PDA

Просмотр полной версии : Замена резинок в щётках стеклоочистителя



BETEP
08.10.2012, 00:57
Попробовал разобраться в этой теме. Подумал, что наверняка есть у нас люди, кто этим уже занимался и может помочь советом.

У нас с конвейера стоят бошевские щётки (по крайней мере у меня именно они). Длина 650 и 400 мм. Цена комплекта в Экзисте 1000 р. с копейками. Резинка в них меняется достаточно просто (процесс описан много где, мне больше приглянулся здесь (http://semena.uaseeds.org/pages/10.html)).

У меня остался единственный вопрос - какие резинки ставить?

Если правильно понимаю, то резинки что в бескаркасных, что в каркасных щётках по профилю одинаковые. Хотя меня сегодня в магазине автозапчастей убеждали в обратном, но наши ОД тоже много нас в чём убеждают...

По материалу в инете народ советует обычную резину, либо с графитом. Силиконовые, по отзывам, хороши только для лета и зимой дубеют.

Дальше по выбору:

Всяике китайские в Лентах Океях и т.д. Ценник не знаю, т.к. те цены, что приводились в инете надо корректировать по году и по длине. Отзывы по ним разные, поэтому даже рассматривать не стал, т.к., как говорится, на что нарвёшься.
Хорс - насколько понял типа Питер. Отзывы тоже разные. Цены пока не смотрел.
Alka - Германия, но думаю, что производство Китай, т.к. ценник от 150 р. за пару 71 см. 61 см стоят около 80 р. за пару. Профиль есть "Ёлочка" и "Бош". Ёлочку, насколько понял, на зиму народ не советует, т.к. чистить её от наледи проблемно. По материалу, насколько понял, резина с графитом.
SWF - вроде подразделение Valeo (из экзиста, если не прав - поправьте). Ценник от 150 р. за одну 70 см резинку.
Оригинальные резинки, поставляемые для VW Touareg 1k0955429b. В комплекте 1 резинка 65 см. и 2 заглушки для Valeo и Bosch на случай, если сломается при разборке. Производства вроде Бельгия. Больше всего в инете упоминаются именно они, но ценник в экзисте 219 р.


Если кто этим занимался прошу подсказать что ставили и какие отзывы.

Denis
08.10.2012, 10:13
Можно на авторынках брать "на отрез". Получается удобнее, так как есть доля правды в утверждении

убеждали в обратном
В каркасных по краям резинки нет прорезей до конца. Т.е. не вот так
http://www.dvorniki.ua/img/rezinki-dvornikov.jpg

А на конце резина остается непрорезанной, чтоб пластинкам каркаса было куда упереться.
вот так
http://a.d-cd.net/b6bc78u/960.jpg

Т.е. придётся подрезать кончики

Aleksey71
08.10.2012, 11:37
Коль речь зашла о замене резинок, можно поднять тему и о восстановлении их эластичности(!). Сам я этим не занимался, но вспомнил, что много лет назад в журнале "За рулем" в рубрике типа "Советы бывалых" (с условиях тотального савкового дефицита) кто-то советовал, как правильно восстановить эластичность резинок дворников. Рецепт был какой-то типа "20 минут подержать резинку в бензине, потом 20 минут в кипятке". Понятно, что это все по памяти, но если уж у нас ОСВОБОЖДАЕТСЯ резинка при замене.... Может кто подскажет как правильно с ней "поэкспериментировать"....

BETEP
08.10.2012, 13:14
Можно на авторынках брать "на отрез"

Вроде нормального производителя на отрез не купишь. У них либо в блистерах всё идет по 1 или 2 резинки либо в коробках штук по 100.


Т.е. придётся подрезать кончики

В любом случае надо будет подрезать, т.к. 65 см только от Фольца резинка есть. В основном размерность 61, 71 - промежуточного нет.

Pol
08.10.2012, 13:19
Я тоже помню еще 80 годы, при дефиците дворников, их клали на ночь в бензин. Но имеет ли вся эта возня смысл? Восстановить функции резины все равно полностью не удастся.

