PDA

Просмотр полной версии : Внимание! врожденная "болезнь" колесных болтов...



Evtkir
23.03.2010, 14:00
Хочу поделиться своим неудачным опытом смены резины. Сразу после покупки Типи поехал переобуваться на зимнюю резину, дело было в декабре. Эмоции били через край, поэтому хотелось сделать все побыстрее.Вечером переобулся в первом попавшемся шиномонтаже, естественно не взял ни чека ни квитанции. Сейчас при переобувке на летнюю резину столкнулся с тем ,что 2 болта были сорваны,то есть были завернуты с помощью пистолета не по резьбе при первом шиномонтаже.Соответсвенно пришлось срывать их.Попробовал высверлить и прогнать резьбу-не помогло. Цена вопроса у ОД-8000 вместе с работой. Французы совсем обалдели у них идет тормозной диск,ступица и подшипник в сборе и стоит 6212р+150р-2болта. Кстати заменить,наверно можно было и самому если есть ключи звездочки. Там всего-то нужно было отвернуть 2 болта на суппорте и 1 ступичный на 36 и за все 1600 р.-Ужас. Вообщем не повторяйте моих ошибок.

gen3763
23.03.2010, 15:11
Скорее всего это виноваты не рабочие шиномонтажа. У меня точно такая же история и тоже на заднем колесе. Правда я оторвал один болт. При откручивании, болт прокрутился на один-два оборота и встал. Попытки стронуть его с места ни к чему не привели, он обломился заподлицо с тормозным диском. Пришлось на оставшуюся часть болта варить гайку и откручивать (было восемь попыток приварить). После этого прогнал резьбу метчиком и вкрутил новый болт. По ощущениям при вкручивании резьба прослабла, но покупать новую ступицу как то напряжно. Сейчас предстоит замена колес на летнюю, со страхом думаю не дай бог ещё повторится такая ситуация.

Evtkir
23.03.2010, 16:21
Очень не хочется верить в Вашу версию, так как она пополняет список косяков Типи, причем в данном случае проблема более опасная и затратная, так как со стуками спереди и сзади я практически смирился (по гарантии уже поменяли аммо,но ничего не изменилось),а ездить на 3 болтах, либо платить каждый раз по 8тыр совсем не хочется.

Aliamovski
23.03.2010, 17:15
Это именно косяк Типи (Ситроена Берлинго New). :yahoo:

Я про это дело начитался на форуме ситроена (там, правда, речь шла о других моделях, в тч Пикассо), что на шиномонтаже стабильно выдергиваются болты их ступиц.

Поэтому колёса (на зимние) менял сам. Делал всё очень опрятно, но на передней ступице болт пошёл слегка кривовато. Может быть, я виноват, но кажется, что это было сделано на заводе. Хотел было подлезть с болтом с другой стороны, чтобы прогнать резьбу, но там не та конструкция.

Поэтому попытался аккуратно болт без колеса ввернуть в повреждённое отверстие. Вроде получилось, но первые примерно полтора витка ёк.

По ощущениям, ступица сделана из очень мягкого металла, а болты из очень даже жёсткого (вопреки всем правилам). Заходной фаски практически нет. Более того, глубина резьбы (толщина ступицы) минимальная - и это для грузовой :sorry: машины при 4 (четырёх) болтах!

Поэтому нужно болты вворачивать с высшей степенью опрятности и ни в каком варианте не доверять шиномонтажникам с пистолетами. Или криво вкрутят, или резьбу сорвут. Cкорее всё вместе.

А кто забирает машину из салона может не полениться и проверить все! болты. Вдруг что найдёт интересное!:biggrin:

Кто уже давно ездит, не поленитесь открутить по очереди (без снятия колеса - каждый болт по отдельности) и смазать каким-либо Литолом или Циатимом (ну чем-то термостойким) резьбы и опорные конуса. А то "прикипят", и каюк.

У меня на "Волге" такой фигни никогда не было. Там резьба сделана честно, "по-советски", жутко прочная и глубокая. Даже намёка не было на то, что болт пойдёт криво. А ключ (со здоровой, не то что в Типи - рукояткой) крутил со всей дури. Правда, и смазывал всегда.

Oleg013
23.03.2010, 19:35
В самом начале,после покупки,открутил все колеса,по очереди естественно,люблю покопаться знаете ли,после чего промазал каждый болт графитовой смазкой, затягивал не со всей дури,но так,реально,все болты по резьбе затянулись без проблем.И еще совет начинающим и лентяям,не ленитесь взят в белы ручки болонный ключик,особливо после шиномонтажа и проверить,от этого зависит не только ваша личная безопасность.Не экономьте 30-40 рублей на шараж-монтаж "От Ахмеда",и на всякий случай, берите чеки.

gen3763
23.03.2010, 20:03
Я конечно утверждать пока не могу, но мне показалось, что болт на заднем колесе проходит ступицу насквозь и выходит с обратной стороны примерно на два витка. Поэтому в процессе эксплуатации на эти два витка набирается всякая кака и при попытке его вывернуть грязь затягивается вместе с болтом в ступицу. Кстати когда я вывернул остатки болта, то резьбы не было именно на двух последних витках. Если это так, то смазав болт какой либо смазкой создадим условия для прилипания ещё большего количества грязи.

