PDA

Просмотр полной версии : Включение задней передачи на скорости



skladman
11.09.2012, 20:19
Ситуация похожа на случай/теорию, когда встаёт вопрос, что будет если в унитаз движущегося поезда бросить лом, но как бы на первый взгляд ситуация не казалась смешной, я чуть не попал в подобную, крайне опасную, волнующую ситуацию.

На картинке пример переключения передач на Tepee и у моей иногда рабочей машинки Ford Transit 350, у которой в отличии от Tepee, вместо 6-й передачи идёт задняя. Я по привычке вчера на скорости 110 км/ч, на Tepee отжал сцепление и на уровне подсознания переключил, якобы, на 6-ю передачу, и она ПЕРЕКЛЮЧИЛАСЬ!!!, хотя такого быть не должно на 206-м пыже (там задняя находится в другом месте) я проверял и передача не включалась, она блокировалась ещё в режиме нейтрали. По привычке я хотел переключиться на 6-ю, а по факту попал на заднюю. Мне повезло, что я не отпустил сцепление, как могу догадываться я смог бы повторить сальто через кабину, как в фильме "Ночной Дозор"...
Снова повторять не хочу, но как вы считаете, это недоработка конструкторов, либо у меня бракованная КПП?

chechen698
11.09.2012, 21:01
ястно одно-нужно менять подсознание.

Bendix
11.09.2012, 23:28
На заднюю нет синхронизатора, вкл. ее мне кажется невозможно, только треск будет

antowka
12.09.2012, 09:46
Если с размаху - то можно. Вообще конечно не понятно почему никакого блокиратора нету.
я по привычке заднюю вниз-влево-вперед тыкал поначалу. ничего - быстро отвык ;)

waitmen
12.09.2012, 22:29
Если с размаху - то можно.
По моему ,ещё не зафиксировано не одного случая,что бы кто то на полном ходу воткнул "реверс",предположения были,а на деле нет.

KosTyapa
26.10.2012, 17:42
Реально никто не застрахован от подобного, т.к. задняя действительно включается. У меня была ситуация такая же как и у "Складмана". Еду на выжатом сцеплении с включенной задней (100 км/ч) и холодным потом покрываюсь.

bda43
26.10.2012, 18:31
У меня дочь на скорости под 80 тоже пыталась воткнуть. Но пискнул парктроник и она успела выткнуть. Я то же покрылся холодным потом.То есть я считаю ,что воткнуть возможно

junkies
22.10.2013, 17:17
у меня было такое, но я тоже не отжал сцепление т.к. на приборке загорелась лампочка и раздался предупреждающий писк

Turango
22.10.2013, 18:36
А у меня задняя не втыкается на скорости почему-то.

max67
22.10.2013, 19:18
А у меня задняя не втыкается на скорости почему-то.
Ну и слава Богу!

dubok
22.10.2013, 19:54
Что я не понимаю. Вот схема в словах: Коленчатый вал - маховик - сцепление - коробка - валы привода колес
Вот мы едем вперед. КАК можно включить заднюю, если колеса крутятся по ходу автомобиля? У нас ведь не КВ крутится в обратную сторону (как на мессере) при включении задней передачи? Чот где то не так

Вот простейшая схема. Задняя использует "паразитную" шестерню, для вращения вала в обратную сторону.
http://i58.fastpic.ru/big/2013/1022/44/3f5eb47ea005b110e0090a2d16d85d44.jpg

Скорее всего в КПП предусмотрена какая то защита "от дурака"

Sirega
22.10.2013, 21:14
Коробку я разбирал, никакой защиты там нет, да она и не нужна, невозможно надеть штаны через голову, я так считаю.

Uncle Feodor
22.10.2013, 21:43
Вот читаю Ваши посты и у меня созрел вопрос:Не курили ли Вы все вместе?