Aleksey71
08.10.2012, 13:37
Я тоже помню еще 80 годы, при дефиците дворников, их клали на ночь в бензин. Но имеет ли вся эта возня смысл? Восстановить функции резины все равно полностью не удастся.
Никогда бы не подумал. Но тут вот товарищи выше предлагают резинку "фольксовской" заменить... Я ее заменю. А старую - могу выбросить, могу "на ____ минут в бензин (мочу, скипидар и т.д.) опустить". И иметь через пол-года "новую"резинку.... Хотя сам никогда так не делал, но зато скажу, что четко 2 раза в год меняю дворники и пока (к сожалению) - знаю только бошевские (а им меня давит жаба деньги отдавать ибо в рейтинге авто-разводов стоят на 2-м месте). ВСЕ ДВОРНИКИ нужно менять раз в пол-года (я в этом убедился давно). А тут куплю себе в экзисте резинку и раз пол-года (вместо смены дворника) - буду опускать резинку на N минут в бензин (мочу, скипидар, слюну молодого жирафа и т.д.). Вроде нормально....

Denis
08.10.2012, 14:09
Вроде нормального производителя на отрез не купишь.
так как действительно

нужно менять раз в пол-года
то можно брать любого. Мне не попадались щетки с меньшим сроком ходимости, а когда нет разницы - нафига переплачивать?

Aleksey71
08.10.2012, 14:38
так как действительно

то можно брать любого. Мне не попадались щетки с меньшим сроком ходимости, а когда нет разницы - нафига переплачивать?
Плин, согласен! ЗА три года - менял комплекты уже раз 5 или 6, и все время ставлю босч. Вот и думаю - а нафига? А у остальных известных производителей - цена приблизительно та же.... Сейчас зарядили дожди - снова не нравится как трут... То шо - начинаем анти-бошеские мероприятия (ну, в смысле - рекомендации)... А то уже 125 лет людей разводят на деньги...

Denis
08.10.2012, 14:58
у остальных известных
не вижу смысла именно в известных.

Aleksey71
08.10.2012, 15:15
не вижу смысла именно в известных.
Плин, я вот в силу каких-то своих внутренних убеждений (комплексов) - не могу заставить себя перейти на "хинчизну", и с упорством барана покупаю каждые пол-года комплекты босч.... наверное это пережиток и с этим нужно бороться.... буду пробовать что-то РАДИКАЛЬНО другое....А то одни и те же грабли, один раз в пол-года... Тут причина думаю еще и в том, что "наше" ветровое стекло - большое, и если дворник 65 см - то обеспечить такое же прилегание и эластичность, как при 40 см (например) - не получается.... вот и меняем чаще.... хотя есть же и грузовики....

Pol
08.10.2012, 15:19
На предыдущую машину брал каркасные бош. Хватало на полгода, не более. Потом поменял резинки на бошевских на силикон (1 раз) и на резину с графитом (1 раз) оба раза хватило также на полгода. Учитывая этот опыт, считаю, что дорогой бренд в наших условиях по срокам эксплуатации равен нонейму.

Denis
08.10.2012, 15:33
Просто более дорогие резинки щеток (по сравнению с копеечными) имеют состав более стойкий к "задубению" и дольше сохраняет эластичность. Но дело в том (мое мнение) что у нас из-за "мёртвого для обдува пятна" по центру лобового стекла щетка начинает часто ходить посуху (или по льду). поэтому рабочая "грань" становится стёртой ещё когда до потери эластичности много времени. Поэтому мы не успеваем воспользоваться преимуществами дорогих щёток. :)

BETEP
08.10.2012, 15:34
По отзывам ещё есть такая вещь, как скрип дворников...

oleq nik
08.10.2012, 15:46
из-за "мёртвого для обдува пятна" по центру лобового стекла щетка начинает часто ходить посуху (или по льду)
Избежать этого можно начиная работу дворников с включения омывателя. При "-" температуре, обогреть стекло до удаления льда.

