PDA

Просмотр полной версии : не устойчива на трассе



CERJ
01.07.2012, 09:11
у меня ситроен b9 2009г. читал что машина устойчива на трассе, в моём случае не так её раскачивает и если попадает промежуток ряби на трассе начинает кидать в чём причина не пойму, резина стоит мишлен 205на 65 ездил в сервис с ходовой всё в порядке может кто знает причину подскажите.

shinnik177
01.07.2012, 09:33
её раскачивает и если попадает промежуток ряби на трассе начинает кидать В 1 очередь я бы проверил давление в кол., а дальше по порядку, амортизаторы, рычаги,шаровые и т.д. Только мне кажется общими советами тут не поможешь, нужны правильные руки и знающая голова, или наоборот. Удачи.

ANL
01.07.2012, 09:43
У меня по началу(после покупки) было нечто подобное---переставляло задок пустой .Поменял заднии пружины на z5 , зад "переставлять "перестало.В дальнейшем были заменены и переднии пружины( на более жесткие) и авто вообще стало вести себя на дороге отлично--нос также стал меньше "клевать", да и все авто стало ,как-бы тут сказать, ну более собраннее что-ли....Удачи

mms spb
01.07.2012, 11:38
У меня дважды было, что машина как-то не очень хорошо держит дорогу. И том, и в другом случае виноваты были стойки стабилизатора - "косточки". После их замены ехать просто в радость.
Последние поставил TWR по 550руб/шт. Посмотрим, долго ли на них проезжу?

devin
01.07.2012, 13:08
На "заводской" Michelin Primacy HP 215/55 16" по неровностям, особенно в дуге поворотов, машина рыскает кормой ого-го. Странно, но факт, на зимней Michelin XIN2 215/60 16" ничего подобного не наблюдается. Не знаю чего уж там намутили разработчики этого экономичного шоссейного чуда, но в первый раз встречаю что рисунок/состав покрышки так сильно влияет на рулежку.

ЗЫ: Забыл уточнить, Citroen Berlingo X-TR

CERJ
01.07.2012, 15:25
я же написал был в автосервисе по ходовой всё в порядке не стучит, шины раз в месяц проверяю

CERJ
01.07.2012, 15:28
я их то-же поменял , хватает их где-то на 20000 км

shinnik177
02.07.2012, 13:07
я же написал был в автосервисе по ходовой всё в порядке не стучит,
а мастера только французами занимаются или универсалы? Почему спрашиваю. Есть нюансы в диагностике шаровых, рулевых реек, стоек стаб. Вроде всё как у всех, а что то прощупывается только под нагрузкой, что то при вывернутых колёсах и т.д. Сам не обладаю умением и знаниями , но ОД мучил регулярно.

kalinka
02.07.2012, 19:40
Типи ГРУЗОпассажирский автомобиль у него жесткая задняя подвеска и при езде по калейности склонен к перестановке.Попробуйте положить в багажник коллограммов 200 и проблема уйдёт.

devin
03.07.2012, 01:53
Про коллею разговора вообще не было, а про неровности, например, по плитам. И, повторюсь, на зимней (по сухому покрытию на той же дороге) ничего подобного не наблюдается. При езде по направлениям типа трасса, если попадается участок неровностей, при скорости от 90 км/ч машина гуляет. Не сказать что рыскает прям, но с балкой вместо рычагов сзади оно как-то монолитнее. Проблема не в том что машина типа грузовая, а в том что ее для дорог делали )

kasatkin
03.07.2012, 07:44
Да подгуливает задок, подгуливает. Kalinka правильно сказал про груз, я как кинул в багажник 150 так и стал в повороты почетче входить, плюс резина штатная у нас хороша только по прямой и дождю.
У меня есть участок поворота в 90 градусов но сильно закругленный, сглаженый - я на нем все свои машины после покупки проверяю, чтобы знать их особенности в дальнейшем, лучше всех (болеее высокой скорости) входили в этот поворот бмв, потом 405, потом наш типпик, потом тоета матрикс, потом уже мерс 123 ну и жигули в конце.

