PDA

Просмотр полной версии : Брызговики



Ligun
24.03.2010, 16:08
Скажите кто столкнулся с проблемой, у меня после зимы все брызговики пострадали, висят на соплях, один так вообще отвалился с очередным куском льда наверное.

Их так каждую зиму придется менять чтоли? Никто не слышал сколько они стоят?

Oleg013
24.03.2010, 17:04
Ну если ездить как бог на душу положит, можно менять не только каждую зиму но и каждый месяц, ничего личного.Не пытаюсь учить уходу за авто,дело это не благодарное,но при эксплуатации зимой,посоветовал бы на всякий случай возить с собой какой либо деревянный дрючок,что бы переодически,без особого фанатизма очищать колесные арки от снега,льда и прочих инородных накоплений.По собственному опыту знаю,что задние брызговики очень часто можно оставить при парковке задним ходом о край бардюрного камня,в простанародьи,поребрик,ну низковато стоит попа у Тяпи со стандартными,не усиленными пружинами.У нас в Питере комплект брызговиков у ОД, стоит около 2000р,это либо вперед или только назад,вот и считай,туда,сюда,около 4 штук.Опять таки повторюсь,из собственного опыта знаю,дешевле лишний раз посмотреть,покрутить,помазать,чем отдавать свои золотые ОД,дороговат у них овес.

goga
24.03.2010, 20:16
Брызговики в СПб на автовской 26, 700 руб без логотипа,на маршала Жукова в (маршал) 1300 руб с логотипом.

DaR
24.03.2010, 22:04
В Москве никто подешевле не находил? Уж больно жаба душит 4 штуки за 4 куска пластика(

Oleg013
25.03.2010, 08:35
Думаю что уже можно найти и на рынке,причем гораздо дешевле,но прежде чем там покупать надо иметь представление об оригинале, чтобы при установке все село на свои места.Если сомневаетесь в своих силах и никогда это не делали,советую обратиться к профессионалам,установка брызговиков это не так дорого,а времени и нервов сэкономите.

Ligun
25.03.2010, 23:05
Oleg013,
спасибо за заботу и внимание, но я уже десяток машин сменил и с такого рода проблемой столкнулся впервые. Поэтому спросил, является ли эта проблемоа чисто "ТиПишной" или просто частный случай.

Установка у них самая простая, 1 зажим на гаечке и несколько саморезов. Поэтому справится любой с установкой.

Denis
25.03.2010, 23:43
Например на Шеви-Крузах трескаются и отваливаются подкрылки....

А что касается брызговиков, то раз автомобиль прошёл по европейским требованиям по выбросу из-под колёс и без них, то считаю что нет необходимости их ставить...

abkbgc
26.03.2010, 08:39
Пластиковые брызговики для франзуцов - это расходный материал. И вообще пластик -это зло )))). На авторынках комплект чисто резиновых (не путать с резинопластом) брызговиков сАавецкого производства стоит 250 руб. Ставятся на саморезы за 20 минут.
А вот насчет европейских требований - то это ВАм в европу надоть ехать. Здесь Раша, и я резко осуждаю все машины без брызговиков , особенно по нонешней погоде-слякоти. Наличие брызговика - это уважение к другим участникам движения. А перевод стрелок на запад, типа там ведь так ездют, это лоховство. Надо жить реалиями.

Alekz
26.03.2010, 09:10
Вот прочитал я Ваше мнение (которое уважаю)по поводу брызговиков и попросил вчера товарища проехать ЗА МНОЙ примерно километр по влажной дороге ...... потом спрашиваю его, - брызгает? Он ответил, что из-под некоторых а\м с брызговиками эта гадость летит гораздо сильней чем у Типи БЕЗ брызговиков! Так что ..... фиг его знает ..... нужны-не нужны ....

abkbgc
26.03.2010, 10:09
В современных колесах ламели резины сделаны так, чтоб отводить воду из пятна контакта с дорогой в стороны, а не назад. Но все равно часть воды-грязи-камней из-за центробежной силы летит назад и ловится именно брызговиком. И даже если если мне на лобовое прилетит литр грязи, вместо полтора от машины без брызговика, я буду очень рад ))). А в масштабах того же МКАДа каждые пол-литра недолетевшей до моей лобовухи гуана - это же ого-го сколько )))))))

Vasiliy
26.03.2010, 10:22
Пластиковые брызговики для франзуцов - это расходный материал.

Ну хзхз, зиму отъездил - все тип-топ. Все-ж висят они высоко, не знаю что нужно делать чтобы их оторвать.

Denis
26.03.2010, 13:47
......А вот насчет европейских требований - то это ВАм в европу надоть ехать. Здесь Раша, и я резко осуждаю все машины без брызговиков ,...

Т.е. те кто разрабатывал машину просто не знали что вместо того чтоб подготавливать машину под соответствие европейским требованиям по выбросу из-под колёс и тратить на это деньги - гораздо эффективнее поставить копеечные резиновые брызговики???

Oleg013
26.03.2010, 14:32
Наверное многим приходилось идти за КАМАЗОМ или чему либо подобному,на котором либо они стояли,либо нет. Спрашиваю у тех,кто ощутил этот кайф езды за грузлом, у которого отсутствовали грязезащитные фартуки,нужны брызговики там,или нет?Думаю каждый адекватный водитель ответит утвердительно.А чем отличаемся мы,на наших легковых машинах? Да ничем,немного меньше летящей в попутчика грязи,только и всего.Пока матушку Россию терроризируют две беды,ответ ставить или нет,на мой взгляд однозначен,ставить!

Denis
26.03.2010, 15:39
.....А чем отличаемся мы,на наших легковых машинах? ...
Тем что автомашина проектировалась без брызговиков. И расчёты аэродинамической эффективности отвода грязи проводились именно на такой форме колёсных арок. Недаром некоторые производители чтоб уложиться в Европейскую норму ставят пластиковые брызговики высотой 3-4 см. Так что этот автомобиль спроектирован с теми же "выбросами" с какими и автомобили с брызговиками.

Конечно каждый может поставить себе на машину при желании даже "огромные лопухи Спарко", но не факт что после этого "поведение грязи из под колёс" не ухудшится...

ЗЫ. Кстати, по расчётам VW установка брызговиков увеличивает расход почти на литр.

Vasiliy
26.03.2010, 15:47
но не факт что после этого "поведение грязи из под колёс" не ухудшится...

кстати да - я много раз обращал внимание, что вот едет машина, вроде с брызговиками, а поднимает за собой огромный "хвост".

