PDA

Просмотр полной версии : Перекрестки с круговым движением



msv
08.04.2012, 18:53
Здравствуйте, Уважаемые Участники Форума! Помогите, пожалуйста, начинающему, старому (в смысле возраста) водителю разобраться с вопросом. Небольшое вступление. Я живу в Ленобласти недалеко от Питера. Учусь водить правильно свой Пежо Партнер Типи Аутдор. Столкнулся при поездке в Питер с такой проблемой. Есть у нас такой перекресток с круговым движением – пересечение шоссе Революции и проспекта Энергетиков. Я двигался по шоссе Революции (дорога прямо вперед и по кольцу поворачивал налево на проспект Энергетиков. Въезжал на перекресток по зеленому сигналу светофора. Проехал указанный путь можно сказать с закрытыми глазами. Дома пытался разобраться, а правильно ли я все делал. Хотел найти объяснения в Интернете, но нашел две взаимно исключающие трактовки проезда этого перекрестка.
Первая - въехав на перекресток по зеленому сигналу светофора я оказался на перекрестке равнозначных дорог. То есть для тех, кто был уже на перекрестке левее меня, я был помехой справа и они меня должны были пропускать.
Вторая – по ПДД «При включении разрешающего сигнала светофора водитель ОБЯЗАН уступить дорогу ТС, завершающим движение через перекресток…».
Уважаемые коллеги, если вас не затруднит, объясните, пожалуйста, опять же если можно, со ссылкой на официальные источники, как все-таки нужно ездить по таким перекресткам? Искренне буду признателен вам за ваши профессиональные мнения. Всем желаю удачи и успехов во всем!!!

Denis
08.04.2012, 19:33
Дело в том что там светофоры только перед въездами на перекрёсток на шоссе революции (с обеих сторон) и отсутствуют на пр. энергетиках. и регулируют не движение перпендикулярных потоков автомобилей, а установлены на пешеходном переходе.
Т.е. проезд самого перекрёстка они не регулируют и движение на нём согласно знаков. Если честно не помню сейчас их расположение, но судя по тому что поток обычно "шпарит" по шоссе и "тормозит" на въезде с энергетиков то главная дорога идёт по шоссе Революции и "уступи дорогу" стоит с Энергетиков.

Denis
08.04.2012, 19:35
Тут в теме о выборе регистратора mms spb выкладывал видео, но оно заканчивается как-раз перед перекрёстком и знаков не видно :)

msv
08.04.2012, 20:28
Спасибо, уважаемый Denis! Так а как себя должны вести себя те, кто уже на кольце и те, кто въезжает на кольцо?

Denis
08.04.2012, 20:38
Согласно знакам.
В прошлом году была попытка изменить ПДД и привести всё к виду "едущий по кругу имеет преимущество перед въезжающим на круг"
Вот так
http://pln-pskov.ru/pictures/tn/0846020101.jpg

но в итоге в ПДД так и осталось что необходимо следовать знакам.

Denis
08.04.2012, 20:39
О, нашёл фотку

В принципе как я и говорил

http://old.usedcars.ru/picture/news/full/12286/12286_1.jpg


главная дорога идёт по шоссе Революции и "уступи дорогу" стоит с Энергетиков.

Valera
09.04.2012, 00:34
На первом фото нет знака дополнительной информации(где проходит главная дорога),выезжая на зелёный сигнал светофора на кольцо,при повороте на лево,следует пропустить встречных,а движущиеся слева и справа обязаны пропустить Вас.

BETEP
09.04.2012, 09:47
Здесь явно неправильно расставлены знаки, т.к. на первом фото, там, где знак кругового движения должен быть знак главной дороги с пояснением, где именно главная дорога.

Я бы, здесь выезжал никого не пропуская, а потом бы пропускал всех, кто будет выезжать справа.


В прошлом году была попытка изменить ПДД и привести всё к виду "едущий по кругу имеет преимущество перед въезжающим на круг"

Моё мнение, что этим только народ запутали и аварий больше на круговых движениях стало.

Stasische
09.04.2012, 11:22
В прошлом году была попытка изменить ПДД и привести всё к виду "едущий по кругу имеет преимущество перед въезжающим на круг"
Когда в финку ездил - обратил внимание,что у них именно так: Кто на круге - тот на главной(видел одного....с питерскими номерами,который на круговом движении чуть неторопливого фина "не убрал" :fool:)

главная дорога идёт по шоссе Революции и "уступи дорогу" стоит с Энергетиков.
Недалеко от этого места раньше гольфа обслуживал и на обратном пути все время приходилось въезжать на круг с Энергетиков(со стороны авторынка) и пересекать его....скажу я вам: "Злое место" :spiteful: - держи ухо в остро и крути башней во все стороны!

Denis
09.04.2012, 14:19
На первом фото
Первое фото просто для примера вывешено "как могло бы быть".

Auria
09.04.2012, 15:37
Непонятно, почему у нас оказалось сложно организовать круговое движение как в Европе....Теперь встали враскаряк и не туда и не сюда.

Valera
09.04.2012, 23:50
Уточни какое первое фото?Я считаю в первом#миниатюра,вот отсюда я и"поехал".

Denis
10.04.2012, 00:36
А, сорри, я думал про своё первое.

А на миниатюре снято с яндекс карт не совсем удачно.
Там эти знаки висят немножко раньше, чем знак "кругового движения". Сейчас выложу.

