PDA

Просмотр полной версии : Ремонт ГУР ( замена подшипников)



grifat
24.09.2012, 07:27
Сильно не пинайте--я новичок на форуме:). Имею во владении Пежо Партнер Ориджин, 1. 4 L , бензин , механика. Куплен с пробегом 80 тысяч км. Сейчас уже понимаю , что пробег -не реальный.Через два месяца покупки пришлось заменить передний ступичный подшипник справа. Спустя еще два три месяца "счастливо" затрещала" граната справа :sad:, загремели шаровые и потекло масло из под головки в раоне ремня ГРМ, прямо в углу. Граната отдельно оказывается не идёт, только в сборе с приводом, цена вопроса--14 тысяч рублей. Обошлись "аналогом" из Италии в 4300 рубликов. Ну и шаровые по 520 руб за штуку. Всё ожидается к приходу. Далее в автосервисе было предложено замена прокладки под головку, но после звонка в официальный сервисный центр выяснилось что на 4 ТО имеется плановая протяжка головки, чего у меня сделано не было. Так что протянув головку--устранилась и течь масла. Но вот ремень ГУР и генератора весь поистрепался. Купил новый , установили и при попытке завести авто -ремень слетает на одно деление на шкиве ГУР и трёт со страшным визгом об корпус. При установке старого ремня такого нет. К слову сказать новый ремень очень жёсткий и явно ручьи ремня не очень то и совпадают с размерами на шкиве. Но продавец сказал , что он "притирается" к шкиву.:crazy:Это наверно притирка по Российски? В сервисе сказали что слетает ремень из за того, что шкив ГУР имеет ход вала, из за износа подшипников. ГУР у нас никто не ремонтирует. Новый имеет цену от 12 рублей. Хотелось бы узнать--возможен ли ремонт ГУР вообще?:)

grifat
27.09.2012, 06:46
что ни у кого нет Пежо Партнер Ориджин? Или никто не сталкивался с такой проблемой?

ANL
27.09.2012, 07:37
grifat, -наш форум называется """ТИПИ"".Туточки в основном владельцы типишек и берлинго---есть правда парочка человек ,у которых раньше были ориджены...Вам лучше в специфический форум зайти-по ориджинам=там намного быстрее помощи дождетесь.Удачи

Denis
27.09.2012, 14:39
К сожалению тут очень мало владельцев Ориджин

grifat
28.09.2012, 06:32
а у ТИПИ и ОРИДЖИН совершенно отличные друг от друга насосы ГУР, имею ввиду моторы с 1. 4 л.?

shinnik177
28.09.2012, 16:09
имею ввиду моторы с 1. 4 л.?
На Типи и Ситр. В9 ставят либо Peugeot TU5... 1,6-90 л.с., BMW EP6(6C) 120 л.с., была ещё партия у Ситр. В9 с двиг. 110 л.с. или дизель Peugeot 1,6-90 л.с., но вряд ли насосы подходят.

BETEP
28.09.2012, 17:00
На Типи и Ситр. В9 ставят либо Peugeot TU5... 1,6-90 л.с., BMW EP6(6C) 120 л.с., была ещё партия у Ситр. В9 с двиг. 110 л.с. или дизель Peugeot 1,6-90 л.с., но вряд ли насосы подходят.

Стоит оговорится, что это в России :)

Denis
28.09.2012, 17:40
Кстати, мне казалось что где-то в прайсах (пару лет назад) видел Ситры с 75-сильными движками

Aleksey71
28.09.2012, 18:37
Кстати, мне казалось что где-то в прайсах (пару лет назад) видел Ситры с 75-сильными движками
У меня такой, Берлинго-В9, 2009 года, дизель 75 лыс. Тогда таких было много... А на Ориджинах (Берлинго Ферст) 1.9 атмосферный дизель - стоЯл уже не XUD9, a DW8 (кажется 72 лошади, но динамика, конечно - еще хуже моего)...

shinnik177
28.09.2012, 19:06
Стоит оговорится, что это в России :)

Согласен. А где то ещё и АКПП и чего только нет.

Denis
28.09.2012, 19:07
Точно, дизель. Помню что что-то крутилось в голове. :)

grifat
01.10.2012, 13:29
Понятно. Завтра рискну самостоятельно разобрать насос ГУРа. Заколебал уже этот свист ремня. Уже со шкива ГУРа не соскакивает, но с натяжного ролика съезжает ремень и трёт об корпус.

grifat
04.10.2012, 12:58
голый номер. Шестигранник на шкиве сделан нестандартный--на 9, 5 мм. А внутри него резьба тоже нестандандртная--диаметр 11 с мелкой резьбой:crazy:

b0rs
10.10.2012, 11:10
Народ, сфоткайте свой гур с ориджина, у меня от типи есть еще один гур. Я его разбирал и он вполне ремонтопригодный на случай замены сальника и подшипника. Так что если он аналогичный то есть шанс на экономный ремонт.

grifat
12.10.2012, 06:34
b0rs, фото выложу. А шкив как закреплен на ГУРе от ТИПИ?

