PDA

Просмотр полной версии : Замена тормозной жидкости



waitmen
18.06.2012, 23:06
Подходит время ТО-4(дизель) ,а значит со всевозможными фильтрами и маслом,надо менять тормозуху,процесс в общем то не хитрый,но вспомогательные системы в виде ABS и ESP останавливают благородные порывы.Мнения интернета разделено,одни говорят,что эти девайсы не влияют на смену,другие утверждают что делать это самостоятельно категорически нельзя,только со спец.оборудованием,в основном из за ESP.Вопрос к тем у кого есть ESP и кто менял на станции,как это происходило,деактивировали системы и подключали насос или по старинке ,открутили,слили-залили?

ABTOgen
18.06.2012, 23:36
waitmen, бери и прокачивай как на жигулях...
P.s. Спецоборудование- это отсос.

waitmen
19.06.2012, 20:37
бери и прокачивай как на жигулях...
Допустим,а что вы скажете на этот опус,цитата:"
В машинах с АБС, у которых насос, гидроаккумулятор и блок гидроклапанов расположены в одном узле, замену жидкости в тормозных магистралях производят так же, как и на обычном авто без АБС (см. «АЦ» № 11''2006 г.). Для этого достаточно предварительно отключить систему, вынув соответствующий предохранитель.
Для заполнения блока АБС жидкостью при ее замене питание АБС восстанавливают и включают зажигание. При этом начинает работать насос гидроаккумулятора. Как только узел заполнится (звук работы насоса должен смениться с высокого тона на низкий), зажигание нужно выключить (насос без «тормозухи» способен работать не более 2-х минут).
После замены ТЖ необходима прокачка (удаление воздуха) тормозных магистралей и собственно блока АБС. Прокачка первых осуществляется, как на обычном автомобиле. Прокачка контуров, соединенных с насосом, имеет свои особенности. Она производится при нажатой педали тормоза и отвернутом прокачном штуцере рабочего цилиндра. При включении зажигания насос через штуцер выгоняет «завоздушенную» жидкость из контура. Затем штуцер закручивают и отпускают педаль. Если замена ТЖ выполнена правильно, после герметизации тормозных магистралей лампочка «Неисправность АБС» на панели приборов потухнет.
В авто с АБС, где насос с гидроаккумулятором и гидромодуль с системой клапанов выполнены в виде отдельных узлов, алгоритм замены ТЖ и прокачки системы несколько иной. В гидромодуле имеет значение последовательность открытия его клапанов, поэтому осуществить данные операции можно лишь с применением диагностического сканера, позволяющего снимать информацию с ЭБУ АБС (такое оборудование автолюбителям, как правило, недоступно).
Еще сложнее заменить ТЖ на машинах с электронными системами безопасности, которые активизируют тормоза (например, ESP и/или SBC) – в этом случае процедура производится по особой технологии, оговоренной автопроизводителем. Для ее осуществления необходимо спецоборудование (в том числе компьютерное), которое есть лишь на фирменных СТО.
Следует помнить, что перед разъединением тормозных магистралей автомобилей с АБС любой конструкции необходимо разрядить аккумулятор давления, нажав не менее 20 раз на педаль тормоза при выключенном зажигании. Без этого возможен выброс жидкости (в системе сохраняется давление около 180 атм). По той же причине нужна осторожность при включении зажигания с разгерметизированной гидросистемой – в этом случае заработает насос гидроаккумулятора

."-конец цитаты.

ABTOgen
20.06.2012, 02:08
Ключевые моменты
Для заполнения блока АБС жидкостью при ее замене

нужна осторожность при включении зажигания с разгерметизированной гидросистемойДля чего высасывать до полного отсутсвия жидкости в системе? Завоздушивать для чего?
У вас тормоза работают (колёса тормозят), когда выключено зажигание? Если да, то в чём проблема поработать с напарником по-старинке: нажал педаль - открыл штуцер - педаль "ушла" - закрыл штуцер - "накачал педаль" и далее повтор.. на каждом из колёс.. периодически доливая жидкость в бачок.
Всегда прокачивал на незаведённом авто и, по-возможности, отключал АКБ, чтобы на "стопы" его не садить.

waitmen
20.06.2012, 20:22
Цитата Сообщение от waitmen Посмотреть сообщение
Для заполнения блока АБС жидкостью при ее замене
Цитата Сообщение от waitmen Посмотреть сообщение
нужна осторожность при включении зажигания с разгерметизированной гидросистемой
Мне эти пункты,тоже показались подозрительными,завоздушивать систему ни кто не собирается,по старинке так по старинке.Спасибо.

