PDA

Просмотр полной версии : колхоз воздушного фильтра дизельного мотора



Disel
12.09.2012, 01:28
470547064707все знают о сложности замены воздушного фильтра на дизеле. меня это раздрожало почти с самого начала, но мирился с этим. примерно к 120 000 км. при очередной замене масла и фильтров, мастера сломали ненадежное крепление (тонкое ушко) от короба воздушного фильтра .совсем непонятно зачем супер мощные болты для скрепления верхней и нижней частей самого короба фильтра. при езде от вибрации короб стучал об мотор или кузов, не знаю, но стук неприятный и воздушные патрубки постоянно приходилось соединять заново. больше 1-3 дней патрубки не держались.
при замене масла в 130 000км. я разозлился и выбросил родной фильтр. пришлось на скорую руку придумать новый фильтр. придумал из жигулевских патрубков и фильтра в сборе от ВАЗ 2112.
сразу скажу что 1-й вариант неудачный патрубки тонкие и мотор уже после 2800 об/мин почти не тянул, но очень радовало что всеравно все работало и никаких ошибок не выскакивало.

Disel
12.09.2012, 01:37
пришлось побегать по автомагазинам и рынкам,в итоге оставил комплект самого фильтра с коробом от ВАЗ 2112 и купил патрубки от ГАЗ 3110 и УАЗ,сложнее было придумать как соединить их. подсказали ребята и я купил трубу от унитазов диаметром в 75 мм.470847094710

Disel
12.09.2012, 01:47
т.к. уже представлял себе что получится, сама сборка получилась быстрой. примерил патрубки и обрезал так чтоб конструкция была плотней. сразу перестраховался и в коробе фильтра насверлил ещё отверстий, чтоб воздух поступал легче.

Disel
12.09.2012, 01:59
из доработок короба воздушного фильтра, обрезал 1 ушко 4715 и подобрал 1 короткий и 1 длинный болт с барашками

Disel
12.09.2012, 02:09
в моторном отсеке для установки фильтра выкрутил штатный держатель патрубка, он уже не нужен и обрезал железное ушко у подставки для акумулятора. для более быстрого обслуживания фильтра.

Disel
12.09.2012, 02:19
что получаем в итоге, датчик расхода воздуха должен крепиться у фильтра, а он остался на старом месте и напрямую к нему вся новая конструкция патрубков,но машинка вроде не жалуется уже почти 9 000км. и я решил его не трогать.
вот первая примерка

Disel
12.09.2012, 02:33
теперь при смене фильтров, откручиваем 2 барашка, 1-й под акумулятором и второй вверху на уголке.

и все!!! короб с воздушным фильтром окидываем в сторону и есть доступ к масленному фильтру. патрубок с турбины уже снимать как раньше не надо.
забыл в начале написать что сварен уголок и крепим его к коробке предохранителей (фото есть в начале) а второй конец уголка при помощи барашка держит фильтр.
с новыми патрубками от УАЗА и ГАЗА машина летит!!! думаю при желании можно воткнуть и воздушный фильтр от ГАЗА или МОСКВИЧА , они побольше.
так выглядет в готовом виде

Turango
12.09.2012, 02:44
Читал и вспоминал: "Эту страну не победить!" :)

antowka
12.09.2012, 09:54
Сильно :russian_ru:
при желании наверняка 80% деталей можно заменить на наши аналоги.

Disel
12.09.2012, 10:06
главное чтоб все 80% небыли из канализационных запчастей.:rofl: хорошо подошла только 1 труба.
а вообще можно уже сказать что получился французско-российский мотор. присутствуют запчасти от УАЗ,ГАЗ и ВАЗ:)

antowka
12.09.2012, 10:21
http://copypast.ru/fotografii/avto_moto/motociklnulltualet_0_/motociklnulltualet_0_001.jpg

Мда - главное чтобы вот так не получилось :crazy:

Disel
12.09.2012, 11:11
:to_become_senile: а что, хорошая идея. надо подумать....трубу протянуть под сидение я придумаю как :) осталось заставить мотор работать на био-топливе. будет как газ-бензин а тут г.-соляра :crazy:

666
14.09.2012, 13:21
Интересно сравнить цену купленых запчастей и родного корпуса :-) Мне было бы лень подбирать разные варианты, хотя очевидно что родная конструкция очень неудобна.
У меня при замене родного фильтра все проблемы решились когда догадался смазывать крышку фильтра. Она в таком варианте скользит по фильтру и моментально встаёт на место.

Disel
14.09.2012, 14:15
может родной корпус и дешевле, но очень не нравится мне. потом стоимость самого фильтра при следующей замене уже дешевле, хотя цена фильтра для меня была на 2-м плане.

Willi
14.09.2012, 19:55
С очисткой воздуха для дизеля я бы шутить не стал. Это может обойтись гораздо дороже, чем экономия.