Denis
10.04.2012, 00:39
Вот

http://www.tepee-club.ru/files/Krug-1.jpg

Valera
10.04.2012, 01:12
Спасибо,как будто в Питере,побывал.Мне теперь,этот перекрёсток,понятен.

msv
10.04.2012, 01:31
Спасибо еще раз огромное уважаемому Denis. А вот это знак при подъезде к перекрестку я проглядел. Вот еще одно предупреждение - следи за знаками. Перефразируя одно стихотворение хочется сказать: "Тяжела и неказиста жизнь начинающего автомобилиста".

Pegucka
10.04.2012, 18:28
Ну и таблички в Питере! :crazy: Я один на этой табличке вижу два не соединяющихся между собой полукольца главной дороги? Если бы на фотке не было видно самого кольца, то по такой табличке я бы решил, что главная дорога имеет разделительную полосу по всей длине.

Denis
10.04.2012, 18:52
Так просто визуально понятнее и не создаёт лишних вопросов.

Вот к примеру вроде в Самаре
http://samara24.ru/r/240x180x1/i/include/kt/kto_glavnee_/4d396cd77481e.jpg

Denis
10.04.2012, 19:01
не соединяющихся между собой полукольца главной дороги
Дело в том, что они и не могут соединяться иначе автомобиль собиравшийся повернуть налево получается тоже как-бы на главной. А на самом деле он должен уступить :)
http://www.tepee-club.ru/files/Ustup-1.jpg

Pegucka
10.04.2012, 19:24
Ну хоть бы тонкими линиями полукольца соединили. А то я первый раз такую табличку вижу, так сразу и не понял, как она расшифровывается. :)

Denis
10.04.2012, 19:48
хоть бы тонкими линиями полукольца соединили
А я сейчас смотрю много где очень схематично всё рисуют, видимо чтоб не отвлекались на разглядывание, а уматывали побыстрее :)


ЗЫ. В Питер поездки не ожидается? А то нам в субботу на встрече уже следующую планировать можно будет - снова бы подстроили :)

Pegucka
10.04.2012, 23:19
ЗЫ. В Питер поездки не ожидается? А то нам в субботу на встрече уже следующую планировать можно будет - снова бы подстроили :)
Спасибо за приглашение! К сожалению на ближайшие пару месяцев я ни то что не выездной, но и плохо ходячий. Только из больницы в гипсе и на костылях выписался. Может летом или осенью будут поездки, я тогда напишу. :)

Denis
10.04.2012, 23:23
Тогда ждём "гипсоснимания" :)

ValeraSPb
25.05.2012, 11:08
Если кому-то захочется посмотреть где какие знаки стоят в Питере, то пользуйтесь яндекс или гугл-картами. Вот пример: http://maps.yandex.ru/?ll=30.440586%2C59.960367&spn=0.010085%2C0.001442&z=17&l=map%2Cstv%2Csta&ol=stv&oll=30.44058587%2C59.96036707&oid=&ost=dir%3A258.9696687139496%2C3.201102221876383~sp n%3A90%2C58.18163626193458

Stasische
08.11.2017, 08:16
Ввели с сегодняшнего дня... http://ngzt.ru/auto/view/08-11-2017-vstupili-v-silu-novye-pravila-proezda-perekrestkov-s-krugovym-dvijeniem

- теперь будем как в Европе...:crazy:

DeDok
08.11.2017, 15:49
теперь будем как в Европе. :rofl::rofl::rofl:
Stasische!
Ты шутишь?
Всё как было так и осталось!

А вот если бы не было :
"""Если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то движение транспортных средств по нему осуществляется в соответствии с их требованиями, – уточняет пресс-служба МВД России."""
:hi:
Тогда да Европа.

Stasische
08.11.2017, 17:23
Всё как было так и осталось!
Вот итить-мадрить! ...:mamba:

Упустил видать...http://arcanumclub.ru/smiles/smile34.gif этот, немаловажный момент:

"""Если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то движение транспортных средств по нему осуществляется в соответствии с их требованиями, – уточняет пресс-служба МВД России."""

serg2k
08.11.2017, 18:45
Я так понял: хотят на всех "круговых" сделать главными. Но т.к. знаки сами по себе не превращаются в нужные, то этот процесс продолжительный. Т.е. как обычно перед перекрестком смотрим на знак - ничего не поменялось. Лишь бы бумагу переводить.

Stasische
08.11.2017, 23:15
Но т.к. знаки сами по себе не превращаются в нужные, то этот процесс продолжительный. Т.е. как обычно перед перекрестком смотрим на знак - ничего не поменялось.
Мда...:mda: лищь бы в головах автолюбителей путаницы не возникло. А то поедет например, человек по кругу...и будет думать (в связи с новыми поправками в ПДД), что двигается по главной!...:new_russian: А тут вдруг помеха справа нарисуется... бах! - и встретились они как говорится, "бортами"... Кто прав, кто виноват!? :unknw: Вот главное, что б этого не случилось.

VLKR
09.11.2017, 16:21
Всё как было так и осталось!

Кроме одного: упразднена "помеха справа" при движении по кругу в том случае, когда на въезде на круг отсутствуют любые знаки, кроме "круговое движение". В этом случае круг теперь становится главным. А в остальном, все по-прежнему. И в этом подвох, не все круги по-умолчанию главные, а все решают знаки, установленные на въезде на круг!

2929
14.11.2017, 17:14
Кроме одного: упразднена "помеха справа" при движении по кругу в том случае, когда на въезде на круг отсутствуют любые знаки, кроме "круговое движение". В этом случае круг теперь становится главным. А в остальном, все по-прежнему. И в этом подвох, не все круги по-умолчанию главные, а все решают знаки, установленные на въезде на круг!
У нас почти везде перед кругом стоит знак: круг главный. И до круга информационные знаки, на украинском и английском, о использовании нового алгоритма проезда.