Mks22
21.06.2012, 15:52
а не рановато на 40 тыщ менять тормозуху?

waitmen
21.06.2012, 21:48
а не рановато на 40 тыщ менять тормозуху?
По регламенту,раз в два года,не зависимо от пробега. А дальше каждый сам решает для себя, насколько точно следовать этому требованию...

Mks22
22.06.2012, 15:30
ясно спс.

Tolic
23.06.2012, 00:27
Если интересно! Менял ТЖ на авто с АВС с помощью аэратора в одно лицо. Аэратор, это пробка на тормозной бачек со штуцером под шланг, на другом конце наконечник от насоса. Технология такова, наливаем в бачек ТЖ почти полный, накручиваем пробку со штуцером и шлангом, другой конец шланга с помощью наконечника от насоса подсоединяем к переднему колесу (нужно следить чтобы шланг от бачка к главному тормозному цилиндру был хорошо закреплен, есть опасность срыва) и по отработанной схеме, открываем штуцер прокачки на одном из колес, и сливаем жидкость, лучше в прозрачную емкость, чтобы видеть ее количество, закрываем штуцер. Не забываем при этом следить за уровнем жидкости в бачке, чтобы не завоздушить систему. Если надо долить, отсоединяем аэратор от колеса, откручиваем крышку от тормозного бачка, доливаем, и процесс повторяется до появления новой жидкости.

waitmen
25.06.2012, 10:52
Если интересно! Менял ТЖ на авто с АВС с помощью аэратора в одно лицо.
Можно то же самое,с ручным(ножным)насосом.А интересно как меняют на станциях ОД, в инете много инфы,что дедовскими методами.

ABTOgen
23.05.2013, 18:25
Прокачал тормоза (обновил жидкость в гидроприводе) на Типи. Операцию проводил аналогично "как на Жигулях". Один в машине давит на педаль, второй отпускает штуцер и т.д. Заодно прокачал сцепление.
Ничего не сломалось, никакие лампочки на приборке не загорелись. Тормоза работают исправно.

dubok
10.09.2013, 17:30
ABTOgen, какую тормозную жидкость покупали? Новая жидкость сильно отличается от старой? Сколько надо купить, чтобы хватило прокачать? Спасибо.
Тоже пора менять.

Mike2
10.09.2013, 18:45
В субботу был на ТО 40т.км., хотя пробег 35500 но по времени прошло 2 года.С приемщиком немного поспорили, он хотел развести и на замену масла с фильтром и замену свечей и возд.фильтра а замену тормозной жижи через 3 года. Пришлось почитать сервисную книжку где четко расписано что и когда меняется. Жижа тормозная через 2 года, фильтр салона раз в год, свечи через 40т.км. и т.д. Я ему говорю что если я по пробегу заменил масло через 10т.км. и счас пробег 31т.км.,например, то что снова масло менять? Короче договорились- масло, фильтра, свечи приеду менять по пробегу 40т.км.По гарантии заменили левую линьку, правая тоже под замену но они имеют право по гарантии менять только одну за раз. Странно как-то. Договорились что приеду на 39500 т.е. до окончания гарантии на подвеску при 40т.км. и поменяют по гарантии. Тормозуху меняли специальным прибором с которого сразу жижа задавливалась в бачек а слесарь поочередно откручивал штуцера. По времени жижа менялась минут 10. За ТО взяли 6500руб.с чем-то.

Genadih
10.09.2013, 20:26
По гарантии заменили левую линьку, правая тоже под замену но они имеют право по гарантии менять только одну за раз.
бред какой-то, на линки гарантия до 30000 км, на рулевое 40000 км, в моей книжке так написано.

Mike2
10.09.2013, 20:51
бред какой-то
Ну не знаю, по договору вроде да, 30т.км. может они путают что-то, так как на 408 до 40 т.км. или увеличение гарантии коснулось и ранее проданных авто.

max67
11.09.2013, 07:52
заменили левую линьку, правая тоже под замену но они имеют право по гарантии менять только одну за раз. Странно как-то.
У меня тоже стучала только одна, с правой стороны. С левой еле -еле постукивала. сказали, что будут менять одну. Я им ответил, что сейчас буду звонить на горячую линию Пежо. Жаловаться. Сразу же без разговоров заменили обе. Вот так.

rom
11.09.2013, 11:46
какую тормозную жидкость покупали? Новая жидкость сильно отличается от старой? Сколько надо купить, чтобы хватило прокачать?

