PDA

Просмотр полной версии : Сажевый фильтр FAP и EGR



Страницы : [1] 2

Vadik1
07.08.2012, 11:10
Интересно послушать отзывы людей, кто совсем удалил сажевый фильтр и отключил EGR.
Как изменилось поведение мотора, расход и прочее.
На данный момент немного изучив эту тему понял, что отключение фильтра и рециркуляции, дают мотору немного больше ресурса. Впускной коллектор не покрывается всякой "какой" и не уменьшает сечение впуска, а удаление фильтра не даёт возможность "подпора" выхлопных газов. В результате чего температура выхлопа падает, турбина и мотор живут дольше.
Но практических примеров пока не услышал. Нужно влезать в заводскую прошивку, менять в ней настройки или бог знает ещё что, так как очень много взаимносвязного и как это потом повлияет на работу не ясно.
Да и сделать эту процедуру за вменяемые деньги (примерно 350баксов) можно только в Минске. в Москве просят только за отключение FAP 20 000р.
Вобщем кто делал, делитесь впечатлениями и адресом контор.:drinks:

IRBIS
07.08.2012, 18:11
Интересно послушать отзывы людей, кто совсем удалил сажевый фильтр и отключил EGR.
Как изменилось поведение мотора, расход и прочее.
На данный момент немного изучив эту тему понял, что отключение фильтра и рециркуляции, дают мотору немного больше ресурса. Впускной коллектор не покрывается всякой "какой" и не уменьшает сечение впуска, а удаление фильтра не даёт возможность "подпора" выхлопных газов. В результате чего температура выхлопа падает, турбина и мотор живут дольше.
Но практических примеров пока не услышал. Нужно влезать в заводскую прошивку, менять в ней настройки или бог знает ещё что, так как очень много взаимносвязного и как это потом повлияет на работу не ясно.
Да и сделать эту процедуру за вменяемые деньги (примерно 350баксов) можно только в Минске. в Москве просят только за отключение FAP 20 000р.
Вобщем кто делал, делитесь впечатлениями и адресом контор.:drinks:
В прошлом на Renault Kangoo 1,9 (атмосферный дизель) ЕГР глушилось просто и без последствий, FAP естеств. небыло. На коммон рейловском движке Renault Kangoo 1,5 процедура глушения ЕГР многим усложнялась. Во-первых этот клапан уже был завязан так с "мозгами" машинки, что приходилось обманывать комп. всяческими эмульторами и т.д. Но вот FAPа так и небыло
Результат на лицо. Машинка с заглушенным клапанам оживает.
Я вот думаю, что здесь на наших машинках всё тоже должно быть устроено достаточно хитро.

Vadik1
07.08.2012, 19:02
На наших машинах программно отключаются эти вещи, это почти на любой сайте написано. Но вот хочется услышать того, кто это себе уже сделал.

Robert116
08.08.2012, 20:08
На прошлой машине( шевроле лачетти ) глушил EGR сам. А на Тяпе никак не могу добратся до клапана EGR, а так давно уже заглушил бы. А FAPа на наших машинах нет. Или вы имели ввиду катализатор?

Vadik1
08.08.2012, 21:12
У меня стоит FAP, у ВАс другой нейтрализатор, но он также требует очистки, и при засерании подпирает выхлоп.

intruder
08.08.2012, 21:14
где он стоит этот сажевый фильтр?

Vadik1
08.08.2012, 21:22
Сразу за выпускным коллектором.

IRBIS
08.08.2012, 22:12
Vadik1, уточняйте, что у Вас машина из "от туда". Потому как в Украине точно (не знаю как в России) Типи с FAP не продавались.

ABTOgen
08.08.2012, 22:33
Сразу за выпускным коллектором.Фото совсем кстати было бы.

Vadik1
09.08.2012, 00:10
А собственно какая разница откуда она? Просто FAP более сложная технология сажевого фильтра. Но по любому на машине стоит другой тип сажевого фильтра, выбирайте ниже!
Противосажевые фильтры современных дизельных двигателей можно разделить на три группы:
1) PM (Particulare Matter, Particulare Matrix), и/или фильтры открытого типа (далее ФО)
2) DPF (Diesel Particulare Filter), и/или фильтры закрытого типа (далее ФЗ)
3) FAP™ ("filtre a particules"), и/или фильтры закрытого типа с функцией регенерации (ФЗР)
Другого стоять там ничего не может, а если не стоит, то это похоже на МАЗ/Камаз 80ых годов выпуска, где выхлопные газы из мотора попадают сразу в атмосферу. Или разъясните мне как может быть иначе если у Вас нет сажевого фильтра?!

Robert116
10.08.2012, 20:17
Vadik1 вот почитайте про наш двигательhttp://www.aves-peugeot.ru/models/partnerVU/about.php

Vadik1
10.08.2012, 21:08
Там про двигатель можно сказать ничего не написано, текс примерно такой, как в буклете для "женщин".
Вот например тут более познавательно http://car-work.ru/dpf_fap.htm
или тут http://peugeot-club.by/board/index.php?/topic/5611-fap-%d1%84%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%82%d1%80-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%86%d 0%b8%d1%8f-%d1%81%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d1%84%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%82%d1%80/page__p__104031#entry104031

ABTOgen
12.08.2012, 23:53
Vadik1, чтобы не вносить неразбериху. У вас мотор с FAP или без него? Что написано в VIN-номере на 6,7,8 знаках? Если 9HX, то это без FAP...
9HZ - 109 л.с. FAP
9HY - 109 л.с.
9HV - 90 л.с. FAP
9HX - 90 л.с.

Vadik1
13.08.2012, 10:23
Вопрос в другом... FAP- это одна из разновидностей сажевого фильтра, которые в Россию не поставляются. Но по любому ставят другой сажевый фильтр?! Катализатор как на бензине на дизель не поставят или совсем ничего тоже стоять не может?!

ANL
13.08.2012, 11:04
А почему Вы думаете,что обязательно,что-то стоять должно???

Vadik1
13.08.2012, 11:51
Так я и спрашиваю, может ничего нет и из мотора выхлоп как на "камазе" попадает в атмосферу.

ABTOgen
13.08.2012, 15:19
Vadik1, так что у вас в VIN-номере? По-моему вы сами запутались и других путаете...
Катализатор, как часть системы выпуска ОГ, установлен в любом случае на наших дизелях.

Vadik1
13.08.2012, 16:00
Я пытаюсь разобраться! У меня стоит именно фап, сажевый фильтр с функцией регенерации. Но любой фильтр имеет в своём устройстве и нейтралитический катализатор окислительного типа. На машинах, у кого не стоит именно ФАП, стоит другой фильтр, какой он?! Без филтра авто будет чадить чёрной копотью как трактор.

IRBIS
13.08.2012, 16:13
Так жеж EGR + катализатор

Vadik1
13.08.2012, 18:05
Ну ЕГР отдельная тема, к катализатору или фильтру отношения не имеет. Хорошо, стоит не фильтр с закупоренными ячейками, а катализатор как у бензиновых авто со сквозными. Почему нигде его описания нет? Где датчики? Он не портится и почти вечный?

ABTOgen
13.08.2012, 19:47
Vadik1, почему мотор чадит/коптит, как КамАЗ, - отдельная тема, и вы должны с ней разобраться.... до того, как будете удалять детали из под капота))))

На машинах, у кого не стоит именно ФАП, стоит другой фильтр, какой он?! Без филтра авто будет чадить чёрной копотью как трактор.С чего вы взяли, что если нет FAP, то стоит какой-то другой фильтр частиц???? И вообще, чем конкретно вам мешает FAP? Просто начитались интернетов? Если так, то FAP как раз и является самым оптимальным вариантом из всех видов фильтров - об этом я прочитал из ваших же ссылок, которые вы здесь выкладываете.. К тому же до сих пор вы не привели данных о комплектации вашего двигателя: есть ли там FAP или нет..

IRBIS
13.08.2012, 21:48
Ну ЕГР отдельная тема, к катализатору или фильтру отношения не имеет. Хорошо, стоит не фильтр с закупоренными ячейками, а катализатор как у бензиновых авто со сквозными. Почему нигде его описания нет? Где датчики? Он не портится и почти вечный?


1. ЕГР + катализатор это не не отдельные "темы". Это комплекс. Комплекс мер по снижению токсичности выхлопа, ну или если хотите снижение копоти (чтоб не как у КАМАЗа).
2. А зачем там что-либо описывать? кат. несложное уст-во (керамические соты). У меня на Канго 1,9Д стоял кат + нехитрый ЕГР. Вроде как евро 3 (может евро 2 ). так там это вообще всё выглядело банально.
3. Какие там нужны датчики? Если кат. забит - в топку его. Думается мне что и с ФАП та же фигня (максимум загорится чек). Начала машина тупить - ФАП на помойку. А не ЕГР датчики есть.

ruslan
06.02.2013, 23:38
1. ЕГР + катализатор это не не отдельные "темы". Это комплекс. Комплекс мер по снижению токсичности выхлопа, ну или если хотите снижение копоти (чтоб не как у КАМАЗа).
2. А зачем там что-либо описывать? кат. несложное уст-во (керамические соты). У меня на Канго 1,9Д стоял кат + нехитрый ЕГР. Вроде как евро 3 (может евро 2 ). так там это вообще всё выглядело банально.
3. Какие там нужны датчики? Если кат. забит - в топку его. Думается мне что и с ФАП та же фигня (максимум загорится чек). Начала машина тупить - ФАП на помойку. А не ЕГР датчики есть.
Привет всем. вот одно из многих видео http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=I1rRdiHqXzU.

Vadik1
20.11.2013, 11:22
Сломал я с дури датчик давления выпуска или по научному дифференциального давления. Теперь вот думаю или купить новый или лучше к чертям программно вырубить этот FAP фильтр, всё равно Ёлиса осталось на немного. Вот посоветуйте что делать?

tarik
11.12.2013, 11:17
Кто нибудь глушил клапан ЕГР на дизеле? Нужно отключать программно,или можно только механически поставить прокладку?

