PDA

Просмотр полной версии : До Италии с ветерком... и на TEPEE



Puzo
09.07.2012, 12:59
Други, здравствуйте!
У меня случилось то, что у многих уже, наверное, бывало не раз и, вообще, помногу и дофига. Но, повторюсь: я лично за границей не был ни разу (исключая Ригу в 1996 году). Поэтому и решил, как последний пионЭр, радостно делиться и взахлеб жаловаться... Вам всем на то, что у меня получилось с первой загранпоездкой, и как я рад, "что все мы здесь сегодня собрались" (безумный смайл).

План такой:
1 - доехать до Бреста и переночевать - Сделано
2 - доехать до Будапешта и остановиться на 2 ночи - Сделано
3 - переехать на озеро Балатон и там встать на 3-6 дней (по ситуации) - Сделано
4 - переместиться в Хорватию и там провести 3-5 дней - Сделано
5 - поехать в Италию и там чего-нибудь купить - Сделано
6 - вернуться по короткому пути домой (через Австрию-Чехию-Польшу) - Сделано
Итак, по существу...

Puzo
09.07.2012, 12:59
День 1.
План: добраться до Бреста (Белоруссия, ~1200 км и переночевать там)
Начало было положено в субботу, 7 июля в 10:05 у Кузьминок.
Багажный отсек перед стартом:
3978
Далее, забираем в 10:40 последнего члена экипажа на Минском шоссе около МКАДа, загружаем его вещи и … неспешно тащимся до Кубинки. Навксидку – час потерянного времени («Пробка, сэр!». Впрочем, потом, после толкотни поменьше, в районе выезда на А108 (Дорохово), пробочные места этого дня закончатся. Поездка по России не вызывает сложностей, если соблюдать скоростной режим и отслеживать населенные пункты. Рацию в этот день включал только в пробках, чтобы понять, насколько далеко они простирались. От Кузьминок до границы с Белоруссией было пройдено 475 километров. Заправляться рекомендую перед въездом в Белоруссию, так как «на батьковщине» хотя и принимают с удовольствием российсике рубли, но мелочь будут отсыпать уже местной валютой, которая им самим-то не очень нужна. (Для справки: литр дизтоплива стоил 7300 белрублей или 28,6 руссрублей. Баночка энергетика – 12400 белрублей.)
На заправке у "братьев". Привет всем передаю:
3980

Для поездки использовался навигатор с программой iGo (версия 9.2), но этот хитрый и жутко умный продукт буржуйского производства периодически норовил уйти с «большой и толстой» трассы Е30 на какие-то местные дороги. Однако, держать 130 км/ч на свободных трассах Белоруссии гораздо комфортнее, да и быстрее доберешься, чем ездить через «города-поселки» по местным дорогам. И еще одно наблюдение: почему-то в этот день с нас не брали за проезд по белорусским дорогам, хотя в прошлом году мы платили по 20 рублей за шлагбаум (всего до Бреста 4-ре шлагбаума). В принципе, шлагбаумы можно объезжать по другим дорогам, но это потеря времени. Но, повторюсь, не в этот раз – в этот день получилось и быстро, и свободно, и комфортно (хотя на Е30 - всегда свободно).
На улице стояла жара и духотища (воздух 30-32, асфальт 41), на авто «камикадзились» туевы хучи всевозможных насекомых, поэтому кондей работал постоянно, а в омывайку рекомендую добавлять летнюю химию – много самоубиственных пятен на лобовом стекле просто так не смываются, да и цвета/размеры от насекомых совершенно разные: были замечены колоры Билайна и МТС, например (Мегафонокрас, однако, не попадался…)
3979

Вообще, поездка по Белоруссии – достаточно скучное занятие: дороги ровные и спокойные, разметка понятная, пейзажи – сельскохозяйственные. Поля, небеса, перелески... Иногда невысокие леса островного типа...
3981

3982

Пару раз попадались авто «Полиция», но что они делали, было не ясно. В стране работают стационарные камеры на трассе, но их не много и видно издалека. Просто достаточно снизить скорость до 100-120 и спокойно проезжать. Если нарушаешь – будет фотовспышка. А что дальше – не знаю. Просто видел встречную машину, которую сфоткала камера, а машина проехала дальше.
Таким вот скучным и неинтересным «макаром» добираемся до Бреста. На часах – около 22:30. iGo ведет налево, совсем не через Бресткую таможню. Ну, решаем, что если на таможне будет мало машин, то сразу и пройдем границу, а если много – то вернемся в Брест и переночуем.
В итоге еще через час езды приезжаем на таможню Домачево. Где пристраиваемся в к какому-то светофору с зеленым огоньком. Появляется суровая симпатишная таможенница, которая спрашивает, «а не зеленым ли кориодором мы хотим воспользоваться»? На что я четко отвечаю: «Так точно!» Она с сомнением смотрит на лодку, присобаченную к крыше, и говорит, что сейчас узнает – можем ли мы воспользоваться «зеленым коридором», если у нас лодка. Практически тут же появляется более матерый товарищ в форме, которой вопрошает, есть ли у нас документы на лодку. Получив очередной развернутый ответ «Так точно!» показывает рукой, чтобы вставали к другому светофору, где «зеленый коридор», за двумя машинами с подмосковными номерами. Вместе с ними движемся по таможенной зоне от знака к знаку. С белорусской стороны у каждого знака с остановкой внутри таможенной зоны походят 3 раза разные таможенники, просят предъявить: загранпаспорта, техпаспорт и гринкарту, сверяют с нашими физиономиями, каждый раз называя интересующую физиономию по имени, просят открыть багажник, вопрошают: «Личные вещи?» На что получают очередной исчерпывающий ответ «Так точно!», уходят с документами, приходят и посылают к следующему знаку впереди.

Да, и еще: первая таможенница попросила документ, подтвреждающий то, что юноша, сидевший в нашей машине, "не просто так юноша", а чей-то конкретный отпрыск из присутствовавших дам. У одной из дам было «Свидетельство о рождении» отпрыска, что удовлетворило молодую таможенницу.

Поляки нас встретили аналогичными процедурами, были менее многословны, зато документы забирали всего 2 раза, а не 3. И, «Вуаля!», через 20минут после въезда на таможню мы шуршим по асфальту «шенгена»! Дружно друг друга подзравляем, на часах 23 «с копейками», пройдено ~1150 км, и теперь наш путь лежит в Люблин, где у нас была подобрана гостиница (подбирали для посольства Италии, чтобы получить визу, и, вообще, не планировали в ней останавливаться, так как думали переночевать в Бресте. Поэтому бронь по этой гостинице благополучно за сутки до этого сняли). Решили держаться ее, потому что там уже были подобраны цены, у них есть автопарковка, да и «от добра добра не ищут». Благо Люблин всего в 160 км от границы.

«Хозяйке на заметку»: А вот на въезд в Белоруссию из Польши стояли очереди у каждого знака внутри таможенной зоны – по десятку машин. Похоже, обратно въезжать будем или в другое время, или в другом месте. Но: «будет день – будет пища»…

Итак, едем по Польше. Так как я новичек в заграницах, то меня все удивляет: узкие улочки, отсутствие ночью людей на дорогах, знаки городков/деревень зеленого цвета (иногда есть знаки «город» за названиями, а иногда – нет. Я понял так, что если за названием стоит этот знак, то надо ехать 50 км/ч, а если знака нет, то по населенному пункту едь 90 км/ч). Просто навигатор иногда ругался, что превышена скорость, хотя по знакам это был "90км/ч наспункт", а не «50-ти км/човый». Впрочем, тут я больше доверял знакам. И, еще раз повторюсь: дороги достаточно узкие, что вкупе с усталостью и ночью отнюдь не способствовало комфортному передвижению.
Однако, должен отметить, что знаки и разметка очень яркие и понятные – такого обилия информации в России не увидишь. Подъезжая к любому перекрестку, уже видишь столбики, которые его ограничивают с каждой стороны, кто кому уступает, и все это ярко и понятно.

Что удивило: несколько раз попадались знаки «Внимание! Тут олени через дорогу бегают!». Но, должен сказать, что поляки просто не в курсе, что такое «олень», потому что под видом оленей у них по дорогам скачут зайцы. Простые такие зайцы с длинными ушами. Попадались за эту ночь раза 4-ре. Короче, если поляк говорит «олень», то он подразумевает «заяц» - знайте это!

Еще очень позабавила надпись на каком-то рекламно баннере «CABINET HOTEL NOMERA SKLEP»… Подразумеваю, что это что-то из национального типа «олень-заяц»…

Дороги в Люблине, честно говоря, меня напрягли: какие-то развязки, состоящие из плавно поворачивающих улиц, между которыми что-то типа газонов, переходящие в круг, а после расходящиеся на 2-3 других направления, причем иногда по 4-5 полос – это точно «без поллитра не разберешься». Супруга заявила, что тут все логично и понятно, но я списал это на долгую дорогу и ее усталость. Ехал, учитывая знаки, слушая навигатор, смотря на дороги, соседние машины, в навигатор, и понимал, что если мне сейчас еще и предложить сыграть с шахматы одновременно, то я не справлюсь. И проиграю…

Добравшись до отеля Huzar (2:30 Москвы, 0:30 местного времени и ~1260 км пробега), иду на рецепшен, задаю им сакраментальное: «Дую спик инглиш оре рашен?» (проблема в том, что я одинаково плохо владею обоими языками, и любой ответ меня страшит. Впрочем, ответ администратора типа «я не знаю ни тот, ни другой» меня страшил еще больше, потому что я мог бы его просто не понять). На что дама отвечает: «рашен». Что мне прибавляет уверенности и я ничтоже сумнящеся выдаю фразу в духе: «ЗнаетеМыТутБронировалиУВасОтельНаЭтуНочьНоСнялиБр оньПотомуЧтоБоялисьЧтоНеУспеемПриехатьВовремяИСейч асХотимПоЭтойОтмененнойБрониУВасЗаселиться» И улыбаюсь…
Впрочем, каким-то шестым чувством женщина поняла, что я хочу переночевать у них, и, посмотрев на распечатку брони просто внесла корректировку: вместо стоимости за номер 135 злотых за 2- местный номер она написала цифру 160 местных монет + 10 монет за автопарковку. И без завтрака. Я решил, что это понятный и грамотный «рашен» и мы заселились. Номера простые, чистые, однако без кондиционеров и холодильников. Кстати, розетки здесь немного другие, но "наши" вилки и простые (2 контакта), и с «заземлением» отлично встают в местные розетки. Да, ВайФай вроде есть, но не работает выход на сайты… Да и бог с ним – особо разбираться нужды нет.

Кстати, надо бы еще было просить номера с окнами во двор, потому что была суббота, рядом ресторан, и шумные группы поляков устраивали типично русские разборки друг с другом. Разве что в стиле «лайт» (не горлопаня на всю улицу, и не допуская массовых драк – так, «один на один», не более). Еще, засыпая, слышал звонкий девичий голос, который кому-то что-то объяснял на местном наречии, но польская словечко, являющееся вариацией словосочетания «Ну че, до тебя дошло, хрен моржовый?» было понятно даже мне – старому русому перцу, плохо знающему языки, и смыкающему уставшие веки… На этом наш первый день путешествия считаю закрытым.
Итог дня: проскочили Брест, прошли таможню и остановились в Люблине. 1260 км. План перевыполнен.

Denis
09.07.2012, 13:11
Ждём продолжения :)

ЗЫ. Продублирую новостью на первую страницу сайта.

Puzo
09.07.2012, 13:15
Давай, Денис :)
Кстати, пробовал через "Дневник" сделать эту тему, но там оказалось не удобно. Здесь, в форуме, все-таки удобнее такие дневники размещать.

Denis
09.07.2012, 13:18
Блин, как хочется в отпуск на машине....

Puzo
09.07.2012, 14:58
День 2. Часть 1

План: добраться из Люблина до Будапешта по маршруту "Польша - Словакия - Венгрия" (~650 км)

Хозяйке на заметку: Други, сначала я Вам скажу, пока не забыл: если у Вас в Польше не ловит мобильник, то в ручном режиме ищите следующие сети:
для МТС - Play
для Билайн - Orange
В Словаки эти сети не работают, но там мы не проверяли.
В Венгрии на разных телефонах стояли разные сети, но нашлись они в автоматическом режиме (у меня, к примеру, была T-Mobile H)
Хотя страна и в Шенгене, но валюта – злотые. Курс не знаю. Однако карточки принимают и евро, и долларовые (рублевые не совали – не знаем ;) )

Скорости: нас. Пункты – 50, дороги – 90


Значит так. Сегодня – воскресенье. Старт делаем в ~13:30, но решили немного поглазеть на Люблин, да и картой Польши обзавестись, и для этого выбрали «Центральный почтамт» (ЦП).
Опять по этим жутко подробным дорогам, где у каждой полосы свой светофор:
3989 3997

без проблем добрались до ЦП, который оказался на площади с ж/д вокзалом.
Улица, ведущая к вокзалу...
3990



Вот такой "братец" попался в объектив камеры у вокзала:
3992

И, конечно же, почта у них по воскресеньям не работает. Как, впрочем, и большинство прочих магазинов и заведений. Работали только бары, букмекерские конторы и редкие продуктовые магазины.


Местные паны предпочитают ходить в шортах-труселях с голыми торсами. Девушки, как впрочем, и женщины, к сожалению, такую привычку не имеют…
3991

...продолжение следует...

Auria
09.07.2012, 15:18
В Будапеште обязательно сходите в купальни . И не забывайте - в Венгрии есть платные дороги. Оплата на бензоколонке. Словения, словакия,Чехия,Австрия - автомагистрали платные - виньетка.
В Италии скоростной режим любят мерить за "сколько времени проехал 5 км" и высчитывают твою скорость.
В Италии любят вешать знак "Проезд автотранспорта только для местных жителей" в исторических местах,на итальянском естественно, и потом слать штрафы туристам.

Чехи часто меряют скорость в населённых пунктах и могут дрючить за 1 км в час!!!
Словаки проверяли виньетку.
Автоматические заправки блокируют 100 евро на карте и отдать сдачу могут и через неделю.

siegfried
09.07.2012, 22:30
О как интересно.
С нетерпением ждем продолжения.
А.

Puzo
10.07.2012, 00:14
.... вернулись из прогулки по городу. Будапешт - это просто лавина впечатлений... За раз этот город разумом не охватить. Одно точно - тут не найти повторяющихся домов, да и , к примеру, стиль дворов-миникварталов далек от привычек русского человека :)

Pavik
10.07.2012, 09:48
Здорово (в обеих смыслах)! Следим за маршрутом и жаждем продолжения. Привет Балатону!

Puzo
10.07.2012, 10:20
День 2... продолжение...

Еще немного Люблинского ж/д вокзала:
4000 3998 3999

И дома в том же районе Люблина:
4001 4002
Видно, что паночки (вряд ли этим паны занимаются) с удовольствием украшают свои дома/квартиры.

... продолжение следует...

Puzo
10.07.2012, 10:38
День 2... продолжение...

еще Люблин...
4004 4007

Кстати, новостройки здесь тоже имеются. Но они не высокие и аккуратные:
4003 4005 4006

... продолжение следует...

Puzo
10.07.2012, 10:52
День 2... продолжение...

В общем, выезжаем из Люблина, забив в навигаторе «Будапешт», и едем по трассе 19. Она, судя по карте, достаточно серьезная, однако на практике – это сплошное недоразумение: постоянно попадаются населенные пункты, где стоят камеры и скорость ограничивается 30-50 км/ч. И, хотя между ними участки трасс с 90 км/ч, по всей стране эти деревушки и города расположены чуть ли не через каждые 10 километров. В итоге, через полтора часа езды я уже начал тихо ныть. Еще через немного – уже вою.... А конца-краю этой Польше все не видно и не видно.
4009 4008 4010 4011 4012

Короче, через еще немного вою и ною в полный голос…

... продолжение следует...

Aliv
10.07.2012, 10:56
Молодцы! Отличный маршрут!
Кстати - "sklep" - это магазин :)

Puzo
10.07.2012, 11:08
День 2... продолжение...

Хотя страна очень ухоженная и симпатичная. От наших похожих деревень/станиц (если не брать в расчет разницу в архитектуре домов) отличаются, прежде всего, отсутствием заборов (либо их чисто декоративными вариациями):
4016 4017

и наделами земли, которую возделывают: у нас это либо огромные «а-ля колхозные» засаженные/засеянные поля, либо то, что уместилось на 6 сотках. У поляков наделы побольше, в основном, и они, как правило, возделывают по нескольку культур рядом:
4013 4014 4015

... продолжение следует...

Puzo
10.07.2012, 11:25
Кстати - "sklep" - это магазин :)
Да-да, у них там так и есть: "олень" - это заяц, "sklep" - это магазин... ))) Хотя, на самом деле "склеп" - это не совсем магазин. Там что-то еще подмешано...
Думаю, что по-изучав Польшу, еще чего-нибудь нарыли бы :)

День 2... продолжение...
Ну, добавлю еще немного "польшляндии в картинках":
4018 4019 4020 4021 4022

... продолжение следует...

Puzo
10.07.2012, 12:02
День 2... продолжение...

Много светофоров с солнечными панелями и одновременно с ветряками. При этом попадаются места, где и уличное освещение так же днем заряжается от ветро-светогенераторов.

Немало аистов облюбовали себе здесь столбы освещения
4024 4023 4025 4026

Дороги разные – где-то идеальные, где-то обычные «а-ля раша», только без ям. То есть неровные, с колеями, но без ям. По этому направлению почти не встречаются фуры. СБ-рация на 15-ом канале молчит. Да и включал ее не часто.
Короче, симпатично, приятственно, но… заколебывает такое количество деревень на трассе. Поляки ездят частью по правилам, а частью нарушают на 10-20 км/ч. При этом спокойно идут на обгон через 2 сплошные (те, кто нарушает, имеется в виду). Но я тут «тошнил» честно! )

Проехав 2/3 пути по стране решили попить кофейку. Пока стояли, «братишка» прибился, из местных:
4027

Противотуманки на новой версии очень неплохо смотрятся, должен заметить….