Disel
14.09.2012, 22:05
со старым фильтром точно больше пыли попадало, вечно все разболтанно было. теперь все стянуто, при последней проверке, на датчике расхода воздуха пыли нет. на самом деле время покажет, пока все нравится. экономия если и есть то минимальная, важно удобство эксплуатации

ABTOgen
16.09.2012, 00:36
Нормальный такой колхоз.:) Во всяком случае, контроль установки фильтра в корпус становится более контролируемым, чего не скажешь о родной конструкции. Для сравнения надо посчитать площади фильтрации у родного и ВАЗовского фильтрующих элементов.

muralex
26.10.2012, 18:53
Вчера менял фильтр в холодном гараже и с освещением было не очень. Думаю французский конструктор объикался. Неудобнее не придумаешь! Сразу после процесса внимательно ознакомился с этой темой. И вот мысль: а что если вместо вазовского короба с фильтром установить нулевик, или два на тройнике? Вообще думаю поездить по магазам с деталями для тюнинга и посмотреть воздуховоды. В идеале было б хорошо поставить короткий воздуховод, напрямую к турбине, и перенести датчик. Мотор задышит. И обслуживание фильтра мегаупроститься.

ANL
26.10.2012, 19:30
Для быстрого и спокойного обслуживания(смены фильтра) убрал эту пылесобирающию ( по научному наверно звукоизоляционную===хотя я среднеушастый человек разницы не заметил)накладку и поменял эти длинные саморезы под торкс на короткие с ушками наверху...Удачи

Disel
27.10.2012, 02:07
muralex, нулевик не стоит. много пыли пропускает.

muralex
28.10.2012, 00:02
Может Вы и правы. Но родная конструкция тоже пыль и не только пропускает. Когда достал старый фильтр, то увидел сухие листики!? приклеевшиеся снизу! Извините, но это полная ХРЕНЬ - такой кнструктив! Теперь думаю полностью снять коробку фильтра и основательно почистить.

666
08.11.2012, 00:51
Вообще то листики и должны были оказаться снизу. Там воздух снизу вверх идёт. Там другое плохо. На одном из снятых фильтров на ораньжевом уплотнителе я увидел дорожку из копоти/пыли. При установке фильтра этот уплотнитель смялся со складкой. И по этой складке пыль побежала мимо фильтра. Складки были около тех мест где языки крышки фильтра входят в окна нижней части.

carnippon
09.01.2013, 02:51
С очисткой воздуха для дизеля я бы шутить не стал. Это может обойтись гораздо дороже, чем экономия.

Вы правы, но проконтролировать насколько плотно закрыт корпус возд фильтра после сборки в штатном варианте очень проблематично, получить подсос воздуха в обход фильтра очень просто! Автору респект за изобретательность, едиственное новый корпус фильтра подбирал бы от турбированных версий.

carnippon
09.01.2013, 03:05
т.к. уже представлял себе что получится, сама сборка получилась быстрой. примерил патрубки и обрезал так чтоб конструкция была плотней. сразу перестраховался и в коробе фильтра насверлил ещё отверстий, чтоб воздух поступал легче.

Патрубки чем соединяли, что использовали для подкладки в внутренней стороны? ( то что хомутами стянули это ясно из фото)

gravedigger
16.06.2013, 22:07
все правильно сделал. не мало повозился. обязательно соберу такую же гравицапу на своего тяпу.

Disel
23.06.2013, 18:31
Патрубки чем соединяли, что использовали для подкладки в внутренней стороны? ( то что хомутами стянули это ясно из фото)
патрубки соединял обычными хомутами, из практики скажу что замки хомутов должны смотреть вниз, иначе перетрут тормозную гофру от тормозного бачка.(вибрация) пробег уже 182 000-полёт нормальный
из внутренней стороны я писал в начале и фото есть. канализационная труба

Disel
23.06.2013, 18:39
все правильно сделал. не мало повозился. обязательно соберу такую же гравицапу на своего тяпу.
если что, я в Москве почти каждый день. могу показать как у меня живьём

Mikhalich
25.07.2013, 13:12
Фильтр на турбине коварная вещь, может лопнуть и всосать штору фильтра в турбину... случаи были....
Ну а вообще работоспособно, но....

gravedigger
07.09.2014, 17:30
Все! Урааа.:yahoo: Я себе тоже такую гравицапу заколхозил как у Disel-я. все работает. Проехал уже 5500 км. На юга в Абхазию с ним ездил. Все :ok:
Вот только крепление коробки воздушного фильтра, я немного изменил.
Фотографии пока физически не могу загрузить. сорри. Чуть попозже обязательно поделюсь.

redrider919
16.09.2014, 18:57
Я после первой же замены возд. фильтра подумывал куда и как перенести возд. фильтр чтобы не было следующий раз таких мучений при замене. Молодец, Disel, респект. Надо себе такую же состряпать. А насчет подсоса пыли, скажу так. Я посмотрел (когда сам менял) как меняют сервисмены в Лионе (ОД). Из всех винтов крепления крышки возд. фильтра, у меня они всего 1 закрутили и делали так на протяжении всех ТО. Мало того, из-за этого корпус возд. фильтра перекосился и ПОЯВИЛИСЬ ЩЕЛИ! Вот туда-то и сосет в обход фильтра пыль и грязь. А в этой конструкции хотя бы все нормально затянуто, без щелей. А об удобстве я вообще не говорю...

