PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор в багажник



HRIC
27.06.2012, 18:57
Скоро едем на море и вот задалась таким вопросом. В том году купила тройник в прикуриватель и воткнула в неё холодильник, навигатор и видеорегистратор -провод грелся и приходилось не 3 а 1-2 использовать вещи. А в этом году добавилось еще и плеер, телефон и планшет. Вот думаю а можно так-купить аккумулятор, присоединить к нему крокодильчики(а с другой стороны разетка прикуриватель), а к ней уже преобразователь напряжения( так как планшет заряжается от 220в). На сколько это безопасно и вообще хочу услышать все за и против:unknw:

Puzo
27.06.2012, 19:38
Стоимость гелевого аккумулятора на 100 амперчас ~ 12000-14000 рублей. Только нужен именно гелевый, потому что он позволяет макисмально глубоко разряжать себя (в сравнении с другими видами аккумуляторов). Ну и подумайте, как Вы его будете заряжать. От зарядки через 220 вольт, от солнечной батареи или еще как.

VL245
27.06.2012, 20:05
Если дело только в нагрузке на провода прикуривателя, может проще проложить провода потолще от штатного аккумулятора? Там на крышке специально для этих целей есть колодочка с клеммами и предохранителями. И безопасно, и места не занимает и с зарядкой нет проблем

Aliv
27.06.2012, 21:19
Позволю себе отрекомендавать солнечную электростанцию (http://ecovolt.ru/catalog/Mobilnye_solnechnye_elektrostancii/solnechnaya_elektrostantsiya_nezavisimost_chistyy_ sinus_70_100_1500/). Цена вопроса 28100 рублей.
Солнечная баттарея из этого комплекта идеально входит между релингами Типи. Мощности хватит даже на микроволновку и электрический чайник. Плюс ко всему - нет необходимости вторгаться в штатную электропроводку :)

Думаю себе такой комплект поставить, да вот проблема - у меня крыша Зенит :)

HRIC
27.06.2012, 22:08
ого, вот это цены. А ну его нафиг

Johnnie Walker
27.06.2012, 22:10
VL245,
+1

Alekz
27.06.2012, 22:21
Мы примерно такие инверторы по работе иногда применяем. Просто здесь добавлена функция заряда от солнечной батареи совсем не дешёвого аккума.

antowka
28.06.2012, 10:31
На тему солнечных станций: 1 (http://dx.com/p/24v-4-5w-solar-power-panel-auto-car-battery-charger-126696) и 2 (http://dx.com/p/solor-power-panel-auto-car-battery-charger-71635)
Сам такую не пользовал, но от соседа по даче слышал, что помимо снижения расхода топлива во время движения, этот девайс еще и заряжает аккум во время стоянок. На выездах такая вещь не заменима.

Кстати: на тему 220 в машине.
Есть такие замечательные штуковины как UPS (ИБП) бесперебойник для компьютера.
Его функция: выдавать 220 от маленького 12 вольтового аккумулятора в случае отключения электроэнергии.
Если вместо маленькой батарее кинуть провода на автомобильный аккумулятор ...
Главное отключить звуковой сигнал оповещения :)

avtovladimir56
28.06.2012, 10:35
В багажнике за левой (по ходу) боковой пласмассовой панелью есть толстый белый провод, подключенный к предохранителю 30 ампер (если его нет в блоке под капотом, то нужно установить). К этому проводу подключить ХОРОШЕЕ гнездо и примерно 300 ватт номинальной мощности можно поиметь без проблем, чем я и пользуюсь (холодильник и электрочайник). Дополнительно заменил штатный аккумулятор на 62а.ч., но вожу для подстраховки небольшой аккум т.к. один раз холодильник за ночь разрядил штатный аккум и заводился от веревки. Успехов.

Puzo
28.06.2012, 12:21
Уже 3-й год использую систему, аналогичную указанной Aliv-ом. Только собирал ее сам. Стоимость приблизительно такая и получилась (за давностью не помню точно).
Как я написал ранее, можно использовать просто зарядку от 220 вольт (вместо солнечной батареи и коммутатора). Это ощутимо снизит стоимость комплекта (в 1,5-2 раза). Тогда нужно ее подзаряжать (по мере разрядки).
Но аккум по любому должен стоять правильный (гелевый), потому как все остальные типы аккумуляторов критичны к полному разряду, а гелевые - более-менее терпимы.
Зато в системе: аккум + СБ + коммутатор + инвертор есть отличный плюс - полная независимость от электричества и стабильный ток. Я, когда ставил систему, подбирал инвертор из расчета, чтобы он мог соковыжималку мощностью 700 ватт запустить, но, как оказалось, даже инвертор под 3 киловата не может раскрутить такой движок. Поэтому не гонитесь за мощностью инвертора, а просто прикиньте, что Вы будете на нем запускать, и вполне достаточно качественного инвертора на 300 (600 в пике) ватт.