После этого трасса 19 перешла в трассу 9 (хотя внешне ничего не изменилось)

... продолжение следует...

Auria
10.07.2012, 12:10
Где то Вы не там поехали, в Польше, к евро, автобан построили...Зато можно Польшу посмотреть)))

Puzo
10.07.2012, 12:22
День 2... продолжение...

Да, кстати, здесь можно поглазеть на архитектуру их церквей и костелов:
4029 4028 4030 4031

В итоге, через кучу убитого времени добрались до Татр (это горная местность такая в Польше, ежели кто не в курсах). Пейзажи стали еще колоритнее: горы, польские домики и участки, костелы на фоне гор и т.д.

Появились подъемы и спуски, а в нескольких местах трасса ремонтируется. Движение на таких участках организовано следующим образом: у начала каждого ремонтного участка с каждой стороны стоят мобильные радиосветофоры, которые работают поочередно в режиме «красный-зеленый»:
4032

Дорожники рядом не стоят и ничего не регулируют. Все удобно и понятно. Правда, иногда не ясно, по какой полосе в каком месте ехать: по левой или по правой, но мы ни разу не ошиблись. Ехали по наитию...

Кстати, навстречу в течение этого этапа ехало очень много мотоциклов: и группами по 5-6, и по 2-3, и по одному. Наверное, с какой-то тусовки. Хотя, возможно, ездили в Татры на «уикэнд».

... продолжение следует...

Puzo
10.07.2012, 12:25
Где то Вы не там поехали, в Польше, к евро, автобан построили...
Ну, дык я указал, где ехали: из Люблина сначала по 19-й трассе, потом - по 9-й до границы со Словакией :)

Puzo
10.07.2012, 12:36
День 2... продолжение...

Итак, долго ли коротко ли, уже вечер был рядом, так и добрались до границы со Словакией. Причем навстречу нам ехало много авто с польскими номерами. Наверное, они в Словакию ездят на выходные отдыхать. С трудом поняв, что мы приехали на граничную со Словакией зону (по надписи VINIETE над окном одного из административных домиков), мы остановились, чтобы купить виньетку.
Опять же, на мой вопрос кассирше про «русский или английский» она выбрала русский. Потом, с Словакии, мы тоже столкнулись с тем, что старшее поколение неплохо разбирается в русском, и, в принципе, «инглишем» там и не пахнет. Что должно всех наших радовать :)
Я, как честный русский турист, попытался купить виньетку на польской границе, чтобы проехать Словакию. Так вот – принимают они только наличку, минимальный срок виньетки – 10 дней и стоила она в районе 11 евро.
Карточку они не принимали, но сказали, что на заправке можно купить виньетку по кредитке. Решив попытать счастья на заправке, пошуршали шинами дальше

Хозяйке на заметку: в итоге, мы поехали через Словакию без всяких виньеток… Опять же – как честные русские туристы
Страна в Шенгене, валюта – Евро.
Скорости: нас. Пункты – 50, дороги – 90


Заезжаем в Словакию (Боже мой! Как задолбала эта Польша с ее просто невероятным количеством деревень и городов на трассе: сразу скажу, что по Словакии и Венгрии в сумме мы потратили столько же или даже меньше времени, чем просто доехав от Люблина до Словакии).
Сразу бросается в глаза то, что здесь совсем другие деревни. Их меньше, у них опять появились заборы (что похожи на наши классические дачные), постройки гораздо проще, и страна выглядит ощутимо беднее. Как будто вернулись в СССР. Сначала попался на обочине монумент в виде танка Т-34, потом ИЛ-2, а потом – вот что:
4034 4037 4033 4036 4035

Очень не ожидали! И, честно говоря, испытали гордость за наших дедов: если тут эти постаменты словаки содержат в таком хорошем состоянии, то нам есть чем гордиться!

... продолжение следует...

Puzo
10.07.2012, 12:45
День 2... продолжение...

Заехали заправиться на первую попавшуюся заправку в Словакии: стоимость дизеля – 1,385 евро за литр. Всего отдал 62 евро. 2 словака «под полтос» каждый в красных комбезах справлялись с очередью жаждущих заправиться не хуже лукойловских барышень в России. При этом стоимость того, что мы покупали, нам называли на чистом русском языке, когда поняли, что мы русские...Туалет на заправке платный: 50 евроцентов.
Словакия – страна горная. Попадаются серпантины, где нужно сбрасывать скорость до 10-20 км/ч, но после этого началась трасса, на которой можно было уже держать 130 км/ч и дальше, в принципе, мы в основном по автомагистрали и ехали. Один раз проехали через какой-то крупный город, но потом – опять трасса. В одном месте гора показалась какая-то странная:
4038

Стали гадать: это такой естественный скальный выступ или замок? Для замка, с учетом дистанции, это слишком круто. Успокоились и поехали дальше... А вот когда подъехали, поняли, что человек многое может!
4039

Здесь же нас встретила мощная гроза и «обмыла» как следует (компенсация за белорусских насекомых?)
4040

Во всех населенных пунктах следует держать 50 км/ч, но сами словаки так делают только в крупных городах. Водители самосвалов так и вообще скорость не сбрасывают – ни перед поворотами по узким извилистым дорогам, ни в населенных пунктах :) Короче, 90 – вполне нормальная скорость на трассах. На автобанах все дружно ехали 120-130.
И, между прочим, на перекрестках не было польского изврата «каждой полосе – свой светофор», но, впрочем, на проблемных перекрестках попадаются отдельные светофоры для нужной полосы.

В итоге, аккуратно и спокойно доехали до границы с Венгрией (и еще раз: не то, что по Польше!). К границе горы плавно перешли в холмы и поля. Горы были где-то слева вдалеке, и не высокие.

Венгрия.
Хозяйке на заметку: виньетка стоит 14 евро на 10 дней для легковых и мотоциклов. Страна – в Шенгене. Валюта – форинты. 275 форинтов ~ 1 евро.
Скорости: нас. Пункты – 50, дороги – 90

Что сразу поразило – попавшаяся слева деревня была наполовину вымершая: абсолютно одинаковые домики с черепичными крышами, идущие строгим рядом рядом с железкой слева от дороги. При этом видно что местами нет стен, местами обрушены крышы, короче – явно не жилые. Мы уже было подумали, что деревня вымерла, но потом увидели небольшую электричку, в которую грузлиь люди с платформы, и чуть позже – вторую часть деревни, которая была явно жилая, и поняли, что тут все же живут. Деревня явно сельскохозяйственная: далее поля засеянные. Ну, а в некоторых деревнях торговали у домов рядом с трассой арбузами и дыням. Трасса – по одной полосе в каждую сторону, но при этом знак скорости -110 км/ч: «лети, только не залетай».
Очень много попалось в Венгрии «домов на колесах», ехавших нам навстречу.
Потом трасса перешла в скоростной автобан и до Будапешта мы пролетели на одном дыхании со скоростью 130-150 км/ч. При этом периодически лил ливень, но тогда просто снижал скорость до 110-120, и пер дальше. Номера – 99% венгерские. Ни украинских, ни словацких не попадалось.

В темноте въехали в Будапешт, а было такое ощущение, что заезжаем в Ростов-на-Дону со стороны Мосвкы (мы в Ростов постоянно попадали ночью) – так и ждали, что вот-вот пост ДПС появится :)

Вообще, за этот день часто бывало, что какие-то места походи на наши, российские: например, после въезда в Словакию – это районы около Сочи (горы у Хосты, например), Часть Словаки ближе к Венгрии напоминала Таманский полуостров…

Переезжаем по мосту ночного Будапешта через ночной Дунай и тут почти внезапно открывается какой-то невероятный и фантастический вид: вид площадей и главных строений города в ночной подсветке: это парламент, какие-то готические дома, да и, вообще: «я такое еще ни разу не завоевывал». Фото нет, поскольку мой экипаж именно в этот момент начал просыпать и восторженно выкрикивать что-то в духе «Я-я! Даст ист фантастиш!!!» И, ясное дело, путешественники совершенно забыли про фотоаппараты (да и, думаю, что даже бы если вспомнили, то съемка, скорее всего, походила бы на «фотографирование луны в ночном небе через стекло автомобиля с фотовспышкой»)…

... продолжение следует...

Puzo
10.07.2012, 12:47
... пора съезжать из номеров. До связи :) ...

Aliv
10.07.2012, 12:55
Отлично просто! Удачи Вам!! :)

kasatkin
10.07.2012, 14:12
ни гвоздя ни жезла вам...

max67
10.07.2012, 14:47
Спокойной дороги и набирайтесь впечатлений, которые поведаете на форуме. Ждем Вас на Родине!!! Удачи!

Nofelet 1957
10.07.2012, 19:32
Удачи на дорогах! Ждем продолжения, может и мы поедим глядя на Вас...

Aliv
10.07.2012, 21:24
kasatkin, в Европе что первое, что второе - редкость :) Если ничего не нарушать, то ни кто даже интересоваться тобой не будет :)

koss
10.07.2012, 22:30
Puzo, Вы один за рулем или меняетесь? Отличный репортаж,ждём продолжения.Удачи:bye:

kasatkin
10.07.2012, 22:41
А сколько там бензин стоит, и как с расходом, а то рассказывают что на ихнем топливе снижается

Puzo
10.07.2012, 23:11
Сейчас сижу на парапете около какого-то миниотеля. где мой телефон поймал незапароленный вайфай и набираю это сообщение...
находимся на полуострове Тихань, вокруг гуляют венгры и немцы, жена с подругой пришли с пляжа, а на балатоне нехилое кодичемтво яхт. завтра буду спускать свой швертбот. заправлялся пока что 2раза всего (белоруссия и словакия), за рулем - один.

Laos
10.07.2012, 23:48
Puzo, у тебя машина просто = шкаф купе!!! И как там можно найти то, что нужно? Да, не перевелись еще Кулибины на Руси! Респект тебе и уважуха! Как говорится... ни гвоздя, ни жезла!

Stasische
10.07.2012, 23:59
Puzo - зачёт! Интересный онлайн рассказ получается :good: ....читая его - сложилось ощущение, что я где-то там....неподалёку, в Европе, блин :crazy:

Puzo
11.07.2012, 12:29
Puzo, у тебя машина просто = шкаф купе!!! И как там можно найти то, что нужно? Да, не перевелись еще Кулибины на Руси! Респект тебе и уважуха! Как говорится... ни гвоздя, ни жезла!
На самом деле я даже получаю удовольствие от сборки-разборки багажа: когда знаешь, куда и чего кладешь, то все встает на места как в детском конструкторе. И, вообще-то, это продолжение линейки развития своего видения автоорганайзера. Первая версия была из фанеры, и оказалась достаточно тяжелой. Этот же вариант, помимо другого дизайна и более удобного решения вопроса с размещением в багажнике таких вещей как: инструментальный ящик, трос, второй аккумулятор, автохимия, аптечки, цепи на колеса, и еще по мелочи, позволил сделать реально "грузопассажирский" вариант, когда используется весь объем багажника до потолка. Смотрите фото:
4041 4042 4043

Laos
11.07.2012, 12:42
Да.... без комментариев!!! Век живи - век учись! Просто супер!

Puzo
11.07.2012, 13:10
Итак, возвращаемся в Будапешт....

День 2... продолжение...

Ладно, теперь навигатор ведет к офису, в котором нам надо оформиться на проживание, однако, не разобравшись, поехали к адресу, где собирались проживать. Дело в том, что мы забронировали квартиру в доме, а не гостиницу, и нужно сначала по одному адресу подъехать, там оформиться, а потом уже ехать на саму «хатку». Как оказалось, это не очень удобно с одной стороны (на улице здесь машину оставлять «не комильфо», потому что можно только на 3 часа, не более, и при этом – за деньги!... Это просто свинство какое-то! :) ). Да и у нас был заказан паркинг (10 евро в сутки). И еще одна проблема – здесь сложно и с русским, и с английским языком. Если найдете венгра в возрасте, то есть шанс, что он вспомнит несколько русских слов из своего школьного периода, ну, а в центральных магазинах/кафе есть шанс нарваться на англоговорящих молодых сотрудников. Во всяком случае, в книжных магазинах, в которых я провел больше всего времени, таковых попалось достаточно много.

В Будапешете, наверное, в каждом доме есть подземный паркинг, где местные жители ставят свои машины. Вот на таком паркинге и было забронировано у нас местечко. Проблема была только в том, что высота въезда в паркинг 2 метра, и надо было решать, что делать с лодкой. В итоге ее просто сняли, перенесли на -2 этаж паркинга и положили рядом с машиной. Это легко сказать, но все это в течение получаса обдумывалось мной и венгром с использованием смеси 4-х языков (венгерский, английский, русский и рукотворный). Главное, что результат был достигнут :)
Итак, про наше заселение:
Нам была предложена квартира, находившаяся в здании 1893 года постройки с огромными потолками, с 2-мя спальнями, большой гостиной, кузней и холлом. Ну и санузлом размером с небольшую спальню. Стоимость этого благолепия составила 90евро в сутки. Ну и паркинг +10 евро в сутки. Квартира находилась в 5 минутах ходьбы от центра города, и там, в принципе, куда в центре ни пойдешь – везде интересно!

Хозяйке на заметку: почему-то в Европах не приняты кондиционеры. И в Польше в гостинице, и в Будапеште, и на Балатоне – нигде в домах они не стоят! Это вначале шокирует, но потом привыкаешь, благо они предоставляют вентиляторы. Мы тут много думали на эту тему, почему так, и решили, что это происходит по той причине, что мы останавливаемся в основном в достаточно уникальных домах, но, однако, в Люблине мы ночевали в достаточно современной и модерновой гостинице, и не совсем понятно, почему там их не было. Ну да ладно… Просто имейте в виду, что «здесь вам не там!»

Ну, а подъезд нашего дома – это отдельная песня:
- номера квартир не совпадают с вызываемыми по домофону (у нас, например, вызов – 12, а номер – 6)
- окна спален выходят в подъезд! Прямо к двери соседней квартиры!!!
- сам подъезд выходит внутрь двора, и через окна в подъезде смотришь на тыльную сторону соседнего дома!
- к некоторым квартирам проходишь по балкону, а не по закрытому помещению внутри подъезда!
- все двери в квартиры – стеклянные или мозаичные, но отделаны железными решетками (против воров, наверное)
4052 4050 4053 4051 4054

Вот на этом, в принципе, необычном для русского человека месте мы и завалились спать… Время было где-то в районе 2:30 по Москве.

Aliv
11.07.2012, 14:29
Puzo, Видать не умеют они домофоны настраивать :)

Puzo
12.07.2012, 01:02
добавил фото.
Вид из нашего окна:
4057 4055 4056

Курс форинтов:
4065

Puzo
12.07.2012, 01:03
День 3

План: «Будапешт - да пофик все! Погулять, поглазеть, покушать, и не запариться!»

А знаете, с утра все не так уж и плохо! Уже не лежу на мокрой простыне, уже ветерок от вентилятора очень даже приятственен, солнце светит в окно на пол, да и стена дома в окне напротив наводит на размышления типа «Интересно, а как же тогда выглядит этот город ВООБЩЕ???»