Oleg013
26.03.2010, 15:59
Интересно,а расчет аэродинамической эффективности отвода грязи проводился с учетом грязи на наших дорогах,ил на Европейских?

abkbgc
26.03.2010, 16:17
Да ну, это разговор слепого с глухим. Говорят ведь, что грязь летит. Но нет, сто причин найдут, от еропейских (гыыы) норм чистоты до технических расчетов аэродинамики. Учить каждого, кто старше 20 лет, жизни - это совсем неблагодарный труд, причем это относится к обоим сторонам. Если те , кто не ставит брызговики ВЕРЯТ, что этим приносят пользу - то очень хорошо. И если те, кто все же назло производителям поставил эти ненужные резинки, ВЕРЯТ в то, что делают правильно - то это тоже хорошо. Так что останемся все при своих мнениях

Oleg013
26.03.2010, 16:49
Да, а начиналось все с простого вопроса-Скажите пожалуйста,у меня после зимы все брызговики висят на соплях, что делать?Наверное тема себя исчерпала себя полностью,хотя можно добраться да темы- Химические свойства брызговиков и защита окружающей среды, с учетом ментальности регионов РФ.

tangomio
01.04.2010, 09:53
Да ну, это разговор слепого с глухим.


Полностьюю поддерживаю! Суть вопроса не в том, что ставить или не ставить, а в том, что поставить подешевле чтоб встало красиво и сидело крепко.

Про Питер я понял. А в Москве? Какие взять резиновые чтоб подошло?

Valera
07.04.2010, 14:27
Моё мнение: надо ставить, это хорошая опция от производителя!Я думаю он знает(производитель) какие у нас дороги,а мы тем более. Какие ставить;резиновые-если месить грязь,глубокий снег...,за пластиком надо смотреть!

romarioagros
15.04.2010, 09:10
основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации :

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

Я так понимаю в Тяпе они все таки предусмотрены, и если их не ставить то Техосмотр не пройдешь, любой грамотный гаишник может запретить эксплуатацию транспортного средства до устранения - либо если не возможно устранить - помещение на штраф стоянку. Т.е брызговик - это не опция, а необходимость установленая законом. Или я что то путаю?

Собираюсь скоро купить Тяпу, как известно салоны заламливают цены в 2 раза по сравнению с рыночными, как думаете стоит у них ставить брызговики или купить на рынке и при них же самому поставить, или отъехать на 20 метров от салона и поставить? Понимаю что мелочь, но таких мелочей набирается... Коврики, Защита картера.. сигналка ... можно спокойно 10-20 к рубликов сэкономить , беря не у салана а в нормальном автомагазине типа екзит и т.д.

ABTOgen
15.04.2010, 09:41
Я так понимаю в Тяпе они все таки предусмотрены, и если их не ставить то Техосмотр не пройдешь,.. Т.е брызговик - это не опция, а необходимость установленая законом..Без задних брызговиков ГТО по-честному не пройдёшь :).
Я брал какие-то универсальные за 200 р. Они естественно не подошли по форме заднего бампера, пришлось подгонять по месту, но закрепили их на совесть.
http://pics.tushino.com/img/tq4zj_brizgovik_th.jpg
JPEG 600x450 8-bit (http://pics.tushino.com/img/tq4zj_brizgovik.jpg)

goga
15.04.2010, 09:56
В(камасутре) с описанием авто на самой последней странице последнее предложение говорится о том,что задний бампер является защитой от выброса грязи.Но себе я поставил, так как от бампера толку мало, а надо думать о тех, кто сзади едет.Goga.

Aliamovski
15.04.2010, 10:28
основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации :

... можно спокойно 10-20 к рубликов сэкономить , беря не у салана а в нормальном автомагазине типа екзит и т.д.

В "нормальном" магазине типа экзиста цены на аксессуары редко (за исключением изделий местного производства) не дешевле, чем у официалов.

Только у официалов можно под какую-то раздачу попасть, а в Экзисте вряд ли.

Какую-то копеечку (если ты в Москве), можешь сэкономить здесь: (http://www.citroparts.ru/)

Denis
15.04.2010, 16:49
Без задних брызговиков ГТО по-честному не пройдёшь .
Проходил в начале февраля без брызговиков - вопросов у гайцов не возникло :)

romarioagros
15.04.2010, 21:13
Проходил в начале февраля без брызговиков - вопросов у гайцов не возникло :)

Ключевое слово почестному ?:)

ABTOgen
15.04.2010, 21:43
romarioagros, всякое бывает.. Гайцы не всегда перетряхивают аптечки, а бывает, что "заворачивают" из-за того, что на приборке не горит указатель включённого стояночного тормоза. Как говорится, исключения из правил есть почти всегда.

Denis
15.04.2010, 23:32
2 romarioagros

Именно :)

Давно уже прохожу ГТО официально и ни разу ещё не "заворачивали". Единственное что в этот раз из-за того что пошёл проходить за пару дней до повышения госпошлин то была очередь и в общей сложности от заезда до получения талона прошло чуть больше часа. До этого всегда укладывался в 30-40 минут.

Я так понимаю в Тяпе они все таки предусмотрены
ИМХО машинка сертифицировалась без брызговиков, поэтому я просто взял с собой на ГТО брошюру с Типи на которой брызговиков нет ни на одной фотке.

Serg416
16.04.2010, 00:14
ТО проходил официально:от момента заезда,до выезда прошло минут 5!Проверили только тормоза,огнетушитель,аптечку,а на удивлённый вопрос жены -И это всё?-,гаец сказал:Что я новых машин не видел...

vad
04.05.2010, 10:48
То же решил заказать ТИПИ. Должен прийти в августе.
Не совсем понятно из обсуждения, под родные брызговики есть штатные места крепления или под них также нужно сверлить дырки в арке и на саморезы прикручивать (или они к пластиковому подкрылку крепятся)?

ABTOgen
04.05.2010, 12:11
vad, задние крепятся к подкрылку, но повторяют форму бампера в месте установки - железа там нет и близко. Передние пока не ставил.

vad
04.05.2010, 12:55
задние крепятся к подкрылку, но повторяют форму бампера в месте установки - железа там нет и близко.

Т.е. крепить надо на саморезы в пластиковый подкрылок?
Я просто хочу понять, чем принципиально отличаются родные брызговики от подходящих noname.

