PDA

Просмотр полной версии : Усилие при затяжке колесных болтов



msv
10.05.2012, 23:59
Здравствуйте, Уважаемые Участники Форума. Подскажите, пожалуйста, начинающему водителю с каким усилием должны быть затянуты колесные болты. Мне сегодня мой коллега помогал менять шипованные колеса на летние. У него был динамометрический ключ. Для своего авто ( у него Фольксваген Транспортер) он затягивает болты с усилием 18-20 кгс*м. Пытался в руководстве по эксплуатации найти аналогичную цифру для Пежо Партнер, но увы. Затянули с усилие 12 кгс*м. А вот правильно ли это или нет к сожалению неизвестно. В Интернете прочитал страшную фразу - "Перетяжка или недокручивание колесных болтов может обернуться катастрофическими последствиями." Если вас не затруднит подскажите пожалуйста с вершин вашего профессионального опыта, на что ориентироваться при выполнении казалось бы несложной операции - затяжке колесных болтов. Искренне буду признателен вам за вашу помощь. Всем желаю удачи и успехов!!!

aleks 96
11.05.2012, 11:48
Цитирую издание Монолит: по нашему авто: литье- 90 плюс-минус 20 н-м. Штамповка 110 плюс-минус 20н-м. Данные приведены в ньютонометрах. Я особо не парюсь и кручу от руки, правда конуса на наших болтах слишком мягкие, через время могут еще подтягиваться.

msv
11.05.2012, 12:48
Aleks, спасибо вам огромное за ваш отклик. Не сочтите за назойливость - а что такое издание Монолит?

aleks 96
11.05.2012, 14:06
Это книга по эксплуатации и ремонту Типии и Берлинго. Весьма кстати полезная весчь.

Гугл вам в помощь.:drinks:

shinnik177
12.05.2012, 22:19
msv, никаких "+, -"!!! Штамповка 90 Nm, литьё 110 Nm.

aleks 96
13.05.2012, 09:17
В книге написано именно с +и -.

Oversider
02.08.2012, 13:15
После покупки Тяпы на следующий день нужно было ехать в дальнюю дорогу. Само собой первое что сделал снял колпаки и проверил затяжку болтов на штамповке. Оказалось, что по хозяйским меркам, а именно как всегда мы затягивали колеса на легковых автомобилях ручным усилием накидным ключом без рычага, болты были затянуты не до конца. По мне так пусть лучше будет немного перетянуто, чем недотянуто.

Putnic
06.04.2013, 12:24
msv, никаких "+, -"!!! Штамповка 90 Nm, литьё 110 Nm.

Только наоборот... Литье - 90, штамповка - 110 (+- имеет место, но не 20 , а 2)

shinnik177
06.04.2013, 13:03
Только наоборот... Литье - 90, штамповка - 110 (+- имеет место, но не 20 , а 2)

Да ну. Откуда инфа?

Putnic
06.04.2013, 13:15
Из руководства по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию... Раздел "Тормозная система"... Цитирую: "Затянуть колесные болты :
* Алюминиевый колесный диск : Затяжка моментом 9 +- 9 2 дН.м
* Стальной штампованный колесный диск : Затяжка моментом 11 +- 11 2 дН.м"
Выложил ссылку на файл (листаем до конца) http://yadi.sk/d/D7fUIPcC3pm2Q

shinnik177
07.04.2013, 17:18
Выложил ссылку на файл (листаем до конца) http://yadi.sk/d/D7fUIPcC3pm2Q
А нет ли возможности и для пассажирской версии данные надыбать, а то в файле только для для колёс с индексом "С" момент затяжки указан.

