PDA

Просмотр полной версии : Как открыть плафон подсветки номера?



Maxim
19.03.2012, 14:55
Лампа перегорела, заменить нужно, а как открыть понять не могу...

ABTOgen
19.03.2012, 15:41
Maxim, что на этот счёт написано в руководстве по эксплуатации?

Puzo
19.03.2012, 21:41
надо чем-то типа шила по бокам пододвигать защелочки. не очень удобно - можно сломать

Ancitrus
19.03.2012, 22:11
А если есть возможность погреть плафоны тепловой пушкой,хотябы 4-7 мин,то вероятность сохранности защелок увеличивается. А когда будете ставить в исходное положение смажте защелки литолом. В будущем будет легче.

VITAL
19.03.2012, 22:11
Эта тема уже обсуждалась! В двух словах: Просовываем палец сверху, между плафончиком подсветки и пластиком накладки с надписью ПЕЖО и тянем аккуратно вниз. Снимаем, меняем лампочку, аккуратно ставим на место.

Shoong
31.10.2012, 17:22
А может кто подскажет код фонаря в сборе, а то стал менять не добравшись до форума и отломал крепления, теперь он немножко вываливается из ниши.

Vadik1
31.10.2012, 17:37
По торцу фонаря нанеси силикон- герметик и прижми. У меня на первом Партнёре 3 года держался, когда нужно было поменять лампу, то отвёрткой отрывал. Только прокладку в таком случае уже ставить не нужно.

Shoong
31.10.2012, 18:02
Спасибо попробую, а то мне его приклеили на какой-то специальный автомобильный двухсторонний скотч, но отлетело быстро. Но всё же тема по коду в теме - если будет недорого - то лучше поменяю.

Turango
31.10.2012, 18:16
Спасибо попробую, а то мне его приклеили на какой-то специальный автомобильный двухсторонний скотч, но отлетело быстро. Но всё же тема по коду в теме - если будет недорого - то лучше поменяю.

Shoong, если правильно понял, то вот: 6340A3

Их две штуки идёт, стОит каждая 144 руб. по Service Box или 128 руб. Exist.

Shoong
31.10.2012, 18:19
О! за такие деньги лучше я его поменяю :) Спасибо огромное.

Vadik1
31.10.2012, 18:45
А снимать его элементарно: или очень тонка отвёртка или шило вставляем в ухо и начинаем давить очень нежно в сторону самого плафона.

vbif
31.10.2012, 20:03
Открыть его не поломав нереально.Лучше заказать за 100 руб.,старый сломать и поставить новый с целой лампой.я так и сделал.Или с микроскопом и особым инструментом, и взяв в руки сломаный понял что не сломав защелки его не открыть.

Shoong
31.10.2012, 22:46
Vadik1 прав. Я сломав понял как было всё просто, если бы это было ещё описано в руководстве, а то там кроме общих слов, что отвёрткой что-то там отжать-нажать.

Vadik1
01.11.2012, 09:47
Удивительно, но я ещё с 2001 года владею авто с такими плафономи, лапочки раза 4 менял и ниразу ничего не сломал. А сломали как раз на первой машине официалы на ТО и прикинулись, что так и было((.

muralex
01.11.2012, 17:46
Плафон снимается и ставится легко путем подсовывания пальца за накладку - проверено. Но теперь другая проблема, не вынимается лампа из правого (если смотреть сзади) фонаря. Как только не пробовал! Что делать? И еще вопрос, как менять лампочки стопа и поворотников?

ANL
01.11.2012, 18:01
Плафон снимается и ставится легко путем подсовывания пальца за накладку - проверено. Но теперь другая проблема, не вынимается лампа из правого (если смотреть сзади) фонаря. Как только не пробовал! Что делать? И еще вопрос, как менять лампочки стопа и поворотников?

