PDA

Просмотр полной версии : Всесезонка



Sergey Z
04.09.2012, 16:12
Добрый день!
Заказал в салоне тяпу в комплектации ОД. Доставить обещали в течении ноября, посему спросил у менеджера: можно ли заказать в салоне сразу зимнюю резину, либо сам привезу - переобуюсь на месте? На что последовал ответ, о том что сейчас ОД комплектуется всесезонкой мишлен, которая якобы настолько хороша, что можно её использовать круглый год.
Честно говоря, меня не очень вдохновляет идея всесезонки, отсюда и вопрос: может её можно использовать летом, купить только зимнюю? Ну или наоборот?
Какую именно резину имел ввиду представитель салона - уточнить не смог.
Подскажите, пожалуйста, нужна мне эта всесезонка, как таковая?

shinnik177
04.09.2012, 17:05
Sergey Z, ИМХО оставить для летней экспл., а на зиму поставить шипы или фрикционку.

max67
04.09.2012, 20:59
Sergey Z, однозначно на зиму ставить соответствующую резину. Универсального ничего в природе нет. Все должно иметь свой порядок и свое время. Сам, лично, предпочитаю шипованную резину. Что неоднократно доказывало на деле. Но это сугубо моё мнение. Всего хорошего!

mms spb
04.09.2012, 23:15
А что это за мишленовскую всесезонку сейчас ставят?
Я на зиму ставлю зимнюю фрикционную резину, на лето летнюю резину. Никаких всесезонок не признаю.
С джиперской резиной немного другое, но в эту дискуссию не хочу ввязываться.

antowka
05.09.2012, 10:22
Шипованная резина - лучше всего. потому что когда шипы вылетят у вас будет не шипованная.
Это как джинсы с дырками на коленях. Лучше взять новые и когда они протрутся и порвутся можно опять получить новые но уже "дизайнерские" джинсы.

Somebody
05.09.2012, 14:20
Добрый день!
Заказал в салоне тяпу в комплектации ОД. Доставить обещали в течении ноября, посему спросил у менеджера: можно ли заказать в салоне сразу зимнюю резину, либо сам привезу - переобуюсь на месте? На что последовал ответ, о том что сейчас ОД комплектуется всесезонкой мишлен, которая якобы настолько хороша, что можно её использовать круглый год.
Честно говоря, меня не очень вдохновляет идея всесезонки, отсюда и вопрос: может её можно использовать летом, купить только зимнюю? Ну или наоборот?
Какую именно резину имел ввиду представитель салона - уточнить не смог.
Подскажите, пожалуйста, нужна мне эта всесезонка, как таковая? Всесезонкой комплектуются аутдоры только если заказана опция grip-control, что там за всесезонка не знаю, но она с большим протектором, стало быть шумная летом и дубовая зимой. А так на аутдоры ставят Мишлен самый что ни на есть летний вот такой http://mosautoshina.ru/catalog/tyre/michelin/primacy-hp/ и по этому зимнюю резину надо по любому.

Sergey Z
05.09.2012, 16:37
Да, совершенно верно, про grip-control упомянуть забыл. Теперь понятно, почему всесезонка. И причём 15". Надо будет уточнить, какие диски идут и привезти с собой зимнюю резину. А всесезонку поставлю на литьё, ближе к лету.
Спасибо, друзья, за помощь!

RAD
05.09.2012, 22:05
На OUTDOR с grip-control ставят Michelin LATITUDE.Резина хорошая но шумная. Размер 205 - 65 -15 а вот запаска 215-55-16.

mms spb
05.09.2012, 23:04
Michelin LATITUDE
Если это http://www.michelin.ru/tyres/michelin-latitude-alpin-hp, то эта обычная фрикционная шина, которую зимой можно использовать в России только южнее Воронежа.
Среди берлинговодов такую резину купил питерский Shoong. Кстати, попрошу Яна, чтобы он приехал на встречу 08.09 и сам рассказал все об этой резине. В Питере эта резина витамин "Г". Для наших условий надо брать фрикционную скандинавского типа, например, Michelin X-Ice2, которой проигрывают многие и шипованные покрышки.
И только при правильном подборе резины к марке автомобиля и климатическим условиям можно судить о качестве резины. Часто мы неправильно выбираем ее, а потом жалуемся на модель.
Sergey Z, тебе впаривают мозги насчет всесезонки. Или менеджер лох, или ты дал повод, чтобы тебя разводили на глупость.