666
08.10.2012, 22:02
Выбор резинок на самом деле небольшой. Силиконовые просто так в родной дворник не лезут. Из Хорса по длинне подходит только "Акробат". Там немного другой профиль и без обильной смазки резинку не вставить на место. Чистят они нормально. Всё что наотрез обычно намного худшего качества. СВФ очень хорошего качества, но их резинку не пытался вставить в родной дворник.
А кто нибудь менял поводки дворников? У меня ослабли, даже с новыми резинками полосы и вообще плохо чистит... Задний вообще еле прижимается. Раньше нормально прижимался. А потом я его оттянул до такого положения что б он зафиксировался и всё, пружинка кончилась... Надо будет посмотреть что там подогнуть можно, но при таких экспериментах надо иметь деталь на замену :-)

Gwozd
08.10.2012, 22:17
Я снимал поводки ,снимаются как на Ладе

Valera
09.10.2012, 00:43
По отзывам ещё есть такая вещь, как скрип дворников...
Да,появился не просто скрип,а ещё и"работа как на стиральной доске".И это было во время дождя,наверное сильно"чисто"очистили лобовое,пришлось добавлять омывайку,помогло.В прошлом году заменил короткую резинку,она графитная,чья непомню,работает хорошо.Вторую-длинную не графитную,недавно,в июне месяце,вот она похуже работает.Обе не "родные",входили с трудом.

Laos
12.10.2012, 13:31
Так никто и не дал дельного совета!!! Сам тоже размышляю на эту тему, а вчера в автомагазине при мне 2 человека сдавали бошевские дворники - говорят, что совсем не чистят. Просто БЗДЕНЕК какой-то....

Aleksey71
12.10.2012, 13:40
Так никто и не дал дельного совета!!! Сам тоже размышляю на эту тему, а вчера в автомагазине при мне 2 человека сдавали бошевские дворники - говорят, что совсем не чистят. Просто БЗДЕНЕК какой-то....
Ну сдать юзаное - наверное проблематично (с точки зрения закона, без оформления комплекса претензий)... а какой босч сдавали? сейчас у босча появилась серия ЕСО - делают в китае, сначала говорили "мы типа тока для метро, по их просьбе", а теперь - всем импортерам пуляют (пока имя продает).... верить бошевскому слову - себя не уважать... 2 место по разводилову... набоков не о них говорил, что напоминают "жульническую дорожную кормежку"????

Laos
12.10.2012, 14:17
Зашел на рынок, спрашиваю скоко стоят резинки для дворников: ответ - 300р. Ну думаю наверное хорошие. Говорю продавцу, что в магазине 100р. стоят, ответ: бери тогда за 100! Посмотрел, а по факту силиконовое г...но китайское. Будем искать...

Aleksey71
12.10.2012, 15:13
Зашел на рынок, спрашиваю скоко стоят резинки для дворников: ответ - 300р. Ну думаю наверное хорошие. Говорю продавцу, что в магазине 100р. стоят, ответ: бери тогда за 100! Посмотрел, а по факту силиконовое г...но китайское. Будем искать...
Вчера купил аригинальную-вольксовскую. Подтверждаю, написанэ мэйд ин бельгиум, и в комплекте - 2 крепления. еще не ставил. Вот здесь написана "анти-бошевская" статья как менять - http://77-00.net/avtomobilistu-na-zametku/zamena-rezinok-v-beskarkasnuh-dvornikah-bosch-aerotwin-i-valeo

BETEP
12.10.2012, 16:55
Aleksey71, пишите, как встанет, т.к. где-то находил, что на Вольво эта резинка не подошла, т.е. похоже не всем подходит...

Aleksey71
12.10.2012, 17:14
Aleksey71, пишите, как встанет, т.к. где-то находил, что на Вольво эта резинка не подошла, т.е. похоже не всем подходит...
Тю... А я взял на вооружение Ваш совет. см. Пункт 5 (см. первое сообщение) и прислушался к своей (и Denis*а) жабе... :-)
На выходных разберу, попробую поменять, у меня в подвале пару комплектов бошевских аэротвинов лежит (типа чемодана без ручки)

BETEP
12.10.2012, 17:26
Aleksey71, Это не совет, а попытка разобраться в теме... Я пока поигрался c Alka, но не до конца. Есть свои нюансы. Поставил пока только на короткий дворник - на длинный натянуть с ходу не получилось...