Насчет лампы--проще разбить(сжать плоскими) и кусачками цоколь вытащить.Лампы стопов и поворотов меняются путем откручивания всего фонаря от кузова(ключ в комплекте авто), далее отжимаем защелки и вытаскиваем плату с лампами===и меняем.Сборка в обратной последовательности.Удачи

dubok
29.08.2013, 21:15
Не знаю куда выложить, поэтому в курилку.
Недавно где то тут на форуме читал, что возникают вопросы, как снять плафончик фонаря подсветки номера. Вот снял на видео этот простой процесс.

http://www.youtube.com/watch?v=hVrxsp-cksY

yur
29.08.2013, 23:22
Спасибо! А то тоже голову ломал.

Stasische
28.09.2013, 00:16
Перегорела лампочка подсветки номера с правой стороны. Благодаря советам форумчан - поменял без вопросов. Было небольшое опасение, что сломается плафон, но....процедура прошла безболезненно. Спасибо.:thank_you:

Ked
05.12.2014, 22:57
Наверное у меня руки не из того места растут, как я только не пытался, и шилом, и отверткой, и все пальцы истер, максимум чего удалось добиться, это вытащить полностью в сборе плафон (белое стеклышко и черная часть в которой лампочка). Но в таком собранном виде его оттуда на "улицу" тоже не вытащить, места не хватает, чтобы вывернуть.
В итоге мучил пальцы и сломал крепление плафона, но при этом он все равно не разобрался и наружу не вытащить, стеклышко ни в какую не отлепляется, только крепление отломалось. Новый плафон уже заказал, вот только не пойму, что бы его заменить, придется еще и обшивку багажника снимать?
На видео все так легко.... а у меня как-будто клеем склеено. :(

shinnik177
06.12.2014, 09:53
. Новый плафон уже заказал, вот только не пойму, что бы его заменить, придется еще и обшивку багажника снимать?
Если провод не убежал, то ничего сложного, вставите снаружи. Даже если убежал, нащупать можно. Когда приедет новый фонарь, возьмите пальцами за стекло и потяните сверху вниз. Ставьте стекло снизу вверх. Я это делаю с обязательным снятием номерной рамки, мне так удобнее.

P.s. Пальцы хорошо бы потоньше, для этого.:crazy:

Ked
06.12.2014, 11:08
Если провод не убежал, то ничего сложного, вставите снаружи. Даже если убежал, нащупать можно. Когда приедет новый фонарь, возьмите пальцами за стекло и потяните сверху вниз. Ставьте стекло снизу вверх. Я это делаю с обязательным снятием номерной рамки, мне так удобнее.

P.s. Пальцы хорошо бы потоньше, для этого.:crazy:
Да, вот жду новую подсветку, надеюсь тогда пойму весь секрет ее вскрытия :)
А то что кусочек пластика от защелки улетел внутрь багажнка?.. или пусть там себе болтается, врядли он громко "бринчать" будет.
Вообще, геморойно снять обшивку откидной багажной дери? Или там клипсы можно легко поломать?
Может ткнете носом в инструкцию, а то поиском ничего не удалось найти.
Спасибо.

Ciklop17
06.12.2014, 12:50
У меня уж 2 года как болтаются кусочки фонарика в задней двери. Слышно только когда дверь поднимешь. На ходу не слышал.

shinnik177
06.12.2014, 21:04
Вообще, геморойно снять обшивку откидной багажной дери? Или там клипсы можно легко поломать?
Даже, когда жарко на улице и есть навык в снятии обшивок, один- два пистона ломаются. Бренчат не громко и то когда опускаете-поднимаете дверь.

aleks 96
07.12.2014, 09:15
Начинаете с нижнего угла, чуть отогнете и станет ясно как и где она держится. Зимой конечно лучше этим заниматься в тепле.

Pegucka
08.12.2014, 02:08
Пистоны подходят двусоставные от "восьмерки", которые белый "папа с ершиком" в красную "маму". Где-то про это отдельная тема есть.