Mike2
03.07.2012, 12:16
но с балкой вместо рычагов сзади оно как-то монолитнее.
У Вас что сзади рычаги а не балка ? Да, на гребенке, при скорости 90 и более зад, даже и при подгруженной машинке, немного гуляет.

devin
04.07.2012, 21:08
Я по одной и той же дороге 3 года откатал на работу на добло 2004 года выпуска, а теперь там же на берлинго с декабря прошлого года

RAD
04.07.2012, 22:03
Честно говоря не замечал проблем с рысканьем машины.Все четко ,да зад переставляет на гребенке,а что вы хотели от машины высотой 180 сантиметров.
Насчет управляемости,кто ездил по пятницкому шоссе тот поймет что такое повороты,там их достаточно,это вам не ленинградка:) .На скорости 100 км спокойно захожу практически в любой поворот и не чего не таскает и машина не крениться.Ямы и колдобины на 100км спокойно объезжаю и машина хорошо слушается руля. На Логане по этому маршруту ездил 3 года,вот там когда заходишь на 110км в поворот,пассажир нависает над водителем и кажется что он на тебя свалиться а если посмотреть в боковое окно, то очень хорошо видна структура асфальта.:crazy: Это расплата за энергоемкую подвеску Логана. Так-что Типи очень хорошо управляется,подвеска у него короткоходная довольно жесткая.Резина стоит родная, правда шумная зараза но зато цепкая.
Коробка передач, во что меня действительно беспокоит...

b0rs
06.07.2012, 08:04
Иногда бывает и 160 по трассе, ничего не беспокоит. Народ кто со мной едет удивляется почему так хорошо дорогу держит на большой скорости

CERJ
06.07.2012, 22:18
занимаются иномарками но что бы конкретно французами нет. смотрели вывешивали машину не чего не нашли . поехал в другой центр там нашли стук в рулевой. да есть глухой стучок но я не придавал этому значению. обещали устранить . но я пока не спешу посмотрю сам сперва

shinnik177
08.07.2012, 17:48
CERJ, вспомнил, что однажды приставал к ОД по поводу стука при повороте рулев. колеса. Мозговым штурмом выяснили. Стук появился после изменения вылета рулевой колонки к себе до отказа. Задвинул колонку немного обратно, стук пропал.

kasatkin
09.07.2012, 00:02
CERJ, вспомнил, что однажды приставал к ОД по поводу стука при повороте рулев. колеса. Мозговым штурмом выяснили. Стук появился после изменения вылета рулевой колонки к себе до отказа. Задвинул колонку немного обратно, стук пропал.

О! А это идея! завтра попробую...

zhvolodya
09.07.2012, 09:06
Я так же разгонял свой авто до 160 км. ч. и ни каких рысканий и виляний не происходит. Авто едет как по рельсам.

ruzy
10.07.2012, 17:38
у меня ситроен b9 2009г. читал что машина устойчива на трассе, в моём случае не так её раскачивает и если попадает промежуток ряби на трассе начинает кидать в чём причина не пойму, резина стоит мишлен 205на 65 ездил в сервис с ходовой всё в порядке может кто знает причину подскажите.
У меня тоже кидает машину но это происходит только на неровной дороге когда колёса попадают в ямы,а по ровной прёт как танк!

CERJ
11.07.2012, 10:34
какая стоит резина у тебя

ruzy
12.07.2012, 12:08
какая стоит резина у тебя
Continental ContiPremiumContact 2(шла с машиной) давление 2,4bar везде

dygin
30.07.2012, 11:12
месяц назад поменял на аутдор задние пружины в целях увеличения клиренса. установили с грузового. если будет интересно посмотрю маркировку по цветам. на пружинах стоят три цветные точки, заводская маркировка грузоподъемности. помимо увеличения клиренса ушло раскачивание на трассе, перестановка задка и клевания носом. машина стала как-то собраннее. мне настолько понравился эффект что теперь жду передние пружины.по каталогу в оригинале стоят до 600 кг, а по ощущениям полная лажа. два человека сзади и заднюю часть пробивает. именно этим, как я думаю , обусловлено перестроение задка. фото сегодня выложу в альбом.

Turango
30.07.2012, 11:26
Ждём фото, интересно посмотреть.

dygin
30.07.2012, 13:06
месяц назад поменял на аутдор задние пружины в целях увеличения клиренса. установили с грузового. если будет интересно посмотрю маркировку по цветам. на пружинах стоят три цветные точки, заводская маркировка грузоподъемности. помимо увеличения клиренса ушло раскачивание на трассе, перестановка задка и клевания носом. машина стала как-то собраннее. мне настолько понравился эффект что теперь жду передние пружины.по каталогу в оригинале стоят до 600 кг, а по ощущениям полная лажа. два человека сзади и заднюю часть пробивает. именно этим, как я думаю , обусловлено перестроение задка. фото сегодня выложу в альбом.
кстати клиренс сзади тоже стал намного выше. низшая точка заднего бампера как раз на половине 16-ти дюймового заднего колеса. в багажнике в данный момент около 80 кг груза и 2-х слойная шумоизоляцияhttp://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=4377&d=1343637762

Mike2
30.07.2012, 16:41
Сейчас только обратил внимание на маркировку задних пружин. Стоят пятна (именно пятна большие, 1 на 1.5 см примерно) белое, желто-зеленое и зелёное слева направо если смотреть сзади. Что бы это значило ?

dygin
30.07.2012, 23:07
это заводская маркировка пружин по грузоподъемности у тебя до 600 кг.

