будет развозной или перевозной , где обьем не последний фактор...В связи с этим бензинку из-за "малой" тяги в сравнении с дизелем вообще можно исключить))....Кстати и в дизель можно ГБО поставить ==расход на сотку будет примерно 2.5-3 литра соляры и 3-4 литра газа в городе, а на трассе бака соляры и 42 литрового бака газа тысячи на 2-3 км точно должно хватить..((так для примера я на своем типи залив полный бак вторую заправку делаю по трассе километров через 800-900 и при этом лампа малого остатка еще светится не собирается---а если "тошнить" со скоростью километров 80-90 ,то наверно и за 1000-1100 надо будет запрвку искать.))..Насчет ТО===так и на бензинках рекомендована замена масла и фильтра через 10 ткм--также как на дизеле...Удачи

vova123
18.10.2012, 15:47
- Замена фильтра тонкой очистки газа менять каждые 10 тыс. км (стоил весной у нас 150р),
- Замена фильтра на газовом редукторе каждые 40 тыс. км (150р),
-рампа газовых форсунок ходит около 80 тыс. км (стоимость вместе с заменой около 4 тыс.рублей)
- шланг от газового редуктора к рампе форсунок, ... от частой замены газового фильтра перерезает хомутами, его стоимость около 300р.
ИТОГО, за 200 тыс км затраты на обслуживание газ.оборудов-я составят около 16 тыс рублей + работа?!...очень мало, по моему, и это хорошо.
А плюсы и минусы газа и дизеля я уже изучил из нашего форума. Осталось только нераскрытой для меня тема про затраты на обслугу дизеля за 200 тыс км. Именно дизельные отличия от газа, так как понимаю, что замена масла/м.фильтра в двигателе не зависит от его типа.
Да, с лошадиными силами дезеля вышла недопонятка. Тогда из своего вопроса убираю фразу про "более 100 л.с.".
Дизелисты, расскажите про затраты на обслуживание двигателя...:drinks:

ANL
18.10.2012, 15:57
Каждые 10ткм замена масла в двигателе+маслянного фильтра+воздушного фильтра...Каждые 20ткм замена салонного фильтра.Каждые 40 ткм замена топливного фильтра.Каждые 140ткм замена ремня ГРМ.Короче практически никакой разницы с бензинкой( есть у меня одно исключение --осенью в переходной период (((когда уже морозы по ночам , а на АЗС еще летняя соляра)) я добавляю антигель в бак, но это мелочь -одна банка за 260 р за 2 года хватило))) ==остальное все по мере необходимости...Удачи

vova123
18.10.2012, 16:23
Каждые 40 ткм замена топливного фильтра.Каждые 140ткм замена ремня ГРМ.
Ремень ГРМ меняется и на газу, от типа двигателя, ведь, это не зависит .

А вот топливный фильтр - это, похоже, уже отличие. сколько стоит его заменить в Москве?

Mks22
18.10.2012, 16:25
Каждые 10ткм замена масла в двигателе+маслянного фильтра+воздушного фильтра...Каждые 20ткм замена салонного фильтра.Каждые 40 ткм замена топливного фильтра.Каждые 140ткм замена ремня ГРМ.
прям даже добавить нечего))) Проехал 85 тыс. км. Менял только фильтра и масло.

Mks22
18.10.2012, 16:27
А вот топливный фильтр - это, похоже, уже отличие. сколько стоит его заменить в Москве?
в экзисте от 20 зеленых до 60. Менял сам, ничего сложного.

ANL
18.10.2012, 16:56
прям даже добавить нечего))) Проехал 85 тыс. км. Менял только фильтра и масло.

А чего с этим движком будет-то....Меняй фильтра вовремя , масло и соляру хорошую лей и все....Ресурс у него большой(читал= на мини купере такой движок проходил без единого ремонта более 600ткм и все еще холит))) ---кто нибудь из владельцев дизельного типи ездит ,когда обороты более 4000---вот-вот врядли, а была-бы 6 передача и до 3000 редко-бы доходило....( сейчас 3000 оборотов -это скорость 130-135 км в час , и у меня бывают конечно случаи (особенно при экстренном обгоне) когда поднимаются обороты до 3500--4000-это если прям из под "зада" обгоняю на 4 передае и это крайне редко).Если смотреть _то среднии обороты чуть более 2000 получаются..Удачи

Penzuk
18.10.2012, 17:17
Каждые 140ткм замена ремня ГРМ.Короче практически никакой разницы с бензинкой

Ну,эт вы,батенька,хватанули! Практически,кто-то менял именно на 140 без ремонта движка? У КОГО -ТО ЗДЕСЬ АККУРАТ ПОСЛЕ СОТНИ КЛАПАНА ЗАГНУЛО. Есть ещё желающие рискнуть?
ЗЫ Сам менял на 100 тык.

