PDA

Просмотр полной версии : Про дилеров и сервис (оффтопик)



Vasiliy
10.10.2012, 15:07
Я всегда считал, что сервис пежо - ниже плинтуса. Однако тут вот наткнулся:

http://www.autonews.ru/opinions/view/155130087/

звезда фшоке (с)

Auria
10.10.2012, 15:33
Они все ласковые, только когда им деньги и несешь. И страховые такие же.

Raf16
24.01.2013, 20:15
В чём развод?С начало заплатить потом излишек вернуть,или чего ещё вымутили?
В выходные постараюсь с подробностями ответить. Читаю быстро, а пишу одним пальцем.

Aleksey71
24.01.2013, 20:41
Я всегда считал, что сервис пежо - ниже плинтуса. Однако тут вот наткнулся:

http://www.autonews.ru/opinions/view/155130087/

звезда фшоке (с)
Конечно в шоке... Теперь же каждый "андрэй" может для многомиллионной аудитории написАть какую-то гадость (например про БМВ). А Вы можете себе представить, чтобы какому-то "Андрею" дали на площади микрофон... НУ хотя бы для того, чтобы его услышали несколько сотен прохожих... Правильно - спросят - настоящее имя, фамилийо, о чем собирается вещать... А так понимаю, если Андрей очень умный - пишет фамилийо, свое, мастера-приемщика, заяву в общество защиты прав, адвоката нанимает (за 100-то тысяч евро, между прочим...). А так просто - "Дети, супруга, багаж в Range Rover-е друзей.", а денег нанять юриста у "анрэя" нет... А понимаю, ему обидно... Но это ведь только одна точка зрения... А потом выясняется (например), что "андрэй" молоточком по компу этого бмв постучал, есть следы механических повреждений и т.д.

Raf16
26.01.2013, 20:58
В выходные постараюсь с подробностями ответить. Читаю быстро, а пишу одним пальцем.

Сначала предыстория.
В 2007 году на авто корейского производителя попал в ДТП. На моей полосе фронтальное столкновение. Подушка безопасности не сработала. 8 суток в реанимации, и дальнейшее лечение. Хватило ума письменно обратиться к дилеру (он же Продавец) за разъяснениями по поводу несрабатывания подушки безопасности. Приложил фотографии разбитого «в хлам» автомобиля. Получил письменный ответ: “Свидетельствуем свое уважение…, благодарим, что Вы с нами…, сожалеем о случившемся…, желаем скорейшего выздоровления…, рады будем ответить на все интересующиеся вопросы…. В Вашем случае подушка не должна была сработать”. Снова письменно вопрос: ”Как делаете заключение не видя автомобиля?” Ответ: ”Заключение дано специалистами дистрибьютора с Ваших слов об алгоритме ДТП и путём исследования предоставленных Вами фотографий”. Вот тогда я засел, а точнее залег, в Интернет, и начал прокачивать темы про систему SRS автомобилей, о системе и методах работы дилеров и сервисных центров, законодательство, и аналогичные с моим, случаи. Без адвокатов и юристов, через год я выиграл суд, и получил денег, больше стоимости автомобиля.
Вот с тех пор, при первой же возможности, ошкуриваю дилеров с их сервисными центрами.

