PDA

Просмотр полной версии : как подключить прицепное на берлинго2 если нет коммутационного блока



metallurg35
05.03.2012, 12:21
поставил тсу bosal 2551а,снял заднию левую обшивку и обнаружил отсутствие коммутационного блока,чем его можно заменить,самодельно?

ANL
05.03.2012, 14:44
metallurg35, --попробуйте поиском воспользоватся сначала---перед тем ,как новую тему создавать.....Удачи.

alexeyko
24.03.2012, 21:59
тоже интересует... но не нашел
дайте ссылочку плиз

ANL
24.03.2012, 22:48
alexeyko, --А вы пробовали.Поиск быстро все выдает= http://www.tepee-club.ru/threads/506-Фаркоп-для-РўРёРїРё/page2?highlight=%F4%E0%F0%EA%EE%EF Удачи.

tol9n
19.10.2012, 07:35
Журнал за рулем 2008год №5, придётся делать самому. Все ссылки на комплектующие есть.

vladimirr
19.10.2012, 08:33
четыре реле от жигулей с хвостами и предохранитель большой на 20 ампер под капотом воткнуть.

shinnik177
19.10.2012, 17:25
и предохранитель большой на 20 ампер под капотом воткнуть.
заводской предохранитель на 40 А. Идёт в комплекте с блоком согласования.

ANL
20.10.2012, 13:44
заводской предохранитель на 40 А. Идёт в комплекте с блоком согласования.

Можно и 100А воткнуть---вот только смысл?Максимальное потребление светотехникой прицепа всего(5-ламп по 5 Вт+ 4 лампы по 21 Вт=это если все сразу включено=габариты+поворотники оба+стопы) около 100Вт..., чем больше номинал предохранителя--тем больше возможность погореть.Удачи

shinnik177
20.10.2012, 17:24
Можно и 100А воткнуть---вот только смысл
да чёрт его знает какой он в этом смысл, я же отписал о заводском комплекте. По скольку только на днях со старой, на новую маш-ку фаркоп перекидывался, то был очевидцем снятия-установки сего предохр. Без него питание не хотело появляться на розетке. Как то, так.

1968
21.10.2013, 10:39
поставил тсу bosal 2551а,снял заднию левую обшивку и обнаружил отсутствие коммутационного блока,чем его можно заменить,самодельно?


поменяй лампы задних фонарей на светодиодные и все вопрос закрыт. Собственный опыт.

666
04.11.2013, 22:14
Можно и 100А воткнуть---вот только смысл?Максимальное потребление светотехникой прицепа всего(5-ламп по 5 Вт+ 4 лампы по 21 Вт=это если все сразу включено=габариты+поворотники оба+стопы) около 100Вт..., чем больше номинал предохранителя--тем больше возможность погореть.
В родном разъёме идёт постоянный плюс на питание кэмпингового оборудования прицепа. Там от него в дороге питается холодильник и заряжается аккумулятор. Именно поэтому 40А. Конечно если подключены только фонари прицепа то надо ставить максимум 20А. Я в блоке вставил 20А, но перед схемой из релюшек поставил дополнительно на 15А. На релюшки все ставят тонкие провода, они от 40А оплавятся и загорятся не повредив предохранителю.

ANL
05.11.2013, 06:29
В родном разъёме идёт постоянный плюс на питание кэмпингового оборудования прицепа. Там от него в дороге питается холодильник и заряжается аккумулятор. Именно поэтому 40 Если-бы у всех были дома-прицепы ==то разговор бы конечно и про холодильники пошел-бы и про нагрев воды в баках и прочие.....но прицепы у всех простенькие( кроме одного)--поэтому и разговор идет про такой номинал.( у меня стоит 40А , так как еще запитывается инвертор, а для простого прицепа 20А "сверх крыши "будет).


На релюшки все ставят тонкие провода,
Все это кто?