ANL
18.10.2012, 17:25
Penzuk, --дайте ссылочку про загнутые клапана пжлста...ибо сервисмены утверждают,что на данном дизельном движке не встречаются клапана (( а сдури можно---ну Вы знаете...Так на Чернобольской станции было 5 ступеней защиты, но человеческий фактор их поотключал поочередно.....и бух)))...Удачи.

Mks22
18.10.2012, 17:38
на данном дизельном движке не встречаются клапана
я думал иначе. надо найти инфу о нашем движке.

Mks22
18.10.2012, 17:48
http://www.308.ru/diesel_engine_DV6TED4.php

внимательно прочитав можно сделать вывод.


немного не в тему, нашел фотоотчет по самостоятельной замене ремня ГРМ, может кто и рискнет сам менять)))

http://peugeot-world.ru/blog/repair/49.html

Penzuk
18.10.2012, 17:53
http://www.tepee-club.ru/threads/530-%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8F-%D0%93%D0%A0%D0%9C-%D0%BD%D0%B0-%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D0%B8./page3
А на бензинках рекомендуемый интервал в 120 тык.

ANL
18.10.2012, 18:00
Penzuk, -а теперь внимательно читаем, даю цитату-"""Вот и случился со мной обрыв грм. Пробег 100554. Дв. 1,6 бензин 90 л.с.. ""Это не дизель однако.Так .что перед написанием сами проверяйте--разговор про 140 ткм (хотя есть тема и там даже на дизелях в разных книжках разные сроки) шел именно про дизель.Удачи.

Aleksey71
18.10.2012, 18:29
Penzuk, -а теперь внимательно читаем, даю цитату-"""Вот и случился со мной обрыв грм. Пробег 100554. Дв. 1,6 бензин 90 л.с.. ""Это не дизель однако.Так .что перед написанием сами проверяйте--разговор про 140 ткм (хотя есть тема и там даже на дизелях в разных книжках разные сроки) шел именно про дизель.Удачи.
А в любой буржуйской базе данных - написано (повторю) замена ремня ГРМ - на 240 тысячах (проверьте в Ретисе, Автодате, Еси-тронике). Но наши нарко-дилеры, конечно пишут от 60 до 160 тыщ, ну в зависимости от того, как "правильно" бык попис..л"... Я может до 240 дотягивать и не буду (ЕБЖ), но и вестись на расклад гнилых нарко-дилеровских рекомендаций "лучше поменяйте на 60-ти, потому что мне очень нужен новый тиливизер (холодильник, стиральная машина)" - есессно не буду...
Ну и кому мне верить - конструктору Пеугеота или бывшему "опытному механику ЗМЗ" (а ведь именно он сейчас работает на станции нарко-дилера)? А чем он, механик этот, может похвастаться? Сколько турбодизелей он придумал? Что вообще такого в своей жизни сделал, чтобы о нем заговорили в "сран..м Париже"? Ну или хотя бы в Варшаве какой-нить... Ну как я могу ЕМУ верить? Вы верите часовщику с жирным "трауром" чернозема под ногтями?

Penzuk
18.10.2012, 18:31
Ок.Читаем внимательно тему:"купить дизель или бензин с переводом на газ"
Читаем далее:"Каждые 140ткм замена ремня ГРМ.Короче практически никакой разницы с бензинкой"
И "Вот и случился со мной обрыв грм. Пробег 100554. Дв. 1,6 бензин 90 л.с.. "
Вы предлагаете человеку дождаться 140 тык,чтобы убедиться,оборвётся ремень или нет?
Стало быть,разница всё же есть. Я объясняю со своей колокольни.

