PDA

Просмотр полной версии : Заливаем 98, 95 или 92



Страницы : [1] 2

Helga
14.03.2010, 17:40
В салоне сказали что рекомендован 95 бензин. Проехала 16000 км. Заливала как 95 так и 92 разницы никакой не почувствовала. Тянет также. В холод заводится также. Динамика при разгоне такая же. На прогретом двигателе ничего не шумит и не бренчит, движок шепчет. Если разницы нет, зачем платить больше?

Vasiliy
15.03.2010, 18:48
Яхз, лью 95 и даже не задумываюсь насчет альтернативы

зы: да, только Несте

Ganin
15.03.2010, 19:30
92 Лукойл всегда

Denis
15.03.2010, 19:54
95-й.
Несте/Лукойл/ПТК

DaR
15.03.2010, 19:59
95 стараюсь только на BP

Mozganet
15.03.2010, 22:56
Лью 95 на БП, Лукойл, редко ТНК, работает отлично.
Летом в Астраханской области прочувствовал капризы двигателя, заправился на местном Лукойле 95-ым, уже на заправке завелся с трудом, тяга сразу же стала хуже, пару раз троила пока бак не искатал.

alex96
15.03.2010, 23:03
92 лукойл,сибнефть.Удивительно,но создалось впечатление на сибнефть машина риагирует эканомичней:shok:

VITAL
05.07.2010, 18:49
Лью только 95-й и только на Лукойле! Есть желание попробовать залить 98-ой и посмотреть разницу.

Maxim
05.07.2010, 23:30
На Рено Кангу лью только 95-й, поэтому пока нейтрализатор жив (пробег 192 тыс., возможно скручен), на форуме Рено многие кто лил 92-й давным давно поставили пламегасители на пробегах от 60-ти тысяч.
На Типи лью при возможности соляру на лукойле, при невозможности - ТНК.

art
06.07.2010, 03:43
После просмотра темы захотелось попробовать покататься на 92-м. И чё-то не в кайф. На ровной дороге ещё ничего, а после 100-а вообще супер. А вот в горку не тянет, даже на 4-ю пришлось переходить,чтоб скорость не терять. ИМХО, коль производитель заявил 95-й , катайся на 95-м.
На 98-м хочу покататься, может оказаться экономичнее 95-го. Кстати, по поводу расхода 92-го ничего сказать не могу, нет разницы, хотя, по идее, расход должен был увеличиться.

Alekz
06.07.2010, 16:30
Из разговоров с местными продавцами "бензинов", выяснил для себя одну интересную аксиому, - настоящего 95-го в нашем городе НЕТ!!! А хороший 92-ой ЕСТЬ!!! Про 98-ой вообще молчу, даже и не видели такого никогда. Теперь угадайте, какой бензин я заливаю? :))

Puzo
06.07.2010, 16:32
Дизельный, да? ))))

DaR
03.08.2010, 00:32
Дизельный, да? ))))
мне недавно один умелец на заправке, ещё не выслушав, пытался ливануть солярки, хорошо успел остановить:)

Herzogs
03.08.2010, 09:07
Сравнил на Лукойле 95 и 95 Экто - разницы никакой.

Valentin
03.08.2010, 21:54
Рассказываю, как бывший работник НК ЛУКОЙЛ: Бензины в России выше октанового числа 92 не выпускают. Все, что называется 95 и 98 доведено присадками. Приписка "ЭКТО" означает наличие в топливе моющей присадки. В принципе, когда была ВАЗ-2115 и заправлял по началу 95 ЭКТО, потом 92 ЭКТО, не знал проблем с инжектором.

Добавлено через 3 минуты
При дизель ситуация та же. Единственное это место производства. Если он Нижегородский, то он сказочный. В России нет ему конкурентов.

Stasische
03.08.2010, 22:14
Лью 95й на Киришах и стараюсь не экспериментировать с заливкой 92го. Раз производитель указал 95й - значит так тому и быть :buba:

Valentin
03.08.2010, 23:45
Раз попробовал на 92 - узбекская арба с привязанным ишаком!!!:biggrin:

ilgizar
04.08.2010, 23:02
оптимальный вариант для наших любимцев ЛУКОЙЛ 92-ЭКТО.господа это не рекламма-опыт ниодного года

alex
05.08.2010, 07:39
только 95 и только кириши

Valentin
06.08.2010, 00:09
оптимальный вариант для наших любимцев ЛУКОЙЛ 92-ЭКТО.господа это не рекламма-опыт ниодного года
Сори, но температура и скорость горения 92 и 95 очень даже разные.

Denis
06.08.2010, 00:15
Применение бензина с октановым числом 92 на двигателях Peugeot семейства EP (PSA/BMW) и EW10D “HPi” запрещено.

Применение бензина с октановым числом 92 на двигателях Peugeot (кроме двигателей семейства EP (PSA/BMW) и крайне редко встречающегося двигателя EW10D “HPi” с системой непосредственного впрыска топлива!!!) возможно, но только кратковременно и только в крайнем случае, если поблизости не оказалось ни 95-го, ни 98-го.
Причины, препятствующие постоянной эксплуатации двигателей Peugeot на 92-м бензине:
• Камера сгорания рассчитана на использование бензина с октановым числом не менее 95.
• Системы впрыска бензина имеют датчики детонации, при помощи которых система управления отрегулируют параметры впрыска и зажигания под 92-й бензин. Но этот режим, управляющий компьютер будет считать если не аварийным, то крайне не оптимальным. Следовательно…
• Возрастает расход топлива.
• Двигатель неизбежно теряет мощность, а возросший уровень шума его работы часто создаёт иллюзию улучшения динамики.
• Следствием неоптимального режима работы систем впрыска и зажигания становится повышенное нагарообразование на стержнях клапанов и других деталях головки блока цилиндров, в результате чего, при постоянной эксплуатации на 92-м бензине уже к 80 – 100 000 км пробега двигатель может требовать капитального ремонта, что подтверждается безжалостными цифрами статистики.


Обманчивая польза от применения 92-го бензина может проявиться лишь в более редкой смене комплекта свечей зажигания. Объясняется это вынужденным изменением параметров искрообразования, следствием чего, обычно, становится лучшая самоочищаемость электродов свечи от нагара. Однако, иллюзорная выгода от сэкономленных нескольких сот рублей слишком часто оборачивается многими десятками тысяч, потраченными на внеплановый ремонт двигателя.

Наиболее приспособленным для работы на 92-м бензине является двигатель TU3JP (1.4 8v / 75 л.с.). По причине относительно небольшого значения степени сжатия и умеренной мощности, этот двигатель нетребователен к качеству бензина, нежели его более мощные “родственники” семейств TU, ET и EW. Тем не менее, камера сгорания этого двигателя также рассчитывалась под бензин с октановым числом не ниже 95. Так что, особо “увлекаться” кормлением TU3JP и TU3A 92-м бензином не следует.

Необходимо отметить и то, что значение степени сжатия двигателя является величиной конструкторской, и лишь в очень большом приближении может разъяснить – с каким октановым числом следует использовать бензин на рассматриваемом двигателе. Не забывайте, что на детонационную стойкость двигателя, кроме степени сжатия, огромное влияние имеет соотношение диаметра цилиндра и хода поршня. Упрощённо это можно объяснить так: чем больше диаметр цилиндра и меньше ход поршня, тем более высокооборотным становится двигатель, и тем более высокооктановый бензин необходим для исключения возникновения детонации. Например, у автомобилей Alfa Romeo моделей 75,155 и156, двигатели 1.6-2.0 “Twin Spark” потребовали применения двух свечей на цилиндр. Это сделано, чтобы двигатель хоть как-то смог перерабатывать 95-й (да и то – только хорошего качества). При этом двигатели обладали относительно невысокой степенью сжатия 9.7 – 10.3.
Прибавьте сюда и то, что процесс сгорания топливовоздушной смеси в камере сгорания очень сложен. Во многом он зависит от вихреобразования потоков этой смеси. Наибольшее влияние на вихреобразование оказывают форма камеры сгорания, положение впускных коллекторов и их форма, расположение свечи зажигания и др. Отсюда и появились “послойное зажигание”, “работа на обеднённых и сверхобеднённых смесях”, а также камеры сгорания сложных форм.

Вывод может быть только один – привыкните к тому, что надо использовать только тот бензин, который рекомендован производителем данного двигателя. Не надо мнить себя автомобильным экспертом, не имея соответствующего образования! Пусть и не сразу, но это всегда оборачивается большими финансовыми и моральными потерями.

“Заблуждаться свойственно всякому, но упорствует в своём заблуждении лишь глупцы” (Марк Туллий Цицерон, древнеримский философ и политик)

“Заткнуть дураку глотку – невежливо, но позволить ему продолжать – просто жестоко” (Бенджамин Франклин, американский учёный и журналист)

Таким образом, весь дальнейший "опыт" по использованию нерекомендованного топлива, как и вопросы на данную тему будут удаляться без обсуждения.

PS. По просьбе владельцев двигателей XU, не объятых данной статьей:
Как правило, можно рекомендовать использование 92-го бензина в случае 8-ми клапанных нефорсированных двигателей.
Владельцам 16-ти клапанных агрегатов - рекомендация использовать 95-й бензин.
Владельцам форсированных двигателей и турбомоторов - топливо не ниже 95.

Если повезет, возможно вы сможете найти в интернете рекомендации производителя по данному вопросу (в годы, когда автомобили еще выпускались) ... зачастую они могут быть сюрпризом (в свое время встречались рекомендации по использованию 98 бензина на литровом карбюраторном моторе Пежо 205).

(с) AVES-форум

Stasische
06.08.2010, 00:39
Вывод может быть только один – привыкните к тому, что надо использовать только тот бензин, который рекомендован производителем данного двигателя. Не надо мнить себя автомобильным экспертом, не имея соответствующего образования! Пусть и не сразу, но это всегда оборачивается большими финансовыми и моральными потерями.

Согласен с Denis
Если сказано в инструкции...не ниже 95го,значит нужно смириться с этим и принять так как есть,а не эспериментировать в надежде сэкономить на этом лишнюю копеечку-себе может дороже выйти. Есть хорошая поговорка:"Скупой платит дважды"

Denis
06.08.2010, 00:49
Просто в случаях когда двигатель позволяет "кушать" 92-й бензин оф.дилеры сами рекомендуют им заправляться (Лансер-9, Шевроле), т.к. им тоже лучше "не заморачиваться" с массовыми обращениями по "незаводу" автомобилей в зимнее время из-за нагара на свечах после нашего 95-го.
А раз тут оф.дилер считает что не надо - значит всё-таки считаю нужным прислушаться... Тем более что разницы по стоимости всё-равно не будет т.к. на 92-м кушать будет немного больше.

tepeegeot
06.09.2010, 20:27
Сравнил на Лукойле 95 и 95 Экто - разницы никакой

Я также озаботился данным сравнением, и у меня пока выходит, что на Экто с полного бака до лампочки проезжаю где-то на 30 км больше. Уже 2 эксперимента проводил и оба раза получил одинаковый результат. По динамике отличий не видно.