Mike2
30.07.2012, 23:12
это заводская маркировка пружин по грузоподъемности у тебя до 600 кг.
Спасибо.

mazhor
30.07.2012, 23:36
На "заводской" Michelin Primacy HP 215/55 16" по неровностям, особенно в дуге поворотов, машина рыскает кормой ого-го. Странно, но факт, на зимней Michelin XIN2 215/60 16" ничего подобного не наблюдается. Не знаю чего уж там намутили разработчики этого экономичного шоссейного чуда, но в первый раз встречаю что рисунок/состав покрышки так сильно влияет на рулежку.

ЗЫ: Забыл уточнить, Citroen Berlingo X-TR


То же самое,считаю что виновата резина(на зимней машина так себя не ведет).

mms spb
31.07.2012, 00:57
Вообще-то Michelin Primacy, в отличие от Michelin Energy, которую ставят (или ставили) на 15", считают резину более высокого класса.
Я езжу на Energy, хотя у меня и X-TR, и особо не встречал, чтобы машина рыскала. Наоборот, довольно устойчива. Минусов у моей резины хватает, но чтобы к рысканью или вообще управлению - претензий не могу предъявить. Было несколько моментов, но не прав оказывался я, так как не мог правильно оценить ситуацию. Об этом я уже где-то писал.
Да, на зимней липучке мне более комфортно ездить, но тут уже другой вопрос.
Возможно, что что-то, ребята, у вас с подвеской. Или, может быть, надо пересмотреть стиль езды. Наши машины не седаны. Хотя по некоторым тестам (могу поднять ссылки) не уступали в лосином тесте практически ни кому. Правда, этот тест немного другое, чем рысканье.
Я уже рассказывал, что мы на X-TRах этой зимой на "Ледовых покатушках" в Питере доказали, что наши машины держат дорогу лучше многих других моделей Ситроена и некоторых прочих марок.
Хотя в гонке участвовали седаны и полноприводные авто.
Мой совет, проверить подвеску или правильно научиться водить тяпу/бегемота.

chechen698
31.07.2012, 08:22
на зимней машина так себя не ведет).
У меня на зимней ( ДЖЕНЕРАЛ 205/70/150)наоборот зад все время бродил,пока привык.

mms spb
31.07.2012, 10:00
У меня на зимней
Во-первых, у тебя размер не штатный. А, во-вторых, свойства (качество) самой резины может подводить. Хотя, думаю, что при спокойной езде любая резина будет неплохо справляться со своими обязанностями. Была бы только новая!
(Да и где еще взять гарантию, что не попадешь в экстремальную ситуацию даже на 50км/ч!)

dygin
31.07.2012, 23:10
То же самое,считаю что виновата резина(на зимней машина так себя не ведет).
зимой ямы не такие глубокие, да и ездишь гораздо медленнее

novicerus
22.11.2012, 11:28
Кажется писал уже об этом в какой-то теме...
Задок на мелких неровностях кидало с новья((
Решил проблему заменой задних пружин на z5 и соответствующих амортизаторов и отбойников.
Пружины 5102.Z5
амортизаторы задние 5206.RN
отбойники-5166.А2
Машина СРАЗУ стала АВТОМОБИЛЕМ!!!

Полагаю, что установленные с завода либо пружины, либо амортизаторы, либо и то и другое НЕРАСЧЁТНЫ!! С указанным комплектом вопрос ЗАКРЫТ ПОЛНОСТЬЮ.

Turango
22.11.2012, 11:32
novicerus, а перед?

novicerus
22.11.2012, 11:47
Перед не менял, там на мой взгляд все в норме с управляемостью. Стойки стабилизатора, даже когда разбиты, не замечал, чтоб влияли на управляемость... Крайний раз в Лада Фаворит Пежо мне их поставили от 308 кажется... проехал 15000 после этого, пока не стучат.