Aleksey71
18.10.2012, 18:35
Прошу совета! Живу в Моск. области. Хочу купить Пежо Партнер Типи или Ситроен Берлинго с мощностью более 100л.с. для семьи и работы в кредит/рассрочку. Но узнал что пока(!) дизели не продают (в Авесе сказали что нет квот на дизели в этом году, а при вопросе, будут ли в начале следующего года, ответили, что вероятно). рассматривал вариант покупки в Беларуси, но пока не уверен. Вопрос к форумчанам: что дешевле в эксплуатации на пробеге 0-200 тыс км за 4-5 лет: дизель или бензин, переведенный на газ? пробег будет 20%-трасса, 80%-Москва. По топливу слегка прикинул из нашего форума: ДТ обойдется в 380 тыс руб (расход7л/100км), газ-в 330 тыс руб (11л/100км). Спасибо.
А вот вам и УКРАИНСКАЯ статистика продаж (ну, это если НЕ ОГРАНИЧИВАТЬ покупателей в выборе бензиновой и дизельной модели)
Хорошие результаты обусловлены и широким предложением дизельных версий автомобилей:
1. Дизельные версии занимают 41% от общего числа проданных автомобилей Citroёn;
2. Среди всех Citroёn С4 на дизельные версии приходится 51%, большинство – «e-HDi»;
3. Объем продаж дизельных версий: Berlingo – 91%, С5 – 82%, DS5 – 57%;
4. Успешный старт продаж дизельных версий: Citroёn C3 – 22%, Citroёn C3 Picasso – 18%.

Penzuk
18.10.2012, 18:45
У нас дизеля не предлагают. как вариант,купить ТИПИ б/у дизель.

ANL
18.10.2012, 18:55
У нас дизеля не предлагают. как вариант,купить ТИПИ б/у дизель.

Опять-же читаем внимательно--""Но узнал что пока(!) дизели не продают (в Авесе сказали что нет квот на дизели в этом году, а при вопросе, будут ли в начале следующего года, ответили, что вероятно). рассматривал вариант покупки в Беларуси, но пока не уверен.""" Ну и дальше--"Вы предлагаете человеку дождаться 140 тык,чтобы убедиться,оборвётся ремень или нет?""Ответ--каждый решает за себя ,когда менять,я лишь привел рекомендованные сроки замены ОД...Этот обрыв на 100ткм на бензинке быстрее всего полное исключение из правил---ну а реальные сроки озвучил Aleksey71. Я сейчас не очень много езжу на типи, но ежели не продам---то точно ремень не буду менять до 140ткм.( ТУТ ЕЩЕ НАДО РАСМАТРИВАТЬ ВРЕМЯ КАЛЕНДАРНОЕ---ремень даже не крутясь теряет свою эластичность и прочие параметры---поэтому еще наверно срок 3 ну 4 года --и и на замену вне зависимости от пробега)Удачи.

mafik
18.10.2012, 20:01
В инструкции ясно написано 10лет или 140тысяч

ANL
18.10.2012, 20:08
В инструкции ясно написано 10лет или 140тысяч

""""Ответ--каждый решает за себя ,когда менять."""Удачи

vova123
19.10.2012, 04:21
В инструкции ясно написано 10лет или 140тысяч
то есть за 200 тыс км пробега на бензине/газу ремень нужно поменять 1 раз....ну или 3 раза, если замена через 60 тыс км, а на дизеле какие крупные траты (кроме фильтров) за 200 тыс км.? Дизель турбированный на Типи? Турбина не заберет ли приличное число честнозаработанных за такой пробег???

Mike2
19.10.2012, 04:34
Типи дизельных нет,потому что все моторы кинули на новый 408.Наверное. ИМХО.

ANL
19.10.2012, 06:49
то есть за 200 тыс км пробега на бензине/газу ремень нужно поменять 1 раз....ну или 3 раза, если замена через 60 тыс км, а на дизеле какие крупные траты (кроме фильтров) за 200 тыс км.? Дизель турбированный на Типи? Турбина не заберет ли приличное число честнозаработанных за такой пробег???

