PDA

Просмотр полной версии : турбо



shvets
21.07.2012, 22:40
Доброго времени суток! когда первый раз поехал на своём пежо быстро пришёл к выводу что мотор 90л.с. явно слабоват для такой тяжёлой машины,становится особенно нелегко при разгонах когда машина загружена и включен кондиционер.недавно появился типи с мотором 120л.с. икак мне сказали такой мотор значительно лучше чем его 90 сильный предшественник,вобщем у меня возник вопрос,можно ли исправить ситуацию спомощью турбо наддува или компрессора либо как т о иначе поднять можность мотора до 120л.с. и выше ?возможно у кого нибудь был такой опыт

Auria
22.07.2012, 21:25
Проще продать и купить другую.....

Only17
22.07.2012, 21:29
или дизель!

shvets
23.07.2012, 14:26
господа,было бы проще купил бы дизель или что нибудь по мощнее,речь о том как можно поднять мощность этого мотора до определённой планки,как соблюсти компромис между мощностью и ресурсом мотора.понятное дело что чип тюнинг положение не исправит,поэтому хочется услышать компитентное мнение по переделке этого мотора,возможно есть какие нибудь взаимозаменяемые детали от других моделей пежо или ситроена,либо есть какие то сильные и слабые места,моменты и нюансы которые нужно соблюсти.вобщем буду рад любой информации и мнению по данному вопросу и если можно аргументируйте своё мнение.спасибо!

Auria
23.07.2012, 14:40
На 307 мом стоит такой же двигатель 110 сил+ чип тюнинг уже будет 120 примерно. Хватит?

Garikrus
23.07.2012, 15:09
недавно появился типи с мотором 120л.с. и, как мне сказали, такой мотор значительно лучше, чем его 90 сильный предшественник

А как мне сказали работники сервиса ОД - этот 120 л.с. мотор не очень надежный, есть проблемы с головкой блока цилиндров при небольшом пробеге и масложерством часто он страдает.

Самый лучший мотор - 110 л.с. на базе нашего 90 л.с. бензина. Неубиваемый и достаточно хорошо едущий. Этот мотор ставили как раз на 307 семейство.

А сейчас не ставят :).

shvets
23.07.2012, 16:16
А как мне сказали работники сервиса ОД - этот 120 л.с. мотор не очень надежный, есть проблемы с головкой блока цилиндров при небольшом пробеге и масложерством часто он страдает.

Самый лучший мотор - 110 л.с. на базе нашего 90 л.с. бензина. Неубиваемый и достаточно хорошо едущий. Этот мотор ставили как раз на 307 семейство.

А сейчас не ставят :).
а есть какая нибудь информация по этому мотору?модель например или отличия от нашего 90 сильного?

shvets
23.07.2012, 16:18
На 307 мом стоит такой же двигатель 110 сил+ чип тюнинг уже будет 120 примерно. Хватит?
я думаю хватит,вся беда в том что недостаточно мощности именно при разгоне,а так я быстрее 120 не ехал т.к. по трассам радары кругом и камеры спрятаны

Garikrus
23.07.2012, 16:44
отличия от нашего 90 сильного?

ИМХО - Головка и поршни. Здесь обсуждали этот вопрос пару лет назад.

Aleksey71
23.07.2012, 17:22
А как мне сказали работники сервиса ОД - этот .......
А вот в большинстве случаев, как раз и не нужно слушать "работников ОД". Они - продаватели. Будет на складе много машин на 120 лыс - будут говорить ГУТ-МАТОР_ФАНТАСТИШ, Закончатся 120 лыс, останутся 90 лыс - и резко мотор 120 лс станет "не очень надежный, есть проблемы с головкой блока цилиндров". Вообще, если заметили, квалификация работников сервиса у ОД часто одна из самых низких, как правило, они знают только техкарту от сих до сих. И не могут, например, сравнить с тоетовскими моторами, или хюндаевскими, или....

Aleksey71
23.07.2012, 17:41
господа,было бы проще купил бы дизель или что нибудь по мощнее,речь о том как можно поднять мощность этого мотора до определённой планки,как соблюсти компромис между мощностью и ресурсом мотора.понятное дело что чип тюнинг положение не исправит,
Умные (и независимые) диагносты говорят, что поднятием мощности на 20-25% ресурс двигла - практически не снижается. Но, правда, они говорили о дизеле и не о тюнинг-боксе, а именно о перепрограммировании заводской прошивки (и стоимость такой операции на нашем авто - где-то 300-400 долейрисов)...Кстати ОД мне говорил, что "можность потом вернется к паспортной", а диагносты (в свою очередь) - "зависит от того кто делает"....