Disel
16.09.2014, 20:55
рад если помог хоть кому то :drinks:

redrider919
18.09.2014, 09:47
Уважаемый Disel, есть вопрос.
На фотах видно, что обычный патрубок (любой подходящий по диам.) На вых. отверстие фильтра не надеть. Нужен родной. В него вмонтирован датчик масс. расх. возуха. Ты это отверстие заглушил, или нашел родной патрубок без отверстия для датчика?

Disel
18.09.2014, 19:23
зачем этот датчик нежен? на фото видно что патрубки входят сразу в короб с фильтром, внутрь (сам короб и фильтр можно придумать любой, например от волги, не обязательно как у меня жигулевский) а датчик расхода воздуха остался свой родной на старом месте. единственное чего нет на фото, я сделал хомут из проволоки, чтоб патрубок не вываливался из короба с фильтром. хотя не обязательно и так держится нормально. место крепления хомута использовал резьбу от родного патрубка с датчиком

redrider919
18.09.2014, 19:36
зачем этот датчик нежен? на фото видно что патрубки входят сразу в короб с фильтром, внутрь (сам короб и фильтр можно придумать любой, например от волги, не обязательно как у меня жигулевский) а датчик расхода воздуха остался свой родной на старом месте. единственное чего нет на фото, я сделал хомут из проволоки, чтоб патрубок не вываливался из короба с фильтром. хотя не обязательно и так держится нормально.
Этот датчик естественно не нужен. Я не об этом. На фото место для ВАЗовского датчика не видно. Оно просто заглушено чем-то, туда вставлен нерабочий датчик чтобы закрыть отверстие или в патрубке вообще нет отверстия под ВАЗовский датчик?

Disel
18.09.2014, 19:44
использована крышка от вашей 2-й миниатюрке (фото) там нет этого аппендицита с датчиком

redrider919
18.09.2014, 19:45
Если использовался нештатный патрубок 2110 для крепления к выходному отверстию короба фильтра (там естественно нет отверстия под ДМРВ), то как он там крепится?

redrider919
18.09.2014, 19:48
использована крышка от вашей 2-й миниатюрке (фото) там нет этого аппендицита с датчиком
На второй миниатюрке его и не может быть. он стоит дальше, в родном патрубке. см. миниатюрку №1

Disel
18.09.2014, 19:53
redrider919, я вам отправил свой тел. в личных сообщениях

gravedigger
01.10.2014, 00:00
ВОТ и мои долгожданные фото.
133361333713338

В корпусе воздушного фильтра датчика расхода воздуха нет. Вместо него туда идеально входит та же 75 канализационная труба. Я её зафиксировал герметиком и тремя саморезами (их видно под хомутом).
Снизу корпуса сделал такой же пропил для фиксации, а сверху все видно.
В перспективе хочу покрасить свои "кронштейны", которые изготовил из листового метала 2мм. (выпилил болгаркой).
Вроде все рассказал:bye:

Disel
01.10.2014, 01:00
:good: фильтр закрепили на 5+ , точно никуда не денется

Disel
01.10.2014, 08:47
gravedigger, на фото естественно не видно, поэтому спрашиваю. соединение под тормозным бачком интересуют. замки хомутов смотрят вниз?

gravedigger
01.10.2014, 17:52
Не-не под тормозным шлангом болт хомута стоит слева сбоку. Проверял, осматривал вроде бы не трет ни где.

Disel
01.10.2014, 18:27
:drinks: тогда ждём ещё пару таких сборок фильтров и можем продавать как проверенный продукт, французам

gravedigger
01.10.2014, 18:54
ЫЫЫЫ
Вот, сбегал на улицу с фотиком:
1334513346

gravedigger
01.10.2014, 18:59
Ах да, забыл...:drinks:

father
01.10.2014, 19:45
Да.... Места под капотом маловато однако. Тут недавно смотрел передачу про Рено траффик, дизельный. Так там мне понравилось(этому особенно было уделено внимание) воздушный фильтр расположен прямо на капоте( с внутренней стороны, разумеется), типа легко менять самостоятельно. Интересно, как там все соединено

father
01.10.2014, 20:02
Нашел однако. неужели герметично?

666
01.10.2014, 20:22
Нашел однако. неужели герметично?
Это салонный фильтр.

Disel
01.10.2014, 21:19
Да.... Места под капотом маловато однако.
это под капотом у дизельного типи мало? место море, в заводских условиях можно фильтр воткнуть куда угодно, с лева, с верху (между капотом и мотором) или с права. но в этом случае люди меньше будут т.о. делать с сервисе!!!

Disel
01.10.2014, 21:28
:) вот где место мало под капотом , но фильтр стоит удобно в отличие от наших

father
02.10.2014, 04:00
Никто случаем не продает корпус возд.фильтра штатного?

gravedigger
02.10.2014, 08:12
Disel, Теперь и у нас фильтр стоит удобно:drinks:

father
02.10.2014, 15:36
Этот корпус фильтра горизонтально входит в это пространство?