IRBIS
11.12.2013, 11:39
tarik, На старом атмосфернике глушил просто путем установки прокладки. Фишку не снимал, все было гуд. На наших машинках, скорее всего, будет выдавать ошибку, если просто так заглушить. Но здесь два варианта: либо ты забиваешь на нее, либо едешь к спецам и они тебе грамотно его заглушат.

tarik
14.05.2014, 15:38
Заглушил клапан ЕГР, просто поставил прокладку под клапан.
Ошибок нет, все работает.
Машина стала лучше тянуть на низах, стало веселее ехать.
Пробег на заглушенном клапане 9 тыс.

Moses
16.05.2014, 00:13
Теперь сажа дожигатся не будет,скоро забьется катализатор,повысится давление в выпускном коллекторе и тяга на низах упадет.

tarik
16.05.2014, 10:02
Теперь сажа дожигатся не будет,скоро забьется катализатор,повысится давление в выпускном коллекторе и тяга на низах упадет.

При выжигании сажи клапан закрывается, что повышает температуру выхлопа.
Думаю что наоборот должно быть лучше. Сейчас температура мотора держится 82-83 а раньше было 80, но думаю 3 градуса для мотора не критично.

Moses
16.05.2014, 10:32
Выжигание сажи-сервисная процедура,обычной работой двигателя ее не заменить. Двигателю без клапана EGR,конечно легче,но все что после него:FАP и катализатор-пойдет в разнос. В данном случае твой подход-это перекладывание проблем с больной головы на здоровую.

tarik
13.11.2014, 09:35
Заглушил клапан ЕГР, просто поставил прокладку под клапан.
Ошибок нет, все работает.
Машина стала лучше тянуть на низах, стало веселее ехать.
Пробег на заглушенном клапане 9 тыс.

Пробег около 35т.к на заглушеном EGR - все ОК.

Puzhalin
16.11.2014, 18:22
tarik, tarik.Привет я так думаю с ответом опоздал ну всеравно может пригодится у меня Берлинго б9 2008г.1.6 нди90.Выкинул клапан егр поставил заглушку машина сразу поехала.Но горел ЧЕК у нас в городе програмно никто удалить не мог,нашел человека в Харькове приехал удалил програмно +сделал ЧИП тюнинг.Ну вроде все.Если пдробней могу ответить по тел.0500463364.Гена.

Igor kr
30.12.2014, 00:48
так как не имею возможности пока создать новую тему, напишу в этой, она частично схожа с моей...иак вопрос БЫТЬ РЕЦЕРКУЛЯЦИИ ИЛИ НЕТ???
вот моя история, хотелось знать бы на практике кто этим сталкивался... я в этом вопросе делитант, поэтому сильно не пинать)..вообщем сняв впускной коллектор обнаружил очень печальную картину, нагара просто уйма, около 1.5-2 мм на стенках коллектора, а что там в головке и на клапанах страшно подумать, а пробегу то 100тыс. а что там будет когда 200, 250, закоксуется всё нах,так вот подумали и решили ну их в пень с их ЕВРО4, нашей солярке и маслу далеко до Европейского, так что обойдёмся без этой системы догорания отработанных газов. думали обойтись цельной прокладкой под клапан ЕГР, но решили лучше снять заслонку в патрубке что б не было вакуума за заслонкой,и было попадание кислорода в цилиндры, так вот после этого имеем чуть громче звук на холостых,дольше прогрев, чуть прирост мощности(хотя может и сам накрутил себя)) и вся сажа летит в трубу, точнее в сажевый фильтр, уменьшая его ресурс, а не в двигатель, поршневую,масло и тд..14339
кто, что думает?

waitmen
30.12.2014, 07:52
Вы бы двигатель описалИ, для предметного разговора.У большенства нет сажевого фильтра...

Igor kr
30.12.2014, 10:59
тип двигателя - B9HX

waitmen
30.12.2014, 11:58
Давайте теперь разбираться, на 9HX нет FAP (сажевого фильтра), смущает только Буква B, нет ещё в классификации...Пригнанная?

Igor kr
30.12.2014, 18:52
да, машина из Франции пригонялась, просто на выпускном коллекторе видно стоит большая колба, оч похожа на сажевый фильтр, вот vin VF37B9HXC9J219311

waitmen
30.12.2014, 22:05
Колба это катализатор, сажевый должен быть сразу под ней...так не видно. По вину позже посмотрю...но по камасутре на 9НХ не стоит...но может только для нас не ставят...

ANL
30.12.2014, 23:22
quote="waitmen;100547"]Колба это катализатор,[/quote]
Обьясните мне плиз...Что такое сажевый фильтр на дизеле знаю(читал), что такое катализатор на бензинке сталкивался раньше часто....а вот на дизелях с катализатором еще не приходилось....Как принцип и чем отличается от сажевого?/Удачи

waitmen
31.12.2014, 00:18
Каталитический нейтролизатор, лень полностью писать было...Принцип такой же, окисление не сгоревших остатков вредных и так далее...

ANL
31.12.2014, 09:45
waitmen, -как называется знаю.НА бензинках катализаторы стоят для для "зеленых"--токсичность нормы все время ужесточаются.ТАм СО2 окисляется в сотах и работа катализатора проверяется по ламдам(датчикам кислорода---второй , как раз для этого и стоит).В дизелях-же СО2 не мерят( на ТО был уже 2 раза - подогняли к задку типи аппарат , но не для СО2 , а другой---показал норму),там кажется дымность мерят....Роль "катализатора" на дизелях я думал выполняет сажевый фильтр(((в принципе его работы много схожего---теже керамические соты и датчики на вхое и выходе...при определенных условиях происходит "дожиг")..Вы просто написали ,что стоит

Колба это катализатор, сажевый должен быть сразу под ней
и мне кажется ,что это не так однако.Вот и спросил , не про полное название, а про принцип его работы и назначение в таком симбиозе.((судя по тому ,что я иногда вижу---цвет выхлопа , когда по грязи подбуксовываешь и обороты под 3 т, правда ТБ стоит на максимум, ---эти катализаторы должны быть расходниками))Удачи

ANL
31.12.2014, 11:51
Почитал сейчас , как на наших авто,используется сажевый фильтр.Хитрые французы просто "прилепили" активную часть сажевого фильтра к имеющимуся уже катализатору(тоесть получилось единое целое---"два в одном" так сказать)...А вот как они работают по отдельности (есть авто и с такой схемой) пока не понимаю...(этоже две отдельные "пробки", причем сажевый фильтр стоит уже "далековато" от штанов).Удачи>>>>>>P/S--Хотел спросить=А ,что уже никто реально ТО не проходит?Cмотрю и по этой теме,что вроде никаму не "насаживают"гофру на зад(А в бензинках "вставляют" датчик) и по теме о лампах---там удивляются о регулировке фар--хотя на ТО проверяют и при необходимости тут-же (естественно за допплату) регулируют.

waitmen
31.12.2014, 11:55
Если вы знаете принцип работы ламды на бензине, то вам не трудно будет понять почему на дизелях их нет, причина -присутствие в выхлопе воздуха....Причина установки катализатора на дизель, прозаична и точно токая же как на бензине, снижение токсичности...Сажа не является токсичной, но она увеличивает концентрацию всяких вредностей соприкасающихся с ней ,по этому стараются избавится и от неё...к сожалению не у нас.Что Вас ещё интересует по этой теме? Не стесняйтесь:sorry:С наступающим!

ANL
31.12.2014, 12:01
Про токсичность писал уже выше(даже про многоразовый впрыск упомянул).На дизелях вместо датчиков кислорода используются датчики давления.Именно по ним определяется степень "забитости".А непонятно,как два устройства в отдельности работаю--по мне так катализатор (он же первый всегда стоит) должен быстро выходить из строя так как за ним "пробка" и как в сажевом температура достигается для прожига, так как он уже далеко от штанов(спрашивал также выше)...Аналогично-С наступающим.

waitmen
31.12.2014, 14:13
А непонятно,как два устройства в отдельности работаю--по мне так катализатор (он же первый всегда стоит) должен быстро выходить из строя так как за ним "пробка"
Внешне сажевый фильтр схож с катализатором но, «соты» сажевого фильтра напоминают шахматную доску и заметно крупнее сот керамики катализаторов .

и как в сажевом температура достигается для прожига, так как он уже далеко от штанов
В выпускной системе сажевый фильтр располагается за каталитическим нейтрализатором. В ряде конструкций сажевый фильтр объединен с каталитическим нейтрализатором окислительного типа и располагается сразу за выпускным коллектором там, где температура отработавших газов максимальна. Он называется сажевый фильтр с каталитическим покрытием.

Igor kr
31.12.2014, 14:58
это всё конечно хорошо про катализаторы,саж. фильтра но вернёмся всё-таки к теме, кто что думает о рецеркуляции??и кто на себе (машине) пробовал, какие последствия и тд.??

ANL
31.12.2014, 15:23
Внешне сажевый фильтр схож с катализатором но, «соты» сажевого фильтра напоминают шахматную доску и заметно крупнее сот керамики катализаторов .
Я что-то Вас тяжело понимаю(про схожесть и одинаковость работы уже сам писал)...Вы подтверждаете мои "опасениям" насчет быстрого выхода из строя катализатора?По вашему ответу сужу именно так--ибо на катализаторе стоят "мелкие" соты((кстати с платиновым покрытием должны быть)), а далее идет сажевый с "крупными", но которй по алгоритму работы может быть забит на 60% до начало прожига..(вот если-бы наоборот===сначала в катализаторе "огромные дырки", а далее сажевый с маленькими....)..Вторую часть ответа вообще не пойму---об обьеденении уже писал и сам-на наших авто фильтр так и сделан==где там отет на приведенную цитату?