Фильтры кстати стоят совсем не дорого.Двигатель турбированный.Турбина самая простенькая(без всяких "наворотов", с минимальным подпором)-отсюда и большой ресурс=французы даже турботаймер не посчитали нужным к ней поставить.((А по поводу выбора ,есть простое решение---мнение уже владеющих таким авто...Это я ктому, что те у кого бензинка большинство согласились-бы "пересесть" за дизелек, а вот "дизелисты" врядли согласятся пересесть на бензин...Я за рулем уже давно, менял много авто-также задумывался о приобретении дизеля , но всегда , что-то останавливало( страх о дороговизне ремонта-громкости тарахтения и запахе соляры и прочие)....Теперь ездя на дизельном типи (это первенец дизельный)--больше на бензин врядли пересяду....).Если хотите использовать авто (я уже про это писал) как развоз-перевоз, тем более чего-то тяжелого по Москве, то подумайте о том ,что обороты в наших пробках редко превышают 2000, дизель при них уже имеет % 80 , а то и больше своей мощи, а бензинка около 45..),,,,Mike2-- а дизелей нет из-за того ,что востребованы они сильно, и до некоторых стран просто не доходят.Удачи

Aleksey71
19.10.2012, 11:29
Сейчас у ПСа жопца, а Ваш рынок - практически единственный растущий, может появится у Вас шанс получить и дизельные версии (ну я не думаю, что если вопрос ставить так - останавливать завод или работать дальше и выпускать дизеля и валить их в те РЕДКИЕ места, где их МОЖНО ПРОДАТЬ....)

Страдают от кризиса и брэнды GM. Суммарно сбыт упал на 16%, из которых Opel потерял 15,5%, еще 20% потерял Chevrolet.

Почти 15% недосчитались и в штаб-квартире Ford, Nissan, Suzuki. Пугающие цифры продаж увидели и дилеры Mazda, Volvo, Mitsubishi.

На этом фоне еще не критичными выглядят показатели Peugeot (-6%) и Citroen (-11%), но за 9 месяцев эти производители уже недосчитывались 13% продаж.

Leonid
19.10.2012, 11:50
Дизель с подогревом двигателя типа вибасто.

Aleksey71
19.10.2012, 15:04
Типи дизельных нет,потому что все моторы кинули на новый 408.Наверное. ИМХО.
А что с продажами 408-го проблем нет? ОН так хорошо идет на фоне (если не ошибаюсь) 21%-ного спада продаж ПСА во Франции? Я 2 часа назад писал, что 2 рынка остались растущих - Англия и Россия. Но только что получил обновленные данные по Великобритании.
http://www.automotivesuppliers.pl/index.php?option=com_content&task=view&id=10230&Itemid=54
Уже растущим остался 1 рынок....

vova123
19.10.2012, 15:04
а вот "дизелисты" врядли согласятся пересесть на бензин...Я за рулем уже давно, менял много авто-также задумывался о приобретении дизеля , но всегда , что-то останавливало( страх о дороговизне ремонта-громкости тарахтения и запахе соляры и прочие)....Теперь ездя на дизельном типи (это первенец дизельный)--больше на бензин врядли пересяду....).
спасибо всем за советы. Большинство советуют дизель...но новых их нет в России

Denis
19.10.2012, 15:27
Можно у братьев-белорусов взять. Там дизелёк 24 110 $ т.е. где-то 740 000 руб.
А так как утилизационный (даже если его надо платить) для физика будет 3 000 рублей, то есть смысл подумать :)

vova123
22.10.2012, 00:19
Можно у братьев-белорусов взять. Там дизелёк 24 110 $ т.е. где-то 740 000 руб.
А так как утилизационный (даже если его надо платить) для физика будет 3 000 рублей, то есть смысл подумать :)
в принципе, да, я уже думал, чего ж размениваться то...не махнуть ли сразу в Испанию/Германию...однако, посмотрел их сайты и сайт наших таможенников и стало всё ясно, что в Европу я точно не поеду...а для Беларуси нужны наличные (правда, им я ещё не прозванивал), а я собирался купить партнер на 2/3 в кредит....поэтому сейчас для меня два варианта покупки: ждать следующего года (может будут дизеля) или бенз-газ...и как бы еще самому сравнить на тест-драйве дизель и бензин...может, на примере 3008-го???