я менял на PFB440 от LUCAS-TRW (упаковка 1 литр)
надо 1 литр

ABTOgen
11.09.2013, 13:50
ABTOgen, какую тормозную жидкость покупали? Новая жидкость сильно отличается от старой? Сколько надо купить, чтобы хватило прокачать? Покупал Shell donax YB.
Т.к. он сам по себе немного тёмноват (жёлтый), то по цвету от слитой сильно не отличались.
Хватит одного литра (2x0.5 л).

P.S. Заодно прокачайте сцепление - три-четыре цикла продавливания педали, чтобы старая жидкость из бачка сцепления не перемешивалась с новой жидкостью в общем бачке над ГТЦ.

dubok
11.09.2013, 21:00
ABTOgen, спасибо.
А чем руководствовались при выборе именно этой ТЖ?
А то хотел заказать ее в экзисте, а ее нет в продаже.

Ancitrus
11.09.2013, 21:39
В подкапотном пространстве у меня наклейка: - Использовать жидкость ДОТ 4.

zver
11.09.2013, 22:10
Вчера Motul Dot 5.1 Brake Flid около 1 л (2х0,5л)
Сия ТЖ несколько лучше, чем ТЖ представленая выше.

dubok
11.09.2013, 22:26
Да, 5.1 и вправду лучше 4. Надо подумать ...

shinnik177
11.09.2013, 22:46
Вчера Motul Dot 5.1 Brake Flid около 1 л (2х0,5л)
Сия ТЖ несколько лучше, чем ТЖ представленая выше.

Из инета. Motul DOT 5.1 Brake Fluid. Цена за: 500 мл 380 руб. … Инженеры компании МОТЮЛЬ изменили структуру Dot 5.1 и создали инновационный продукт motul dot 5.1, увеличив температуру кипения увлажненной тормозной жидкости до 185° C.

Не хватает знаний по химии однако. На "Томь" или "Роса" помнится, на этикетке, темп. кипения до 220-240 град. доходила. "Увлажнённой" на сколько % кто нибудь знает?

666
11.09.2013, 23:46
Не надо ДОТ5. Вот ссылка интересная. Там и про температуру кипения есть, и про то почему нельзя дот5 лить.
http://truck-manual.at.ua/index/tormoznaja_zhidkost/0-59

ABTOgen
12.09.2013, 01:52
Просто лил её уже не в первую машину, и проблем не было. Брал на фирменных заправках.
shinnik177, я полагаю, что лучше в два раза чаще менять тот же Шелл, чем один раз Motul. По деньгам. Всё равно критический момент - влага в торомозухе как причина коррозии. Закипание при использовании таких жидкостей проблемой при своевременных заменах не является.

dubok
12.09.2013, 10:30
Не надо ДОТ5. Вот ссылка интересная.
DOT5 и DOT5.1 разные вещи.

В качестве основы, во всех тормозных жидкостях кроме DOT 5, используется полиэтиленгликоль в сочетании с полиэфирами борной кислоты, а для DOT 5 в качестве основы применяется силикон. Тормозные жидкости DOT 3, DOT 4 и DOT 5.1 имеют одну основу и могут взаимозаменять друг друга без каких либо проблем, по крайней мере в пределах одного производителя.

dubok
21.09.2013, 10:52
Подскажите в какой последовательности выполнять прокачку тормозной системы. Спасибо.

правое заднее колесо;
левое заднее колесо;
правое переднее колесо;
левое переднее колесо.

так?

BETEP
21.09.2013, 11:37
dubok, вроде всегда прокачивал контурами - начиная с самой длинной магистрали. Контур идёт левое переднее - правое заднее и правое переднее - левое заднее. Самая длинная магистраль - правое заднее.

Исходя из этого последовательность: правое заднее, левое переднее, левое заднее, правое переднее.

Последний раз прокачивал года 3 назад, если не прав - соклубни поправят.

shinnik177
21.09.2013, 12:56
Исходя из этого последовательность: правое заднее, левое переднее, левое заднее, правое переднее.