это всё конечно хорошо про катализаторы,саж. фильтра но вернёмся всё-таки к теме, кто что думает о рецеркуляции??
А кто параллельно вопросы про сажевый фильтр мне в личке задает??А о EGR вроде четко написали, что ставят заглушку и авто "оживает"--только программно надо ошибку убрать(пост№32 к примеру)..Удачи

tarik
31.12.2014, 15:36
ставят заглушку и авто "оживает"--только программно надо ошибку убрать(пост№32 к примеру)..Удачи

Ошибка на приборке у авто с ESP, без ESP ошибки нету.

waitmen
31.12.2014, 16:14
Я что-то Вас тяжело понимаю
Взаимно.На кой вам это,не множте сущность без толку,как говорят философы...Когда у вас появится сажевый фильтр,тогда и будете голову ломать,как они взаимодействуют и кто кого затыкает...По мне так,у нас и не стоит сажевый фильтр,что бы не возникало таких ситуаций,а преподнесено это как соответствие нормам Евро 4...А катализатор мало страдает от того что выхлоп на дизеле не такой токсичный как на бензине ,то бишь закупорка его не грозит в ближайшем будущем...А если это произойдёт ,то все знают как с этим бороться...


какие последствия и тд.??
Ни каких,если не считать пару увядших листочков и не очищенный выхлоп может ,косвенно ,являться причиной каких нибудь заболеваний...

ANL
31.12.2014, 18:04
По мне так,у нас и не стоит сажевый фильтр,что бы не возникало таких ситуаций


...Когда у вас появится сажевый фильтр,тогда и будете голову ломать,как они взаимодействуют и кто кого затыкает..


На кой вам это
Вот я раньше также думал, и не влазил в темы те, что мало знаю и не понимаю до конца...А тут вчерась подумал, а может спросить тут о том.что сам недопоминаю...Но видимо зря--ответов так и не последовало,так что извиняюсь что влез.((смайлики-бы прилипил---но они у меня .что-то не цепляются)).Со временем разберусь---ибо собираюсь в "скором"будущем опять-же брать дизель и он наверняка уже будет более современный (с катализатором и сажевым фильтром) , поэтому разберусь в этом вопросе полностью.Хотелось-бы еще вопрос задать
Ошибка на приборке у авто с ESP, без ESP ошибки нету.
Как это связано между собой--ситемы вроде далеко не взаимодействуют между собой, но не буду(должен быть смайлик).А сейчас реально "забить" можно на это и .поздравить всех С НАСТУПАЮЩИМУДАЧИ

ABTOgen
01.01.2015, 02:10
Как это связано между собой--ситемы вроде далеко не взаимодействуют между собой.ESP в некоторых случаях вмешивается в работу двигателя с целью уменьшения частоты вращения. В этом процессе со стороны ДВС задействован и клапан ЕГР.

ANL
01.01.2015, 10:20
Вон оно как оказывается связано-то, прям как у людей-голова болит, а укол в задницу ставят:crazy:С НГ всех:drinks:.Удачи

Igor kr
02.01.2015, 13:36
просто сразу не понял что сажевый фильтр и катализатор это разные вещи..
вопрос про регенирацию остаётся открытым, что в ней плохого(имею ввиду если отрубить её) кроме худшего прогрева,чуть громче\жёстче работает мотор, и немного токсичнее выхлоп

182
11.01.2015, 11:59
День добрый ! Снял клапан егр ( дизель ,1.6 HDI) . Хочу промыть . Кто нибудь разбирал,этот клапан ,дайте пожалуйста раскладку ,что и как ?

waitmen
11.01.2015, 13:07
. Кто нибудь разбирал,этот клапан ,дайте пожалуйста раскладку ,что и как ?

Где то в другой теме (про снятие и чиску EGR) описана эта процедура ,воспользуйтесь поиском...:bye:

Puzhalin
03.02.2015, 20:43
День добрый ! Снял клапан егр ( дизель ,1.6 HDI) . Хочу промыть . Кто нибудь разбирал,этот клапан ,дайте пожалуйста раскладку ,что и как ?

Не заморачивайся просто поставь заглушку и двигатель нормально задышит.Правда ошибку надо будет удалить програмно.Удачи!

Valkor
27.02.2015, 00:46
У меня на днях появилась ошибка 1459. ЧЕК не горит, ошибка вышла по БК. Вроде ошибка про ЕГР. Езда не изменилась, но не приятно. Учитывая пробег 210 т.км., наверное, пора его чистить, а может и менять. Глушить не хочу, сторонник полного рабочего состояния.
Кто имеет информацию, фото, опыт - пишите. Начать можно с того, где он находится.

ABTOgen
27.02.2015, 19:50
Какая-то странная ошибка... Считывать ошибки нужно диагностическим сканером. И на будущее: код ошибки ЭБУ имеет БУКВЕННО-числовой формат.

ANL
27.02.2015, 21:16
У меня на днях появилась ошибка 1459
Какая-то странная ошибка
А так пойдет----P1459(неужели тяжел помочь...из-за буквы спереди.....другой все одно не будет....)Удачи:bye:

03val62
28.02.2015, 00:35
Доброго времени суток, скажите, заметили ли Вы ошибку в посте №33. Человек называет смеситель (дозатор) клапаном ЕГР и пишет,что снял с него заслонку(фото прилагаются).

ABTOgen
28.02.2015, 00:50
Для начала почистить внутренности узла рециркуляции. Заслонка кратковременно заклинила в откр. состоянии, после чего восстановила работспособность. Тема на форуме была, не вспомню, где именно.

Valkor
28.02.2015, 11:48
А так пойдет----P1459(неужели тяжел помочь...из-за буквы спереди.....другой все одно не будет....)Удачи:bye:
Спасибо! Я кроме буквы Р других не видел в ошибках, поэтому не стал писать. Да, Р1459, и если считывать диагностическим, будет точно такая же. Хорошо, попробую почистить.

waitmen
28.02.2015, 15:04
Кто имеет информацию, фото, опыт - пишите. Начать можно с того, где он находится.
Здесь видео снятия http://www.tepee-club.ru/showthread.php/3809-%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D 1%83-EGR-%D1%83-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%BE/page2Обыскал все темы ,не нашёл про чистку ЕГР,но гдето должна быть...

waitmen
28.02.2015, 17:55
Начать можно с того, где он находится.
вот ещё http://psa-club.ru/forum/tehnikum/dvigateli/dizel/dv4-dv6/1.6-hdi-klapan-egr.html:bye:

Valkor
01.03.2015, 00:48
Здесь видео снятия http://www.tepee-club.ru/showthread.php/3809-%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D 1%83-EGR-%D1%83-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%BE/page2Обыскал все темы ,не нашёл про чистку ЕГР,но гдето должна быть...
Спасибо, очень все понятно. Что то на других форумах пишут, что чистка не помогает... Сразу купить что-ли новый. Все-таки пробег не малый, а цена работ заметная, два раза делать тоже не хотелось бы.

medok
07.11.2015, 17:37
Dv6Dted M вот на этом движке( у меня) где "географически" находится клапан ЕГР? Может фоты или ссылки у кого есть?

waitmen
07.11.2015, 20:23
medok, если географических, то это где то примерно, где Гондурас, на той стороне...:crazy:

medok
10.11.2015, 19:10
А когда авто глушишь, то справа под капотом начинает пищать какой то возвратный механизм.Несколько сек поскрипывает. ЕГР штоль возвращается, из трудной позы?:download:

medok
10.11.2015, 19:13
waitmen, седьмого числа можно простить все гондурасовские высказывания.Надеюсь сегодня серьезность и трезвость мысли вернулись?

Sanyok Kirichi
10.11.2015, 19:24
А когда авто глушишь, то справа под капотом начинает пищать какой то возвратный механизм.Несколько сек поскрипывает. ЕГР штоль возвращается, из трудной позы?:download:

Это заслонка во впускном коллекторе.

А клапан, заглушить треба. Ищи под воздушным фильтром. Для удобства надо снять АКБ и топливный фильтр.

medok
10.11.2015, 19:39
Разбирать много, ТЕМ БОЛЕЕ ВНЕ СВОБОДНОГО ДОСТУПА! А вообще читая форумы приходишь к такому выводу. Сам то заглушил?

Sanyok Kirichi
10.11.2015, 20:06
Я то, заглушил, ещё на 40 тыщах, с копейкам.
Вот тут глянь, на третей фотке.
http://www.tepee-club.ru/showthread.php/6088-%D0%9E%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%81%D 1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81-%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0?p=11598 9&viewfull=1#post115989
И вот тут, на второй.
http://www.tepee-club.ru/showthread.php/6088-%D0%9E%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%81%D 1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81-%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0?p=11599 3&viewfull=1#post115993

medok
10.11.2015, 20:15
И сколько пробег, как в подписи-110тыс? А на фотке я не вижу зафильтрового пространства.

IRBIS
10.11.2015, 20:16
Разбирать много, ТЕМ БОЛЕЕ ВНЕ СВОБОДНОГО ДОСТУПА! А вообще читая форумы приходишь к такому выводу. Сам то заглушил?

Да не так уж и много, но для хорошего доступа иначе почти никак.

Sanyok Kirichi
10.11.2015, 20:17
И сколько пробег, как в подписи-110тыс? А на фотке я не вижу зафильтрового пространства.


Пробег 116 тыщ.
На фотке отсутствует трубка входящая во впускной коллектор, и стоит заглушка.

medok
10.11.2015, 20:21
Саш, ну пропиши подробнее?Как ты всё "Крутнул".Электрически ни чо не трогал?Тупо заглушил?

medok
10.11.2015, 20:23
Блин, я чот трубку не помню эту. Надо завтра глянуть.Где и как выглядит она?

Sanyok Kirichi
10.11.2015, 20:28
Я снимал ТНВД, ЕГР мне мешал, я его убрал, совсем.
Моторчик, правда не трогал, только открутил, и поставил заглушку из листа алюминия, между ним и ГБЦ.
Он там шевелится в холостую.

Трубка из нержавейки снизу вверх идёт, в районе топливных разъёмов.

medok
10.11.2015, 20:34
У меня компановка другая , чуть чуть. Смотрю на твой и вижу не моё. Завтра фоткну у себя.

Sanyok Kirichi
10.11.2015, 20:36
У меня просто воздухозаборника нет, мешал автономку и ФГОТ поставить.

medok
10.11.2015, 20:41
Год у меня 2012,видимо уже рестайл был......

Sanyok Kirichi
10.11.2015, 21:44
Год у меня 2012,видимо уже рестайл был......