666
06.11.2013, 13:47
Если-бы у всех были дома-прицепы ==то разговор бы конечно и про холодильники пошел-бы и про нагрев воды в баках и прочие.....но прицепы у всех простенькие( кроме одного)--поэтому и разговор идет про такой номинал.
Ну так производитель авто делает стандартную розетку, поэтому учитывая все нужды кладёт в комплект 20А. А для обычного прицепа конечно 20 за глаза.


Сообщение от 666
На релюшки все ставят тонкие провода,
Все это кто?
Те кто здесь описывал подключение. Большинство как и я покупают для реле разъём с уже приделанными кусками проводов, так быстрей и проще собирать схему. Но ни один такой "хвост" не выдержит ток 40А, сгорят раньше в случае кз в розетке. Да и провода от разъёма к релюшкам не выдержат 40А. А ведь эти проводки защищены только предохранителем под капотом. У меня было в планах поставить дополнительную розетку прикуривателя слева и подключить её к толстому белому проводу, поэтому цепь релюшек сразу защитил отдельным предохранителем. Если бы я ставил инвертор, то я на месте ему и релюшкам поставил бы отдельные предохранители :-) Или у Вас все провода в состоянии честно выдержать 40А? Тогда конечно не надо.
Вспомнил давнюю историю. Купили мы как то на перепродажу Опель-Рекорд. Там было много проблем по мелочи и мы их устраняли. Я полдня не мог наладить работу поворотников, под торпедой всё перебрал. Плюнул, устроил перерыв. В перерыве снял с этой машины фаркоп (тогда он при продаже был минусом, а мне на свою такую же машину нужен был). После снятия фаркопа поворотники заработали :-) Там розетку так прикладывали к асфальту, что внутри контактные штыри почти замыкались, а за несколько зим всё пространство забилось чуть ли не каменной солью. С тех пор у меня навязчивое требование иметь защиту розетки со стороны провода (а её там нет обычно) и иметь возможность обесточить и отключить эту часть проводки при малейших подозрениях.

ANL
06.11.2013, 15:39
666, -провод идущий от блока предохранителей и 60 и 70А выдержит,а в инверторе свои предохранители стоят однако..((а на разьеме под реле ,если память не изменяет силовые провода 4 квадрата идут и на наши прицепы с головой хватит --народ-то 20А предохранители ставит, как Вы говорите ВСЕ)).Удачи

666
09.11.2013, 20:26
-народ-то 20А предохранители ставит, как Вы говорите ВСЕ
В седьмом посту говорится о 40А. А у нас народ любит сделать "как родное" поставив потом слабое реле. Надо чтобы все знали что при обычных релюшках и отсутствии родного блока надо ставить 20А. Тут вроде разногласий быть не должно.

ANL
09.11.2013, 20:53
В седьмом посту говорится о 40А.
чИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО -там говорится ,что 40А предохранитель идет с родным блоком согласования, а не к самодельному блоку на реле.( я не видем схему родного блока__там вполне возможно идет развязка по каналам с предохранителями___может электронными).Удачи

666
09.11.2013, 21:18
чИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО -там говорится ,что 40А предохранитель идет с родным блоком согласования, а не к самодельному блоку на реле.( я не видем схему родного блока__там вполне возможно идет развязка по каналам с предохранителями___может электронными).
Конечно я это прочитал. И более того, я уверен что Вы не поставите 40А на тонкий проводок. Это написано для тех кто будет повторять схему на реле, чтобы не поставили предохранитель "как на заводе". У Вас какая защита сработает если пионер скрепкой закоротит гнёзда в разъёме прицепа? У меня сгорит мой предохранитель который я поставил между толстым белым проводом и схемой из релюшек. Вообще то я ставил его из-за того что хотел туда ещё дополнительное гнездо прикуривателя подключить. Тогда пришлось бы ставить под капотом 40А, а здесь два меленьких. Но гнездо в итоге поставил справа родное :-)