666
03.10.2014, 13:28
место море, в заводских условиях можно фильтр воткнуть куда угодно, с лева, с верху (между капотом и мотором) или с права. но в этом случае люди меньше будут т.о. делать с сервисе!!!
Дело в другом. В заводской конструкции фильтр собирается на двигателе, что недорого, а потом весь двигатель ставится в машину. Если фильтр крепить отдельно, то это надо вводить дополнительные операции на главном конвеере, а это сильно дороже. Вот и платят владельцы за экономию.
Но вобщем то сейчас при наличии правильного инструмента и умении я меняю родной фильтр минут за 15, так что смысл городить неродной есть только в том случае если родной сломался (просто сгородить дешевле чем родной корпус покупать).

redrider919
09.10.2014, 11:11
[QUOTE=666;95244]Дело в другом. В заводской конструкции фильтр собирается на двигателе, что недорого, а потом весь двигатель ставится в машину. Если фильтр крепить отдельно, то это надо вводить дополнительные операции на главном конвеере, а это сильно дороже. Вот и платят владельцы за экономию.

АБСОЛЮТНО ВЕРНО!!! Именно так все и происходит.Хотя у Пыжа есть и другие более удобные конструкции.

redrider919
09.10.2014, 11:14
Этот корпус фильтра горизонтально входит в это пространство?
Я его пытался вытащить оттуда. Не получилось...

Valkor
21.04.2016, 22:29
У меня вот так получилось. После родного патрубка стоит уголок водопроводный на D50 90град, а потом подрезанный воздуховод от какой то отечественной машины, точно не помню, брал несколько разных, подбирал тыком. Фильтр вроде Калина.
Думаю, важно: на каждый новый фильтр приклеиваю пластину из паролона. Без него поток воздуха раздвигает ребра фильтра, и работает только один отсек.

Valkor
21.04.2016, 22:33
Когда эта конструкция на месте, она огибает бачок тормозной жидкости. Возврат идет над аккумулятором. Проехал больше 20000, пока все хорошо.

m724
21.04.2016, 22:44
Valkor, И зачем это всё ?

ANL
21.04.2016, 22:55
И зачем это всё ?
Кто не менял воздушные фильтра на этих дизельках---тяжело обьяснить.:unknw:Для обеспечения нормального доступа к заменяемому фильтру.Так наверно , в двух словах.

IRBIS
21.04.2016, 23:17
ANL, я меняю и что? мне тоже не понятно накой такой колхоз.

ANL
21.04.2016, 23:20
IRBIS, я тоже меняю, вот уже более 20 раз .Но переделать планирую, правда напрямую от фильтра сразу к турбине((в смысле , без этого длинного и изогнутого воздуховода).Тут ,каждому свое....Может Вы еще скажите ,что доступ к фильтру нормальный и не затруднен?(((если-бы там еще зажимы-защелки были, а не три самореза крутить постояннно)).

IRBIS
21.04.2016, 23:32
ANL, нет, не скажу. Просто противник таких вещей. Для меня не сложно овинтить пару лишних винтиков и снять шумку для более удобного доступа. 3 раза в год точно туда лезу. Ну тут как вы сами сказали: каждому свое.

ANL
21.04.2016, 23:34
Для меня не сложно овинтить пару лишних винтиков и снять шумку для более удобного доступа.
Шумка на пистонах:thank_you:....

waitmen
21.04.2016, 23:35
Да здесь тема такая "колхоз ",ни кто не настаивает, надо, скопировал или сделал лучше, не надо, посмотрел и забыл.А вопрошать "зачем это надо " смысла нет.Мне тоже не очень это надо, два -три раза за год и так "помучаюсь ", а есть люди, которые 5-6-7 и более раз в год меняют...А с такой переделкой хоть раз в месяц меняй:ok:.

ANL
21.04.2016, 23:37
вот-вот....я уже в этом году три раза менял и при каждой замене идея переставить-леределать в голове встает.Вон как на других удобно--открыл капот,прям перед глазами(под руками и лезть некуда не надо) три-четыре застежки отвел в сторону, снял крышку и меняй фильтр.

IRBIS
21.04.2016, 23:40
Шумка на пистонах:thank_you:....
а что бы ее снять я откручиваю расшерительный бачек ТЖ - это как раз пару винтиков.

Valkor
22.04.2016, 00:01
Valkor, И зачем это всё ?
Прогресс движется лентяями. Теперь я могу поменять фильтр, не пачкая рук, быстро, и легко. А зачем вообще что-то усовершенствовать? Оригинальная конструкция сделана так не потому, что так надо мотору, и не потому, что так здорово менять фильтр. Просто так удобнее на конвейере моторы ставить, меньше операций. А если фирма делает, как удобнее ей, то я сделаю, как удобнее мне. Вы же не спрашиваете у завода "зачем все это?".

Valkor
22.04.2016, 00:05
Valkor, И зачем это всё ?
Еще добавляем легкость замены топливного фильтра, и аккумулятора, хотя это и редкость. И экономия на расходниках. Вобщем, всего понемногу.