Ked
12.12.2014, 21:58
Спасибо всем, за советы. Снятие обшивки отложил до лета, а может и совсем не буду этого делать. Пока что заменил новым плафоном, все работает, обломки в багажнике вроде не "брякают", даже когда открываю.

virt
16.12.2014, 21:52
Вчера лично заменил 2 лампочки подсветки номера следующим образом (делал на улице):
1. поднял крышку багажника
2. снял обшивку отстегивая пистоны потихоньку (не сломал ни одного т.к. помогал длинной отверткой плоской)
3. снял штепсель с проводом от кнопки открытия багажника
4. изнутри открутил порядка 6-7 гаек крепления накладки с надписью PEUGEOT сверху госномера
5. снял накладку с надписью PEUGEOT
6. отстегнул штепсели от подсветки номера
7. легко отстегнул сами плафоны с лампочками и корпусом от крышки багажника
8. снял прозрачные стеклышки от фонаря подсветки номера нажав изнутри отверткой на застежку
9. заменил лампочки 5W
10. собрал в обратной последовательности

вот и весь расклад. по времени - полчаса на все про все.

dubok
16.12.2014, 23:00
Да уж, вы легких путей не ищите :) Без обид, но это мазахизм. На видео я снимаю за 5 сек.

virt
17.12.2014, 16:14
ну, у кого не получится снять как у вас - 100% получится как у меня. каждый выбирает свою дорогу

Probolic
17.12.2014, 16:44
dubok, Видео хорошие но ничего не видно)) вы хоть объясните сам процесс, на какое место в плафоне давить что бы он так легко соскочил? А то пальцы загородили весь процесс))

Probolic
17.12.2014, 19:58
Раз тридцать посмотрел видео... Больше похоже на выступление Гарри Гудини))

dubok
17.12.2014, 20:13
Суете оба указательных пальца за верхнюю часть плафона изогнув их буквой "Г". И немного давите вниз. Плафон соскочит с легким щелчком. У кого пальцы потолще, так и давить не нужно, просто попытаться одним пальцем достать другой. Все равно соскочет. :) Может мне повезло с креплениями, на других машинах не пробовал. Будет возможность - попробую :)

Probolic
17.12.2014, 20:24
Спасибо, вечером попробовал, даже пальцы не изогнулись в нужное положение)) Ну, да, ладно, завтра при свете попробую и отпишусь.

Probolic
18.12.2014, 11:35
"Упорство и труд-все перетрут"
dubok, Еще раз спасибо, все получилось как на видео!

Mik
22.12.2014, 14:55
Ну как менять на такой двери я давно научился. А вот теперь у меня распашные двери и там как оказалось не такие фонарики. Там отточенные движения не помогают. А как на таких дверях менять лампочки. Обшивку не хочу сзади снимать. Этож через чур...

Auria
22.12.2014, 16:55
Обшивка снимается легко - пистончики вынимаете и все.
А никто не менял лампочку доп стоп сигнала на распашных дверях?

passat
22.12.2014, 17:13
http://monolith.in.ua/zamena-lamp-citroen-berlingo-ii/?pag=6

Mik
23.12.2014, 15:06
Ну да, пришлось снимать обшивку. В этом же лампочковом магазине купил маленькую плоскую отвёртку, мелкие острогубчики были уже для предохранителей. Извлёк названным инструментом пистоновые клипсы, добрался до лампочки и теперь света в два глаза.

Dyadyaslava
23.12.2014, 22:44
Ну да, пришлось снимать обшивку. В этом же лампочковом магазине купил маленькую плоскую отвёртку, мелкие острогубчики были уже для предохранителей. Извлёк названным инструментом пистоновые клипсы, добрался до лампочки и теперь света в два глаза.

И если заметили там лампочки такие же что и в габаритах передних фар.

Mik
24.12.2014, 17:26
А я ни разу не менял габариты. Пока крутил вертел пистоны, думал почему-то о лампочках в габаритах. Какие они там? :)

Dyadyaslava
24.12.2014, 22:52
Обычные, маленькие плоские без цоколя. Я их заменил на диодные длинные такие по моему на 12 диодов, не помню. Супер! И никаких ходовых огней не надо!