Короче, у всех супер-пупер позитивное настроение…
Приняв душ, я сел писать послание ТИПИ-клубу, на ушло у меня на это почти 4 часа времени. А дамы и ребенок уже вовсю путешествовали по Будапешту. Дошли они до Дуная, и поднимались на фуникулере на другую сторону.
Я, закончив писанину, позвонил им и спросил, где мы встретимся. Мне порекомендовали «просто спуститься к Дунаю». Накануне венгр, который нас заселял, выдал нам ксерокопию карты центра города, на которой были отмечены некоторые значимые турместа, а так же месторасположение нашей квартиры, и, посмотрев на эту карту, я понял, что «просто спуститься к Дунаю» у меня ну никак не получиться. Надо будет несколько раз повернуть за углы. Однако женщинам это объяснять бессмысленно, поскольку у них понятие «прямо» – это когда они идут вперед лицом, и не важно, поворачивали они или нет. Главное – что они идут вперед лицом, а не крадутся боком или пятятся спиной назад…
Недостаток выданной нам карты в том, что на ней неразборчивые названия улиц из-за не удачного масштаба ксерокопии, а те русские, кто видел венгерское написание, поймет, что даже прочитать название улицы – еще та задачка для ума, не говоря уже о том, чтобы это все вслух воспроизвести :)

В итоге, выйдя из дому, я сделал первый правильный поворот к Дунаю, потом – второй, и, на этом, как я понял, больше правильно я не повернул ни разу... Город этот – не сетка улиц какого-нибудь НьюЙорка, не радиалка Москвы, а дуговые улицы + прямые улицы + круговые улицы + проходные миниулицы сквозь дворы = это просто непредсказумая рулетка. Не понятно, куда придешь, и где окажешься. Во всяком случае с первой попытки…

Моей основной задачей было найти книжный магазин, где я мог бы приобрести карту Будапешта. Но искать на венгерском что-то типа “books shop” нереально. Сначала я увидел надпись типа “City navigator”, но это оказалось турагентство, где, впрочем, симпатичная венгерка с офигенскими... «глазами» (привет mms spb + КнаФ ) показала мне, где я нахожусь и по какой улице идти к Дунаю, и я понял, что не только не пришел к нему ближе, а еще и удалился черт знает куда.
Впрочем, где наша не пропадала… (ну, в Будапеште еще не пропадала, как я понял).
Итак, потопал по улице, обозначенной мне девушкой-турспециалистом, и внимательно рассматривал витрины с целью определить книжный магазин. Нашел SPAR, зашел и купил попить… Вышел, и увидел через дорогу витрины с книгами. Обошел по переходу и заглянул в него. Это был 2-х этажный книжный магазин с кучей литературы, но, пристав к худой и страшной продавщице с криками «мэп! ай нид мэп будапешт!» она привела меня к стенду с атласами и картами Европы, Венгрии, Будапешта и прочих стран, включая Украину и Гавану.
Там я завис надолго. Таких хороших и разных по исполнению карт я не видел в Москве. Да, я заходил перед поездкой в книжный, чтобы купить алтас Европы. Но, господа, там предлагалось в основном Атласы России + страны Балтии + Европа «в одном флаконе», причем с названиями на русском языке! И на Европу там отводилось по несколько страниц. Но, коллеги, нахрена мне в европах названия на русском?! Тут на латинице порой «ломаешься», пытаясь прочесть какое-то венгерское название… Короче, купил пару карт (Венгрии и Будапешта), и запомнил местечко, чтобы вернуться туда потом на авто за автоатласами (они уж больно неудобные для пеших прогулок).
Итак, жизнь стала прекраснее, жить стало веселее…
Кстати, книжный у них называется что-то типа «Libia»

Описывать далее прогулки по городу не буду, просто отмечу, что в центровых кафе кофе Латте стоит рублей по 60-70 на наши монеты, персонал из молодых много где общается на английском, для велосипедистов выделены спецдорожки, по которым не ходят пешеходы и не ездят скутеристы. По автобусным полосам могут ездить такси, никто не лезет на трамвайные пути. Много скутеристов-курьеров (пицца и прочее). Один раз видел, как мотоциклист обозвал какую-то машину, его подрезавшую «ля-ля-ля… пидареро…ля-ля-ля». Короче, жизнь спокойная и размеренная.
Ах да, кстати, есть там еще необычный транспорт:
4066 4069 4070 4068

Попался гламурный фиолетовый «Геландеваген», однако номера на нем были вязью (араб какой-то). А, вообще-то, венгры ездят на довольно скромных авто, и «бентли», который я видел на стоянке на Балатоне позже, тоже был не с венгерскими номерами.

Дунай – это мутная широкая река. И по нему ездят вот такие автобусы:
4067

Короче, я готов это все рассказывать и показывать на «Берлогах» и «Лужайках», ежели кому интересно...

И, самое главное в этом городе – это архитектура, архитектура, архитектура…
По итогам дня решили, что сюда (в Будапешт) надо брать отдельный тур и спокойно его обходить и изучать.

Penzuk
12.07.2012, 08:05
М-да... А мы пока только внутрях могём путешествовать,ибо ТАМ дорого. Топливо хотя бы.
Фил,а вообще бюджет какой? Рублей 100 кило?

dubok
12.07.2012, 10:26
Puzo, главное не забудьте в конце выложить калькуляцию. Уж больно захотелось и мне так прокатиться :) Удачи в дороге! ЗАВИДУЮ!!!

Auria
12.07.2012, 12:11
Ребят, какая Вам нужна калькуляция? Цена на топливо известна, пробег известен, отели мотели кемпинги есть в интернете, цена на которые очень зависит от времени года то, что в июне стоит 50 евро в июле и в августе может стоить 100 - высокий сезон однако,еда - как питаться,кто то любит антрекоты , а кто то гуляш( венгерский кстати).Может быть Пузо шампанское икрой на ужин заедает)))).Музеи 5 - 10 евро. Парковки в городах от1 до 2.5 евро в час. Сутки дешевле.Ночью бесплатно, выходные бесплатно, но не везде...А есть и халявные.Бюджет на одну и ту же поездку будет различаться ну ОООоочень сильно.

Puzo
12.07.2012, 12:24
Заправлялся 1 раз перед выездом,1 раз в белоруссии и 1 раз в словакии. за билеты не платил, стоимость проживания 15-23 евро за человека в сутки. плотный ужин в аутентичном ресторане - 2000-2300 рублей на четверых. Паша - где тут дорого получилось? ) ну, топливо дороже, но мы же не по часам его считаем. а у меня еще треть бака. возможно, что следующая запрвка только а хорватии будет.

Puzo
12.07.2012, 12:27
Цены я тут указываю - информации достаточно! ) ну, шарик мороженного в курортном месте стоит 23 рубля, кило арбуза сейчас в будапеште - 25 рублей.

dubok
12.07.2012, 12:38
Просто по завершении таких отчетов обычно пишут калкуляцию, сколько конкретно вы потратили, это для полноценности так сказать. Если сложно, то конечно не нужно, сами скалькулируем ;) Puzo, еще раз удачи в таком увлекательном путешествии.

P.S. Ну а в какую сумму вы расчитываете уложиться. Ведь вы все равно что-то планировали, иначе как же?

Puzo
12.07.2012, 12:49
dubok, ну, я, скажем так, особо не придерживаюсь каких-либо правил, да и счетовод из меня никудышный. Основные параметры: "расход топлива - стоимость топлива - стоимость проживания - стоимость питания - стоимость виз - стоимость парковок - стоимость развлечений - стоимость проезда" вообщем-то, известны так или иначе (что-то я здесь привел, что-то привели другие участники клуба), а дальше все все очень индивидуально. Поэтому мои расходы НА ВСЮ поездку могут очень ощутимо отличатся от Вашей, к примеру. И, кроме всего прочего, я не веду калькуляцию. Ну, не дружу с учетом. А не по каким-то скрытным причинам. Могу сказать, что 100 тыров у меня, конечно же лежат. Но, к примеру, месячная поездка на Север России (Москва-Красноярск-Дудинка-Норильск-Лама-Москва) в прошлом году сожрала 200 тыров. И я считаю, что это было очень дорого. По цене это того не стоило (вернее, стоимость всех расходов по нормальному понимаю должна была быть раза в 2 ниже). Ну это так, к примеру.

Aleksey71
12.07.2012, 12:55
Удачи на дорогах! Ждем продолжения, может и мы поедим глядя на Вас...
Будьте осторожны с "поедем глядя на Вас"! Вы знаете, что 3 дня назад (во время пересечения автором этого отчета госграницы и перенос его "в мир капитазиму и чистогана") - ненавязчивый савейчский курортный сервис на всю жысть потерял возможность теперь на нем срубить по-легкому денех? Он же теперь, "сволочь" такая - привыкнет к ровным дорогам и улыбчивым людям (я - такая же "сволочь", просто начал ездить чуть-чуть раньше по "чуждым" заграницам), как же ему теперь напаришь отдых по-одесски (или по-крымски, или по-сочински)??? Он же теперь (3 дня назад) стал б а л о в а н ы м....
И пожелаем ему, автору - ШИРОКОЙ ДОРОГИ! Так говорят поляки. Они не говорят "ни гвоздя ни жезла", потому, что полицейский (для меня лично) - это мой главный помощник на дороге, а не пугало придорожное "дай хоть что-то"....
В общем, ждем п и д с у м к о в о й пресс-конференции автора - тема "нью-Йорк - город контрастов". А объявление (если нужно) - перепишем!

Aleksey71
12.07.2012, 13:08
dubok, ну, я, скажем так, особо не придерживаюсь каких-либо правил, да и счетовод из меня никудышный. Основные параметры: "расход топлива - стоимость топлива - стоимость проживания - стоимость питания - стоимость виз - стоимость парковок - стоимость развлечений - стоимость проезда" вообщем-то, известны так или иначе (что-то я здесь привел, что-то привели другие участники клуба), а дальше все все очень индивидуально. Поэтому мои расходы НА ВСЮ поездку могут очень ощутимо отличатся от Вашей, к примеру. И, кроме всего прочего, я не веду калькуляцию. Ну, не дружу с учетом. А не по каким-то скрытным причинам. Могу сказать, что 100 тыров у меня, конечно же лежат. Но, к примеру, месячная поездка на Север России (Москва-Красноярск-Дудинка-Норильск-Лама-Москва) в прошлом году сожрала 200 тыров. И я считаю, что это было очень дорого. По цене это того не стоило (вернее, стоимость всех расходов по нормальному понимаю должна была быть раза в 2 ниже). Ну это так, к примеру.
Да, тем более людына поехала ОТДЫХАТЬ... НУ в какую сумму, например, можно оценить отсутствие пустых пет-бутылок на парковке возле придорожного ресторанчика? Или чистый туалет с горячей водой на автозаправке? Или например (для меня, простите, это актуально) - покушать в придорожном кафе "без поноса"? Я же (когда ездю по Украине) - не от хорошей жизни в командировках ем в Макдональдсах... Это же единственное СЕТЕВОЕ место, где можно "пожрать гарантировано без поноса"... Нафиг мне нужно их одесское морэ, если я сижу на очке, а из очка морэ не видно.... Я этот пример привел в широком смысле, а не конкретно одессу, понос, морэ и все остальное... Отдых, это как высшее образование, некий взаимосвязанный КОМПЛЕКС..... Не только "дешевые арбузы" или соленая вода....

Penzuk
12.07.2012, 20:37
Паша - где тут дорого получилось? ) ну, топливо дороже, но мы же не по часам его считаем. а у меня еще треть бака. возможно, что следующая запрвка только а хорватии будет.

Ну,эт у тебя дизель. Хотя мы в Питер и обратно съездили за 5 тыр,но это на газе. А вот бензин при прочих равных условиях обошёлся бы в 10 тыр.
ТО Алексей71
Не знаю,в Крым ездили два года подряд.Понравилось.По сравнению с Абхазией и нашим югом,где АДЪ. Как говорят в Одессе:"Это таки две большие разницы!"

Dronchik
12.07.2012, 22:35
Молодец Фил.Удачной Вам поездки.

shizizo
13.07.2012, 06:11
Пузень! молодца! красава! давай ещё!!!! и главное, Фил! ты там береги себя и остальных! мы вас любим и ждём! ну а на следующей лужайке ещё раз всё перескажешь!

Aleksey71
13.07.2012, 11:35
Ну,эт у тебя дизель. Хотя мы в Питер и обратно съездили за 5 тыр,но это на газе. А вот бензин при прочих равных условиях обошёлся бы в 10 тыр.
ТО Алексей71
Не знаю,в Крым ездили два года подряд.Понравилось.По сравнению с Абхазией и нашим югом,где АДЪ. Как говорят в Одессе:"Это таки две большие разницы!"
А "наш" (украинский) юг, от "вашего" (российского) - думаете ЧЕМ-ТО ОТЛИЧАЕТСЯ? На "вашем" юге не был (токо в децтве). А в Грузии - был (уже в этом году), правда, не на машине.... Потрясен... У них там от войны последствий меньше, чем у нас от кризиса. Хотя оба события были в 2008 году... А Абхазию жалко... Могли бы уже жить не хуже, чем в Батуми-Тбилисси люди живут... А так....

mms spb
13.07.2012, 12:13
Фил! Только что вчера поздно вечером вернулся с дочкой из российского путешествия: Селигер-Подмосковная лужайка-Ярославская обл. Спали в палатках, к компу и телефону не подходил. Лишь дочка иногда заглядывала на сайт под моим именем. Китаец еще на "лужайке" прорекламировал твой онлайн. И вот первым делом я дома сразу засел за чтение. Отлично!!!
Огромный привет Татьяне и остальным членам твоего экипажа!
С удовольствием буду следить за вашим передвижением по Европе. И в сентябре на очередной БЕРЛоге надеюсь обнять вас и еще раз послушать ваши впечатления!
(Да, спасибо за привет от очаровательной венгерки!)

Alexey
13.07.2012, 21:14
Фил! МОЛОДЕЦ! Классная поездка и зачетный отчет. Продолжай в том же духе. Ждем продолжения.

Alegan
13.07.2012, 23:15
Фил!Вы Молодцы!Как говорят...Первый пошел...!!!Продолжение следует.
Передай огромный привет Дунаю,он Яне родной...
Ребята Удачи Вам...

shizizo
14.07.2012, 08:38
Фил, ты "глазастых"-то фоткай, потом покажешь... и пришёл вывод, на следующей БЕРЛоге конкурсов не надо - будем фото-видео экскурсию проводить по Европам

shizizo
14.07.2012, 08:39
и ещё - ты не обращал внимание - что там с газовыми заправками? как часто и попадаются ли он на глаза?

Puzo
14.07.2012, 09:26
Мужики, всем спасибо за напутствия! Никто не забыт из вас (из тех, с кем знаком лично) - каждому по подарчику уже есть! ;)
Так что рекомендую со мной в Москве или в России пересечься ;)
Итак, вчера выпил 7 дринков водки (учил местного управляющего отеля, как "пить по-русски"). А то, понимаешь ли, они приносят водку в стаканах, в которых мы соки/пиво пьем, и еще туда лед бросают! Так пить нельзя...
Газовые заправки попадаются, но не так часто, как бензиновые. Не обращал внимания, если чесссно.

Puzo
14.07.2012, 09:36
Смотрите на 4-й странице: добавил несколько фоток...
А теперь - продолжение...

Puzo
14.07.2012, 09:56
День 3
Тут есть фото Будапешта. Немного (потому что их у меня дофига), но - есть:
4072 4073 4074 4075 4076

Puzo
14.07.2012, 10:05
День 3
фото далее...
4079 4078 4077 4080 4081

Puzo
14.07.2012, 10:35
День 3
фото далее...
4082 4083 4084 4090 4091

Puzo
14.07.2012, 10:42
День 3
фото далее...
4085 4086 4087 4088 4089

Puzo
14.07.2012, 11:09
День 3
Я не вставляю фото всевозможных известных красот города, которые можно посмотреть на любом специализированном сайте. А добавляю такие фото, которые "вот просто шел, увидел, снял..."
Например, вот такие еще:
- человек отдыхает после трудового дня
4095

- идешь по улице, смотришь - дырка без дверей...
4096

а там - целый микроквартальчик:
4093

У них там даже велосипедисты - люди:
4092

Ну и вот еще "Porshe по-венгерски":
4094

На этом, пожалуй, 3-й день закончу :)

Puzo
14.07.2012, 11:28
День 4

План: Поехать на другую сторону Дуная и там побродить. Далее плавно переместиться на Балатон (~140 км) и заселиться там

Проснулся в 7:45 по местному. Утро встречает мелким освежающим дождиком. Из окна напротив за мной наблюдает местное двухцветное создание:
4097

Итак, записав итоги прошедшего дня, иду за машиной, выезжаю из подземного паркинга, присобачиваю лодку на крышу и еду за своим экипажем. Экипаж помаленьку переносит чемоданы и, загрузившись, мне объявляют следующую цель: термы! Пока что решили просто посмотреть на них, а потом и решим – будем в них зависать или нет.

Однако, перед этим я планирую заехать и купить автоатласы европы, что успешно и делаю. Там на главных улицах стоят паркоматы, да и мест нету, а на второстепенных не везде есть свободные места для парковки. В итоге, найдя такое место в паре кварталов от магазина, решаю срезать,.. ну, короче, еще «+ полчаса» :)

Довольный, что разжился парочкой прекрасных автоатласов, вернулся к авто, где оказалось, что взрослая часть экипажа, ничтоже сумнящеся, пока меня не было, сходила в бар напротив и разжилась пивком… Ну и попотребляла его чуток … Да и ладно – я к пиву равнодушен.
Едем через Дунай по мосту. Мама дорогая, что это?! На другом берегу – скала, на террасах которой расположены какие-то пантеоны. Это нечто! Такое как-то представляется логичным где-то в горах, на развалинах, но чтобы в крупном городе? Да еще и в центре?! Короче, смотрите сами:
4101 4098 4100 4099

Продолжение следует …

Puzo
14.07.2012, 11:37
День 4
… продолжение …

Слева от этой скалы находится купальня GELLERT. Это довольно могущественное здание, в котором находится и гостиница, и купальня, и рестораны, и, наверное, много чего еще. Экипаж пошел на разведку, я же тем временем принялся за съемки:
4102 4103 4105 4106 4104

Разведка вернулась и доложила: ежели тут останавливаться, то часа на 4-ре минимум. А так, между дел – только на иголках сидеть.
Итак, выдвигаемся к Балатону…

... продолжение следует …

Puzo
14.07.2012, 11:48
День 4
… продолжение …


Будапешт на окраинах гораздо проще. Но, впрочем, это уже не важно...
Трасса хорошая (это магистраль, идущая из Украины), скорость вроде бы 110, но народ прет все 130. Во многих местах над дорогой стоят камеры, но публика проноситься под ними не снижая скорость. Сначала дорога, как МКАД -сплошные торговые сети, автозаправки, автосалоны и прочее. Из знакомых имен попадаются МакДональдсы (эта сеть бесплатных туалетов, кажется, оккупировала все, что можно), Ашаны, ИКЕИ, Декатлоны. Ну и Шеллы с Лукойлами. Однако, самая распространенная сеть – это моя любимая AGIP. В Москве представлена всего одна заправка из этой сети, но, увы, на нее я там попадаю редко.
4111 4110 4107 4109 4108

… продолжение следует…

Puzo
14.07.2012, 12:08
День 4
… продолжение …

Ладно, отвлекся…
Итак, на что похожа Венгрия по пути на Балатон? Сельская страна: на полях работает сельхозтехника, на холмах стоят деревни. Симпатично.
4113 4112 4114 4115 4116

… продолжение следует…

Puzo
14.07.2012, 12:21
День 4
… продолжение …

Поворачиваем на северную часть Балатона, чтобы попасть на полуостров Тихань. Туда можно и на пароме с южной части добраться, и навигатор предлагает так поступить в 3-х вариантах маршрутов из 4-х, но хочется посмотреть северный берег «вживую». Дорога из Будапешта до Тихани ~135 км. Сущий пустяк, учитывая, что пробок по пути не попадается.
На самом северном побережье много всевозможных пансионатов, кемпингов, отелей, но они как-то напоминают анапское побережье, и никуда заселяться здесь душа не просит.
4121 4117 4118 4119 4120

… продолжение следует…

Puzo
14.07.2012, 12:31
День 4
… продолжение …

Нас интересует именно полуостров, и ничто другое.
Едем дальше с грустным предчувствием…
И вот – заветный поворот.
4122 4123

Как же здесь здорово! Предчувствие нас полностью обмануло: дело в том, что это место объявлено чем-то типа заповедника, и даже законодательно запрещено изменять исторические дома: если была на этом доме крыша из камыша, значит она так и осталось камышовой. Разные уютные домики, апартаменты, магазинчики, ресторанчики, музейчики и т.д. и т.п.
4124 4125 4126

… продолжение следует…

mms spb
14.07.2012, 16:39
Приятно видеть знакомые этикетки БЕРЛог на борту твоего Типии и тем более за рубежом!