Sergey Z
06.09.2012, 09:24
Если Michelin LATITUDE, если верить сайту мишлен, "для мягких европейских зим" - от неё и летом-то толку мало будет? Дождусь 8 сентября, послушаю, что Ян скажет.
Собственно, исходя из вышесказанного: зимнюю резину покупаю однозначно и привожу в салон, дабы на ней в ноябре уже ездить (если в ноябре доставят автомобиль).
Теперь мне интересно, как Michelin LATITUDE ведёт себя летом. То что она шумная, я понял, а в остальном (в плане летней эксплуатации)?

Sergey Z
06.09.2012, 09:32
Если Michelin LATITUDE, если верить сайту мишлен, "для мягких европейских зим" - от неё и летом-то толку мало будет? Дождусь 8 сентября, послушаю, что Ян скажет.
Собственно, исходя из вышесказанного: зимнюю резину покупаю однозначно и привожу в салон, дабы на ней в ноябре уже ездить (если в ноябре доставят автомобиль).
Теперь мне интересно, как Michelin LATITUDE ведёт себя летом. То что она шумная, я понял, а в остальном (в плане летней эксплуатации)?

mms spb
06.09.2012, 23:14
от неё и летом-то толку мало будет?
Безусловно!
Ездить, конечно, можно. Но это просто издевательство над нами, продавать новую машину на этой резине в северном регионе.
И самое главное, что это не всесезонная резина, а зимняя.
Может все же другую мишленовскую модель ставят?

mms spb
06.09.2012, 23:30
Может эти сейчас ставят?
"...Шины R MICHELIN LATITUDE CROSS всесезонные
MICHELIN LATITUDE CROSS являются всесезонными шинами для круглогодичной эксплуатации с дорожным рисунком протектора. Шины имеют ассиметричный рисунок протектора который состоит из двух частей с различным рисунком, отсюда он и берёт своё название. Он сочетает в себе рисунки дождевой и обычной шины, в попытке взять лучшее от обоих. Такой рисунок протектора шин обеспечивает улучшенные ходовые характеристики и превосходит симметричный почти по всем параметрам. Главной особенностью при использовании шины с асимметричным рисунком протектора является тот факт, что они требуют особой установки - у них есть внутренняя и внешняя стороны. Таким образом, подобные шины всегда должны устанавливаться одной стороной к автомобилю, а другой наружу. Производитель помечает стороны, что облегчает процесс установки. Обозначения могут слегка варьироваться: Outside/Side facing outwards/External - обозначают, что эта часть шины (боковина) должна смотреть наружу..."

shinnik177
07.09.2012, 19:25
Парни, по перепутали Вы всё. У Мichelin приставка Latitude используется для обозначения шин для "паркетников" и авто 4х4, а Alpin для семейства зимних шин. Не помню названия модели на Типи с гриппом, но на вид рисунок не крупный и вряд ли шумит более других. Сrossом точно не комплектуют, к тому же это летняя шина.

mms spb
27.09.2012, 18:33
А чего мы перепутали?
Так какие ставят?

shinnik177
28.09.2012, 15:46
Так какие ставят?
На моём Outdoor с Грипконтр., забрал 22.09.12., стоит Мichelin Latitude Tour M+S 205/65 R15 94 Т. На мой взгляд достаточно вменяемая летняя шина, с возможностью использования в межсезонье, но не по гололёду и не по снежному накату. Шумит не сильно, т.е. тише Hakka Green и тем более CPC2. Как то, так.

mms spb
04.10.2012, 10:22
Мichelin Latitude Tour M+S 205/65 R15 94 Т
Насколько я понимаю, значка "снежинки" на ней нет и она относится к всесезонке?