Лёша поправляю. С появлением нового АВS 8.1 на наших авто последовательность изменилась, поскольку 2 контура приходят непосредственно на блок ABS, а отходят 4 контура.

dubok, выкачай шприцом из бачка, залей новую жидкость и сливай тормозуху в любой последовательности. Не забудь, как советовали выше качнуть и цилиндр сцепления.

BETEP
21.09.2013, 13:06
shinnik177, я последний раз прокачивал тормоза на 405 пыже, там ABS-а не было :)

dragonru
21.09.2013, 15:17
Вообще лучше, прокачать бочком систему, лучше промывает и меньше вспенивает жидкость при прокачке.
Бачок заливается тормозная жидкость подается давление, через переходник подключается к расширительному бочку тормозной жидкости.
А разницы какой контур качать первый на практики практически нет.

max67
21.09.2013, 21:04
А разницы какой контур качать первый на практики практически нет.
Я конечно не знаю, с ABS ни разу не прокачивал. На предыдущей Шевроле "Реццо" за пять лет эксплуатации ни разу не совался. Но на "Волжанках" ( а их было три) прокачивал не раз. И алгоритм был такой, какой указал Лёша dubok.
правое заднее колесо;
левое заднее колесо;
правое переднее колесо;
левое переднее колесо.
Но там система двухконтурная.

dubok
22.09.2013, 14:04
Заменил, вроде бы, тормозную жидкость. Определить когда пойдет новая так и не смог, т.к. она чистейшая, а цвет такой же как и у новой. Поэтому просто выкачал шприцем старую, наливал новой по 250 мл примерно. Так все колеса. Немного оставил на сцепление. Надеюсь старой в системе осталось не много. Хочу сказать, что при прокачке задних колес вышло немного пузырьков воздуха, особенно с правого заднего колеса. На передних такого не было. Спасибо за помощь!

max67
22.09.2013, 19:16
Лёша, какую тормозную жидкость заливал и сколько вошло в систему?
Спасибо.

dubok
23.09.2013, 15:01
Макс, купил Motul BF DOT4. Вошел весь литр. Как сказали ранее: хватит литра.

max67
23.09.2013, 15:36
Спасибо Лёша.

dubok
23.09.2013, 15:51
max67, если надо будет понажимать педальку, зови есичо ;)

vladimirr
24.09.2013, 18:05
загонное занятие и никчемное.ничего то этой тормозухе не делается и за 200тык пробега.а вот что вы наливаете вместо штатной вот вопрос.сами же говорите по цвету не отличить.так зачем все эти телодвижения.да не надо читать сервисную книжку с пристрастием.больше чем уверен что дилер по цвету определяет менять не менять и просто сосёт деньги с людей!

dubok
24.09.2013, 18:59
vladimirr, затем, что ТЖ очень сильно впитывает воду, а это сильно влияет на ее температуру кипения. Не хотел бы я оказаться в вашем авто с ТЖ с пробегом 200ткм и на затяжном спуске где впереди куча фур ... ну правда и вам не советую. Кстати масло тоже незачем менять. Оно и через 50 ткм, черное и маслянистое и через 5 ткм. Удачи и будьте аккуратнее.

ABTOgen
24.09.2013, 19:02
vladimirr, а у меня как раз вопрос, "что залито на заводе?". Кроме Пыжа есть и были другие авто. Взял за правило регулярную (раз в год) прокачку гидропривода как залог беспроблемной эксплуатации элементов тормозной системы отечественных автомобилей. А при первой попытке отвернуть штуцер после 200 тысячного километра я, скорее всего, столкнусь с проблемой снятия/установки (вплоть до замены) суппорта, т.к. штуцер, будучи простой железякой (не латунью), имеет свойство прикипать.
И здесь никто не советует отдать авто на эту процедуру дилеру. Вдвойне дешевле и многократно надёжней проделать это самому с чьей-либо помощью.

dubok
24.09.2013, 19:05
А еще совместная работа с хорошим человеком еще и доставляет массу удовольствия ;)

max67
24.09.2013, 19:09
совместная работа с хорошим человеком еще и доставляет массу удовольствия ;)
Так же и продолжение после работы.

shinnik177
24.09.2013, 22:31
А еще совместная работа с хорошим человеком еще и доставляет массу удовольствия ;)


Так же и продолжение после работы.

Главное, чтоб следующий день был выходным.:crazy:

vbif
31.10.2013, 23:50
И чего же залито "на заводе"?Нигде не нашел.