Barenhunger
24.02.2014, 11:02
Раньше болты крепления колёс затягивал на весу.
Т.е. немного проворачиваю колесо по часовой и в противоход на закручивание рывком давлю на ключ.
Иногда слышу "Хрр..". Сноровка позволяла таким образом закручивать и откручивать колеса. После опускания колесо не проверял.
Потом уже, когда купил динамометрический ключ, оказалось, что я затягивал большим моментом.
Сейчас же затягиваю колёсные болты только динамометрическим ключом.
И скажу вам так, кто даёт гарантию правильности работы динамометрического ключа?
Была у меня возможность проверить мой новый динамометрический ключ Alelas 3/4 до 115Нм на стенде. Погрешность оказалась в районе 10% в меньшую сторону.
С учётом этого затягиваю литые или металлические колёса на легковых авто моментом 110Нм по своему ключу.
А разницу в 20Нм при моменте около 100Нм вы почувствуете, если только очистите резьбу и хорошенько её смажете, включая бортик болта/гайки, давящий на диск.
Так что не замаривайтесь, потому что используя динамометрический ключ главное дотянуть, ведь те кто его не используют перетягивают как минимум на 50% моментом большим, чем следует.

b0rs
24.02.2014, 23:49
докатились, динамометрическим клучем колеса затягивать...., хрен с ним головку тянуть понятное дело, но каждый болт вымерять до усилия затяжки это маразм!

666
25.02.2014, 11:21
докатились, динамометрическим клучем колеса затягивать...., хрен с ним головку тянуть понятное дело, но каждый болт вымерять до усилия затяжки это маразм!
Маразм это когда колесо на ходу отваливается. Проблема в том что болт в современных ступицах держится очень малым количеством витков, и при перетяжке вся резьба очень сильно плывёт. А потом уже или открутить невозможно, или при закручивании сразу срывается, или на ходу отваливается. Конечно при опыте всё прекрасно контролируется не столько по моменту, сколько по его нарастанию. Но динамометрический ключ всё равно дешевле замены ступицы :-)

Barenhunger
25.02.2014, 12:23
докатились, динамометрическим клучем колеса затягивать...., хрен с ним головку тянуть понятное дело, но каждый болт вымерять до усилия затяжки это маразм!

Мало болтов видно посрывали?
Я без динамометрического ключа никуда.
Мой 3/4 динамик 20-115 Нм универсален: свечи, крышка масляного фильтра, пробки, колёсные гайки/болты - это только часть.
Любой ремонт без головной боли - когда хватит тянуть:
М8-25-27Нм,
М10-40-60Нм - железки больше, не металл меньше. Двигатель, КПП и агрегаты по мануалу
М12 см. мануал.
И только ступицы на глаз, там динамик нужен больше.

Pegucka
25.02.2014, 15:00
Это ж какие руки (или мозги) надо иметь, чтобы умудриться свернуть резьбу на колесных болтах?! :shok: Сдуру, как говорится, "можно и х.. сломать". Типи у меня четвертая машина. Всегда затягиваю болты обычным балонником, удлиненным свечником, и ни разу за 15 лет езды никаких проблем с колесами не возникало.

waitmen
25.02.2014, 22:43
болт в современных ступицах держится очень малым количеством витков
Во всех резьбовых соединениях работают всего четыре витка,остальные страховка...

miheyg
26.02.2014, 00:06
Я вот тоже по нарастанию усилия затягиваю, но была у меня давно "копейка", на ней я срывал резьбу на ступице. Ступицу я тогда не менял, нарезал новую резьбу и мне новый болт выточили.

666
26.02.2014, 17:31
Во всех резьбовых соединениях работают всего четыре витка,остальные страховка...
Вот именно. А когда страховки нет начинаются срывы. Здесь витков очень мало в ступице.

waitmen
26.02.2014, 21:30
Вот именно. А когда страховки нет начинаются срывы. Здесь витков очень мало в ступице.

На гайках(любых)" тоже витков не много, а держат.Запас прочности у колёсных болтов очень большой. По поводу динамометрического ключа, то как гоаориться -"кто как хочет, так и дрочит.."И отвалившихся колёс у нас пока вроде не наблюдалось.

gravedigger
22.04.2014, 19:02
Я сам ,всегда, на своих трех машинах закручивал колесные болты динамометрическим ключём:big_boss:. Усилием 85-90 ньютон на метр. Никаких проблем не было. И откручиваются легко и резьба целая. Но сегодня заехал на шиномонтаж из-за одного заднего правого колеса, и позволил затянуть колесо пневмопистолетом. Приехал к дому проверить протяжку. Итог: сорван один болт:cray:. Больше никогда не подпущу монтажника к моим колесам с гайковертом. идут они в ЖОПУ! КРИВОРУКИЕ ИМХО.:negative:

Aliv
22.04.2014, 20:29
Можно крутить и те и другие усилием 100 Нм. Там разброс 20 Нм.
Я купил себе динамометрический ключ. Отличный вороток для колес получился.

waitmen
22.04.2014, 21:17
Итог: сорван один болт
Сочувствую...Уже давно не подпускаю, если и приходится,то предупреждаю,чтоб в ручную тянули.А проверять на месте нужно.