Aliv
14.07.2012, 22:39
Puzo, я в Европе, первым делом нашел книжный и купил два здоровенных атласа дорог Европы :) Кстати, в Европах и атласы России и СНГ более точные, чем наши. Им-то от граждан скрывать нечего :)

shizizo
16.07.2012, 16:12
Фил, жду новых эпистолярных вложений! Молодцы!
З.Ы. - мне сувениров - два!

RASTR
16.07.2012, 17:04
Отличные заметки, месье! Буду перечитывать за дичью с бокалом сухого!
Хорошего путешествия!

P. S. Смотрю Все тут собрались)))

Puzo
16.07.2012, 17:26
2 дня был без инета. Но дневник вел. Сейчас в хорватии - вечером планируем на пароме в италию. Позже отпишусь по прошедшим дням )

Denis
16.07.2012, 17:43
Ждём :)

Aleksey71
16.07.2012, 18:59
Ждём :)
Не просто ЖДЕМ. Потом СРАВНИВАТЬ будем... С отчетом тех счастливых путешественников, которые отдали предпочтение Атессе (КрымаМ, СочАм, и что там еще на ЧАМ)...
Теперь Пузо ЛЕГКО может спорить о вкусе бананов. С теми, кто их ел. (с) :-).
Молодец, что РЕШИЛСЯ! Теперь его от этой проклятой заграницы за уши не оттянешь.... ТЕм более - на машине....

Denis
16.07.2012, 19:24
А мне и там и там нравится :)

Alegan
16.07.2012, 20:20
Philippe, you are a guide across Europe!!!!!!!!!!!!!!!!!:bye::drinks::dance:

Nofelet 1957
16.07.2012, 21:57
Ждем, ждем...

Puzo
18.07.2012, 00:35
День 4

… продолжение …

Останавливаемся на платной парковке, чтобы оглядеться, потому как у нас тут был забронирован ранее домик, но потом мы сняли бронь, так как сроки приезда сместились. Там уже было ясно, что есть все, что нас устраивает (за исключением интернета) и цена была заявлена вполне приемлемая. Начинаем искать надписи типа HOTEL, а их тут таких буквально одна или две. Потом мы уже разобрались, что комнаты на сдачу, это ROOM, ZIMMER FREI, APPARTEMENT. Тут часто пишут только по-немецки или по-венгерски, и иногда по-английски. Короче, кто будет искать – имейте в виду. «Свою отелину» нашли по названию «Oleandr». У них тут и торговля керамикой в одном отсеке, и сдача апартаментов в другом домике, и торговля алкоголем и околоалкогольной тематики в другом отсеке. Ну и парковка входит в стоимость апартаментов:
4152 4151 4150 4149 4148

… продолжение следует…

Puzo
18.07.2012, 00:43
День 4

… продолжение …

Сами апартаменты – это 2 комнаты по 2 кровати каждая, миникухня, такого же размера санузел и большая гостиная со столом на 6 персон, диванным уголком и телевизором. Кстати, есть и общий балкон у обеих спален.
И все это хорошего качества: сам ремонт, материалы, да и дизайн – просто, но эффективно!
4157 4156 4153 4155 4154

… продолжение следует…

Puzo
18.07.2012, 00:43
День 4

… продолжение …

Фрау-одуванчик преклонных лет, кажется, «не улыбаться» не умеет в принципе. Цена озвучена в 18000 форинтов (62 евро) в сутки за апартаменты, включая парковку.

В общем, заселяемся, переодеваемся, и топаем на прогулку. Тихань, это не только полуостров, но и одноименная деревенька, как бы застывшая во времени. Правда, с развитой туристической системой. То есть все очень самобытно, любопытно, красиво и приятно. Сейчас скину пару фоток, а позже несколько по-подробнее отображу в картинках сие место:
4159 4161

Есть банк, почта, церковь на самом высоком месте. Там какое-то аббатство, но красиво! :)
Основные языки – венгерский и немецкий, потом идет английский, некоторые пожилые венгры вспоминают русский. Но, вообще-то, немецкий у них рулит.

Зашли в один ресторанчик, посмотрели меню, я выбрал сладкий суп с фруктами и порцию рыбы на 2 персоны. Это было супер! Суп, который как будто из молока, но при этом там плавают полкусками сливы, изюм, апельсиновые дольки, что-то еще. Такую штуку я не пробовал!
4158

Рыбное блюдо было из 3-х типов рыбы, каждое по 2 куска: что-то типа судака, потом какая-то неизвестная мне рыба «на гриле», и еще одна рыба так себе. Ну, короче, название рыбы «на гриле» венгр написал как-то так: Ponty Potho. Трудно разобрать венгерскую надпись, еще и от руки )… Но эта штукенция живет в Балатоне и чертовски вкусная!
4160

Мы потом в другом ресторанчике заказывали рыбу – она и рядом не стояла с этой… Завтра опять пойдем за «грилем»!

Вечером организовали себе вино с дыней, ну и, короче, все довольны:
4162

И, вообще, пора спать! :)

Puzo
18.07.2012, 01:22
День 5
Дата: 11 июля 2012
Местоположение на начало дня: Венгрия (Тихань)

План: Я просто тупо хочу надуть парус! Вот так: тупо и примитивно взять и спустить свой баркас на воду! Безо всяких «НО». Я специально для этого его сюда и тащил! И не колебет!!!

Проснулся в 6:10 по местному. Только что закончился дождь.
4163

Вышел на балкон, а тут полная радуга! Ну чем не ляпота!
4167 4166

А потом пошел и еще подрых пару часиков…
Утренний чай… Записываю впечатления предыдущих дней для ТИПИ-клуба:
4165

и потихоньку собираемся на окончательное исследование полуострова Тихань на авто. Дорог здесь всего две: по одной мы приехали на полуостров, а вторая проходит снизу, у побережья. Нам нужно найти место, где экипаж сможет позагорать, а в идеале я мог бы в том же месте спустить швертбот на воду. Вчера дамы ходили в поисках пляжа и вернулись разочарованные: камни, вода мутная, очень далеко мелко, и под ногами потом ил начинается. Красивого пляжа не нашли. Да и вообще – даже нормального не было. Поэтому будем колесить по всем полуострову, пока не найдем искомое!

Через несколько минут езды уперлись в паромную переправу на южный берег. Стоит шлагбаум, и очередь из машин к нему. Включая автокемперы. Но нам сюда не надо….
Поворачиваем налево и тихонько катимся вдоль побережья назад, к выезду с полуострова. Скорость 30-50 км/ч, но оно нас устраивает. Слева гористые такие подъемы, в некоторых местах стоят частные виллы, пансионаты, просто дома жителей. Тут же вперемешку виноградники, какие-то посевы, теннисные корты и прочее: кто-то бизнес строит, кто-то вино растит… Сначала справа виден только камыш. Потом появляются некоторые домики, но, с забором типа Privat territory. Потом появляется марина с яхтами, а за ней – платный пляж. Тариф – 700 форинтов с человека за день (с детей - 400). Тут же есть симпатичный бар и ресторанчик. Организована купальная зона, туалеты, раздевалки, шезлонги и что-то там еще. Решаем, что, за неимением кухарки… гм… сойдет и это дело.
4164

...продолжение следует...

Puzo
18.07.2012, 01:55
День 5
Дата: 11 июля 2012

... продолжение ...

Теперь я смотрю, где мне найти спуск для парусника. Ничего подходящего не вижу, садимся в ТИПИка и катимся дальше. Дальше - только хуже. Есть место, где припарковано много машин, аллеи вдоль берега, деревья, лужайки… Продаются "плавки-водная снаряга-шляпки-прочее", но там только променад, и стоянка для небольших яхт. Никакого пляжа в зоне видимости нет! Вода вонючая, плавает дохлый угорь длиной сантиметров 70. Ну, короче, зачем вообще здесь все это организовано??? Только ради небольшой пристани, куда иногда чалятся прогулочные катера?
4170 4169 4168

Поехали дальше…

Увидели «дикий» пляж. Впечатление – удручающее. Вчера дамы сюда приходили, и даже честно пытались искупаться, но Балатон, зараза, очень далеко мелкий. И сначала они долго брели по колено в воде, потом одна не выдержала, и поплыла, пока вторая продолжала идти, и, в итоге, дойдя до указателя «глубина 1,2 м», та, которая шла, жутко расстроилась, поскольку у этого указателя глубины она даже не намочила труселя. (Я ей сказал, что у нее, наверное, просто длинные ноги, но на ентот комплимент она не среагировала… Это какой-то неправильный Балатон!).
Впрочем, попалась и забавная штукенция: какая-то реклама чего-то...
4171

Через пару минут мы уже выехали с полуострова, на всякий случай прокатились направо, по побережью, но там уже шли кемпинги, вперемешку с какими-то предприятиями, и желания искать в этих местах пляж ну уж совсем не было. Развернулись и решили остановиться на вначале найденном платном пляже, а лодку я бы спустил практически где угодно:
4172

... продолжение следует ...

Puzo
18.07.2012, 02:01
День 5
Дата: 11 июля 2012

... продолжение ...

Я же отъехал на 200 метров в сторону и там спустил лодку на воду. Плюхнулся на дно, и … "сбылась мечта идиота"! :) Поймал ветерок и вклинился в ряды местных яхтсменов. Их там дофига, они курсируют по всему озеру, на совершенно разных парусниках.
4177 4176 4173 4175 4174

Водномоторщиков почти нет: пару раз проплыл какой-то РИБ, но, похоже, это были спасатели. Несколько прогулочных теплоходов и пропилила какая-то рыбацкая посудина. Да, и пару раз катера еще были замечены. В остальном это была вотчина яхт: большие, средние, маленькие. Под полными парусами и идущие на моторах. Не некоторых сидели пожилые парочки, а где-то по нескольку человек фотографировали все вокруг (наверное, это катали на яхтах желающих). Спортсменки-девченки лет по 13-15 на скоростных учебных парусниках, тренировка на 3-х парусниках и катере какой-то местной команды. Мужик с номером гонял какой-то парусный катамаран. Несколько человек где-то посередине Балатона спустили паруса и барахтались в воде около своей яхты. Пара серфингистов были замечены у другого берега. Ну и я тут, иностранный кекс, на самом маленьком на этом озере предмете (не считая, наверное, надувных матрасов). Короче, все варианты отдыха на воде без моторов встретились мне за несколько часов прогулки.

... продолжение следует ...

Puzo
18.07.2012, 02:15
День 5
Дата: 11 июля 2012

... продолжение ...

Сходил к южному берегу озера: там сплошная дискотека, плотный пляж по всей видимой длине берега, какие-то увеселительные заведения. В общем, порадовался, что мы «здесь, а не там». Посмотрел, как ходят паромы с одного берега на другой: ходят 2 штуки навстречу друг другу и встречаются где-то на середине пути. При этом ходят шустро и часто. Видать, хорошо отлажена у них эта система.
Ветер на озере дует постоянно, но так себе – хорошего (по моим меркам) так и не случилось. Ну и бог с ним. Мне вообще это место не по душе пришлось.
4179 4180 4181 4178
Через несколько часов вернулся обратно, а там, где я спускался, 2 мамзели разлеглись на парапете – типа загорают. Да мне пофик… Причалился, стал шверт разбирать, они встали и переместились метров на 5 в сторону. Я их даже не просил. Пока разбирал – приехал старенький ситроен с французскими номерами и встал за ТИПИ, а за рулем дедок-лет под 80. Худой, маленький. Короче, чего он там сидел в своей машине минту 20, я не понял. Там обычно приезжают, выходят и идут куда-нибудь (на пляж, в дом, в яхт-клуб или еще куда, но так просто не сидят). Короче, мое дело – лодку собрать. Пока собирал, он достал арбуз, в синих классических (не «семейники»!) труселях и расстегнутой на груди рубашке подвалил к этим мамзелям, что-то им забормотал на венгерском, и давай резать арбуз. Короче, он своим арбузом их уболтал, и они сидели и жевали его арбуз. Я же, закончив с лодкой, решил немного поснимать пейзажи на фото/видео, и этим делом и занялся, разместившись на парапете:
4182
... продолжение следует ...

Puzo
18.07.2012, 02:53
День 5
Дата: 11 июля 2012

... продолжение ...

… Через какое-то время краем глаза заметил внизу, у воды, какое-то шевеление, опустил взгляд,и увидел ЭТО:
4185 4184 4183

Дед выгуливал эту тварь! Ядрить его за ногу!!! Эта тварь жрала арбуз за милую душу, периодически поглядывала на меня и издавала такой томный выдох, что сердце мое не выдержало!

Короче, я понял, что пришло время закругляться… Позвонил своим дамам, и скоро мы уже, поставив ТИПИка у дома, потопали на ужин. Выбрали новое заведение:
4187 4186

Ужин оказался так себе. Неплохо, конечно, но после того супа с фруктами и рыбным блюдом на 2 персоны, гуляш и нога оленя меня ну никак не потрясли…

На вечернем заседании участники высказали свои впечатления и соображения по поводу Балатона. Я лично не нашел здесь причин особенно задерживаться, потому как по слухам, озеро Гарда в Италии по-чище будет. Ну, а у меня есть что туда окунуть :).
Дамам «такой футбол», который твориться с пляжами и водой, и подавно не нужен. Пацану вообще все пофик…
Решили: хорошо завтракаем рыбой в том замечательном ресторане, снимаемся и двигаемся на термальный источник Хевиз (Heviz), там ночуем и выдвигаемся в Хорватию.

Короче, собиралась гроза, и всем захотелось это дело переспать. С чем я согласный, сейчас дописываю, и туда же – «на боковую»…

mms spb
18.07.2012, 09:20
У нас на встрече Впритык-2012 под Москвой Лешка Wizman тоже черепаху привозил. Но твоя побольше будет.
Красиво у вас!

Puzo
18.07.2012, 09:43
"Красиво у вас!"
Миша, я, если ты запамятовал, из Москвы ;) Да, у нас в Москве красиво! )))

Puzo
18.07.2012, 10:20
Обзорные фото Tihany 1:
4202 4198 4201 4200 4199

Puzo
18.07.2012, 10:23
Обзорные фото Tihany 2:
4207 4206 4205 4204 4203

Puzo
18.07.2012, 10:27
Обзорные фото Tihany 3:
4208 4209 4218 4219 4221

Puzo
18.07.2012, 10:31
Обзорные фото Tihany 4:
4213 4217 4214

дом, весь обвешанный перцем:
4216

здесь супруга фотографировала год постройки дома (приглядитесь, и вы его увидите), но у нее соскользнула рука:
4215

Puzo
20.07.2012, 12:53
День 6
Дата: 12 июля 2012
Местоположение на начало дня: Венгрия (Тихань)

План: Еще одна прогулка по Tihany, обед и переезд на другой край Балатона (городок Хевиз - Heviz) и попробовать жутко разрекламированные термальные источники

Новый день - новые "движухи"...
Экипаж топает с экскурсией в аббатскую церковь. Там они наделали кучу фоток, и пришли с рассказами о том, что фигня это, а не церковь: всяческие украшалочки у них собраны в стиле «лишь бы блестело», и чуть ли не пластмассовые. Ну вот несколько фоток тут размещу:
вот так само аббатство выглядит в миниатюре...
4258

внутреннее убранство...
4257 4256 4255 4259

... продолжение следует ...

Puzo
20.07.2012, 13:05
День 6
Дата: 12 июля 2012

Потом они зашли в музей маципанов, где ничего интересного, за исключением композиций, сделанных из марципана. Особенно меня порадовало видение венгров на Красную Шапочку – вернее, ее цвет кожи:
4260

Ну, и еще несколько разных «героев»:
4261 4263 4264

Купили они несколько марципановых конфеток, каждая размером с сигару, а по цене – по 60 рублей штука где-то. Позже мы их попробовали – фигня фигней. Сдали ребенку – это теперь, как бы сказал Аршавин, его проблема…
4262

... продолжение следует ...

Puzo
20.07.2012, 13:18
День 6
Дата: 12 июля 2012

Пора переходить к серьезным делам.

Сначала заходим на прощальный завтрак в ресторанчик, где «суперски» готовят рыбу. Кто-то заказал вот это:
4268

А я прошу дать мне «что-нибудь не catfish (сом) и не carp…(карп)». Официант предложил «fogosh», или «zander». Я согласно закивал головой. Оказался окунем. Ну, окунь, так окунь…
4269

Черт побери! Они даже окуня смогли сделать так, что пальчики оближешь! Весь секрет – в соусе: соус был острый, похож на сметану по консистенции, а цветом - на овощи, и использовать его надо было осторожно, чтобы потом не подбегать к вентилятору с раскрытым ртом. Но это было вкусн: оно того стоило, если не особенно усердствовать. Короче, фото этого замечательного заведения в Тихани выкладываю сюда, чтобы тем, кто вдруг окажется рядом мог заглянуть при желании и составить свое мнение:
4267 4265 4266


... продолжение следует ...