shinnik177
04.10.2012, 11:55
Насколько я понимаю, значка "снежинки" на ней нет и она относится к всесезонке?
* на ней точно нет. На сколько знаю только у Goodyear семейство Vektor позиционируется на нашем рынке как всесезонная шина . Правда на некоторых Корейских, Китайских, а также шинах произведённых в СНГ, каких только символов не увидишь. Обозначение Mud+Snow, дословно грязь+снег, вводит многих в заблуждение, поскольку присутствует на многих летних шинах авто семейства SUV. Уже писАл выше, что не рекомендую Мichelin Latitude Tour M+S 205/65 R15 94 использовать в зимних условиях.

mms spb
04.10.2012, 14:55
M+S
я все время считал и считаю, что резина зимняя только в том случае, если на ней есть "снежинка". В остальном это просто всесезонка.
Может быть Мichelin Latitude Tour M+S 205/65 R15 94 достойно поведет себя в условиях круглогодичной эксплуатации в Краснодарском крае? Но я тоже твердо придерживаюсь мнения, что летом нужна летняя резина, а зимой зимняя (для Питера, если липучки, только скандинавского типа).

Stasische
04.10.2012, 19:53
Но я тоже твердо придерживаюсь мнения, что летом нужна летняя резина, а зимой зимняя (для Питера, если липучки, только скандинавского типа).
:yes: -- присоединяюсь.

Zhirnov Andrey
12.04.2013, 12:19
Была куплена зимой резина Cooper Trendsetter SE ,размерность 205/70R15.M+S,но для лета.Сегодня поменял зиму Nordman +на сей девайс.Очень гуд!Твердая 3+ или 4-.Ничем не хуже штатной!Что удивительно Made in USA.Да не берите этот Nordman +- оглохнуть можно ,хотя держит дорогу зимой средне вполне!

Zhirnov Andrey
12.04.2013, 12:22
Прошу прощения,забыл добавить и весьма для этого размера бюджетно -3200 за покрышку.

mms spb
13.04.2013, 06:20
Лично я к всесезонкам отношусь скептически. Свои худшие свойства они проявят настоящей зимой и особенно жарким летом. Cooper, правда какая-то из Дискавери, стоит на машине Джип Вранглер коллеги по работе. Довольно красивая, но шумная. Полностью проявляет (по словам коллеги) себя только на бездорожье.

DeDok
13.04.2013, 20:42
Лично я к всесезонкам отношусь скептически.
mms ты должен помнить! Во времена СССР была такая волшебная резина Я-370! Настоящая всесезонка! И если ты на ней ездил, то скептически относиться к всесезонкам не можешь!

mms spb
13.04.2013, 22:02
волшебная резина Я-370
ярославская!
По тем временам она была на уровне! Но этот уровень слишком высоко уже поднят в настоящее время.

DeDok
13.04.2013, 22:19
А, в общем, я с тобой согласен в некомфортности всесезонной резины. Всесезонная читай универсальная. То есть и летом не летняя и зимой не зимняя. В общем, не рыба не мясо.
Но для тех, кто всё время передвигается по городу возможно лучший вариант.

avtovladimir56
14.04.2013, 17:22
DeDok, без сомнения, прав в том, что всесезонка для города, особенно где посыпают солью, как у нас в СПб. ДО -10 градусов висит смог из растаявшего снега в виде соленой воды и летняя резина "плывет", а зимние шипы трещат по асфальту и вываливаются из колеса, при этом оба типи резины имеют большой тормозной путь. Всесезонка плоха в гололед, как корова на льду, особенно на трассе. Я же выбрал всесезонку т. к. езжу мало и медленно. Даже в гололед ABS никогда не срабатывает. А еще летом в лесу всесезонка лучше чисто летней резины; проходимость выше. Успехов.

shinnik177
14.04.2013, 20:11
Я же выбрал всесезонку т. к. езжу мало и медленно.
А модель какая?

avtovladimir56
14.04.2013, 21:13
Якогама геоландер G012 (пишу как могу и помню). Давление 2.2атм в колесе. Успехов.