ABTOgen
04.05.2010, 15:23
Т.е. крепить надо на саморезы в пластиковый подкрылок?Да. Прикручивается несколькими саморезами к нижней части подкрылка со стороны колеса, которое перед этим лучше снять.
Я как раз и ставил "noname", немного пришлось дорабатывать (подрезать) брызговики по месту (машину покупал после того, как купил брызговики). При необходимости можно проверить, подойдут ли они к авто, просто прислоняешь и всё.

tangomio
13.05.2010, 10:49
покупал тоже Нонейм на рынке по 300 пара. Передние и задние.

Задние ставяться нормально. Резина тянется и встают плотно. Крутил саморезы в подкрылок. Начинать надо с верха, вытянув брызговик как можно вверх, пусть даже он в глубине ниши отходит. Главное чтобы снизу к бамперу прилегал плотно.

Передние не подошли. Подрезал, но все равно плохо. Туда лучше поставить обычные плоские, привернув саморезами так же в подкрылок. Почему? Поверните передние колеса и посмотрите. Все стане ясно - объяснять тут долго.

koliadk
27.05.2010, 17:42
.... Все стане ясно - объяснять тут долго.

Сделай фото Как это выглядит наделе!

tangomio
28.05.2010, 09:53
Сделай фото Как это выглядит наделе!

На фото непонятно. Надо смотреть вживую. И то до деда не сразу дошло, почему брызговик не встает. Там идет как бы продольный лонжерон, за который цепляетесь домкратом. Так вот он мешает установить передний брызговик. На брызговике сзади прилив, его надо в месте лонжерона вырезать. Лучше, если на брызговике не будет приливов (сзади плоский). Или берите на передние колеса родные.

art
24.06.2010, 01:32
Ligun прав. Эти оригинальные пластиковые брызговики - полное г. Мне тоже пришлось однажды задний укреплять, т.к. ОДшники ставят их на очень куцые саморезы. На всякий случай заменили все саморезы. Но я и теперь на каждой парковке обхожу машину и проверяю, всё ли на месте.
Поэтому, ребята, если кто узнает про резиновые, резинопластиковые брызговики на типишку, проинформируйте. Большое спасибо.

avtovladimir56
24.06.2010, 11:15
ВСЕ ПРАВЫ. Пластик я больше не устанавливаю. Они отрываются зимой, на поребриках, ямах и т.д. Впереди закрепил брызговики из вырезанного резинового коврика в такой рамер, чтобы закрыть стыки порога с крылом и сам порог, т,е. чуть шире и ниже штатного. Закрепил к локеру пистонами от обшивки "Газель" намертво. Стоят второй год, держатся лучше всех, меньще забрызгивается порог и дверь.

Maxim
25.06.2010, 00:01
Впереди закрепил брызговики из вырезанного резинового коврикаВот где фото не помешало бы...

Strong
06.03.2011, 00:18
Господа у кого есть оригинальный партнамбер задних брызговиков. Выложите плиз.

lerneru
01.05.2011, 13:33
Только что продал берлинго >4 лет, жду типишник. По брызговикам родным могу сказать следующее: 2 года они меня доставали:
- Если ехать назад через какое-нить небольшое препятствие, всё проходит нормально ими же препятствие задеваешь по жёсткому. До этого был ТАЗ - так там они резиновые были и никаких проблем. Особо это актуально зимой, когда выезжаешь с какой-нить заснеженной площадки, особенно, если много снега в перемежку со льдом;
- Зимой под них реально снег забивается, после небольшой оттепели там лёд образуется, который хрен оттуда выбьешь, они начинают "пухнут" и задевать колесо (у меня было 15");
- Т.к. брызговики жёсткие, они труться об кузов и стирают краску. Сняв один я увидел голый металл в некоторых местах соприкасания с кузовом.
Это и стало последней каплей. Снял и два остальных года эксплуатации ездил горя не знал.
Это относится только к передним. С задними проблем никаких не было.
Почитав эту тему, понял, что скорее всего, когда придёт мой типишник, ближе к зиме тоже отправлю передние сторожить гараж.
Немного посмотрел, как с этим на других авто.
У меня ещё 206 пыж. Там ровно те же проблемы. А у приятеля на фокусе всё хорошо. Хотя так вот с виду смотрешь - одно и то же (там они тоже жёсткие) - а кузов не уродуют, лед ни копят -)

VITAL
02.05.2011, 16:59
Согласен, что оригинальные родные брызговики на Типи - это не есть гуд. У меня стоят резиновые длинные, так вот, они очень хорошо гнуться на каких либо препятствиях.
А по поводу Фокуса: сегодня увидел такую ситуацию - девушка сдавала задом на грунтовке, в её машине сидели 4 человека, заднее колесо попало в небольшую промоину поперечную, девушка чуть дала "газу", жёсткий брызговик упёрся в землю, потом зацепился и вырвался вместе с локером из под крыла. Так что, хоть он и короткий брызговик, но тоже может сыграть злую шутку.

waitmen
02.05.2011, 19:35
заднее колесо попало в небольшую жёсткий брызговик упёрся в землю, потом зацепился и вырвался вместе с локером из под крыла. Так что, хоть он и короткий брызговик, но тоже может сыграть злую шутку.[/QUOTE]

Да,такие случаи встречаются сплош и рядом,особенно когда к паребрику колесом.По этому себе сделал небольшой,спрятал его под локер,выступает край резины с низу и с боку и держится на одной родной клипсе(описано мною в этой или зеркальной ветке ,там где доп.оборуд.)Его практически не видно (с растояния)и функцию свою выполняет,отъездил всю зиму без проблем,к следующей ещё и локер оболью селиконом,что бы снег не скапливался.А вот с задним пока ещё ни чего не придумал,там свои ньюансы,так не сделать.

vbif
06.09.2011, 22:16
Зацепил родными от ОД брызговиками край ямы для борьбы с российскими вирусами(напоминает противотанковый ров наполненный вонючей жижей)на таможне с Украиной после Таганрога и оторвался к еб...й матери задний бампер,чем временно парализовал работу таможни(украинской)через это надо проехать всем.Не оценил глубину препятствия и расположенных под водой причандал для очистки авто от вирусов,сказал много слов но бампер легко встал на место,после разборки выяснилось что поломались крепления кузова ,на ближайшей станции спаяли паяльником и все пока держится.Так что кто хочет ставить жесткие брызговики от ОД надо подумать хорошо

BETEP
06.09.2011, 22:22
vbif, Насколько понял сломались кронштейны, которые по бокам бампер держат, а также к этим кронштейнам и задние подкрылки пристёгиваются в одном месте.

vbif
06.09.2011, 23:31
Сломались кронштейны в задней части кузова и боковые кронштейны в слабых местах,места крепления подкрылков остались целы,паяльником хорошо все спаялось,но задние и боковые кронштейны это одна деталь и ее буду заказывать,бампер и проушины на бампере остались на удивление целы за исключением его нижней части где глушитель,там есть 2 крепления и если они ломаются то воостановлению не подлежат что даже и лучше,я сквозь бампер в нижней части ввернул 2 самореза,незаметно и надежней чем было,а то при снятии запаски они все равно бы сломались.Бампер на удивление оказался прочным,не ожидал,у меня на Королле однажды рассыпался но правда зимой

BETEP
07.09.2011, 09:14
vbif, Бампер я бы сказал не прочный, а эластичный, а снизу действительно крепится к усилителю на 2 уха слабенько. Кронштейны продаются только комплектом (парой) и стоят у дилера 2174 р.