b0rs
12.10.2012, 07:48
шестигранник

grifat
26.10.2012, 12:24
Ну вот теперь выяснились новые обстоятельства. Позвонил в сервис Пежо центр, рассказал им о моей ситуации, о том что после замены ремня, начал слетать со шкива ГУРа ремень, и что в сервисе сказали, что слетает из за продольного хода шкифа ГУРа. Мастер хмыкнул в трубку и сказал подождать минутку , не отключаясь. Потом опять взял трубку и сказал , что у трёх машин ПЕЖО шкив ГУРа также ходит туда сюда, то есть вылезает на три-четыре миллиметра и залазиет обратно и ни у одной из машин ремень не слетает. И сразу же поинтересовался--а чем и как ьв сервисе ослабевали натяжной ролик? Оказывается , по его словам , это самый распространённый случай--это когда длинным ключом с насаженной трубой , находясь снизу машины ( которая на подъемнике в это время) ослабевают натяжной ролик не то что отводя до ослабевания ремня и даже не до упора, а даже передавливая его, при этом перегибают алюминиевую планку-основание , на которой и укреплен механизм ролика. Отчего ось ролика становится немного под наклоном и ремень стаскивается в направлении блока двигателя и соответственно смещается со шкива ГУРа. Сейчас ремень не слетает со шкива насоса ГУРа, но с натяжного рорлика съезжает в сторону блока, отчего трётся и визжит безобразно. Натяжной ролик ещё не снимал и не проверял его. Думаю сразу заказать новый натяжной ролик. Как вы думаете , может ли быть так, как мне сказали в сервисе ПЕЖО центра?

Valera
26.10.2012, 21:16
grifat,Со слов мастера,вполне возможно.Надо проверять соосность и быть уверенным в ремне.Удачи!

grifat
05.11.2012, 12:01
Факир был пьян-фокус не удался. Пришли ролики ремня ГУРа . генератора и кондишена . Перед их зпаменой решил таки проверить соосность всех шкивов и роликов относительно друг друга. И оказалось, что шкив установленный на коленвал..... утоплен вовнутрь к блоку боле чем на сантиметр. Е@ анный человеческий фактор--полное рас3,14здяйство со стороны "мастеров" в автосервисе, где мне меняли ремень.:negative: Они попросту неправильно установили мне шкив, развернув его на 180 градусов. то есть внутренней стороной-наружу. Углубления у шкива различаются , поэтому шкив "утонул" вовнутрь.:sad:Итог "профыессиАнального " ремонта в автосервисе--заплатил за "ремонт" 2600рублей, а попал на 3500(комплект натяжных роликов + почти 14 тысяч ( Новый ГУР) из которых предоплату оставил 7 рублей на ГУР+ два уже порванных ремня по 1100рублей.Итого почти в 20000рублей влетел из за некомпетентности автосервиса. Срок на решения моего вопроса автосервису дал в три дня. Завтра поеду :punish: и забирать компенсацию за моральный /материальный ущерб.
А натяжные ролики и ремень поменял сам. даже понравилось самому своя работа. Полностью уверен , что всё теперь поставлено правильно и работает всё на ура.:)

grifat
14.12.2012, 11:10
Вася с автосервиса , что в Раевке на Магистральной, накосячивший мне с "ремонтом" моей машины Пежо Партнер ,я знаю теперь , что ты читаешь этот форум. То что ты вернул мне деньги только за ремень -720 рублей и 200 рублей за его установку ( интересно, а если бы я не захотел менять старый ремень и пожелал бы установить старый ремень на место, ты бы уже эти 200 рублей не взял????) и отказался мне вернуть все мои деньги, что я отдал за твой лоховской ремонт, тебе ещё всё это выйдет боком. Твое счастье, что я из за своего позвоночника тебе морду не набил. Но это недолго исправить, всегда найдутся желающие это сделать. И теперь вся Раевка будет знать, какой ты лох в ремонте машин. Я дам везде ссылку на твои "подвиги" в ремонтном поприще, тем более пострадавших после тебя уже человек 10 которых я только знаю,минимум набирается. Позорный ты ремонтник, не зря тебя Демьяненко нагнал в шею со своего сервиса. И тебя накажет Боженька, за все мои мучения с машиной после твоей тупости. :negative: Нормальный чел бы извинился и признал свою ошибку и попытался бы исправить ситуацию, а ты как последнее чмо себя повёл, ещё и всякую фигню пороть стал.Чмо ты Васенька, чмо.:diablo:

Mike2
14.12.2012, 13:04
Угу, ОДешники еще те стервятники. Лишь бы бабло срубить,тоже столкнулся с этим при установке подогревателя дефа сразу на две авто с разносом по времени в две недели итог - ни на одном авто дефа не работает,причем на 408 не работает даже после повторного посещения ОД для исправления ситуации. Плюнул в их сторону и заказал две помпы бош,которые на оба авто поставлю сам.Разобравшись как ОД установили дефу,понял что работать она не должна,ну разве что законы физики изменятся.Увидеть косяки смог только дома,потому что при установке не присутствовал а просто,без снятия улитки воздухана ничего не видно.