Puzo
20.07.2012, 13:37
День 6
Дата: 12 июля 2012

Спасибо этому дому – теперь нам пора к другому. Делаем последний круг по Тихани и заезжаем в те места, в которых не были ранее. И оказалось, что там еще много интересного:
4271 4273 4274

Наткнулись на «биппера»:
4290

А так как у нас на форуме сия машинка пользуется повышенным интересом, я не смог себе отказать сфотографироваться рядом :)
4272

Кстати, БИППЕРЫ очень распространены в Европе.

... продолжение следует ...

Puzo
20.07.2012, 14:02
День 6
Дата: 12 июля 2012

Итак, выдвигаемся на дорогу. В общем-то, ничего особенного, но по северной части Балатона после Тихани становиться меньше населенных пунктов и больше кемпингов. Некоторые из них очень даже симпатичные. В кемпингах есть умывальники-туалеты-души-электричество, и стоят они часто у самой воды. Но «что там да как» в подробностях не знаю, поскольку все это видел с дороги, не заезжая в них.
Очень много велосипедистов. Ну, там и дорожки для них есть, и условия благоприятствуют:
4276

Случайно наткнулись на какой-то бывший военный городок, как мы поняли, где для детей сделан вот такой парк развлечений:
4277 4275 4278 4279

Там, как мы поняли, есть еще и аквапарк, поскольку многие люди с парковки шли с надувными кругами и полотенцами.

Чуть дальше увидели надпись типа «bior winne» - это торгуют вином земледельцы. Дамы пошли, через 20 минут вернулись похорошевшие и с 2-мя 2-х литровыми баклажками: «наливают, объясняют, еще и с собой дают». И за цены в 2 раза ниже, чем в городе.

Едем дальше…

... продолжение следует ...

Puzo
20.07.2012, 14:15
День 6
Дата: 12 июля 2012

Мама дорогая! А это что за клоуны?!
4284 4283 4282 4280 4281

Короче, вдоль озера едут попутно с нами разные клоунские авто. Где-то они стоят на стоянках, где-то догоняют, где-то заезжают на парковки. Причем едут группами, но не вся толпа колонной. И у всех нидерландские номера. Похоже, вся это шобла едет на какой-то тусняк. И мне сдается, у них там не сильно хуже, чем на наших Берлогах будет :)

... продолжение следует ...

Puzo
20.07.2012, 14:47
День 6
Дата: 12 июля 2012

"Клоуны" на дороге:
4289 4288 4285 4286 4287

Короче, почти до самого Хевиза мы едем за одной такой группой: тумбочки на колесах и два старых дорожных СААБа (типа бывших полицейских). На одном СААБе экипаж горлопанит в мегафон, здоровается с жителями и встречными авто, что-то напевает, выкрикивает «зер гут!» и просто ведет себя увеселительно и задорно. Народ с удовольствием машет в ответ руками и улыбается. Думаю, что наш замыкающий ТИПИ с лодкой на крыше вполне вписался в эту колонну )))
У Хевиза колонна поворачивает вдоль Балатона, а мы уходим чуток в горы – к этому городку.

... продолжение следует ...

Puzo
20.07.2012, 16:13
День 6
Дата: 12 июля 2012

Итак, Хевиз. Это просто социализм какой-то! Тут несколько пансионатов советских времен и в соответствующей архитектуры, что несколько напрягает. Поднимаемся по главной улице до центра, находим карту городка, на карте находим термальное озеро, и смотрим, какие улицы максимально близко к нему подходят. Едем на одну из таких улиц, и начинаем выискивать апартаменты, где бы остановиться.
Типичная черноморско-побережная схема: каждый домик сдает комнаты, есть заезд для авто (парковка). Остановившись у первого домика, который блже всего к термальному озеру, топаем к нему. И, хотя на входе написано, что «zummer frei», двери закрыты, звонка нет, и никто не стремиться навстречу. Ладно, идем к следующему. Та же фигня.
Только в пятом по счету домике ворота открыты, мы идем в дом, орем «экскьюзми!», появляется пожилой «херр», который нехотя сначала отказал, потом, видать, жадность взяла свое и он предложил нам ночлег. Цену обозначил в 11 евро за человека. Выезд обговорили на 14:00. Я не успел достать 50 евро из кошеля, как он у меня их уже изъял. Сдачу почему-то "отслюнявил" венгерскими монетами. Потом принес какую-то регистрационную книгу, куда мы вписали свои ФИО, паспортные данные и страну, из которой въехали. «Херр» сказал, что ему надо отчитываться перед кем-то. Банных полотенец не было, но мы его «попросили», и он принес. Нам достался весь 3-й этаж, в котором был холл с диваном, креслами и столиком, 3 комнаты по 2 кровати, 2 душа и 2 туалета. Нам было выделено 2 комнаты, что нас вполне устроило, и мы, раскидав вещи и взяв купальные принадлежности пошли к термальному озеру.

Путь пролегал через лесок. Причем, довольно засраный. Весь такой подмосковный: банки из под пива, мусор, пачки из под сигарет и прочий хлам. Ну да ладно – ежа задницей не запугать! Особенно – голой…
Само термальное озеро окружено целым комплексом, причем достаточно современным и продуманным. Вокруг аллеи, скульптуры, какие-то то ли санаторные комплексы, то ли лечебные.
вход в комплекс
4291

Внутри все грамотно и современно, и надписи на 4-х языках: венгерский, английский, немецкий и русский. Некоторые сотрудники говорят по-русски чисто. Но, впрочем, и с англоговорящей кассиршей проблем не возникло. Пока мой экипаж покупал билеты, я наблюдал за публикой. Заметил несколько пожилых женщин, говоривших по-русски. Немало инвалидов и больных.
Потом прошли в раздевалку, затем по коридорам в самое дальнее место. Здесь уже стоял ощутимый, но не критичный запах сероводорода.В итоге вышли на обширный деревянный настил с лежаками и спусками в воду. Было не солнечно, ветерок обдувал и лезть в воду ну никак не хотелось. Я, как истинный кавалер, первым пропустил дам, и, когда они сказали, что вода теплая, чинно и степенно погрузился в этот термальный источник и сам. Да, вода действительно теплая (30-31 градус), вокруг растут кувшинки, а во многих местах в дно установлены поручни, за которые можно держаться плавающим.
4292 4293 4294

Меня вначале удивило, как много людей здесь пользуются всякими сподручными плавательными предметами, но, когда поплыл сам, то понял, что тут какая-то странная плотность воды и заметно сложнее держаться в ней, чем в обычном озере. Прямо аж как-то дискомфортно. Это подтвердилось, когда немного побарахтался – появились пузырики, как в газировке.
Вообще, все здесь организовано очень грамотно: спасательные лодки дежурят постоянно, спускаемые скамейки для инвалидов, лежаки и души, есть входы в воду под навесами, и, кроме этого, там есть и более плотные и концентрированные зоны.
4295

В них нахождение происходит по времени и это контролируется персоналом. Ну а так спа, массажи, грязелечебницы, туалеты, кафетерии, прокат полотенец/надувнушек, и чего-то там еще.
Впечатление, однако, у меня сложилось следующее: «я не так плохо себя ощущаю, чтобы здесь находиться». Тут надо сразу сгорбиться, начать шаркать и кашлять, руки должны трястись, а ноги с трудом перемещаться, и тогда ты будешь здесь «в своей тарелке». Ну и постареть конкретно заодно… Короче, достаточно специфично. Ну и еще неприятно поразило большое количество пожилых русских. Просто они ведут себя не так как пожилые немцы, венгры и англичане.
Не могу конкретно сказать, что именно не так, но, даже не слыша речи, по поведению уже их видно. И почему-то поведение отличается не в лучшую сторону. Какое-то развязное, что ли, вызывающее порой. Скромности (или воспитания) не хватает…
Ну да ладно – чего своих гнобить-то. У каждого есть свои причины быть таким, какой он есть...

Могу только сказать, что по мне так лучше побарахтаться в грязевом вулкане на Тамани, или по-обмазываться черной грязью в Веселовке, чем в Хевизе поплавать.

... продолжение следует ...

Puzo
20.07.2012, 16:33
День 6
Дата: 12 июля 2012

Закончили «терматиться», пошли погулять по Хевизу. «Шопинг-массажинг-недвижимость предлагатинг» - вот основное кредо этого городка после «терматинга». Достаточно убого и «совково». Ну и, реклама, как-будто ее китайцы писали:
4299 4298

Прошли мимо 3-х или 4-х мест, где была надпись «ресторан», но, видно, что это все в прошлом, и от ресторанов там остались только надписи, попорченные надписи и немного сломанных предметов заборов. Не возбуждает.
Ну, слава богу, хоть фонтан у них "возбуждает" ... Хоть что-то )))
4297 4296

Порадовались, что завтра отсюда съезжаем.

Дошли до своего домика, и тут за нами увязалась хозяйка со словами, что завтра надо освободить номера в 10:00. Мы прифигели от такой наглости, принесли листок, на котором была наша переписка по цене/времени с «херром», и сказали, что иное «impossible», то бишь «невозможно». Короче, совок в чистом виде. Хозяйка «сломалась» и мы довольные собой потопали в «номера»...

Ну, потом выпили, поговорили, составили план «на завтра», и дрыхнуть.

Denis
20.07.2012, 17:29
Пошто тему закрыл? :)

Puzo
20.07.2012, 17:56
Денис - открой. случайно закрыл.

Nofelet 1957
21.07.2012, 00:27
А токайское - венгерское вино пробовали? Читаем, переживаем, думаем как там Вам за границей, все ли Вам хватает?

Puzo
21.07.2012, 01:34
Мы тут как герои - со всем справляемся. Токайское вино, на мой взгляд, которое в Венгрии - не самое лучшее. Гораздо лучше токайское вино в Италии почему-то. Я сам не фанат вин, но, вот, к примеру, супруга ходила на дегустацию токайского вина в Тихани - говорит, что на дегустации давали такое вино, которое она не смогла найти в продаже за все время нашего прибывания.
Ну а не далее, как 10 минут назад мы вернулись из итальянского ресторана (сейчас в Италии находимся), так вот на апперитив подали Токайское, которое все очень понравилось. Так что тут - как повезет. Мы пока что не нашли идеального токайского в продаже.

Puzo
21.07.2012, 01:42
День 7
Дата: 13 июля 2012
Местоположение на начало дня: Венгрия (Хевиз)


План: Едем в Хорватию, приезжаем в Задар (Zadar), и, в зависимости от ситуации:
Вариант А: едем по побережью до Сплита (Split),
Вариант Б: едем туда же, но по скоростной трассе,
Вариант В: останавливаемся где-то по дороге. Ориентировочно 600-650 км пути

Хозяйке на заметку: из присутствующих в России банков по всей Венгрии очень распространен банк OtpBank. Всюдe стоят его банкоматы и представительства. Еще были замечены UniCreditBank (но этот в Будапеште я только видел).

Вообще, по итогам поездки по Венгрии сложилось впечатление, что страна достаточно неоднородна: есть Будапешт со своим средневековьем, есть «бюргерская» часть, где говорят только по-венгерски и по-немецки, с соответствующим окружением (архитектура, поведение и т.д.), и есть – «совковая». И, несмотря на свою порой неприглядность, «совковая» вполне нормально вписалась в буржуйское настоящее – это отлаженные схемы, недорогие расценки и наличие устоявшейся клиентуры.

Вот, к примеру, на следующих фото можно посмотреть, как выглядит участок, где мы снимали апартаменты, и соседний с ним: соседи, похоже, совсем «не коммерсанты»:
4303 4302 4300 4304 4301

... продолжение следует ...

Puzo
21.07.2012, 02:00
День 7
Дата: 13 июля 2012

Итак, нам надо скинуть все оставшиеся форинты. Будем искать заправку.
Выдвигаемся из Хевиза в сторону границы. На первой же заправке все «лишние» форинты ушли на солярку (~16000) и получаем литров 35 чудесной жидоскти (точное количество не помню).
Через 89 км – граница с Хорватией. Паспортный контроль для нас и украинцев несколько дольше, чем для поляков, немцев и т.д.: нас просят встать в другую очередь и дОльше возятся с нашими паспортами. Хотя никаких досмотров не делают. Пока ждем, обращаю внимание, что много машин с катерами на прицепах движутся в сторону Хорватии.
Через 5 минут въезжаем к братьям-югославам 
Трасса хорошая, но сразу утыкаемся в шлагбаум – надо взять виньетку на проезд. Вообще, в Хорватии проезд построен следующим образом: вначале берешь чек на въезде на трассу, а на выезде его отдаешь, и тебе считают, сколько ты должен заплатить за использованный тобой участок дороги. Двигаемся до Загреба (столицы Хорватии). В принципе, ничего сложного, только начинаются небольшие горы и постоянные повороты, и несколько некомфортно на 130 ехать по таким дорогам с непривычки. И периодически закладывает уши от перепадов. Дорога огибает Загреб, за ним заправляемся еще раз.
Кафе у заправки:
4305

Валюта – куни (это от шкурки куницы, как мы поняли, название пошло). 1 куни = 5,56 рубля. Заправка обошлась в 500 куни. Берут евро и на заправках, и на пунктах оплаты проезда, и в отелях, но при этом сдачу дают всегда в куни. Лучше разменять сразу, чтобы потом не париться. Цену на дорогах и в отелях указывают в евро.

В общем, за Загребом опять берем чек на проезд и включаем пятую передачу. Теперь наш путь лежит в Задар (Zadar). Спокойно и красиво едем где-то 400 км до Задара. Пейзаж в основном – горы, туннели, обширные долины. Дорога хорошая, склоны гор забетонированы и прикрыты сетками (от камнепадов и оползней). Туннели аккуратные, с четкой индикацией, разметкой, освещением и вентиляцией.
4309 4307 4308 4306

В итоге, когда съезжаем с трассы около Задара, и заплатив 17 евро за проезд от Загреба (от чего я лично немного «прифигел», потому что проехали-то всего километров 400) решаем, что, в принципе, содержание дорог в таком хорошем состоянии и на таком сложном ландшафте, наверное, оправдывает такую цену. Короче, знайте и будьте готовы к такой «ценовой фишке» в Хорватии.

... продолжение следует ...

Puzo
21.07.2012, 02:08
День 7
Дата: 13 июля 2012

Дорога до Задара – это уже какой-то типично «испанский» (средиземноморский) пейзаж: архитектура, низкие растения, каменистая почва.
4314 4313 4310 4311 4312

... продолжение следует ...

Puzo
21.07.2012, 02:11
День 7
Дата: 13 июля 2012

Въезжаем в город, едем по нему. Ничего особенного, много «панелек из совка», а на некоторых домах остались следы от обстрелов на стенах. Вспоминаем, что сюда НАТОвцы свои бомбы закидывали. Уроды они, что еще можно сказать…

Внезапно открывается променад, к которому припаркованы лодки, катера, яхты. Как-то не привычно. На нашем юге место, где расположены марины – это нечто такое пафосное, заметное издалека и обособленное место. Туда надо проходить через охранников и шлагбаумы… А здесь – просто, как велик у магазина припарковать. Потом, по всей Хорватии будет так же. Да и не только в Хорватии:
4316 4315

Пока что едем дальше. Начинаются съезды на паромы, потом упираемся в крайнюю точку. Припарковались, вышли. Народ гуляет, катера/парусники по морю ходят.
4317

Подошел к краю набережной – смотрю, какой-то мужик в воде бултыхается. Вот, думаю, «и нравиться ему тут в порту этим заниматься?» Прохожу метров 30 в сторону, а тут ступени в воду и куча народу бултыхается! Не ожидал!!! :)
4318

А вода какая прозрачная! Я, дикий северный варвар, только в ледниковых озерах такое видывал, но там ни людей, ни кораблей, а чтобы в черте города….
4319

Короче, потрясенный, долго стоял и глазел. Потом, когда уже уехали, подумал: «Вот дурак! Надо было там окунуться!» Ну да уже опоздал…

... продолжение следует ...

Puzo
21.07.2012, 02:14
День 7
Дата: 13 июля 2012

Итак, решаем ехать до Трогира (Trogir) и там искать ночлег, чтобы встать на 2-3 дня. Я настоял на том, чтобы поехать по дороге вдоль побережья, а не по автотрассе, хотя уже вечерело, и мы могли опоздать приехать засветло. Да и пофиг – остановимся где-нибудь. Что-то мне подсказывало, что проблем с поиском ночлега не будет.
Выдвигаемся по побережью в сторону Сплита (Split) (Трогир находиться на 30 км ближе к нам). Господа – это просто красота какая-то! Дорога проходит вдоль моря. Где-то в нескольких метрах, где-то уходит в сторону, но потом возвращается обратно. Купаться можно везде, по всей длине дороги! Люди ставят машины на обочины и идут купаться. Где-то съезжают к воде и ставят там палатки. Много кемперов/автодомов. Для них тоже куча кемпингов. Но на кемпере можно и просто так встать (ну, не будет разве что подключения к электричеству/воде), но это не критично.
Много сдается комнат/апартаментов. В общем, мечта, а не побережье!
4320 4323 4321 4324 4322

... продолжение следует ...

Puzo
21.07.2012, 02:28
День 7
Дата: 13 июля 2012

Пока едем, дамы читают путеводитель по Хорватии и решают заехать в Шиберник (типа интересный городок, непохожий на другие городки Хорватии). Ну, и, наверное, там и остановимся переночевать, потому что уже вечереет.