Puzhalin
22.04.2016, 12:58
А мне кажется и общий объем фильтра будет немного больше,а значит и дышать будет легче и немного дольше.Себе тоже такой хочу сколхозить.

ANL
05.12.2016, 11:41
вот-вот....я уже в этом году три раза менял и при каждой замене идея переставить-леределать в голове встает.Вон как на других удобно--открыл капот,прям перед глазами(под руками и лезть некуда не надо) три-четыре застежки отвел в сторону, снял крышку и меняй фильтр.
Вчера опять меняя масло с фильтрами проклянал того,кто туда воздушник примастячил(((меняю сейчас масло и фильтра каждые 10ткм, но если раньше это было от 3-х до 4-х месяцев)3-4 раза в год), то теперь каждый месяц или 12 раз в год)).Так ,как сегодня выдалось время (хоть и метель на улиице) решил, что-то сделать.=====Идеи и разработки сделанные ранее форумчанами меня мало впечетлили, тамк как там "нагромождение " воздуховодов , да еще пару раз под 90 градусов повороты.И так сняв штатный корпус фильтра и поприкладывая его в разных местах под капотом, остановился на том-же месте ,что и все(рядом с АКБ).ШТатный корпус очень громоздкий и ....я просто нахрен отрезал все лишнее, а отверстие "приема воздуха" сделал пластиком с 80 отверстиями 2.5 мм Половинки корпуса склеил(скотч красный там временно стоит, пока склеивается--сниму потом, да и белый пластик заменю по теплу на черный и более аккуратно сделаю.

ANL
05.12.2016, 11:48
Собрав все до кучи(вставив фильтр +надев и закрутив верхнюю крышку) закрепляю "конструкцию" на выбранном месте.В таком положении получаю, что выход из фильтра стоит напрямую со входом турбины и расстояние там всего ничего.Иду в сантехмагаз и беру резиновый конус(отлично блин подошел, как там всю жизнь стоял), хотел резиновую трубу, но не нашел и взял платиковую((временно==один черт поменяю на резиновую черную)).Зашел также по дороге в еще один хозмаг и купил 2 метра провода0.75кв.мм===провод, чтобы "удлинить" разьем на датчики.Все собрав до кучи, получил-= Сделал пробную поездку=все отлично работает.ТЕперь замена фильтра в разы проще((блин всего ушло на все правсе , около трх часов--а собирался сделать это уже пару лет.....лень блин..:thank_you::bye:ДА---сапун с двигла вывел также через сантехнический шланг в нижнюю часть фильтра, перед сменным элементом(если приглядется видно на фото, просто забыл отдельно сфотать)

ANL
09.12.2016, 05:18
Походы по автомагазинам со штангенциркулем принесли результат
((временно==один черт поменяю на резиновую черную)) был приобретен и поставлен патрубок, который плотно одевается на сосок турбины(на всякий пожарный еще и хомут поставил.


Половинки корпуса склеил(скотч красный там временно стоит, пока склеивается--сниму потом
Тоже сделал=........Осталось только-
белый пластик заменю по теплу на черныйУдачи:bye:

Sanyok Kirichi
09.12.2016, 08:08
Идея хорошая, фото не очень.
У меня там места нет. А так тоже мечтаю его перенести.

Moses
09.12.2016, 14:18
Как по ощущениям дает перенос фильтра прибавку в мощности?

Moses
09.12.2016, 14:23
ДА---сапун с двигла вывел также через сантехнический шланг в нижнюю часть фильтра, перед сменным элементом
Я правильно понял,что теперь сапун перед расходомером стоит?

Sanyok Kirichi
09.12.2016, 14:52
Как по ощущениям дает перенос фильтра прибавку в мощности?

Откуда прибавка? Хоть от Камаза поставь, ничего не изменится, датчики однако.

ANL
09.12.2016, 21:48
фото не очень.
Фотографирование .,рисование итд==ну не мое это.Я даже СЕЯТЕЛЯ хуже нарисую...Вот такое есть=вроде лучше видно

ANL
09.12.2016, 22:02
И так проехав более 2ткм с момента "колхоза" могу сказать=Я ДОВОЛЕН,......Ну кроме удобства замены фильтра, теперь визуально видно, как вставляешь, закручиваешь и прочие..Я заметил также, что пропали у меня лишнии стуки( раньше бывало на светофоре встанешь , а под капотом, что-то так тук-тук-тук= сделаешь пергазовку и обычно пропадало=======я так понимаю корпус фильтра тукал( там одно крепление разбито в "хлам" и остальные уже не очень---всеже фильтр менялся уже точно более 30 раз...+++ изменился звук движка, точнее турбину от 1800 оборотов и выше стало слышно( добавился шипяще -свистящий звук).

Я правильно понял,что теперь сапун перед расходомером стоит?
ДА---на входе фильтра=тоесть, что идет с движка также проходит через фильтр и УЧИТЫВАЕТСЯ датчиками. И теперь "забитость" фильтра не дает "зазрежения" в патрубке , что раньше приводило к дополнительному "отсосу"картерных газов и читай-МАСЛА в турбину...