Auria
25.12.2014, 00:44
http://monolith.in.ua/zamena-lamp-citroen-berlingo-ii/?pag=6
Спасибо!

dimontt
26.03.2015, 14:34
поменял за 2 минуты . их просто надо отщелкнуть засунутыми г образно пальцами

galovastik
26.04.2015, 08:03
етот ответ ваще класс! тоже задумывался над вопросом про ходовые огни (ближний свет на пол года хватает )а так габариты диодные и вот вам два в одном ! спасибо ,пошел в маг за диодами ! :-)

Teep
31.05.2015, 22:22
Суете оба указательных пальца за верхнюю часть плафона изогнув их буквой "Г". И немного давите вниз. Плафон соскочит с легким щелчком. У кого пальцы потолще, так и давить не нужно, просто попытаться одним пальцем достать другой. Все равно соскочет. :) Может мне повезло с креплениями, на других машинах не пробовал. Будет возможность - попробую :)

Спасибо. Действительно всё как на видео и в этом описании. Снятие плафона, замена лампочки и установка плафона на место занимает меньше минуты.

zemljanin
04.08.2015, 19:49
Не нашел Г - образных пальцев :). Пришлось использовать специнструмент для ремонта Пежо Партнера Типи - отвертка ппямая 125х04 ц.35коп.
Поддел у дальнего угла. Поменял лампу и собрал. Ничего не сломалось, что и вам желаю.
17433

Fatal fan
04.08.2015, 22:08
По идее, безопаснее было бы этой самой отверткой за отверстие сбоку "плафона" потянуть пластик наружу, защелка отстегнется легко и безопасно

666
08.08.2015, 14:52
По идее, безопаснее было бы этой самой отверткой за отверстие сбоку "плафона" потянуть пластик наружу, защелка отстегнется легко и безопасно

Не, я именно так поломал плафон когда полез первый раз. Прост дёрнуть пальцем намного проще, быстрей и безопасней :-)

Stasische
19.08.2016, 23:35
"Приподниму" темку годовалой давности...походу, на выходных придётся заниматься заменой плафона подсветки номерного знака (один уже есть, сейчас второй закажу)...уже стекло самопроизвольно вываливается при закрытии багажника. :to_take_umbrage: virt в посту #28 описывал процесс...воспользуюсь. :this:

waitmen
19.08.2016, 23:59
Stasische, там нет стёкл...

dubok
20.08.2016, 07:47
Stasische, я проклеил стекло двухсторонним скотчем и приклеил. Год уже держится.

Stasische
20.08.2016, 08:10
там нет стёкл...
Как это нет!? :unknw: - А пластмассовое стёклышко?


я проклеил стекло двухсторонним скотчем и приклеил. Год уже держится.

dubok, да, можно и таким путём пойти, но...у меня ~ пол-года, фонарик в сборе (так продавался) дома лежит...а тут, как говорится: Пришло время. :bye:

waitmen
20.08.2016, 10:54
[QUOTE=Stasische;130634]Как это нет!? :unknw: - А пластмассовое стёклышко?



[QUOTE]
Теперь правильно :ok:.Мы же не зовём пластиковую бутылку стеклянной из за того что она прозрачная..Язык не поворачивается.:don-t_mention:

Hanss
22.08.2016, 18:48
Не нашел Г - образных пальцев :). Пришлось использовать специнструмент для ремонта Пежо Партнера Типи - отвертка ппямая 125х04 ц.35коп.
Поддел у дальнего угла. Поменял лампу и собрал. Ничего не сломалось, что и вам желаю.
17433 я наверное чего-то не понимаю??? Зачем их снимать? Что бы туда потом вода и грязь попадали :(
• Снимите с фиксаторов внутреннюю обивку.
• Отсоедините электрический разъем, отжав фиксатор.
• Вставьте на место держатель лампы и подсоедините электрический разъем.
По большому счету, и разъем отсоединять не надо, - вынули держатель с проводами повернув на 45 градусов, поменяли лампочку и тут же проверили. Если это светодиод, то по любому нужно проверить полюсовку на включенных габаритах, а уже потом "Вставьте на место держатель лампы"