Stasische
22.04.2014, 21:59
А проверять на месте нужно.
На месте обычно наблюдаю за ними, как они делают. Как говорится: "Рыбий глаз всё видит". :pilot:
При недавней смене резины (зная, что может быть "косячок") специально озвучил мастеру-приёмщику, чтобы шинщик не затягивал сильно колёсные болты пистолетом! http://arcanumclub.ru/smiles/smile190.gif - а докручивал их потом вручную.

waitmen
22.04.2014, 22:04
На месте обычно наблюдаю за ними, как они делают. Как говорится: "Рыбий глаз всё видит".
Имелось в виду,если по какой либо причине не видел...:unknw:

Stasische
22.04.2014, 22:26
если по какой либо причине не видел...
В этот раз не видел :sad: ....после небольшого пробега проверял ихнюю затяжку. Чутка подтягивал.

Romeo
04.04.2015, 23:31
Вопрос по секреткам,тему не нашёл! какие купить (размеры и т.д.) лучше ссылку конечно. Диски литые от ДСки. спс
http://sankt-peterburg.farpost.ru/ib/good/bolt-sekretka-shajba-m12-x-1-25-kljuch-17-l36-farad-star-vnpc36-2-571928306.html
такие подойдут?

hauteur
03.12.2015, 17:30
Хехе... информация для статистики, тем кто боится недотянуть)))
Ну я тоже вся меняю сам и стараюсь динамометрическим при затяжке и 80Нм мне хватает... ну иногда и обычным ключом - руки момент помнят)
Ну вот недавно менял колесо и очень торопился, много времени потратил чтоб снять колесо - заржавело... А на домкрате обычно слабо закручиваю, чтобы потом без домкрата затянуть сильно. Ну вот и забыл затянуть... Ездил так два дня, более 100 км. Просто слышу какой-то тихий стук, частота пропорциональна скорости. Посмотрел на колесо(переднее) - вроде не пробита, еду дальше - стук постепенно усиливается и тут меня осенило - забыл закрутить как надо! Оказалось, что пара болтов уже открутились почти полностью и готовы были потеряться, а другие ещё только немного отошли... Так что пришлось этот "эксперимент" вовремя прекратить))

mms spb
03.12.2015, 20:24
Хорошо, что вспомнил! И спасибо за напоминание...

aav
03.12.2015, 21:08
Было пару раз на т4. После того как ребята в сервисе затянули пневмоболтовертом(какие нафиг кгс и нм)) затрещало и х с ним,встрял на трассе.Первый раз налегке, пытался отвернуть нифига. 2 ключа , что с собой были смолотило. Пошел на заправку, рядом оказалась,купил китайский шедевр "из Германии", закрутил его в бараний рог.Хорошо пацанчик с Москвы помог, у него оказался старый дедовский ключ,им и свернули болты.
Второй раз груженый, мужик, которому я перекрыл вьезд к его дому трубой 2 метровой помог. Так что теперь всегда руками затягиваю и на типике подобных проблем не было.

C536XC96rus
31.03.2016, 11:09
не видел н и разу в жизни, чтобы с нанометром иль еще с чем кто затяжение колес смотрел при монтаже.

eugenich
31.03.2016, 12:04
Наглядно таки, про гайковёрт и колёсные болты, начиная с 12й минуты.


https://www.youtube.com/watch?v=qklRLgdy9Yk

Nikolay N
11.10.2021, 19:50
Для гайковерта прикупил торсионный ограничитель момента на 120 нм, такое усилие по инструкци .
Буду скоро колеса перекидывать...поглядим насколько годная приспособа.
23584
Напрямую гайковертом заворачивать....это трэш.
С шлангом 12мм обычный болт М8 отрывает пополам при затяжке после пары тройки ударов, даже не успеваешь заметить.

waitmen
11.10.2021, 21:25
На самом гайковёрты нет ограничителя момента?