Заезжаем в него, начинаем искать гостиницы или комнаты. Нету. Остановились, спросили у парнишки – он написал название отеля и показал, как к нему проехать. Едем. Вообще, в этом городе много крутых и тесных улочек, что мне не привычно и порой я очень осторожно и неторопливо по ним ехал…
4325 4326

Нашли мы этот отель. Он стоит прямо через дорогу от променада. Красивое место. Сам отель снаружи – ничего особенного.
4327

Вид от входа отеля
4329
Зашли в него. Спросили цены, прифигели (58 евро с человека). Дамы пошли посмотреть на номер. Я пока про «вайфай» спросил. Интернета нет, экипаж спустился с кислыми лицами.
А вот так выглядит таксофон у них в холле:
4328

Короче, ломят цену ни за что. Решили оставить их с их пустыми номерами наедине и поехали дальше. Никаких апартаментов в этом городе не нашли! Тут вообще какая-то проблема с туризмом. Едем дальше по нему, а тут еще начались и промзоны: бетон, железнодорожные подъезды, панельные микрорайоны и прочее-прочее…
Плюнули, поехали дальше из города.
А уже стемнело, между прочим… Этот город нас разочаровал.

... продолжение следует ...

Puzo
21.07.2012, 02:29
День 7
Дата: 13 июля 2012

Только выехали из города – сразу указатели на несколько отелей и кемпингов. Поехали по указателям – вот это совсем другое дело! Тут есть их чего выбирать. Проезжали мимо одного кемпинга – там сотни автодомов стоят! Все супер: туалеты-душевые-какие-то служебные здания, освещение территории, шлагбаумы автоматические, разметка на въезде, рецепшн, банкоматы, магазины на въезде – все аккуратно и симпатично.

Короче, покатались по району, выбрали одно место: написано, что «аппартамены». Бежит хозяйка – у нее только одна свободная «апартамента», где могут 4-ре человека разместиться. Идем смотреть. Напоминает конуру на черноморском побережье. 70 евро ночь. Нафик-нафик…
Едем дальше – видим вдоль дороги нормальные красивые апартаменты рядами. Останавливаемся, идем в ресторан, находим управляющего – осматриваем 2 номера, и берем тот, который подороже: 120 евро. Зато 2 комнаты, 2 балкона, кондей, интернет, парковка, даже джакузи есть :) Первый вариант потеснее, но, самое главное, там нет вида на море. Мы выбираем море!
4333 4331 4334 4330 4332

Уже давно как темно, стало быть, пора бы и зажевать чего-нибудь. Спускаемся на 2 этажа ниже и опять – в ресторан попадаем. Кругом сидят немцы, поляки. 2/3 ресторана ими заняты. Управляющий тут как тут. Мы выбираем столик, усаживаемся, и высказываем ему свои пожелание: свежая рыба, пиво, кальмары, водка. И пожрать чего-нибудь… На английском. Он все понимает и говорит на этом языке гораздо лучше меня. Ну и славненько. Официант приносит нам меню и мы погружаемся в изучение. И тут «Вуаля!» появляется управляющий с тележкой, на которой поднос, на подносе – свежая рыба: дорады, сибассы, скорпены, кальмары и еще какая-то рыба, которую я не знаю. С соседних столиков потянулись завистливые взгляды… Я, знающий, что такое скорпена, тут же «подмел» их всех (да там их было-то 2 штуки всего), одну дорадку и всех кальмаров. Их понесли готовить на гриль. Мы погружались в пучину чревоугодия. Принесли хлеб (вообще, должен заметить, хлеб на всем побережье у них очень вкусный – позже, где бы его нам не приносили, он всегда был таким). Я увидел надпись “vodka”, и стал допытываться до управляющего, какой марки (Смирнов-Финляндия-Столичная), на что он сказал то-то типа «добра водка», ну, за сим я и успокоился. Принес водки. Знаете, как они ее пьют? Не знаете? Сейчас расскажу: стакан 200 граммовый, низкий-широкий (я из таких соки пью), водка и ЛЕД! Я прифигел – там, после льда останется только вкус водки! Я ему все это высказал, а он мне типа: «у нас так пьют». Ну, я еще 2 таких же заказал, а потом думаю – а чего париться-то? Сходил в машину, взял шкалик на 50 грамм и принес его в ресторан. Подзываю его и говорю – вот таких мне надо 7 штук. Но, так как 3 жалких подобия я уже выпил, то давайте, плиз, 4-ре таких порции. Он мне просто принес бутылку, в которой на 5-6 таких порций оставалось, на том и сошлись 
Посмотрел я эту бутылку, да, там написано “Vodka”, там название какое-то, которого я не знаю, и, самое главное, крепость написана: 37,5! Ну, не бить же мне его, да? :) Короче, плюнул и просто стали пить и есть.
Как вы поняли, после свершения сего примитивного, но святого действа, мы остались, во-первых, последними в ресторане, а, во-вторых, чертовски довольными :)
Рассчитались, оставили чаевые, и спать потопали.
За номера они брали только наличку, за ресторан – и наличку, и кредитку.
День и вечер закончились.

shizizo
21.07.2012, 15:23
Фил! умничка! прочитал, как побывал... ждём тебя с нетерпением и тебя и Танюшку и твоих дальнейших повествований

Nofelet 1957
21.07.2012, 23:24
Спасибо за подробное описание о токайском. А с водкой Вам не позвезло... сочувствуем...

Puzo
23.07.2012, 10:41
Nofelet 1957, да все нормально с водкой :) Просто они ее "не умеют готовить по-нашему" - приходиться популярно и конкретно объяснять, что я от них хочу и в каком количестве :) Это стало неким увлекательным действом - разобраться с официантом так, чтобы он сделал, как мне желается...
А с Токайским выяснилось следующее - оно молодое хорошее. Не обязательно его "старое" искать :)
Коля, спасибо. На следующей "Лужайке" у нас уже кое-что для всей честной компании ;)
Сейчас в Вене. Скажу, забегая вперед - худшего города и страны в нашем путешествии не попадалось! Может, кому-то по душе имперская архитектура, но в основном это абсолютно безликий и скучный современный город из стекла и бетона, дороги по стране - не лучше, чем в России, пейзажи по пути из Италии - скучнятина полнейшая. За редкими исключениями. Тут нас оштрафовали на 120евро за отсутствие виньетки, но на въезде в страну нигде не было информации, что ее надо покупать! Ну, а чтобы найти хоть одно кафе с классическим венским шницелем и пивом, нам пришлось пройти квартала 4-ре-пять!!! За это время нам по пути попалось 2 макдональдса, несколько китайский забегаловок, несколько пицерий, греческий ресторан, несколько ресторанов типа "кофе-хаус"/"шоколадница", ларьки с мороженным, бомжи и одно кафе "старбакс". И это - в исторической части города!
И нафига оно нам тут надо? В Москве всего этого добра навалом, так там еще и WiFi есть доступный в большинстве заведений!
Ладно, это я немного вперед забегаю... короче, ждите продолжения :)

mms spb
24.07.2012, 13:31
120евро за отсутствие виньетки
Круто!

Puzo
24.07.2012, 13:40
Австрияки вообще производят впечатление "обиженных". Девки нет, а мужики - да. Особенно на дорогах.

Aleksey71
24.07.2012, 16:34
Австрияки вообще производят впечатление "обиженных". Девки нет, а мужики - да. Особенно на дорогах.
Это у них после ихнего "художника Адольфа" ... Приблизительно с 1945-го года это наблюдается. И еще - у баварцев. Тоже "умнее всех"...

Puzo
25.07.2012, 00:44
Сейчас времени не хватает писАть дневник... Сегодня в Катовице (Польша), завтра планируем в Бресте переночевать, ну а послезавтра - Москва вечером на горизонте. Вот тогда и буду доделывать дневник. Сейчас основная заморочка - каким маршрутом по Польше до Белоруссии пробраться. Ну нет тут нормальных сквозных автобанов из Австрии. А тащиться 50 км/ч полтыщи верст через населенны пункты - еще тот гемор...

Aleksey71
25.07.2012, 10:23
Сейчас времени не хватает писАть дневник... Сегодня в Катовице (Польша), завтра планируем в Бресте переночевать, ну а послезавтра - Москва вечером на горизонте. Вот тогда и буду доделывать дневник. Сейчас основная заморочка - каким маршрутом по Польше до Белоруссии пробраться. Ну нет тут нормальных сквозных автобанов из Австрии. А тащиться 50 км/ч полтыщи верст через населенны пункты - еще тот гемор...
В том районе есть платный автобан (новый, он не на всех нафигаторах есть), спросите у полицейский или местных (оплата меняется, но где-то 3 раза по 11-12 злотых с легкового)

Puzo
25.07.2012, 10:44
Никакой инфы про платный автобан здесь нету, но, судя по европейскому атласу, несколько автобанов строится. Но один - он на Украину, второй - соединяет Варшаву с Берлином, и третий - ведет на север, к побережью. Ни один из них по карте не строиться в строну Белоруссии. Однако, один маршурт я наметил - посмотрим сегодня, быстрый ли он.

Aleksey71
25.07.2012, 14:38
Никакой инфы про платный автобан здесь нету, но, судя по европейскому атласу, несколько автобанов строится. Но один - он на Украину, второй - соединяет Варшаву с Берлином, и третий - ведет на север, к побережью. Ни один из них по карте не строиться в строну Белоруссии. Однако, один маршурт я наметил - посмотрим сегодня, быстрый ли он.
Все же попробуйте спросить, так как на Катовице и назад - я им иногда езжу, его нет в нафигаторе МИО (старая версия), и мне его тоже кто-то ПОДСКАЗАЛ (из тех, что ездят чаще). Он действительно числится строящимся и я даже проезжал по отдельным его участкам бесплатно (на нафигаторе было просто поле). Сори, не вспомню именно въезд, так как нафигатор был не мой, а на моих картах печатных (в машине), его тоже нет (старые). Но в районе Катовиц - он там один...Вроде автобан до Кракова ??? (не до самого города), дальше попробуйте на Радом, наверное... В Варшаву (если не посмотреть) - в центр лучше не соваться, но если выберет "пролет" по Висла-страде (без заезда в Стррэ Място) - пробок не будет... В Варшаве напряг в движении до 9 и после 17 (тянучки)
Вот здесь гляньте - http://mapa.targeo.pl/Mapa_Polski,1,631880,480960

Aleksey71
25.07.2012, 14:39
Никакой инфы про платный автобан здесь нету, но, судя по европейскому атласу, несколько автобанов строится. Но один - он на Украину, второй - соединяет Варшаву с Берлином, и третий - ведет на север, к побережью. Ни один из них по карте не строиться в строну Белоруссии. Однако, один маршурт я наметил - посмотрим сегодня, быстрый ли он.
Все же попробуйте спросить, так как на Катовице и назад - я им иногда езжу, его нет в нафигаторе МИО (старая версия), и мне его тоже кто-то ПОДСКАЗАЛ (из тех, что ездят чаще). Он действительно числится строящимся и я даже проезжал по отдельным его участкам бесплатно (на нафигаторе было просто поле). Сори, не вспомню именно въезд, так как нафигатор был не мой, а на моих картах печатных (в машине), его тоже нет (старые). Но в районе Катовиц - он там один...Вроде автобан до Кракова ??? (не до самого города), дальше попробуйте на Радом, наверное... В Варшаву (если не посмотреть) - в центр лучше не соваться, но если выберет "пролет" по Висла-страде (без заезда в Старэ Място, Замок Крулевский и т.д.) - пробок не будет... В Варшаве напряг в движении до 9 и после 17 (тянучки). Лни просыпаются и ложатся баиньки по-раньше...
Вот здесь гляньте - http://mapa.targeo.pl/Mapa_Polski,1,631880,480960

Vadik1
26.07.2012, 10:45
Я такой маршрут осуществлял в 2004 году, из Италии ехал через Австрию, Польшу, Беларусь. Визу брал Шенген немецкую, в Австрии нужно покупать "тикет" талон - плата за дороги, а в Италии дорогие автобаны от Рима до Австрии заплатил около 130 евро. В остальном всё мирно и красиво.
Поляки мне показались не очень "хорошими", много раз мы просили подсказать дорогу, так как заплутали в Варшаве, они указывали совсем неверные направления и мы плутали ещё больше. Потом я нашёл выход и пристоился за дальнобойщиками, они вывели на нормальную шоссейную дорогу и уже до границ ехали только с дальнобоями. Благо уже тогда у меня была СИ-БИ рация.
А вообще по хорошему завидую, люблю автопутешествия, главный процесс удовольствия- движение)).

Puzo
27.07.2012, 11:56
Ну, вот и все :)
Душа залита эмоциями по самое горлышко, а сердце - довольно, как обезъяна под пальмой, жующая банан...
Сегодня после полуночи вернулись в Москву.

Всю ночь снились дороги... :)

Могу дать статистику по итогам поездки:
Въехали 7 июля в Польшу.
"Туда" дорога (~2700 км):
http://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&daddr=%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82,+%D0%91%D1%80 %D0%B5%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE% D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%91%D0%B5% D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C+to:%D0%9B%D1%8 E%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BD+to:%D0%91%D1%83%D0%B4%D0 %B0%D0%BF%D0%B5%D1%88%D1%82,+%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0 %B3%D1%80%D0%B8%D1%8F+to:%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0% D1%80,+%D0%A5%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8% D1%8F+to:%D0%A8%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B A,+%D0%A5%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8 F+to:%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%80,+%D0%A5% D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F+to:Sevid ,+Hrvatska+to:%D0%A1%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82,+%D0% A5%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F&hl=ru&ie=UTF8&sll=43.865228,17.08374&sspn=1.007925,2.113495&geocode=FUmRUgMdKfc9AinJsNRz_Eq1RjFMz1dXzNZEPQ%3BF dV9GwMd6x9pASl1CWMjAgwhRzGZrmQfpJ4xTQ%3BFXb1DQMd_l 1YASlhQBUeFFciRzFf6ej2eu4oVQ%3BFabE1AId9okiASnJz9T RNMNBRzFgER4MKcQABA%3BFWA1oQIdj2_oACmPuMDSYvphRzGE B_QTHD4yEg%3BFexXmwIdpIryACmd0IjQFSY1EzEgzCuGUK0AB A%3BFeMBmAIdTfX3ACn3Qt2TCUI1EzGqXZsAS3WVgw%3BFcXHl wIdj9L0ACm1MxHEyBY1EzEwvdI2AbnfUQ%3BFaThlwIdgtv6AC kX9bxr_F01EzGYn7Qx9o95oQ&oq=%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82&mra=ls&t=m&z=6

Потом паром до Анконы (17 июля)

"Обратная" дорога (~3500 км):
http://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%90%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0,+% D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F&daddr=%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D1%8F,+ %D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F+to:Sirmione,+ Italia+to:Desenzano+del+Garda,+Italia+to:Verona,+I talia+to:Desenzano+del+Garda,+Italia+to:45.62275,1 0.57039+to:Riva+del+Garda,+Italia+to:Padova,+Itali a+to:Lignano+Sabbiadoro,+Italia+to:Palmanova+Outle t+Village,+%D0%A3%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5,+%D0%98% D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F+to:Lignano+Sabbiador o,+Italia+to:%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B0,+%D0%90%D0%B 2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F+to:%D0%9A%D0%B0%D1 %82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D0%B5,+%D0%9F%D0%BE%D0 %BB%D1%8C%D1%88%D0%B0+to:%D0%9C%D1%89%D0%BE%D0%BD% D1%83%D0%B2,+%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0+ to:%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D1%81%D0%BA-%D0%9C%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%BA%D 0%B8,+%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0+to:%D0% 91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82,+%D0%91%D1%80%D0%B5%D1% 81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%B B%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B 0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C+to:%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0 %BA%D0%B2%D0%B0&hl=ru&ie=UTF8&sll=52.143602,21.876526&sspn=1.715917,4.22699&geocode=FVaGmQIdQ0jOACnDqUckKoAtEzGsxT9UgFatDw%3BF SfwpgIdGBOtACkLxFHpmNR_RzFBlKRbAXzhog%3BFYw6tgIdP9 OhACnLY2SqSeuBRzGSJ8_TGKM0Ew%3BFd3WtQId17mgACnjWyA gWJSBRzGh8zXa2EOzrQ%3BFZRVtQIdKrinACnj4JtpaF9_RzFb WYJoY1r4Uw%3BFd3WtQId17mgACnjWyAgWJSBRzGh8zXa2EOzr Q%3BFd4luAIdlkqhACmxzxyaIYyBRzFxPKwgAngGEw%3BFQU0v AIdJHKlACmtq91k0BaCRzGjTGfDstsbaw%3BFePYtAIdmTm1AC nPMKtBWNp-RzEsLhqq7TaCwQ%3BFRMruQIdk2vIACmtdwgbj5N7RzGApR8l5 CV4DQ%3BFXEqvAIdTI_LACFlqCui8m5y1SlRXB3Zp7p7RzFlqC ui8m5y1Q%3BFRMruQIdk2vIACmtdwgbj5N7RzGApR8l5CV4DQ% 3BFS6Z3wIdO9j5ACmfyjZRngdtRzFGW6JRiuXC_Q%3BFTz7_gI dpkciASnRzKE2I84WRzG7-lkFNSqvuQ%3BFd8uGQMdkiI5ASm7DGFTc0EZRzG5DgBbMX8epw %3BFSVBHAMdyxRJASk_49X7fS4fRzGwm2hTDMz3mQ%3BFdV9Gw Md6x9pASl1CWMjAgwhRzGZrmQfpJ4xTQ%3BFUmRUgMdKfc9Ain JsNRz_Eq1RjFMz1dXzNZEPQ&oq=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&mra=ls&via=6&t=m&z=6
* уточнение по Польше - проезжали не через Варшаву, а по 50-й трассе
Выехали из Польши 26 июля.