Valentin
06.09.2010, 20:35
Я уже оставлял несколько строк по поводу бензина ЛУКОЙЛа. ЭКТО от простого отличается ТОЛЬКО ЛИШЬ наличием моющей присадки и все! Один плюс от экто - это больше шансов не изгадить инжектор раньше времени!!!

Puzo
07.09.2010, 11:51
Как я понимаю (в "ЗА РУЛЕМ" читал), что ЭКТО стоит использовать один раз в полгода, дабы несколько очистить что-то там в двигателе. Один-два бака проездили, и снова на обычный возвращаемся.

art
07.11.2010, 06:32
ЭКТО стоит использовать один раз в полгода, дабы несколько очистить что-то там в двигателе.
А топливный фильтр не засорится?:blush: Если раз в полгода что-то чистиь, не будет ли какая-нибудь кака в бензобаке плавать?:hi:

Puzo
07.11.2010, 11:17
А о какой "грязи" речь идет??? Типа с ЭКТО какая-то специальная лечебная грязь в комплекте идет? :)
Если речь идет о нагаре и прочих вещах, то они проявляются уже в двигателе (который находится после бензобака) и попадут в выпускной коллектор. И там сгорят.

DaR
07.11.2010, 21:56
а у меня после ЭКТО чек начал ругаться, вообще мой Цыпа Лукойл не уважает абсолютно, лучше всего ТНК кушает особенно ему нравится заправка на МКАДе между Липецкой и Каширкой на внутр. стороне, а заливаю 95, 92 ни разу не пробовал, 98 пару раз и разницы не заметил.

ant278
20.11.2010, 19:45
А есть реальная ценовая статистика использования 92го вместо 95го, я имею ввиду расход/цена за литр при разных манерах езды? Про ремонт пока рано говорить.

fil
22.11.2010, 20:12
Спецы по двигателям рекомендуют хотя бы раз в квартал заливать бензин с как можно большим октановым числом .Для наших -98 и >.
В основном для того,чтобы снять нагар.Один раз попробовал.Разницы по сравнению с 95 вообще никакой.А так,согласен с коллегами - нужно заливать 95.Лично я ,когда есть возможность заливаю Лукойловский.Тянет лучше всего.

Valentin
22.11.2010, 20:57
Нагар высокооктановое топливо НЕ СНИМАЕТ. От содержания во всех видах топлива различных смол, серы и т.п. нет лекарства простого. С этой бедой можно бороться двумя способами: колоть движок и сдирать нагар или использовать моющие присадки (эффект поменьше).

Fatal fan
22.11.2010, 21:31
насчет вреда от езды на 92, живой пример:
3 месяца после покупки ездил на чистом и максимально качественном в моем регионе 95 бензине, после чего загорелся чек... на след. утро движок начал сильно "троить"... ОД сказал, что это из-за плохого качества бензина, на свечах был налет красного цвета, т.к. автомобиль до полугода, то ошибку сбросили бесплатно, движок прогнали, все протестировали - все ок... после этого по утрам постоянно загорался чек, и двигатель "троил" до прогрева, после глушил и заводил повторно - работа нормализовалась. и так продолжалось вплоть до недавнего времени, пока не заправился наконец хорошим 92!
Отсюда для себя вывел только один вывод: в наших условиях и с нашим качеством топлива гораздо лучше заправляться заведомо качественным 92, чем 95! ибо последнего качественного не бывает, как не прискорбно это осознавать...
ЗЫ на расход смена топлива, кажется, не повлияла, т.к. манера езды меняется частенько, да и езжу то по горам, то по городу, то по трассе... так что "плавает" он в районе 10+-1л

DaR
22.11.2010, 21:46
недавно провел эксперимент..
обычно от полного бака до загорания лампочки по городу проезжал 500-550 км, но не меньше 500, а тут вдруг 450-470 макс, подумал может из-за свечей, подходило время ТО2, свечи поменял ничего не улучшилось:( Руководствуясь мыслью "ну надо же что-то делать" в расстроенных чувствах купил очиститель инжектора ликви моли залил бутыль и уже вторую заправку проезжаю положенные 550 км, стоила бутыль около 230 рублей

Puzo
22.11.2010, 23:32
Я тут недавно задумался: вот говорят, что в Россию буржуи не поставляют (не поставляли) многие модели из-за плохой солярки... Хм... а у нас что, бензин так хорош, что ли?
По-ходу, свои покупатели дизеля выгребают, а на Россию тупо бензинки сливают, т.к. не очень они в ходу там.

ant278
23.11.2010, 01:30
Лично я заправляюсь пока лукойлом 95, на работу езжю из области, поэтому всегда примерно в одном режиме (120-130 (3600-4000 об/мин)благо дорога как правило свободная) последнюю неделю решил сбавить темп до 100-110 км/ч, и был просто в шоке от того, насколько я больше проезжаю на одном баке..... точных чисел не могу сказать, но на вскидку расход упал с 12-13 до 8-9 литров. Так что господа, не гоняйте, если не хотите кормить нефтяных олигархов))))

DaR
24.11.2010, 17:56
я по трассе быстрее 110 тоже стараюсь не ездить, существенно расход вырастает на более высоких скоростях

Valentin
24.11.2010, 19:13
Не надо забывать, что каждый вид топлива имеет различную темературу и время горения. Каким бы не был 92 хорошим, он сгорает в камере гораздо дольше 95-го. Следовательно топливо еще горит, а клапана пошли открываться. Выводы делайте сами.

BORODA
29.11.2010, 18:46
Приятель (работает в "бензиновой сфере") говорит, 95 - это 92 с присадками повышающими октановое число. Все хорошо если выработать бак за 3-4 дня, если больше, присадки разлагаются и бензин становится хуже чем 92.

ANL
29.11.2010, 20:44
BORODA- по этой логике все бензовозы берут бензин с одной емкости(так как он там хранится больше 3-4 дней и присадки могут разложится), а потом на выезде с баз им присадки в цистерны засыпают или это засыпают на заправках..Вопрос= а 92 это 80 с присадками?Боюсь тогда узнать ,на какой соляре я езжу(80 разбавленный ослиной мочой наверно)...Удачи.

Denis
29.11.2010, 21:41
95 - это 92 с присадками повышающими октановое число
Максимальное октановое число при прямой перегонки нефти это 91. Поэтому любой выше это уже добавки.

ANL
29.11.2010, 21:54
Максимальное октановое число при прямой перегонки нефти это 91. Поэтому любой выше это уже добавки.

А я где-то читал, про 70--- и про то.что остальные до 98 и Экстру получают уже каким-то другим способом.Дайте по возможности инфу про 91.Спасибо=====А вообще при прямой перегонки тяжело получить октановое число более 70(поэтому если кто помнит был такой-68....Ну а далее по тексту=====Углеводороды, которые содержатся в топливах, значительно различаются по детонационной стойкости: наибольшее октановое число имеют ароматические углеводороды и парафиновые углеводороды (алканы) разветвлённого строения, наименьшее октановое число имеют парафиновые углеводороды нормального строения. Топлива нефтяного происхождения, полученные каталитическим риформингом и крекингом, имеют более высокие октановые числа, чем полученные при прямой перегонке.

Для повышения октанового числа топлив используются высокооктановые компоненты и антидетонационные присадки. Многие из них (например, МТБЭ) испаряются легче, чем бензин, что приводит к интересному эффекту у машин с негерметичным бензобаком — по мере расходования топлива и испарения присадки октановое число бензина, оставшегося в баке, уменьшается на несколько единиц. Это приводит к лёгкому звону при полной мощности мотора (необорудованного датчиком детонации). Подавляющее большинство современных инжекторных двигателей имеют датчики детонации, позволяющие использовать любой бензин с октановым числом 91—98, в двигатели с высокой степенью сжатия можно заливать бензин с октановым числом не ниже 95 или даже 98.

" Удачи

Denis
29.11.2010, 22:40
70-й это максимальный при простом отделении от нефти. Да и то обычно на 10-20 меньше, а вот при крекинге его "варят" и "гонят" практически как самогонку. Вот тогда и выходит до 91-го. :)

ant278
02.12.2010, 04:13
Так в итоге что лить в бак то надо? 91 или 95? Или лучше вопрос поставит 76 или 98?

VITAL
02.12.2010, 11:11
На крышке бензобака есть наклейка: написано 95 или 98!

Fatal fan
02.12.2010, 22:58
а вот лично у меня все проблемы с чеком, плохим заводом и "троением" исчезли после перехода на качественный 92....... проехал пока всего тысячу-две, но что проблема исчезла - уже не может не радовать

Denis
03.12.2010, 09:26
проблемы с чеком, плохим заводом и "троением" исчезли
В 21-м сообщении этой темы описана причина лучшей очистки свечей и пр. из-за 92-го бензина.
Но это единственный плюс.

Ganin
03.12.2010, 12:18
92 Лукойл всегда
Опровергаю собственное утверждение. Перешел на 95(экто) Лукойл.

goga
03.12.2010, 14:03
1200км по СПб 92 лукойл(экто-200км,евро-1000км),пока нормально,скорость на 100руб,загрузка 130кг,в норму вписываюсь,прогрев 5-7мин.только утром.

Добавлено через 1 минуту
обший пробег 10000км.

Alekz
03.12.2010, 14:29
1200км по СПб 92 лукойл(экто-200км,евро-1000км),пока нормально,скорость на 100руб,загрузка 130кг,в норму вписываюсь,прогрев 5-7мин.только утром.

Добавлено через 1 минуту
обший пробег 10000км.

Счастливые .....:) экто ...... евро ...... а тут ......:diablo::cray::diablo: Тьфу! ДЕРЕВНЯ! (копирайт Л.Гурченко, х\ф "Любовь и голуби")

mve
23.12.2010, 22:14
Пробег на Канго 150000 лил только 92 ничего не менял.

Ciklop17
23.12.2010, 22:23
На кангу лил 95 т.к. на 92 слабовата тяга и расход больше(это мои личные наблюдения) 15 лет заправляюсь на татнефти- проблем никаких.

Auria
24.12.2010, 16:36
Лил в форд фокус 1,8 зимой 92,а летом 95.Иначе с кондеем,летом, с места не тронешься))) В пыжик 307 лью только 95 - ОД другой запрещает,а так как жена свято верит од,то мне строго-настрого запрещено лить 92 в пыжик)))Блин блинский,терпеть мне это все до марта,пока тяпа дизельная не придет))

Artem520
24.12.2010, 20:12
На 95 у меня машина заводится гораздо хуже чем на 92. Расход примерно одинаковый. Кстати люди здесь выше писали что в инструкции написано использовать 95, я вчера перечитал инструкцию и такого требования не нашел, написано только " неэтилированный бензин " и все. Нашел запись в сервисной книжке от руки: "АИ-95", но там и мощность у меня написана 120 л.с. Так что езжу на 92.