Garikrus
23.07.2012, 22:03
Aleksey71, А я как раз 308 хотел взять и о нем спрашивал. :))) Других движков для него НЕТ! Знакомый работает у ОД, ему нет резона мне что-то впаривать - он на обслуживании.

Посмотрите даже по инету, по клубам и т.д. - есть проблемы с этим мотором.

Скажу Вам честно - даже техкарту они иногда могут не знать, распечатать и посмотреть - лень :). Ну что тут поделаешь :))). Все мы люди, все мы человеки.

Garikrus
23.07.2012, 22:11
Умные (и независимые) диагносты говорят, что поднятием мощности на 20-25% ресурс двигла - практически не снижается. Но, правда, они говорили о дизеле и не о тюнинг-боксе, а именно о перепрограммировании заводской прошивки

Я вот сижу и думаю, зачем при заводах и фабриках создают научно-технические центры, лаборатории, держат штат специалистов, идут на затраты в миллионы рублей и долларов, если есть умные диагносты, которые мановением руки и мышки поднимают характеристики двигателя на 20...25%, да еще практически без снижения ресурса.

Подняли мощь, поехали к другому, там еще подняли и т.д. (утрирую :) ).

Я это к чему - для того чтобы скорректировать программу, необходимо произвести кучу натурных испытаний, чтобы не получилось проблем на переходных режимах работы двигателя, да еще и турбированного. Не все так просто. Имхо никаких испытаний тюнеры не делают - нет возможности, да и дорого это, долго и нудно.

Denis
23.07.2012, 22:41
есть проблемы с этим мотором
И курьёзные проблемы с ним есть :)


http://www.youtube.com/watch?v=7XRCRyyOnt4


А виной всему - просто порванный уплотнитель воздушного фильтра и дождь

http://s4.images.drive2.ru/user.blog.photos/x1/0400/000/000/005/0df/88cdfa67188c3d86-main.jpg

Auria
23.07.2012, 23:48
а есть какая нибудь информация по этому мотору?модель например или отличия от нашего 90 сильного?Обычно момент распредвалом повышают....Но я бы не хотел бы такой двигатель на тяпе - моменту мало на низах...

Aleksey71
24.07.2012, 10:22
Я вот сижу и думаю, зачем при заводах и фабриках создают научно-технические центры, лаборатории, держат штат специалистов, идут на затраты в миллионы рублей и долларов, если есть умные диагносты, которые мановением руки и мышки поднимают характеристики двигателя на 20...25%, да еще практически без снижения ресурса.

Подняли мощь, поехали к другому, там еще подняли и т.д. (утрирую :) ).

Я это к чему - для того чтобы скорректировать программу, необходимо произвести кучу натурных испытаний, чтобы не получилось проблем на переходных режимах работы двигателя, да еще и турбированного. Не все так просто. Имхо никаких испытаний тюнеры не делают - нет возможности, да и дорого это, долго и нудно.
Да, есть "при заводах и фабриках научно-технические центры, лаборатории", есть. И их творения выигрывают разные европейские премии типа "двигло года". А потом, года через 2 его серийно эксплуатации - признают (как на фольксовском тээсэфай) - да, есть конструктивные проблемы, есть....
И еще одно - все "при заводах и фабриках научно-технические центры, лаборатории" - всегда выполняют заказы маркетологов, которые и ставят задачи типа "давайте мы одно и то же двигло представим в 15-ти мощностных модификациях и в дополнение к каждым 3-м лошадиным силам бум навязывать еще допопцию типа кнопки самоликвидации, и брать за это 300 баксов, уж очень нужны нам деньги". Из своего опыта - разница между моим дизелем (75 лыс) и более мощным (90 лыс) - в стоимости была баксов 150-200 (точнее не помню). Но "купить" ее я мог - только в купе с "кнопкой самоликвидации", литыми дисками (предназначение которых - чуть ли не за ЗА ШТУКУ БАКСОВ - до сих пор понять не могу), раздельными сидушками (которые мне не нужны) и т.д.
ИТОГО: сорок плюс сорок = рубль сорок, сигареты не брали = два шестьдесят.
А начальник отдела послепродажного обслуживания импортера (!) - разницу мощностей двигла объяснил просто - "иное программирование", а когда проконсультировался с жабоедами относительно перепрограммирования, они сказали что "мощность все равно вернется к паспортной". А потом (в другой стране уже) - я поездил на ФИАТ-Добло с мощностью дизеля 140 лыс. НУ и начал интересоваться....