Olger
04.10.2014, 20:51
У меня всесезонка для легковых Toyo Vario V2 195-70-15. Очень доволен свойствами шин как летом так и зимой. Езжу город/трасса/лес-рыбалка 60/30/10.

mms spb
04.10.2014, 21:16
Я эту резину не знаю, но знаю некоторых людей, которые рады, что имеют машину 25-30 летней давности. Всесезоная резина на обычной легковушке не может проявить себя ни зимой, ни летом. Простительно для джиперистов, которым она нужна для бездорожья...

shinnik177
04.10.2014, 21:34
Toyo Vario V2 195-70-15.

Во первых на нашем рынке эта модель отсутствует, по крайней мере в МСК. Во вторых снегов в Киеве поменьше будет. Хотя в прошедшую зиму, помница, армия помогала в борьбе со снегом.

Olger
08.10.2014, 22:45
Это японская шина по цене 96-98$. Пользовался только ней и на прошлом Партнере. Зимой гребет отлично, летом не шумная, отличные ходовые качества и по асфальту и по пересеченке ИМХО. Кстати как правило все кто высказывает мнение что всесезонка это дрянь, сами никогда и не ездили на ней хоть бы пару лет - все мнения из интернета. Не обижайтесь, но как по мне это все равно что обсуждать машину не поездив на ней. Мне же очень нравится что не нужно иметь пару комплектов колес, чаще покупаешь новую резину (а новая есть новая) и ходовые свойства не хуже сезонной резины средней ценовой категории. Одно только но - брать нужно только дорогую брендовую резину, был опыт. Конечно же это касаемо только моей климатической зоны. В Лондоне, когда я работал 4 года, пользовался как и все только всесезонками. Британцы даже и понятия не имеют о сезонной резине.

ANL
09.10.2014, 07:57
""" Это у них там всесезонка друг человека ,а у нас-управдом""Когда дороги нечищены или "зимний дождик" пройдет тут и на хорошей зимней чувствуешь себя не очень....

Британцы даже и понятия не имеют о сезонной резине.
Мы тоже раньше такого понятия не имели.Хорошей резиной считалась та---которую смог купить....или наварить:yahoo:Удачи

mms spb
09.10.2014, 09:15
Хорошей резиной считалась та---которую смог купить....или наварить
:good:
Да, действительно, покупали то, что было. И очень радовались, когда удавалось купит всесезонку. Ведь можно было тогда ездить и зимой на "приличной" резине, а не на летней...Но это было уже так давно...
В Лондоне не был, но в Финке, в Германии, в Прибалтике на всесезонной ездят только джипиристы и те, кому дорого купить себе пару комплектов резины.
Чаще всего это в основном русские, украинцы и белорусы.
Надо не путать еще и всесезонку с двумя видами липучки - для среднеевропейского типа зимы и скандинавского.

exclusivespb
24.01.2015, 13:08
В любом случае, нельзя забывать, что всесезонка рассчитана на околонулевые температуры. А эти самые околонулевые температуры держаться у нас крайне не долгий срок-либо холодно, либо жарко. Хотя есть экстремалы, которые буквально воспринимают слово "всесезонка", благо их всё же не много

Daniil63
23.03.2015, 17:57
Всем мира и добра. поставил себе на типи BFGoodrich Macadam T/A всесезонка м+s. 205,70,15. выбор обусловлен тем что до этого ездил на гудричах на патриоте. ездил круглогодично. Доволен был как слон. прошел порядка 100 тыс. и умудрился их продать. так вот от типи на гудричах не в восторге. по снегу ехать не хочет. про лед вообще молчу. в маленькую горку тронуться не мог. по грязи (глине) буксует но вроде едет. но я просто не знаю еще внедорожных способностей типи. может он и на летней бы там полз. вообщем внедорожных плюсов я не увидел. буду надеяться на долговечность и неубиваемость. и копить денежку на зиму.

ANL
23.03.2015, 17:58
Daniil63, --давление 2.0-2.2 максимум попробуйте.Удачи

Daniil63
23.03.2015, 18:19
Daniil63, --давление 2.0-2.2 максимум попробуйте.Удачи
давление 2.0 т.к индекс грузовой.