Вот тут видео, как снимать.
http://www.tepee-club.ru/showthread.php/2199-%D0%A1%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80-FAP-%D0%B8-EGR?p=105216&viewfull=1#post105216

medok
10.11.2015, 21:58
Чот не моя компоновка. У тебя так, как на видео?

IRBIS
10.11.2015, 22:05
medok, ЕГР у Вас будет там же даже если у вас DV6 C или М - Слева от АКБ.

medok
10.11.2015, 22:05
Испашка его копченой стороной с котла снял. На головку- чистая сторона. Ты глушил эту сторону?

medok
10.11.2015, 22:07
IRBIS, спасибо. Приходилось видеть его?

IRBIS
10.11.2015, 22:37
Да, только с ямы. На Партнере еще не снимал его.

medok
10.11.2015, 22:53
А испашки на верху работали. Да при такой компоновке это , вроде, самое то.

IRBIS
11.11.2015, 07:44
Если проводить с ним какие-либо манипуляции, то лучше сверху.

Sanyok Kirichi
11.11.2015, 11:15
Чот не моя компоновка. У тебя так, как на видео?

Дак у них и машина другая.

medok
11.11.2015, 16:05
Хотел сегодня сфотать, а у нас снег с дождем. Сфотаю -выложу.

skvo569
25.11.2015, 15:06
Подскажите в каком конкретно месте заглушить ЕГР. Двигатель DV6DTED M.

skvo569
25.11.2015, 22:14
Просто мой вопрос многие посчитают глупым. Т.е если поставить прокладку под ЕГР ,сажа не будет лететь во впускной коллектор, но сам егр забивать будет.

Sanyok Kirichi
25.11.2015, 22:34
Подскажите в каком конкретно месте заглушить ЕГР. Двигатель DV6DTED M.

Между ГБЦ и клапаном, естественно.

skvo569
25.11.2015, 22:56
Т.е выхлопные газы будут входить в егр

Sanyok Kirichi
26.11.2015, 07:05
Если дверь в дом, на ключ закроешь, в неё можно войти, без ключа???

medok
26.11.2015, 07:29
Саша, будь проще. Если прокладка между гбц и егр , то сажа в гбц не полетит. Егр со стороны коллектора будет закоксовываться.А как же иначе.

skvo569
26.11.2015, 09:52
Многие владельцы авто глушат не выход с егр, а вход. Точнее трубу подводящую выхлопные газы к егр. Можно ли у нас такое проделать?

Sanyok Kirichi
26.11.2015, 19:55
Парни, хватит тупить!
Между ГБЦ и клапаном ЕГР, это и есть вход!
Раньше только выпускные клапана ГРМ!

Вы хоть погуглите, когда пишете. Какая труба???

Вот клапан, в сборе с теплообменником.

http://www.pixic.ru/i/m0V0C9s3i117X8N4.jpg (http://www.pixic.ru)

А вот дырка в ГБЦ, которую глушить, туда ставится клапан.
Не в пластиковом впускном коллекторе, а слева в алюминиевом теле.

http://www.pixic.ru/i/r0T0f923O1r7h9Y6.jpg (http://www.pixic.ru)

medok
26.11.2015, 23:35
Познавательные картинки.Надо же, где удалось нарыть.:download:

skvo569
27.11.2015, 13:23
У вас выхлопные газы случайно не с ГБЦ в ЕГР идут? Да и фото мотора не DV6D

medok
27.11.2015, 13:39
skvo569, предлагаю вам проделать эту работу(снятие егр). Ну во первых-будете первым , на новом моторе.Во вторых-если задались этой проблемой , то значит есть проблема.И в третьих-конечно егр это дрянь для впуска. Кидает через него неподецки. Если бы не короткие пробеги по городу-снял бы давно. С ним авто всёж быстрее нагревается.Хотя............., это еще посмотреть , что мотору лучше, с ним или без.

Sanyok Kirichi
27.11.2015, 13:59
У вас выхлопные газы случайно не с ГБЦ в ЕГР идут? Да и фото мотора не DV6D

А, откуда они ещё идут???
А какой это мотор, по вашему?

И вообще, хватит писАть чушь.
Хочешь делать машину, вникай. Не хочешь, молчи.

IRBIS
27.11.2015, 14:38
skvo569, Это как раз ДВ6, только передом назад и с демонтпрованным трактом ЕГР (как раз фото выше).

skvo569
27.11.2015, 15:44
18204 Это мой двигатель со стороны салона.18203 Что это за схемка, код детальки (1606305880)
Выхлопные газы подходят к егр через охладитель. Так пишут в технической литературе. На тех фото двигатели DV6B.DV6T наверно. В общем извините кого обидел. Больше я в этой дискуссии не принимаю участия.

Sanyok Kirichi
27.11.2015, 16:05
А это надо Медка спросить, у него тоже мотор другой. Может это от бензинки?

Sanyok Kirichi
27.11.2015, 16:16
Очень интересно, что за машина, точнее? Откуда пригнана? Какого года?
Видно, что это дизель, но восьмиклапанный, и ТНВД какой-то устаревший.

http://www.pixic.ru/i/G090M923Z2O3J9B0.jpg (http://www.pixic.ru)

medok
27.11.2015, 16:28
Саша, если бы я видел свой со стороны салона. Ну если когда фильтр возд менял. Фоток нет. Не помню.Наберусь времени и слажу сфотаю.

Sanyok Kirichi
27.11.2015, 16:30
У нас вообще то вот такой мотор, с номером 4 в названии.

http://www.pixic.ru/i/E0D03983a264b141.jpg (http://www.pixic.ru)

http://www.pixic.ru/i/10k0E9Z3b2w44144.jpg (http://www.pixic.ru)

Sanyok Kirichi
27.11.2015, 16:38
Саша, если бы я видел свой со стороны салона. Ну если когда фильтр возд менял. Фоток нет. Не помню.Наберусь времени и слажу сфотаю.

Не надо, это восьмиклапанный, DV-6, вероятно из Европы. Не знаю, у нас такие поставлялись?

http://www.pixic.ru/i/E0o0o903S2k4j1x5.jpg (http://www.pixic.ru)

В сборе он выглядит вот так.

http://www.pixic.ru/i/g0S0h933224472v2.jpg (http://www.pixic.ru)

medok
27.11.2015, 16:47
Во, у меня такой , как на последнем фото.

Sanyok Kirichi
27.11.2015, 16:56
Ну, я теперь понял, почему мы не могли вкурить ситуацию.
А что такие тоже поставлялись к нам, или вы машины пригоняли б/у?

Sanyok Kirichi
27.11.2015, 17:02
Выхлопные газы подходят к егр через охладитель. Так пишут в технической литературе. В общем извините кого обидел. Больше я в этой дискуссии не принимаю участия.

Ничего страшного, никто не обиделся, просто тупанул.
А газы после охладителя, подходят к клапану на других машинах. Например Л-200 и МПС, точно так.
А на dv6ted4, наоборот сначала клапан, потом охладитель.

medok
27.11.2015, 17:15
Вот и именно сюда поставляли. Новые авто с такими.

IRBIS
27.11.2015, 22:40
Sanyok Kirichi, 8 клапанник это как раз новый мотор М или С, норма Евро-5.

Sanyok Kirichi
27.11.2015, 23:00
Sanyok Kirichi, 8 клапанник это как раз новый мотор М или С, норма Евро-5.

И в чём прикол? Назад в будущее? Это он?

http://www.pixic.ru/i/M040H9f3l2n8N217.jpg (http://www.pixic.ru)

IRBIS
27.11.2015, 23:37
По сути да, он. Только еще и с системой старт-стоп, а так это тотже 8-кл. мотор. У отца 5008 8-кл. 1,6 115 л.с. Отличия только в головке блока, а так они идентичны.

Sanyok Kirichi
28.11.2015, 18:19
Отличия только в головке блока, а так они идентичны.

В смысле 4 и М? 16кл. и 8кл.?
В моём ещё насос ТНВД вот такой.
https://youtu.be/1VoIC8SQOHQ

Sanyok Kirichi
29.11.2015, 10:26
Цитата про мотор:
"Дизельный двигатель DV6 разработан совместно концернами PSA и Ford и устанавливается на множество моделей с 2003 года, включая предлагаемые в России Peugeot 208, 308, 408 и 3008. Мотор рабочим объёмом 1560 «кубиков» оснащается турбокомпрессором Garrett c изменяемой геометрией керамической крыльчатки. Интересно, что в 2011 году ряд модификаций получил 8-клапанную ГБЦ вместо 16-клапанной (индексы DV6-C и DV6-D) это позволило снизить массу агрегата до 120 кг. Под капотом Peugeot 408 он развивает 112 л.с. при 3600 об/мин и 254 Н∙м при 1750 об/мин"

А вот весь ЕГР моего мотора.

http://www.pixic.ru/i/e0V019l3D355v3s5.jpg (http://www.pixic.ru)

medok
29.11.2015, 12:14
Хороший у тебя егр. Чо то у нас вроде сложнее конструктивно всё. Бля, ни где не попадется картинка его на двигле. Роюсь в нете.

Sanyok Kirichi
29.11.2015, 12:39
Да, у вас там на...у...верчено. А форсунки пьезо? Или просто соленоид? Тоже инфы не нашёл.

Вот ваш ЕГР в сборе.

http://www.pixic.ru/i/3020L9z3z366G131.jpg (http://www.pixic.ru)

http://www.pixic.ru/i/D020z9z373t6z183.jpg (http://www.pixic.ru)

http://www.pixic.ru/i/60d0h9w3Y3d6C1Q4.jpg (http://www.pixic.ru)

medok
29.11.2015, 13:23
Да , похож.Так у тебя снят.Ездишь давно.Громче мотор работает? Пишут , что с егром мягче работает.

IRBIS
29.11.2015, 14:25
Форсы там теже чтои у нас, обычные и топливка Бош.

Sanyok Kirichi
29.11.2015, 15:22
Да , похож.Так у тебя снят.Ездишь давно.Громче мотор работает? Пишут , что с егром мягче работает.

Никакой разницы не заметил.

medok
29.11.2015, 15:39
Sanyok Kirichi, О как!:russian_ru:

medok
02.12.2015, 16:50
Сегодня почистил егр. Конструкция -как на рисунках выше.Добраться до него -элементарно! Корпус воздухана вынул-и вот он. Но вот вытащить его из посадочного места...........Короче не просто. Напряг своё воображение, вспомнил чему учили в школе, я об Архимеде и точке опоры.Согнул , расплющил, обпилил, подогнал-и вот заветный автогаджет у меня в руках.Скажу вам состояние (чистота) -порадовала. Не радостные фантазии бессонных ночей улетучились мгновенно! Клапан чист, заслонка плотно прижата на свое посадочное место. Не большая доза ацетона и старый носок заставили это чудо инженерной мысли заиграть новыми красками. На одном из боков засияла надпись о его происхождении. Надпись гласила-чешский я! Пирбург, сделанный чехами.Вот так . Повертев этот провонявший кусок чешской индустрии в руках и не найдя к чему докопаться, я втыкнул его в зад. Ну а чо? Зима на дворе. Нужен он . С ним движок греется быстрей......:good:

Sanyok Kirichi
02.12.2015, 17:07
Да, ничего он не греет, потому, что на холодную не работает, программно.
Начинает открываться только после 70 градусов, примерно.

medok
02.12.2015, 17:51
Sanyok Kirichi, Что открываться? Клапан? Где это прочитал? Я тоже хочу прочитать.

Sanyok Kirichi
02.12.2015, 19:02
Да, клапан, мозгами. Это у меня в Л-200 так, не думаю, что в Типи по другому.

IRBIS
02.12.2015, 19:03
medok, Клапан чист, а впускной тракт? смотрели?

medok
02.12.2015, 19:24
IRBIS, Скажу , что посмотреть впуск я не планировал. И для полного вмешательства в этот процесс, автошку надо на яму/подъемник, снимать топливный фильтр, и тогда взору и рукам откроется вся эта " байда" полностью.Много читал "дизельных нетленок", там все пишут, что впуск , несмотря на чистый егр, всегда чуток грязнее. Ну что ж, и сегодняшний экскурс меня удовлетворил почишто:) на все 100! Ну на 99-точно!:)

Sanyok Kirichi
02.12.2015, 19:33
Так же ЕГР закрывается при разгоне. И при сбросе газа.
То есть работает только при равномерном движении машины. И при работе прогретого мотора на ХХ.

medok
02.12.2015, 19:44
Sanyok Kirichi, короче в пробках самая его работа по засиранию.:)

Sanyok Kirichi
02.12.2015, 20:11
Нет, хуже всего, когда едешь плавно и далеко.

medok
02.12.2015, 20:54
Едешь плавно горючку экономишь.Жене на сапоги копишь.:)

Sanyok Kirichi
02.12.2015, 21:04
И заодно вся гадость из выхлопа в мотор обратно летит.

medok
02.12.2015, 21:27
А сколько тыщ уже ты проехал без егр?

Sanyok Kirichi
02.12.2015, 22:10
На Пежо 70 тыщ. примерно, на Мицубиси больше 100 тыщ.

Ortorturus
03.12.2015, 11:39
Напишу еще здесь.Нужна помощь
Обнаружил копоть на вот этой части ,поясните пожалуйста,что там находиться под даным тепло-экраном,и откуда там дым копоть?:sorry:
на ХХ в салоне присутствует легкий запах выхлопа(появился после замены сцепы)
FAp нету

IRBIS
03.12.2015, 12:50
Ortorturus, за экраном катализатор. Т.е. приемная труба от турбины а вней (трубе) каталитический нейтрализатор. По всей видимости не держит какое-то уплотнение (по идее там хомут), возможно его недотянули. Так же посмотрите на уплотнительное кольцо на патрубке входящем в турбину от воздухана. С возрастом оно трескается и через него может кидать масло, которое при попадании на горячий катализатор может и вонять.
Экран можно сня, хотя там есть заморока, и внимательно осмотреть что да как, а может уже и кат просится под замену. Пробег у Вас какой?

ANL
03.12.2015, 12:51
Турбина там однако...
за экраном катализатор. "Колба" ниже находится.Интересует обведенная часть.Удачи:bye:

Ortorturus
03.12.2015, 13:10
Ortorturus, за экраном катализатор. Т.е. приемная труба от турбины а вней (трубе) каталитический нейтрализатор. По всей видимости не держит какое-то уплотнение (по идее там хомут), возможно его недотянули. Так же посмотрите на уплотнительное кольцо на патрубке входящем в турбину от воздухана. С возрастом оно трескается и через него может кидать масло, которое при попадании на горячий катализатор может и вонять.
Экран можно сня, хотя там есть заморока, и внимательно осмотреть что да как, а может уже и кат просится под замену. Пробег у Вас какой?
Спасибо за Подробный ответ.
215 тыс.пробег на 180 приехала из Бельгии

Ortorturus
03.12.2015, 13:20
Турбина там однако... "Колба" ниже находится.Интересует обведенная часть.Удачи:bye:
таки турбина там.
Странная связь,до замены сцепы там ничего не было,в смысле копоти(

Подкиньте кто внешнюю схему строения мотора,пожалуйста
Вот нашел более детальную фотку.
Но у меня все не так критично(пока:sorry:)
18234

ANL
03.12.2015, 13:46
Ortorturus, -сцепление сами меняли?

Ortorturus
03.12.2015, 14:29
Ortorturus, -сцепление сами меняли?

Нет на сто(неофициал)

ANL
03.12.2015, 15:57
Я чего спросил-то..Коль не сами, то наверно надо посмотреть тракт снизу(ибо тут они врядли смогли чего тронуть, а там запросто).Может снизу где "сифонит" мальца=отсюда и запах можете чувствовать и дымок видеть из под аллюминевого кожуха(снизу затягивает)....вот только копоть "невписывается" в такой вариант...Но быть может все-ГЛЯНЬТЕ.Удачи:bye:

Ortorturus
03.12.2015, 16:01
Я чего спросил-то..Коль не сами, то наверно надо посмотреть тракт снизу(ибо тут они врядли смогли чего тронуть, а там запросто).Может снизу где "сифонит" мальца=отсюда и запах можете чувствовать и дымок видеть из под аллюминевого кожуха(снизу затягивает)....вот только копоть "невписывается" в такой вариант...Но быть может все-ГЛЯНЬТЕ.Удачи:bye:

Благодарю,за дельные советы:drinks:
Пока не буду туда лезть,защиту снимать,гараже нету,3тыс..до замены масла,пока так докатаю.
Надеюсь ничего страшного,если б так сифонило из под турбины ,думаю по езде было б ощутимо)
Еще раз спасибо

skvo569
21.02.2016, 14:29
Вопрос: Если програмно егр отключен, нужно ли ставить заглушку?

Sanyok Kirichi
21.02.2016, 15:49
Можно и не ставить. Клапан то всё равно закрыт. Засрётся со временем, вообще хорошо будет.

skvo569
21.02.2016, 19:14
Можно и не ставить. Клапан то всё равно закрыт. Засрётся со временем, вообще хорошо будет.

Понятно, я так и прикидывал.

Puzhalin
21.02.2016, 19:17
skvo569, Я себе заглушил и забыл про эту приблуду.

waitmen
21.02.2016, 19:45
skvo569, честно говоря не понимаю зачем его сейчас отключать ,он же новый....

skvo569
21.02.2016, 21:20
Стоит новый егр. Когда машина была у од , я их просил егр отключить, мне отказали. А вчера хотел проверить старый егр, убедился что установленный они отключили. Думаю из за гарантии 6 месяцев на клапан.

waitmen
21.02.2016, 21:28
skvo569, Ничего не понял...Вы же брали его не у них,зачем им отключать новый,они всегда могут свалить на деталь а не на работу...А как вы убедились что он отключен?

skvo569
21.02.2016, 21:58
Чистил свой егр, целую неделю. Многие пишут, что работа по очистки клапана занимает 10 мин, это не так. С верху можно почистить, а вот втулку по которой сам шток клапана ходит, это целая история с отмочкой и прочисткой. Это и есть проблема егр. Решил поставить старый егр не снимая установленный,переставил только разъем. Завел машину 40 гр закрыт, 50 закрыт , 60-85гр закрыт. Обороты разные от 800 -2500. После этого решил вообще не подключать разъем на егр. Машина заводится ошибок нет, вот и решил что они его отключили. Покупал егр, там мне дали гарантию на пол года, при условии, что ставить будет од. Я им это объяснил, может из за этого и отключили. Кому нужны чужие проблемы, тем более сам просил.

waitmen
21.02.2016, 22:42
skvo569, Вам конечно ,живя в отдалении от дилера ,не мешало бы приобрести Лексию,она намного меньше стоит чем ваш егр,Это бы избавило вас от лишних телодвижений и трат.Даже в этой ситуации она бы поставила всё на свои места,подключен клапан или нет.А так гадай теперь,как в случае с запуском двигла.А узнать то у них нельзя,позвонив,отключили его или нет?Что бы закрыть тему.А то получается деньги на ветер,обидно,можно было и старый почистить и заглушить...

skvo569
21.02.2016, 23:06
Раз машина была у од, чистить бы ни кто ни стал. Отключить програмно стоит 10 к руб. Лексия не нужна т.к. больше Пежо покупать не планируют особенно дизеля, дороговат в обслуге. Все что с экономишь на топливе, отвалишь за ремонт форсунок и тд. А на счет егр я и без од все понял.

waitmen
21.02.2016, 23:17
Я имел в виду с покупкой машины, купить лексию ..Сейчас она бы окупилась с лихвой, все бы дома определили и сделали ...Она бы при тесте показала бы что клапан не работает.

skvo569
21.02.2016, 23:29
У од диагбокс за 350 т руб, не показал, по этому отправляли в Германию данные. А лексия наверно мощная вещь за 5000 руб покажет все.А у Вас она есть. Лучше наверно переходить в курилку, забьем всю тему.

waitmen
22.02.2016, 23:42
skvo569, если вы не поняли, я ни чего не утверждаю, я ищу....:popcorm:

waitmen
15.03.2016, 13:43
С какого перепугу суда рекламку впаяли? Есть ветка специальная...

Denis
15.03.2016, 13:56
Спасибо, почистил.