KaskaD
22.10.2013, 22:55
С трудом верится что задняя передача именно включилась)
Но тут дело привычки)))))

Кто ездил на механике и тут вдруг прыгнул в машину с автоматом "доехать недалеко"... выжал сцепление на ходу)))) ...как я однажды
Или было такое, что и шестую пытался включить, даже с "собачкой" на кпп, которую нужно приподнять, прежде чем включить заднюю))))

Короче никто не застрахован))) Но включить заднюю без синхрона...хмм... практически нереально... Если вдруг удастся, кпп просто разлетится на куски и ведущие колеса скорее всего встанут колом...

Uzel
23.10.2013, 12:18
Я несколько раз втыкал "шестую" - только слез с батиного дизеля, втыкается на раз, когда отпускаешь сцепление начинается нарастающий треск в коробке - нога сразу автоматом выжимала сцепление обратно. Но рычаг включается без проблем. Чего случилось бы если бы выжал сцепление до конца - не знаю.

michel
23.10.2013, 19:46
Я несколько раз втыкал "шестую" - только слез с батиного дизеля, втыкается на раз, когда отпускаешь сцепление начинается нарастающий треск в коробке - нога сразу автоматом выжимала сцепление обратно. Но рычаг включается без проблем. Чего случилось бы если бы выжал сцепление до конца - не знаю.

Было тоже самое, дважды после покупки авто.Потом привык к ручке и больше не" пытался" включать заднюю передачу.

Nazik
05.11.2013, 12:23
Если ви розбирали свою коробку, может дадите пару советов как ее собрать, а то второй день уже мучаюсь.
Спасибо.

Turango
05.11.2013, 14:44
Nazik, я бы дал совет, но уже поздно! :)

antowka
05.11.2013, 15:15
Nazik, я бы дал совет, но уже поздно! :)
Присоединяюсь :sorry:

Sirega
05.11.2013, 19:03
http://narod.ru/disk/48375833001.42fc3a777bfdd2fff31c2aa61ca36bed/PPT%20B9.rar.htmlКПП+сцепление, обрати внимание на латунные накладки на пластиковой вилке включения задней передачи
PS На 124 стр важное указание (у некоторых были проблемы с течью масла) "Заполните смазкой зазор между кромками уплотнителей приводных валов ."

Vadik1
05.11.2013, 21:47
Тоже несколько раз пытался врубить по ошибке заднюю на полном ходу, но хруст шестерен меня во время останавливал. Передачу я конечно не успел включить, а вот хрусты были жутко неприятные. Надеюсь ничего плохого коробке не селал.

T123oo33
05.11.2013, 23:29
Я по привычке вчера на скорости 110 км/ч, на Tepee отжал сцепление и на уровне подсознания переключил, якобы, на 6-ю передачу, и она ПЕРЕКЛЮЧИЛАСЬ!!!
Переодически езжу на Икстрейле , так после этого возникает такаеже проблема , включается задняя легко , очухиваешься когда начинаешь отжимать сцепление... А на Ниссане пытаюсь задом на 6-ой поехать, но это не так трагично. Надо рекламацию на завод писать , пока это не привело к трагическим событиям.

666
06.11.2013, 03:12
У большинства известных мне машин переключить можно только включив нейтраль и сдвинув рычаг в середину. Надо утром попробовать на месте как после пятой включится :-)

Sirega
06.11.2013, 13:08
У кого на скорости свободно, без скрежета, включается задняя передача, то всего вероятней произошел износ переключающей вилки, она пластиковая с латунными пристегивающимися накладками, которые быстро стираются об шестерню, шестерня не обработана, поверхность шероховатая, так вот при включении задней и фиксации оси переключения передач, шестерня на самом деле не входит в зацепление, надо дожимать рычаг, но если Вы пытаетесь это сделать, то можно сказать что у Вас неадекватное состояние.
ИМХО я считаю, что заднюю передачу можно воткнуть на скорости только близкой к нулю и то со скрежетом, на пятой по ошибке нереально.