VITAL
24.12.2010, 20:17
У человека на бачке бензобака БМВ тоже написано от 92 до 98, как-то так, но он льёт 95, золотая середина. А на Типи на крышке бензобака цветная наклейка с надписью 95 (98). Так ведь и до 80-го можно докатиться! :)

Mozganet
24.12.2010, 22:24
На какой заправке чудо 95 льете?
у меня все наоборот, на 92 на пол секунды кажется дольше заводится и тянет вроде хуже.
Заправки исключительно лукойл, тнк, БР.

VITAL
26.12.2010, 23:01
ОФФТОП: разговаривал с братом, живёт в Крыму, не сегодня - завтра на Украине будет подорожание топлива: ДТ - 8,00 грн. (32 рубля), 92 - 9.00 грн. (36 рублей), 95 - 9,30 (37рублей с копейками). Скоро Украина будет как Китай - почти все станут ездить на велосипедах.

Genius
26.12.2010, 23:50
Далеко до велосипедов, можно пересесть на более экономичные авто, те кто должны были пересесть пересели уже давно, а теперь пофиг для них непомерно дорого.

Добавлено через 1 минуту
Может на улицах немного свободнее станет.

145
11.01.2011, 14:00
дилер рекомендовал 92 езжу уже на нем 20000 нормально, заправляю на башнефть,качество бензина лучше чем роснефть чисто по ощущениям от поведения машины, а насчет всякой фирменности заправок , так почитайте на сайте АВТОРЕВЮ в подшивке статьи про бензин, ОЧЕНЬ ЗАНИМАТЕЛЬНО, я эту газэтку давно читаю, помню статей было несколько, очень профессиональный подход к тестам.

BEKAC
11.01.2011, 20:28
Лью 95, на 92 пальчики вроде как постукивают! :hi:

Fatal fan
15.01.2011, 17:29
Лью 95, на 92 пальчики вроде как постукивают! :hi:
у меня и на 95 и на 92 постукивают, когда с холостых на газ нажимаешь резко (например, когда в горку трогаешься) слышится звон...

foleg
18.01.2011, 21:33
пробовал 92 динамика немного похуже.льём 95 Кириши.

Genadih
19.01.2011, 06:46
пробовал 92 динамика немного похуже.льём 95 Кириши.

+1, 92 не понравился, двигатель тупить начал и звенеть.

sergeie
19.01.2011, 17:59
Лил и 98 и 95 забугорный и Е-85 поверьте разницы никакой по сравнению с 92 киришским.Если зальете вслепую бензин не зная его октанового числа, при условии что бензин качественный разницы не почуствуете.

Genadih
20.01.2011, 06:47
Когда на улице -25ºС и ниже разница есть.

1445913
21.01.2011, 13:33
95-й ultimate,лью уже в 3-ю машину.В прошлом году 1 раз не понравился моему307-пережевал,пофыркал немного и всё,заправляем дальше.

Gazon
21.01.2011, 21:25
только 92, заправлял 92-м нулевую тиану, вольво s40 все ок, а вот б/у форду мондео4 не понравился 92!

laa67
21.02.2011, 13:20
только 92 потому и 260000

Genadih
21.02.2011, 14:42
только 92 потому и 260000
260000 это пробег TEPEE или Origin????

vbif
30.03.2011, 22:53
Заливаю с момента покупки(окт.2010) 98-й бензин Лукойл расход в норме.Испытывал на 92 и 95- расход бензина увеличивался,на 92 присутствует детонация,на 95 нормально но при копеечной разнице с 98 выбрал 98-й.Кто использует 92 и пишет что нормально-это бред,надо выключить магнитофон и послушать двигаталь(если есть тех.образование или слух)ясно слышна детонация в двигателе а потом на 92-м увеличивается расход топлива и эта машина на нем ни едет как надо!А заливать 92-й и покупать моющие присадки-бестолковое занятие,а кто пишет что в нашей стране не делают 95 и 98-й бензин ответьте а в какой такой стране его делают,где она такая страна?везде 95 и 98 делают путем добавления присадок в 92 бензин.

Ciklop17
31.03.2011, 17:56
Только 95. Даже на Кангу, где можно лить от 91 до 98 лил только 95. На 92 нет тяги и расход больше.

Alekz
01.04.2011, 12:54
.....а кто пишет что в нашей стране не делают 95 и 98-й бензин ответьте а в какой такой стране его делают,где она такая страна?везде 95 и 98 делают путем добавления присадок в 92 бензин. Вот ....."

Методом прямой перегонки нефти принципиально можно получить бензин с октановым числом до 91 ед. (А-76, АИ-80 и АИ-91) без применения каких-либо добавок. Но производство "прямогонного" бензина - непозволительная роскошь: во-первых, из каждой тонны нефти его выйдет чуть ли не вдвое меньше, во-вторых, не из всякой нефти можно вообще получить "напрямую" АИ-91. Поэтому в реальной практике необходимого октанового числа достигают двумя способами. Первый: подвергают "прямогонный" бензин вторичной переработке (каталитический риформинг, крекинг и т.д.), что требует значительных затрат труда, времени и средств, но позволяет получить бензин, наименее вредный и для окружающей среды, и для самого автомобиля. Второй способ - добавляют в "прямогонный" антидетонационную присадку (антидетонатор). Самым дешевым и до недавнего времени наиболее распространенным способом повышения детонационной стойкости товарных бензинов было добавление к ним алкилсвинцовых антидетонаторов, в частности тетраэтил- или тетраметилсвинца в виде этиловой жидкости, применяемой аж с 1923 года. Повышение с его помощью октанового числа обходится в 5-9 раз дешевле, чем при использовании других антидетонаторов, но наносимый им экологический ущерб на порядок больше. Бензины, в которые добавлена этиловая жидкость, называют этилированными. С 1 июля 2003 года, согласно закону, принятому Госдумой РФ, в России запрещаются производство и оборот этилированного бензина.

В последнее время ассортимент автобензинов значительно пополнился за счет новых марок, выпускаемых по техническим условиям. Это обусловлено резким ростом производства неэтилированного бензина и запрещением производства бензина этилированного. При этом тетраэтилсвинец заменяется на различные нетрадиционные присадки и добавки, ранее выпускаемыми химической и микробиологической промышленности в иных целях.К таким веществам относятся различные эфиры, спирты, металлоорганические соединения и т.д. Антидетонаторы на основе органических соединений марганца или железа менее токсичны, не вредят работе каталитических систем нейтрализации, но при их использовании возникают серьезные проблемы, связанные с отложениями оксидов марганца или железа в камере сгорания, на поверхностях клапанов, свечей сжигания. Это приводит к нарушению работы свечей, перегреву и коррозии выпускных клапанов, поверхностному (калильному) воспламенению топлива и, в итоге, к ухудшению мощностных и экономических характеристик двигателя, преждевременному его износу. Широкое распространение в России и за рубежом при производстве высокооктановых бензинов получил метил-третбутиловый эфир (МТБЭ). МТБЭ имеет октановые числа смешения: 115-135 по исследовательскому методу и 98-110 по моторному. Необходимость производства таких бензинов по техническим условиям диктуется тем, что все присадки и добавки могут вводиться в строго определенных концентрациях. Для контроля содержания этих компонентов в технических условиях предусматриваются специальные показатели и вводятся дополнительные методики контроля.



Так что получается НЕ ВЕЗДЕ и способов как минимум ДВА!

vbif
01.04.2011, 20:27
Я благодарен за перепечатку чужого текста а Вам совет эксплуатировать а\м на 95 или 98 бензине и загадывать загадки по поводу 92-го который в этом а\м не используется,повторюсь на 92 в двигателе четко прослушивается детонация!а то что написано в вашем тексте это одни из способов производства бензина их не 2 не 3...Надо выбрать из того дерьма что предлагают производители то что получше

Alekz
02.04.2011, 10:12
А как поступить, если нормального, стандартизированного 95-го, а уж тем более 98-го нет и в помине, а вот гарантированно хороший 92-ой есть? Я начал эксплуатировать свой ЧЕМОДАН (мы его так в семье называем) именно на 95-м, но буквально через пару недель возникли проблемы с утренним запуском и т.д., благо старший сын работает в серьёзном таком автосервисе и в то время как раз "повышал квалификацию" в цехе диагностики. Приехав к нему и проведя диагностику мы увидели, что ВСЯ топливная система в каком-то дерьме, а свечи стали красно-бурого цвета, т.е. всё стало понятно без дополнительных пояснений. Целый день приводили всё это безобразие в порядок и после откровенного разговора с одним из местных "бутлегеров" перешли именно на хороший 92-й! С тех пор, уже почти год заливаю ТОЛЬКО эту марку и НЕ знаю проблем! Никакой детонации нет. Всё в полном порядке. Свечи светло-серого цвета, т.е. такие, какие и должны быть. Появится "правильный" 95-й бензин перейду на него, а пока .....

Valentin
02.04.2011, 20:03
именно на хороший 92-й
Именно "хороший" 92 разбадяжен какими-то, не всегда даже известными продавцу, присадками. Самые простые и дешевые - "газировка", когда в топливо добавляют газоконденсат, серу. С таким топливом поршня ходят в практически сухом цилиндре. Мой совет - если топливо резко пахнет (типа тухлые яйца) не лейте его в бак.

vbif
05.04.2011, 14:15
При дагностике дерьмо в топливной системе выявить невозможно(вернее можно по пьяни) и местный продавец бензина никогда вам не скажет что за топливо он продает(ему плевать что он продает или не знает что продает-а интересует только выручка)потому как народ будет знать что за топливо на АЗС,а у вас в Балаково есть нормальные АЗС с 95 и 98 бензином,неоднократно проезжал мимо-вот и эксплуатируйте а/м на этом бензине.Потому как эти строки и ваши и мои читают люди купившие данный а/м впервые и они будут думать что можно использовать в этой машине все дерьмо что подешевле,тыкать во все отверстия кнопки,тянуть к ним провода и т.д и т.п.А детонация на 92 бензине есть-проверял на своем а/м и на других неоднократно,и зачем лить 92-й если расход увеличивается на 20-30%????Надо грамотно эксплуатировать а/м!!И речь должна идти о том как правильно и грамотно эксплуатировать машину и возможных неисправностях.

Alekz
05.04.2011, 14:38
.....речь должна идти о том как правильно и грамотно эксплуатировать машину и возможных неисправностях.