Moses
17.03.2016, 09:57
Ребята,отдайте или продайте кто-нибудь старый EGR -буду очень благодарен.

Sanyok Kirichi
17.03.2016, 13:13
А какая часть нужна?

Sanyok Kirichi
23.03.2016, 21:49
Докладываю, Скво569 был прав.
Вчера позвонил сосед, говорит машина на ходу перестала реагировать на педаль газа, а при попытке ехать на холостых глохнет.
У него правда Рено, но мотор 1,5 Коммон Рейл, 8 клапанов, дизель конечно же, очень похож на наш Е-5, не видом, а принципиально.
До звонка мне, он оттащил машину на СТО, где нашли десять ошибок, и целый день пытались понять в чём дело. Не разобрались!
Когда остыла, вообще перестала заводится, вернее схватывает и сразу глохнет!!!
Он забрал машину, и на верёвке притащился ко мне в гараж (я не мог приехать к нему, ковырялся со своей машиной).
Посмотрел ЕЛМом, одна ошибка по клапану ЕГР, 0488.
Говорю, снимай клапан, там удобнее, он сверху, не надо полмотора разбирать. Сосед гайки крутить умеет.
Он открутил ЕГР,и увидели мы заклинивший в открытом положении клапан!
Промывка растворителями и очистителями в течении часа клапану помогла, он зашевелился, а вот моторчик не заработал!
Поставили заглушку из стального листа, а клапан на место, и о чудо! Всё заработало! В смысле мотор завёлся.
Сегодня утром было -10 на улице, машина завелась и поехала как обычно!

Я рад, спас машину от криворуких мастеров, а хорошего соседа от лишних расходов.

waitmen
23.03.2016, 22:15
Sanyok Kirichi, машина тоже свежая у соседа?Какой пробег?

Sanyok Kirichi
23.03.2016, 22:32
Нет, не очень свежая, пробег больше 100т. Год не спрашивал, примерно 10й.

medok
24.03.2016, 04:18
Sanyok Kirichi, не могу найти фотки сделанные СКВО. Помнится мне , что снятый егр у него был в закрытом состоянии. Я тогда стал догадываться , что то темнят ремонтники................Так что..............

skvo569
24.03.2016, 08:57
У меня тоже клапан был открыт. Проверить можно так, снять или отвести в сторону резин. трубку с дозатор, я просто сунул отвертку и когда крутишь стартером в момент вспышек(схватывания) с дозатора валит выхлоп. Фотки делал уже в гараже. Клапан 200 км валялся за заднем сиденьем, а перед этим побывал в руках мастера.

Sanyok Kirichi
24.03.2016, 09:11
Я это всё к тому, что двигатель при открытом ЕГР, реально заводится, и сразу глохнет из за выхлопных газов во впуске.
Просто я раньше не верил что мотору может настолько не хватать воздуха.
Вероятно ещё при холодном запуске дроссельная заслонка прикрывается, вот движок и сосёт всё из выхлопа.

На 16клапанном моторе Е-4, проверка ЕГР, и установка временной затычки намного проще, и займёт несколько секунд!

skvo569
24.03.2016, 11:05
Ну да. Только еще ко всему, клапан дает сигнал на блок управления, а там понеслось (впрыск, давление топлива и т.д.). Вот все это и не дает завести. Вычитал все из инета. На счет давления сам проверял по напряжения на регуляторе. А егр старый, я толком так и не смог почистить, все равно идет какое то подклинивание штока.

Sanyok Kirichi
24.03.2016, 12:02
Так программы не пишутся.
Там примерно так: мозги видят недопустимое положение клапана для этих оборотов и температуры, никакой коррекции впрыска не возможно.
Главное для мозгов завести мотор. Иначе это не машина, а телега для кобылы.
А напряжение на регуляторе постоянно плавает, и меняется на работающем моторе сотни раз в секунду. Тестером бесполезно тыкать.

skvo569
24.03.2016, 13:10
Заказал сканер, буду тестировать. А с телегой я уже сталкивался 200 км буксировал.

medok
24.03.2016, 15:04
skvo569, а ваши фотки по клапану в какой рубрике?

skvo569
24.03.2016, 16:08
Не заводится дизель. 248 пост.

dnull
24.04.2016, 01:07
У меня на типи 11 года загорелся значок и надпись "risk of filter clogging". Походив по инету, пишут будто необходимо долить присадки для фильтра. А куда ее лить? Перед левым задним колесом никакого ящика нет, там лишь бензобак.

IRBIS
24.04.2016, 08:39
Смотрите не слева, а справа под баком.

ANL
04.05.2016, 22:02
Кто знает,что и для чего нужен датчик "А" на клапане ЕГР?

Sanyok Kirichi
04.05.2016, 22:52
Андрей, это что за датчик?

ANL
05.05.2016, 21:07
Если-бы знать....сам только вчера узнал о его существованиии.А дело было так==выехал утром на арбайтен , а авто "тупит"и время отклика на педаль газа охренительное..Чек не светится, но подсоеденив тлф к мозгам авто вижу две ошибки( низкий уровень клапан ЕГР и неисправность датчика А клапана ЕГР).Сбрасываю ошибки и авто едет как всегда, но ошибки опять появляются если заново завести авто и дать немного поработать на хх...Пообщавшись вечером с форумчаниным ,имеющим опыт по чистки ЕГР, принимаю решение почистить его и потом заглушить(поставить вместо штатной прокладки с отверстием "глухую"--чтобы все двигалось, но срань в цилиндры не летела......А сегодня целый день катался, раз десять точно глушил-заводил, а не одной ошибки не вылезло>>>Всеравно буду глушить.

Sanyok Kirichi
05.05.2016, 22:14
Вероятно это датчик положения клапана, внутри моторчика.
Там в ЕГР больше ничего нету.

waitmen
05.05.2016, 23:20
ANL, ну хоть потом расскажете что и как сделали? А то все там будем...

ANL
06.05.2016, 05:26
Sanyok Kirichi,"" Хрен его знает"", этоже французы.Может еще какой выносной есть...видишь авто тупит, а чек не свнетится, и как этот датчик на время отклика влиять может?:unknw:Если по логике===Был-бы один датчик, вряд-ли бы назвали его "А"....если есть датчик "А", то может есть и датчик "В" и может "С"
ну хоть
Это не ко мне-Вы похоже меня с кем-то путаете(наверно с тем,что "хваленные" опоры ставит:crazy:).Я всегда рассказываю и как могу фото делаю, если что-то делаю.....даже если это не очень хорошо работает(получается), чтобы другие не повторяли ошибок.:bye:

skvo569
06.05.2016, 07:42
Может проблемы с переводом, а А и В положение клапана ( открыт закрыт). Елм 327 у меня егр не видит.

ANL
06.05.2016, 21:45
skvo569, -у меня на русском все пишит....

Sanyok Kirichi
06.05.2016, 21:53
Sanyok Kirichi,"" Хрен его знает"", этоже французы.Может еще какой выносной есть...

Точно больше ничего нет, только в моторчике.

ANL
09.05.2016, 20:02
ну хоть потом расскажете что и как сделали?
Сегодня на моем авто был заглушен клапан ЕГР((сказать что делал сам язык не поварачивается---еще раз огромное спасибо нашему форуму и конкретно Анатолию)).Работы по большому счету(если не чистить , а просто заглушить) час-час двадцать.Доступ к клапану открывается хороший при снятии дворников и пластика под ними, АКБ и его кожуха,топливного фильтра(в сторону просто отвести) и пластины на который он крепится.Открутив два больта крепления клапана , извлекается штатная прокладка и по ней намечается и вырезается такая-же, только без отверстия и ставится на место штатной(у меня стоит вырезанная и штатная)...После того,что я увидел, какая хрень поступает через этот клапан назад к цилиндрам.я пожалел ,что не знал и не сделал этого раньше.((реально ресурс движка можно увеличить процентов на 25-30 заглушив его "по молодости")).Там столько срани(сажи) просто охренеть---если пальцем провести по концовки выхлопной(сзади авто)---то в сравнении=там чистота(в выхлопной)..>>>>После заглушки и пробной поездки никакой особой разницы не заметил, ну если только может движок чуть поглуше(басистей) стал работать, чек не светится, ошибок мозги не выдают.Вот так .Удачи:bye:

IRBIS
09.05.2016, 20:07
ANL, А впускной я так понимаю вы нечистили?

waitmen
09.05.2016, 20:16
ANL, спасибо.!Фоток внутренностей нет?Прокладку из чего резали?

ANL
09.05.2016, 20:35
Заглушен без чистки .Фото не делал.Прокладку из оцинковки ,толи 0.8, толи 1мм---чуток толще штатной.

ANL
09.05.2016, 21:03
Подскажите ,плиз, есть у кого програмка(девайс) ,чтобы была возможность из мозгов убрать это клапан?

Ivvan
09.05.2016, 21:45
я бы не стал убирать клапан или глушить его
штатно угол впрыска форсунок настроен с учётом наличия газов и при увеличении кол-ва воздуха будет расти температура, что не может сказаться положительно на двигателе
Если и отключать ЕГР, то только с помощью прошивки, однако и это не уберёт проблему перегрева в переходных режимах. Конечно мотор от этого не сломается завтра...но полезного мотору мало.
Всё таки эксплуатация дизеля накладывает определённые ограничения на водителя, если он хочет без проблемной эксплуатации(выбор заправок, замена жидкостей, турботаймер при длительных нагрузках) Опять же, если вы льёте качественную соляру и масло, то бояться ЕГР не стоит.

Я сам думал прошить авто, но дело в том, что люди, которые их шьют, не могут ответить на простейшие вопросы, такие как:
- меняется ли значение надува в пике?
- что меняется в прошивке конкретно?
и т.д.
На все эти вопросы следуют обтекаемые ответы про экологические нормы и что то типа "валит ваще не реально!!" Но чудес не бывает. Если на авто стоит турбина с изменяемой геометрией и с него снято 110л.с., то чип такого же мотора с обычной турбиной будет заключатся конечно же в изменении времени впрыска и значении надува.
По сути, чип на турбодвигателе является очень тонким моментом, который может значительно сократить время службы мотора. И проблема заключается в том, что все у кого им интересовался в один голос заявляли о невозможности отключения ЕГР без чипа.