DaR
04.07.2012, 19:36
После 2.5 лет эксплуатации по Москве обнаружил, что на порогах в том месте куда летит грязь из под передних колес краску сожрало порядочно, почти до металла. Думаю реагенты тому виной. Надо будет перед этой зимой обязательно прикрыть брызговиками, но уверен, что зимой их оторву, т.к. до этого была Кангу она выше существенно, а все равно раз в неделю отрывал на сугробах. Нужны совсем коротенькие. Думаю может самому из пластика выкроить да на саморез посадить...

DaR
04.07.2012, 19:37
странно, что бампер оторвался... я на него встаю иногда в полный рост, крепко держится, вроде

Garikrus
04.07.2012, 20:05
DaR,
BETEP, ,бампер отрывается, если снизу зацепится за что-либо. Вставая на бампер - мы встаем на усилитель и оторвать его ну никак не получится.

DaR
05.07.2012, 00:25
спасибо, буду знать

andres
05.07.2012, 00:39
брызговики - это проблема
в пору их снимать, отрываются на раз
крепление, полные "сопли"

Stasische
05.07.2012, 19:37
в пору их снимать, отрываются на раз
ну не знаю :unknw:, кому как....у меня 2 года стоят и хоть бы хны :dance:

FEN 71
06.07.2012, 22:36
Поставил универсальные резиновые на перед и зад-отлично подошли.Брал в южном порту в столице.

aleks 96
09.07.2012, 18:00
Поставил универсальные эластичные польские Elegant. На перед номер 1, на зад номер 2. Сложность установки в том, что они крепяться в подкрылок, а сзади он у нас сильно утоплен относительно линии колесной арки. Пришлось подкладовать шайбы. Вышло немного хлипенько, но уж точно практичней родных хрупких коротышек.

Oversider
10.08.2012, 14:48
Когда брал машину читал много инфы про необходимость брызговиков и наблюдал, кто ставит брызговики на улице и как это выглядит. Оказалось, что лишь 50% ставят брызговики, из этих лишь у 15% они смотрятся более менее прилично и целесообразно. Остальные либо смотрятся плохо, либо имеют щели, я уже не говорю о тех, для установки которых необходимо сверлить кузов, это вообще бред! Лично мое мнение, на ТЯПУ их ставить не обязательно, в ГАИ меня зарегистрировали без проблем, хотя стоит отметить, что у меня Оутдор после рестайлинга 2012-го года, у него пороги подведены к передним колесам так, что образуют хорошую защиту, а сзади бампер обеспечивает хороший отступ, да и без брызговиков сзади Тяпа смотрится куда более подтянуто чем с этими лопухами, какие бы ладненькие они не были :ok:

antowka
10.08.2012, 15:49
у меня Оутдор после рестайлинга 2012-го года
Ждем фотки ;)

Mike2
10.08.2012, 16:40
Наличие брызговиков характеризует уважение к другим участникам движения.

Puzo
10.08.2012, 17:17
Может, владельцы и хотят быть вежливыми, да только реального проку от них - "кот наплакал": поглядите, какая туча тумана "идет" за ТИПИ, когда он едет в дождь ;) Может, с брызговиками на несколько капель меньше, но погоду это не делает. А вот на съездах с бордюров/неровностей они реально цепляются.

mms spb
10.08.2012, 23:07
Mike2, я тоже так думал про уважение у другим. Но были фотографии, которые наглядно доказывали обратное. В дороге отрывали задний брызговик, а потом фоткали корму нашей машины и наглядно было видно "преимущество" брызговика: задняя фара с брызговиком была забрызгана больше, чем без брызговика!
Ну, а "про уважение" к другим участникам движения скажу просто, не надо утыкаться в корму впереди идущего.
На наших машинах конструктивно не предусмотрено наличие брызговиков.
У кого пороги не закрыты пластмассовыми накладками и кто боится отпескоструить пороги, то мой совет: лучше обработать пороги пленкой или даже битумной мастикой (???), но не делать лишних дырок и не вешать то, что в дальнейшем будет мешать.

А вот на съездах с бордюров/неровностей они реально цепляются.
обрываются и наносят ущерб нашему карману.

Pegucka
14.08.2012, 21:49
Заметил, что в районе стыка передних подкрылков с порогом, снизу на пороге облезла краска до металла. Думаю замазать это место антигравием и таки поставить передние подкрылки. Стоит это делать или нет?

Oversider
14.08.2012, 21:58
Ждем фотки ;)

Обязательно! Скоро поеду в Ярославль там и сфоткаю покрасившее) Кстати, Антошка, мы с тобой привели Тяпу в семью практически в один день)):yahoo:

waitmen
14.08.2012, 23:34
и таки поставить передние подкрылки.
Конечно ставить ,если нет.Это дешевле,чем потом устранять возникшие повреждения, а будет вот что:со временем по порогу всё перейдёт на днище,начнёт отслаиваться заводской антикор,в эти карманы будет набиваться грязь,а хуже того соль,всё это будет сыреть,сожрёт оцинковку и очень скоро ...Дальше сами догадаетесь.

ABTOgen
15.08.2012, 01:58
Заметил, что в районе стыка передних подкрылков с порогом,и дальше:

поставить передние подкрылки. Стоит это делать или нет?Странно, у меня подкрылки (которые пластиковые) уже стояли "с завода"...

Pegucka
15.08.2012, 02:11
Опечатался. Имел ввиду установку брызговиков. Подкрылки, естественно, с завода стоят.