Aleksey71
15.10.2012, 11:01
Aleksey71, пишите, как встанет, т.к. где-то находил, что на Вольво эта резинка не подошла, т.е. похоже не всем подходит...
На выходных поменял резинку в водительском дворнике на ту, что писАл ВЕТЕР в п.5. Все встало очень хорошо, результатом доволен. Одно замечание - по алгоритму замены - в моем случае пришлось снимать не тот концевичок, что описан, а - другой (именно под под ним и было крепление резинки в виде "впившегося" двумя "зубами" фиксатора). Так что кое-кому (возможно) - придется снимать обе заглушки. Снимаются они одинаково, не сломались, и те, что в комплекте с резинкой запасные - я не использовал. Длина резинки подходит без подрезаний. Моральное удовлетворение типа "не дал босчу себя развезти на бабло". Кстати - наши оригинальные бошевские дворники (я проверил), как и резинка - сделаны в Бельгии. Я не думаю, что в маленькой Бельгии куча "дворничных" заводов....

BETEP
15.10.2012, 13:12
Одно замечание - по алгоритму замены - в моем случае пришлось снимать не тот концевичок, что описан, а - другой

Везде по описанию пишут, что надо снимать верхний. Т.е. у вас нужно было снимать нижний? У меня зажим именно под верхним.

Кстати, можно просто проверить предварительно с какой стороны зажим находится - просто взяться за резинку с краю и попробовать её подвигать. С одного края должна двигаться с другого нет. Там, где не двигается и находится зажим.

Aleksey71
15.10.2012, 13:56
Везде по описанию пишут, что надо снимать верхний. Т.е. у вас нужно было снимать нижний? У меня зажим именно под верхним.

Кстати, можно просто проверить предварительно с какой стороны зажим находится - просто взяться за резинку с краю и попробовать её подвигать. С одного края должна двигаться с другого нет. Там, где не двигается и находится зажим.
СОгласен. Тем более, что в "вольксовском" комплекте запасные заглушки (одна для босч, другая для валео) - идет именно на ЭТУ сторону. Может просто мне не повезло, хотя все дворники у меня - токмо босч. А это ж очень и очень!!!! И на коробке написано - мол исключительно на наши авто такой комплект идет и больше ни на какие другие (ну, на этой планете)

Putnic
20.10.2012, 13:35
Господа, купите своему железному коню щетки Bremax UWB 28 и UWB 18 и не заморачивайтесь. Цена смешная (в районе 350 за пару), зато трут как надо. Познакомился с ними благодаря союзному форуму берлинговодов, на нем осуществлялась клубная закупка.

BETEP
20.10.2012, 23:03
Putnic, Ну начнём с того, что эти щётки больше, чем штатные. Ну и по клубной закупке на Ситрофоруме эти щётки были по 300 р., при этом было сказано, что сейчас их за такие деньги нет.

Можно конечно позвонить фирме, которая представляет эту торговую марку, поспрошать по ценам и тоже устроить клубную закупку...

Единственно вопрос - какие модели спрашивать? Нам по идее нужны UWB 26 и UWB 16, если по размеру штатных.

Putnic
22.10.2012, 00:50
Продолжим беседу... Больше они не намного, этого практически незаметно. Да, я покупал за 300 рублей, однако, как минимум, в интернете нашел 2 сайта, у которых цены на эти щетки очень даже демократичные (в районе 350 рублей, как я и писал). Щетки классные, на наши машины идут 28 и 18. Можем встретиться, сами убедитесь. Тем паче, я в Реутове обитаю.

BETEP
22.10.2012, 10:30
Putnic, Я щётки видел в живую на 5-ой Берлоге. Также видел, что они идут практически впритирку друг к другу.


на наши машины идут 28 и 18

С конвейера на наши машины идут 26 и 16 дюймов, а что ставите вы - ваше дело

BETEP
22.10.2012, 12:20
Позвонил по Bremax-у. Если брать от 100 комплектов, то оптовая цена за комплект выйдет чуть дешевле 180 р. (маленькая щётка - 84 р., большая 90 р.)

Могу сказать, что на Ситрофоруме кто-то наварился на этом похоже :(

Ну что будем клубную закупку организовывать? И если будем, то какой размер брать?

BETEP
22.10.2012, 17:10
Уточнение по Bremax-у (только письмо получил с прайсом и комментариями).

То, что я написал от 100 комплектов - неверно - там по количеству щёток считается, т.е. получается от 50 комплектов.