Valera
01.11.2013, 00:28
И чего же залито "на заводе"?Нигде не нашел.
Я тоже не нашёл,но в сервисной книжке написано...Пежо рекомендует Тотал..,а в руководстве по р/э.-ДОТ-4.

vbif
01.11.2013, 08:26
Дело в том что в экзисте у Тотала написано что их тормозная жидкость "синтетическая" ДОТ-4.Что это за такая "синтетическая"? непонятно.Ни у какого другого производителя не нашел этой приписки.Только наши российские производители пишут на упаковках что у них тоже "синтетическая".

max67
01.11.2013, 14:54
vbif, почитайте сообщение № 35 в этой теме. Лёша dubok менял. Что не понятно, спросите его.

vbif
01.11.2013, 15:34
Смена жидкости-простейшее дело.Ничего нового пока не придумано.Меня интересует надпись"синтетическая".Что это значит?

Ancitrus
01.11.2013, 15:38
У меня в подкапотном пространстве наклейка: Использовать тормозную жидкость ДОТ-4

max67
01.11.2013, 20:15
Ничего нового пока не придумано
Я Вас не учу смене. Вы спрашивали про DOT - 4. Я ответил, что человек менял на нее. А там уже ваше дело.

ABTOgen
01.11.2013, 23:20
Смена жидкости-простейшее дело.Ничего нового пока не придумано.Меня интересует надпись"синтетическая".Что это значит?Это ничего не значит. Производные эстеров в составе - вот и название стало а-ля "синтетика". Хотя, как обычно, основа многоатомные спирты...

Stasische
04.04.2014, 15:44
Вчера наконец-то "созрел" поменять тормозную жидкость (и антифриз заодно). Делалось в условиях станции ТО. Тормозуха TRW DOT4.
Странно что не понадобилась прокачка торм. системы. Насколько знаю, раньше эта операция делалась, а тут слесарь почему-то обошёлся без неё. :unknw: Штуцера на всех колёсах откручивал и воздух выпускал, и жидкость доливал. Но вот это вот...."Ка-чай:download:..Дер-жи!" -этого не было. Очень давно не касался этого вопроса, может щас уже какие другие технологии?

waitmen
04.04.2014, 21:52
Stasische, прокачка нужна при завоздушивании системы ,а так самотеком можно и не качать ,другое дело, всю ли поменяли...

Moses
04.04.2014, 22:04
На прошлой своей машине я купил запасную крышку тормозного бочка,вы резал в ней дырку,вставил колесный ниппель. Подключаешь компрессор и тормозуха течет фонтаном.

Stasische
04.04.2014, 22:29
прокачка нужна при завоздушивании системы, а так самотеком можно и не качать, другое дело, всю ли поменяли...
Понял, спс. Ну очень надеюсь, что всю. Во всяком случае, баклажка с 0,5 "ушла" полностью и мне не досталось. :sad:

waitmen
04.04.2014, 22:47
Stasische, по моему в этой теме, писали, что литру надо...

veldmi
15.08.2016, 19:24
Как добраться до главного тормозного цилиндра?

waitmen
15.08.2016, 20:04
veldmi, аккумулятор снять ...и вот он на усилителе.

ABTOgen
16.08.2016, 11:58
В очередной раз поменял тормозную жидкость (и в сцеплении). В этот раз решил использовать Shell Brake&Clutch Fluid DOT-4 ESL. Оно, в отличие от других DOT-4, идёт с классом 6 по ISO 4925 (менее вязкое, как раз для работы с АБС и т.п., а по тестам на текучесть в морозы - самое тугозамерзающее).

veldmi
21.08.2016, 10:37
У меня проблема в том, что при нажатии на педаль тормоза слышится шипение воздуха. Педаль стала мягкая. Это случилось после замены тормозной жидкости. Подозревал что при замене мастер не долил вовремя жидкость в бачек и система хапанула воздуха. Прокачал тормоза самостоятельно. Не помогло. Прокачал ГТЦ
и сцепление. Не помогло. Раньше тормоза схватывали в самом начале нажатия на педаль и сразу сильно. Приходилось очень аккуратно дозировать нажатие. Это мне нравилось. Что можно сделать в моей ситуации?
Прокачивал по следующей инструкции из интернета, только дополнительно включал зажигание:


Общая последовательность действий:
1. Рабочие цилиндры прокачиваются в следующей последовательности:
• Правый задний
• Левый передний
• Левый задний
• Правый передний
2. Перед прокачкой одеть на штуцер рабочего цилиндра прозрачную трубочку достаточной длинны, чтобы она опустилась до дна бутылки для сбора старой тормозной жидкости. Через стенки прозрачной трубочки будет хорошо видно наличие воздуха в выгоняемой тормозной жидкости.
3. ПЛАВНО до упора нажать на педаль тормоза,
4. Открутить штуцер, выпустить жидкость, и прожать педаль тормоза до пола.
5. Закрутить штуцер и МЕДЛЕННО отпустить педаль тормоза.
6. Повторять процедуры с паузами в 15 – 20 секунд между нажатиями на педаль.
7. Не забывайте своевременно доливать тормозную жидкость в расширительный бачок.

Если ГЛАВНЫЙ тормозной цилиндр глотнул воздух, или менялся, то В ПРЕВУЮ ОЧЕРЕДЬ нужно прокачать его. Для этого:
8. Залить полностью в расширительный бачок тормозную жидкость.
9. ОСЛАБИТЬ (не откручивая) ПЕРДНЮЮ гайку штуцера для переднего поршня главного тормозного цилиндра, из которого выходит металлическая тормозная трубка.
10. Подстелить под штуцер тряпку для сбора сливаемой жидкости.
11. Помощнику МЕДЛЕННО нажать до упора педаль тормоза.
12. Отвернуть штуцерную гайку до появления активного подтека жидкости, при этом педаль провалится.
13. НЕ ОТПУСКАЯ педаль тормоза завернуть гайку штуцера и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО МЕДЛЕННО отпустить педаль тормоза.
14. Повторить операцию до пропадания пузырьков воздуха в выпускаемой жидкости.
15. Повторить процедуру с ЗАДНЕЙ ГАЙКОЙ штуцера для второго (заднего) поршня главного тормозного цилиндра.

Такая прокачка полностью удалит воздух из ГЛАВНОГО тормозного цилиндра.
Если этого не сделать, - то прокачка РАБОЧИХ цилиндров будет бесполезной, сколько бы вы не прокачивали ее строго по этой инструкции.

Эта последовательность описана во многих мануалах по Нексии и Эсперо. Любой может прочесть и убедиться, что я не открыл Америку.

Пояснения этих действий:
ПЛАВНОЕ нажатие педали тормоза до упора и ПЛАВНОЕ отпускание педали исключает ВЗБИВАНИЕ тормозной жидкости в рабочем цилиндре в пенную эмульсию, особенно после первого выброса жидкости через открученный штуцер. Для наглядности взболтайте тормозную жидкость в прозрачной бутылке, и вы увидите, что жидкость как бы помутнела. Это в ней образовались крохотные микроскопические пузырьки воздуха. Они очень долго будут всплывать на поверхность. Если такая эмульсия образовалась в главном, или рабочем цилиндре, то выгнать такой воздух практически невозможно, т.к. быстрые и резкие нажатия и отпускания педали будут только способствовать новому образования пенной эмульсии. Можно качать вечно, а пена так и будет постоянно присутствовать в цилиндре и тормоза будут мягкими.
После выброса жидкости через штуцер рабочего цилиндра и проваливания педали тормоза ПЛАВНОЕ её отпускание ИСКЛЮЧИТ ПОДСАСЫВАНИЕ ВОЗДУХА через манжет рабочего цилиндра. Это не фантазии, а проверенная практикой реальность.
Когда педаль провалилась, а затем была резко отпущена, в главном тормозном цилиндре создастся очень сильное разрежение, которого в обычной работе исправных тормозов не происходит. Ведь ход поршня главного цилиндра в режиме реального торможения намного меньше, следовательно, намного меньше и разрежение при отпускании педали. Если расширительный бачок заполнен тормозухой, то в главном цилиндре воздуху просто неоткуда взяться, - кругом жидкость, и сверху – в бачке, и снизу – из тормозных трубок.
Зато рабочий цилиндр – это тупиковый поршень, как медицинский шприц. Для наглядности возьмите шприц, оденьте иглу и наберите в него немного тормозухи, а затем опустив иглу в емкость с жидкостью резко вытяните поршень. Вы увидите, как в шприце появится воздух, который подсосался через поршень. Точно такой же эффект происходит с рабочим цилиндром при резком отпускании педали. В рабочем поршне тут же появится пенная эмульсия, с которой справиться невозможно при резких действиях с педалью.
И так, запоминаем. С педалью тормоза при прокачке тормозов нужно работать ПЛАВНО.
Теперь о необходимости паузы в 15 – 20сек между прокачками.
За это время основная часть возможных пузырьков воздуха в рабочем цилиндре успеет подняться вверх и достигнет точки выпускного штуцера. (Вспомним взболтанную бутыль с тормозухой.) При следующем нажатии педали для прокачки тормоза собравшийся воздух покинет рабочий цилиндр через открученный штуцер и ваши тормоза станут информативными и твердыми.