Пункты, которые отмечены флажками на карте - это или места проживаний/отдыха, или места посещений.
В Польше на обратном пути значками отмечен маршрут, который был выбран для более-менее малогеморройного проезда по стране.

Финансы:
- топливо - 680е на авто
- платные дороги - 100е на авто
- штрафы - 120е на авто
- питание - 600е на человека (ни в чем себе не отказывали)
- проживание - 590е на человека (мин - 11е, макс - 52е)
- паром - 420е на 4-х человек, включая авто (можно было выбрать сидячие места и сэкономить еще 140е, но мы взяли каюту)

Короче говоря, есть куда "ужиматься" (это для тех, кто хочет минимизировать расходы). А уж говорить про стоимость передвижения по маршруту вообще нечего: ни одним другим видом и способом транспорта не достичь такого количества посещений разных мест за столь невысокую стоимость.
Причем чем больше человек в авто - тем дешевле на человека получается.

Ну, а вечером вернусь к продолжению дневника. Если не напьюсь ;)

Pavik
27.07.2012, 12:21
С возвращеньицем!:роза:

max67
27.07.2012, 13:51
С благополучным прибытием!
Ждем дальнейших рассказов о "Невероятных приключениях русских в Италии".

mms spb
27.07.2012, 15:27
С прибытием!

RASTR
27.07.2012, 17:02
Puzo, Мои поздравления! Отличное путешествие! Тоже недавно вернулся с семьёй, теперь вот смотрю в монитор, а мысли всё ещё там, где тёплый ветерок и шум прибоя....

Alexey
27.07.2012, 18:46
С возвращением! Приветствуем на родной сторонке. Ждем впечатлений

Alegan
27.07.2012, 20:41
Добро пожаловать на Землю предков!:thank_you::preved:

Aliv
29.07.2012, 11:26
ни одним другим видом и способом транспорта не достичь такого количества посещений разных мест за столь невысокую стоимость.
Причем чем больше человек в авто - тем дешевле на человека получается.



Это точно! Я только что вернулся из автомобильного путешествия по Турции. Сделал хороший круг, проехал все побережье от Мерсина до Мармариса. Посетил Каппадокию и Памуккале. Был в Анкаре. Прийду в себя, разгребу фотографии и начну отчитываться :)

mms spb
29.07.2012, 23:13
Aliv, очень жду от тебя отчета по Турции. На это мало кто решается!

Puzo
31.07.2012, 10:59
продолжаю публиковать записи из дневника уже в Москве, дома...

День 8
Дата: 14 июля 2012
Местоположение на начало дня: Хорватия (Šibenik - Шибеник)

План: у меня – написать инфу на сайт ТИПИ-клуба, у остальных – «позагорать/подольше поспать» и прочая лабуда – кому что больше по душе…. Потом выдвигаться в сторону Трогира (Trogir) и Сплита (Split). Там где-нибудь остановиться на пару ночей

Знаете, коллеги, а ведь написание дневника занимает чертовски много отпускного времени: от 1,5 до 4-х часов. При размещении на ТИПИ-клубе неудобно каждый раз выкладывать по 5 фоток в сообщении, потом еще эти фотки при плохом инете ощутимо долго сжимаются/выкладываются. Если это делать в дневнике, то там ограничение на 1000 знаков. Надо будет по приезду обсудить с Denis-ом, как сделать удобоваримые дневники. А если останавливаемся в местах, где интернета нет, то уже набегает «должок».
Я лично придерживаюсь правила – «напиши вечером, что было сегодня, в крайнем случае – во время жары следующего дня». Потому что откладывание на более поздний срок – это и повод подзабыть впечатления, и долги могут накопиться. А это ну просто испортит все желание вести дневник. Да и, когда «на волне», впечатления ложатся легко и приятно.
Еще перед поездкой я заморочился на том, чтобы прикупить какую-нибудь девайсину, на которой мог бы вести дневник. В идеале – в рукописном варианте: чтобы можно было и дневник для сайта делать, и «контрольные точк/полезную инфу/адреса» записывать, или там зарисовать что. Но, знаете ли, при всем обилии япадов и прочей супер-пупер шелупни, простого, пусть даже черно-белого электронного блокнота с возможной записью как с клавы, так и с «каранадаша» я не нашел! Вообще ничего рядом нет! Набирать тексты на электронных мониторах планшетников – еще то занятие, а электронные книги не позволяют зарисовывать картинки и записывать «рукописку». Короче, обломчик.


Ладно, убив кучу времени на описание 4-го дня (причем неполного), собираемся в путь. Супруга сходила на местный пляж, который в 3-х минутах топтания,
4393 4392

искупалась там и вернулась довольная-предовольная.

Поехали. Перепутав дороги, поехали не по 8-й трассе, которая идет вдоль побережья, а по 58-й. Она уходит в горы и несколько короче. Но зато посмотрели на деревушки, у которых нет выхода на море. Дай бог, чтобы там хоть по 100 жителей было. Это достаточно провинциальные, жаркие места, где народ занимается вином и маслом, похоже. Но в середине дня никого на улицах не видно.
4395

В общем, скоро мы выехали к побережью, прямо над Трагиром! Ляпота! Весь город – как на ладони:
4396

Сразу стало понятно, что он из себя представляет: здесь морской промышленный порт, здесь аэропорт, здесь для заселения/купания места. Жена вбила адрес гостиницы, которую нашла на bookinраg-е. Я забраковал это место, потому что она находилась совсем не «во вкусном» месте города, и мы наметили самую дальнюю точку в городе, и решили доехать до нее, и на месте определиться.
Спускаемся к нему:
4394

и едем по Трогиру...

... продолжение следует ...

Puzo
31.07.2012, 11:51
День 8
Дата: 14 июля 2012

Проехав местный рынок
4401

далее по мостику пробираемся к старой крепости (старому городу).
4400 4397 4399 4398


... продолжение следует ...

Puzo
31.07.2012, 11:55
День 8
Дата: 14 июля 2012
Объезжаем старый город и продолжаем путь направо-наверх:
По карте это направление в сторону Okrug Gornji ---> Okrug Donji
4407

Дорога тянется мимо порта, пляжей, жилых районов:
4403 4404

Потом путь запетлял по лесочку. Приехали в место с домиками и решили осмотреться – симпатичный пляжик, рядом сосновая роща, уходящая по склону вверх (посередине между Okrug Gornji и Okrug Donji). Жена искупалась в этом месте:
4406 4405

Но меня, если честно, несколько напрягала близость порта. Поехали дальше – уперлись в пляж с другой стороны острова (район Okrug Donji) Все нормально – хороший вид на море и острова, есть много домиков. Пора искать жилье! В первом ряду ничего не нашлось. Топаем по второй линии. Так как домики располагаются на горе, то каждый следующий ряд – это вид над крышами предыдущего (если брать верхние комнаты) Нашли одну хозяйку, которая сдавала апартаменты по 80 евро в день, но, так как мы всего на 2 дня, то сумма составила 170 евро. Ладно, договорились. Позвали остальной экипаж, но сумки пока решили не брать. И правильно сделали: когда я дал хозяйке 170 евро, она стала бормотать еще что-то про налог с туристов (0,8 евро с человека в день) и про депозит в 120 евро, если мы сломаем стул (она очень эффектно и наглядно продемонстрировала нам, как его надо ломать за 120 евро. Правда, до последнего акта не дошло). На что я лично, учитывая, что не собирался ломать не только стулья, да и вообще что бы там ни было, сразу дал «отбой» на это брутальное предложение, забрал 170 монет, и мы вернулись в машину. Я уже начинал терять контроль над собой. И готов был ломать не только стулья. Причем - бесплатно…
Но, так как стульев не оказалось, то поругался со всеми на дистанции 10 метров, и моему экипажу пришлось идти на поиски дальше самим. Вернувшись через полчаса, они обескуражено рассказали, что здесь все хозяева почему-то начинают уныло отворачиваться, когда говоришь им, что снимаешь на 2 дня, а не на 2 недели. Некоторые пытались предложить от 3-х дне, но я твердо стоял на том, что «мы заказываем музыку». Потом экипаж пошел на всякие ухищрения: спрашивали апартаменты на 6 человек, потому что хорваты то ли не дружат с математикой, то ли как менеджеры вообще «никакие»: только одна женщина предложила 2 номера по 2 человека в каждом, а остальные тупо считали номер «на 4-х». Так вот, после того, как мы спросили, «а нет ли апартаментов на 6 человек», хорваты зависали, поскольку никак не могли понять, почему сначала хотели заселиться 4, а потом – 6 человек. Иногда переспрашивали в том духе, что «а зачем вам апартаменты на 4-х, если вас 6?». Ну, короче, повеселились мы от души. Правда, снять ничего не получилось. Да и уже расхотелось в Трогире.
Короче, для очистки совести съездили в другой уголок полуострова – так там вообще: «все только начинается»: дороги – накатки или гравийки в лучшем случае, строятся дома, короче, местное население только зашевелилось.
Это мы ездили по окраинам и красивым пляжам Трогира, а в самом городке снимать жилье как-то совсем не хочется: то порт близко, то до центра города топать и топать, то до пляжа не близко.
В общем, закончили с Трогиром, и решили поехать вдоль берега и в каждом красивом месте по пути искать жилье. Ехать решили обратно – на север, в сторону Задара (Zadar), а не на юг, к Сплиту (Split), только уже по побережью, а не по горам.
Первым намеченным населенным пунктом был выбран Seget Vranjica, в 5-ти километрах от Трогира.
Кстати, на yandex.картах не показаны многие населнные пункты в Хорватии, которые мы проезжали

... продолжение следует ...

Puzo
31.07.2012, 12:09
День 8
Дата: 14 июля 2012

Место красивое,
4410 4411

но все, что мы смогли найти, так это пару помещений на нижних этажах типа «переспал и пошел на пляж»:

Проблемы те же: мест мало, а на 2 дня почти никто не хочет селить.

Ладно, фиг с ними. Если бы мы не ночевали около Шибеника до этого, то, наверное, подумали бы, что найти жилье в Хорватии на побережье на 2 дня невозможно ;)

Следующим пунктом выбрана деревенька с простым именем - Marina.
Едем дальше. По пути попадаются какие-то морские сельхозугодья – то ли мидий разводят, то ли устриц…
4413

Показывается очередная потрясная бухта, на другом краю которой наша цель. Чем удивляет эта деревенька, так это огромным количеством яхт/лодок при том, что по размеру она всего в 2-3 улицы. Проехались по ней, решили не заселяться – деревенька находиться в конце глубокой бухты, где не видно самого моря :(
4415 4416

... продолжение следует ...

Puzo
31.07.2012, 19:28
День 8
Дата: 14 июля 2012

По карте Долмации выбираю деревеньку Севид (Sevid), которая находиться в стороне от дороги 8, и расположение которой на схеме говорит о том, что там должно быть много открытого моря. Забиваю в навигатор точку и едем туда. Дорога пролегает через хребетик, и порой 2-м машинам на ней трудно разъехаться. Но мы упорно едем… Как и ожидалось, открылась нашему взору местность дивной красоты
4424 4425 4423 4428

и мы стали спускаться в деревеньку, в надежде закончить поиски ночлега здесь. Все-таки не на трассе, да и от Трогира уже отъехали значительно…
4427

Сие место еще активно застраивается, но многие дома уже готовы, и …
и в них уже заселены немцы, ценгры, австрийцы, словаки, поляки, словенцы и прочие народности близлежащие. Тыркнулись в одно место, в другое, в третье. В третьем месте дама в возрасте сказала, что у них лично нет возможности, но у соседа… И пошла за соседом. Приходит веселый, навеселе, хорват лет 50-ти. Улыбается… Мне что-то в нем сразу понравилось. Начали общаться на английском. Он лучше меня говорит на нем, ну и ладно. Пошли смотреть номер – очень неплохо: пара спален, балкон-лоджия с кроватью-качелью и видом на море, гостиная, кухонная зона, большой санузел, и с другой стороны, в тенечке внутри двора еще одно место для посиделок + барбекю. Хозяин очень гордился барбекю, потому что собственноручно его сделал. И, на самом деле, у него неплохо это получилось :) Ладно, отвлекся…
Все посмотрели, обнюхали и порадовались, договорились на 80 евро в сутки, и уточнили: «на 2 дня, ок?» И тут хозяин «погас»: «нет, 2 недели! Мы не поняли друг друга – я подумал о 2-х неделях, а не 2-х днях…»
Короче, топаем обратно в машину, и уже подумываем о том, чтобы вернуться в отель «BARUM», где так отлично переночевали.
А там, куда мы заехали, как и во многих хорватских деревушках-городках много тесных улиц и переулков. Мы заехали туда носом вперед, поэтому я начинаю помаленьку задом выезжать. Смотрю в зеркало – обратно идет этот хозяин, с коротым только что беседовали. Открываю ему окно, а он и говорит: «Если 100 евро в сутки вас устроит, то можно и на 2 дня». Жена сразу «Это же дорого!». Я ей – «Молчи, женщина!», а хозяину – «Ок, устраивает!». Потом Танюшка сказала «Действительно, не так уж и дорого – даже нормально» (получалось-то по 25 евро с человека, а мы закладывали на апартаменты до 30 евро с человека).
Ладно, заселяемся, довольные тем, что ближайшие 2 ночи у нас все «устаканилось», спрашиваем, где тут магазины-рестораны-кафе. Хозяин смеется – как найдете магазин, так там будет и ресторан и все прочие «увеселительно-развлекательные» заведения. Объяснил, как пройти.
Ну, потопали на разведку. Нашли ларек, торгующий выпечкой, а рядом – местный «армянин» торгует фруктами. В 100 метрах от этого места – магазин. Причем с одной стороны это такой современный супермаркет, а с другой – 2 площадки, одна крытая, другая нет, на которых стоят столики. Это часть – кафе.
Расположились, сделали заказ – там блюд немного, но напитки/кофе, мясо/сыр имеется. Есть и «пршут» - это мясо такое. Ряди него супруга готова душу продать. В общем, все вполне нормально с меню.

Как Вы думаете, уважаемый читатель, какое качество обслуживания может быть в единственном кафе в деревеньке, где основные клиенты – это кучка отдыхающих? Мы, если откровенно, даже и не рассчитывали на расторопность и внимательность. Однако, черт побери, «тут вам не там»! И речи не было о том, чтобы подолгу оставлять столик без внимания, блюда все были простые (в основном закуски), но при этом продукты свежие и блюда «собраны правильно». Зачетное место. В него и потом ходили, и всегда оставались довольны. Даже было дело – тарелку разбили (нет, не подумайте – это никак не связано со стульями!), но нам осколки тарелки в счет не включили! Во как!

После кафе купили хлеба, арбуз, дыни и персиков/абрикосов и потопали в аппартаменты – потреблять и спать. Благо, с размещение вопрос решили.

Puzo
31.07.2012, 20:43
День 9
Дата: 15 июля 2012
Местоположение на начало дня: Хорватия (Sevid)

План: его нет. Ну, вообще-то он есть, но это нельзя назвать «Планом» с большой буквы. Так, ерунда всякая – купать, загорать, балдеть и прочее…

Я – Эрнст Хемингуэй! Да, не меньше! Я сижу на балконе средиземноморского домика и, попивая чай, лениво смотрю на качающиеся на волнах лодки местных жителей. Я созерцаю утреннюю бухту Адриатики, и у меня неторопливо бродит мысль по мозгу: «а может, выкурить сигару?». Короче, сам не знаю, чего хочу :)
4429

Я стал катастрофически рано просыпаться – в 6-7 часов местного времени… Хотя, вообще-то, по Москве это 8-9 утра, но, все равно – дома раньше 10-ти и не вставал. Разве что по какому-то сверхважному делу…
Нервотрепка вчерашнего дня сошла «на нет», и теперь у меня мало мыслей. И все они связаны с вариантами времяпровождения. Один из них: «А не спустить ли мне мой баркас в адриатику?» Это же уже даже прикольно получается: у Волги под Москвой он ходил, по Москве-реке – ходил, под Астраханью – ходил, по Балатону – ходил, теперь вот по Адриатике есть вариант… Но, пока что достаточно сильные волны и я не уверен, что это хорошая идея. Ладно, Танюшка тоже проснулась, и мы решили осмотреть ближайшие пляжи. Спускаемся в другую сторону и попадаем в небольшую бухточку. Я вчера ее видел, но с другой стороны. Поэтому представляю, куда мы попадем, если пойдем по краю бухты. Но сначала надо искупнуться. Неподалеку от нас среди поплавков-якорей болтается одинокий пловец. Больше никого нет. Бюргеры рано на пляжи не ходят здесь, видать. Ну и хорошо – «баба с возу, кобыле легче». Одеваю очки и бултыхаюсь в воду. Глубина начинается сразу. Небольшие стайки мальков, одинокие рыбки по-больше, иногда попадающиеся на дне небольшие морские ежи – вот и все. Некоторые места на дне покрыты водорослями. Само дно – светлый камень, скалы… Мда… не ожидал.
4430 4431

Рассчитывал увидеть здесь если не акул с муренами, то хотя бы всяких там рыб-попугаев, серебристые хороводы сардин или бешено драпающих осьминогов… но, похоже, уже давно все удрапали. И, хотя видимость отличная (того пловца увидел в воде метров с 20-ти, если не дальше), проку от этого мало. Придется просто поплавать и – на берег.
Так и сделали.
Потопали дальше. Дошли до 2-го мыса
4432

а там уже никаких тебе спусков в воду – только порода. Такими большими кусками камня. И острая, зараза штукенция: когда спускался в воду – порезал палец на ноге. Ну, то есть, вы уже догадались, что я там тоже решил искупаться: больно уж зрелищно морские волны разбивались об эти камни. Да, кстати, вспомнил анекдот:

Девочка 6 лет приходит к маме и говорит:
- Мама, а что такое «аборт»?
Мама смутилась, потом решила рассказать, ну, подробно так рассказывает – «нежелательная беременность, это бывает после секса с дядей, иногда после этого надо убить плод…», ну и в том же духе. А потом дочке вопрос задает:
- Доченька, а почему ты это спрашиваешь?
Дочка протягивает ей книжку, и показывает на строчку:
«И бились волны о борт корабля»


Короче говоря – в воде совсем нет этого биения волн и все чинно и спокойно. Но, скучно. Как черное море, только расцветочка другая…
Когда выходил – ладошку порезал в нескольких местах. Это, наверное, для нудистов места – у них задницы толстокожие. А мне тут не пруха.
Потопали с мыска дальше – уже пошли виллы и домики местных жителей. Какие-то дома сдаются, какие-то просто жилые. Одна вилла даже продается – выглядит неплохо. И видеокамеры имеются, и мрамор. Но покупать не стали – мы тут чисто искупнуться :)
Тут сделано так: у каждого домика есть свой спуск на воду. Оборудованы, как правило, они однотипно: бетонная заливка, напоминающая что-то типа минипирса, так же утки/кольца/бетонные столбики для крепления швартовых, ну и место для загорания.
4433
... продолжение следует ...