Кстати, т.к. опт. считается по количеству щёток в заказе, а не по количеству одного наименования и т.к. там идёт куча переходников на разные крепления (надо будет уточнить какие), то можно ещё и друзьям на другие марки машин предложить :)

antowka
22.10.2012, 17:30
Заказ здесь собираем?

koss
22.10.2012, 18:56
Мне 4и комплекта лобовое, 2шт. задней двери

BETEP
22.10.2012, 22:37
2шт. задней двери
Кстати, а на заде какое крепление, я её пока не трогал?

BETEP
23.10.2012, 12:32
По Bremax-у сделал клубную закупку. Вся информация здесь (http://www.tepee-club.ru/threads/2411-%D0%9A%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B0-%D1%89%D1%91%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BE%D1%87%D 0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F-Bremax?p=45192#post45192)

koss, твои лобовые комплекты учёл. С задним пока не знаю что делать. Там размер щётки 14''(350 мм), а вот по креплению большой вопрос, т.к. exist аналогов не выдаёт. Сегодня у себя вечером гляну, что там за крепление.

antowka
23.10.2012, 15:06
Господа подскажите комплект 28+18 не цепляет ничего? я на фиат тоже ставил водительскую +1'' а пассажирскую +2'' и исчезал "треугольник" между зонами работы очистителей.

BETEP
23.10.2012, 15:09
antowka, Идём в тему клубной закупки - там ответ уже есть.

antowka
23.10.2012, 15:15
ой. смотрю в книгу... .
спасибо. прочитал а вопрос остался ))

Turango
23.10.2012, 15:19
antowka,


Добрый день! Идеально встают 18" и 28". Впечатления супер. 2 недели езжу на новом авто, ест-но с родными щетками и с грустью смотрю на их работу.


Пользуюсь таким комплектом (28"+18") уже три месяца. Прошел более 10тыс.км. Конечно, надо уже ставить новый комплект (у меня в запасе еще один есть).

BETEP
23.10.2012, 15:46
antowka,


На мою машину встали без всяких дороботок (на некоторых "поднимали" поводки).

Давайте в этой теме разговоры про Bremax прекращать

antowka
23.10.2012, 16:13
ой я имел ввиду что я это прочитал и не понял с 1-го раза. (невнимательный я что то сегодня) Спасибо.

Aleksey71
28.05.2013, 18:56
Вчера купил аригинальную-вольксовскую. Подтверждаю, написанэ мэйд ин бельгиум, и в комплекте - 2 крепления. еще не ставил. Вот здесь написана "анти-бошевская" статья как менять - http://77-00.net/avtomobilistu-na-zametku/zamena-rezinok-v-beskarkasnuh-dvornikah-bosch-aerotwin-i-valeo
Сегодня в Экзисте снова заказал эти же резинки дворника - 1K0 955 429B. На этот раз - уже 2 штуки (чтобы и на потом), цена 83 грн (10 баксов) за штуку. Посмотрел на предыдущее свое сообщение - получается смена резинки помогает на 7 месяцев. Результат не хуже нового "бошевского" дворника. Меняю только водительскую резинку, пассажирская - не так критично. Конечно, резинка изношена не полностью, но при ночной езде в дождь - начали появляться некомфортные ощущения от "неполной очистки".
Так что такие выводы по фольксовской резинке.

rom
29.05.2013, 08:52
Проще и дешевле новую щетку в сборе купить на автодоке - UWB26 BREMAX - 161 рэ, в экзисте наврно чуть дороже

BETEP
29.05.2013, 10:26
rom, в экзисте Bremax-а нет. На Украине тоже не факт, что есть, т.к. ноги у этой торговой марки растут из Москвы. Ну и Bremax - это всё же Китай, а не Бельгия.

sergant
17.06.2013, 20:09
Берлинговодам на заметку... Долго искал недорогие аналоги на замену бошевских щеток и в итоге наткнулся на переходники по 25 руб/шт (с нашей кнопки на обычное крепление как на вазовских щетках; люфтов нет). С выбором бескаркасных щеток теперь никаких проблем, а вот каркасные попробовал - не подошли - не прилегают к стеклу...

chechen698
17.06.2013, 21:56
Долго искал недорогие аналоги на замену бошевских щеток и в итоге наткнулся на переходники по 25 руб/шт
Дайте номерочек пожалуйста ,а то я третий год на Типи а щетки не менял.....А поменять пора давно.