Пару лет назад стояли 3 недели в лагере на побережье черного моря (около Прасковеевки). Так каждый вечер у нас был свет на нашей полянке (энергосберегайка на высоком шесте), просмотр кина на ноутбуке и постоянные зарядки "фотоаппаратов & видеокамер & телефонов & прочее".
Короче, система полностью автономна и себя оправдала "на все сто".

Aliv
28.06.2012, 15:11
Puzo, так я и дал ссылку на готовую систему, потому, что большинство не заморачивается самостоятельными сборами :) Я тоже все делаю сам :)
Аккумулятор дорогой, согласен. Все остальное нормальных денег стоит. Если хорошо поискать - можно дешевле найти.

Puzo
29.06.2012, 10:29
контроллер стоит 4-7 тысяч, батарея - 8-13 (в зависсимости от мощности). Ну и еще плюс инвертор. В итоге что раздельно, что в "кучке" - цена одного порядка. На момент, когда "строил" свою систему, такого варианта, который Вы предложили, в продаже не нашел. Но рассмотрел бы, конечно, если бы было.

Aliv
29.06.2012, 16:03
Контроллер можно найти и за 1500 рублей. Китай. Но работает :)

ANL
29.06.2012, 16:12
Ребят если Вам нужна энергия не в движении ,а при установке лагеря, то лучше( а главное намного дешевле солнечных источников) ==маленький электрогенератоа бензиновый.(( ну вот хотя-бы= http://www.ers-energo.ru/product_4394.html ) А в движении=допрозетка багажника.Удачи.

Puzo
29.06.2012, 16:57
Генератор - это шум на стоянке (особенно в каком-нибудь кемпинге тихом и приятном) и еще следи за ним, "чтоб не сперли" (убирать надо куда-то каждый раз, когда уезжаешь-уходишь из лагеря, если одной машиной стоишь). Ну и бензином будет в машине пахнуть, как ни крути... Но для "серьезного" лагеря это, конечно же, лучший вариант.
А допрозетка - это по-любому "ключ в замке зажигания". Только для движения подходит. Сами знаете, через сколько времени электропотребление отключается на неработающей машинке...
Короче, все от задач зависит :)

BETEP
29.06.2012, 18:18
Стоимость гелевого аккумулятора на 100 амперчас ~ 12000-14000 рублей. Только нужен именно гелевый, потому что он позволяет макисмально глубоко разряжать себя (в сравнении с другими видами аккумуляторов).

А смысл в гелевом - не дешевле использовать инвертор с защитой от глубокой разрядки?

Aliv
29.06.2012, 18:30
Puzo, что называется - плюс один :) Люблю тишину на отдыхе :)

Puzo
29.06.2012, 19:02
BETEP, 55-65 а/ч на стартерном аккумуляторе - это сколько можно разряжить без ущерба для самого аккумулятора? Я даже не помню, но немного. Если много, то аккум быстро умрет... А гелевый 100 A/ч абсолютно спокойно можно разрядить на 25 а/ч (минимум) и ему ничего не будет. Можно и еще больше, но у меня даже такой потребности не было... Просто ресурс дОльше, электричества намного больше, да и стандартный автоаккумулятор можно подзарядить, если он сядет (приходилось так знакомому на автостоянке делать).
Минусы
- большой: гелевый дороже в 2-3 раза
- по-меньше: его надо размещать где-то в багажнике и прокладывать проводку. Впрочем, вопрос с проводкой можно по всякому решать - хоть розетку в багажнике размещать...

ANL
29.06.2012, 23:12
А допрозетка - это по-любому "ключ в замке зажигания". Только для движения подходит. Сами знаете, через сколько времени электропотребление отключается на неработающей машинке...
Короче, все от задач зависит :)
Видимо Вы не до конца изучили возможности типи====допрозетка запитанная через предохронитель на прицеп( та ,что в багажнике на толстом проводе) ""НЕОТКЛЮЧАЕМА""...У меня в ней стоит холодильник( правда он сам отключается при достижении напряжения питания ниже определенного значения), а лодку компрессом всегда качаю на "выключенной" машине ( ключи в кармане).....Ну а бензогенератор (современный)вынесенный на 5-10 метров ( у нас обычно в яме стоит) уже еле слышно.((( пример Вам ---работающие скутера японские---да их с пяти метров не слышно........в генераторах те-же движки и более совершенные глушаки) Удачи

Aliv
30.06.2012, 01:47
ANL, еще как отключаема. В моем типи 2011 года (Outdoor), нет зажигания - розетка в багажнике отключена.