waitmen
21.08.2016, 12:40
veldmi, А колодки какие у вас стоят , оригинал или нет ?

ABTOgen
21.08.2016, 23:09
Колодки тут не при чём.

veldmi
22.08.2016, 16:17
Колодки не менял. Менял жидкость потому что "положено". Авто 5 лет. Жидкость оригинальная пежо. До замены все было идеально.

Hanss
23.08.2016, 13:02
Прокачивал по следующей инструкции из интернета: Хорошая инструкция, спасибо!
А с АВС еще какие-то особенности есть?
Есть ли "колдун" на задней балке? (или в 21 веке такое не используют? Тогда сорри.)
А что с РЦ сцепления? Его прокачивали? Как/чем?

waitmen
23.08.2016, 14:20
Конкретно с АБС не знаю а вот АБС ЕСП надо покачивать два контура ,первый ,как у всех , второй непосредственно сам блок АБС .Один дедушкиным методом или с преспособой.Второй с включенным зажиганием и диагностическим прибором ( чего делать с этим прибором в инструкции не сказано,наверное можно просто включить зажигание)...Второй контур качается после прокачки первого.

veldmi
23.08.2016, 20:27
Хорошая инструкция, спасибо!
А с АВС еще какие-то особенности есть?

У себя в дневнике дописал про особенности с зажиганием. Как раз для этого.

veldmi
23.08.2016, 20:58
А что с РЦ сцепления? Его прокачивали? Как/чем?
Педалью сцепления.

Hanss
25.08.2016, 14:51
Педалью сцепления. это так по инструкции на Типи? Точно?

waitmen
25.08.2016, 16:41
Hanss, и без инструкции точно.

Hanss
25.08.2016, 17:57
Hanss, без инструкции Вы можете не поверить, но на некоторых автомобилях РЦС прокачивается педалью тормоза. Для этого с штуцера предварительно прокачанного РТЦ трубочкой подается ТЖ под давлением в штуцер РЦС. И, как вы можете догадаться, танец уже с двумя бубнами...

waitmen
25.08.2016, 22:07
Ну, слава...., у нас такого нет.

Slavon
08.12.2016, 16:24
Задолбало!:crazy:Нормальные тормоза только со второго качка!Заменили жидкость(время подошло)прокачали все и все равно такая же история.Подтянули ручник,немного лучше стало....ну в принципе тож самое только ход педали уменьшился,а так все равно со второго качка тормоза как у иномарки,а с первого как у жигулей)))Че делать?Где его еще прокачать?:sorry:

eugenich
08.12.2016, 18:11
Slavon, 1. Главный тормозной цилиндр (перепускает через манжеты) - нужен грамотный диагност. При первом качке давление медленно снижается, при втором стабилизируется.
Разборка, смотреть зеркало цилиндра, на царапины, каверны, износ. Иногда восстанавливается притиром и полировкой. Простая замена манжет "в лоб", как правило заканчивается покупкой нового цилиндра в сборе.
2. Тормозные шланги ( "раздуваются"), редкий случай, обычно в этом разе педаль "ватная".
3. Тормоза - это жизнь. Другой не будет. Бейтесь до победного.

Slavon
08.12.2016, 18:30
Бейтесь до победного
Спасибо.Вот же бьюсь.

Sanyok Kirichi
08.12.2016, 19:50
Славон, а с чего это началось?

Slavon
09.12.2016, 13:01
Sanyok Kirichi, Я сколько помню,так и было.

2929
09.12.2016, 15:08
Sanyok Kirichi, Я сколько помню,так и было.
а машину брали новую?

Slavon
09.12.2016, 15:33
2929, Да

Sanyok Kirichi
09.12.2016, 16:25
Странно, на Пежо и Ситроенах тормоза всегда дикие. До педали надо очень легонько дотрагиваться.
Как вы смогли ручник подтянуть? Он же автоматический, всегда с третьего щелчка.
Может быть не правильно меняли задние колодки, и недокрутили поршень при утапливании?
Из за этого ручник и не подводится автоматически, и поршень имеет большой ход.

IRBIS
09.12.2016, 17:10
Sanyok Kirichi, У меня до сих пор 1 щелчек держит на средних уклонах, на больших 2 за глаза.

2929
09.12.2016, 19:19
Странно, на Пежо и Ситроенах тормоза всегда дикие. До педали надо очень легонько дотрагиваться.
Как вы смогли ручник подтянуть? Он же автоматический, всегда с третьего щелчка.
Может быть не правильно меняли задние колодки, и недокрутили поршень при утапливании?
Из за этого ручник и не подводится автоматически, и поршень имеет большой ход.
У меня меняли задние колодки и ручник подтягивали. А так тормоза дикие и ручник на 1 щелчек держит. тьфу тьфу.

2929
09.12.2016, 19:20
Sanyok Kirichi, У меня до сих пор 1 щелчек держит на средних уклонах, на больших 2 за глаза.
Анологично

Slavon
10.12.2016, 00:40
Как вы смогли ручник подтянуть? Он же автоматический, всегда с третьего щелчка
Ну там разобрали тот пластик что меж двух сидений,и там типа ролика натяжного есть.Вот и все.Эт при мне было.

Sanyok Kirichi
10.12.2016, 09:24
Славон, нельзя подтягивать ручник тросиком.
Из за этого рычажки ручника на суппорте могут не возвращаться в начальное положение.
Из за этого самоподводы работать не будут.

Я бы оттуда начал. С проверки суппортов.

waitmen
10.12.2016, 09:55
В первую очередь надо прокачать второй контур( блок АБС), потом смотреть остальное...Для этого надо просто включить зажигание и прокачивать как всегда.

Sanyok Kirichi
10.12.2016, 10:03
waitmen, а что, есть разница включено зажигание или нет?

Просто блок АБС прокачивается с помощью компа, путём его запуска. Такая у меня инфа.

Slavon
10.12.2016, 15:38
Славон, нельзя подтягивать ручник тросиком.
Из за этого рычажки ручника на суппорте могут не возвращаться в начальное положение.
Из за этого самоподводы работать не будут.

Я бы оттуда начал. С проверки суппортов.
Ну хз...не я делал,а бывшие работники ОД.Просто они говорили что вообще ручник на это не влияет,но оказалось что не так.

Oleg2333
08.10.2017, 08:02
Добрый день, в предверии замены масла, фильтров и тд., решил заменить и тормозную жидкость.....читал естественно серв книжку, что уже бы пора ( 4 г. 60000 км. ), ну вот сейчас созрел, уже не помню что меня два года назад остановило...Так вот вопрос : кто в какой пробег менял ???

waitmen
08.10.2017, 09:03
Oleg2333, Если грамотно,по рекомендации производителя,то каждые 2 года,не зависимо от пробега,просто считается ,что за два года ТЖ впитывает в себя энное кол-во воды и дальнейшее её эксплуатация на свой страх и риск....Так примерно и меняю,процедура и жижа не особо затратные.

m724
08.10.2017, 13:33
Тормозуху обязательно менять , тормоза - жизнь !

Oleg2333
08.10.2017, 15:44
Согласен со всем Вышесказанным....действительно, что то я затянул с заменой !!!!:unknw:

Stasische
25.06.2018, 01:13
Если грамотно, по рекомендации производителя, то каждые 2 года, не зависимо от пробега, просто считается, что за два года ТЖ впитывает в себя энное кол-во воды и дальнейшее её эксплуатация на свой страх и риск....Так примерно и меняю, процедура и жижа не особо затратные.
Так оно и есть...:music: - игнорировать и затягивать с этим делом не стоит.


действительно, что то я затянул с заменой !!!!
Накануне визита в сервис на ТО, "переворошил" бумаги на предмет когда же в последний раз менял тормозуху!? ...:scratch_one-s_head: Блин, тоже немного "профукал" в этот раз. Видимо поэтому и выходящая жижка была...http://arcanumclub.ru/smiles/smile225.gif типа, цвета кофэ.