Как по ощущениям дает перенос фильтра прибавку в мощности?
Вот тут такая картина=== я сразу заметил, что авто стало как-бы резвее на обгон идти+ (пока не проверял) расход вроде даже снизился, незначительно, но граммм под 100 на сотку вроде как.(( я тут писал, что каждый день проезжаю в среднем одно и тоже кол-во км и заправляюсь на 1тр на одной и тойже заправке.Раньше на момент заправки стрелка показометра кол-ва топлива была всегда в одном положении, а тут за 4 дня поездки(более 2 ткм) она поднялась на 1. мм выше:unknw:- это вот ответ на вопрос
Как по ощущениям дает перенос фильтра прибавку в мощности?...А тут Санек ты не прав однако-

Откуда прибавка? Хоть от Камаза поставь, ничего не изменится, датчики однако. Чтобы долго не обьяснять, просто представь, что ты на своем авто поменял воздушный фильтр прошедший 20-30 ткм по степям Астрахани на новый (чистенький- с намного лучше пропускной способностью)...Удачи:bye:

Sanyok Kirichi
10.12.2016, 10:00
Откуда снижение расхода и резвость? Фильтр то абсолютно тот же!
Только из за выпрямления впускной трубы?

Я меняю воздухан через 10 тыс. В степи не был.
У меня тоже стучал, решаю вопрос пластиковыми стяжками.

ANL
10.12.2016, 11:46
У меня тоже стучал, решаю вопрос пластиковыми стяжками.
Вот-вот +допгемор=ставитьь-снимать еще и стяжки.

В степи не был.
Регион и пробег до замены был дан, для того,чтобы просто подумать, как влияет забитость фильтра на тех.характеристики авто.

Фильтр то абсолютно тот же!
Только из за выпрямления впускной трубы?
Изменилось очень многое-смотри сам.Ну первое это исчез кусок впускной трубы сантиметров 75, да еще с поворотом на 90 градусов и переходм из круглого сечения в прямоугольное с изменением сечения в меньшую сторону!!!Далее сам фильтр "дышит у меня теперь "полной грудью"==всей площадью(""грязную сторону рассматриваем--в штатном исполнениии при резких ускорениях работает в основном часть ближняя ко входу).Ну а теперь сравни выход из фильтра--у меня он ПРЯМОЙ и сечение пракически равное , а в штатном исполнении есть опять-же изгиб под 90 градусов и с уменьшкение сечения.+ еще нет "бокового потока" из сапуна((тут отдельную тему можно замутить----не ВЫ ли из интеркулера масло сливали в районе литра?)===== Понимешь , топливная карта "штука хитрая" и если нехватат воздуха, то и топлива мозги не впрыснут больше
датчики однако.====мощность не возьмется отсюда(что хорошо чувствуется именно при ускорениях-обгонах)... ТОесть если тут сравнить фильтр со стаканам с водой , если так можно выразится, у меня пьет открытом ртом прям из стакана, а у тебя с этого-же стакана, только ,через трубочку меньшего диаметра, чем открытый ро:crazy::drinks:т.Вот так однако...и свои ощущения и то,что вижу описал постом выше:thank_you:.Удачи:bye:

Sanyok Kirichi
10.12.2016, 11:57
Масло с кулера сливал, не литр конечно, а примерно пол стакана.

ANL
10.12.2016, 12:03
Ну а сколько его прошло дальше????Я про то, что "нехорошо" это---тут опять,что-то французы просчитались---тут надо нормальный маслоуловитель ставить( а не эти три "крутых поворота в туннеле), да еще по всей видимости не у кого не работает , как они задумали клапан на разрежение((он должен призакрыватся при резком изменение разряжения и тем самым прекрывать улет масла)...Так,что либо все это ставить-либо можно , как я сделал===теперь движок не дышит маслянной смесью из картера и КАКОЙ из воздуховода ЕГР, что по логике должно увеличить его ресурс:bye:+ доступ к элементам ситем с "обратной стороны движка" стал нормальный.

Garikrus
12.12.2016, 09:09
ANL, а зачем пластик с отверстиями 2,5 мм. на входе? Он же сильно снижает площадь входную и создаёт большое сопротивление.

По виду - даже корпус с обрезанным "верхом" по периметру хорошо прижимает фильтр.

Площадь 1 отв. диаметром 2,5 мм = 4,9 мм2.; 80 отв => 392 мм2.

Площадь фронтальная всего фильтра примерно 95*285 мм = 27075 мм2.

Moses
12.12.2016, 12:37
ДА---сапун с двигла вывел также через сантехнический шланг в нижнюю часть фильтра, перед сменным элементом
Я правильно понял,что теперь сапун перед расходомером стоит?

ДА---на входе фильтра=тоесть, что идет с движка также проходит через фильтр и УЧИТЫВАЕТСЯ датчиками. И теперь "забитость" фильтра не дает "зазрежения" в патрубке , что раньше приводило к дополнительному "отсосу"картерных газов и читай-МАСЛА в турбину...
В составе картерных газов много масла,все это осядет на фильтре или,что хуже на воздухомере,что приведет к некорректным показаниям ,а в худшем случае к выходу из строя.