flyankin
23.03.2010, 21:15
Столкнулся с такой же проблемой.Прошлой весной решил поменять колеса сам(купил комплект штамповки для летней резины) и при откручивании отломились по два болта на каждом из задних колес. Чек из шиномонтажа остался,но претензии не приняли т.к прошло уже полгода и шпильки и колесные болты у них относятся к расходным материалам и ответственности за них они не несут.Проблему решил так.Снял задние тормозные диски (кстати болты которыми крепиться скоба тоже поменял,они под торкс и сидят на резьбовом герметике который надо греть феном. После откручивания внутренние шлицы болта для повторного использования непригодны). Купил колесные болты большего диаметра,в тормозном диске мне нарезали новую резьбу и проблема была решена. Цена вопроса 1000 руб.за нарезку резьбы и высверливание обломков болтов в двух дисках,стоимость болтов сейчас уже не помню. Стоимость одного тормозного диска 5700руб. так что экономия налицо.

gen3763
23.03.2010, 21:31
Я думал, что только у меня такая проблема, а раз так то это ещё один косяк в Типи. Значит я пока хорошо ещё отделался сломав только один болт. Болт большего диаметра на литьё не поставить.

Ganin
23.03.2010, 21:33
Evtkir, тему переименовал, учитывая, куда пошло обсуждение... И спасибо за поднятый вопрос.

Evtkir
24.03.2010, 08:04
Oleg013,
И еще совет начинающим и лентяям,не ленитесь взят в белы ручки болонный ключик,особливо после шиномонтажа и проверить,от этого зависит не только ваша личная безопасность.Не экономьте 30-40 рублей на шараж-монтаж "От Ахмеда",и на всякий случаИ еще совет начинающим и лентяям,не ленитесь взят в белы ручки болонный ключик,особливо после шиномонтажа и проверить,от этого зависй, берите чеки.

Именно об этом я и хотел сказать, сам до этой машины катался на всяком старье,экономил на всем, поэтому снимал и ставил колеса самостоятельно и с такой проблемой ни разу не сталкивался. Теперь же решил поиграть в лентяя и попал на деньги. Кстати я побоялся ставить болт большего диаметра с другой резьбой по 2 причинам.Мне кажется,что это нарушение правил гарантии, а также ,наверное, это все-таки не очень надежно. Мне бы очень хотелось ошибаться, потому что 1000р за данную операцию все-таки лучше замены тормозного диска если уж от этого косяка не уйти.

flyankin
24.03.2010, 08:30
ПО поводу гарантии. После замены болтов проходил и ТО 40 и ТО 60,меняли термоэкран глушителя т.е. колеса снимали.И никому до других болтов не было дела. Родные болты идут 12X125 а я поставил 14.

Evtkir
24.03.2010, 08:45
Ну что ж значит это выход

Slogin
07.04.2010, 14:15
Записался на шиномонтаж к ОД (Envi, Жулебино). Рассказал о проблеме с болтами. Мастер уверяет, что нельзя переобуваться на домкрате. Отпишусь по факту.

Alekz
07.04.2010, 14:44
.... Мастер уверяет, что нельзя переобуваться на домкрате. Отпишусь по факту.

А зачем он тогда нужен? Спросите заодно.

Slogin
07.04.2010, 15:09
А и вправду...!

Slogin
09.04.2010, 20:11
Спросил. Мастер Валерий Левин (ENVI, Жулебино) пояснил, что на домкрате машина стоит под углом, а болты, видать, суют прямо... А ведь не мальчики с проблемой столкнулись.

goga
09.04.2010, 20:54
Господа, я думаю мастер ОД отрабатывает заранее отмазку,если слесарь промажет, то клиент уже предупрежден,потом все свалит на болты.У меня трижды снимали колеса ,один раз я сам и два раза зять, крутивший колеса пятый раз в жизни.Притензий к болтам не было.Goga.

Serg416
09.04.2010, 21:19
Трижды снимали на Типи?:crazy::biggrin:

Aliamovski
09.04.2010, 21:30
Спросил. Мастер Валерий Левин (ENVI, Жулебино) пояснил, что на домкрате машина стоит под углом, а болты, видать, суют прямо... А ведь не мальчики с проблемой столкнулись.

Ну так нужно с двух сторон по домкрату ставить! Тогда будет ровно стоять. :rofl:

Это "мастер" не предлагал? :shok:

tolstic
09.04.2010, 21:56
это педокапкан, а не машина, может в инструкции есть предупреждение типа: не в коем случае не выезжайте на машине с места стоянки и не крутите руль и упаси вас нажимать на педали - это что кетай или пежо, может если пользоваться дворниками мы протрем стекло. стрекот сцепления - норма, стук в подвески - норма, ломающиеся болты колес - норма, что будет следующее

Alekz
10.04.2010, 09:32
Посетите ради интереса, форумы других марок ..... Уверяю Вас, ТААААКОГО начитаетесь, что проблемы нашего ТИПИ покажутся не такими уж и большими. По крайней мере со мной получилось именно так. А еще на "Кашкае" немного покатался и чтобы уж совсем "добить" свою психику, взял у товарища Приору и полдня ...... ваще жесть!!!

tolstic
14.04.2010, 22:55
да нахрена нужны другие форумы, у них другие проблемы и это ИХ проблем, а у нас гемор свой.

Valentin
15.04.2010, 16:49
Обратите внимание как эти черти на шиномонтаже заворачивают болты. Пару витков от руки и за гайковерт хватаются. Был в Германии имел несчастие пробить колесо, так тот драный, медлительный, одним словом зануда, бюргер, пока не закрутил болты рукой до упора, за ключ не брался. Я взял себе в пример.