ANL
22.10.2012, 07:11
Да--не имея денег дизель не взять однако...Насчет теста---самое простое найти в своем районе владельца типи дизельного и попросить, а бензинку и в салоне можно протестить( на примере других авто сравнивать ,что-то тяжело из-за разного веса и развесовки и передаточных чисел)....Будет у Вас газофицированная бензинка.Удачи

vova123
23.10.2012, 05:52
на примере других авто сравнивать ,что-то тяжело из-за разного веса и развесовки и передаточных чисел)....Будет у Вас газофицированная бензинка.Удачи
Скорее всего, да. Спасибо

Yus
26.10.2012, 18:00
А мне повезло, по сервисной книжке ТО через каждые 20 тысяч км. Но масло все равно меняю через 10 тясяч. Пкупал в ноябре 11 года, Оут.

kvorus
19.06.2013, 07:08
Всё-таки преимущества дизеля в городе очевидны. 90 бензин л.с летом не хватает толкаться в пробках с кондиционером, зимой дизель обогревает салон фенами эффективнее, чем бензиновый вариант. О том , что ТО чаще , дык в мегаполисе я и так меняю расходники сезонно, потому что нам тут давно уже пора считать моторесурс, а не пробег, 80% времени стоим в пробках. Зимой, до -30, проблем с евродизелем в больших городах тоже не должно быть да и по качеству солярки .. ну или вебасто поставить. Я правильно понимаю? :)

expert684
18.06.2014, 05:34
Именно в городе раскрываются преимущества дизеля в экономичности. Webasto за годы себя окупит. Планировал купить бензин с переводом на газ, но достался дизель. Расход 5.8 по городу на евро 5 в режиме такси. Дополнительную печку в салон (сплю в машине на заднем сиденье). Пробег 292 000. Доволен, как удав.

serg2k
18.09.2014, 08:05
... зимой дизель обогревает салон фенами эффективнее ...
Разъясните про фены, с дизелями не сталкивался.

waitmen
18.09.2014, 08:56
Разъясните про фены, с дизелями не сталкивался.

А здесь и разъяснять не чего ,в отопительную систему вмонтирован электротэн, который в зависимости от температуры и положений регуляторов, помогает прогреть салон... Это по простому, если подробней, смотрите соответствующую тему...

serg2k
18.09.2014, 09:10
Спасибо за разъяснение, это очень хорошая штука получается.

dubok
18.09.2014, 13:42
Кстати этот обогрев реально хорошая штука. Не знаю как для дизеляки, холодный он ведь остается очень долго, но пассажиры в восторге. Сел в холодную и уже через 5 минут едешь в теплом салоне. А двигатель зимой может не прогреться (в городе) и после 20 минут езды. На трассе то там быстро греется. Главное закрыть радиатор :)

Fatal fan
19.09.2014, 10:45
dubok, согласен, со своей зажигалкой зимой чувствую себя в морозилке минут 15 после запуска двигателя :)

Zhirnov Andrey
19.09.2014, 12:41
expert684-Ваша средняя скорость по городу?По Питеру -средняя 28км-8 литров!

Sorbus
19.08.2018, 21:53
Главное - не берите машину с EP-6. Хотел перейти на дизель когда покупал Бегемота в 2013, но тогда их в очередной раз прекращали поставлять в РФ. И, как теперешний "дизелевод" (правда, VW) могу сказать, что это приятно - расход, динамика, "ползание" в пробке - комфортно.

2929
20.08.2018, 20:55
Главное - не берите машину с EP-6. Хотел перейти на дизель когда покупал Бегемота в 2013, но тогда их в очередной раз прекращали поставлять в РФ. И, как теперешний "дизелевод" (правда, VW) могу сказать, что это приятно - расход, динамика, "ползание" в пробке - комфортно.

Если бы я брал сейчас, то только бензин с последующей установкой газа. В России качество дизеля намного лучше чем в Украине. Я уже попадал на ремонт и частичную замену топливной. При цене газа 14 и цене дизеля от 30 однозначно бенз. При средней скорости 20 и расходе 8.6 - 9л. дизеля на сотню(пробки - живу на левом, а работаю на правом). Не путать с паспортным расходом 7л. и 5.8л - как писал выше таксист. Я тоже получил расход 5.3 по городу на набережной в час ночи при выключенных светофорах.

kvorus
21.08.2018, 08:35
При цене газа 14
Таких цен нет уже, газ стоит 26-28 у нас, например.

novicerus
21.08.2018, 10:48
И расход дизеля по городу на новой машине 18г.в. - 6,2 л/100км... но это я стараюсь экономить.
Средний на Тяпе 11го года был 7,0 по Москве - экономил, но без фанатизма. Бака всегда хватало на 850-900км
Зимой на старом доходило до 8л/100 (бак 60л на 750 км), на новом ещё не пробовал...

2929
21.08.2018, 20:29
Таких цен нет уже, газ стоит 26-28 у нас, например.

Как я и писал: ДТ=30грн./л; газ 14грн. Вот ссылка https://index.minfin.com.ua/markets/fuel/detail/

2929
21.08.2018, 20:43
Таких цен нет уже, газ стоит 26-28 у нас, например.

Все правильно. Даже если взять вашу розничную цену на газ 26р ( а к нам завозят российский газ и покупают его явно дешевле 26ти( опт и без налогов, но с откатами на границе))и поделить на 2,4 то получится 10,83грн. + прибыль = 14грн.

kvorus
21.08.2018, 23:05
газ 14грн
Пардон, я не понял, что в гривнах :)

2929
22.08.2018, 10:25
Пардон, я не понял, что в гривнах :)
Все Ок!:ok::friends::bye:

waitmen
22.08.2018, 13:29
Напомнило...Как то ,в 2000-ных ,сидя в кафе,к стати в Анапе,получил счёт от официантки,и охерел от цифр...Как потом объясняла ,что только что приехала на заработки из Украины,и машинально посчитала рубли за гривны в меню,потом перевела по курсу и вуаля,сумма увеличилась в четыре раза( или около того,точно не помню).Вот такой не хитрый развод,расчитаный на не внимательность только прибывших и выпивших отдыхающих.

Ivvan
06.02.2020, 23:40
Купил Берлинго мультиспейс с 1.6 tu5
А 3-и года назад был берлинго с 1.6 dv6det. Так вот я вам скажу, что бензиновый то по удобней в эксплуатации. Да, после 70 он вообще не едет, но в городе разница с дизелем минимальна. При этом полностью лишен головняков с турбинами, таймерами и прочим. Но самое главное, коробка передач, как показалось, адекватней работает с бензином. Передаточные числа подогнаны так, что при переключении не попадаешь в турбояму(которой нет). Расход больше, да, но и головняков меньше.
Короче не могу сказать однозначно, что дизель лучший двигатель для мультиспейса. Из за узкого диапазона дизеля и короткой коробки, лично мне бензин кажется более выигрышным в каждодневной эксплуатации.

Stasische
07.02.2020, 00:52
лично мне бензин кажется более выигрышным в каждодневной эксплуатации.
Особенно в нынешнее время, когда стоимость литра дизеля взлетела вверх...и "помахала крылом" 95-му. http://arcanumclub.ru/smiles/smile360.gif

waitmen
07.02.2020, 07:27
В мае опять выровняются,это сезонное повышение.Зато расход...За 9 с лишним лет(мониторю с самого начала),средний расход по чекам,около 7.5 литра,учитывая автономный подогреватель.За это время только в прошлую зиму один раз ,когда дороги не чистили и были ужасные пробки,был зафиксирован расход в 10 л.Притом ,что в городе езжу по очень загруженным маршрутам.А Каробка,турбины,турбоямы это субъективные ощущения.

Stasische
07.02.2020, 08:44
В мае опять выровняются, это сезонное повышение.

waitmen, ой Саня, чего-то верится в это с большим трудом! http://s16.tepee-club.ru/fe6c3d2bb59f10fb2ec14490feb28242.gif (http://smayliki.ru/smilie-939845607.html) Придёт лето...http://arcanumclub.ru/smiles/smile466.gif посмотрим, что да как.

waitmen
07.02.2020, 09:22
В прошлую именно так и было,добавка на зимние присадки...

m724
07.02.2020, 15:35
Бензин без газа ! Если дизель то только новый или покупать у известных людей .

max67
07.02.2020, 19:31
Ivvan, ну это Вы зря. После 70 не едет. У меня тоже TU5, и грех жаловаться, скорость, прием - все на уровне. Может у Вас какие-то проблемы с двигателем? Разбираетесь, а про все машины не надо так категорично заявлять.

mms spb
07.02.2020, 22:59
Уверен, что дизель будет и в дальнейшем, как и в европаХ, стоить дороже 95-ого.

Denis
13.02.2020, 14:20
Почистил.
Пару недель будет закрыто