666
06.11.2013, 15:12
Попробовал на стоящей машине включить заднюю напрямую после пятой. Она включилась. Но включилась с явно большим усилием чем просто с нейтралки. Впечатление что какая тоблокировка там есть, но по факту она не работает или очень слабая.

Turango
06.11.2013, 17:05
Не пойму, как вам удаётся включить заднюю скорость? У меня она ну никак не хочет включаться, хоть на ходу, хоть стоя на месте. Так-то это хорошо, конечно.

kimrin63
11.11.2013, 18:47
Добрый вечер, сотоварищи!
Обладателем Типи (90 л.с., бензин, коробка пятиступка) стал недавно, и в принципе в машине все устраивает, кроме одного момента. Раз в неделю приходится 130 км. по трассе пробегать, а так как привык по трассе ходить с крейсерской скоростью 120-130 км/ч (каюсь, грешен, давайте на это не будем акцентировать внимание), то обороты движка 3500-4000 напрягают. И вот читая эту тему узнаю, что бывают шестиступенчатые коробки. Это привилегия дизелей и 120 сильных авто? И кто-нибудь ,подскажите пожалуйста, можно ли доработать мою коробку установкой 6-й передачи. Может быть скинете какие-либо ссылки!!! Если вопрос не в теме, заранее извиняюсь, то тогда подскажите где посмотреть....

shinnik177
11.11.2013, 18:52
И вот читая эту тему узнаю, что бывают шестиступенчатые коробки. Это привилегия дизелей и 120 сильных авто?

Ссылку плиз, где это почерпнули.

kimrin63
11.11.2013, 19:08
Уважаемый shinnic177!
Большое спасибо за быстрый ответ!!! Я прочитал первый пост не авторизировавшись, и не видел изображения!!! Прошу прощения... Но если прочитать текст, то наверное (как и у меня, может появится мысль, что речь идет о шестиступке...)

Turango
11.11.2013, 19:37
бывают шестиступенчатые коробки

Было бы здорово!

shinnik177
11.11.2013, 21:25
Не пойму, как вам удаётся включить заднюю скорость? У меня она ну никак не хочет включаться, хоть на ходу, хоть стоя на месте.


Turango, не шутишь? "хоть, стоя на месте" не включается?:unknw: Значит у тебя 6ти ступка, однако.:crazy:

max67
11.11.2013, 22:14
Значит у тебя 6ти ступка, однако
Во, а мужики то и не знают!

Turango
12.11.2013, 04:27
Значит у тебя 6ти ступка, однако.

Здорово подловили! :rofl:

Я читал предыдущее сообщение 666, где он говорил, что с трудом включает заднюю после 5-ой, и попробовал сделать то же самое. Так вот, задняя не включилась, пока я не отпустил сцепление и вновь его не выжал. Я об этом хотел сказать, а вы сразу издеваетесь! :)

shinnik177
12.11.2013, 08:17
Я об этом хотел сказать, а вы сразу издеваетесь!

Мы издеваемся, да никогда.:rofl: Ну или почти никогда.:blush::crazy:

666
12.11.2013, 22:52
Я читал предыдущее сообщение 666, где он говорил, что с трудом включает заднюю после 5-ой, и попробовал сделать то же самое. Так вот, задняя не включилась, пока я не отпустил сцепление и вновь его не выжал.
Тут вот какое дело. Передача может вполне не включиться на месте при невыжатом сцеплении если шестерни упёрлись торцами. При работающем моторе или в движении конечно всё прокрутится и включится. И на большинстве машин есть ещё блокировка механизма переключения. Блокировка не даёт включить заднюю просто перемещая рычаг по прямой с пятой на заднюю. Рычаг просто не идёт дальше нейтралки. Его надо отвести левее (к нулевому положению) и только потом вправо и назад. Так вот на моей машине рычаг переводится напрямую. Но в какой то момент там явно больше усилие чем при включении с нейтралки. Первое что приходит это пластиковый стопор которой частично стёрся и перестал выполнять все свои функции. По ощущениям именно пластик, т.е. не какая то железка мешает.