Я разве против нормальной эксплуатации? Читайте внимательнее пожалуйста. А если ехать из Астрахани, то кроме Лукойла ничего больно-то и нет. Только вот ездить на заправку за город, на трассу, километров за 20-30 - это уже перебор! Вы свой а\м эксплуатируйте как хотите и где хотите, только и мне советов давать не надо пожалуйста (пятый десяток как никак). Я понятия не имею, чего у вас там в Астрахани местные бутлегеры в бензин набодяживают, но разница в расходе в 20-30% просто умиляет..... откуда столько?

vbif
05.04.2011, 17:41
Я разве против нормальной эксплуатации? Читайте внимательнее пожалуйста. А если ехать из Астрахани, то кроме Лукойла ничего больно-то и нет. Только вот ездить на заправку за город, на трассу, километров за 20-30 - это уже перебор! Вы свой а\м эксплуатируйте как хотите и где хотите, только и мне советов давать не надо пожалуйста (пятый десяток как никак). Я понятия не имею, чего у вас там в Астрахани местные бутлегеры в бензин набодяживают, но разница в расходе в 20-30% просто умиляет..... откуда столько?

Разницу в расходе испытал на своем а/м начитавшись сдесь бреда про 92-й бензин и больше испытаний не провожу,если кто то желает испытать это на своем а/м пожалуйста.А тем кто купил новую машину и большой расход бензина(около 15л/100км)-расход бензина уменьшается с увеличением пробега и применять надо 95-й или 98-й.Сейчас пробег 23200км.ср.расход по городу9-9.5,по трассе-7.2-8.5(зависит от скорости)подтверждено замерами неоднократно,а/м комфорт пак 90л.с.Перемещаюсь по России и заправляюсь на разных заправках-всегда Лукойл,для Alekz:кто такие бутлегеры не представляю-в русском языке таких слов нет а по нашему их называли-барыги при любой власти,по поводу возраста-никогда не поздно учиться.

Herzogs
05.04.2011, 18:47
Я вот не понимаю - в инструкции написано 95 98. Так какого рожна лить 92 и ниже? Да может попасться некачественный бензин. Но мне кажется что если на заправке плохой 95 то и 92 не будет лучше.

VL245
05.04.2011, 23:08
Думаю, если на заправке попалось гуано, авто сдохло и дошло до денежных разборок, с чеком заправки на 95-й шанс есть, а с чеком на 92-й будешь "сам дурак", надо было лить рекомендованный.

mve
07.04.2011, 17:55
.А детонация на 92 бензине есть-проверял на своем а/м и на других неоднократно,и зачем лить 92-й если расход увеличивается на 20-30%????Надо грамотно эксплуатировать а/м!!И речь должна идти о том как правильно и грамотно эксплуатировать машину и возможных неисправностях.
Позволю себе с Вами не согласиться. Я проехал на своём Ситроене Берлинго В9 60000км. (за 8 месяцев), только на АИ92 (95 даже не нюхала). Расход по трассе 6,8-7,0л., а в смешанном цикле 8,4-8,5. Замена свечей на втором ТО (40000км)показала идеальное состояние.
А у ВАС какой пробег, что ВЫ так категорично заявляете?
ВЫ сами то пробовали эксплуатировать на 92 или со слов ОД?
а также я до этого на КАНГУ проехал за 2года 150000км на 92, успешно продал, ничего не ремонтируя (масло не брала, с полным уровнем до следующего ТО). Вожу по 300-600кг.
Хочу добавить, бензин лью только на Газпромнефть, Лукойл, Татнефть.

chechen698
07.04.2011, 18:03
Спасибо, что забегаете на наш форум Владимир-Тверь,а то на ситроене скучновато как то.

mve
07.04.2011, 18:12
chechen698, Приходится везде черпать инфу.
Сейчас вопрос на Ситроене? тоже по бензину и как отрегулировать омыватель стекла, вот и копаюсь везде.

vbif
07.04.2011, 20:26
Пробег 23200км,я рад что вы испытываете а/м на 92-м бензине и задаете бесполезную тему для общения.Все что я хотел сказать по поводу использования не той марки топлива я уже сказал и дело ваше что заливать,и рад за то что хоть 1 человеку достался супер а/м с чудо расходом бензина не рекомендованого к применению.ОД не слушаю т.к. они народ безграмотный и повода к ним обращаться по этому поводу не было т.к.эта машина не унитаз от автоваза и путем подкрутки гаек и подобных движений здесь ничего не отрегулируется,все зависит от манеры езды,марки и качества топлива.Лейте то что подешевле если финансы не позволяют заправить машину норм.бензином.

mve
07.04.2011, 21:07
vbif, Позвольте уточнить, что ВЫ называете нормальным бензином. В РОССИИ АИ95 не выпускается, а доводится присадками, в связи с этим я заправляю АИ92.
Теперь насчёт финансов, которых мне не хватает на АИ95. У меня два новых А/М, купленых за последние пол года, потому и приходится ЭКОНОМИТЬ НА БЕНЗИНЕ!!!
1099

Herzogs
07.04.2011, 22:02
а также я до этого на КАНГУ проехал за 2года 150000км на 92

В Кангу можно лить 92 по инструкции.

chechen698
07.04.2011, 23:02
Если не давить в пол все время можно спокойно и на 80-том ездить,ничего с мотором не сучится.А вот 98-й может и клапана подпалить.

vbif
08.04.2011, 00:07
chechen698 и mve:вы просто упертый народ до безобразия.Я же пояснил

Лейте то что подешевле если финансы не позволяют заправить машину норм.бензином.

chechen698
08.04.2011, 00:25
Свои слова я в пустую не бросаю.Моя Таврия 98-го года за 8 лет видела и80-й и92-й -160 тыщ накатал ,продал. Новый владелец катается ,доволен.

mve
08.04.2011, 03:14
vbif. Спасибо за совет. На этом и закончим наш обмен опытом. :hi:

vbif
10.04.2011, 19:45
Свои слова я в пустую не бросаю.Моя Таврия 98-го года за 8 лет видела и80-й и92-й -160 тыщ накатал ,продал. Новый владелец катается ,доволен.

сказал бы сразу что хохол и на таврии ездил я бы время не тратил по поводу бензина

chechen698
10.04.2011, 22:33
сказал бы сразу что хохол и на таврии ездил я бы время не тратил по поводу бензина
И шо .Полегчало тебе.

mve
11.04.2011, 03:43
chechen698, А ты не обращай внимания. vbif голубых кровей, он немцам бы объяснил (если бы они его услышали) а хохлам, ниже его достоинства, и ездил он всегда на Мерсе, а сюда попал случайно. ИМХО.

Genius
11.04.2011, 10:32
А ты не обращай внимания. vbif голубых кровей
Да тут на форуме много смелости то не надо, чтоб хамить, вот и показывает vbif свой уровень.

Herzogs
11.04.2011, 11:21
mve, chechen698 - Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Если в руководстве по эксплуатации написано 95 98 то зачем лить туда бензин не предназначенный для данного авто?

Zhirnov Andrey
11.04.2011, 11:59
Опель вектра C ,130000 км-только 92 ПТК.Сузуки гранд витара-95,замена катализатора за свои деньги при пробеге 25000. Пежо Типи-92 только ПТК. Притом стараюсь заправляться на одной и той же заправке и одной колонке.

Alekz
11.04.2011, 12:03
vbif. Спасибо за совет. На этом и закончим наш обмен опытом. :hi: Я вот тоже с этим товарищем закончил .....

Alekz
11.04.2011, 12:05
..... зачем лить туда бензин не предназначенный для данного авто? Ну ..... если ещё и подскажете ГДЕ ??? брать "предназначенный", тогда обязательно, в тот же день, перейду на него! А пока .... буду лить хоть и "не предназаначенный", но гарантированно хороший.

Herzogs
11.04.2011, 12:35
Alekz, У Вас на колонках нет 95 бензина?

mve
11.04.2011, 12:44
95Herzogs, А зачем менять пружины на грузовые, зачем ставить шайбы на передние стойки, зачем менять ГРМ на 60000 если положено на 120000, можно ездить и так, пока французы не сделают отзывную компанию, что я предполагаю исключено. Все из нас были у ОД на сервисе и слушали проезд по ушам, а бензин евро-4, это указание нашего правительства (ВАЗ исключение), ниже этой нормы в РОССИЮ авто официально не поставляются, кстати неделю назад мы с товарищем брали в салоне Пежо партнёр в старом кузове 2010г выпуска, в салоне на Ленинградском шоссе, так вот там движок 75лс, а написано АИ95(без исключений) при том же старом двигателе (сможете объяснить?) . Моё мнение, что на данном авто просто соблюдены ЭКО нормы и правила игры, и естественно на качественном АИ95 машина будет ездить лучше, но никто пока не озвучил результат плохой эксплуатации на АИ92(прогар поршней, клапанов и.т.д.) И даже если (не дай БОГ) случится что либо с двигателем, это будет не гарантийный случай, а следствие неправильной эксплуатации и ремонт за наш счёт (ссылка на форум фольксваген ТИГУАН). Пусть рассудят механики по движкам ИМХО.
С уважением Владимир.:hi:

mve
11.04.2011, 13:05
Alekz, У Вас на колонках нет 95 бензина?
Насчёт колонок с 95, есть русская поговорка, о том что написано на заборе и что там лежит.

Alekz
11.04.2011, 13:21
Фточку!!!

vbif
11.04.2011, 13:46
Насчёт колонок с 95, есть русская поговорка, о том что написано на заборе и что там лежит.А с чего вы взяли что 92-й соответствует каким либо стандартам?Вам что АЗС всей страны онлайн или каким либо другим образом передает о качестве топлива?И я сомневаюсь в том что кто либо из любителей лить 92-й бензин бывали за пределами России и сравнивали хим.св-ва их бензина с нашим,могу сказать-ничем не отличается!!!!Это просто экономия для чего и ради чего непонятно и напоминаю:стр.21 :"Таким образом, весь дальнейший "опыт" по использованию нерекомендованного топлива, как и вопросы на данную тему будут удаляться без обсуждения".

Herzogs
11.04.2011, 13:53
Насчёт колонок с 95, есть русская поговорка, о том что написано на заборе и что там лежит.
Ну значит и за 92 там то же самое лежит

Herzogs
11.04.2011, 13:57
А зачем менять пружины на грузовые, зачем ставить шайбы на передние стойки

Я пружины не менял, шайбы не подкладывал.