ANL
09.05.2016, 21:48
Каждый волен делать что хочет..и интересны мне"многие причины"-озвучьте ,плиз.

ANL
09.05.2016, 22:01
штатно угол впрыска форсунок настроен с учётом наличия газов Однако они(форсунки)отлично работают и без примешивания выхлопа при оборотах от 1500-2000

при увеличении кол-ва воздуха
Мозги изменят время впрыска

будет расти температура
Спорно однако

Если и отключать ЕГР, то только с помощью прошивки,
Самое лучшее это физически и с в прошивке...

Конечно мотор от этого не сломается завтра...но...
Он быстрее "стареет" из-за срани повторно подающийся в цилиндры.
Опять же, если вы льёте качественную соляру и масло, то бояться ЕГР не стоит.Именно так и делал, но....увидел результат своими глазами(писал выше)

Ivvan
09.05.2016, 22:02
Каждый волен делать что хочет
делайте конечно, я совсем не против, мотор ведь ваш



Мозги изменят время впрыска

это как раз хорошо, плохо то, что тот человек, который прошивку заливает, не знает точно что там в этом чипе ещё(давление турбы и т.д.)

Sanyok Kirichi
09.05.2016, 22:21
Иван, клапан полностью закрывается при малейшем разгоне. Сто раз уже говорил.
А работает ЕГР, только на холостых и при равномерном движении по ровной дороге!
Никакого перегрева из за его отключения быть не может.

Ivvan
09.05.2016, 23:03
ну, хорошо если так :)

waitmen
09.05.2016, 23:18
Вот есть такая статейка, верить или нет, то же дело каждого...http://autodata.ru/article/all/sistema_egr_glushit_ili_ne_glushit_/

ANL
10.05.2016, 06:07
и к этой статейки в полном варианте есть такое дополнение---"""к вышенаписанному привожу цитату лучшего друга, инженера-конструктора по образованию, в мнении которого по вопросам связанным с дизельными двигателями никогда не сомневался
Цитата

Температура повышается это да...Но проникновение оксидов азота чрез кольца и деградация масла это конечно бред.....От части это правильно, но это настолько мало, что этим даже в формулах пренебрегают при конструировании камеры сгорания..... У обычного СО намного больше плотность проникновения и то о деградации им картерного масла никто не говорит....К примеру капля воды(Та которая аш два о) при попадании в масло деградирует масло в сотни раз больше чем отработавшие газы за весь срок службы двигателя......Если так интересна механическая часть, то надо почитать литературки про проектирование выпускного коллектора, системы турбоннаддува, промежуточного охлаждения наддувочного воздуха при применении ЕГР....И узнать, что снятие егр(либо его глушение, либо неправильная работа клапана) приведут к изменению фаз газораспределения в сторону большей продувки выпускнго клапана , а следовательно применению другого распредвала, коллектора и остальных деталей, что для двигателя очень важно…. Поэтому применение любых систем связанных с использованием отработавших газов только «душит» двигатель, но хорошо влияет на качество отработавших газов…..В доказательство могу предоставить протоколы испытаний двигателей любого экологического стандарта с предоставлением характеристик и температурных режимов двигателя….."">>>>>>>>вообще по этой теме столько написано:preved:.Теоретизм всяких "ученых" конечно хорошо, но если просто также почитать отзывы простых владельцев авто , которые заглушили клапан.....как и говорил ранее=КАждый решает сам.Удачи:bye:

ANL
10.05.2016, 21:29
Если вчера проехал 1.км, то сегодня 500км.Ну что скажу--смотрел специально за температурой ОЖ, она была в пределах 82-86 градусов(тоесть без изменений), Изменения в расходе тоже не наблюдается, а вот в динамике авто точно добавило..Ошибка все-же вылезла "низкий расход через клапан ЕГР", но никаких последствий нет===чисто информация.Чек не светится(поэтому у кого нет девайса для считывания, тот даже не заметит ее существования).Вот так:thank_you:.Удачи:bye:

waitmen
10.05.2016, 22:33
Так связи с температурой двигателя и не должно быть в принципе. Она если и изменилась, то только в цилиндрах, на общую практически не сказывается, тем более ТБ чуть больше льёт,может и вообще нет разницы.Програмно ещё не отрубили?

ANL
11.05.2016, 06:19
Она если и изменилась, то только в цилиндрах,
Таки ОЖ и нагревается только от температуры в цилиндрах..
.Програмно ещё не отрубили?
Есть у Вас необходимая программа?((Я то задал вопрос -пост№191-а в ответ тишина..))

Sanyok Kirichi
11.05.2016, 08:29
А какая программа должна быть?
Это же надо стереть всё из мозгов и залить новую, откорректированую. Откуда она возьмётся? На заводе наверное такими вещами не занимаются.
Чтобы впрыск изменился тоже, а не только отключить моторчик ЕГР.

А если просто отключить управление моторчиком, то это то же самое, что и прокладка.

Ivvan
11.05.2016, 11:02
Таки ОЖ и нагревается только от температуры в цилиндрах..
Есть у Вас необходимая программа?((Я то задал вопрос -пост№191-а в ответ тишина..))

в ближайшее время постараюсь показать фото поршней, в которых температура была "чуточку выше" из за масла сгорающего в камере сгорания
стрелка температуры стояла ниже 90 градусов как вкопанная



Чтобы впрыск изменился тоже, а не только отключить моторчик ЕГР.
самая большая проблема в этой истории - невозможность чип-тюнеров льющих прошивки, ответить на элементарные вопросы про надув. Это сильно удручает. Ибо если надув остаётся стандартным и время впрыска изменено совсем чуть-чуть, шиться можно смело.
На мой взгляд.

waitmen
11.05.2016, 12:39
Sanyok Kirichi, лексией проверяется работа приводов и мотора Егр и заслонки впуска наддувного воздуха ,они взаимосвязаны через комп управления мотором.Точно не скажу, но скорее всего где то там есть и отключение ЕГР, после него, наверное комп скорректирует программу работы двигателя.По крайней мере мнк так видится.

waitmen
11.05.2016, 14:30
Таки ОЖ и нагревается только от температуры в цилиндрах

Если взять за основу цифры из статей,температуру в цилиндре и её снижение за счёт негорючих газов (рециркуляции), то можно посчитать примерно на сколько должна повысится общая температура ОЖ. Выходит около 1- 1.5 градуса. Это конечно не точные цифры , но думается особо этого заметно не будет.

Ivvan
11.05.2016, 16:48
где то там есть и отключение ЕГР, после него, наверное комп скорректирует программу работы двигателя
мозги авто не живой человек. У него топливные карты и карты впрыска прописаны определённым образом с учётом наличия ЕГР в системе. И отключение ЕГР на эти карты ни коим образом не повлияет.
Как лило с учётом к примеру 15% выхлопа в камере сгорания, так и будет лить. Как впрыскивалось за 9 градусов до закрытия клапанов(к примеру) на 1800об/мин(к примеру) так и будет впрыскиваться.

waitmen
11.05.2016, 17:38
Ivvan, да всё может быть, но есть же аварийные режимы не учитывающие какие либо указания второстепенных датчиков, или скажем так, учитывающие средние значения при выходе их из строя. Или нет?

Ivvan
11.05.2016, 17:49
эээ...не могу ответить на такой вопрос однозначно
Но думаю, что когда авто в аварийном режиме, то он как правило находится в состоянии "помогите, не крутится выше 2000" или что нибудь ещё в том же духе.
Я к примеру имею 2.0 киа сид, залил в него чип от паулюса совершенно осознанно. Да, смесь тюнеры богатят(хотя утверждают обратное), да жрать начинает на литр больше.
Но оно и едет сильно лучше и отзывчивость педали в наличии и лямбду вторую можно выкидывать и холостые подняты на 50 оборотов и от этого полностью пропадают вибрации на холостых.
Но навредить на атмосфере чипом(законченным продуктом имею ввиду) очень сложно, а вот на турбе, тем более дизеле, совсем другая история.
Единственный вариант, искать варианты на белорусских форумах. На сколько понял, там этих двигателей сильно больше и люди есть понимающие, которые могут внятно отвечать на вопросы. Хотя может по последнему и ошибаюсь.

Sanyok Kirichi
11.05.2016, 19:48
мозги авто не живой человек. У него топливные карты и карты впрыска прописаны определённым образом с учётом наличия ЕГР в системе. И отключение ЕГР на эти карты ни коим образом не повлияет.
Как лило с учётом к примеру 15% выхлопа в камере сгорания, так и будет лить. Как впрыскивалось за 9 градусов до закрытия клапанов(к примеру) на 1800об/мин(к примеру) так и будет впрыскиваться.

Всё именно так, только ещё проще. Очень широкие допуски по отказам почти всех датчиков.

ANL
11.05.2016, 21:55
в ближайшее время постараюсь показать фото поршней
Люблю страшилки, да и на форуме смотрю так принято===Поставил я ТБ и понеслось, датчик давления взорвется, клапана сгорят==Сделал светодиодные ДХО и ...они же не освещают дорогу, нахрена такие нужны===Начал проставки ставить и ...управляемость авто будет никакая, шрусы умрут через неделю ....И в этом духе постоянно, но через некоторое время эти "страшильщики" ставят(делают) себе такое-же и мнение меняется на противоположное.:rofl:

А если просто отключить управление моторчиком, то это то же самое, что и прокладка
Далеко нет, Во-первых даже через закрытый клапан идет подсос и во-вторых поимеете кучу ошибок, вплоть до засветки "ЧЕКа" и переходу авто в аварийный режим..

мозги авто не живой человек. У него топливные карты и карты впрыска прописаны определённым образом с учётом наличия ЕГР в системе. И отключение ЕГР на эти карты ни коим образом не пов
Повлияет,даже если мапф уже покажет большее кол-во прошедшего через него воздуха( а так и есть, так как срань уже не лезет, а обьем заполняется "свежачком"..Любая ошибка, по тому-же ЕГР корректируется "перескоком" в топливной карте.