Valera
07.05.2010, 20:29
При покупке машины у ОД переобули на зимнюю,(в январе, болты не оригинал)вчера сам заменил, без проблем.

Stromer
03.06.2010, 17:51
Подскажите, кто знает, каков момент затяжки болтов !? Диски литые. Затянул на 120, но гложут сомнения - может переборщил!?

Ganin
03.06.2010, 18:12
Stromer, в FAQ_ах подвески, в самом низу, есть моменты затяжки. Например здесь (http://www.tepee-club.ru/showthread.php?t=101)

art
23.06.2010, 04:00
Моё знакомство с клубом началось именно с этого раздела. Накрылась левая задняя ступица (прокручивался один болт) и инет привёл меня к вам на форум...
Огромное спасибо всем, кто не жалеет своего времени и делится проблемами, советует, поддерживает...В общем, благодаря вам, моё обращение к ОД было подготовленным: у меня была распечатка этого раздела. И, хотя это не официальный документ, отнеслись ко мне достаточно внимательно, даже вызвали инженера по гарантии, который объяснил мне, что ступица - не гарантийный случай, так как доказать, что ты не собственноручно скрутил болт, невозможно... Впрочем, они не скрывали, что к ним обращаются с этой проблемой довольно часто... Зато заменили ступицу при мне за 15 минут. За работу взяли соответственно. Всё вместе мне обошлось меньше 5 тысяч.
Короче говоря, нужное это дело. Может, когда-нибудь мы добъёмся, что за свои косяки пежо будет отвечать, отзывать машины и т.п.
С уважением, Art.

Serg416
30.06.2010, 00:49
Вчера поставил литьё:признаться приступал к работе с некоторой опаской,после прочитанного здесь,т.к.до этого колёса менял на шиномонтаже 1 раз.На удивление,всё прошло быстро и гладко:все болты отвернулись легко и непринуждённо,и также завернулись.Думаю прикупить динамометрический ключ,для контроля момента затяжки-может проблема в этом?:unknw:

HRIC
22.08.2010, 23:34
а R-16 зимнюю можно да? А каму-евро кто-нибудь ставил, как она?

Vasiliy
23.08.2010, 09:11
а диски 16-е есть? Кама-евро - ганво.

Aliamovski
23.08.2010, 16:07
А я Каму-Евро зимнюю шипованную поставил на колёса 16 и нормально.

avtoran
20.09.2010, 00:33
Подскажите, какие болты подойдут для установки литых дисков 16 дюймов?
Обычные и секретки.
Спасибо.

Valera
17.10.2010, 21:23
Сегодня заменил "летние"на "зимние",всё нормально, без проблем.Удачи!

Denis
17.10.2010, 21:29
Тоже сегодня махнул - проблем нет.

dpaluch
17.10.2010, 21:57
Да уж... с энтой проблемой столкнулся и я... причем заломали три болта на двух ступицах... менял по каске...

змена одного болта на больший по диаметру тож приходила в голову, но
1.слетаю с гарантии
2.один болт разбалансирует колесо

ABTOgen
17.10.2010, 22:32
dpaluch, кто перед этим затягивал болты в последний раз?
Один болт (или его отсутствие) крепления колеса разбалансирует колесо на порядок меньше, чем аналогичный по массе дисбаланс на ободе диска.

dpaluch
17.10.2010, 23:21
на шиномонтаже, причем не гайковертом..., ОД претензий не принял, вот если бы типа они колеса меняли тады ой...На вопрос, если прокол в дороге и менял бы сам и сорвал... ничего не ответили...
Пришлось выкручиваться по страховой

ABTOgen
18.10.2010, 00:04
Тогда понятно, в чём причина. Балансировался как-то на фирменном шиномонтаже. На вид - всё прекрасно: гайки колёсные заворачивают динамометрическим ключом. Ну, думаю, посмотрю :dirol:, на какое ограничение выставлен ключ. Оказалось 120 Нм.. для всех без исключения :clapping:. Уменьшил до 90 Нм, "вот",- говорю, "теперь ближе к делу". Дальше происходило следующее: "гайковёрт", видимо, не привык к такой настройке усилия и продолжает доворачивать рукоятку после "отщёлкивания" ограничителя ещё на 1/4..1/3 оборота. Тут я просто выпадаю в осадок. А происходло это всё на ваське, ш/монтаж Хофманн.

Тему скорее следовало назвать "Внимание! врожденная "болезнь" сервисменов...".

Maximilian
23.12.2010, 23:23
Мне в Автоэксперте меняли не знаю вроде все ок! А как проверить? может я просто не заметил проблеммы

Bond007
11.01.2011, 13:57
Я так почитал тут всё таки это болезнь у меня на заднем правом тоже болт ели открутился с завода резьба была прорезана на половину теперь езжу на трёх по гатантии не делают:diablo:

Maximilian
12.01.2011, 13:45
Я поеду скоро колодки менять вот и посмотрим.Может "пронисет":biggrin:
Кстати кто где менял колодки?

Mozganet
12.01.2011, 18:25
Менял на Каширком шоссе Автосервис "Автолюкс" и аморты кстати у них менял. дешевле все в разы относительно ОД. Замена передних колодок что-то в районе 600 рублей было в июле.

Maximilian
12.01.2011, 19:34
Добрый день!
А клолдки где брали?

Mozganet
17.01.2011, 20:17
Колодки брал в exist, значились как родные, а по факту когда ТО-2 проходил мастер приемщик заметил что не родные, но разницы я не замечаю.

vladkatya
20.01.2011, 00:48
согласен!заворачивайте болты руками до упора,а потом ключом, и нет проблем

Добавлено через 4 минуты
колодки меняйте сами!!! в три раза дешевле.а дятлам из сервиса никакого дела нет! я трижды менял сам и один раз передние диски! этим оленям до фени

Maximilian
20.01.2011, 15:53
Так а как проверить миновала ли меня эта проблема с болтами,а то что-то стремновато:help:

vladkatya
20.01.2011, 16:20
как как? открути и закрути!!!!

Gary Kochet
28.04.2011, 23:24
Дааа... у меня тоже история... В Новогиреево рядом с мкадом находится сетевой шиномонтаж, так при смене с летней на зимнюю сидел в клиентской, толи телек смотрел толи журналы листал а в это время молодой "специалист" загонял болт молотком, слышал звук, но не придал этому значению, т.к. не только моя машина там была, короче лохонулся. Обнаружилось уже весной всё в этом же шиномонтаже, ели ели вывернули, а потом руками закрутили... Претензию было поздно выставлять, гарантия полгода... Как вышел из ситуации? Купил болт и еще один про запас, прошли несколько раз метчиком и закрутили не до дури. При смене резины теперь всегда предупреждаю на шиномонтаже. А еще я звонил проконсультироватся в Авес, сказали что болты нужно заварачивать при определенной нагрузке, но я забыл какие мне параметры называли.
Не по теме конечно но есть еще одна история, упомянул тут про Авес и не удержался, который на Ак. Королёве, есть негатив, стучало у меня что то в передней подвеске и как раз нужно было проходить ТО 40 000, собирался в отпуск ехать в Воронежскую обл., на спидометре 39 000, поехал сдал, на следующее день забираю. А мне мастер говорит, у вас всё отлично, подвеска тоже в хорошем состоянии, что характерно для вашего пробега. Выезжаю из сервиса слушу стучит, ну думаю что то болтается в дверном кармане или по типу того. Но как оказалось потом при 41 000 км это стойка стабилизатора, которую мне должны были обязанны поменять как гарантийный случай. Да еще забыли затянуть хомут на патрубке, такое ощущение что там работают таджики или узбеки...

Stasische
29.04.2011, 19:08
При смене резины теперь всегда предупреждаю на шиномонтаже. А еще я звонил проконсультироватся в Авес, сказали что болты нужно заварачивать при определенной нагрузке, но я забыл какие мне параметры называли.
Я еще осенью при переобувании предупреждал шинщиков,что мол..аккуратнее там с болтами-смотрите не сорвите их :big_boss:Все в ажуре было!
2 дня назад переобувался на лето,дык там в шиномонтаже паренёк,ну такой блин молодой...ПТэушник наверное :pioneer:,его тоже предупредил,а он мне говорит:"Вы можете сами дотянуть болты после того,как я опущу авто на землю"......а давай,говорю,...ключ тока мне свой крестовой одолжи.По крайней мере ежели что - себя винить буду,а не его:superstition:
Чтобы болты завернуть при определенной нагрузке,насколько знаю,вроде ключ нужен динамометрический

Alekz
30.04.2011, 09:51
.....
Чтобы болты завернуть при определенной нагрузке,насколько знаю,вроде ключ нужен динамометрический В точку! Только вот далеко не у всех он имеется.

Serg416
30.04.2011, 12:10
В точку! Только вот далеко не у всех он имеется.

Насколько я знаю,динамометрический ключ далеко не эксклюзив и не дефицит,я его давно себе приобрёл и меняю колёса сам.Кстати,момент затяжки значительно отличается,в меньшую сторону,от привычного на отечественных авто(со всей дури),поначалу было как-то не айс,но сейчас уже полностью доверился данным производителя.:crazy:

Serg416
30.04.2011, 12:12
p.s.Купить ключ меня сподвигла как раз эта тема на форуме!:bye:

Alekz
30.04.2011, 12:40
Насколько я знаю,динамометрический ключ далеко не эксклюзив и не дефицит.....

Да это понятно, только стоимость "правильного" ключа иногда переваливает за 8000 руб. Те, что дешевле, мягко скажем не такие точные, хотя для затяжки колёсных болтов вполне сгодятся.

Serg416
30.04.2011, 21:18
Да это понятно, только стоимость "правильного" ключа иногда переваливает за 8000 руб. Те, что дешевле, мягко скажем не такие точные, хотя для затяжки колёсных болтов вполне сгодятся.

...А раз сгодятся,то можно и нужно покупать те,что дешевле!У меня,например,цельнометаллический за 1200рублз.Когда первый раз отворачивал колёса для замены, заводской момент затяжки совпал с моим,несовсем "правильным",ключом!Так что дерзайте друзья!!:bye:

troica
01.05.2011, 23:49
...А раз сгодятся,то можно и нужно покупать те,что дешевле!У меня,например,цельнометаллический за 1200рублз.Когда первый раз отворачивал колёса для замены, заводской момент затяжки совпал с моим,несовсем "правильным",ключом!Так что дерзайте друзья!!:bye:
Вы хотите сказать что если динамометрическим ключем начать отворачивать затянутый болт то ключ покажет момент затяжки ? именно отворачивать,а не зятягивать ? А то у меня есть такой ключ, правда сделан в СССР в 1983году. Я бы тогда проверил как мне в шиномонтаже затянули болты !

Serg416
02.05.2011, 09:51
Вы хотите сказать что если динамометрическим ключем начать отворачивать затянутый болт то ключ покажет момент затяжки ? именно отворачивать,а не зятягивать ? А то у меня есть такой ключ, правда сделан в СССР в 1983году. Я бы тогда проверил как мне в шиномонтаже затянули болты !
Что-то типа того:на ключе был выставлен нужный момент и когда отворачивал болт произошёл щелчок(ключ таким образом показывает достижение установленного момента)и болт отвернулся!

zhekappp
25.10.2011, 11:49
Ну, вот, и меня не минула чаша сия - при смене на зимнюю резину не захотел выкручиваться один из болтов на правом заднем колесе и был успешно отломан.
На официальном сервисе высверлить не смогли, из вариантов у них только замена целиком задних ступиц с дисками, колодками и т.п - порядка 20 тысяч рублей.
В ближайших планах найти сервис, где смогут высверлить, нарезать новую резьбу и вкрутить болт большего диаметра. Если у кого есть такой сервис на примете, напишите, буду весьма признателен.

alexeyko
25.10.2011, 13:26
На счет проверки момента затяжки динамометрическим ключем: правильно делается так , сначала надо немного отвернуть болт, а потом уже начинать тянуть плавно до щелчка. Момент страгивания уже затянутого болта выше чем момент затяжки, имейте это ввиду. И уж проверять момент затяжки "отворачиванием" бесполезно. Если говорить про затяжку всех 4х болтов колеса, то лучше это делать в 3 этапа: Сначала закручиваем от руки все болты до соприкосновения к диску (колесо уже слегка притянуто и нелюфтит), потом затягиваем моментом гдето в 1\2-2\3 от номинала (крест накрест), а затем уже тянем нормальным моментом (тоже крест-накрест). Иначе получится не равномерная затяжка.

Aliamovski
25.10.2011, 16:54
Ну, вот, и меня не минула чаша сия - при смене на зимнюю резину не захотел выкручиваться один из болтов на правом заднем колесе и был успешно отломан.


Литолом нужно слегка смазывать резьбу и конус или графитовой смазкой!

Johnnie Walker
25.10.2011, 21:51
При снятии колес обратил внимание на небольшую деформацию почти всех болтов, головки малость "винтом", как от избыточного усилия при затяжке. Болты пока не менял, лишь смазал все при обратной установке графиткой, по опыту, это должно облегчить очередное вывинчивание.

puzoff
26.10.2011, 00:46
Я бы тогда проверил как мне в шиномонтаже затянули болты !
Не верьте чудо шиномантажу с его чудо пневмопистолетом, я всегда затягиваю САМ!!! ИМХО

BETEP
26.10.2011, 14:04
Не верьте чудо шиномантажу с его чудо пневмопистолетом, я всегда затягиваю САМ!!! ИМХО

У меня знакомый шиномонтажник в принципе пистолетом не пользуется - предпочитает руками затягивать...

iuzik
15.11.2011, 23:42
как я поздно почитал темку то.. только сегодня после проезда всего 200км на новом авто - вручную подтянул все именно все болты почти на пол оборота., еще и удивился как это так что все недотянуты одинаково... теперь с особым чувством буду ждать переобувки на лето..
- а вроде весь форум изучил до покупки авто..

Genadih
16.11.2011, 07:20
как я поздно почитал темку
Лучше поздно, чем потом с болтами мучатся :download: :bye:

LEV
04.02.2012, 18:17
Спасибо всем за тему.Меняю колёса сам, действительно мягко както тянутся(теперь буду очень осторожен).До ТИПА был ГОЛЬФ 4 тянул болты смело никогда проблем небыло.Ещё раз спасибо.Ни гвоздя ни жезла всем!

Puzo
04.02.2012, 18:19
Кто боиться - купите динаметрический ключ и закручивайте колеса с его помощью: 110 нм.

waitmen
05.02.2012, 12:24
А мне нравится болты с конусной шайбой,болт не имеет прямого контакта с диском,от этого и не пригорает к нему,как это было на предыдущих авто,за сезон аж приваривались,без трубы не отвернуть(хотя тянул всегда в ручную и смазывал посадочную часть солидолом).А здесь,если не отвернуть с первого раза,обстучать шайбу и пойдёт(если не пистолетом пристреляна)Но это при условии ,что всё сам или под контролем.Может на одну проблему меньше станет.

4elovek
28.10.2012, 01:05
Сегодня снимал 3 колеса (передние для замены стоек стабилизатора и заднее посмотреть колодки, т.к. при торможении на задней скорости какой-то звучек появляется), открутил, прикрутл обратно. Передние заметил, что слабо затянуты, а заднее потуже было. Теперь после прочитанного страшно переобуваться будет :)

Mike2
28.10.2012, 07:12
Сегодня снимал 3 колеса (передние для замены стоек стабилизатора и заднее посмотреть колодки, т.к. при торможении на задней скорости какой-то звучек появляется), открутил, прикрутл обратно. Передние заметил, что слабо затянуты, а заднее потуже было. Теперь после прочитанного страшно переобуваться будет :)
Из за чего страшно ? Если из за слабой затяжки колес - то это абсурд.Даже в современных авто в комплекте всегда есть балонный ключ и владелец ОБЯЗАН производить контроль и затяжку колесных болтов.Тем более после смены колеса,после пробега 100-300 км нужно подтягивать болты.Затяжку делать только руками без применения рычагов,иначе сорвете резьбу.

BETEP
28.10.2012, 09:56
4elovek, Если тянуть руками, то ничего страшного. Насколько помню у кого были проблемы с сорванной резьбой - всем тянули пистолетом на шиномонтаже.

ABTOgen
28.10.2012, 13:21
А мне нравится болты с конусной шайбой,болт не имеет прямого контакта с диском,от этого и не пригорает к нему,как это было на предыдущих авто,за сезон аж приваривались,без трубы не отвернутьТак такие болты и ставят на ТИПИ. По крайней мере у меня такие штатно с завода.

waitmen
29.10.2012, 21:32
Так такие болты и ставят на ТИПИ.
А кто сомневался?

Uzel
17.10.2013, 12:00
Кто-то сталкивался с подобной проблемой на Outdoor`ах 2013 года ?

KaskaD
19.10.2013, 16:28
Такие болты нужно ослаблять вручную. Пневмоинструмент работает ударными нагрузками.
У меня вороток с рычагом 70см, можно купить во многих магазинах за 1200р и длинную головку к нему под болт.
Болты он не ломает. На серьезных моментах ключ изгибается, в этом положении можно подержать пол минуты - болт сам отойдет.
По смазке использовать строго МЕДНУЮ смазку. Бывает в аэрозоли и тюбиках, не дешевая. Любая другая смазка сработает как клей к концу сезона.
Затягивать болты строго динамометрическим ключем.

Слушать или нет - дело ваше. Я предложил 100% беспроигрышный вариант.

Vvovgan
19.10.2013, 20:30
Про медную смазку подтверждаю - уже третий год пользуюсь, никаких проблем.

artemedia
19.10.2013, 21:22
Про медную смазку подтверждаю - уже третий год пользуюсь, никаких проблем.
+1 Сколько машин было, всегда гайки или болты на медную смазку. Брал всегда ЛиквиМоли в тюбике. Около 100 гривен ( 400 рублей) за тюбик. При шиномонтаже все идеально. Динамометрический ключ купил еще в 2001 г. и с того момента откручиваю, закручиваю руками+динамометрический ключ. Все всегда гуд.

shinnik177
19.10.2013, 22:11
У меня вороток с рычагом 70см, можно купить во многих магазинах за 1200р

В "Руси" воротки стоят около 800 руб.


По смазке использовать строго МЕДНУЮ смазку. Бывает в аэрозоли и тюбиках, не дешевая.
Чегой то только медную. А что Вы имеете против высокотемпературного алюминевого спрея Liqui Moly Gleit- und Korrosionsschutzmittel?

waitmen
19.10.2013, 22:13
Динамометрический ключ купил еще в 2001 г. и с того момента откручиваю, закручиваю руками+динамометрический ключ. Все всегда гуд
Наши болты + конусная гайка полностью снимают проблему прикипания,при условии ручного затягивания(если не прыгать на ключе). Отворачиваются без проблем.Хотите возить с собой динамометрический ключ,возите,кто может вам запретить?

artemedia
19.10.2013, 22:14
Наши болты + конусная гайка полностью снимают проблему прикипания,при условии ручного затягивания(если не прыгать на ключе). Отворачиваются без проблем.Хотите возить с собой динамометрический ключ,возите,кто может вам запретить?

Уже привычка.

hauteur
25.11.2013, 11:53
Позавчера переставил диски на другие - с зимней резиной. Всё прошло без проблем. Пытался измерить величину заводской затяжки, но поздно понял, что мой ключ не меряет момент при открутке. Оставалось два болта - померял момент при закрутке. В общем, у одного болта момент затяжки оказался больше 85нм(но меньше 99), у другого меньше 70. Затянул все болты на 70, в несколько этапов - сначала 28, потом увеличивая на один оборот(14нм) до 70. По ощущениям больше и не надо, боюсь сломать. Резьбу смазал какой-то давнишней специальной резьбовой смазкой.
Как-то забавно было читать про "вредность домкрата" и "неровный угол наклона"... сначала ведь вкручиваешь всё руками до упора, это невозможно сделать криво. А с грубым специнструментом и кривыми руками можно и без домкрата всё испортить...

Diman
25.11.2013, 21:35
А я вчера штамповку усилием 12 кгс затянул. А потом нашел, что нужно 10+-1, а литье 9. И досмотрел, что согнули планку под порогом, возле крепления под домкрат, что аж метал видно (((.

T123oo33
15.03.2014, 00:32
C болтами реальная проблема. Покупал Тяпыча летом, стал переобувать к зиме сам , один болт на заднем колесе еле выкрутил, оказалось на конце расклёпанный, как они его туда вкрутили не понятно. Вобщем резьбы не осталось. Благо болт короче длины отверстия ступицы, поставил жигулёвский, он подлинней, держит за остаток резьбы. На ближайщем ТО показал болт официалам, те лишь развели руками, мол замена колёс была не у нас, извините, и предложили поменять ступицу за мой счёт. Я уже 113тыщ наездил с жигулёвским болтом, не заморачиваюсь, одно неудобство-он на 19, а все на 17.

kvorus
14.07.2014, 17:51
Сорвали резьбу в задней ступице, посоветовали прогнать метчиком резьбу , но что-то я сомневаюсь, что это поможет. Если нарезать резьбу больше и болт ставить другой, то какой шаг резьбы и размер резать и от чего болты лучше ставить?
Спасибо.

Moses
15.07.2014, 00:13
Задняя ступица-это одно целое с тормозным диском, замени диск и проблемы нет.

kvorus
15.07.2014, 06:59
Не, диск пока менять нет возможности :)

waitmen
15.07.2014, 07:00
Moses, совет для блондинки...диски тормозные парами менять надо, это аксиома...

waitmen
05.05.2015, 19:51
Меняя колёса, обнаружил что один болт выходит с трудом...После окручивания, увидел, что на его кончике, витка 3 зализало...Взял другой, с нормальной резьбой,от руки вошёл на 2/3,дальше только ключём...Выкрутил, опять 3 витка под зализало..Странно всегда руками закручиваю, потом ключём поджимаю..Ну да ладно,вопрос вот в чём, хочу новые болты поставить, а резьбу в ступице мечиком прогнать..Резьба там вроде М12*125.Ни когда не занимался этим, какие подводные камни или секреты? Вроде больше половины резьбы цело, с маслом должно пойти?

m724
06.05.2015, 07:17
Можно попробовать переделать на шпильки и гайки , как у японцев .

eugenich
06.05.2015, 10:07
Можно попробовать переделать на шпильки и гайки , как у японцев .

Эта шпилька должна подойти (например). Естественно со штангелем к вопросу "подойти", возможно придётся чуть развернуть отверстие в ступице, и втулочного фиксатора капнуть для полного феншуя.
http://region47.com/shop/group_2649/group_4087/group_4088/61EB8100-2C7D-8013-F0A3-ACD5207E0256/

waitmen
06.05.2015, 21:08
Можно попробовать переделать на шпильки и гайки
Спасибо,конечно...Но рано для шпилек ещё....Купил мечик М12*125 отечественный ,за 80 рублей и прогнал аккуратненько туды -сюды...Стружку и заусенцы почистил .Пальцами до упора опять стали закручиваться.Надо было и плашку взять , болты прогнать,да не было размера нашего.Опосля сделаю.В общем рекомендую ,раз такой мягкий металл.

koss
06.05.2015, 23:02
.Купил мечик М12*125 отечественный ,за 80 рублей
Подсажите где?

waitmen
06.05.2015, 23:25
Подсажите где?
У нас на Просвещения есть спец .магазин "Почин" называется...Там все инструменты для авто ,не очень дорого...А если отечественные ,так и достаточно дёшево.Если мне чего надо из съемников,стяжек,и ещё чего такого специфичного ,я туда заезжаю...А так думаю в любом строительном есть,или в авто ,чуть дороже.В ваших краях есть вообще классный магазин по этим вопросам,называется "СЪЁМНИК 812" по гуглите.

2929
28.05.2016, 23:52
это педокапкан, а не машина, может в инструкции есть предупреждение типа: не в коем случае не выезжайте на машине с места стоянки и не крутите руль и упаси вас нажимать на педали - это что кетай или пежо, может если пользоваться дворниками мы протрем стекло. стрекот сцепления - норма, стук в подвески - норма, ломающиеся болты колес - норма, что будет следующее

подлокотник. Оказывается опираться на него нельзя. Я свой сломал повернувшись назад и частично облокотился . Состоит из двух частей и стоит дурных денег

Nikolay N
01.11.2016, 19:52
http://www.tepee-club.ru/showthread.php/5278-%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BE-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%85?p=130562&viewfull=1#post130562
Нет никакой проблемы, просто многие Вам говорят какой РЕАЛЬНЫЙ опыт эксплуатации, а не теоретические измышления. По моему это гораздо важнее, чем читать соседние форумы про другие машины.

Serjik
01.11.2016, 19:57
Я бы так категоричен не был, есть не только у Пежо и Ситроена 4 болта на колесо диаметром R15, но и у других производителей, к примеру Ниссан. По болтам скажу так: 5 лет эксплуатации Ситроен и 3 года - Пежо 308, с болтами проблем нет никаких. Да, и, кстати, выше было описано, что при попадании в яму, нагрузка распространяется на центральный выступ, на болты приходится лишь минимум удара.

Bazhov
01.11.2016, 20:58
Болты? Странно. 12 лет и 220 тык на Партнере и 40 тык на Берлинго новом. Дороги как всегда в уральской провинции. Один раз поменял ступицу на Парнере. Причина- поленился сам заменить колеса и заехал на шинку. Резьбе кирдык.

eugenich
01.11.2016, 21:09
Болты? Странно. 12 лет и 220 тык на Партнере и 40 тык на Берлинго новом. Дороги как всегда в уральской провинции. Один раз поменял ступицу на Парнере. Причина- поленился сам заменить колеса и заехал на шинку. Резьбе кирдык.

В армии, на ЗИЛе 131м, бывало срезало ЗАДНИЕ шпильки !!!
А их там аж ВОСЕМЬ ( явно мало, явно) !
Ну непутёвый производитель, явно ... ( к бабке не ходи ))). :dash:

P.S. Жалко интернета тогда не было, а так бы статистика была бы ого-го, жуть, пестрота ))).

Nikolay N
01.11.2016, 21:22
Да у разных производителей такое есть, вольво до 94г тоже были 250лс (момент 330нм на моноприводе ) со ступицами на 4 болта и ничего страшного, ничего не отваливалось.
А уж вжигали на них будь здоров.....

https://www.youtube.com/watch?v=j1L-mntHrPU

ABTOgen
01.11.2016, 23:38
То, что нагрузки воспринимаются не болтами, а через центральное отверстие, есть заблуждение. Посадочный выступ на ступице вообще нагрузку не воспринимает, точнее он её начинает воспринимать, когда болты начинают откручиваться. Не порите горячку, а подумайте, как-то через посадочное передаётся усилие от диска к ступице, если вы спокойно можете прислонить колесо с диском к ступице без зазоров, не используя при этом притяжку диска болтами. Это говорит о том, что в посадочном есть зазор хоть и 0. А это уже значит, что усилие не передаётся (если нет деформации диска, а ею в этом месте можно просто пренебречь).
Что же надо для восприятия нагрузки через посадочное? А нужна посадка внатяг диска на ступицу, и при том, такае, чтобы на ступичный выступ давило (обжимало) диском со всех сторон усилиями, соизмеримыми с весом авто, приходящимся на это колесо.
P.S. Меня тоже с самого начала удивило крепление колеса 4-мя болтами...

IRBIS
02.11.2016, 00:00
А что удивительного? Из личного опыта: Канго 250 тыс. таскал грузы, 2 Партнера в семье (1-150 тыс, мой - 97), все катаются по не самым хорошим дорогам. Диски гнул - да, резину рвали от попадания в ямы - да, но что бы болты срезало :unknw:

eugenich
02.11.2016, 00:25
То, что нагрузки воспринимаются не болтами, а через центральное отверстие, есть заблуждение. Посадочный выступ на ступице вообще нагрузку не воспринимает, точнее он её начинает воспринимать, когда болты начинают откручиваться. Не порите горячку, а подумайте, как-то через посадочное передаётся усилие ......

Подумал.
А здесь как ?!
С натягом ?
Прессом запрессовывают .... на пит-стопе Формулы №1 ?

https://www.google.ru/search?tbm=isch&q=%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8 %D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0%20%D 0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B3%D0%B0%D0%B9% D0%BA%D0%BE%D0%B9&gws_rd=ssl

https://www.drive2.ru/l/2836740/

Суть не в том, что в "первую очередь" держит колесо.
А суть в том, что 4 болта, держат ДО НАЧАЛА ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ (не до отрыва ) одиннадцать с половиной тонн.
А на СДВИГ эти болты даже не ГОСТируются ....., можно конечно рассчитать ( цифра в тоннах будет гораздо больше), но скорее они (болты) ... разрежут или порвут-погнут диск (повторюсь - если это кондиционные, колёсные болты).

DeDok
02.11.2016, 00:58
А суть в том
Не надо в этом случае объяснять, почему оппонент не прав!

Он же огульно охаивает всех и вся!

Надо задать ему вопрос?
На какие технические условия, тех требования и т.д. он опирается, обвиняя всех в м… незнании элементарных вещей!
Вот что интересно было бы прочитать!

DeDok
02.11.2016, 01:12
P.S. Меня тоже с самого начала удивило крепление колеса 4-мя болтами...
Ну конечно.
А вот остальные автомобили категории В: (легковые автомобили, небольшие грузовики (до 3,5 тонн) с 5 пятью болтами - гайками крепления колёс вас не смущают?
Вот же неучи производители!
Объясните им, насколько они не правы!
А мы внимательно почитаем.
И поднимем уровень своих знаний на недосягаемую высоту!

Denis
02.11.2016, 02:16
Почистил

uraltrucks
02.11.2016, 05:26
А что удивительного? Из личного опыта: Канго 250 тыс. таскал грузы, 2 Партнера в семье (1-150 тыс, мой - 97), все катаются по не самым хорошим дорогам. Диски гнул - да, резину рвали от попадания в ямы - да, но что бы болты срезало :unknw:

Болт может и не срезать, однако микротрещины и просто "поплыть" может, а потом уже лопнуть при откручивании. Просто симптомы у всех почти одинаковые - задние колеса и вплоть до новых машин. С трудом верится, что дилер меняет резину на новой машине и убивает два из четырех болтов. И потом, еще раз повторю: ямы бывают разные и простое везение тоже играет роль. У меня вот не болты срезало, так диск загнуло вбок на кио рио. Не факт, что при пяти болтах его загнуло бы также.

Nikolay N
02.11.2016, 07:50
Дополню немного свой пост выше воизбежании домыслов, на видео рестайлинговая версия с 5 колесными болтами. А вот фото дисков (сфотал с утра в гараже) от 850й на которой благополучно проездил более 3х лет.
19715

freemann
24.12.2016, 15:19
купил динамометрический ключ с трещеткой (производитель Польша) за 1800р, проверил затяжку своей руки: затянул болты динимиком на 91нм (диски у меня легкосплавные), после это штатным балонником смог подтянуть еще на 1/8 оборота (45град), ослабил, далее динамиком. поленился крутить динамик и подбирать момент для этих 1/8 оборота.

Hanss
26.12.2016, 19:18
Извините, господа, но...
Без комментариев! 19967

Nikolay N
26.12.2016, 19:30
Это конечно не помешает, но на шиномонтажах тянут до такой степени, что потом 0.5м воротком стронуть тяжело. Перетяг это основная проблема оторванных колесных болтов и неважно сколько их. Если болт перетянут, то малейшая дополнительная нагрузка в любом направлении приведет с разрыву....это очевидно, как говорят слесаря (болт начинает держать сам себя а не детали).

Serjik
26.12.2016, 22:44
У товарища Опель. На коле 5 шпилек. Ему ОДэшники сдуру 3 шпильки перекрутили на одной ступице. Тоже врождённая болезнь? Я думаю - это преувеличение.