(ВАЗ исключение)

Это почему исключение? Я 5 лет отъездил на 2115 и лил туда как было и положено 95

mve
11.04.2011, 14:39
Ну значит и за 92 там то же самое лежит
1. Согласен, но зачем за такое же г... платить больше.
2. У Вас отличный (от многих) авто не требующий постороннего вмешательства (мне повезло меньше).
3. Я указал ВАЗ, а не конкретную модель, в которой тоже не запрещено ВАЗом, использовать АИ92.
4. У ВАС и чехол на ручке КПП никогда не потрескается. ИМХО.:yahoo:

Herzogs
11.04.2011, 14:55
mve, 1. Помнится лет этак 10 назад заправлял ВАЗ 2105 92 бензином и как -то с пустым приехав на заправку 92 там не оказалось, поэтому пришлось заправится 95. С заправки я практически "вылетел". Конечно, тогда я больше не стал заливать 95 в 2105. Поэтому подвергну сомнению что разницы в 92 и 95 нет.
2. Согласен, покупка авто - это лотерея.
3. Спасибо что уточнили.
4. Представляете - трескается. Правда не знаю что и делать - то ли забить на работу и поселиться у ОД, требуя бесплатной замены, то ли засыпать письмами концерн Пежо-Ситроен:yahoo:

mve
11.04.2011, 16:29
Herzogs, Насчёт чехла. Я поступлю, как рекомендуют многие на форуме, куплю ВАЗовский (кожаный) в БИ-БИ и подгоню его по размеру.
Насчёт бензина разница есть, но не критичная для авто, но так как я много катаюсь, в финансовом плане лично для меня АИ92 выгодней (у меня пробег с 30.06.2010г 60000км), чтобы не морочить голову перейду на ГАЗ, когда придумаю куда деть запаску.:to_become_senile:

Herzogs
11.04.2011, 16:58
mve, А я думаю забью на чехол до тех пор, покуда он в лохмотья не износится. Что мне из него стрелять что ли, или из-за него расход топлива изменится:)
По большому счету конечно не айс, как будто пожалели кусочек кожи.

chechen698
12.04.2011, 00:07
Отвечаю.Мое мнение базируется на личном опыте.Я работал на заправке пол года и по сетификатам на бензин сделал выводы-92 й там с показателем-93,5 окт ч ,а 95й-95.Заливал в Нексию 95-й никакой разниы с 92м .Я тоже думаю ,что 92-й чище.На этом все по бензинам ибо пришол мой Outdoor и я стал трактористом,Удачи Господа бензинщики .Ездите на том к чему душа лежит.

mve
15.04.2011, 16:42
chechen698, Поздравляю!!! Надеюсь увидеть в будующем, отчёт по эксплуатации дизеля.

chechen698
17.04.2011, 18:39
Надеюсь увидеть в будующем, отчёт по эксплуатации дизеля.
Спасибо-все в бортовом журнале

Atom
19.04.2011, 13:02
На 95-м иногда кашлеет, так что 92-й вообще страшно лить.

chechen698
19.04.2011, 14:48
На 95-м иногда кашлеет, так что 92-й вообще страшно лить.
А как у Вас расход топлива.

Johnnie Walker
10.08.2011, 18:13
Здесь: http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=71163&SECTION_ID=2057
можно почерпнуть инфу.

avtovladimir56
10.08.2011, 18:39
Johnnie Walker, спасибо за инф-ию. Интересно и очень полезно для кошелька. Успехов.

Johnnie Walker
29.08.2011, 21:41
Сегодня попоил своего конька 95-м, ИМХО тяги прибавилось. Призадумался. Разница рубль с литра, но литров много, с другой стороны если ремонт, во сколько выльется? Придется раскошеливаться на 95-й и ездить с ветерком. А расход 95-го должен быть поменьше. Вот и компенсируется рубль.

6514486gorski
08.09.2011, 21:32
Мне кажется всё дело в том что у французов нет других бензинов.95-98-и соляра.Ездил в Финляндию там только эти топлива присутствуют да и цены 95 - 1.5 евро.Они забыли что есть 92 вот и всё.:preved:

yastreb
19.10.2011, 19:40
Вопрос наивный, но тем не менее - топливные карты на бензин для физ.лиц канули в Лету или ещё где-то есть...:bye:

snowball
19.10.2011, 19:49
пока наша машинка новая, будем заливать 95-м...(на гарантии)...В поездках не подводил, даже запровляясь на каких-то нелепых заправках...Да и как приятно подъехать к забитой машинами заправке, все стоят за 92-м, а за 95-м никого...

vbif
19.10.2011, 20:02
А как приятно-подьезжаешь к 98-му а там никогда никого нет.

snowball
19.10.2011, 20:26
Не смоневаюсь, в Астрахани наверно вообще таких проблем нет...заливаем , что есть...

vbif
19.10.2011, 21:09
В отличие от питерского дерьма, у нас на Лукойле 98-й а не бадяга от лохов,вам там впаривают все дерьмо а вы уши развесили и думаете что заливаете 95-й.

lyohaha
19.10.2011, 21:36
В отличие от питерского дерьма, у нас на Лукойле 98-й а не бадяга от лохов,вам там впаривают все дерьмо а вы уши развесили и думаете что заливаете 95-й.
Сведения проверенные?

VITAL
19.10.2011, 21:52
В отличие от питерского дерьма, у нас на Лукойле 98-й а не бадяга от лохов,вам там впаривают все дерьмо а вы уши развесили и думаете что заливаете 95-й.

Откуда в Астрахани инфа о качестве питерского бензина? В лаборатории работаешь? А может быть как раз наоборот?! Понятно, что есть хреновые заправки, но есть и нормальные!

vbif
19.10.2011, 22:00
если есть деньги лейте 98-й,у меня есть.Ну а если нет-лейте что нравится,однозначно -лохов и мошеников в Питере и Москве в разы больше чем у нас. А принцип что крупные города все сожрут никто не отменял,будьте аккуратней. И в выражениях тоже.Давно всем известно что если хочешь залить в России 95-й бензин-заправься 98-м,и если хочешь залить 92-й заправься 95-м.Никто уже производителям топлива и тем кто должен проверять его качество не доверяет ни в Астрахани ,ни в Питере,ни в Москве,ни в других городах.Есть наивный народ думающий что все хорошо да прекрасно но на самом деле качество топлива их мало интересует.98-й бензин я заливаю с момента покупки и вам советую,качество везде разное и не всегда он есть в наличии.А лить 92 и 95 не вижу смысла т.к.расход увеличивается и машина как надо не едет.

snowball
19.10.2011, 22:31
Спасибо всем Питерцам....А вам vbif, скажу...Здесь люди отписываютя о своем и спрашивают совета, а не оскорбляют и не унижают друг друга....И этот форум был создан в помощь, а не для того чтоб выслушивать кто круче и у кого денег больше....Вы ж меня не знаете....Так давайте уважать мнение другого и будьте добрее...
Ну, а если есть дельный совет, всегда рады...

vbif
19.10.2011, 22:56
оскорблять и унижать не собираюсь а дельный совет я дал -лейте 98-й и все будет ОК,иначе придется постоянно промывать топливную систему,хотя и с 98-м можно попасть.Я добрый до того момента пока меня не задевают и те края где я живу.А эту тему считаю можно закрыть за ненадобностью и лишней писаниной.И не надо вставать на защиту АЗС-там великие дела творятся по обману покупателей,а покупатели это мы с вами.Для меня эта тема закрыта.

snowball
19.10.2011, 23:05
vbif, Вот теперь отписался по-человечески...А по-поводу 95-го бензина, настоял диллер....и повторюсь, пока машина на гарантии-спорить с ним не буду....Извините, если чем то вас обидел...

VITAL
20.10.2011, 08:46
А по-поводу 95-го бензина, настоял диллер....

А какого фига дилер настоял на 95-ом? На крышке лючка бензобака наклейка с рекомендациями на 95-й и 98-й бензин. поэтому дилер пусть идёт лесом-полем! :)

Ancitrus
20.10.2011, 15:18
Ровно год со дня покупки заправляюсь на ТНК - аи 95.Пробег 25000км. Никаких проблем.На днях посмотрел свечи просто из интереса.Здоровый коричневатый налет.

Alph
20.10.2011, 15:39
Не такой?
http://s017.radikal.ru/i409/1110/af/585d99dee274.jpg (http://www.radikal.ru)
Пробег 27700

Puzo
20.10.2011, 16:13
Сергей, салют!
Это не очень хороший цвет. Должен быть ощутимо "коричневей". Подкрась, как надо! :)

Ancitrus
20.10.2011, 16:37
О! Копия! Светло коричневые. А у Вас сколбко эти свечи прошли км?

lyohaha
20.10.2011, 16:42
О! Копия! Светло коричневые. А у Вас сколбко эти свечи прошли км?
Там написано, под фоткой:


Пробег 27700

Ancitrus
20.10.2011, 16:50
Моя невнимательность.Спасибо.

zlatoust
20.10.2011, 17:52
бедная смесь

Alph
20.10.2011, 21:13
Филипп привет, ценю твой юмор. Ты совершенно прав, насчёт цвета.
Дело в том, что одна из этих свечей, так сказать "полудохлая". (Странно, что только одна.)
Собственно, я обо всём писал здесь (http://www.tepee-club.ru/threads/122-%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%81%D 1%8F-%D0%A7%D0%95%D0%9A-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C?p=25776&viewfull=1#post25776)

Penzuk
20.10.2011, 21:53
Бледно выглядят,Серёг! Вид нездоровый какой-то...

Alph
20.10.2011, 21:57
Они, видимо как и мы, заразились в летней поездке.:unknw:

Penzuk
20.10.2011, 22:25
Серёг,Абхазия,чё!

troica
06.02.2012, 16:25
Статейку про наш бензин нарыл. http://blogi.autonews.ru/?r=entry/view&id=488666

Johnnie Walker
06.02.2012, 20:18
Некоторые "спецы" не плохо отзываются о качестве Российского бензина. http://blogi.autonews.ru/?r=entry/view&id=488666
Мне кажется в столице и рядом с ней за качеством более менее следят т.к. "попасть" можно на денежку или под биту ИМХО. Ну и в северной столице тоже. А в регионах... Вам видней тем кто с глубинки. Сам лью 95-й.

vbif
06.02.2012, 20:45
Глубинка-это как раз и есть столица с северной столицей,все дерьмо туда и прут,об этом давным давно известно.Вам давно пора с этим смириться и принимать как должное.Так было и будет всегда.Никто там ничего не проверяет,все решают деньги.

driver1971
16.10.2012, 21:38
Всем здравствуйте!Сегодня был куплен новый Tepee бензин 120сил!Вопрос какой бензин используем?На крышке бака написано не менее 92!!!Продавец говорит 92 лей не парься!Чего то я весь в сомненьях!

Denis
16.10.2012, 21:52
Перенёс в эту тему.

Ответ (во всяком случае от представителя PSA) я выкладывал в сообщении #21 (http://www.tepee-club.ru/threads/188-Заливаем-98-95-или-92?p=5016&viewfull=1#post5016).
Но тогда данного двигателя не было - если он конечно не "семейства EP (PSA/BMW) и EW10D “HPi”"

driver1971
16.10.2012, 22:03
Denis,Спасибо конечно!Заливать то чего?

Denis
16.10.2012, 22:23
Посмотрел
Двигатель:
Модель - EP6C (PSA/BMW) - следовательно 95 :)

driver1971
16.10.2012, 22:47
Denis, Спасибо вам добрый человек!Но не понятно зачем тогда пишут 92 на крышке?На 308 тоже самое 92!Сегодня подсмотрел!

BETEP
16.10.2012, 22:48
Посмотрел
Двигатель:
Модель - EP6C (PSA/BMW) - следовательно 95 :)

Если на крышке написано, что не ниже 92-го то смело можно лить 92-ой.

Кто-то недавно писал, что PSA проводило какую-то адаптацию этого двигателя для России для 508 Пыжа, после этого добавили 92 бензин.

Denis
16.10.2012, 22:57
не.. я бы не рискнул. :)

BETEP
16.10.2012, 23:01
Denis, Вот здесь http://www.tepee-club.ru/threads/853-%D0%A2%D0%98%D0%9F%D0%98-OUTDOOR?p=44148&viewfull=1#post44148 - правда ошибся - там про 408 Пыж, а не про 508.

driver1971
16.10.2012, 23:02
Вот и я думаю чего начать заливать!

Denis
16.10.2012, 23:08
Если есть халявный 92-й то можно рискнуть, а если покупной то смысла нет. Расход на 92-м увеличится и как раз покроет разницу в цене с 95-м :)

driver1971
16.10.2012, 23:09
Хуже то не будет от 95?

driver1971
16.10.2012, 23:10
Не халява тока дт!

BETEP
16.10.2012, 23:10
Вот и я думаю чего начать заливать!

Попробуйте и то и другое - посмотрите разницу по поведению, прожорливости, просчитайте финансовую сторону и принимайте решение. В любом случае за использование 92 бензина вас с гарантии не снимут, т.к. он рекомендован. :)

BETEP
16.10.2012, 23:12
Расход на 92-м увеличится и как раз покроет разницу в цене с 95-м

По расходу не знаю, но разница на моей заправке около 3-х рублей.

Denis
16.10.2012, 23:13
Главное на Фаэтоне не заправляться :)

(Если он конечно ещё есть )

Denis
16.10.2012, 23:14
Не халява тока дт!
Талоны?

driver1971
16.10.2012, 23:14
BETEP, Попробую пока 95!Уже можно сказать начал!С салона выехал залил 95.

driver1971
16.10.2012, 23:16
Denis, карта

victorovich
17.10.2012, 13:43
Всем здравствуйте!Сегодня был куплен новый Tepee бензин 120сил!Вопрос какой бензин используем?На крышке бака написано не менее 92!!!Продавец говорит 92 лей не парься!Чего то я весь в сомненьях!

А чего тут думать то, если сам производитель пишет 92 мин! Я на своем типи 120 л.с залил 92, разницы никакой не заметил, так чего переплачивать за 95? Так ведь 92 еще и чище!

ABTOgen
17.10.2012, 20:37
Так ведь 92 еще и чище!Кто сказал? Чем 92-ой чище 95-го?

victorovich
17.10.2012, 23:17
Кто сказал? Чем 92-ой чище 95-го?

По крайне мере в Тульской области это так. Меньше присадок из за которых раньше времени выходят свечи. А вообще то здесь бессмысленно дискутировать, каждый уже сформировал свое мнение по этому вопросу. И ясно, что в Москве или Питере бензин лучше. Неоспоримый факт то, что 92 дешевле на 2р.

driver1971
02.11.2012, 23:33
Решил!Заливаю 95 Газпром!

Stasische
02.11.2012, 23:38
Заливаю 95 Газпром!
Уже два года 95й заливаю....Кириши/Газпром (иногда Лукойл) :bye:

miheyg
03.11.2012, 00:41
Решил!Заливаю 95 Газпром!
Когда покупал тяпу, предлагали в салоне дисконтную карту газпрома, я отказался, т.к. заправляюсь постоянно на лукойле. Но возле салона как раз заправка газпром, и я выехав из салона сразу заехал на неё заправиться. Пока заправлялся, то чуть не задохнулся, такой резкий неприятный запах от бензина, на лукойле такого запаха нет. К тому же у нас лукойловские заправки евро 5 предлагают.

driver1971
03.11.2012, 12:26
Когда покупал тяпу, предлагали в салоне дисконтную карту газпрома, я отказался, т.к. заправляюсь постоянно на лукойле. Но возле салона как раз заправка газпром, и я выехав из салона сразу заехал на неё заправиться. Пока заправлялся, то чуть не задохнулся, такой резкий неприятный запах от бензина, на лукойле такого запаха нет. К тому же у нас лукойловские заправки евро 5 предлагают.

До Пыжика был Рено Кангу,заправлял Газпром 95, потом 92!Проблем не было!

miheyg
03.11.2012, 17:54
Проблем возможно для двигателя и не будет от таких ароматических добавок, но как дышать на заправке???

driver1971
04.11.2012, 12:17
У меня соседка с верху,на Лукойле оператором работает!Говорит тоже,что лучше бензина нет!

Kritorian
17.11.2012, 10:12
Заправляюсь 95 на лукойле, у нас в кемерово помоему у них бензин получше чем у других.. Пробовал 98 "Изюминки" не почувствовал.

victorovich
13.01.2013, 12:26
Заправляясь поочередно 92 и 95 бензином (ТНК) пришел к выводу, что все таки на 95 тянет получше, я бы сказал мягче двигатель работает, ну и расход чуть меньше чем на 92м.

aleks 96
13.01.2013, 19:35
Заправляясь поочередно 92 и 95 бензином (ТНК) пришел к выводу, что все таки на 95 тянет получше, я бы сказал мягче двигатель работает, ну и расход чуть меньше чем на 92м.

+1

Mikalas
12.03.2013, 23:48
Внесу и я свой небольшой вклад в тему обсуждения "98-95-92-...". Город у нас условно большой и знаменит именно расположением в городе Кстово того самого завода "ЛукОйл". СитуЁвина у нас приблизительно такая:
В городе очень много заправок. Разных... Именитых и совсем неизвестных. Чистеньких и загаженных. На всех заправках народу полно. Плюс - Минус. Не для кого не секрет, что чисто ЛукОйл-овского бензина на ЛукОйл-овских заправках очень мало. Наверно 25 процентов, может больше. А остальное - кто чего закупит. По крайней мере у нас. Эта грёбаная франшиза запутала всех и окончательно. Как я слышал, в других городах смешивают в другой пропорции. Может и 50/50. Одно знаю точно, 95-ого бензина в России нет, как и 98. Но есть 92 разного качества... У меня в городе Кстово, Нижегородской области работает сестра на ОЧЕНЬ ХИТРОМ ПРЕДПРИЯТИИ, о котором САМ "ЛукОйл" молчит как рыба об лёд. Конторка выпускает присадки для топлива. Сестра ентими присадками пользоваться не рекомендует, хотя предлагала попробовать. Итог такой. На заправке можно увидеть и крутые тачки, заправляющиеся 92-м и говно российское заправляющееся 98-м. Я сам заправляюсь 95-м, и стараюсь не на ЛукОйле. А рулит у нас "ГазПромНефть". С Ней проблем ГАРАЗДО меньше.
Ещё на ЛукОйловской заправке у меня работает жена моего друга. Много инфы о "замечательном" бензине идёт ещё и оттуда. Волосы дыбом встают от ЗНАНИЯ и ВЛАДЕНИЯ той или иной информацией. Проще не знать. Совсем.
На предыдущих машинах заправлялся только 92-м. Сейчас 95-м. Два года назад у нас в городе было повальное обращение автовладельцев в суды из-за некачественного бензина. Заправлялись на пустые баки и всё - вставали колом. жуть была полная. Я тоже попал под эту раздачу. Мне ремонт движка обошёлся в небольшие деньги. Прибл. 6000-8000 т.р. не помню. А многие попали по 40-50 т.р. Нас даже по телевизору показывали. Мне кажется, что такого безобразия нет ни где в России, только в НН.
Если кого-то устраивает 92, пусть на нём и ездит. Если есть тараканы в голове - тогда 98/95. Но есть ещё и 100 - цена его около 100 рублей.

Stasische
13.03.2013, 11:08
Mikalas, почитаешь ваш рассказ - прямо как...."ужасы нашего городка" :vampire: :swoon:

Denis
13.03.2013, 22:43
Тему почистил. Просьба сбавить обороты.

waitmen
13.03.2013, 22:46
Тему почистил. Просьба сбавить обороты.
Всё пропустил,досадно.:unknw:

miheyg
14.03.2013, 00:20
waitmen, Ничего интересного, немного грубоватое обсуждение и никакого содержания. :boredom:
По теме: У меня на лючке бензобака написано минимум 92, но пока только 95 заправлял, пока не до экспериментов.

kvorus
14.03.2013, 04:46
Я лью 92 . ГПН, реже Лук. Пробег 80 т.к , тьфу тьфу ))

VL245
14.03.2013, 10:49
Два года назад у нас в городе было повальное обращение автовладельцев в суды из-за некачественного бензина
Результат-то был? Наказали? :punish:

Mikalas
14.03.2013, 14:13
:wacko:
Результат-то был? Наказали?

...я не смог ничего доказать... Чеков не было. Я чеки вообще никогда не беру. За 10 лет моего вождения не было ни одной проблемы. А некоторые бились целый год с лишним, как я слышал...
Я что хотел сказать-то своим постом: Если кого-то устраивает 92-ой бензин, пусть его заливает и на нём ездит. Если чувствуешь, что что-то не так и если ЕСТЬ тараканы в голове - тогда 98/95. У меня от 92 -ого стали буреть сильно свечи. На сервисе предложили перейти на 95. Но есть люди, которые на Тяпе отъездили уже 100 000 км на 92-ои... И ничего!

Somebody
23.03.2013, 19:16
Я заправляюсь всегда только на Лукойле, и хочу сказать самое лучшее топливо у нас. Первые 6т. км заправлялся 92, теперь перешёл на 95, 2 т.км проехал, по динамике разницы не почувствовал, а вот расход топлива на сотню стал меньше на 500-600 гр. Бензин у нас везде марки АИ92(95)(98) Испытательный, в то время как у америкосов например, он марки А, и октановое число на порядок ниже

victorovich
04.04.2013, 23:11
Последние несколько заправок заливаю 92й ТНК и то ли движок обкатался(6000 пробег), то ли еще чего, но тянет нормально и расход в норме! Я вообще движком 120 сил доволен, был бы сейчас выбор между дизелем и этим движком, снова бы взял его! Теплее однако, мягче работает(а прогретый так вообще еле слышно шелестит), а ест в рублях лишь немногим более дизельного(92й то дешевле соляры!).

Somebody
10.06.2013, 12:38
Перешел на 98, после 2го опустошенного бензобака почувствовал, что такое 98й, движок стал заметно эластичней, набирает обороты резво, с 95м не сравнить, тот ближе к 92му. Расход топлива тоже снизился, по городу с пробками, газ-тормоз, подъёмами- спусками, и прочими особенностями рельефа: 8.7-8.8 л/100км по компьютеру, для сравнения при той же езде на 92м выходило 9.2-9.3 л/100км, на 95м 9-9.1л/100км. Заправляюсь на Лукойле цены на топливо у нас в данный момент такие: 92й-27.90; 95й-31.35; 98й-32.75.

ABTOgen
10.06.2013, 23:33
Somebody, потеплело на улице, вот и расход снизился..

Somebody
11.06.2013, 00:02
Somebody, потеплело на улице, вот и расход снизился.. У нас давно уже потеплело, а расход снизился только сейчас?! нет 98 есть 98 :bye:

ABTOgen
11.06.2013, 01:09
Somebody, это как один из факторов... Как уже много раз говорил, повторюсь: расход в городе не показатель, и тем более по компьютеру.. К тому же у вас он в случае с Аи-95 замерян с погрешностью не многим более +-1,1%. Это фантастическая точность.

hauteur
11.06.2013, 08:56
Октановое число - это способность топлива к детонации при сжатии. Главное - этой детонации не допускать. Все остальные разницы - случайные особенности чисто конкретного бензина на конкретной заправке.

velels
11.06.2013, 10:20
Третий бак на 98-ом(ВР1-й,Лукойл-2й,Трасса-3й)-расход 7.4 л(Москва 60%,трасса 40%) стиль езды спокойный.Доволен всеми показателями! Буду лить только его!!!

hauteur
17.06.2013, 08:44
Бензин у нас везде марки АИ92(95)(98) Испытательный, в то время как у америкосов например, он марки А, и октановое число на порядок нижеБуковка "И" означает измерение по т.н. "исследовательскому" методу. В США шкала построена по среднему значению "исследовательского" и "моторного" метода и получается на несколько единиц меньше, что не принципиально. Где тут что "на порядок ниже", я не понял. Качество топлива определяется далеко не только октановым числом, но и содержанием разничных примесей: соединения серы, смол и т.п. Раньше мы всегда им уступали по этим показателям.

Somebody
17.06.2013, 12:32
Буковка "И" означает измерение по т.н. "исследовательскому" методу. В США шкала построена по среднему значению "исследовательского" и "моторного" метода и получается на несколько единиц меньше, что не принципиально. Где тут что "на порядок ниже", я не понял. Качество топлива определяется далеко не только октановым числом, но и содержанием разничных примесей: соединения серы, смол и т.п. Раньше мы всегда им уступали по этим показателям. В США нет буквы "И", а стоит только буква "А". Я понял так, что у них не усредненный метод, а "моторный", что примерно на 10 единиц( так сказать на порядок) меньше "исследовательского", если хотите заменим слово порядок на несколько, что не принципиально. Я полагаю, в США А80 будет примерно соответствовать нашему АИ92 по октановому числу, может не прав, поправьте

shinnik177
17.06.2013, 13:05
Я понял так, что у них не усредненный метод, а "моторный", что примерно на 10 единиц( так сказать на порядок) меньше "исследовательского",
Насколько помню, октановое число, при одинаковых единицах, по моторному методу выше чем по исследовательскому, т.е. А93, который когда то был у нас соответствует Аи 95 или даже Аи 98. Но по большому счёту, что имеем, то и заливаем.

hauteur
20.06.2013, 10:57
В США нет буквы "И", а стоит только буква "А". Это коню понятно. Я стал разжёвывать, что такое буква "И" у нас только потому, что вы назвали метод "испытательным". По остальным моментам вполне можно прочитать здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EA%F2%E0%ED%EE%E2%EE%E5_%F7%E8%F1%EB%EE
http://otvet.mail.ru/question/21102904
Выражение "на порядок" больше (или меньше) означает приблизительно в 10 раз, а не на 10.

Ну и поскольку, как оказалось, в современных моторах ставят датчик детонации, который влияет на степень сжатия, то вполне возможно использовать бензины с октановым числом в довольно широком интервале. Но также становится объяснимым, что с бОльшим ОЧ машина едет резвее. Теперь хотелось бы узнать как там с этим датчиком обстоят дела у типи?

aablinov1977
15.10.2013, 12:13
ОД рекомендовал заливать 98 если "Газпромнефть" или 95 если сеть АЗС "Топлайн". Следовал пожеланиям ОД. Заправлял 98-й. Потом пожалел денег, несколько раз заправился на "Топлайне", пока там не нагрубили. Подал 1000р. для заправки "до полного". Поставил пистолет на место, запомнил кол-во литров. Отогнал машину, пошёл за сдачей. Сдачу не дали. Чек на 1000р, стал выяснять, нахамили. Потом уже дошло. Оператор ступила - не закрыла на компе заправку после установки мною пистолета на место, соответственно тому, кто встал на колонку после меня и привалило счастье - залились остатки бензина с моей тысячи рублей. С тех пор на "Топлайн" ни ногой.
Стал заправляться исключительно на АЗС "ГПН", но уже 95-м. Особых изменений не последовало. Вот только зимой при утреннем пуске двигатель начинал троить и горел чек. ОД снял ошибку пропуска во втором цилиндре. Но спустя время проблема возобновилась. До того момента, пока я не стал смешивать 98-й с 95-м в пропорции примерно 50/50. Но это уже было ближе к весне, когда сильных морозов по утрам уже не было. В мае ездил в Тобольск, там вообще 98-го нет на "ГПН", пришлось один 95-й заливать.
С недавнего времени попробовал залить J-95. динамика порадовала. Разгон чуть резвее стал.
Хотя для ТИПИ, насколько я усвоил из личного опыта, важны более другие условия - манера езды, вес багажа, встречный ветер. Едешь 90-95 км/ч - расход один, 120-130 км/ч - уже совсем прожорливый.

KaskaD
15.10.2013, 14:48
Ну блин философы :rofl:
Замучился читать

Лейте 95, производитель четко написал и точка!
Кто хочет экономить ставьте газ - там число значительно выше.

И на ремонте мотора сэкономите и катализаторе и многом другом!

Детонация - самопроизвольное неконтролируемое воспламенение топлива сопровождающееся глухим стуком в моторе.
Когда она происходит постоянно то ждите привета...мотор развалится
Это похоже на то что вы бьете молотком по поршням вместо того чтобы просто толкать их.

aleks 96
16.10.2013, 16:24
Третий раз подряд заливаю 98 от Лукойла. Из наблюдений: гораздо улучшилась динамика, тянет как-то плотнее что-ли, провалы почти исчезли. Почти пропала детонация при трогании. На расходе смена бензина(лил 95 )почти никак не отразилась. Будем наблюдать дальше.

Oleg2333
16.10.2013, 17:54
Пробег 6500 км. заправляюсь на Лукойл, 95 м....завел карточку накопительную, иногда скидывают немножко, мелочь, а приятно. Два раза заправлял там же 92, согласен Не прав !!! Не в пустой бак, разницы не заметил.....Написано производителе 95 Евро, нужно его заливать !!!! Так как настройки ДВС под него ....придумают Авто на воде, найдутся люди которые будут обсуждать на какой .... минеральной, очищенной или родниковой .....

Stasische
16.10.2013, 18:51
На расходе смена бензина (лил 95) почти никак не отразилась.
На расходе возможно....а по денежке как? :pardon:

aleks 96
16.10.2013, 19:39
На расходе возможно....а по денежке как? :pardon:

Всегда заправляюсь на 1т.р. Это 30 литров 95-го. 98-го выходит 28литров. Разница в два литра, но зато гораздо приятней кататься:yahoo: Кстати летом при пробеге 50% трасса 50% город на этих 30 литрах проезжал 300км.

max67
16.10.2013, 20:31
при пробеге 50% трасса 50% город на этих 30 литрах проезжал 300км.
Что-то маловато. Получается средняя 10л/100км.

Stasische
16.10.2013, 21:34
Всегда заправляюсь на 1т.р. Это 30 литров 95-го. 98-го выходит 28литров. Разница в два литра, но зато гораздо приятней кататься
aleks 96, скажите, а почему всегда только на 1т.р.? :unknw: - Не проще ли полный бак заливать на 1,5т.р.? ....реже на заправку придётся заезжать. :hi:

aleks 96
17.10.2013, 18:53
aleks 96, скажите, а почему всегда только на 1т.р.? :unknw: - Не проще ли полный бак заливать на 1,5т.р.? ....реже на заправку придётся заезжать. :hi:

Просто привык так. С получки откладываю 4т. на бензин, на неделю как раз тысячи и хватает. Стараюсь бак никогда не опусташать полностью, за ноль у меня всегда вторая риска на шкале, из-за этого бак почти полный. Да и бенз чаще обнавляется, присадки подольше живут. Как-то так.

aleks 96
17.10.2013, 18:58
Что-то маловато. Получается средняя 10л/100км.

Если вы имели маленькое расстояние, так кручу двигатель, передачи то у нас короткие. 110 идеш уже 9 литров показывает...А так считаю, что расход для такого обьема мог быть и поменьше.

mms spb
17.10.2013, 22:38
я наоборот удивлен маленькому расходу такого огромного кирпича, как наш автомобиль. В дальнобой на два дня (1500 и более км) иду всегда 105-110, расход 7.5-7.8; на один день - до 105 и тогда 7.2-7.3; на новой несколько раз удавалось добиться 6.4, но это всего на 50км пути и скорости до 90, поэтому данный показатель не в счет.
Очень уменьшает расход это умение пользоваться торможением двигателем.

aleks 96
18.10.2013, 06:45
У меня тоже при 100кмч расход 7.5. Еще заметил, что встречный ветер увеличивает расход ровно на 1.5 литра, а попутный снижает его на это- же значение. Так- что расход топлива на наших авто с его аэродинамикой величина не постоянная.

MixMax
03.12.2013, 16:37
По динамике и по расходу - разница есть, но без точных наук и замеров я ее особ не ощущаю, весь год лил аи-92 накрутил почти 20 000 км, даже свечи не менял... Заправка в основном местная - по 27-28 руб (в выходные дешевле) за неделю уходит не больше 1500 руб

MixMax
03.12.2013, 16:42
Вчера проехал сотню по трассе - ушло два деления, т.е. Где то 15 л выходит при том что больше 100 (в среднем с учетом ремонта дорог и блондинок - 50-80) км/ч не шел, так что 92 летит хорошо

VladTepee
03.12.2013, 22:48
MixMax, ну и как 92-й, детонация слышна? Машина гарантийная?

mms spb
05.12.2013, 11:19
проехал сотню по трассе - ушло два деления
при таком методе подсчета показания расхода точностью не отличаются

Ciklop17
05.12.2013, 16:41
Уже около 3 тыс. км. проездил на 92 бензе. Расход 9,0 - 8,8 л/100км. Про детонацию не скажу, т.к. на мой слух, вроде ничего не изменилось.
Кстати, первые два деления у меня всегда как то быстро проскакивают, а потом более реально расход считается.

mms spb
05.12.2013, 20:21
Одиссей! Ты чё, тоже по делениям считаешь? И чего на 92-ой перешел?
(деньги на БЕРЛогу экономишь? :) )

Ciklop17
05.12.2013, 20:52
Миш, я вообще ничего не считаю ;) От того что я вычислю точный расход, Пыжик меньше кушать не станет. Просто решил проверить, насколько 92 хуже 95. Пока разницы особой не почувствовал. "А если нет разницы..."
Ну и опять же деньги лишними не бывают.