ANL
23.03.2015, 18:24
Я на бридже АТ 2 сезона откатал===довен, но сейчас купил подешевле, простые кумхи летнии(валютного запаса нема, да и расход с ними поменьше будет, также как шума , и помягче думается===в следующие воскресенье поменяю на них).Если что-то понадобится "пролезть" браслеты недолго поставить.Удачи

shinnik177
23.03.2015, 19:46
BFGoodrich Macadam T/A всесезонка м+s. 205,70,15.
Мой совет. При выборе шин обращайте внимание на инфу о типе шин. BFGoodrich Macadam T/A не всесезонка, а лето.

Daniil63, --давление 2.0-2.2 максимум попробуйте.
При повседневной экспл. то же держу давление, в перед. и зад. шинах 2,2, для 205/70 15 и 215/70 15. На трассе, гружёный 2,4.
В 205/65 15 - 2,3 по городу.

Daniil63
23.03.2015, 20:18
при выборе шин я руководствуюсь информацией на шине. m+s это индекс всесезонной эксплуатации. на некоторых сайтах вообще отсутствует понятие всесезонная резина и она маркируется есстественно летней.

sbs58
23.03.2015, 23:43
m+s это индекс всесезонной эксплуатации
M+S - Mud + Snow: грязь плюс снег
As - All Season : всесезонная
Aw - Any Weather: Любая погода
Aquatred, Aquacontact, или пиктограмма в виде зонтика - специальные дождевые шины.
Пиктограмма в виде снежинки – покрышки для суровых зимних условий.
Если же на боковине нет подобных обозначений, значит, шину можно использовать только летом, в теплую погоду.

Olger
19.05.2015, 16:39
Да, совершенно согласен, что M+S еще не означает что резина все сезонная. На моей покрышке есть надпись All Season и еще четыре пиктограммы - туча с дождем, солнце, снежинка, извилистая дорога (уверенное прохождение поворотов). Это и есть настоящая все сезонка.

2929
29.05.2016, 22:51
Это японская шина по цене 96-98$. Пользовался только ней и на прошлом Партнере. Зимой гребет отлично, летом не шумная, отличные ходовые качества и по асфальту и по пересеченке ИМХО. Кстати как правило все кто высказывает мнение что всесезонка это дрянь, сами никогда и не ездили на ней хоть бы пару лет - все мнения из интернета. Не обижайтесь, но как по мне это все равно что обсуждать машину не поездив на ней. Мне же очень нравится что не нужно иметь пару комплектов колес, чаще покупаешь новую резину (а новая есть новая) и ходовые свойства не хуже сезонной резины средней ценовой категории. Одно только но - брать нужно только дорогую брендовую резину, был опыт. Конечно же это касаемо только моей климатической зоны. В Лондоне, когда я работал 4 года, пользовался как и все только всесезонками. Британцы даже и понятия не имеют о сезонной резине.

Я лет 9 назад решил сэкономить и купил всесезонку (производства СНГ). До первого небольшого снега все было ок. А как начал идти снежок все началось. Впереди стояла зима, а на задней оси всесезонка. туда я проехал без снега и через час возвращался обратно. В повороте еле в поймал машину- зад таскало по всей дороге. благо проезжал мимо автобазара и были деньги(правда на другое) но потратил на пару зимних колес(адреналин зашкаливал) переобулся и специально вернулся на то место. машина вела себя совсем по другому.
Пример второй: Этой зимой мы на работу в конце декабря получили партию машин на всесезонной резине. Сделали запрос руководству по возможности замены резины на зимнюю. Нам сказали резина сертифицированная - юзайте. Через пару дней погнали 3 машины в другой город сдали и в этот же день на такой же машине назад(по кругу вышло 600км). Всю дорогу снег, каша и сильный боковой ветер. Спас только полный привод. еле удерживали машины.Все водители со стажем больше10 лет и все пришли к выводу, что всесезонка не для зимы. Резина шла на машинах из автосалона. Машины стояли, пока не прислали зимнюю.