Vadik1
15.08.2012, 09:59
Конечно ставить ,если нет.Это дешевле,чем потом устранять возникшие повреждения, а будет вот что:со временем по порогу всё перейдёт на днище,начнёт отслаиваться заводской антикор,в эти карманы будет набиваться грязь,а хуже того соль,всё это будет сыреть,сожрёт оцинковку и очень скоро ...Дальше сами догадаетесь.

Вам бы сказки писать! 12 лет 300тыков проездил на первом Пежо Партнёре без подкрылок, и близко нет того, что Вы написали! Пороги и днище не имели никаких следов повреждений.

FEN 71
15.08.2012, 11:11
Наличие брызговиков характеризует уважение к другим участникам движения.
Полностью согласен,наверное брызговики,особенно задние,берегут стекло и капот сзади двигающего от камней даже на большой дистанции.Не подъежайте вплотную к бордюру и не оторвёте,а если это случилось,то виноваты сами.

Puzo
15.08.2012, 11:19
"Не побъезжайте близко к бордюру" - это звучит не "по-московски". У нас такой возможности порой просто нет :)

Auria
15.08.2012, 11:35
наверное брызговики,особенно задние,берегут стекло и капот сзади двигающего от камней даже на большой дистанции.Не подъежайте вплотную к бордюру и не оторвёте,а если это случилось,то виноваты сами.
Все, что летит в стекло все летит со встречки.

http://www.youtube.com/watch?v=UATlLOa37Ss
От впереди идущей машины только песок, который она поднимает за собой.

FEN 71
15.08.2012, 12:26
"Не побъезжайте близко к бордюру" - это звучит не "по-московски". У нас такой возможности порой просто нет :)
И моё и ваше мнение имеет право на жизнь.В столице бываю часто,обстановку знаю.А я ловил сколы и трещины от впереди идущих,явно не от песка/кирпич это другое/

Oversider
15.08.2012, 13:26
Полностью согласен,наверное брызговики,особенно задние,берегут стекло и капот сзади двигающего от камней даже на большой дистанции.Не подъежайте вплотную к бордюру и не оторвёте,а если это случилось,то виноваты сами.

Все что мне летит в стекло (часто езжу по волгоградке Москва-Тамбов) летит со встречки либо из под колес фур и грузовиков, чей протектор как губка всасывает, а потом выбрасывает камешки. Еще летит из под дурачков, которые любят разогнаться и пообгонять на ремонтных участках, где только содрали асфальт или насыпали гравий.

Stasische
15.08.2012, 17:53
Еще летит из под дурачков, которые любят разогнаться и пообгонять на ремонтных участках, где только содрали асфальт или насыпали гравий.
Наша страна - не без дурачков :declare:

waitmen
15.08.2012, 20:50
Вам бы сказки писать! 12 лет 300тыков проездил на первом Пежо Партнёре без подкрылок, и близко нет того, что Вы написали! Пороги и днище не имели никаких следов повреждений.
Давайте вместе,типа братьев Гримм.Позвольте вам не поверить чтобы за 12лет ни каких следов не было,или постоянно обновляли антикор,или сказка.То что я описал произойдёт не завтра и человек может поменяет за это время не одну машину,и ему в общем то всё равно.Если же планируется на долго или обстоятельства так сложились,то лучше об этом задуматься сейчас.За те же 12 лет у меня на ауди 80 как раз это и произошло,потому ,что не послушал совета в своё время,поставить сразу брызговики(не подкрылки конечно,но и без них может нечто такое произойти),о чём долго жалел, а оцинковка и антикор там на порядок были качественней Пыжовской.И потом ,тот Партнёр и этот, две разные машины,и как поведет себя в этом отношении новый лет через 7,ещё никто не знает.Поэтому каждый решает для себя сам,надо ему это или нет.

Puzo
15.08.2012, 23:02
А че европеиды не ставят брызговик? Они все хамло чтоль???

Mike2
16.08.2012, 03:08
А че европеиды не ставят брызговик? Они все хамло чтоль???
У них,наверное,дороги чище наших и из под колес летит не грязь а вода.

Auria
16.08.2012, 09:46
Потому, что брызговик нафиг не нужен, ну совсем. Короткий не имеет смысла, длинный отрывается, а если затянуть потуже, то отрывает и крепление. Забудьте уж про жигули.
Зы.На грузовиках еще и цепями крепят брызговик, что бы не оторвался)))

Puzo
16.08.2012, 10:46
Вообще-то обычные дороги и трассы в европе не сильно от наших отличаются.
У нас просто если не федералная асфальтотрасса - то качество покрытия резко ухудшается. У европейцев оно везде более-менее стабильное. Хотя ямы тоже иногда попадаются.
Но дело не в этом. Дело в том, что от брызговика польза сомнительная. Камни летят из под места контакта колеса с дорогой, а до этого места брызговик все равно не доходит. А та часть, которая прикрыта брызговиком - это уже корпус авто снизу.
Это, скорее, дань прошлому. Как заметил Auria (и я с ним соглашусь), чтобы был эффект - надо, чтобы брызговик практически до земли свисал. А это - удел грузовиков! :)

Oversider
16.08.2012, 21:02
У них,наверное,дороги чище наших и из под колес летит не грязь а вода.

Ага, радниковая:crazy:

Pegucka
16.08.2012, 21:45
Вообще-то обычные дороги и трассы в европе не сильно от наших отличаются.
От московских может и не сильно, а от нашего периферийного танкового полигона очень даже заметно. В Европе на дорогах сделан нормальный дренаж и они не зафукивают дыры в асфальте дерьмом с камнями, которые потом летят из под колес во все стороны. И еще в Европе я ни разу не сталкивался, чтобы после проезда участка с ремонтом дороги, машина была устряпана битумом.

Vadik1
17.08.2012, 10:01
waitmen, Попрошу сделать фото нынешнего хозяина. А антикор я регулярно делаю на всех авто и не питаю иллюзий, что раз иномарка, то антикор не нужен.
Пригнал себе месяц назад и уже сделал антикор. Пороги у Пежо/Ситроен достаточно хорошо обработаны и просто так до металла продрать можно только о поребрик(бордюр). Отпескоструить колёсами не реально, сам много раз "песочил" всякие детальки и если на металле кроме краски есть хоть какой то состав, то процедура усложнялась вплоть до соскабливания этой гадости. А в пистолете песок летит вместе с воздухом в 10 атм! Вобщем считаю подкрылки совсем не панацей, а действительно ритуал. Но зато на них в плохую погоду скапливается грязь и снег, под ними почти всегда сыро и грязно.