ANL
12.12.2016, 16:20
ANL, а зачем пластик с отверстиями 2,5 мм. на входе? Он же сильно снижает площадь входную и создаёт большое сопротивление.
Пластик выполняет роль "щита"-посмотрите на соты радиаторов, они все во всякой "каке", вот "кака" и будет бится в пластик.(да на салонный фильтр также можно глянуть=там и жучки всякие и листва).Мне кажется, что без "щита" этот кусок ,типа синтепона,что на фильтре сверху , быстрее забьется всяким хламом и будет в разы хуже

По виду - даже корпус с обрезанным "верхом" по периметру хорошо прижимает фильтр.
На корпусе фильтра отрезан не ВЕРХ, а НИЗ===тоесть фильтрующий элемент вставляется в штатное место однако:unknw:

Площадь 1 отв. диаметром 2,5 мм = 4,9 мм2.; 80 отв => 392 мм2.
Акромя этих 392мм2, есть еще по всему периметру корпуса(там где как раз пластик прилегает-он как "щит" и стоит на 3-5 мм от корпуса) зазор от 3 до 5 мм(на фото выше, при увеличении хорошо видно)

В составе картерных газов много масла,все это осядет на фильтре или,что хуже на воздухомере,что приведет к некорректным показаниям ,а в худшем случае к выходу из строя.
За 2.5 ткм пробега после доработки, как я уже писал===смотри пост №83====я палец засунл в выход шланга и он СЛЕГКА" в маслянной взвеси---на пластике и тем паче на фильтре нет маслянных пятен.Сейчас у меня шланг делает просто петлю, а скоро появится маслоуловитель(сегодня уже купил две металлические "мочалки" для посуды мытья) Можно конечно шланг просто "бросить" ,чтобы в атмосферу гнало и мало капало на дорогу....но мы не ищем легуих путей, да и на природу не "чхать" однако.Таки все будет ГУТ:bye:

Sanyok Kirichi
12.12.2016, 16:51
Можно конечно шланг просто "бросить" ,чтобы в атмосферу гнало и мало капало на дорогу....но мы не ищем легуих путей, да и на природу не "чхать" однако.Таки все будет ГУТ:bye:

Кажется мне, что дело тут не только в природе.
Сальники точно не запотеют и не потекут?

ANL
12.12.2016, 16:52
Сальники точно не запотеют и не потекут?
От чего это вдруг?

Sanyok Kirichi
12.12.2016, 16:55
Ну, разряжения в моторе не будет.

ANL
12.12.2016, 16:57
Так и давления не будет.....на заглушенном движке масло-же не портит сальники:crazy:

ABTOgen
13.12.2016, 13:03
Мочалки с конденсатом после остановки на морозе перемерзают. Отогреваются практически очень долго. Поэтому может получиться пробка, и картерные газы будут нагнетать давление внутри.

ANL
13.12.2016, 22:18
ABTOgen, -тот вопрос у меня также без внимания не остался(если посмотрите пост №78 и увеличите фото....там отлично видно,что я уже подвел разьем для подключения подогревателя маслоуловителя:don-t_mention:).Поначалу я хотел все устройство разместить в трубе пластиковой и на нее одеть бандажный 12В подогреватель...но цена подогревателя и тот факт, что сам процесс подогрева достаточно долгий(сначала он сам разогреется, потом начнет греть пластиковую трубу и только потом еле-еле начнется прогрев мочалки)..Немного поразмышляв, я отрезал от штатного воздуховода штатный подогреватель и соответственно и подвел под него разьем.Сейчас дело встало только в подборе необходимого корпуса-как будет готово выложу фото и опишу процесс.Удачи:bye:

ANL
15.12.2016, 23:03
Сегодня выпрямил шланг идущий от сапуна и на конец его приделал пластиковую бутылку с дрками в верхней части...Так вот за 500 с лишнем км пробега там на дне пузыря была хрень какая-то , жижа темного цвета грамм мож 10-15(на самом дне в углублениях по чутку)===больше похоже на уже замерзающей конденсат с небольшими примесями масла.Из этого наверно можно сделать вывод, что штатный маслоотделитель(находящейся в клапенной крышке--где маслозаливная горловина)достаточно неплохо работает===это при условии, что турбина не тянет..Таки получается,что особо мудренный дополнительный отделитель и нет смысла воротить.:bye:

ANL
18.12.2016, 15:54
.Таки получается,что особо мудренный дополнительный отделитель и нет смысла воротить.
Сделал сегодня однако, но фото выложить не получается(не знаю,как их с памяти самого тлф, а не СД карты вытащить на комп).Сначало я подключил отрезанный подогреватель к разьему=греет достаточно хорошо(кто видил подогреватель, тот поймет===вся эта металлическая труба хорошо прогревается).Далее я взял сантехнический "тройник"(он стоит вертикально рядом с фильтром) и в среднюю часть подключил выход с сапуна, нижняя часть заглушил(тоесть получился стакан грамм на 50 наверно---при замене фильтра, раз в 10ткм буду откручивать и сливать КАКУ) , ну а с верхней части втавлен подогреватель( в нем стоит неплотно сетка для мытья посуды) и через шланг идет на вход фильтра....Завтра сфоткая(как могу) и выложу---но там уже не очень конкретно видно будет(правда понять можно).:bye:>>>>>.Во-вот такую мелкую пока могу показать---это видно сам тройник и вставленный подогреватель в средний отвод==все это пока "на весу тестилось" , даже в нижнюю часть при желании бутылка пластиковая вставляется---в дальнейшем ежели за 10ткм много "каки" будет, планирую туда 0.6 бутылочку из-под коля втаввить:thank_you:

Hanss
19.12.2016, 14:58
..не знаю,как их с памяти самого тлф, а не СД карты вытащить на комп :thank_you:
Подключить тел к компу через USB.
На вопрос как "видеть" тел, ответить "Подключить как USB"
Появится предупреждение "Включить USB?" - "Включить"
Появится предупреждение "... пропадет доступ до некоторых файлов Отменить? или ОК?" - "ОК"
Это все про телефон.
Теперь на компе запускаем "навигатор" и на нем увидим устройство USB 31 GB
Княпаем, затем ищем DCIM. У меня в этом каталоге /media/ds/1894-1641/DCIM несколько камер (5 шт) ищем ту где нужные фотографии.
Удачи!

veldmi
20.12.2016, 19:27
ANL, Ваши наработки интересны, но качество фоток все портит они маленькие и ничего не видно. Если это форум их так уменьшает, попробуйте залить на http://radikal.ru/ или любой другой фотохостинг и дать сюда ссылку.

Sanyok Kirichi
20.12.2016, 20:13
Что угодно, только НЕ радикал!!!

gravedigger
11.01.2017, 19:35
Уважаемый ANL, если не трудно, покажите еще раз Всю конструкцию воздушного фильтра со всех сторон. Не совсем понятно откуда куда и как проложен шланг вентиляции газов?
Как удлинили провода датчика расхода воздуха?
Хочу сделать так же, пока не запатентовали...:thank_you:

nickbelsky
10.10.2019, 17:07
Господа ТиПиводы,хочу оживить тему.Имеется вопрос,касаемый расходомера.Возможно ли удлинения косы,в разумных пределах,к которой он подключен.Это дало бы возможность разместить его где угодно.Заранее благодарен за ответ

ABTOgen
28.11.2019, 13:29
удлиняй проводами такого же сечения, всё будет нормально.

nickbelsky
29.11.2019, 12:31
Спасибо за ответ.

Evgeny2019
12.12.2020, 14:22
23313 Еще один пежо перешел на человечий воздушный фильтр. Для такого колхоза понадобится:
1. Корпус воздушного фильтра 21082 артикул для заказа - 21082-1109013/16 153 рубля.
2. Шланг воздушного фильтра ДМРВ ГАЗ 406,405 дв. артикул - 3105-1109192 128 рублей.
3. Шланг воздушного фильтра ДМРВ ГАЗ 406 дв. (уголок) 2 штуки. артикул 31029-1109300-51 250 рублей за штуку.
4. Вставка воздушного фильтра ГАЗель дв.Cummins ISF 2.8 4 штуки. артикул 33023-1109079 25 рублей за штуку. (либо 1 шт. если есть доступ к трубе 75мм диаметра. Если использовать эти вставки, то у 3х штук нужно срезать уши.)

Вставка воздушного фильтра газели отлично подходит к корпусу фильтра от Ваз. Резиновые уголки надо подрезать по месту.

waitmen
12.12.2020, 21:42
Смотрю,для установки надо снести пол кожуха аккумулятора...Чем ещё надо пожертвовать?

Evgeny2019
13.12.2020, 08:14
Смотрю,для установки надо снести пол кожуха аккумулятора...Чем ещё надо пожертвовать?

Ну не пол кожуха, а небольшой уголок. Все остальное не затрагивается.

waitmen
13.12.2020, 14:10
Кожух самого фильтра демонтирован или на месте? Куда перенесли датчики ? Вы по подробней опишите,желательно с фотками или схемами от руки...Возможно найдутся последователи,будут вопросы,а здесь готовая инструкция с картинками.

Evgeny2019
13.12.2020, 15:09
Кожух самого фильтра демонтирован или на месте? Куда перенесли датчики ? Вы по подробней опишите,желательно с фотками или схемами от руки...Возможно найдутся последователи,будут вопросы,а здесь готовая инструкция с картинками.

родной корпус в гараже. Датчики все на своих местах. Корпус ДМРВ открутил от крышки родного фильтра, на него одевается обрезаный резиновый уголок (обрезается симметрично, изначально одна сторона чуть длиннее). Следом идет второй уголок, потом гофра и фильтр от 12.

После гофры можно еще 1 уголок резиновый поставить и фильтр вниз повернуть, но у меня там вебасто стоит поэтому стоит так как стоит. Схему постараюсь попозже нарисовать, но тут уже выкладывали фото готовое. На 1 странице 3 пост.