Nikolay N
12.10.2021, 06:50
На бюджетных гайковертах (а их подавляющее большинство) эта регулировка в попугаях и плюс минус лапоть.

Nikolay N
13.10.2021, 11:53
Пришлось сегодня одно колесо снимать, начал травить жгутик (год отъездил).
Вобщем годная штуковина....после затяжки проверил руками, динамо ключа нет, но воротком по ощущениям как нужно. Болты специально пробовал тянуть гайковертом по разному. В итоге все затянуты ровно.

2929
06.11.2021, 17:25
Пришлось сегодня одно колесо снимать, начал травить жгутик (год отъездил).
Вобщем годная штуковина....после затяжки проверил руками, динамо ключа нет, но воротком по ощущениям как нужно. Болты специально пробовал тянуть гайковертом по разному. В итоге все затянуты ровно.

Я переобувал тяпыча еще месяц назад на сервисе. Так там закручивали гайковертами, но дотягивали динамометрическими ключами.

Nikolay N
06.11.2021, 20:30
Закручивают гайковертом очень кратковременно нажимая на курок. Если удары происходят то уже на излете при минимальном давлении. Но это нужно опыт иметь....и иногда происходят осечки...чихнул, зевнул...и т.д. а результат сорваная шпилька или отломаный болт.
Динамиками тянут на хороших шинках потому что техника разная и усилие тоже, да и претензий потом по минимуму (видишь мол у нас все по науке). Хотя зачастую ключом щелкают чтоб проверить, что усилие не ниже требуемого, а насколько выше получилось неизвестно.
Переобували 8 машин, выдал инструмент и объяснил чего к чему, многие водители потом с недоверием пробовали балонниками.
Все в итоге сказали ЗАЧОТ, сами так и тянем воротком. Хотя я честно предупредил, что на штамповку 120нм многовато.

Nikolay N
11.09.2022, 12:07
Свернул сегодня ключ секретки mcguard. Заказывать по коду новый стоит как купить комплект.
Заворачивал и отворачивал всегда руками и без дополнительного воротка. Посмотрел - случай не еденичный.
Может подскажет кто варианты секретки с прессшайбой кроме этой конторы.

Sirega
12.09.2022, 06:07
Посмотри на Али, там много их, есть отзывы.

1122
03.10.2022, 17:29
10 лет только руками. Болты и резьба ступиц живая. Там большого усилия не надо. примерно 8-9кг. При каждом заворачивании графитная смазка или лучше мовиль. Ни прихвата, ни закатки на резьбе не наблюдается. С секретками заморачивался одно время; впечатление что это защита от владельца. Два три раза открутил-закрутил и на выброс. Сталь туфта. Как то так.

B9TEPEE
12.01.2023, 12:56
колеса зима лето меняю сам , 4 авто , две служебных , все на дисках , купил акамуляторный гайковерт макита , очень удобно , там как раз 2 ой режим затягивает 120 н/м

fgjfcxg
17.01.2023, 19:44
графиткой поленился намазал шрус4м палочкой один заход
раньше мазал графиткой но это нужно пальцем по несколько раз с закручиванием откручиванием долго /пока всю резьбу насытишь газель/
- потом на другой машине проверил каплю масла трансмиссионного - работает нормально

сначала задние выкрутил по одиночке и смазал затянул 100Нм - заводских было по усилию 65Нм - вообще никак /сомнения/ /ино/ /машина совсем совсем новая - через несколько месяцев спереди уже казалось 72Нм/
но потом начал читать и подхватил умную мысль что для смазанных нужно меньше
ослабил до 80Нм

пришло время переходить на зиму новые диски - затянул 72.5Нм
зима стуки мысли -рассказ о новых дисках которые нужно повторно дотянуть
пойду дотяну - машина остыла - нет на 72.5Нм болты не сдвинулись
для спокойствия добавил до 75Нм - я спокоен

Nikolay N
13.11.2023, 22:04
.....С секретками заморачивался одно время; впечатление что это защита от владельца. Два три раза открутил-закрутил и на выброс. Сталь туфта. Как то так.
Поездил без секреток-расслабился, но недавно у товарища с Аутлендера запаску сперли :(
Решил опять поставить, купил на авито оригинал, посмотрим как будут жить.
23950