Garikrus
17.08.2012, 10:12
Отпескоструить колёсами не реально,

Сфоткаю повреждения и выложу здесь. Все реально.

Puzo
17.08.2012, 10:21
Ligun, получается, что да. Если хотите, чтобы были - надо покупать. Впрочем, на авторынке можно купить рублей за 300-400 резиновые - это и дешевле, и гнуться они будут лучше, а не вырываться, как пластиковые.

waitmen
19.08.2012, 21:52
waitmen, Попрошу сделать фото нынешнего хозяина.
Как то смутила меня эта просьба,я всё правильно понял?

А антикор я регулярно делаю на всех авто и не питаю иллюзий, что раз иномарка, то антикор не нужен.
Пригнал себе месяц назад и уже сделал антикор.
Это же совсем другой разговор,а я в своё время понадеялся на немцев и не заглядывал больше под порог у арки(там слой полиуретана был около 3-4 мм,заводской,потом выяснил)содрало за несколько лет,до цинка,а потом соль и его съела.Если следить ,подмазывать,такого не будет.А поставь я брызговики,этого вообще бы не было.Это и должен решить каждый для себя:поставить брызговик или после зимы лезть,мазать под машину(вариант с уважением не рассматриваю,рано как то для нас )

Отпескоструить колёсами не реально,

Garikrus обещал фотки,а я в свою очередь,чтоб не сотрясать понапрасну воздух,посоветую вам почитать зеркальную тему в разделе:Жидкости,расходники , доп.оборудавание .Благо там всего 2 стр.И обратить внимание на посты 12 и13 (особо на даты обоих постов)и вы поймёте - это уже тенденция.

Mike2
20.08.2012, 05:16
Конечно каждый вправе выбирать сам,ставить,не ставить но на некоторых пунктах ТО до сих пор,наверное,требуют наличие брызговиков. Лично я всегда ставил,если их не было с завода. Лет около 20 назад была ОКА,когда поставил нормальные брызговики и спойлер,заднее стекло почти перестало забрызгивать,ну по крайней мере в разы реже включал задний дворник. То же самое было и с четверкой ВАЗ.Вобщем плюсов больше,чем минусов.

DVKocapev
30.09.2012, 20:25
Купил в августе машину, а брызговиков нет. Почитал форум. Решение пришло, после того как увидел задние брызговики от калины, автоваз рулит:new_russian:. Подошли на перед, с небольшой доделкой(http://s50.radikal.ru/i128/1209/c2/c8af90a828ca.jpg), а сзади как заводские(http://s018.radikal.ru/i507/1209/ab/3783a0f0dac0.jpg, http://i082.radikal.ru/1209/1f/1263bfdfec48.jpg, http://s017.radikal.ru/i406/1209/4a/6650dd182e2f.jpg. Первыми поставил Novline NLF.00.01.U Брызговики универсальные http://s005.radikal.ru/i211/1209/a4/fcb712e657cb.jpg, короткие, беспонтовые.

vbif
30.09.2012, 21:21
зимой отвалятся однозначно,крепление должно быть хотя бы через скобы

DVKocapev
01.10.2012, 11:25
зимой отвалятся однозначно,крепление должно быть хотя бы через скобы

Поживем. Увидем.

waitmen
06.10.2012, 23:22
зимой отвалятся однозначно
Скорее оторвёт,при загибе не должны колеса касаться.

Johnnie Walker
07.10.2012, 10:40
Полые пластиковые оторвались после первой зимы владения машиной. Если ставить, только (имхо) резинки в состоянии выдержать нашу зиму.

vladimirr
07.10.2012, 20:50
год как стоят от калины и передние и задние.перед просто на клипсы к подкрылку прикрепил.задние немного подогнал по изгибу бампера с помощью ножа и паяльника.ну и логотип ваза переделал на ситроен тоже паяльником.зимой без проблем. не оторвались.

DVKocapev
14.10.2012, 12:19
Скорее оторвёт,при загибе не должны колеса касаться.

Брызговики из резины.

waitmen
14.10.2012, 17:41
Брызговики из резины.
Ну и что с того?Если длинные, а задним ходом надо заехать обеими осями на не большой бордюр(есть ещё варианты),то не сомневайтесь даже.

Valkor
15.10.2012, 22:45
На всех машинах обязательно и сразу снимаю брызговики, и прячу в гараже. Пороги заливаю антигравием, выдерживает 2-3 зимы, при условии, что пробег 90% по трассе, за зиму около 30000 км. Кстати, могу комплект 4-х брызговиков кому-нить передать на небольшой возмездной основе.

У меня было когда-то на С4, брызговики сразу не снял, так передние набили до грунта порог за месяц.

miheyg
15.10.2012, 23:32
У меня было когда-то на С4, брызговики сразу не снял, так передние набили до грунта порог за месяц. :shok: Это как набили??? Куда??? Внутрь порога???? Даже не представляю как это... У меня на всех машинах брызговики были и передние и задние. Даже своя машина чище была. Сейчас нет передних, официалы не могут поставить, им мешают накладки на порогах.:crazy: Машина очень быстро марается. Думаю резиновые универсальные поставить сам.

Valkor
16.10.2012, 00:47
:shok: Это как набили??? Куда??? Внутрь порога???? Даже не представляю как это... У меня на всех машинах брызговики были и передние и задние. Даже своя машина чище была. Сейчас нет передних, официалы не могут поставить, им мешают накладки на порогах.:crazy: Машина очень быстро марается. Думаю резиновые универсальные поставить сам.
Набили - в смысле натерли. После снятия оных на пороге появилась белая полоса из грунта по контуру их прилегания к порогу. И это за 1 месяц. Что было бы через год?

Pegucka
16.10.2012, 08:43
Что было бы через год?
Без брызговиков через год точно так же будет на стыке нижней кромки порога с подкрылком. У меня в этом месте отпескоструило краску вместе с антикором до металла, полоса около 1 см. Снаружи правда не видно, но голый металл не радует. В конце лета залил голые места антигравием. С одной стороны и он уже отлетел. Кроме как ставить передние брызговики, выхода пока не вижу.

Valkor
16.10.2012, 16:14
Антигравий на голый металл поздно мазать. А вот если после снятия брызговиков отмыть высоким давлением, обезжирить, и в теплом сухом гараже покрыть антигравием, то проблем нет. Вот сделаю фото своих порогов и подкрылков, выложу.
Может антигравий разный...

miheyg
16.10.2012, 16:39
Я на прошлой машине на 4 году эксплуатации по дурости откалывая застывший лёд за передним колесом, расколол подкрылок. Потом пришлось менять. Во время замены краска за брызговиком была нормальная, не стёртая.