Neobhodimoff
25.08.2016, 01:15
По идее, безопаснее было бы этой самой отверткой за отверстие сбоку "плафона" потянуть пластик наружу, защелка отстегнется легко и безопасно

Сегодня менял лампочки. 2 года назад гнул пальцы буквой Г и тянул на себя, но сегодня открыл для себя другой способ, который вероятно и задуман производителем, т.е. с помощью технологических отверстий. Не зря же их сделали!
1. Взял две отвертки(крестовые, маленький диаметр -3мм)
2. Одновременно их вставил в технологические отверстия расположенные по бокам плафона фонаря, прижимая их к стенкам последнего
3. Без фанатизма начинаем сближать ручки отверток к друг другу(или к центру плафона).
Защелки выходят из зацепа и плафон выскакивает из посадочного места

Подтверждаю - легко и безопасно, удобнее это делать - с помощью 2-х отверток.

waitmen
25.08.2016, 09:47
Neobhodimoff, ну это только с помощником ...Чтобы "инстрУмент подавал"...:crazy:

Stasische
25.08.2016, 21:43
это только с помощником ...Чтобы "инстрУмент подавал"...
И не тока инстрУмент -- а ещё и стакан наливал походу дела...:crazy:

Neobhodimoff
25.08.2016, 21:45
При желании можно одной рукой снять

Neobhodimoff
25.08.2016, 21:55
Тему придется переименовать: Как открыть плафон подсветки номера одной рукой ........т.к. в другой руке стакан.!

waitmen
25.08.2016, 22:11
Тему придется переименовать: Как открыть плафон подсветки номера одной рукой ........т.к. в другой руке стакан.!
А помощник с двумя отвёртками и бутылкой ?Тогда третьего надо...Для ровного счёта и закуски держать.

Stasische
25.08.2016, 22:21
Ну вы "задвинули!?" :biggrin: --- Короче, как-то так...http://arcanumclub.ru/smiles/smile20.gif

Stasische
03.09.2016, 15:13
но...у меня ~ пол-года, фонарик в сборе (так продавался) дома лежит...а тут, как говорится: Пришло время.
Сегодня выдался выходной - часть его решил посвятить Тяпычу...заменить оба плафона подсветки номера на новые.

Снимаем пластиковую обшивку...я начал "подлезать" к ней с середины. Да и...лучше сразу вооружиться длинной плоской отвёрткой (просто удобнее) :this: чтобы отщёлкивать пластмассовые клипсы. Правда, три штуки всё-таки, поломались...но это не беда! :don-t_mention: - сгонял на Фучика и приобрёл там пяток точно таких же (продавец сказал что они от реношки). Единственное отличие - это то, что они белого цвета...а так - один в один как родные.
Планку с надписью Peugeot не снимал (она не помешала) - плафоны в посадочные места влезают в сборе...далее, просто защёлкиваются и всё. Затем одеваются "фишки" и обратно пристёгивается обшивка, всё!
Ничего сложного, в принципе там нет. Оба плафончика теперь новые и прозрачные...в общем я доволен. :ok:

waitmen
03.09.2016, 16:19
Все инструкции нарушил что сверху писались...Без помощников ,без закуски..,:unknw:

Pegucka
05.09.2016, 17:59
Я уже давно заменил родные пистоны на восьмерочные, которые с ёршиком из двух частей "папа-мама". Они не ломаются и обшивка снимается без всяких приспособлений голыми руками.

mms spb
12.11.2016, 23:18
Вчера менял перегоревшую лампу и сломал... Лампу заменил, плафон подклеил скотчем, чтобы хоть как-то герметизировать. Завтра надо заехать и купить новый плафончик.
Хотя до этого несколько раз менял и было все нормально...