VladTepee
05.12.2013, 21:59
Ciklop17, неужели никакой разницы? У меня гарантийный, боязно как-то. Да и пишут что детонация разрушает двигатель, хотя по сути разобраться, разницы сильно большой нет между ними.

miheyg
05.12.2013, 23:08
Для двигателя TU5JP4B я думаю 92 пойдет с натяжками, а вот с ЕР6 думаю не стоит, хотя у меня такой двигатель и на лючке написано мин 92. Я для пробы залил 92, бак почти пустой был, с заправки выехал и через какое то время при нагрузках и резких нажатиях газа двигатель побрякивать начал. Правда через километров 20 прошло, но мне показалось, что тянет хуже, но внешне уже никак не проявлялось. Хотя возможно это чисто психологическое восприятие после того как ездил какое то время боясь резко надавить на педаль газа.

VladTepee
06.12.2013, 07:22
У меня на лючке наклейка 92. Я было обрадовался, но в салоне сказали что не для нас. Это для Европы такая наклейка. Для нас 95. А двигатель я не знаю какой у меня. Знаю только что 90 л.с

miheyg
06.12.2013, 11:03
VladTepee, если бензиновый 90 л.с., то TU5JP4.

max67
06.12.2013, 12:24
то TU5JP4.
Только с буковкой В на конце, TU5JP4В.

TU5JP4 - 110 л.с, а TU5JP4В - 90 л.с Смотри здесь (http://psa-club.ru/dvigateli-tu-et/tu5.html)

Zhirnov Andrey
06.12.2013, 13:10
Все свои машины-опель астра,вектра ц,типи 90 лс,типи 120 лс,заправляю 92 только!Машины большого белого брата -мерс GL,BMW 750-тоже только 92!

laa67
06.12.2013, 14:52
Партнера(м59) двиг TU5JP4 -109 л/с заправлял только 92 - продал с пробегом 298000: масло не жрал расход 6-6,5 трасса, город 8-10.
В Берлинго(В9) двиг TU5JP4 -109 л/с салона заправляю только 92 полет нормальный. У меня на лючке наклейка 95

"А если нет разницы..."

miheyg
06.12.2013, 16:54
Только с буковкой В на конце, TU5JP4В.

TU5JP4 - 110 л.с, а TU5JP4В - 90 л.с Смотри здесь (http://psa-club.ru/dvigateli-tu-et/tu5.html) :thank_you: Ага, что то при копировании буковка пропала.

VladTepee
06.12.2013, 18:11
laa67, а по ссылке в описании 95-98. Просто интересно знать мнение. Машина гарантийная, бензин дорогой, но есть возможность заправляться 92 подешевле. Вот я и подумал... или мешать 50/50 или полностью переводить на 92.

Uncle Feodor
06.12.2013, 19:16
Это для Европы такая наклейка. Для нас 95.
В Европе по моему,лет дык 100 92-нет.

VladTepee
07.12.2013, 07:42
Uncle Feodor, мне все равно для кого. По теме все-таки... надо ли? Тем более движок как я понял настроен на потребление 95 бензина.
Не буду экспериментировать, сейчас проблем нет и думаю в дальнейшем не будет.
Остаюсь на 95.

Cyrus
20.12.2013, 21:07
Залил 92 бенз, проездил целый день, никакой разницы с 95 не заметил. Тяга та же, двигло работает ровно, никакой детонации нет, расход предварительно такой же.

aleks 96
21.12.2013, 16:49
То что ты проездил день-не в счет. В баке наверняка был старый бензин, да и комп толком неуспел перестроиться. Выводы надо делать после трех заправок.

Uncle Feodor
21.12.2013, 21:09
А то!!!

654321
22.12.2013, 01:04
прочитал я здесь всякие домыслы и рассуждения об использовании бензина и увидел несоответствие с настоящим.Первое октановое число бензина не влияет на скорость горения в нормальных условиях а вот если степень сжатия будет выше на что расчитано топливо тогда и возникает взрыв это уже не горение. у двигателя появляются денатоционные стуки в народе их называют звон пальцев что совершенно неправильно.На холостом ходу и без нагрузки мотор способен работать без детонации на низкооктановом бензине и если не нагружать мотор то можно ездить на бензине с меньшем окт. числом но без фанатизма.Второе 92 легче поджечь значит машина заведется быстрее.Степень сжатия у типпи 11 это уже рекомендуется 95 все что приблизительно до10.5 это 92 но есть у некоторых моторов при даже ниже степенью склонность к детонации например москвич 412 неудачная камера сгорания.Если вы слышите в современном моторе детонацию то скорее всего неисправен датчик детонации или бензин недопустимо низкооктановый что приведет и очень быстро к разрушению поршней например перегородок между кольцами а быстро это приблизительно при постоянной детонации и хорошей нагрузкой пару километров.Все о детонации и степени сжатия и принципах работы двс надо искать в учебниках а не на форумах

waitmen
22.12.2013, 14:28
.Все о детонации и степени сжатия и принципах работы двс надо искать в учебниках а не на форумах
Это точно!

Cyrus
17.10.2015, 00:41
Залил 92 бенз, проездил целый день, никакой разницы с 95 не заметил. Тяга та же, двигло работает ровно, никакой детонации нет, расход предварительно такой же.

Езжу на 92 уже почти 2 года. В неделю выкатываю 50 литров. Претензий к бензину нет, к машине нет, все хорошо.

Oleg2333
17.10.2015, 07:38
Я за то, что рекомендует производитель и по русски нам написал 95 !

m605eb
17.10.2015, 14:23
у меня на 95-ом пальцы стучат, как на 92-ом.хол. обороты нормально, тяга нормально и расход в норме. заправляюсь только на ТНК. вот такая петрушка!

DeDok
17.10.2015, 21:09
у меня на 95-ом пальцы стучат
Я один раз как-то заправил погрузчик 95ым на ПТК. Так он у меня вообще встал!
Черный дым выхлопа. На холостых работали 1-2 цилиндра. Передвигаться отказывался напрочь!
Но это другая история, которая зависит от конкретной заправки.

А пыжика заправляю только 95ым. Пробовал 92ым. Расход выше, динамика хуже.
С
пальцы стучат ни разу не сталкивался.

Катаюсь на 95ом, ну его эти эксперименты!

Nik M
29.11.2015, 23:03
Сегодня в Екб заправился на лукойле 98 Спорт, динамика авто очень понравилась...Покатаю пару дней, залью опять до полного и посчитаю расход..

aav
29.11.2015, 23:21
АИ95 только КИНЕФ. ПТК, по дороге в Спб. Слышал версию,что 95 бенз -это ничто иное как 92, с обогащенным добавками октановым числом. Тем не менее за все 5 лет машинка не пробовала ничего кроме 95 го бензина. Производитель рекомендует, так накой эти эксперименты? Потрясающих динамических характеристик от авто не добиться ,хоть авиационный керосин залей.Тут люди на газ переводят. Вот у них наверно выгодно, но,говорят, по сравнению с бензом машинка едет еще хуже... но выгодней... но хуже...могу ошибаться.

Slavon
30.11.2015, 00:11
А вот у меня на 92 вообще хреново ведет:unknw: На 95 все путем,но если бензин не очень-то я сразу это увижу-ооочень чувствительный движек!У кента вродь как такой же движек,но не такой капризный.Кстати,россияне,скажите особенно те кто с Ростовской области,с какой АЗС у вас хороший бензин?

Romeo
30.11.2015, 00:46
Сегодня в Екб заправился на лукойле 98 Спорт, динамика авто очень понравилась...
с новья лью и очень нравиться как едет! Если посчитать выходит не намного дороже (т.к. ест меньше ) ,а на 95 сразу чувствуется лень какая то(((

aav
30.11.2015, 01:34
с новья лью и очень нравиться как едет! Если посчитать выходит не намного дороже (т.к. ест меньше ) ,а на 95 сразу чувствуется лень какая то(((
А сколько лет машинка бегает-отжигает? Хотел спросить у знатоков, влияет ли 98топливо на двиг и его системы, если доктор прописал лить 95? А тс вообще разницы между 92 и 95 не заметила.

Romeo
30.11.2015, 02:04
18218с 2011,доктор прописал 95 и 98!!!! пробег за 100000

aav
30.11.2015, 02:11
У меня на крышке только 95, правда 10 год.

victor69
30.11.2015, 14:38
на крышке 92й, лью 92 притензий ни каких. Лукойл или Роснефть.

atabec
30.11.2015, 18:20
Что-то не пойму я Вас у меня движок такой же но на лючке нарисовано - лить бензин не ниже 92.

Oleg2333
30.11.2015, 21:23
Авто выпуск 2013, на лючке написано не ниже 95 ! Его и лью.....

Uncle Feodor
30.11.2015, 21:48
А фото ГРМ для чего?

vbif
30.11.2015, 22:17
Вот что на лючке бака.

Romeo
30.11.2015, 22:26
А фото ГРМ для чего
чистота двигла

Somebody
30.11.2015, 23:05
Вот что на лючке бака. у меня также. На всяком поездил. Вот моё мнение: 95 й скорее ближе к 92 му. С места на разгон на 95 м даже веселее немного, чем на 98 м, но после 4000 об/мин и 95 и 92 скисает малость. И вот он 98 й, настоящий трассовый, как он легко идёт. И расход меньше немного. Заправляюсь на Лукойле

Uncle Feodor
01.12.2015, 09:33
чистота двигла

Чистота данного места(ГРМ)несильно зависит от октанового числа бензина.:crazy:

Stasische
01.12.2015, 10:50
Тут как говорится: "Сколько людей - столько и мнений". :popcorm:

Так же, как у Oleg2333 и vbif...в данном случае, не экспериментирую. Как рекомендовано заводом-производителем, так и делаю. :scaut:

Странно, машины одинаковые (моторы только чуть разные...у кого 90л.с., а у кого 120). Год выпуска что ли играет роль!? ...или разные наклейки на лючках? :unknw: Кто-то, 92й льёт, а кто-то..."супер-пупер 98м" каким-то, заправляет.
Имхо. "Кидайтесь камнями", но лично я не верю во всякие...экто, g-drive и прочее. :pardon:


Я за то, что рекомендует производитель и по русски нам написал 95 !

Тем не менее за все 5 лет машинка не пробовала ничего кроме 95 го бензина. Производитель рекомендует, так накой эти эксперименты?
Согласен с вышеозвученными мнениями. Ребяты! В этом вопросе - я с вами. http://s19.tepee-club.ru/a3edcef71e98f3e11c490ca236fcd8fc.gif (http://smayliki.ru/smilie-1242562791.html)

DeDok
01.12.2015, 20:35
Только 95ый.
Если предстоит приличный пробег по трассе, то Shell 95 V-Power.
Изначально по цене на заправке дороже. Но расход чувствительно ниже чем простой 95 и соответственно в результате получается дешевле.
А вот при эксплуатации в городе такой заметной разницы нет.

Пробовал заливать 98ой. Да, согласен, машина становится ещё шустрее. Но вот стоимость!?!? Не вижу смысла заливать его в наши машины.