Как лило с учётом к примеру 15% выхлопа в камере сгорания, так и будет лить
Выше написал....Удачи:bye::bye:

Ivvan
12.05.2016, 00:25
Повлияет,даже если мапф уже покажет большее кол-во прошедшего через него воздухав дизеле количество воздуха = V камеры сгорания. Конечно на турбодвигателе маф как правило есть(значения надува ведь меняются), но качество воздушного заряда мафом(если он вообще есть в системе конкретного мотора) не меряется. Но думаю, вам эта информация ни к чему, я смотрю вы специалист широкого профиля и обойдётесь своими богатейшими знаниями в этой области.



Удачи:bye::bye:всех благ!

ANL
12.05.2016, 06:32
Чтобы ВАм быть по ближе к реальности, скажу=мапф(там -же и датчик температуры) стоит сразу за воздушным фильтром, перед входом в турбину,которая кстати хоть без изменения геометрии, но некоторое управление по проходимости , за счет разряжения имеет..НА форуме народ есть уже по 100 и более ткм с заглушенным клапаном ездят, и как говорю-НЕ ЖУЖЖАТ.((а я очень жалею,что до этого дела добрался так поздно, после 233 ткм, когда эта срань уже достаточно в цилиндрах "пошкрябала"))Удачи:bye:

waitmen
12.05.2016, 11:28
У нас стоят оба сенсора и МAF и MAP ,с первого взгляда казалось бы что они вносят корректировки относительно друг друга (может так и есть) , но есть мнение что Map служит у нас и для диагностики и контроля ЕГР

ANL
12.05.2016, 22:04
Я совсем недавно писал про "датчик А" и что сам клапан ЕГР состоит из элдвигателя с редуктором вращающим заслонку и сенсором отслеживающим положение этой заслонки...К ЧеМУ ЭТО Я--- а к тому, что заглушив клапан и оставив работать движок и сенсор в итоге вылезла ошибка---"недостаточный расход через клапан ЕГР"==вот кто послал эту информацию в ЭБУ?

waitmen
12.05.2016, 22:09
По всей видимости MAP и послал...

Sanyok Kirichi
12.05.2016, 22:16
Как датчик давления может контролировать ЕГР?

ANL
12.05.2016, 22:16
waitmen, Я тоже так думаю---ибо обьем воздуха прошедшего через датчик за еденицу времени увеличился на кол-во отсутствующей "срани"Sanyok Kirichi, -мы сейчас не про маф, а про мап.(почувствуй разницу):bye:

Ivvan
12.05.2016, 22:56
Как датчик давления может контролировать ЕГР?
не мешайте человеку :)

ANL
12.05.2016, 23:00
Ivvan, Вы тоже смотрю мап от маф не отличаете-да Вы даже и не знаете ,что он есть на авто..:crazy:..Разговор-то идет про датчик мерящий КОЛ-ВО проходящего через него воздуха:download:((( https://ru.wikipedia.org/wiki/Датчик_массового_расхода_воздуха )):bye::bye:

Ivvan
12.05.2016, 23:07
Да куда мне различать что то, я и слов то таких не знаю, у нас в деревне обычно лошадь запрегёшь летом в телегу, зимой в сани и едь. А лошадь главное овсом хорошим кормить, да подковать по надобности.
Это в столице люди просвещённые, умные, а мы по проще, - мы из рощи.

ANL
12.05.2016, 23:16
Да куда мне различать что то, я и слов то таких не знаю
Ну это я понял---
в дизеле количество воздуха = V камеры сгорания. Конечно на турбодвигателе маф как правило есть(значения надува ведь меняются), но качество воздушного заряда мафом(если он вообще есть в системе конкретного мотора) не меряется.
Вы там в роще тогда сидите тихо и читайте:popcorm:....и потом смотрите ,что есть на моторе и чего нет и для чего каждый датчик.:bye:

waitmen
12.05.2016, 23:23
ANL, вы наверное ошиблись MAP это датчик давления а ДМРВ это MAF

ANL
12.05.2016, 23:27
Да... вот откуда неверную букву взял
По всей видимости MAP и послал:rofl:

waitmen
12.05.2016, 23:42
Как датчик давления может контролировать ЕГР?
Просто при проверке приводов ЕГР (как уже писал ),проверяется привод самого электро клапана ЕГР и привод электромагнитного клапана дроссельной заслонки ЕГР(за правильный перевод последней фразы не ручаюсь,взято из мануала ПСА,может они так дроссель обозвали ),Находящейся как раз в блоке дозатора где и датчик давления и датчик температуры наддува.И здесь похожее заявление,правда к нам не имеет ни какого отношения но параллель просматривается ( можно читать до 5 поста)http://forum.amadeus-project.com/index.php?showtopic=10141

skvo569
29.05.2016, 15:16
Ошибку при заглушенном егр устранили ????? И как часто она у вас появляется?

ural
07.07.2016, 09:36
Всем привет. На машине видимо отказал клапан ЕГР, машина перешла в аварийный режим, выше трех тысяч не крутится, ошибка не сбрасывается даже лексией. Клапан разбирал, почистил средством от ликви моли, сам шток рукой ходит свободно. Смущает его моторчик, если давать на него 5 Вольт, то он дергается и дальше не крутится. Подозрение что умер сам моторчик. Долго думал менять клапан на "с разборки" или заглушить эту систему, все же для чего-то он нужен и экология для меня не пустой звук. Решил в итоге заглушить полностью. Физически проблем не вижу, а за программное глушение конторы просят 10 тысяч рублей. Жаба душит, я за эти деньги могу Лексию купить, смогу ли я заглушить ей программно сам, я так понимаю, что нужно заливать новую прошивку в двигатель? Где ее взять? С головой и руками дружу.

ANL
21.11.2016, 11:59
Sanyok Kirichi привет, нужна помощь.Хочу демонтировать ненужную мне часть от заглушенного ЕГР.У тебя наверняка в гараже осталась эта "труба" с теплообменником или помнишь нужную мне информацию.....короче мне нужен диаметр трубы, чтобы соеденить два патрубка ОЖ ---а остальное все на выброс+ заглушку на воздушный коллектор поставлю.Спасибо:bye:

Sanyok Kirichi
21.11.2016, 16:42
Привет, Андрей. А там не надо патрубки ОЖ трубкой соединять. Один выкидывается, а второй всё прекрасно соединяет в одиночку.
А диаметр под шланги ОЖ на теплообменнике, вроде 20мм. Но померить смогу позже вечером, надо в гараж ехать.

ANL
21.11.2016, 21:22
Но померить смогу позже вечером, надо в гараж ехать.
Буду благодарен.

Один выкидывается, а второй всё прекрасно соединяет в одиночку
Санек , тут по подробней , плиз...Я просто смотрел и видел два "шланга " идущих на теплообменник ЕГР.(там ,что один короткий и снимается(тоесть с двух сторон на трубку одевается), а вторым можно восстановить контур охлаждения одев на трубку от снятого?):bye:

Sanyok Kirichi
21.11.2016, 21:43
Буду благодарен.
Блин, как обычно забыл. Утром точно заеду.



Санек , тут по подробней , плиз...Я просто смотрел и видел два "шланга " идущих на теплообменник ЕГР.(там ,что один короткий и снимается(тоесть с двух сторон на трубку одевается), а вторым можно восстановить контур охлаждения одев на трубку от снятого?):bye:

Всё верно, как то так.

Sanyok Kirichi
22.11.2016, 11:57
Утром точно заеду.

Вот, померил оказалось ровно 22мм.

http://savepic.ru/12380604.jpg

ANL
22.11.2016, 21:22
Спасибо:thank_you:

Vadik1
04.02.2017, 10:10
Народ, подскажите, никто не убирал с приборки восклицательный знак, который появляется при пуске и сигнализирует о том, что пора менять сажевый фильтр и присадку? У меня после 190 000км каждый раз высвечивается. А так как я ни разу в своей жизни не ездил к офф, то и нет желания.

IRBIS
04.02.2017, 10:24
Так может пора залить Eolys. 180-200 это граничный пробег для этой жижи.

Sanyok Kirichi
04.02.2017, 10:51
На машинах купленных в России жижи нет.

IRBIS
04.02.2017, 10:54
А FAP как регенерирует? или его тоже нет?

Sanyok Kirichi
04.02.2017, 18:33
ФАП, это сажевый фильтр. Не знаю, как на евро 5. Но на евро 4 его точно нет.
Только катализатор, как на бензинках. И никаких датчиков в выхлопной системе.

Vadik1
04.02.2017, 22:06
У меня машина из Германии, все было, но я выкинул и ФАП и катализатор и ЕГР. Удивляет, что ЭБУ больше не видит, так как программно все удалили, а вот блок БСИ выдает сервисное сообщение.

IRBIS
04.02.2017, 23:17
Sanyok Kirichi, это я знаю, я спросил про машины продаваемые в РФ. Если у вас не продавали е5, то тогда все ясно.

Sanyok Kirichi
05.02.2017, 09:31
Я не знаю, про евро 5.

Kratos
27.03.2020, 14:26
Добрый день. Подскажите при установке электронной части клапана ЕГР в каком положении должен быть клапан (закрыт или открыт)?

skvo569
27.03.2020, 20:15
Закрыт.

Kratos
27.03.2020, 20:27
Закрыт.

Спасибо

Kratos
17.05.2020, 15:11
Народ, всем добрый день. Подскажите после замены клапана ЕГР, его нужно адаптировать программно?

Garikrus
21.05.2020, 17:25
Я не адаптировал.

Он сам при включении зажигания - проходит от положения макс до мин и тестирует сам себя.

Kratos
22.05.2020, 10:06
Спасибо

Nikolay N
09.06.2020, 21:28
Пролистал тему, возможно невнимательно, и родился вопрос.
Есть какой то разумный срок профилактики клапана ЕГР из опыта эксплуатации? Ну например раз в 50ткм прочищать его и пусть живет долго и счастливо.

Kratos
10.06.2020, 09:24
Обычно выходит из строя электронный привод заслонки, а профилактику этой детали особо не сделаешь.

Nikolay N
10.06.2020, 12:30
Насколько я понял, электропривод выходит из строя именно из за затруднения хода заслонки, закоксовывается она.