сгонял на Фучика и приобрёл там пяток точно таких же
ты прямо с плафоном ходил? место помнишь? стоимость? Стас! А не думал вставить туда светодиодики?

- - - Добавлено - - -


заменил родные пистоны на восьмерочные
Подходят без проблем?

Stasische
13.11.2016, 01:08
плафон подклеил скотчем, чтобы хоть как-то герметизировать.
У меня был один треснутый. Попадала влага туда + начал периодически вываливаться, когда "хлопушку" закрывал. Принял решение "не кулибинить"...http://arcanumclub.ru/smiles/smile270.gif -- заказал в инет-магазине сначала один, а через год второй (ну, так получилось)...и поменял сразу два.


ты прямо с плафоном ходил? место помнишь? стоимость? Стас! А не думал вставить туда светодиодики?
Нет, с образцом сломанного клопа. Место примерно помню. Стоимость чего...:unknw: -- клопов или пистонов? Если первое, то ~ 30р/шт... если второе, то ~ 150р/шт...
Светодиоды не пробовал ставить, да и не хочу. А зачем!? Что б номер лучше освещался что ли?

p.s. Могу ошибаться...:scratch_one-s_head: но вполне возможно, что мерцать будет (видел неоднократно таких деятелей с цветомузыкой)

GLen
13.11.2016, 14:25
Stasische, А для всех этих поворотников, осветителей номера, стопов и прочего есть светодиодные лампочки, чтобы поставить в штатное место?
Ну, чтобы не лазить лишний раз и не сломать.

Stasische
13.11.2016, 15:30
GLen, полагаю что такие уже есть...:scratch_one-s_head: но на наших Тяпо-Бегемотах, лично я встречал только в передних габаритах (у самого такие давно стоят и исправно трудятся) и в плафонах салона у многих питерских установлено.
--- Про подсветку номерного знака, выше уже высказывался. Что касаемо стоп-сигналов, пробовал, но...не понравилось совсем. ТуТ (http://www.tepee-club.ru/showthread.php/775-%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF?p=107673&viewfull=1#post107673) экспериментировал...:bye:

Fervent
19.05.2017, 15:00
Постоянно гаснет один плафон подсветки номера(правый) и правый габарит. Особенно после мойки. Легким постукиванием по оным - всё возобновляет работу. Контакты - жуть.

IgorI
25.06.2017, 11:57
Всем здравствуйте, подскажите как снять плафон подсветки номера на типи с распашными дверьми?

waitmen
25.06.2017, 13:57
Изнутри двери снять обшивку и все как на ладони...Снаружи не получится.

IgorI
29.06.2017, 23:55
Спасибо.

Stasische
11.04.2021, 17:23
Сегодня снова пришлось менять лампочки в фонариках. Что-то они, как-то частенько стали перегорать!? :unknw: И что характерно лично у меня....редко удаётся достать эту самую лампочку-крохотульку (так, чтобы она не раскрошилась), или не повредить её гнездо внутри. Так же, сами стёклышки на плафоне... достаточно нежные, чуть что не по феншую - сразу трескаются. :to_take_umbrage:

Вот так выглядят ещё рабочие (но уже с потемневшей колбой) лампочки:
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=23408&d=1618150653

Я вот тут задумался....:scratch_one-s_head: -- может качество самих лампочек - гумно!? Помнится, годами ранее (~10-11)...была у нас тема: "постоянно перегорают лампы в фарах". Может и здесь что-то похожее? У кого-нибудь наблюдается такое?

Sirega
11.04.2021, 19:30
Я поменял плафоны, в комплекте шли лампочки, пока горят. 6340A3 ФОНАРЬ ОСВ.ГОС.РЕГ.ЗН CITROEN/PEUGEOT 95.66 р.

Stasische
12.04.2021, 01:14
Sirega, да верно, в комплекте идут лампочки (производителя не знаю, не посмотрел к сожалению). По стоимости, чуть подороже...где-то ~113 руб. :bye: