PDA

Просмотр полной версии : Как правильно проезжать перекресток?



msv
28.07.2012, 00:49
Здравствуйте, Уважаемые Участники Форума! Решил для себя повторить ПДД на online экзамене. Отвечая на вопрос (см. фото) получил сообщение, что я не прав. Подскажите, пожалуйста, а как бы я должен был двигаться, если бы загорелся зеленый сигнал основной секции? Ведь наличие дополнительной секции свидетельствует о том, что основной сигнал разрешает другие направления.
Извините, на фото не видно текста, поэтому продублирую:
Вопрос: Вы были намерены проехать перекресток в прямом направлении. Как следует поступить, если вы не успели заранее перестроиться на левую полосу.
Мой ответ: Остановиться перед стоп-линией и дождавшись зеленого сигнала светофора, продолжить движение.
Правильный ответ: Повернуть направо.

Искренне буду признателен вам за ваши профессиональные разъяснения. Желаю успехов и удачи Вам в делах Ваших!!!

Denis
28.07.2012, 00:52
Из крайнего правого ряда в котором стоит автомобиль, согласно знаку "направление движения по полосам" (раньше вроде так назывался) разрешается движение только направо.

msv
28.07.2012, 02:14
Спасибо, Уважаемый Denis за ваш коментарий. Но зачем тогда висит светофор? Если руководствоваться знаком, зачем тогда дополнительная секция? Был бы только основной сигнал и все бы с правого ряда уезжали направо. Но поскольку есть дополнительная секция, то основной сигнал разрешает другое направление движения. В данной ситуации с крайней правой движение прямо. Я так и ответил - загорится основной зеленый - поеду прямо.

kasatkin
28.07.2012, 08:11
дополнительная секция светофора позволяет поворачивать направо гораздо дольше чем ехать прямо. В момент для водителей справа, может быть зеленый а вам основной красный, то вы с правой полосы можете, повернуть направо никому не мешая.
Если так не понятно для чего доп секция?
То воспринимайте что каждая полоса - это улица и для каждой улицы своя секция зеленого светофора, только правая улица изогнута направо и вы никак ,допустим там бордюр, не можете поехать прямо

Denis
28.07.2012, 13:50
А проехать прямо из этого ряда дождавшись зелёного можно было бы еслиб знак висел (к примеру) вот такой:

4365

Во тогда можно ехать прямо из обоих рядов.

Кстати, решил посмотреть какой знак реально висит в том месте - и обнаружил "Тяпу" :biggrin:

4366

mms spb
28.07.2012, 14:54
msv, ты чо? Знак направление движения по полосам! Есть светофор или нет его, но с правого ряда должен ехать только направо. Это элементарный вопрос для первоклашек!
А как ты налево поворачиваешь, если есть трамвайные пути?

msv
30.07.2012, 01:05
А как ты налево поворачиваешь, если есть трамвайные пути?
Спасибо всем откликнувшимся. Я разобрался и понял, что я был неправ. Ответ на вопрос Уважаемого mms spb: "Если нет знака движение по полосам, то с трамвайных путей попутного направления".

ABTOgen
30.07.2012, 21:06
Знак регламентирует расположение транспорта в соответствии с направлением проезда перекрёстка, а светофор - очерёдность проезда. Если встал не в свой ряд, то по теперь уже не новым правилам, должен двигаться со всеми остальными из этого же ряда только в предусмотренные знаком направления.

mms spb
30.07.2012, 22:14
msv, конечно!
Я тоже многих тонкостей не знаю, но некоторые моменты врубаются в память на век. Много лет назад (где-то в середине 90-х) произошел случай с моим близким товарищем, который я запомнил на всю жизнь. Поворачивая налево на Литейном пр., он не пропустил автомобиль, который двигался в попутном направлении по трамвайным путям. Произошла аварийная ситуация, но никто, слава Богу, не пострадал. Обгоняющий автомобиль, выехав на встречку, объехал моего друга и, посигналив, уехал дальше по своим делам. Вроде бы обычная ситуация. Но сзади ехала машина ГАИ. После того, как товарищ закончил поворот, ГАИшная машина остановила его. И ему был прочитан целый трактат по поводу поворота налево. Но самое главное, что инспектор нисколько не вымогал деньги, а мог это сделать, а просто прочел лекцию о правильном повороте. Мой товарищ, и я с его слов, на всю жизнь запомнили урок, который преподал инспектор моему другу.
Если нет знаков "Направление движения по полосам", то левый поворот обязан делать с крайнего левого ряда, коим являются трамвайные пути.
И таких нюансов очень много, которые многие из нас не знают или просто забыли.
Сразу пришло в голову. Если знак "Поворот налево запрещен", то можно ли разворачиваться. Такой знак висит после съезда с моста "Петра Великого" (Большеохтинского) перед Тульской ул. Я все время забываю посмотреть, могу ли я здесь развернуться или мне запрещено.
А если, наоборот, "Разворот запрещен" - могу поворачивать налево?
А как разъезжаться по правилам на перекрестках - правыми или левыми бортами? По логике и в жизни правыми, а по правилам - левыми. Но при развороте существуют иные правила.
Хорошую тему поднял msv!

antowka
31.07.2012, 11:42
На перекрестках, если встречный водитель поворачивает влево и вы поворачиваете влево, разрешен встречный проезд, тоесть можно повернуть до того как проедешь его авто (то есть правым бортом).
Если на дороге более 3-х полос и разрешен левый поворот, но знака разрешающего разворот нет, разворот запрещен!
При развороте вы уступаете дорогу всем. Тем кто едет в обратном направлении и тем кто выезжает на дорогу с прилегающей, так как они по отношению к вам находятся справа.
Простите если не понятно написал. объяснятель из меня плохой.

mms spb
31.07.2012, 13:27
а я и не знал про разворот на дороге с более 3-мя полосами

antowka
31.07.2012, 13:45
а я и не знал про разворот на дороге с более 3-мя полосами
Вот сам узнал от "Дяди Степы". Доброго, но справедливого.

Denis
31.07.2012, 14:24
На перекрестках, если встречный водитель поворачивает влево и вы поворачиваете влево, разрешен встречный проезд, тоесть можно повернуть до того как проедешь его авто (то есть правым бортом).
Насколько помню если дорога на которую поворачиваешь с разделительной полосой то тогда только левыми (считается как два перекрёстка)

Примерно так
4422

antowka
31.07.2012, 16:26
и еще перед такими перекрестками ставят знак только прямо или направо.

BETEP
31.07.2012, 16:31
Если на дороге более 3-х полос и разрешен левый поворот, но знака разрешающего разворот нет, разворот запрещен!

Если правильно помню, то в ПДД количество полос на разворот не влияет. И если на перекрёстке поворот налево разрешён, то разворот также разрешён, если нет запрещающего знака.

Щас домой поеду - гляну в правилах...

antowka
31.07.2012, 16:37
Если честно сам такого не нашел. Но выслушал на эту тему целую лекцию от сотрудника ГАИ (еще в то время когда они были ГАИ). и поэтому запомнил.

BETEP
31.07.2012, 19:37
antowka, Ради интереса прошёлся поиском по правилам со словом "разворот" (есть такая программа бесплатная для Андройда "ПДД РФ", также от это же автора есть ещё билеты по ПДД)...

Теперь по порядку:

Разворот запрещён на автомагистралях (пункт 16.1) и дорогах, обозначенных знаком 5.3 (пункт 16.3). А также в случаях пункта 8.11 (пешеходные переходы и т.д.). К нашему случаю это не относится.
Дальше есть пожалуй единственный пункт, который сочетает в себе дороги более 4-х полос и разворот - это 9.2

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
Т.е. действует старый принцип "Что не запрещено - разрешено", о чём явно в тексте и сказано.
Ну и напоследок просматриваем пункты, связанные с перекрёстками, в которых:

не находим ничего, указывающего на количество полос
видим явно прописанное в правилах, что если разрешён поворот налево, то разворот разрешён, если он явно не запрещён (пункт 6.3 - стрелка светофора, предписывающие знаки 4.1.1-4.1.6, разметка 1.18 и знаки движения по полосам 5.15.1 и 5.15.2)



Короче либо с тех времён было уточнение например по пункту 9.2. Либо Гаец чего-то хотел или явно был не прав.

antowka
01.08.2012, 12:23
А гаяц ничего не хотел - он просто тормознул меня и сказал что так делать нельзя.
я спросил почему, и выслушал лекцию. За такое правонарушение 100 рублей или предупреждение.
вот мне и вынесли - предупреждение.
Вчера сам искал этот пункт. не нашел.
ЗЫ
BETEP, подскажите, нет приложения для просмотра форума. Тоже искал на андройд - безрезультатно.

Denis
01.08.2012, 20:42
BETEP, подскажите, нет приложения для просмотра форума. Тоже искал на андройд - безрезультатно.
Перенёс сюда (http://www.tepee-club.ru/threads/2183-Просмотр-форума)

GLen
14.08.2015, 13:52
Перекрёсток дорог по одной полосе в каждую сторону, регулируемый светофором. И пешеходные переходы перед пересечением проезжих частей, со всех сторон перекрёстка. Никаких дополнительных секций светофора для пешеходов нет. Всегда ждал, когда загорится зелёный и переходил.
А тут недавно мне открыли глаза. Такой светофор - для машин. Раз для пешеходов нет светофорных секций - переходи в любое время.
Оно, конечно хорошо, но не все водители могут об этом знать.
К тому-же рядом другой аналогичный перекрёсток оборудован светофором для пешеходов.

Как пешеход в этом случае я стою и жду, когда загорится зелёный для проезда машин в ту-же сторону, что и мне для перехода - так спокойнее.

Я вообще не понимаю, как водитель должен отличать такие перекрёстки. Ведь на одних (без секций для пешеходов) он должен пропускать пешеходов, даже когда ему зелёный, а на других - нет (ему зелёный, им красный в специальной секции).

Denis
14.08.2015, 14:47
Такой светофор - для машин. Раз для пешеходов нет светофорных секций - переходи в любое время.
По идее раз переход в границах перекрестка, а перекресток регулируемый, то в этом случае пешеходы по правилам должны пользоваться транспортным светофором

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.