ANL
30.06.2012, 05:37
Aliv, --Если внимательно еще раз прочитаете(((допрозетка запитанная через предохронитель на прицеп)))--то может поймете в чем разница между штатной розеткой и этой.Удачи

Valera
30.06.2012, 20:40
Может в заводском исполнении розетка отключаема,а у меня сделана как у ANL,неотключаема!

shvets
24.07.2012, 23:22
Скоро едем на море и вот задалась таким вопросом. В том году купила тройник в прикуриватель и воткнула в неё холодильник, навигатор и видеорегистратор -провод грелся и приходилось не 3 а 1-2 использовать вещи. А в этом году добавилось еще и плеер, телефон и планшет. Вот думаю а можно так-купить аккумулятор, присоединить к нему крокодильчики(а с другой стороны разетка прикуриватель), а к ней уже преобразователь напряжения( так как планшет заряжается от 220в). На сколько это безопасно и вообще хочу услышать все за и против:unknw:
можно разбросать по салону разетки 12 вольтовые в наиболее удобных местах как в боксере например,найти электросхемув интернете думаю не проблема,единственный вопрос получится ли при этом оставить машину на гарантии.вобщем других решений пока невижу

Puzo
25.07.2012, 00:39
Тут принципиально другой вопрос задан: какие "плюсы/минусы" при использовании дополнительного аккумулятора. А уж где и как розетки размещать - дело десятое :)

shvets
30.07.2012, 23:09
минусы в том что дополнительный аккумулятор надо как то заряжать, т.е. нужен более мощный генератор а это тоже создаст своего рода геморой,а так же для аккумулятора нужно место в багажнике.плюсов от установки невижу

Puzo
31.07.2012, 10:07
shvets, перечитайте тему с самого начала: здесь уже плюсы приводились. И они - не маленькие (как говорил Жванецкий: "предпочитаю обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел"). Кроме этого, речь шла о системе, никак не связанной с электроникой авто. Полная автономка.
Усиленный генератор даже не рассматривался по вышеуказанной причине.

Ну, а зарядка доп. аккумулятора - это основной вопрос: либо значительное увеличение по финансам на систему зарядки, либо неудобно, но дешево.

shvets
05.08.2012, 20:47
извиняюсь,тему не сначала начал читать,в таком случае ваш автономный вариант единственный верный

Puzo
05.08.2012, 21:23
Не, не в этом дело...
Просто тема несколько о другом, вот я и сообщил Вам об этом :)

Aliv
19.09.2012, 15:53
Puzo, кстати, на тему соковыжемалок. Ее двигатель можно запустить только от чистого синуса. От модифицированной синусойды не раскручивается как надо, зараза :)

Puzo
19.09.2012, 22:30
Aliv, ага )

MixMax
27.09.2012, 14:53
Ща мода на электросамокаты и ведосипеды
В Москве полно контор продает для них АКБ
Вот их очень удобно юзать
Цена около 10-15т.р.
Мощность от 10ач
Крепить оч удобно
Носить на зарядку если чо то же
Напряжение на них как правило 24-36в,
12в реже ибо не экономично
Вообщем как варианант
Могу помочь если что в т.ч. С пересылкой или установкой

Pegucka
27.09.2012, 16:55
12В/7,5Ач выдают аккумуляторы для компьютерных ИБП. В магазине стоимость в районе 1000 руб за шт. Заряжаются автомобильной зарядкой. Размер - 15х10х7 см. У нас на работе плановая замена батарей в промышленных ИБП каждые 3 года, так что замененные аккумы мне достаются совершенно бесплатно. :yahoo:

BETEP
27.09.2012, 17:22
12В/7,5Ач выдают аккумуляторы для компьютерных ИБП. В магазине стоимость в районе 1000 руб за шт.
Это где такие цены? http://www.citilink.ru/catalog/computer_peripherals/powersafe/ups_batteries/669056/

antowka
27.09.2012, 17:41
BETEP, Вы не поняли, покупают на контору раз в 3 года. Никогда на контору что ли не покупали )))

BETEP
27.09.2012, 19:34
antowka, Покупал, но откаты никогда не брал.

Pegucka
27.09.2012, 20:16
Это где такие цены? http://www.citilink.ru/catalog/computer_peripherals/powersafe/ups_batteries/669056/
Так в наших рыболовных магазах в розницу.

antowka
28.09.2012, 09:53
BETEP, :thank_you:
смотря как к этому относиться. но в этой ветке это флуд.
а вообще мне конечно немого стыдно за себя и радостно что есть такие честные как вы.