ANL
09.11.2013, 21:34
У Вас какая защита сработает если пионер скрепкой закоротит гнёзда в разъёме прицепа?
У меня ничего не замкнет По двум причичинам=1)-на неработающем авто (да даже и на работающем--если не включены поворотники или стопы или габариты) на разьеме нет +12В так как реле обесточены...2)-блок релешек ,что-бы не щелкали(не люблю лишнии и постороннии звуки) ,когда я без прицепа( а с ним 1 раз в год всего ),отключается микриком(цепь минуса реле всех)---так,что даже на заведенном авто с включенными габаритами и прочим "пионерам" беспереспективняк сувать скрепки в мои разьемы.Удачи

666
09.11.2013, 21:41
блок релешек ,что-бы не щелкали(не люблю лишнии и постороннии звуки)
Я тоже редко с прицепом. Предохранитель расположил так чтобы его можно было вытаскивать. Но вытаскивать лень :-) Сами реле завернул в поролон и засунул под обшивку. На удивление в салоне их не слышно, если стоять у левого заднего крыла то слышно.

666
09.11.2013, 22:34
даже на заведенном авто с включенными габаритами и прочим "пионерам" беспереспективняк сувать скрепки в мои разьемы
Ещё вопрос. А что будет при замыкании проводки в прицепе?

ANL
10.11.2013, 07:17
666, -предохранитель сгорит.Удачи

666
10.11.2013, 10:26
предохранитель сгорит
Вы написали что у Вас стоит предохранитель на 40А, и что на инвертер стоит отдельный предохранитель. А на гнездо есть отдельный? Какой будет сгорать?

ANL
10.11.2013, 12:55
Сгорит предохраанитель на 40А без всяких проблем однако(проверено уже когда разьем ставил и подстраивал под прицеп==на прицепе поворотники работать нежелали), у меня проводка ДОСТАТОЧНО ТОЛСТАЯ-до блока штатный провод запитки прицепа, а от блока может таКие-же, а может чуть потонше(шли вместе с комплектом фаркопа) но одназначно толще,чем на нить предохранителЕ,да и дорожки на плате выгорят намного быстрее (в случае даже если предохранитель поставить помощней) до того даже,чем изоляция на проводах начнет плавится.Я за это не переживаю.Удачи

666
10.11.2013, 12:57
ДОСТАТОЧНО ТОЛСТАЯ
Вот это хорошо. Обычно в комплекте к фаркопу идут чуть ли не 0,75. У меня тоже тонкие, но не до такой степени. Поэтому и поставил предохранитель.

ANL
10.11.2013, 13:14
Обычно в комплекте к фаркопу идут чуть ли не 0,75.
Я ставлю не первый фаркоп и таких проводочков(лапшы) еще не разу не видел однако((там провода толстые , меньше чем в два раза тоньше отверстий в разьеме((там где винтом зажимаются)) В изоляции они примерно такого диаметра как эти отверстия)=++видимо Вас немного на..обманули или путаете...В этих комплектах еще зажимы-крокодилы идут для подключения к проводке авто, чтобы не резать(одеваются на штатную проводку и зажимаясь прокусывают ее и входят в сам провод и еще наконечники ----одеваются на отрезанный по месту провод и пропаиавется, чтобы не "лохматился" и винт зажал весь провод в наконечнике , а не часть его....Удачи

Romanb
01.04.2016, 12:36
Здравствуйте, подниму тему, на белом проводе с левой стороны плюс появляется при включении обогрева стекла, где взять плюс на фаркоп??

OlegaSAN
29.04.2016, 20:16
Я вот так (https://www.drive2.ru/l/7583720/) сделал

Boris B9
05.11.2016, 22:04
ставлю фаркоп.
снял левую обшивку багажного отделения,там обнаружился какой то блок.... может на нём уже есть место для поключения розетки фаркопа?