PDA

Просмотр полной версии : Промежуточное реле стартера



FOX
15.06.2012, 19:42
Пожалуйста, подскажите где расположено промежуточное реле стартера.Мастер утверждает что неисправен втягивающий. После замыкания отверткой двух клемм, стартер крутит. Я считаю что что-то в реле.

Valentin
15.06.2012, 21:30
Для начала надо посмотреть предохранитель F8, а реле, судя по схеме, R8. К сожалению в "букваре" нет картинки.

FOX
15.06.2012, 21:54
Предохранитель в норме.

avtodim
14.01.2017, 22:56
Тема старая, но ответа нет.
Подскажите, плиз, где это реле R8.
Симптомы на моей машинке, как у многих- предохранитель F8 на 25 ампер сгорает. На 30 А выдерживает, но стартер не крутит, с галстука завелся, поехал в сервис втягивающее реле менять. Зря деньги за съем-установку стартера отдал, стартер исправный, сказал почистите хоть- раз принес к вам.
Прочитал на форуме о возможности перетирания провода под возд фильтром - гляну. Пока грешу на реле R8. Други, укажите как добраться до него.:unknw:

ABTOgen
15.01.2017, 13:34
Определить местонахождение реле можно по звуку от его работы. Для этого надо отключить провода управления втягивающим реле на стартере. Само реле должно быть в каком-то из блоков предохранителей.

Nikolay N
16.01.2017, 09:58
....предохранитель F8 на 25 ампер сгорает. На 30 А выдерживает, но стартер не крутит....
.....Прочитал на форуме о возможности перетирания провода под возд фильтром - гляну. :unknw:
Если сгорает предохранитель в момент поворота ключа, то скорее всего реле исправно (оно срабатывает и отпускает контакты). Для начала прозвоните провод который идет от втягивающего к блоку предохранителей, нет ли там КЗ. Тут наверное нужно от простого к сложному. Реле по всей видимости находится в том же блоке предохранителей и судя по всему оно распаяно прямо на плату. Поэтому даже если Вы его найдете, то купить такое реле и заменить аккуратно придется повозиться.

avtodim
16.01.2017, 13:40
Спасибо за ответы:friends:
Последующие пляски ( еще до ответов)подтвердили исправность реле R8 и проблему со жгутом проводов под воз.фильтром. Машину заводил 5 раз, ездил. На 6 раз стартер опять замолк. Думаю скинуть со стартера провод и провести новый отдельно. Куды только начало прицепить по-удобней?:unknw:
До радикальной трепанации всего жгута не созрел. Хочется обойтись меньшими телодвижениями. Хотя может так наоборот проще.

Nikolay N
16.01.2017, 13:54
Место перетирания жгута видно невооруженным глазом, как правило оно прямо под фильтром. Может и не нужно ничего дополнительно проводить, а достаточно аккуратно заизолировать и сверху кусок пластиковой гофры.

avtodim
16.01.2017, 14:35
Потертости на оплетке жгута то видно, года 2-3 назад еще подматывал изоленту. Вчера ковырялся- видимых изменений нет, только витки изоленты склеились "намертво". Аккуратно снял, оплетка жгута без дыр. Примотал новый "лубок". Я предполагаю, что шевеление жгута "вернуло" контакт в проводе или освободило от коротыша внутри жгута. Повторюсь, я не увидел дыр на тканевой оплетке жгута. Проехался, жгут потрясло- контакт "уплыл"-стартер умолк.? Да и жгут очень жесткий в том месте- трубка системы охлаждения , наверное, запекла провода. Поэтому и хочу просто "кинуть" новый провод
Спасибо за внимание к проблеме. Уверен , что многим форумчанам инфа полезна

avtodim
08.02.2017, 13:58
Реле выпаивать не пришлось. Nikolay N правильно пишет (почтение и спасибо:thank_you:) -провода целы и реле в порядке. Исправление неисправности описал в "РУГАТЕЛЬНОЙ" теме. В АГС вжисть не пойду.

Hanss
08.02.2017, 17:51
Исправление неисправности описал в "РУГАТЕЛЬНОЙ" теме. .. ссылку, пожалуйста!

avtodim
10.02.2017, 11:12
tepee-club.ru/showthread.php/6961-АГС-ремонт-стартеров-и-генераторов

Hanss
10.02.2017, 14:53
tepee-club.ru/showthread.php/6961-АГС-ремонт-стартеров-и-генераторов Спасибо!
Справедливости ради замечу, что это проблема ВСЕХ станций "тра-та-та генераторы и стартеры". Это даже не станции, а, скорее, мастерские по переборке генераторов и стартеров. Автоэлектрики направляют туда своих клиентов, а те на троллейбусе отвозят, платят, забирают... Как-то так.

avtodim
13.02.2017, 13:54
Если это проблема "Всех станций..", тогда совсем печально. Если бы Мытищинская АГС была мастерской, том там бы работали мастера, а так -"винтокруты"