Касаемо авто нашей марки.
В 2011 году приобретаю у оф. дилера Партнера грузового, дизельного, 90 л.с.
При оформлении спросил про межсервисный пробег. На голубом глазу ответ: “10 тыс. км или 1 год”. Дилер от меня на расстоянии 250 км. Через месяц накатываю 10000 км. Звоню дилеру, докладываю про пробег, спрашиваю про мои дальнейшие действия. Ответ, что надо приехать на ТО-1. Приезжаю со своим маслом и фильтром. Мастер заикнулся про “слёт с гарантии”, я его грамотно затыкаю. Загоняют авто через мойку в рем. зону, я пью чай-смотрю телевизор. Выгоняют авто предъявляют диагностическую карту, где по всем пунктам стоят “галочки”. Оплачиваю по счету, уезжаю. Запись в сервисной книжке ТО-1, печать, подпись. Через месяц накатываю ещё 10000 км. Звонок дилеру с просьбой записать на ТО. Та же схема. Через месяц ещё 10000 км. Звонок дилеру, докладываю про пробег, спрашиваю про мои дальнейшие действия. Ответ, что надо приехать на ТО-3.
Та же схема, но только после этого захожу к руководителю сервисного центра со всеми бумагами. На вопрос, почему проводят ТО каждые 10000 км, отвечает, что таковы требования производителя. Показываю сервисную книжку и ответ на мой запрос от PSA. Русским по белому: ”Через 10000 км замена масла, ТО через 20000 км”. В ответ про то, что “чем чаще ТО, тем лучше”. Объясняю, что на юридическом языке это называется “навязывание услуг” и деньги подлежат возврату. А из-за замены мне ехать 250 км в один конец мне экономически не выгодно, масло могу поменять сам. Попросил вернуть мне деньги за проведение ненужного ТО и компенсировать мои затраты, связанные с поездкой на замену масла. Ответ, что такие вопросы решают юристы.
Приехал домой, написал Претензию: вернуть деньги за:
- ненужное ТО
- за топливо, потраченное на поездки на ненужное ТО. (чеки АЗС приложены)
Через 10дней получил письмо с извинениями и с просьбой сообщить номер счёта. Через две недели деньги в полном объёме упали на карточку.
А теперь о моей выгоде:
- бесплатная мойка.
- бесплатное ТО на 10000 и на 30000
- вернули деньги за солярку (к ним заезжал попутно, т.к. в тот город ездил по личным делам)
Ну, и друзьям помогаю или при покупке новых авто сбивать цену, или при сервисном обслуживании иметь определенные выгоды. И немецкие, и другие французкие, и корейские дилеры работают по одной схеме.

vbif
26.01.2013, 23:54
Чего-то на сказку похоже.Это Вы что хотите сказать у ОД мозги есть?

Aleksey71
28.01.2013, 12:07
Вот это ПРАВИЛЬНЫЙ ответ. Причем у этого человека - не очень много лишних денег, да и автомобиль он купил не за 100 штук евро... Так что "андрэй" пусть "полэжыть и покурыть" (с), т.к. бабки его (андрейевские) - изи кам - изи гоу...
От себя добавлю, что если бы уважаемый Raf16 для всего этого геморра нанял еще и юриста (с договором и документом об официальной оплате услуг) - наркодиле бы вернул еще и денежки за юриста....
Тут я думаю, что и директор СТО просто уже был "с опытом", в смысле - не первый это у него случай.

BETEP
28.01.2013, 12:13
наркодиле бы вернул еще и денежки за юриста

Проблема в том, что денежки за юриста, как и их объёмы возвращаются по усмотрению суда. Штудировал в своё время решения судов по вопросу бодания со страховыми компаниями. В Москве средняя ставка автоюриста в подобных делах от 15000 р. за дело, а суды в большинстве случаев в решении присуждали компенсацию за юриста только 5000 р. Вот такие вот дела.

Raf16
28.01.2013, 19:05
Добавлю.
И среди адвокатов очень много "кидал". Деньги берут, обещают много, а в результате только разводят руками и кивают на "подкупленный суд". А, денежки уже тю-тю!
И как сказал ВЕТЕР через суд не все деньги возвращаются. А если и вернутся, то это получается "переложить деньги из левого кармана в правый".
Просто с первого дня с дилерами у меня все вопросы - ответы ПИСЬМЕННО.
По ПЕЖО я с первого дня знал, что масло через 10000, а ТО через 20000. "Давал" себя обманывать, и немного "ошкурил" дилера.

Aleksey71
28.01.2013, 19:17
Добавлю.
И среди адвокатов очень много "кидал". Деньги берут, обещают много, а в результате только разводят руками и кивают на "подкупленный суд". А, денежки уже тю-тю!
И как сказал ВЕТЕР через суд не все деньги возвращаются. А если и вернутся, то это получается "переложить деньги из левого кармана в правый".
Просто с первого дня с дилерами у меня все вопросы - ответы ПИСЬМЕННО.
По ПЕЖО я с первого дня знал, что масло через 10000, а ТО через 20000. "Давал" себя обманывать, и немного "ошкурил" дилера.
Очень правильно. Только вопрос "вдуть дилера" - дело для юриста ТИПОВОЕ. К тому же - в Вашем случае чувак-СТОшник уже был "вдут по самые помидоры", потому такой и "умный". А юрист (если берется) - в принципе на гарантийном случае "с последствиями" - доводит дело до банкротства юрлица. Там же не только 5000. Там и "подменный автомобиль", и "упущенная выгода" и много-много всего... А есть еще тетки из общества защиты прав потребителей (а у этих теток - право применять штрафные санкции, выраженные в проценте от оборота за период)... А тут уже не 15000... Повторю - умное обращение - и вот уже сидят люди и думают - уступить все-таки клиенту или фирму банкротить (случай реальный)...