DVKocapev
16.10.2012, 17:07
Кроме как ставить передние брызговики, выхода пока не вижу.

А я бы добавил, в наших условиях эксплуатации брызговики являются необходимостью.

Pegucka
16.10.2012, 23:19
Антигравий на голый металл поздно мазать. А вот если после снятия брызговиков отмыть высоким давлением, обезжирить, и в теплом сухом гараже покрыть антигравием, то проблем нет. Вот сделаю фото своих порогов и подкрылков, выложу.
Может антигравий разный...
Отмывал Керхером, потом зачищал и обезжиривал. Грунтовать правда не стал, времени на просушку не было. Сухого теплого гаража нет, делал на даче. Теперь придется ждать следующего лета, замазывать по новой и ставить брызговики. Заодно и посмотрю оцинкованы ли пороги.

max67
08.08.2013, 17:28
Поставил сегодня фирменные передние брызговики. Те которые выторговал у ОД. В инструкции : "Снимите колесо и т.д. ...." Подумал, а нафига! Вывернул полностью колесо в одну сторону и за 5 минут все поставил. Столько же и на второй стороне. А дилер за это 500 рубликов берет.
Вот что получилось http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=8912&d=1375967114, http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=8910&d=1375967102.

Посмотрим, как будут стоять. А то хочется сделать из толстой мягкой резины.

father
08.08.2013, 17:58
Оригинал на свой фургон не стал ставить. Машина приподнятая, от них толку никакого. Поставил такие пластины( комплект 250 рублей с надписью Sparco) :-)

Stasische
08.08.2013, 18:29
Посмотрим, как будут стоять.
max67, у меня передние оригинальные с августа 2010 стоят....:don-t_mention: нормально всё, живые пока.

DVKocapev
08.08.2013, 19:30
max67, Прикольный классный авто. А у меня уже год калиновские брызговики стоят. Вполне бюджетно и хорошо защищают.

max67
08.08.2013, 19:47
нормально всё, живые пока.
Стас, спасибо. Будем надеяться, что простоят.

max67
08.08.2013, 19:50
Прикольный классный авто.
Спасибо.


А у меня уже год калиновские брызговики стоят. Вполне бюджетно и хорошо защищают.
Я сзади тоже поставил не родные. А впереди оригинал - но так я же их не покупал. Это все плата за косяк ОД по поставке автомобиля. (также были взяты коврики и полный комплект брызговиков)

SanteyMS
08.08.2013, 20:38
У меня оригинал и спереди и сзади. Устанавливал сам. 2 года - полет отличный. Все брызговики на своем месте, не болтаются.

Pegucka
08.08.2013, 22:04
А меня жаба задушила 1700 руб. за два куска пластмассы платить. Зачистил облезшие места на углах порогов, загрунтовал, залил антигравием и сверху залепил все это широкой изолентой в цвет машины. Снизу все равно ничего не видно, особенно в грязи. Цена вопроса - рублей 300-400 (баллон грунта, баллон антигравия, моток изоленты и моток бумажного скотча). За два месяца пока ничего не отвалилось и не отпескоструилось. Посмотрим как это все зиму пререживет.

DVKocapev
09.08.2013, 07:18
Вот нашел пост 85 http://www.tepee-club.ru/threads/222-%D0%91%D1%80%D1%8B%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D 0%BA%D0%B8/page9 год назад писал, все стоит на месте и цена пары рублей 300.

Pegucka
09.08.2013, 09:35
От "универсальных" брызговиков отказался из-за нежелания дырявить заводское ЛКП саморезами.

father
10.08.2013, 09:14
Свой клохоз поближе сфотал

oleq nik
11.08.2013, 10:53
Посмотрим, как будут стоять. А то хочется сделать из толстой мягкой резины.
Крепление в нижней части брызговика под порогом (типа хомутика) теряется каждые полгода. Ездил на замену масла закрепили как положено, а в прошлые выходные на ТО-2 поставили саморезы вместо пластиковых пистонов. Вот придурки. А этих "хомутиков" у них нет.

VladTepee
18.10.2014, 10:59
Потерял скобы крепления передних брызговиков. ОД говорит скоб у них нет. Продаются вместе с брызговиками.

Walker
18.10.2014, 23:27
Народ, а где вообще брызговики можно посмотреть? Надо срочно купить, заехал в свой любимый магаз, а мне говорят - под заказ. Кто знает инет-магазин, где они есть в наличии и откуда быстро доставляют? Ну и чтоб по ценам не космос

DVKocapev
19.10.2014, 06:49
Walker, Вот здесь почитай : http://www.tepee-club.ru/threads/222-%D0%91%D1%80%D1%8B%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D 0%BA%D0%B8/page9 85 сообщение, кстати не один саморез не отвалился.

Sirega
19.10.2014, 15:34
Фирменные лучше не ставить, больше вреда и хлопот чем пользы.

Stasische
19.10.2014, 17:26
Если речь про оригинальные пластиковые - у меня с 2010 стоят на машине (пост #103) :scratch_one-s_head:...вреда замечено не было.

IRBIS
19.10.2014, 17:48
Правда у меня только задние оригинальные т.к. Аутдор, однако ими более чем доволен.

Sirega
19.10.2014, 19:25
Регионы разные, весной чуть в сторону, были брызговики и их уже нет.

Stasische
19.10.2014, 21:11
Регионы разные, весной чуть в сторону, были брызговики и их уже нет.
Ну да, с этим не поспоришь...где как. :bye:

Siberg
21.10.2014, 14:41
Народ, а где вообще брызговики можно посмотреть? Надо срочно купить, заехал в свой любимый магаз, а мне говорят - под заказ. Кто знает инет-магазин, где они есть в наличии и откуда быстро доставляют? Ну и чтоб по ценам не космос
Норм инет-магазин это автофидес.ру сам ни раз у же у них заказывал, не разводняк точно. Брызговики у них тоже брал, че у тебя за модель авто не в курсе, поэтому по цене точно не скажу, сам глянь, если че. Себе брал модельные, форму отлично держат.


Регионы разные, весной чуть в сторону, были брызговики и их уже нет.
Верно подмечено, не поспоришь)

Barenhunger
21.10.2014, 17:01
Полностью не согласен.
Родные брызговики пусть дорого, но купил и без прикидок поставил, даже не вывешивая.
Единственный минус - могли быть и побольше.
Без передних брызговиков нельзя на Типи.
По поводу чуть в сторону и типа брызговиков нет.
С дуру можно и что-то себе сломать.
Ездить надо с головой.
Прежде чем ставить брызговики проведите апгрейд подвески и поставьте колёса 205/70р15 или 215/60/16.
Вы товарищи не то, что брызговики сносите, ещё и пороги заминаете.
Моя машина не исключение, предыдущий хозяин тоже куда то приложился порогом.
Проще машину оставить на ровном месте и пройти пару лишних метров или переплатить за доставку из сомнительных мест.

Walker
23.10.2014, 09:57
Норм инет-магазин это автофидес.ру сам ни раз у же у них заказывал, не разводняк точно. Брызговики у них тоже брал, че у тебя за модель авто не в курсе, поэтому по цене точно не скажу, сам глянь, если че. Себе брал модельные, форму отлично держат.
Спасибо за наводку, посмотрю обязательно. Быстро доставляют? А то я как-то в одном инет-магазине доставку неделю ждал


Полностью не согласен.
Родные брызговики пусть дорого, но купил и без прикидок поставил, даже не вывешивая.
Единственный минус - могли быть и побольше.
Без передних брызговиков нельзя на Типи.
По поводу чуть в сторону и типа брызговиков нет.
С дуру можно и что-то себе сломать.
Ездить надо с головой.
Прежде чем ставить брызговики проведите апгрейд подвески и поставьте колёса 205/70р15 или 215/60/16.
Вы товарищи не то, что брызговики сносите, ещё и пороги заминаете.
Моя машина не исключение, предыдущий хозяин тоже куда то приложился порогом.
Проще машину оставить на ровном месте и пройти пару лишних метров или переплатить за доставку из сомнительных мест.
Вот тут согласен полностью, машинку надо беречь. А на счёт родных брызговиков - дорогие ж блин, сэкономить хочется, особо сейчас по деньгам разогнаться не могу.

Siberg
27.10.2014, 12:03
Спасибо за наводку, посмотрю обязательно. Быстро доставляют? А то я как-то в одном инет-магазине доставку неделю ждал
Та мне такое тоже знакомо, чего на автофидес и перешел, у них доставка всегда в срок и производство наше, отечественное, не дешевый Китай. Друг заказывал себе замок на КПП, так не было в наличии, ниче, через пару дней перезвонили, уже есть, так что маг норм точно и цены адекватные.

sam325
13.03.2015, 10:22
Если что, то продаю передние родные за ненадобностью - велкам в топик продаж =))

FaceOff
22.04.2015, 05:18
Без передних брызговиков нельзя на Типи.

почему ??

если ездить только по ровному по асфальту, то по идее и поставить можно,для красоты но по большому счету они не нужны вообще ни передние ни задние - сзади они будут мешать при парковке к бордюру до упора в задние колеса, спереди будут мешает при диагональном проезде препятствия,
все этого говорю про аудор на 16х колесах, я давно купил неоригинальные но решил вообще не ставить - написал выше почему

waitmen
22.04.2015, 07:33
FaceOff, на оутдоре, пластиковый порог, на обычном его нет. И если нет переднего брызговика , порог о временем отпескоструит так, что слезет краска...По этому и нельзя...

Nikolay N
22.04.2015, 08:00
Недавно оторвал брызговик, пошел на рынок....350 руб комплект, резина мягкая зимой не дубеет.

15845

max67
22.04.2015, 19:24
пошел на рынок
Коль, привет!

А ты на каком рынке купил? На автомобильном? А то я там видел только из жесткой резины, которая и летом колом стоит.

Nikolay N
22.04.2015, 20:00
Привет.
Покупал на выезде в сторону Москвы, там где магазин Автодом, только следующая дверь. Эти реально мягкие, как силикон, всю зиму где только не лазил ничего с ними не произошло. А недавно на стройке провалился в насыпь из щебенки, там буксанул и оторвал, когда обнаружил пропажу вернулся но не нашел.

max67
22.04.2015, 20:18
Покупал на выезде в сторону Москвы, там где магазин Автодом, только следующая дверь.
Спасибо большое, надо будет заехать.

aleks 96
23.04.2015, 14:41
У меня тоже стоят резинопластиковые, гнутся в любую сторону при любой температуре. На днях груженный бордюром для сада съезжал с него-же, машина просела и долбанулась левой частью заднего бампера. Итог- брызговику ни чего, подкрылок в верхней точке вылез из-под арки сломав крепление пистона справа , и выдвинул за собой край бампера. У последнего сломалось первое ушко крепления. Хоть и незаметно, но надо снимать подкрылок и паять/клеить.

OrionZpUA
16.05.2015, 18:22
Проблема нехватки задних брызговиков стояла давно, но цена оригиналов неприемлема для меня 1000грн. Решение найдено - брызговики деу ланос хетчбек задние. Лишние срезаем и крепим.

OrionZpUA
16.05.2015, 18:25
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=16327

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=16328
16327
16328

passat
16.05.2015, 19:47
16327
16328
что то нету вложения.

ADD
20.08.2016, 13:34
У меня не было передних брызговиков ( первый владелец без них ездил)
Но так как я считаю, что это вещь необходимая - купил универсальные по 200 руб/шт.
С помощью ножа и ножниц придал им подходящий размер и закрепил на пистоны.
Доволен)

yXEJkee
07.05.2017, 13:53
Всем привет! Купил себе Типишку (комплектация Family) 14-го года 2 месяца назад, подскажите пожалуйста, нужны ли ему брызговики? - Переживаю из-за порогов.
В эксплуатации имеется партнер ориджн, без брызговиков, так у краев порогов слетела краска и начинается ржавчина. Думается мне, что если бы были брызговики, то вся дрянь из под колес, пескоструй камушки и тд не долбили бы в порог. Не хотелось бы, чтобы на Типи такое же повторилось.

Ciklop17
07.05.2017, 17:23
Не помешают. Берёте универсальные резиновые и в путь. Крепите к подкрылку, чтобы железо не портить и будет вам счастье.

DVKocapev
07.05.2017, 19:01
Ciklop17, посмотри http://www.tepee-club.ru/showthread.php/222-%C1%F0%FB%E7%E3%EE%E2%E8%EA%E8/page9 пост 85

DVKocapev
07.05.2017, 20:33
Ciklop17, извиняюсь, хотел
yXEJkee, написать