PDA

Просмотр полной версии : Удивительные проблемы с двигателем и ESP



Aliv
01.04.2012, 10:55
Всем привет!

Вчера с моей машиной произошли удивительные метаморфозы.
Утром завелся и поехал. Через 15-20 секунд движения на приборной панели загораются две контрольных лампы - ESP OFF и Check Engine.
Компьютер пискнул и написал на табло ESP/ASR Fault. Селектор Greep Control на изменение режима ESP не реагировал.
При этом двигатель отказался крутить больше 3000 оборотов.

Я остановился, выключил зажигание, вновь завелся - проблема повторилась. Потихоньку поехал в строну сервиса. Минут через 30, на светофоре, снова выключил зажигание и снова завелся. Контрольная лампа ESP больше не горела, двигатель работал нормально. Лампа Check Engine горела, а компьютер сообщал - Engine Fault.

Ну, думаю, вернусь домой, подключу диагностический сканер, посмотрю, что за ошибку написал бортовой компьютер Типи.

Каково же было мое удивление, когда после еще одной остановки и выключения двигателя, Типи снова завелся, как ни вчем не бывало, и никаких следов от ошибок не осталось.

Я думаю, всему виной погода. Вчера днем было очень мокро - лужи кругом. Ночью приморозило. Вероятно вода замерзла на колесных датчиках или на одном из них, датчики не зафиксировали вращение колес во время движения, вот система и диагностировала неисправность, которая самоликвидировалась когда лед растаял.

Garikrus
01.04.2012, 11:01
вернусь домой, подключу диагностический сканер, посмотрю, что за ошибку написал бортовой компьютер Типи.

Ну так подключи,посмотри, что там за ошибки в памяти. Кстати, что это за сканер такой?

Aliv
02.04.2012, 15:22
Сканер ошибок не обнаружил. Ручной диагностический сканер производства компании Автомобильные технологии. Читает и стирает ошибки по OBD-II.

VL245
02.04.2012, 15:42
Вероятно вода замерзла на колесных датчиках или на одном из них, датчики не зафиксировали вращение колес во время движения, вот система и диагностировала неисправность, которая самоликвидировалась когда лед растаял.
Возможно, у меня в ноябре была похожая проблема, правда двигатель не затрагивало. Пару-тройку раз записывался на прием к дилеру, но перед поездкой все самоликвидировалось и приходилось отменять. В разъемах датчиков все было чисто и сухо.

Aliv
07.04.2012, 16:21
В общем так... на днях мои проблемы повторились. Машина перестала ехать, стала вести себя непредсказуемо - то заглохнет, то произвольно ускоряется.
Воткнул сканер и обнаружил 4 ошибки:
Р0405 - Ошибка в сигнале записи электрического клапана EGR
Р0409 - Сигнал фиксации положения электромагнитного клапана EGR: залипание заслонки во время обучения
Р0489 - Сигнал регистрации положения клапана EGR: Отрицтельное отклонение контура
Р1162 - Сигнал регистрации положения клапана EGR: Клапан залип на ходу.

Записался на диагностику. Сегодня еле-еле доехал до сервиса. Официалы обнаружили своим сканером 3 ошибки:
Р0489, Р1162, Р1728. Все ошибки неустранимые. Что касается Р1728 - ее в моем мануале нет. По данным официала это - проблема связи с устройством по сети CAN.

Результат - ближайшие 2 недели я без машины. Дилер заказал клапан EGR. Посмотрел на Экзисте - деталь стоит более 15 т.р. Срок поставки - 1 день.

Вот такой классный у меня экземпляр в версии Outdoor с турбодизелем.

Valentin
07.04.2012, 17:01
Вот такой классный у меня экземпляр в версии Outdoor с турбодизелем.
Наши дилеры не могут обслуживать дизеля. Я по этому поводу продал Prado 150. Нет ОПЫТНЫХ специалистов. На холодном пуске двигатель работал с перебоями, "мастера"говорят плохое качество солярки. На вопрос "Как определил качество?", ответил "Ну двигатель плохо же работает!" И зто офигенные спецы из Тойоты! В финке (был в командировке и за одно отдохнуть) в сервисе за пятнадцать минут заменили разъем на датчике температуры, все проблемы пропали! А вообще дизель если начинает выделываться, то очень в большую копейку вылетает! До Европейского сервиса нам как до Парижу ползком!

Aliv
07.04.2012, 17:28
До Европейского сервиса нам как до Парижу ползком!

Нечем возразить :)

Кстати, я думаю, что именно по этой причине PSA прекратил поставку в Россию Оутдоров с дизельными двигателями.

Aliv
22.04.2012, 19:38
Сегодня, спустя 15 дней, Типи вернулся домой. Его починили. Заменили электромагнитный клапан EGR и уплотнитель. Работы выполнили в рамках гарантии.