BETEP
24.07.2012, 14:15
А виной всему - просто порванный уплотнитель воздушного фильтра и дождь

Не представляю такого. Это скорее человек глубокую лужу переезжал, что вода до воздухозабора доходила... Просто дождь дать такого не может.

antowka
24.07.2012, 14:51
Это скорее человек глубокую лужу переезжал
Это что за лужа такая??? по форточки наверное. как можно в такую заехать.:crazy:

Denis
24.07.2012, 16:13
Это скорее человек
Я его на "галстуке" тащил от дома где был запаркован до сервиса. :)
Повезло что так много налилось - стартёр не смог прокрутить. Еслиб столько словил через лужу - получил бы гидроудар.

shvets
24.07.2012, 16:26
Обычно момент распредвалом повышают....Но я бы не хотел бы такой двигатель на тяпе - моменту мало на низах...

уже интереснее,момента у типи и на верху маловато,поэтому только распредвалом чуствую дело не обойдётся.всётаки было бы интересно узнать больше о нашем мотре

shvets
24.07.2012, 16:46
Умные (и независимые) диагносты говорят, что поднятием мощности на 20-25% ресурс двигла - практически не снижается. Но, правда, они говорили о дизеле и не о тюнинг-боксе, а именно о перепрограммировании заводской прошивки (и стоимость такой операции на нашем авто - где-то 300-400 долейрисов)...Кстати ОД мне говорил, что "можность потом вернется к паспортной", а диагносты (в свою очередь) - "зависит от того кто делает"....

хочется прихода в районе 30% мощности,получается около 120 лошадок и всвязи с этим меня заинтересовал компрессор,потому что он даёт возможность достич большей мощности более простым путём чем из атмосферного мотора,как вариант очень удобно в моём случае,но я пока ненашёл подходящий агрегат для моего мотора.у пежо 308 как выяснилось мотор 120л.с. ТУРБИРОВАНЫЙ! на купе 308 сс вобще 150 пони)всвязи с этим поять же вопрос,реально ли использовать турбину и попутные к ней запчасти с 308го?

shvets
24.07.2012, 16:50
ИМХО - Головка и поршни. Здесь обсуждали этот вопрос пару лет назад.

перерыл пол сайта пока не нашёл,буду благодарен за ссылочку)

BETEP
24.07.2012, 17:03
shvets, 120 сильный - атмосферник. Турбированный собрат - 155 лошадей.

shvets
24.07.2012, 17:09
shvets, 120 сильный - атмосферник. Турбированный собрат - 155 лошадей.

извиняюсь за бред!

shvets
30.07.2012, 23:17
прочитал недавно о том что 120 сильный мотор 308 го пежо это дефорсированый вариант мотора мини купера,вобщем активно изучаю интернет по этому поводу,было бы неплохо собрать первый турбо типи если эта идея конечно не вгонит меня в сильно большие затраты и оправдает ожидания)))

antowka
31.07.2012, 11:22
shvets, Удачи вам в этом нелегком деле. Ждем результатов и отчетов.

shvets
03.08.2012, 00:27
shvets, Удачи вам в этом нелегком деле. Ждем результатов и отчетов.

спасибо,но даже в интернете недостаточно нужной информации,мастера в пежо не рискуют браться за такую работу а о гарантии неможет идти и речи.но я и неожидал услышать чтото другое.гарантия закончится совсем скоро поэтому будем пробовать различные турбо-методы для достижения турбо-цели)))
но тема не закрыта и я по прежнему буду рад любой полезной информации от читателей темы,вобщем пишите,скидывайте ссылки,фотографии и.т.д.

ABTOgen
03.08.2012, 01:51
когда первый раз поехал на своём пежо быстро пришёл к выводу что мотор 90л.с. явно слабоват для такой тяжёлой машины,становится особенно нелегко при разгонах когда машина загружена и включен кондиционер.В выделенной фразе заключён такой смысл, что не хватает как раз не мощности, а крутящего момента.
Если есть желание что-то поменять в сторону увеличения крутящего моента, то надо сравнивать двигатели по ВСХ, если у турбированной бензинки полка момента приходится на не более ~2000 оборотов, тогда есть, что дальше думать о преределках, которые будут включать в себя (как вариант при идентичности=сохранении блока цилиндров с поршневой):
1. Замена ГБЦ со всеми потрохами под турбину (другие фазы газораспределения), включая весть впускной тракт и как минимум часть выпускного (возможно и катализатор под замену).
2. Замена блока управления двигателем и жгутов в моторном отсеке, т.к. добавятся новые датчики и провода, включая клапан EGR.
3. Много разных нюансов, которые вылезут в процессе переоборудования и которые предугадать просто невозможно.
И теперь главный вопрос - вопрос цены и кто и где всем этим будт заниматься.

