PDA

Просмотр полной версии : Реле регулятор напряжения 1.6 бензин.



AlexGorki
12.10.2012, 10:33
Всем доброго дня!
Недавно приобрел Peugeot Partner Tepee 2008 г.в. 86т.км. 1.6 NFR бензиновый, принимайте в ряды :)
Прикупил уже стойки стабилизатора для замены ), но есть одна проблема, про которую на форуме я уже не раз читал, но решения так и не нашел, возможно конечно плохо искал, проблема в следующем:
на холостых при включенных фарах и туманках начинают плавать обороты и в такт им мерцать фары и все освещение в салоне(панель, магнитола и т.д.), при увеличении оборотов все становится в норму, но на ходу так же мигаешь как елка, на сервисе(не официал.) приговорили реле регулятор в генераторе, но по каталогам в existe реле регулятор не идет отдельно от генератора, а только в сборе, в отличие от генератора на дизельном моторе, подскажите пжл. если кто то сталкивался с такой неисправностью и взаимозаменяемы ли эти реле на генераторах бензин - дизель. Возможно есть альтернатива от других машин. Заранее благодарю.

BETEP
12.10.2012, 10:44
AlexGorki, Генераторы бензин-дизель разные, по регуляторам не подскажу. Я только логически не понимаю при чём в этом случае реле. Может для начала щётки генератора посмотреть?

AlexGorki
12.10.2012, 10:57
По всей видимости так и придется сделать потому, что инфу по совместимости этого реле регулятора от других генераторов так и не нашел, перерыв весь интернет, но как я понимаю эти щетки и стоят на этом реле?, т.е. что с ними делать в случае их износа? отдельно ведь тоже не продаются, или уже при вскрытии пробовать впихнуть какие нибудь от жигулей например, про связь неисправности с этим реле не могу ничего сказать, но электрик замерив приборчиком все показания сразу указал на него.

AlexGorki
12.10.2012, 11:44
Очень уж не хочется покупать новый генератор, у кого есть еще какие мысли по замене реле регулятора? Или все таки покупать?

Bendix
12.10.2012, 14:56
AlexGorki, Какой марки генератор стоит? Попробуй разглядеть, может быть денсо валео митсубиси, и исходя из этого уже подбирать реле.

AlexGorki
12.10.2012, 15:06
Спасибо большое за совет!, что то я сразу не догадался, завтра отпишусь.

Turango
13.10.2012, 12:06
AlexGorki, была такая проблема, правда на другой машине.
Реле поменяли, щётки, ролики тоже. Генератор заработал, но стал работать как-то не так.
Мерцание света и плавающие обороты. Тоже грешу на это реле, хотя и поставили оригинальное.
Короче, как мне сказал один знакомый электрик, если возникает проблема с генератором, лучше сразу его менять.

Проверь зарядку аккумулятора ещё. Из-за слабой зарядки тоже может возникать такой эффект.

ABTOgen
14.10.2012, 00:08
Короче, как мне сказал один знакомый электрик, если возникает проблема с генератором, лучше сразу его менять.Прежде чем менять, нужно установить в чём именно неисправность. А то больно дорого получается менять генератор из-за ослабшего крепежа выводов обмоток статора.

Alex100450
18.10.2012, 11:28
У меня такая-же проблема на типишке, вчера ездил на диагностику к ОД, дали заключение что не исправен аккумулятор.Слабо верю, акуму еще года нет, крутит нормально!Что делать??

Turango
18.10.2012, 15:49
Проверь зарядку аккумулятора ещё. Из-за слабой зарядки тоже может возникать такой эффект.



У меня такая-же проблема на типишке, вчера ездил на диагностику к ОД, дали заключение что не исправен аккумулятор.Слабо верю, акуму еще года нет, крутит нормально!Что делать??

Всё возможно. Я не просто так написал эту фразу чуть выше на пару постов.
Проверить можно двумя способами, чтобы точно убедиться.

1. Берёшь другой аккумулятор взаймы у кого-нибудь на 2-3 дня, только не убитый, который точно работает хорошо!
После 2-3 дней эксплуатации выводы можешь сделать уже сам, возможно, что и раньше.

2. Берёшь обыкновенный прибор для зарядки аккумулятора (для примера "Кедр"). Подключаешь свою АКБ к нему в режиме "авто".
Если при начальной зарядке прибор выдаёт значение ближе к 4 А, то твой аккумулятор пустой.
В таком случае потребуется не менее 2-3 суток беспрерывной зарядки, если отключится через несколько часов, значит АКБ под замену.

А "крутит" это не показатель. Даже при 5-10% зарядки АКБ, если у неё высокий стартовый ток, то крутить будет как новая.
Кстати, какой у тебя аккумулятор? Не гелевый, случайно?

ABTOgen
18.10.2012, 20:22
Даже при 5-10% зарядки АКБ, если у неё высокий стартовый ток, то крутить будет как новая.С чего вы так предположили?

Turango
19.10.2012, 03:53
ABTOgen, у меня несколько лет стоял гелевый аккумулятор с пусковым током раза в 4 выше обычной АКБ такой же ёмкостью.
Зимой в любой мороз крутил ледяной двигатель как летом, даже, когда заряд батареи был около 20%.
В общем, хороший аккумулятор, но со своими недостатками.

Alex100450
19.10.2012, 11:55
Листая форум, выяснил одну интересную вещь, при диогностики акума у ОД прибор показал 480А вместо положенных 740А, а тут узнаю что на бензиновом 1,6 стоит 50Ач с током пуска 480 А.Делаю вывод что прибор неправильно, настроен и они там все чайники, не знают с какой стороны к нему подходить, а акум живой.Попробую еще позаряжать на выходных.Еще один симптом появился подсвист по утрам на прогреве, и уходит не скоро.Думаю всетаки генератор??!!

ander
19.10.2012, 12:11
2AlexGorki

Была абсолютно аналогичная ситуация, ездил как новогодняя ёлка, причем все это начиналось только на хорошо прогретой машине. Заменил регулятор и все симптомы исчезли. Отдельно регулятор продается, но надо знать марку и номер генератора, в частности у меня стоит Valeo TG9B024 и к нему идет регулятор Valeo 593993. Незнаю как в России, просто сейчас нахожусь в Минске где цена вопроса составила 35$

Aleksey71
19.10.2012, 14:20
Листая форум, выяснил одну интересную вещь, при диогностики акума у ОД прибор показал 480А вместо положенных 740А, а тут узнаю что на бензиновом 1,6 стоит 50Ач с током пуска 480 А.Делаю вывод что прибор неправильно, настроен и они там все чайники, не знают с какой стороны к нему подходить, а акум живой.Попробую еще позаряжать на выходных.Еще один симптом появился подсвист по утрам на прогреве, и уходит не скоро.Думаю всетаки генератор??!!
При диагностике аккумулятора (если не через Лексию) - нужно правильно выставлять стандарт (ДИН, ИСО, еще какие-то есть корейские) и емкость аккумулятора. В противном случае даже самый умный батарей-тестер - может "пошутить".... Они ПРАВИЛЬНО эти параметры выставили?

Alex100450
21.10.2012, 20:22
На выходных снял акумулятор, чтоб снять смерки и оказалось что штатный аккум стоит 60Ач с током 640 ампер, а я чуть не повелся на инфу на форуме.Совет всем-все проверяйте самостоятельно!!

andxa
22.10.2012, 11:54
Была похожая ситуация, летом на прогретом двигателе начинались чудеса: моргали фары, немного неровно работал двигатель, машина не ехала. При этом стоило заглушить двигатель и постоять минут 20-30 проблема исчезала и вновь проявлялась минут через 30 езды. При пуске холодного двигателя раздовался скрип который несколько сервисов диагностировали как ролик ремня навесного оборудования (ОД несколько раз менял, первый раз за бабки остальные разы по гарантии, помогало на 1000 км.). Случилась веселая ситуация возвращаясь с югов домой, пройдя 4-5 часов со средней скоростью 90-100 км/ч (2500-3000 об/мин) у меня начинают моргать/пищать лампочки неисправность АВС и уровня тормозной жидкости, заикается магнитола (лампочка заряда аккумулятора молчит). Как разумный человек останавливаюсь, глушу двигатель, проверяю уровни жидкостей (все ОК) пытаюсь завести и ничего (даже релюха не шелкает) на аккумуляторе 8 вольт. Постояв с часок удалось все же завестись(аккумулятор "отстоялся") и о удивление на рабочем двигате аккум выдает 13-14 вольт. Включаеш потребители (свет, кондей, навигатор) проблема повторяется (герератор не тянет положеную мощность). По поводу моргания долго не могли выяснить т.к. пока машину оформляли в сервис проблема исчезала и ОД не мог понять что я от него хочу. Чисто случайно, во время очередного обращения в сервис генер изволил-таки за чудить при мастерах и о счастье мне его меняют, и о счастье все как рукой снимает (даже скрипы). Последующая разборка снятого генера явных дефектов не выявила (щетки норм, люфтов нет, электроника не погорела, диоды звонятся).

666
28.10.2012, 18:03
При таком моргании в первую очередь надо проверять все "толстые" провода по которым идёт зарядка, в т.ч. все соединения с массой. Друг работает в ремонте генераторов, это его совет.
Далее по регулятору. Он редко дохнет сам по себе. В большинстве случаев это проблема оборвавшихся диодов и (что на самом деле чаще) обрывов обмотки статора. Без стенда проверить статор сложно. Проверяют тупо крутя генератор под нагрузкой и смотрят как генератор справляется с этим.
Вообще наши генераторы очень мощные, но и потребители очень прожорливы. При включеных фарах, кондее на полном (с открытями дверями) потребляемый машиной ток составил 85А (напряжение больше 14в). Когда включил ещё заднюю противотуманку, обогрев сидений, стекла и зеркал то получилось 103А(напряжение 13,8). Это очень большие токи. Если одна из обмоток в обрыве, то зарядка будет пока машина просто аботает с включенными фарами. А вот как только начнёт включаться вентилятор двигателя(он же кондея) - всё, зарядки не хватит.

AlexGorki
07.11.2012, 10:13
В итоге: был заменен реле регулятор. Так как рассмотреть табличку на генераторе практически не возможно даже с отличным зрением, это было сделано с помощью фотоаппарата, генератор Valeo TG9B024, реле к нему Valeo 593993, покупался в exist, замена в сервисе 2 часа. Машина после замены работает ровно, обороты не плавают, фары не моргают.

kvorus
15.11.2012, 09:08
А как узнать какой генератор стоит, где маркировка на нём?

AlexGorki
15.11.2012, 09:38
Табличка находится справа на генераторе, ее видно, но прочитать практически не возможно, поэтому я использовал обычную фото мыльницу, со второй попытки на экранчике фотоаппарата отлично читается и название и вся маркировка

kvorus
15.11.2012, 12:06
Я всё там справа обползал и обфоткал , так и не нашёл эту табличку.
На фото генератор справа :unknw:

AlexGorki
15.11.2012, 13:33
5558
Примерно в этом направлении нужно искать табличку

kvorus
15.11.2012, 17:29
Примерно в этом направлении нужно искать табличку

Может я чего то не понимаю , но у меня нет там никакой таблички. Только что ещё раз перерыскал там всё и глазами и фотиком :(
А по вину можно узнать какой стоит генератор?

BETEP
15.11.2012, 18:13
А по вину можно узнать какой стоит генератор?
Боюсь, что нет. Т.к. могут быть генераторы разные с похожими характеристиками. Точно не скажу по нашим машинкам, но на 405 пыж, сталкивался, что ставились 2 разных трамблёра.

Aleksey71
15.11.2012, 18:30
Боюсь, что нет. Т.к. могут быть генераторы разные с похожими характеристиками. Точно не скажу по нашим машинкам, но на 405 пыж, сталкивался, что ставились 2 разных трамблёра.
Бизнес запасных частей для стартеров и генераторов имеет одну интересную особенность - здесь все определяется не МАРКОЙ АВТО, а НОМЕРОМ УСТАНОВЛЕННОГО АГРЕГАТА (стартера или генератора). Именно по номеру агрегата - правильно будет искать номер необходимой запчасти (например - бендикса). Особенно это актуально при поиске запчасти СТОРОННЕГО производителя (например - производства ВАЛЕО к стартеру БОСЧ или - наоборот). Часто какой-то агрегат, который принято считать "пеугеотовским" - установлен на части опелей или фиатов и т.д.

kvorus
16.11.2012, 05:40
На примере Valeo TG9B024, который уже дважды прозвучал в этой теме . Где номер должен быть написан? :)

http://www.woodauto.com/controls/comp/showImage.aspx?waRef=ALT14025&s=500

kvorus
19.11.2012, 12:49
Скажите нужно снимать Гур , чтобы открутить генератор?

kvorus
26.11.2012, 12:44
Мда.... вобщем снял я генератор. Без единого опознавательного знака, китайская поделка, как мне сказали спецы. Пришлось ставить новый. Обидно только , что генератор подменили у ОД похоже.

b0rs
06.04.2013, 18:21
Сегодня случилась небольшая проблема, в одим момент сработал зуммер и потух дисплей на панели приборов машина не заглохла. Заглушил\завел вроде все в норме, доехал до дома и решил глянуть не вылезло ли каких ошибок: появилась ошибка высокое напряжение и оказалось что нет зарядки. Завтра сниму и отвезу генераторщику на осмотр. А так пока нарыл возможно что регулятор крякнул. Нашер номер на гену и регулятор кому интересно! регулятор Cargo 235450 гена MITSUBISHI A003TB2691K

b0rs
07.04.2013, 17:37
точно реле, иногда срабатывает зуммер и в это время по борт компу напряжение 17 вольт и все тухнет и машина чуть погодя глохнет.

b0rs
09.04.2013, 21:16
купил на разборке гену от 406 пыжа за 2к.р. т.к. немогу в пробке на заряде акб доехать с работы домой, еще заказал регулятор как починю будет на запас.

peugeot23
10.07.2014, 22:38
Други, на горячую начинают плавать обороты и мерцает салонный свет.Со стороны звуки работы двигателя схожи с урчанием.При полной нагрузке( дальний свет, кондей и печка) напряжение 12,4 В. Кто лечил недуг заменой реле регулятора?поможет ли?
И еще, может генератор ломается из- за протекающей жидкости из под хомутов усилителя руля?на 307 же проблем таких не бывает.

dikzver
15.08.2014, 12:43
случилась такая же ситуэйшен! на сервисе взяли с/у генератора 2400, + замена подшипников, и вся боль сказали из за щеток (ремонт гены 4800)! В итоге вся та же старая проблема недозаряд АКБ! При этом купил и АКБ новый Бош 63.

AlexGorki
15.08.2014, 16:15
Кто лечил недуг заменой реле регулятора?поможет ли?
поможет, было тоже самое

666
15.08.2014, 23:57
поможет, было тоже самое
В подавляющем большинстве случаев регулятор горит из-за того что есть обрыв в статоре или диодном мосту. Замена помогает на то время пока не включаются разом мощные потребители. Как только такое происходит регулятор выходит на максимальный ток ротора, перегревается от этого и сгорает. Это совершенно стандартная картина в конторе по ремонту генератора. Подавляющее большинство народу покупает дватри регулятора и потом всё таки меняют или ремонтируют генератор. Проверить можно двумя путями. Первый - посмотреть осцилографом. У кого есть осцилограф лучше меня знает что и как смотреть :-) Если осцилографа нет, то есть смысл снять генератор и проверить его на стенде. Проверка стоит совсем недорого если самому снять и привезти.

666
15.08.2014, 23:58
случилась такая же ситуэйшен! на сервисе взяли с/у генератора 2400, + замена подшипников, и вся боль сказали из за щеток (ремонт гены 4800)! В итоге вся та же старая проблема недозаряд АКБ! При этом купил и АКБ новый Бош 63.
У человека завышает напряжение, а у Вас недозаряд. Генератор на стенде проверяли?

vbif
12.11.2014, 19:58
На генераторе справа нашел эту табличку.Не понятно сколько ампер на моем генераторе.Кто знает что значат цифиря на бирке?Какой регулятор напряжения к нему идет?

ABTOgen
12.11.2014, 21:25
Если у кого есть нерабочий регулятор напряжения и не жалко отдать (выслать почтой) на исследования/разбор - стучитесь в личку. Попробую его восстановить, и если это получится, сделаю отчёт.

vbif
13.11.2014, 19:52
Сам задал вопрос ,сам и отвечаю.На фото мой генератор,к нему подходит регулятор напряжения арт.593 993 для заказа в экзист.У меня регулятор в порядке.Причина неисправности в соответствующей теме.

ANL
13.11.2014, 19:59
Причина неисправности в соответствующей теме.
Блин--кажисб что-то пропустил.Куда глянуть?

vbif
13.11.2014, 20:19
Тема "Генератор"

qwqw
13.11.2014, 22:00
Всем привет! Очень доволен своим типиком, но он стал капризничать.
Сначала загорелся чек - искали причину долго, нашли сказали типо виртуальный датчик. Езжу с этим чеком полгода. А вот теперь главное загорается контрольная лампа аккумулятор. но не сразу, а через минут 5-7 после начала работы двигателя, сказали проверить зарядку, но я доехал до дома в темное время суток и неощутил расхода энергии акб, хотя батарейка не новая и ехал я 50-70 км. Помогите разобраться?

vbif
13.11.2014, 22:10
Сними регулятор напряжения почисти щеткой и продуй воздухом и будет все ок.

qwqw
13.11.2014, 22:15
Спасибо! Осталось найти регулятор

vbif
13.11.2014, 23:00
На генераторе сбоку справа.Отправь администратору сообщение чтоб удалил эту тему.На форуме полно информации на эту тему

Johnnie Walker
09.08.2017, 13:06
Трижды отдавал в ремонт реле-регулятор, в итоге решил заменить генератор.

666
11.08.2017, 00:45
Трижды отдавал в ремонт реле-регулятор, в итоге решил заменить генератор.
Ничего удивительного. Регулятор сам по себе дохнет крайне редко. В большинстве случаев первопричина поломки это сгоревшие/оборваные обмотки статора или диоды. Именно из-за них перегревается и сгорает регулятор, и только после его кончины пропадает зарядка и начинаются диагностики и ремонты.

aladdin
14.11.2018, 20:03
Ситуация такой
Еду жду зажигания лампы уровня топлива
Вместо этого загорается значек аккумулятора с таким же зуммером
Еду дальше все норм на остановках головное освещение не тускнеет
Еду дальше головное не выключают
Пиктограмма аккумулятора проботает без перезапуска двигла прямо на ходу
Кто знаком с ситуацией
Это глюк или звоночек?????

vbif
15.11.2018, 08:12
Реле регулятора поменяй.пока на ходу не накрылось

Hanss
15.11.2018, 11:55
Ситуация такой
Еду жду зажигания лампы уровня топлива
Вместо этого загорается значек аккумулятора с таким же зуммером
Еду дальше все норм на остановках головное освещение не тускнеет
Еду дальше головное не выключают
Пиктограмма аккумулятора проботает без перезапуска двигла прямо на ходу
Кто знаком с ситуацией
Это глюк или звоночек?????
Когда гасишь ГС и печку, пиктограмма тухнет?
Когда обороты увеличиваешь?
На ХХ когда включаешь ГС, нагрузка на двг изменяется?
Клеммы на АКБ, Гене, массе - нормальные?

aladdin
16.11.2018, 04:21
Вчера с утра все нормально
Сегодня завтра т/о буду делать гляну по контактам
Дальше будем посмотреть.

aladdin
21.11.2018, 16:22
генератор пока на калькуляцию ремонта, там посмотрим.

Xass
04.04.2019, 13:45
Привез на диагностику генератор, заменили регулятор напряжения и как новый. А то на машине гаснет значок аккумулятора при оборотах. Заменили на Тесла техникс TT3108722581

Robert3
29.04.2019, 23:21
Привез на диагностику генератор, заменили регулятор напряжения и как новый. А то на машине гаснет значок аккумулятора при оборотах. Заменили на Тесла техникс TT3108722581

А куда возили?

SAO
08.05.2019, 04:21
Ситуация развивается с 2015 года. Тогда, при движении в жару на низкой скорости, мой дополнительный компьютер Multitronics впервые предупредил меня о низком напряжении (11,9 в) в борт сети. Аккумулятор 2011 года. Пока нареканий нет по сей день. Далее эта проблема с низким напряжением появлялась в жару в пробках, либо при работе на месте после полного прогрева двигателя до температуры примерно 99 градусов, с началом движения, при обдуве набегающим воздухом, напряжение борт сети приходит в норму (13,2-13,9 вольта) при любой температуре ДВС. Штатная лампа АКБ не загорается при работе двигателя ни когда. В 2018 году по причине этого глюка, разобрал и сделал ТО генератору (замена щеток, подшипников, пропайка, продувка и т.д.), однако наступила прохладная погода и глюк как всегда ушел сам собой, лишь изредка посещая в доооолгих пробках. На днях потеплело основательно и вновь часто забеспокоил Multitronics своим сообщением. Установил термоэкран генератора от C4, не помогло. Сегодня подкину другой аккумулятор на пару дней (ведь моему то уже почти 8 лет), в случае не решения проблемы буду копать в направлении реле - регулятора.

Sirega
08.05.2019, 06:01
вновь часто забеспокоил Multitronics Я снял эту игрушку, по нескольким причинам, одна из причин неправильное показание (завышенное) напряжения борт сети, корректировка не помогала, да и ниша оказалась нужней, чем, по сути, этот дублирующий прибор.
PS Если не замерял напряжение борт сети вольтметром, то замерь, мультитрониксу не стоит доверять.

SAO
09.05.2019, 08:13
Эта игрушка у меня далеко не первая. Устанавливаю сразу с покупкой машины вместе с подогревателем. Устанавливаю 1031GPL с креплением к стеклу и ниша свободна. Естественно проверил показания Мультика по эталонному вольтметру. Отличий нет. Кроме того очень удобно видеть температуру двигателя (ОЖ) в градусах. Ну и некоторые другие показания не лишни. Кроме того удобно сбрасывать ошибки.
Теперь продолжение изысканий. Купил вчера реле - регулятор, только что установил. Если на старом реле- регуляторе на холодную без нагрузки изредка появлялось 13,9, а в основном 13,5 и далее с прогревом и под нагрузкой как писал выше, то сейчас 14, 5 с минимальной нагрузкой , 14,3 под нагрузкой вентилятора. Покатаюсь - посмотрю. При разборке гены, проверил диоды и катушки. Неисправностей не выявил. Реле - регулятор поставил китайский (Valeo не было). Цена вопроса 1400 рублей. Если нужны фото, могу выложить.

SAO
09.05.2019, 17:42
Пол дня покатался. Пока все нормально, думаю проблема решена.

waitmen
10.05.2019, 12:26
Конечно выкладывайте фотки и номера,чем больше аналогов тем проще...

delete1
05.06.2019, 08:08
парни , к генератору valeo TG9B024 какие регуляторы напряжения подходят ???

Nikolay N
05.06.2019, 22:29
парни , к генератору valeo TG9B024 какие регуляторы напряжения подходят ???

https://starterok.ru/generator_valeo_tg9b024.html#zapchasti

Pers
26.01.2020, 11:05
Не могу сказать про дизеля и TU5, но данная проблема давно решена на форумах 308 и 3008 для ЕР6. Все описанное характерно при неисправности регулятора зарядки аккумулятора, блок расположен на " - " под крышкой. При отказе характерен "недозаряд" аккумулятора, при перегазовке не растет напряжение в бортовой сети, ну и включение всех лампочек, самопроизвольная работа дворников, складывание зеркал, при запуске некорректная работа стартера. При этом "чек" не горит. Владел 307 с TU5 7 лет там такого не было.