Puzo
31.07.2012, 21:01
День 9
Дата: 15 июля 2012

Иногда бывают минибассейны, душевые колонки, поручни для спуска в воду.
4434 4435

Там, где места не очень крутые, могут быть просто ступеньки бетонные сделаны. Ну и спуски для лодок. На многих таких местах валяются шезлонги, полотенца, зонтики от солнца, какие-то вещи личные. Никто ничего не берет… наверное ;)
4436

В общем, еще в одном месте искупались, уже внутри достаточно большой бухточки, где много домиков. Ну, на дне здесь уже есть элемент бардака: какие-то куски кабелей, , куски бетона и цепи. Но, конечно же, не в тех количествах, что любят обкладывать себя многие в районе Москвы.
4437

Вернулись, уже полдесятого утра. Волнение на море потихоньку спадает «на нет». Завтрак, чай, ленивое настроение и важные беседы о всякой ерунде убили еще часик времени. «А волны уже на так сильно бьются а борт корабля». Ну, думаю, «была-не была». Пошел баркасик свой собирать. Хозяин увидел, заинтересовался, помощь предлагать начал. Ну, да там ничего особенно делать и не требовалось – постарался его не напрягать. В итоге через полчаса спускаю шверт на воду.
4438

Народ вокруг проявляет любопытство, глазеет. Наверное, ставки ставили: сразу я утону или сначала перевернусь, а потом утону. Впрочем, они там все добрые, эти поляки, немцы, итальянцы, австрияки, хорваты и иже с ними... Думаю, не больше 1-го Евро ставили :)
... продолжение следует ...

Puzo
31.07.2012, 21:19
День 9
Дата: 15 июля 2012

Итак, стал ловить ветер, изучать акваторию, вышел в море. Но, честно говоря, по морю на этом моем баркасе ходить стремновато: там уже такие ощутимые волны появляются, и тут заметно, что если волнение еще чуть-чуть усилятся, то может быть все через чур уж весело. Короче, дошел до соседней бухты, и - «бегом назад». Часа 3 ходил. Ветер – так себе.
4444 4445

Закончил катание часов в 11.
4446

Дальше совсем уж мне тепло - печет немилосердно. Боюсь, что какие-нибудь участки моего северного тельца возьмут и обгорят ненароком.
Вернулся в домик:
4448

Хорошо, что в апартаментах кондей есть – заметно оживляет.

ТИПИк тем временем отдыхает в тенечке:
4447

Завалился спать - все равно жара.

... продолжение следует ...

Pavik
31.07.2012, 21:39
Знакомый парус в столь удивительных местах. Спасибо за интересный рассказ...

Puzo
31.07.2012, 21:43
Всегда пжалста! )

Puzo
31.07.2012, 21:46
День 9
Дата: 15 июля 2012

Выглянул уже в 4 часа вечера, а там – ветер поменялся! Бодрячек такой дует с берега, а не с моря. Смотрю – серферы оживились, носятся вовсю.
4449

Мой экипаж на ужин собирается в кафешку. А мне – «летать охота». Короче, говорю, чтобы мне чего-нибудь взяли и бегом – к морю. Коллеги – это совсем другое дело! Ветер хоть и был не максимальным для меня, но уже на уровне: где-то на ¾. Приходилось даже задницу через борт порой свешивать, чтобы крен от ветра выравнивать. Носился наравне с серферами. Короче, скорость была добрая. По серферам ориентировался – где сейчас ветер хороший и насколько. Через какое-то время солнце начало садиться - пришлось заканчивал сие увеселение. Сделал это таким образом: пришвартовался к катеру хозяина, отпустил парус, снял шляпу и выпрыгнул из баркаса своего. Потом взял одной рукой шляпу и с поднятой над водой рукой поплыл к берегу.
4453

Вышел полностью мокрый, потому что кроме длинных плавок-шорт еще и одевал футболку с длинным рукавом (чтобы не обгореть) и в таком виде, как макаронина мокрая, шествовал до дому. Охрана встречала, как положено:
4452

Как приятно, что есть душ! После каждого купания прямо в одежде встаешь под него, и охлаждаешься, и обессоливаешься одновременно!

Через некоторой время пришел мой экипаж: хавчик принес. Я сходил за сигарой (уже несколько месяцев возил ее в ТИПИ на передней панели), приготовился ее курить, но так и не начал. Собрали столик: вино-фрукты, пршут. Сели общаться. За разговором выяснилось, что (помните я писАл про мусор в виде кусков кабелей?), что это не кабели, а какие-то морские животные
4450

А я чуть было не записал их на хорватов-грязнуль
Короче, красивое окончание хорошего дня: каждый получил, что хотел. Итак, всем пока, и «будет день – будет пища»!
4451

Puzo
31.07.2012, 21:48
Итак, путешествие подошло к экватору - дальше будет тоже интересно ;)

Puzo
01.08.2012, 13:09
День 10
Дата: 16 июля 2012
Местоположение на начало дня: Хорватия (Sevid)

План: до полудня – походить под парусом, потом собрать вещи и выдвигаться в Трогир (Trogir). По городу погулять, крепость посмотреть. А вечером – в Сплит (Split), и на паром - в Италию!

Проснулся в 6:00. После умывания – на балкон. Ветроган зачетный! Вчерашний, который с берега дул, только усилился. А ведь надо под парусом еще походить надо. Сказано – сделано! Не буду утомлять читателя своим баркасом – сразу перейду на момент выезда из Севида (Sevid).
Ну, во-первых, сигара, которую я так мечтал раскурить, была презентована хозяину – его зовут Анте. В отместку он мне налил своей фруктовой водки (ракия/rakija) на дорожку (чуток, всего треть стаканчика) ;) Пообщались с ним на тему детей, взял его координаты. Изнутри гостевая часть его домика выглядит так:
4458 4459 4460

Фото спален не выкладываю– нормальные 2 спальни такие. На 4-х человек всего. Ну и в гостиной на диванчике можно, в принципе, спать еще одному человеку.
Попрощались, кинули последний взгляд на эти места
4462 4461

и поехали обратно – в Трогир (Trogir)

Если кому понравилось сие место, то могу дать координаты этого замечательного человека – по электронке с ним договоритесь. Единственный момент – в июле там достаточно жарко, и, если вы не любитель жарки/парки, то лучше выбирать другой сезон для посещения этой части Хорватии.

... продолжение следует ...

Puzo
01.08.2012, 13:19
День 10
Дата: 16 июля 2012

По дороге остановились посмотреть, что предлагают местные торговцы вином/водкой/маслом:
4463

Дамы вино забраковали – говорят, разбавленное. Ракию пробовать не стали. Масло – для быстрого потребления, с собой его есть риск, что не довезешь до Москвы.

Дорога перешла из такой:
4464

в более цивилизованную:
4465

По дороге к Трогиру (Trogir) опять открылся замечательный вид на Марину (Marina):
4467

Водяная ферма – с другого ракурса
4466

... продолжение следует ...

Puzo
01.08.2012, 13:23
День 10
Дата: 16 июля 2012

Приехали. Выгрузились на платной стоянке около рынка. Хотим гулять по этому городу, зайти на рынок, поглазеть на архитектуру и местность. Короче – «культур-мультур» в планах.
4468

Теперь топаем на рынок, первым делом, чтобы понять, что на нем имеет смысл «ловить» и когда. Тут есть чего «ловить»:
4469

Но, проблема в том, что в машине эти ноги за неделю с лишним явно атмосферу не улучшат. После долгих и тяжелых размышлений …
4470

пришли к выводу, что довезти такую «ножку» в Москву без потерь не получиться. Решили остановиться на упаковано-магазинном пршуте, хотя это уже не то…
Но утешенье жена нашла в быстрожаренных морепродуктах:
4471

что там, я не понял: то ли черепахи, то ли осьминоги, то ли – кальмары, но она жутко довольная была, когда это дело потребляла.

И вот мы стали перемещаться из рыночной зоны в историческую:
4472

... продолжение следует ...

bonzodog
13.08.2012, 23:42
Нам была предложена квартира, находившаяся в здании 1893 года постройки с огромными потолками, с 2-мя спальнями, большой гостиной, кузней и холлом.

Мы собираемся на обратном пути в Будапешт. Забронировали апартаменты, но на такое чудо сменили бы с удовольствием. Не подскажете ли координаты и главное адрес?

bonzodog
14.08.2012, 00:02
Сейчас в Вене. Скажу, забегая вперед - худшего города и страны в нашем путешествии не попадалось! Может, кому-то по душе имперская архитектура, но в основном это абсолютно безликий и скучный современный город из стекла и бетона, дороги по стране - не лучше, чем в России, пейзажи по пути из Италии - скучнятина полнейшая. За редкими исключениями. Тут нас оштрафовали на 120евро за отсутствие виньетки, но на въезде в страну нигде не было информации, что ее надо покупать! Ну, а чтобы найти хоть одно кафе с классическим венским шницелем и пивом, нам пришлось пройти квартала 4-ре-пять!!! За это время нам по пути попалось 2 макдональдса, несколько китайский забегаловок, несколько пицерий, греческий ресторан, несколько ресторанов типа "кофе-хаус"/"шоколадница", ларьки с мороженным, бомжи и одно кафе "старбакс". И это - в исторической части города!

Поддерживаю и скоро тоже напишу все свои впечатления от этого города, больше я туда точно не хочу. Там не хватает тонкости, там вроде бы все должно быть утонченным, сорри, по нашим представлениям но все как раз наоборот. Никакого шарма, - не Париж:) Люди не красивые, не интересные, не привлекают внимание, неопрятные какие-то. С детьми прошли по 40-градусной жаре километра три вверх по городу в поисках кафешки выпить кофе. Фиг вам. Какой там венский кофе и шницеля. Нет там ничего. Беготня, сумбурный глупый город. Погуляли по Бельведеру и обратно. Потому что пока до него добрались все прокляли:) Метро на ремонте, пошли пешком, по навигатору, но оказалось, что от метро до парка еще километра полтора вдоль какой-то неимоверной стройплощадки.

А вот виньетку мы купили прямо на границе в каком-то очень суперкультурном ларьке.

Ну и после словацкой еды - Вена - просто макдональдс!

Auria
14.08.2012, 09:16
А мне Вена понравилась. Она сохранилась практически целой после 2МВ. Да по Вене хоть можно на велике ездить , в отличии от Парижа. В Париже страшно))) А венский шницель? А штрудель?Ездил туда два раза и ,надеюсь конечно, что поеду еще.

Puzo
14.08.2012, 12:30
Ну, шницель как щницель. Во всяком случае мясо у меня матушка не хуже готовит :) Разве что фирменный салат к нему - уникальная штучка. А "супер-пупер фирменный столетний" шницель - так у него просто немного привкуса чебурека добавляется, вот и все :) А то, что они (австрияки) сделали со своим городом - Лужков отдыхает...
Вот смотрим на пример архитектуры города (впечатляет, не правда ли, в первый раз):
4501

А здесь, тот же самы собор, но вид с боку (как все это выглядит в окружении):
4502

Извините, я ну никак не считаю такое сочетание искусством или даже красотой.
Рядом с историческим зданием - стекло и бетон. Рекламные баннеры на этих старых зданиях - вообще повсеместное дело. И меня не интересует Стинг и Мадонна в Вене, а я, турист, приехавший посмотреть город, вынужден догадываться, что скрывается за рекламой на древнем костеле.
Ну, а всевозможные "макдональдсы", вывесками кричащие по несколько штук на каждом доме...
Вот, Лужков - молодец! У него такого "остоя" с городом по-меньше было :)

Auria
14.08.2012, 14:18
Ну не нравится, значит не нравится - насильно мил не будешь....

Puzo
14.08.2012, 16:41
Это точно! У каждого - свое :)
Я, это, извиняюсь, что тут так "настаивал" :)

Puzo
19.08.2012, 22:22
День 10
Дата: 16 июля 2012

Мдааа…. Это здорово. Просто здорово! У старых европейских городков есть история, которая просто очаровывает. Это и прошлое, и настоящее одновременно. Дома, которым 100-200 и вообще бог знает сколько лет, и в них по настоящему живут люди. Мне это как-то даже сейчас, когда я пишу эти строки по прошествии многих недель, кажется несколько необычным. Но так и есть – старее замки, старые районы европейских городов – это ощутимая атмосфера прошлого. И она вся вокруг. Там даже на людей смотришь и пытаешся понять – это местный или нет? Как ему жить вот здесь постоянно среди туристов? Да и еще всякая ерунда в голову лезет :)

В общем, вот несколько фотографий из центральной части Трогира:
4515 4513 4511 4512 4514

Puzo
19.08.2012, 22:34
День 10
Дата: 16 июля 2012

4516 4517 4518 4519 4520

... продолжение следует ...

shasaf
28.08.2012, 20:23
доброго дня! хотел бы осуществить что-либо подобное. если можно, то расскажите, пожалуйста, о визе: какие документы необходимы для получения визы, страховки и т.д., что из себя представляют разрешения на проезд. буду признателен за боле-менее подробный ответ, т.к. ничего подобного не приходилось оформлять. большое спасибо)))

Denis
28.08.2012, 20:54
И мне тоже :) А вообще было бы интересно иметь разные отдельные темы: Хорватия, Польша и т.п.
Тогда сможем в каждой теме в первом сообщении пополнять необходимую информацию :)

Stasische
28.08.2012, 23:52
А вообще было бы интересно иметь разные отдельные темы: Хорватия, Польша и т.п.
Да, грамотно :yes:, а ещё Финляндия....как же без неё :)

Denis
29.08.2012, 00:14
Ни разу не был :) Сирия, Ливан, Саудовская Аравия + всякие Султанаты Оман и Суданы без проблем, а вот проехать несколько сотен км до Финки всё некогда :)

Puzo
29.08.2012, 09:58
Всем привет!
Вкратце так - маршрут был выбран "через Италию" по одной простой причине: в Итальянском посольстве проще получать визу.
Вообще, коллеги, в любом случае надо смотреть списко документов на визу на сайте консульства (я просто не помню список документов, которые lzk них подготовили)
Кроме этого, проработали маршрут - мы его предоставили в виде распечаток забронированных отелей на весь период пути с booking.com. Этого оказалось достаточно, но имейте в виду, что его проверяют тщательно.

Основное время девушки в окошке (нас 2 обслуживали) потратили на проверку маршрута (когда въезжаем, реально ли проезжать те дистанции, которые мы указали в маршруте, например: "Москва - Брест проехать за сутки", и чтобы общая часть нахождения в Италии была больше, чем срок нахождения в любой другой стране шенгена).
В представительстве в Москве работает электронная очередь - там все понятно, в принципе, и не страшно, хотя и много народу. Там же, в помещении находится банк, который принимает консульские сборы. Ну и еще возьмите российские паспорта (пригодятся).
Сдали документы в понедельник, получили в пятницу. В принципе - очень хорошо.
В паспортах стояли мультивизы (это виза, позволяющая многократно пересекать границу с "шенгеном"), но на четкий срок поездки с 7-го по 28 июля (как были указаны брони гостиниц по маршруту).
И еще - медицинские страховки и гринкарту (на авто) я сделал заранее, посетив нужные мне страховые компании.

Вот и все, в общем-то :)


PS: Италию для получения шенгенской визы выбрали по причине того, что они быстро обещали их выдать (в отличие от консульств соцстран, где и собеседования, и скорость выдачи - от 2-х недель).

PPS: в саму Хорватию виза не нужна, но... на машине до нее без шенгенской не доедешь, поэтому можно обращаться в консульство любой страны, которая по пути, и получать там транзитную визу. Но этих деталей я не знаю.

shasaf
29.08.2012, 20:01
большое спасибо ))

shasaf
29.08.2012, 21:32
люди! а какую страховую посоветуете для мед страховки и гринкарты?

Puzo
30.08.2012, 02:07
Кому какая по душе. У меня что-то Ингосстрах (медицинка), а Альфа-страхование - авто. Или - наоборот. Не помню точно.

miheyg
04.10.2012, 01:53
Puzo, Почитал, даже увлёкся!!! Пора подавать заявку в союз писателей :) Читать точно интереснее, чем многих современных "писателей".

Puzo
04.10.2012, 09:54
Я состою в Клубе ТИПИ-водов. А это по-круче будет! )))

Aliv
19.05.2013, 16:11
Так, а где самое интересное? Паром? Италия? А?