P.S. Я бы вообще не стал заморачиваться этим. Если неймётся быть первопроходцем, то проще перекинуть двигатели, если подойдёт по крепежу коробка и места крепления мотора к кузову. Но всё остальное всё равно надо доделывать/колхозить.. типа расширительный бачок надо будет другой покупать)) и т.д. Самый рациональный вариант уже был предложен - купить более подходящий по динамическим качествам автомобиль.

Vadik1
04.08.2012, 12:05
Я на мотор TU5JP4 ставил ЭБУ январь 7.2.
ДПКВ подходит родной, все остальные датчики ставим от Ваза, не ставил совсем датчики кислорода, далее обращаемся к специальстам и за 4000-5000р создаётся индивидуальная прошивка. Авто у меня поехало сосем иначе! Но были трудности с картами УОЗ, СЖ достаточно большая и мотор склонен к детонации. А как оказалось датчик детонации к ней никакого отношения не имеет. Он не может отследить детонацию, а только шум мотора (повышенный/пониженный). Кому интересно вот мои фото http://photo.qip.ru/users/motur/95115280/
Идея эта у меня возникла после того как авто сгорело(( Прошивкой для я7.2 могу поделиться.

shvets
07.08.2012, 23:26
В выделенной фразе заключён такой смысл, что не хватает как раз не мощности, а крутящего момента.
Если есть желание что-то поменять в сторону увеличения крутящего моента, то надо сравнивать двигатели по ВСХ, если у турбированной бензинки полка момента приходится на не более ~2000 оборотов, тогда есть, что дальше думать о преределках, которые будут включать в себя (как вариант при идентичности=сохранении блока цилиндров с поршневой):
1. Замена ГБЦ со всеми потрохами под турбину (другие фазы газораспределения), включая весть впускной тракт и как минимум часть выпускного (возможно и катализатор под замену).
2. Замена блока управления двигателем и жгутов в моторном отсеке, т.к. добавятся новые датчики и провода, включая клапан EGR.
3. Много разных нюансов, которые вылезут в процессе переоборудования и которые предугадать просто невозможно.
И теперь главный вопрос - вопрос цены и кто и где всем этим будт заниматься.

P.S. Я бы вообще не стал заморачиваться этим. Если неймётся быть первопроходцем, то проще перекинуть двигатели, если подойдёт по крепежу коробка и места крепления мотора к кузову. Но всё остальное всё равно надо доделывать/колхозить.. типа расширительный бачок надо будет другой покупать)) и т.д. Самый рациональный вариант уже был предложен - купить более подходящий по динамическим качествам автомобиль.

конечно спасибо за совет,дело не в том что мне неймётся быть первопроходцем,просто возникла необходимость улучшить разгон и я пока что собираю необходимую информацию,взвешиваю все за и против т.е. сколько денег уйдёт,насколько это будет эффективно,какие трудности возникнут и.т.д. я не лечу пулей в гараж разбирать машину непонятно зачем) была бы возможность я бы и нестал задаваться этим вопросом,но пока возможности приобрести авто помощнее нет но есть интерес к обсуждаемой нами затее,так что спасибо ещё раз за советы,я предвижу что возникнут трудности т.к. таким мотором мало кто занимался и это само посебе всё усложняет

shvets
07.08.2012, 23:28
Я на мотор TU5JP4 ставил ЭБУ январь 7.2.
ДПКВ подходит родной, все остальные датчики ставим от Ваза, не ставил совсем датчики кислорода, далее обращаемся к специальстам и за 4000-5000р создаётся индивидуальная прошивка. Авто у меня поехало сосем иначе! Но были трудности с картами УОЗ, СЖ достаточно большая и мотор склонен к детонации. А как оказалось датчик детонации к ней никакого отношения не имеет. Он не может отследить детонацию, а только шум мотора (повышенный/пониженный). Кому интересно вот мои фото http://photo.qip.ru/users/motur/95115280/
Идея эта у меня возникла после того как авто сгорело(( Прошивкой для я7.2 могу поделиться.
спасибо огромное!на досуге поизучаю)

shvets
07.08.2012, 23:30
господа,я очень рад вашей активности!включайтесь в беседу все кому интересна данная тема)

b0rs
11.08.2012, 17:22
Да, машине явно нехватаем мошьности с кондером. Ставил нулевой фильтр, ситуация немного улучьшается но всетаки хочется кардинальной прибаквки. Рассматриваю варианты турбины или компрессора с прошивкой ЭБУ, но пока нет особо времени и ничего путного не попадалось...

Oversider
12.08.2012, 14:03
Про 90-сильный не скажу, а вот про свой 120-сильный отмечу, поначалу показалось, что даже он слабоват, но потом приладился к коробке, к сцеплению, заметил на каких оборотах динамика наилучшая и тяпа стал в моих руках гораздо резвее. Хочу проехать порезвее, чаще переключаюсь на пониженную и все ок!

shvets
13.08.2012, 22:18
Про 90-сильный не скажу, а вот про свой 120-сильный отмечу, поначалу показалось, что даже он слабоват, но потом приладился к коробке, к сцеплению, заметил на каких оборотах динамика наилучшая и тяпа стал в моих руках гораздо резвее. Хочу проехать порезвее, чаще переключаюсь на пониженную и все ок!

с 90 сильным мотором не всё так радужно,от того и подобная затея возникла bOrs кажется меня понимает) нам хотябы 120 пони,это уже ощутимо будет

shvets
13.08.2012, 22:25
Да, машине явно нехватаем мошьности с кондером. Ставил нулевой фильтр, ситуация немного улучьшается но всетаки хочется кардинальной прибаквки. Рассматриваю варианты турбины или компрессора с прошивкой ЭБУ, но пока нет особо времени и ничего путного не попадалось...
нулевой фильтр советую вам поменять как можно скорее т.к. особо не спасёт ситуацию как вы успели заметить а воздух в мотор идёт с ПЫЛЬЮ И ГРЯЗЬЮ что само по себе не хорошо для мотора. для удачного выбора нагнетателя нам нужно знать расход воздуха нашего мотора и желаемую мощность,для большего успеха предлагаю объединить усилия в поисках!

Puzo
13.08.2012, 22:53
90 л.с. бензиновый - я бы не купил уже второй раз. Для неспешной езды по городу хватает, но не более того.

shvets
14.08.2012, 21:01
90 л.с. бензиновый - я бы не купил уже второй раз. Для неспешной езды по городу хватает, но не более того.
я бы тоже не купил,только турбодизель или бензин 120 л.с. и мощнее) я бы не сказал что по городу хватает, если только пустой без кондея едешь.со временем привыкаешь к такой динамике но недавно прокатился на мазде 6 и пересев после на свою ощутил существенную разницу,лучшебы не расстраивал себя лишний раз)

shvets
18.10.2012, 20:24
недавно заморочился и всё таки нашёл кое какую информацию по поводу нашего мотора TU5JP4B 90 л.с., его родоначальник TU5JP4 имеет мощность 110 л.с. и отличается от TU5JP4B только блоком ЭБУ, но есть ещё мотор TU5JP4S 122л.с. отличия от TU5JP4B : ЭБУ, ГБЦ, впускной и выпускной коллекторы,топливные форсунки, а так же генератор. запас прочности мотора впллне достаточный поэтому теоретически поменять индекс В на индекс S вполне возможно.
мотор TU5JP4S 122л.с. устанавливался на Citroen C2 VTR.

shvets
31.08.2013, 16:06
как выяснилось 122 кобылы далеко не предел,есть примеры с выходом в 300 л.с.!!!

waitmen
31.08.2013, 19:07
как выяснилось 122 кобылы далеко не предел,есть примеры с выходом в 300 л.с.!!!
Интересно сколько он жрать будет?

yra46
02.09.2013, 13:55
Интересно сколько он жрать будет?

И на сколько километров пробега его хватит?

shvets
02.10.2013, 19:34
зависит от того как топить,разница в расходе будет сопоставима с разницей в динамике между стоковым партнёром и партнёром с мотором в 300 кобыл.вероятно средний расход составит не менее 20 литров на сотню,но результат был бы поразителен.только представте себе как овощной семейный каблучок c рассадой в багажнике делает со светофора мазду 3 мпс например! или идёт ноздря в ноздрю с субару импреза sti!!!!

shvets
02.10.2013, 19:36
И на сколько километров пробега его хватит?

вопрос ресурса тоже остается открытым т.к. подобные моторы существуют во франции,катаются на французском масле и бензине,да и никто не проверял толком т.к. эти моторы строят люди увлечённые и чуть ли не каждый год их перебирают в погоне за новыми результатами.нет такого чтобы построил мотор один раз и катается пока машину не продаст